в каком году была реставрация династии стюартов
Этот день в истории: 1660 год — Реставрация монархии в Англии
29 мая 1660 года принц Карл — сын казненного английского короля Карла I Стюарта триумфально вернулся в Лондон и был провозглашён королём Карлом II. Согласно принятому закону, было решено считать, что время правления нового монарха наступило с момента казни его отца. С тех пор этот день официально празднуется в Англии как «День Королевского Дуба» (Royal Oak Day).
После смерти Оливера Кромвеля в сентябре 1658 года пост лорда-протектора перешёл к его сыну Ричарду, который немедленно созвал новый парламент. Ричард не пользовался такой же популярностью как его отец, поэтому депутаты решили избавиться от диктатуры Кромвелей и сразу принялись за демонтаж системы протектората, пытаясь поставить армию под свой контроль. В ответ Ричард 22 апреля 1659 года распустил парламент.
Однако у Кромвелей больше не было сторонников. Государственный совет из высших генералов, созванный вместо парламента упразднил пост Лорда-протектора, а Ричарду и его братьям в качестве компенсации выделили недвижимость, денежный доход и оплатили их долги.
Одновременно с этим в стране активизировались роялисты, к которым присоединялись пресвитериане, часть депутатов парламента и простонародье. В августе 1659 года произошёл серьёзный роялистский мятеж, успешно подавленный генералом Ламбертом. Два месяца спустя войска Ламберта разогнали парламент, однако другие генералы не поддержали его действия.
Разброд в военном командовании вскоре привел к мятежу — популярный в армии генерал Джордж Монк, не попавший в правящую военную группу, двинул свои войска из Шотландии на Лондон и в феврале 1660 года совершил государственный переворот. Созванный Монком новый парламент первым делом принял закон, который объявлял недействительными все республиканские правовые акты, принятые после 1648 года. Этот акт фактически объявлял незаконным арест и казнь короля Карла I Стюарта в феврале 1649 года.
В новой обстановке значительная часть депутатов выступала за восстановление монархии, и Монк вступил в переговоры с сыном казненного монарха — принцем Карлом, который находился в Голландии.
25 апреля 1660 года новоизбранный парламент, в котором пресвитериане и роялисты получили большинство, пригласил Карла занять престол трёх королевств. Одновременно была восстановлена в прежнем составе палата лордов. 29 мая 1660 года, в день своего тридцатилетия, Карл II триумфально вернулся в Лондон и был провозглашён королём. Формально было решено считать, что он правил с момента казни Карла I. День 29 мая с тех пор официально празднуется в Англии (Royal Oak Day).
После Реставрации Англия, Шотландия и Ирландия вновь стали рассматриваться как отдельные государства с общим королём. Война с Испанией в сентябре того же 1660 года была окончена миром, после чего английская армия, оплот пуританского влияния, была распущена (частично передана местным властям).
Дворяне-эмигранты вернулись в Англию и получили некоторую компенсацию за потерянное имущество. Был щедро награждён и Джордж Монк: он получил сан рыцаря, титулы графа Торрингтонского и герцога Албермарльского (Duke of Albemarle), два баронства в разных графствах, а также придворную должность конюшего (Master of the Horse) и 700 фунтов в год.
В то же время уцелевшие «цареубийцы» (участники суда над Карлом I) были сами преданы суду и многие были казнены. Трупы Кромвеля, Айртона, Прайда и Бредшоу были выкопаны из могилы, повешены и затем четвертованы.
Реставрация Стюартов
Реставрация Стюартов — восстановление в 1660 году на территории Англии, Шотландии и Ирландии монархии, ранее упразднённой указом английского парламента от 17 марта 1649 года. Новым королём всех трёх государств стал Карл II Стюарт, сын казнённого во время Английской революции короля Карла I.
Содержание
Историческая обстановка накануне Реставрации
В сентябре 1658 года умер правитель («Лорд-протектор») Англии Оливер Кромвель. К этому времени Шотландия и Ирландия, ранее считавшиеся отдельными государствами, были присоединены к Английской республике. Англия была втянута в долгую и разорительную войну с Испанией. Экономическое положение страны значительно ухудшилось, число сторонников восстановления монархии быстро росло. Ещё в 1649 году, сразу после казни Карла I, его сын принц Карл, бежавший в Голландию, объявил себя законным королём Англии. Кромвель сумел подавить сопротивление роялистов только в 1651 году.
После смерти Кромвеля пост Лорда-протектора перешёл к его сыну Ричарду, который немедленно созвал новый парламент. Депутаты сразу принялись за демонтаж системы протектората, пытаясь восстановить принципы парламентской республики, и в первую очередь — поставить армию под свой контроль. Армия воспротивилась и потребовала от Ричарда распустить парламент; 22 апреля 1659 года Ричард Кромвель был вынужден подчиниться.
