в каком году был разгромлен перл харбор
Перл Харбор: причины и результаты
История Второй Мировой войны содержит немало ярких страниц, оказавших решающее значение на ход военных действий и стали предметом детального изучения. Нападение Японии на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 года по праву можно назвать одним из таких событий, ставшим знаковым для истории и определившим последующий ход военной кампании на Тихом океане.
Предыстория атаки
Комбинированная атака Японии на американский военно-морской флот непосредственно в базе его дислокации стала результатом долгой и кропотливой работы Императорского Генерального Штаба. Ответов на вопрос, почему объектом нападения стала американская военно-морская база, существует немало. Основная причина внезапного нападения кроется в желании японцев одним мощным ударом вывести из строя американский Тихоокеанский флот. Удачная атака позволила бы японским вооруженным силам свободно осуществлять последующую экспансию на Азиатско-Тихоокеанском военном театре.
После падения Франции Япония воспользовалась удобным моментом и оккупировала Южный Индокитай. В ответ на японскую экспансию США и Великобритания ввели нефтяное эмбарго на экспортные поставки нефти в Страну Восходящего Солнца. Эти экономические санкции серьезно подорвали экономический и промышленный потенциал Японии. Военно-морской флот этой страны целиком и полностью зависел от экспорта нефти и подобные меры со стороны Америки и их европейских союзников сильно ударили по боеспособности Японской Империи. Японцы стали лихорадочно искать выход из создавшегося положения. Решение пришло само собой. Японский флот должен был вместе с армией захватить богатые нефтяными месторождениями острова Индонезийского архипелага. Естественно, на такой шаг можно было решиться только с учетом вероятной реакции американцев на подобные действия. Присутствие американского линейного флота в Перл-Харборе ставило тыловые японские коммуникации под угрозу.
Был принят вариант, который предусматривал первоначально уничтожение потенциальной угрозы в виде морской силы США на Тихом океане. Далее при благоприятном результате можно было приступать к планомерной оккупации островов Голландской Индии. Императорский Штаб хотел перехватить инициативу, чтобы в дальнейшем диктовать свою стратегию войны и мира на этом театре военных действий.
Вывести американцев из игры и лишить их военно-морского флота можно было либо в результате генерального морского сражения, либо внезапным ударом. Такой позиции придерживался генеральный штаб Страны Восходящего Солнца, однако военно-морское командование считало собственные военно-морские силы недостаточно сильными для достижения успеха в прямом единоборстве с американским линейным флотом. Предпочтение отдавалось нанесению превентивного удара по силам американцев непосредственно в местах дислокации флота. Весной 1941 года весь Тихоокеанский флот США был перебазирован на Гавайские острова, тем самым взяв под контроль всю центральную часть Тихого океана, поэтому Япония напала на Перл-Харбор не случайно. Этому предшествовал ряд военных и политических событий, которые прямо или косвенно влияли на расстановку сил в этом регионе земного шара.
Удар японцев по Перл-Харбору
Основная задача, которая ставилась перед военно-морским командованием Императорского флота, заключалась в нанесении комбинированного удара по стоянке военно-морского флота США на Тихом океане в бухте Перл-Харбор. Атаковать американские корабли планировалось двумя способами:
Силы сторон перед началом боя
Видная роль в подготовке нападения на Перл-Харбор отводится адмиралу Ямамото, который выстроил всю тихоокеанскую стратегию Императорского флота. Именно Ямамото был приверженцем идеи, что японцы должны напасть первыми. Японский адмирал стал вдохновителем идеи внезапной атаки силами авиации военно-морского флота США на его главной базе. Исполнителем и командующим операцией был назначен адмирал Нагумо. По подсчетам японских военных, основной силой, которая способна была выполнить поставленные задачи, являлись японские авианосцы. Для участия в операции планировалось использовать все 6 имеющихся на тот момент в Императорском флоте авианосцев.