Тем временем в стране активизировались роялисты, к которым присоединялись пресвитериане. часть депутатов парламента и простонародье. В августе 1659 года произошёл серьёзный роялистский мятеж, успешно подавленный генералом Ламбертом. Два месяца спустя войска Ламберта разогнали парламент, однако другие генералы не поддержали его действия.
Конфликт разрешился неожиданно. Популярный в армии генерал Джордж Монк, не попавший в правящую военную группу, двинул свои войска из Шотландии на Лондон и в феврале 1660 года совершил государственный переворот. Ламберт был арестован и брошен в Тауэр. Монк созвал новый парламент, вновь включив в его состав всех пострадавших от «Прайдовой чистки». Первый же принятый парламентом закон объявлял недействительными все республиканские правовые акты (принятые после 1648 года). Затем Монк был утверждён на посту главнокомандующего вооружёнными силами страны, после чего были назначены выборы нового парламента (март 1660).
Восстановление монархии
25 апреля новоизбранный парламент, в котором пресвитериане и роялисты получили большинство, пригласил Карла занять престол трёх королевств. Одновременно была восстановлена в прежнем составе палата лордов. 29 мая 1660 года, в день своего тридцатилетия, Карл II триумфально вернулся в Лондон и был провозглашён королём. Формально было решено считать, что он правил с момента казни Карла I. День 29 мая с тех пор официально празднуется в Англии (Royal Oak Day).
После Реставрации Англия, Шотландия и Ирландия вновь стали рассматриваться как отдельные государства с общим королём. Война с Испанией в сентябре того же 1660 года была окончена миром, после чего английская армия, оплот пуританского влияния, была распущена (частично передана местным властям). Англиканская церковь восстановила своё привилегированное положение в Англии (особенно для государственных служащих), а пуританские конфессии подвергались разного рода ущемлениям вплоть до «Славной революции» 1688 года.
Дворяне-эмигранты вернулись в Англию и получили некоторую компенсацию за потерянное имущество. Был щедро награждён и Джордж Монк: он получил сан рыцаря, титулы графа Торрингтонского и герцога Албермарльского (Duke of Albemarle), два баронства в разных графствах, а также придворную должность конюшего (Master of the Horse) и 700 фунтов в год.
Историческое и культурное влияние
Наполеон Бонапарт после захвата власти во Франции (1799) получал множество призывов от монархистской лиги «стать французским Монком» и содействовать реставрации Бурбонов. [4] Однако эти призывы остались без ответа, а похищение и расстрел герцога Энгиенского показали невозможность развития событий по английскому образцу.
Драматические события Английской революции отражены во многих произведениях литературы и искусства, например:
1660. Реставрация династии Стюартов в Англии
В 1640 году началась английская буржуазная революция, которая через несколько лет привела страну к совершенно новому государственному строю — республиканскому. Династия Стюартов больше не была королевской, а ее глава король Карл I окончил жизнь на плахе в январе 1649 года. Однако мечты об идеальном обществе мира и справедливости так и остались несбыточными, а борьба за власть вредила благополучию страны, поэтому все больше людей склонялось к реставрации монархии в лице сына казненного короля.
Английская революция: упразднение монархии
Почти сразу после восшествия на английский престол первого представителя шотландской династии Стюартов, Якова I (1603-1625 гг), началось противостояние короны и парламента. Английское общее законодательство и национальные традиции предоставляли парламенту широкие полномочия — от предоставления субсидий до согласования законов, однако Яков, а затем его сын Карл I были настолько уверены в своей неподсудности и праве на абсолютную власть, что игнорировали такой порядок.
Конфликт короны и парламента, вызванный отказом парламентариев предоставить субсидии сначала на войну с Францией, а затем на подавление восстания в Шотландии, вылился в окончательный разрыв в ноябре 1640 года. Парламент, названный впоследствии Долгим (он был распущен только в 1653 году), при поддержке населения фактически лишил Карла I части властных полномочий и принял ряд важных решений, направленных на расширение собственных прерогатив.
Это стало началом английской революции. В дальнейшем она прошла несколько этапов:
Все это время не утихали споры о будущем государственном устройстве. Абсолютизм Карла I у многих вызывал возмущение, но он оставался легитимным монархом.
Долгое время его уговаривали пойти на компромисс — согласиться с ограничением власти, взамен сохранив престол. Однако Карл Стюарт отличался упрямством и самонадеянностью, да и армия вместе с частью населения требовали найти и наказать виновника гражданской войны. В январе 1649 года король был казнен.