В операции задействовали лучших пилотов, собранных со всех авиационных подразделений военно-морского флота. Количество самолетов, отведенных для участия в налете, составляло громадную цифру – почти 400 единиц. В состав ударных соединений морской авиации входили пикирующие бомбардировщики Aichi D3A1 (тип «99»), самолеты-торпедоносцы Nakajima B5N2 (тип «97»). Прикрывать атакующие самолеты должны были японские истребители Mitsubishi A6M2 (тип «0»), известные всему миру как «Zero».
Морская компонента будущей операции состояла из кораблей прикрытия и 30 подводных лодок. Пять из этих субмарин представляли собой миниатюрные мини-подлодки, управляемые экипажем из 2-3 человек. К месту атаки лодки должны были быть доставлены японскими эсминцами, после чего подводные аппараты должны были самостоятельно проникнуть в бухту.
Большая роль в успехи операции отводилась режиму секретности. Для ударного соединения к месту проведения операции был проложен обходной маршрут. Перед тем как с палуб японских авианосцев взлетели первые самолеты, японская эскадра прошла не одну тысячу миль. За все 10 дней похода американцам так и не удалось обнаружить столь крупное соединение кораблей в океане, и они совершенно потеряли японцев из виду. Японские авианосцы прикрывали в море два линейных крейсера, два тяжелых и один легкий крейсер. Эскорт соединения обеспечивался 9 эсминцами.
Командование Тихоокеанским флотом США, адмирал Киммель и высшее командование вплоть до Комитета начальников штабов находились в полном неведении о готовящемся нападении. На тот момент в бухте Перл-Харбор находились все основные силы Тихоокеанского флота, включая:
Авиационное прикрытие базы осуществляли почти 400 самолетов.
Имея такое крупное и мощное соединение морских и воздушных сил, американское командование даже не предполагало вероятность атаки базы с моря. Спасло американцев от катастрофических последствий и полного разгрома отсутствие на базе авианосцев. Три из находящихся в составе флота авианосца – «Саратога», «Лексингтон» и «Энтерпрайз» находились кто в море, кто проходил ремонт на Западном побережье США. Информацию о том, сколько в гавани Перл-Харбора находится авианосцев, японцы упустили. Бой проходил в основном между американскими кораблями, силами ПВО военно-морской базы и японской морской авиацией.
Начало атаки на Перл-Харбор
Полученный адмиралом Нагумо шифрованный приказ, содержащий фразу «Взойдите гору Ниитака» означал, что атака на военно-морскую базу Тихоокеанского флота Перл-Харбор должна состояться 7 декабря. Этот дата стала знаковой, определив весь дальнейший ход Второй Мировой войны.
Японские корабли находились в 230 милях к северу от острова Оаху, когда в воздух поднялись самолеты первой волны. Основной ударной силой были 40 торпедоносцев, вооруженные торпедами, способными поражать корабли противника на мелководье. Вместе с торпедоносцами в воздух были подняты еще 49 самолетов, каждый из которых был вооружен одной 800 килограммовой торпедой
В качестве поддержки торпедоносцев вместе с ними в воздух поднялся 51 пикирующий бомбардировщик, оснащенный 250 кг бомбами. Прикрытие осуществляли 43 истребителя «Zero».
Вся эта воздушная армада появилась над островом Оаху в 7-50. Через пять минут в гавани военно-морской базы раздались первые взрывы. В 8:00 адмирал Киммель передал открытым текстом экстренное сообщение всем командирам судов, командующим Азиатским и Атлантическим флотом: «Воздушная атака на корабли – это не учения». Желаемый для японцев эффект внезапности был достигнут, хотя еще на подходе к главной базе американского флота японские авианосцы были замечены американскими военными судами.
Помимо линейного флота, американцы потеряли 4 эсминца и одно госпитальное судно. Сильные повреждения получили два крейсера. В ходе первой атаки японским летчикам удалось парализовать ПВО американской базы, уничтожив на земле 188 самолетов. Только вторая волна японских самолетов, прилетевшая добивать остатки разгромленного флота, натолкнулась на организованное сопротивление американских пилотов.