Республика и протекторат
В том же году парламент провозгласил себя верховной властью, упразднил монархию и объявил о создании Английской республики. От него ожидали реформ, особенно в области избирательной системы, но парламент оказался слишком консервативным, а депутаты придерживались личных интересов.
При поддержке армии Кромвель распустил парламент стал главой правительства, приняв учрежденную тут же пожизненную должность лорда-протектора. Он и его Государственный совет вполне успешно справлялись со своими обязанностями — настолько, что сторонники Кромвеля планировали через какое-то время восстановить монархию и возвести его на престол. Одновременно многочисленные противники лорда-протектора, республиканцы и радикалы, обвиняли его в тирании и излишнем консерватизме.
По большей части протекторат держался лишь на личности самого Кромвеля — человека, уважаемого в армии, опытного и амбициозного политика. Его сын Ричард, ставший лордом-протектором после смерти отца в сентябре 1658 года, такими качествами похвастаться не мог. Он не сумел взять под контроль армию, которая подозревала парламент в желании восстановить монархию. По давлением высшего армейского руководства Ричард Кромвель в мае 1659 года сложил полномочия.
Новые парламентские выборы были проведены по нормам прежнего республиканского законодательства. В итоге Государственный совет состоял преимущественно из республиканцев и армейских генералов, которые не переставали бороться за власть.
В октябре палата общин, надеясь нейтрализовать армейскую верхушку, постановила уволить из войск нескольких наиболее авторитетных офицеров, что привело к открытому бунту. 13 октября власть вновь оказалась в руках армейского командования и небольшой части индепендентского руководства — созданный ими «Комитет безопасности» фактически управлял страной, подвинув Государственный совет.
Восстановление республики
К осени 1659 года многие осознали, что революция себя исчерпала. Правление республиканцев вызывало множество вопросов, но оставалась надежда на то, что они установят какой-то легитимный порядок. Захват власти армейским командованием не сулил Англии ничего хорошего.
В стране начались беспорядки, направленные против «Комитета безопасности». Жители некоторых графств отказывались платить налоги, ссылаясь на то, что они не прошли утверждение парламентом. Лондонские подмастерья выступили с требованием провести новые, справедливые выборы депутатов.
В декабре в ирландской армии произошел переворот — отныне она подчинялась не «Комитету безопасности», а парламенту. Постепенно ее примеру последовали многие английские военные части, в том числе и флот.
У Флитвуда, командующего английскими войсками и одного из самых влиятельных членов «Комитета безопасности», не было ни характера, ни достаточного авторитета, чтобы противостоять новым угрозам. 23 декабря он отдал ключи от зала палаты общин представителям парламента, что стало признанием поражения.
Решающую роль в дальнейшем развитии событий сыграл генерал Джордж Монк, отлично проявивший себя в Шотландии в качестве боевого офицера и талантливого администратора. 24 ноября парламент вверил ему командование армией, хотя эту должность формально все еще занимал Флитвуд.
1 января 1660 года Монк двинул войска из Шотландии и прибыл в Лондон в начале февраля. Он очень быстро понял, что члены республиканского парламента не имеют народной поддержки, более того, они конфликтовали с городским советом. Последние требовали новых выборов, а до этого момента отказывались платить налоги.
Поддержка республиканцев обернулась бы для Монка невыплатой жалования армии, что было чревато бунтами. С другой стороны, новые выборы неизбежно принесли бы победу пресвитерианам и роялистам, которые тут же настояли на реставрации монархии.
По здравом размышлении Монк занял сторону Городского совета и настоял на проведении выборов. 21 февраля был сформирован новый парламент, в котором республиканцы оказались в явном меньшинстве.
В этот период Монк начал активную переписку с Карлом Стюартом, сыном казненного в 1649 году короля. 4 апреля 1660 года Карл издал «Бредскую декларацию», которой гарантировал амнистию всем участникам революции, а также свободу конфессий и неприкосновенность собственности, в том числе перешедшей в другие руки.
25 апреля собрался парламент, в нижней палате которого преобладали пресвитериане и роялисты. Состав верхней палаты мало чем отличался от того, каким он был при Стюартах в начале их правления. Это был конец революции.
Возвращение короля
В ходе обсуждений лорды заявили, что единственным разумным решением является реставрация прежнего порядка, веками обеспечивавшего мир и процветание страны. 1 мая обе палаты пришли к единому мнению — управление в Англии должно принадлежать королю, а также палате лордов и палате общин. В Голландию к Карлу Стюарту была отправлена делегация с приглашением вернуться в страну и принять корону.