Результат атаки на Перл-Харбор
В итоге бой закончился практически полным уничтожением большей части линейных кораблей Тихоокеанского флота и сильными повреждениями других военных судов. На воде и на суше в ходе внезапного нападения Японии американцы потеряли 2403 человек. Почти третья часть из всех погибших составляла экипаж погибшего линкора “Аризона”. Сегодня о былой трагедии напоминает мемориал в бухте Перл-Харбор, установленный на месте гибели “Аризоны”. После японской атаки, которая стоила японскому флоту 29 сбитых самолетов и четырех потопленных мини-подлодки, американский флот вынужден был на полгода перейти к обороне на всем Тихоокеанском морском театре.
Нападение на Перл‑Харбор (1941). Справка
Перл‑Харбор (Pearl Harbor) – крупнейшая военно‑морская база США в Тихом океане, расположенная на острове Оаху Гавайских островов.
Во время Второй мировой войны 7 декабря 1941 г. Перл‑Харбор подвергся внезапному нападению японской армии, в течение двух часов уничтожившей большую часть американского Тихоокеанского флота. Это тщательно разработанное нападение японских военно‑морских сил получило название Гавайская операция 1941 года.
Осуществляло Гавайскую операцию авианосное ударное объединение под командованием вице‑адмирала Тюити Нагумо в составе 33 кораблей, в том числе шести тяжелых авианосцев (с 420 самолетами на борту), двух линкоров, трех крейсеров, 11 эсминцев, трех подводных лодок и восьми танкеров и соединение из 27 подводных лодок с пятью сверхмалыми подводными лодками на борту. Общее руководство силами осуществлял командующий Объединенным флотом Японии адмирал Исороку Ямамото.
Американский Тихоокеанский флот под командованием адмирала Хасбэнда Киммеля, находившийся на военно‑морской базе Перл‑Харбор, насчитывал 93 корабля, в том числе девять линкоров (один учебный), восемь крейсеров, 29 эсминцев, пять подводных лодок, девять миноносцев и минных заградителей, 10 тральщиков. На аэродромах острова Оаху располагалось 390 самолетов, в том числе 167 самолетов морской авиации.
Противовоздушная оборона базы состояла из 188 зенитных орудий, более 100 пулеметных установок и пяти радиолокационных станций. Гарнизон под начальством генерала Уильяма Шорта насчитывал 42 959 человек.
Подготовку к операции Япония начала в январе 1941 года с соблюдением строжайшей секретности. О ее целях и дате проведения не было известно даже союзникам Японии – Германии и Италии. Маршрут перехода кораблей практически исключал встречу с торговыми и промысловыми судами и находился за пределами радиуса действий американской патрульной авиации. Во время перехода строго соблюдалось радиомолчание, одновременно во Внутреннем Японском море велся радиообмен с использованием позывных тех кораблей, которые следовали к Гавайским островам, чтобы дезориентировать противника.
Вечером 6 декабря японские подводные лодки заняли исходные позиции на ближайших подступах к острову Оаху и в 23 часа начали спуск на воду сверхмалых подводных лодок. 7 декабря в район, расположенный на расстоянии 275 миль (около 450 км) к северу от острова, вышло японское авианосное объединение.
Это был воскресный день. Часть личного состава американских кораблей находилась на берегу. Вход в гавань Перл‑Харбор не был закрыт боновыми (плавучими) заграждениями, отсутствовало также и противоторпедное сетевое заграждение линкоров. Диспозиция кораблей длительное время не изменялась. Самолеты на аэродромах располагались скученно, на подходах к Гавайским островам воздушная разведка велась лишь эпизодически.
Японский генштаб, напротив, располагал исчерпывающими данными о диспозиции американских кораблей и состоянии обороны базы.
Было уничтожено четыре линкора, крейсер, два эсминца, несколько вспомогательных судов и 188 самолетов. Четыре линкора, три легких крейсера, эсминец, два вспомогательных судна и свыше 100 самолетов получили повреждения. Потери американцев в живой силе составили 3 581 человек.