25 мая 1660 года Карл прибыл в Англию после одиннадцатилетнего изгнания и через четыре дня торжественно прошествовал по улицам Лондона. Уставшие от войн и политических потрясений жители страны приветствовали короля, надеясь на скорое восстановление порядка в государстве. Карл II торжественно короновался 23 апреля 1661 года.
В качестве мести Карл II казнил нескольких человек, непосредственно выносивших решение о казни его отца, но этим и ограничился. Реставрация сильнее всего сказалась на положении церкви — протестанты, которые не были англиканами (баптисты и квакеры), были сильно ограничены в правах.
Примечательно, что возвращение короля не привело к новой гражданской войне, хотя сторонники парламента по-прежнему занимали некоторые важнейшие государственные должности. Более того, реставрация монархии оказалась безусловной — Карл II не связал себя никакими дополнительными обязательствами и обещаниями, лишь подтвердил парламентские ограничения предыдущих правлений.
Реставрация династии Стюартов, от абсолютизма к парламентской монархии
В 1658 году, находившийся в зените славы и могущества, пожизненный лорд-протектор, а попросту диктатор Оливер Кромвель оставил сей мир. Согласно завещанию, его место должен был занять сын и наследник Ричард. Но большая часть рожденной революцией новой политической элиты, уже достаточно нахлебалась тиранией и презрев последнюю волю усопшего лидера, решила провести реставрацию династии Стюартов.
Такая республика им не нужна
Крутому политическому повороту способствовало то, что наследственная диктатура, основанная на произволе, вовсе не была целью буржуазной революции. Неограниченная власть и тирания Кромвеля отторгалась даже самыми отчаянными противниками Стюартов. Больше того, против нее выступали умеренные пуритане и католики и, конечно же, роялисты. Армия как главная опора режима Кромвеля от политических дел была отстранена.
В 1660 году снова был избран парламент, состоявший из двух палат. На первых заседаниях был поставлен вопрос о реставрации власти короля. Проблема решалась непросто, у реставрации было немало противников, однако, в этот раз они оказались в меньшинстве. Парламент большинством голосов решил пригласить на восстанавливаемый трон Карла — сына казненного короля Карла I, из династии Стюартов.
Приглашение на престол королей прежней династии было обставлено целым рядом условий: первым и главным было обещание короля не менять порядков, установившихся в революционном процессе. Другим условием была, амнистия участников революции, немаловажно было и сохранение в собственности новоявленных владельцев земельных угодий. Следовало также с уважением и пониманием относиться к тем, кто пригласил короля на трон, то есть к парламенту.
В тот же год, новоиспеченный король Карл II Стюарт, торжественно прибыл в Лондон и был коронован в Вестминстерском аббатстве. Приняв отцовскую корону, он обязался исполнять все условия реставрации монархии. На этом английская буржуазная революция завершилась. Республика отжила свой недолгий век на «Туманном Альбионе».
Издержки реставрации династии Стюартов
Лишения, перенесенные в изгнании, ничему не научили очередного короля из династии Стюартов. Карл II оказался настоящим хозяином своего слова как посул дал, так и забрал его обратно. Первыми пострадали «герои революции», их подвергли серьезным гонениям. У многих отобрали земли, должности и привилегии. Вновь разворошили клубок религиозных противоречий, указом короля опять учреждена кафедра епископа в англиканской церкви. Пуританам стали запрещать отправление своих обрядов и богослужений. Напротив, католики обрели королевское покровительство, так как сам Карл II принял католичество.
Не сдержал король слово и в отношении парламента. Ему чинились препятствия и неудобства в работе. По нескольку лет кряду депутатов не собирали на заседания. Но и несмотря на такие условия парламентариям удалось в 1679 году Habeas corpus akt — чрезвычайно важный правовой акт, серьезно ограничивший власть короля. Закон гарантировал каждому британскому подданному личную свободу и устанавливал защитные механизмы от необоснованного ареста. По нему, любой задержанный мог потребовать от властей немедленного судебного разбирательства по своему делу либо оставления на свободе под залог или под поручительство. Это разгрузило переполненные арестованными по произволу королевской власти, тюрьмы.
Преемником Карла II, после его смерти стал Яков II – брат усопшего. Он, предъявил претензии на абсолютную власть, через умаление роли парламента и пожелал насадить католичество как государственную религию. Эти действия вызвали немалое возмущение в английском обществе. Парламент не выдержал и принял решение отобрать у слишком амбициозного короля корону и предложить ее Вильгельму III Оранскому – зятю незадачливого Якова. Новый претендент на английский трон и его жена были протестантами, а это означало ослабление позиций католицизма в Британии.
Вильгельму III Оранскому было предложено своими силами забрать престол у тестя. Он в 1688 году десантировался со своим войском на туманном Альбионе и направился в Лондон, откуда в спешке бежал, утративший доверие англичан Яков II. «Славная революция» — так стали называть эти события современники и потомки, происходила мирно и поставила жирную точку в мучительном противостоянии короля и парламента.
Последняя представительница реставрированной династии Стюартов, Анна, дочь Якова II унаследовала после смерти Вильгельма III и Марии. Во время ее правления, в 1707 году была подписана англо-шотландская уния. По ней Шотландия направляла своих депутатов в Лондон и одновременно распускала свой парламент. В 1714 году королева Анна умерла, прямая династия Стюартов пресеклась. На престол пригласили немецкого курфюрста из династии Ганноверов, Георга I, потомка Якова I. Он говорил только на немецком языке и общался с английским окружением через переводчиков.
Ну а потомки Стюартов в лице Якова III и Карла-Эдуарда и Генриха Бенедикта, лелеяли тщетную надежду на еще одну реставрацию династии, до 1807 года, когда королевский род Стюартов окончательно пресекся.
Реставрация Стюартов
Вы будете перенаправлены на Автор24
Обстановка в стране накануне Реставрации монархии
Лорд-протектор Английской республики умер в сентябре 1658 года. Власть диктатора Кромвеля была основана на личном авторитете этого человека. После его смерти речь о продолжение режима протектората даже не велась. Страна находилась в сложном положении: велась разорительная и длительная война с Испанией, которая негативно отразилась на состоянии английской экономики. Наследный принц Карл II, бежавший в Голландию, сразу после казни своего отца в 1649 году провозгласил себя королём Англии. Кромвелю удалось подавить движение его сторонников в стране только к концу 1651 года.
После смерти лорда-протектора власть в Англии перешла к его сыну Ричарду Кромвелю. Он созвал новый парламент, но депутаты принялись демонтировать структуры прежнего правления. Они хотели восстановить контроль над армией, но офицерство оказало давление на молодого правителя. Ричард распустил парламент.
Сторонников режима протектората в стране не осталось, поэтому депутаты парламента продолжили уничтожение принципов протектората. Был образован Государственный совет, в который вошли высшие генералы и уцелевшие депутаты из разогнанного Кромвелем долгого парламента. Пост лорда-протектора отменили, Ричард отказался от претензий на управление страной. Он и его братья получили компенсацию и отошли от участия в политической жизни, гонениям они не подвергались.
Страна на перепутье
За это время в Англии активизировались роялисты (сторонники восстановления монахи). Их поддержали пресвитериане, некоторые депутаты парламента и простой народ. Серьёзное выступление роялистов произошло в августе 1659 года. На его подавление отправились войска под руководством генерала Ламберта. Восстание было подавлено, следом Ламберт разогнал парламент. Генерал надеялся на помощь офицерства, но просчитался.
Готовые работы на аналогичную тему
На политической арене появляется ещё один военный – генерал Джордж Монк. Он направился во главе войска из Шотландии на Лондон. Захватив столицу, Монк совершил в феврале 1660 года государственный переворот. Он арестовал Ламберта и созвал парламент в новом составе. В него вошли все депутаты, пострадавшие от «прайдовой чистки». Первый закон нового парламента отменял все законодательные акты, принятые республиканским правительством после свержения короля в 1648 году. Монк получил пост главнокомандующего армии и назначил дату парламентских выборов на март 1660 года.
Значительная часть парламента выступала за восстановление династии Стюартов на английском престоле. Монк вёл переговоры с принцем Карлом и получил от него согласие на возвращение в Англию.
Реставрация монархии
15 апреля 1660 года вновь избранный парламент пригласил Карла Стюарта занять престол Англии, Шотландии и Ирландии. Перед этим Карл опубликовал «Бредскую декларацию», где пообещал выполнить некоторые требования представительного органа:
29 мая 1660 года Карлу исполнилось 30 лет. Он вернулся в Лондон и стал королём Карлом II трёх королевств. Власть династии Стюартов было реставрирована. Англия, Шотландия и Ирландия снова стали суверенными государствами с общим королём. В сентябре был подписан мир с Испанией и война прекращена. Пуританская английская армия была распущена, англиканская церковь получила привилегированное положение. В страну стали возвращаться дворяне-эмигранты, которым король распорядился выплачивать компенсации за отобранное имущество. Джордж Монк получил от короны щедрое вознаграждение. В 1668 году было сформировано преданное королю правительство, получившее название Кабаль или правительство интриги.