Японцы потеряли 29 самолетов и шесть подводных лодок (из них пять сверхмалых), свыше 70 самолетов получили повреждения.
В результате Гавайской операции и последующих Филиппинской и Малайской операций 1941–1942 гг. Япония завоевала господство на море и получила свободу действий в акватории Тихого океана.
Внезапным нападением на американскую военную базу Япония развязала войну против США. 8 декабря войну Японии объявили США, Великобритания, Канада и ряд других стран.
Успех Гавайской операции был обусловлен тщательной подготовкой японского командования к операции, четкой организацией скрытного перехода кораблей и внезапностью удара. Американское командование допустило просчеты в организации обороны главной базы флота и оценке обстановки в целом.
Операция показала высокие боевые возможности авианосцев, сверхмалые подводные лодки себя не оправдали.
Президент США Франклин Рузвельт назвал 7 декабря 1941 года «днем несмываемого позора». Лозунг «Помни Перл‑Харбор» стал ведущим в войне американцев против Японии.
После 1945 года военно‑морская база Перл‑Харбор была реконструирована и вновь стала выполнять роль основной базы Тихоокеанского флота США.
В Перл‑Харборе открыт мемориал, посвященный линкору «Аризона», потопленному японской авиацией.
(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат. Москва. в 8 томах ‑2004 г.).
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
Перл-Харбор — приманка для самураев
Атака японцев на базу ВМС США в Перл-Харборе 7 декабря 1941 года не была неожиданностью для президента Франклина Рузвельта, сознательно подставившего свой флот, чтобы получить повод для вступления США в войну ради установления по её итогам Pax Americana
Воскресное утро 7 декабря 1941 года начиналось в Перл-Харборе как обычно. На кораблях неспешно готовились к поднятию флагов. На палубах величественных, но уже устаревших линкоров выстраивались духовые оркестры. Радио транслировало джазовую музыку. Командование базы нежилось в постелях. Лётчики только что отправились спать после бурной субботней попойки. На эту идиллическую картину, как коршуны, обрушились с ясного неба хищные самолёты с большими красными кругами на крыльях.
На линкоре «Калифорния» старослужащий авторитетно разъяснил любопытным, с изумлением изучавшим эту воздушную армаду: «Должно быть, к нам в гости пожаловал русский авианосец»…
Этот моряк, видимо, знал, что в 1937 году флагман Азиатской эскадры США, тяжёлый крейсер «Огаста», посетил с эсминцем «Пол Джонс» с официальным визитом Владивосток (после чего Сталин расстрелял почти всё руководство советского Тихоокеанского флота как не справившееся с их приёмом). Но то, что это — не наносящие ответный визит русские, у которых тогда и близко не было никаких авианосцев, стало ясно уже в следующие мгновения.
Разгром?
Великолепно натренированные японские пилоты с шести авианосцев, скрытно подошедших в составе тайно собравшейся у Курильских островов армады из 32 кораблей на близкое расстояние к Гавайям с севера, откуда их никто не ждал, приступили к делу. Благодаря фактору внезапности всё прошло гладко. В избиении Тихоокеанского флота США участвовали 350 самолётов — бомбардировщики, пикировщики, торпедоносцы и истребители.
Из первой волны японцы потеряли всего девять самолётов. Из второй — 20. Зато они повредили все находившиеся на месте восемь линкоров, четыре из которых были потоплены. Однако все из них, кроме «Аризоны», ставшей впоследствии мемориалом, ещё в ходе войны восстановили и ввели в строй. Японцы также повредили или потопили три крейсера, три эсминца и ещё ряд кораблей поменьше.
Главным образом на аэродромах были уничтожены 188 американских самолётов. Американские потери составили 2403 человека убитыми и 1178 ранеными. Почти половина погибших — 1177 человек — матросы и офицеры «Аризоны». В перевернувшемся линкоре «Оклахома» было найдено почти 400 трупов.
Нападение авианосной авиации японцев на Перл-Харбор стало желанным поводом для руководства США вступить во Вторую мировую войну. Фото: Keith Tarrier / Shutterstock.com
К японским потерям следует, правда, приплюсовать членов экипажей пяти малых подлодок, миссия которых полностью провалилась. Выживший и взятый в плен японский моряк стал тогда первым военнопленным, ибо Япония объявила войну Америке одновременно с атакой на Перл-Харбор.
На земле ждали неизбежного вторжения японского десанта. Но его не последовало и даже не планировалось — у Японии уже не было лишних войск, которые поглотили огромные просторы Азии. Американцы отыгрались судами линча над легально проживавшими на Гавайях этническими японцами и китайцами, которых не различали, — своими гражданами. Доставалось даже животным: некую собаку заподозрили в том, что та «гавкала шифром на японскую подводную лодку». Американских японцев потом отправили в концлагеря, и не только на Гавайях.
В этой атаке японцы потеряли в общей сложности всего 64 военнослужащих и радостно праздновали победу. Они полагали, что Америка не скоро оправится от этого неожиданного удара, и теперь ничто не помешает японцам взять себе в Азии то, что они хотят, — вплоть до Австралии. На мачте возвращавшегося в родные воды флагманского авианосца «Акаги» гордо реял флаг Императорского флота, под которым на броненосце «Микаса» адмирал Того топил и пленил русские корабли в Цусимском сражении в 1905 году.
Однако, несмотря на понесённый американцами огромный ущерб, японская победа была неполной, ведь американские авианосцы, основная ударная сила флота, совершенно не пострадали — их в момент атаки в Перл-Харборе не было. Но самое главное заключалось в другом. Общественное мнение США было разъярено происшедшим. И если до нападения на Перл-Харбор большинство американцев было против участия своей страны в войне, то теперь они жаждали этого. Тем более что одновременно с Перл-Харбором японцы атаковали с воздуха американский протекторат Филиппины, где базировался Азиатский флот США, и уничтожили находившуюся там американскую бомбардировочную авиацию. Они начали высаживать войска в британских Гонконге и Малайе, нацеливаясь на Сингапур, Филиппины и Голландскую Ост-Индию (нынешнюю Индонезию).
Так президент США Франклин Рузвельт, исподволь готовивший вместе со своим окружением Вторую мировую войну, получил столь желанный для себя «день позора» и потребовал объявить войну Японии, в чём изоляционистский ранее Конгресс его решительно поддержал. После того, как нацистская Германия и фашистская Италия — союзники Японии — объявили после Перл-Харбора войну США, а Британия — Японии, она стала по-настоящему мировой.
Президент США Франклин Рузвельт многим казался наивным добряком, но был коварнее и умнее всех. Фото: Scherl / Globallookpress
Это не разгильдяйство, это политика
Однако было бы большой ошибкой считать действия США безответственным разгильдяйством. Перл-Харбор, потеря Филиппин, Гуама и других территорий в Азии американцами и особенно их союзниками, британцами и голландцами, установление на них японского господства — всё это было частью «хитрого плана» Рузвельта, который сработал.
Капкан для японцев
Японцы на самом деле не хотели войны с США из-за разницы в весовых категориях. Они прекрасно понимали, как мало у них будет шансов выкрутиться из этой передряги. Ведь революции наподобие Первой русской, которая не позволила научившейся вести современную войну царской армии раздавить японцев в Маньчжурии, в Америке бы не произошло. Однако в результате торговой блокады горючего для их кораблей, самолётов и танков хватало всего на несколько месяцев. Поэтому японцам с их самурайским кодексом чести не оставалось ничего иного, как воевать. Особенно когда США потребовали вывести японские войска из Китая, значительную часть которого они уже захватили, и даже — у японцев создалось такое впечатление из-за умышленно неясной американской формулировки — уйти из Маньчжурии.
Императорская Япония имела сильные флот и армию, но не могла долго продержаться в войне с США из-за колоссального экономического превосходства Америки. Фото: Scherl / Globallookpress
Всё это означало, что Япония должна отказаться от своей политики последних десятилетий, признать, что все жертвы и расходы были напрасны, и добровольно превратиться в зависимую от США страну. Для того чтобы дать японцам шанс избежать этого, Рузвельт и распорядился в 1940 году держать зимой американский Тихоокеанский флот на Гавайях, где не было для этого необходимых условий, но где до него японцам было можно реально дотянуться.
Они всё знали
Так, американская военно-морская разведка с 1940 года читала японскую дипломатическую переписку (японцы использовали для шифровки систему, сходную с немецкой, которую вскрыли англичане). И делали это часто даже более оперативно, чем в посольстве Японии в Вашингтоне. Поэтому у них была возможность предупредить свой флот и базу в Перл-Харборе о неизбежном нападении. Это и было после сознательных задержек сделано, когда там уже рвались японские бомбы. Потому что по «политическим причинам» Рузвельту было нужно, чтобы первыми начали японцы.
Японцы справились со всем
Японии отводилась американским руководством особая миссия. Попытка создать «Великую восточноазиатскую сферу сопроцветания», демонтаж старых европейских колониальных империй в Азии, дискредитация культа «белого человека», на котором они держались, жестокая эксплуатация туземцев самими японцами в своих эгоистических интересах — всё это было её частью.
Это должно было создать благодатную почву для укоренения в Азии после войны империи нового типа, американской — с формально свободными странами, без надутых колониальных чиновников в пробковых шлемах, но со всевластными посольствами и военными базами США, американским финансовым и экономическим диктатом. А значит, и политическим.
США не составляло большого труда отбивать у японцев один тихоокеанский остров за другим, так как они слишком растянули свои силы. Фото: Scherl / Globallookpress
Для реализации этой цели японцы должны были начать с побед, занять как можно большую территорию, потерять в этих боях своих великолепно подготовленных, но имевшихся в недостаточном числе лётчиков, ожесточить против себя местное население, внушив ему мысль о независимости. А потом, когда через несколько лет США, «арсенал демократии», создадут на текущие к ним широким потоком со всего мира деньги и золото огромную военную мощь, — быть разбитыми. И в воздухе, и на море, и на суше. Именно так всё и произошло. И не могло не произойти. Всё это было просчитано заранее.
Подводим итоги
Уже в 1942 году американцы начали отвоёвывать у дошедших до Австралии японцев захваченные тихоокеанские острова. Война закончилась, когда в 1945 году на повестку дня встало вторжение огромной американской армии на территорию Японии. Она была приведена к покорности разгромом Квантунской армии Россией в Маньчжурии и атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, а затем оккупирована американцами.
В бывших европейских колониях в Азии вернувшиеся после войны колониальные хозяева не смогли восстановить старые порядки. Малайцы, сингапурцы, индонезийцы, бирманцы и другие увидели за годы японской оккупации слабость колониальной власти, унижение своих бывших колониальных хозяев и не захотели вернуться в прошлое, сделав вид, что ничего не произошло. В этом им помогли американцы, которым мешали развернуться старые колониальные империи европейцев.
В этом и состоит истинное значение Перл-Харбора, как одной из наиболее грандиозных и успешных американских провокаций во имя установления мирового господства. «Новым Перл-Харбором» в США назовут 11 сентября 2001 года. Во всей Второй мировой войне после Перл-Харбора США потеряли убитыми 418 тысяч человек (на треть меньше, чем СССР только на территории современной Польши), стали богатейшей и самой могущественной страной мира, который до сих пор «вкалывает» на США. Для этого, собственно, всё и затевалось.
Хиросима и Нагасаки — это тоже последствия Перл-Харбора. Фото: Scherl / Globallookpress
Так же как Перл-Харбор и 11 сентября, всё это — подтверждённые провокации, а не плод больной фантазии. США — это провокация. Эту максиму следует всем хорошо усвоить и быть бдительными.