в каком году был построен диснейленд

В каком году был построен диснейленд

Диснейленд – это знаменитый парк аттракционов, в котором восстановлено волшебное царство мультфильмов Уолта Диснея с трюками, создающими у посетителей впечатление, что они находятся в центре событий мультфильмов.

Всего в мире сегодня открыто 5 парков, которые занимают большие территории в Калифорнии (в городе Анахайма) и Флориде (США), которые были построены первыми, а также в Париже, В Токио и Гонконге, которые появились позднее.

Описание парка

Парк поделён на «страны» (тематические зоны) и хорошо скрытые «закулисные» зоны. При входе в «страну» посетитель оказывается полностью погружён в тематическое окружение и не может видеть или слышать детали другой реальности. Идея подобного построения состоит в раскрытии театральных «сцен» с незаметными переходами между странами. Открытая для посещения территория составляет приблизительно 85 акров (34 га).

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Ранняя история Диснейленда

Уолт Дисней и его брат Рой основали в 1923 году одну из наиболее успешных голливудских студий. С того времени, постепенно, в мечтах Уолта начала зарождаться идея создания тематического парка. Оригинальная концепция состояла в создании на постоянной основе семейного парка развлечений. Полагают, что идея возникла после многочисленных прогулок Уолта в парках со своими дочерьми Дианой и Шарона, во время которых он пришел к выводу, что в стране отсутствуют парки для совместного отдыха детей и взрослых. В действительности, все обстояло немного иначе.в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

В начале 1940-х дети начали интересоваться, а где же живут Микки Маус и Белоснежка? Многие из них писали письма Уолту Диснею с просьбой о посещении его студии, желая посмотреть, как создаются персонажи его мультфильмов. Уолт понимал, что действующая студия не вызовет особого интереса у посетителей. Поэтому он всячески противился идеи проведения ознакомительных туров на территории студии. Постепенно Дисней начал лелеять мечту о строительстве развлекательного комплекса рядом со студией, где всех желающие могли бы пообщаться с персонажами его мультфильмов. Постепенно эта идея эволюционировала в сторону создания маленького детского парка с тематическими зонами для аттракционов. Его мысли обрастали все новыми и новыми идеями, и, в конце концов, превратились в концепцию крупного развлекательного парка под названием Диснейленд.

Уолту Диснею приписывают авторство концепции создания тематических парков развлечений. В действительности, задолго до строительства Диснейленда успешно функционировал Ноттс Берри Фарм (тематический парк в городе Буена, Калифорния), Тиволи Гарден (парк развлечений в Копенгагене) и Ефтелинг (крупный и один из старейших тематических парков в Голландии), в которых не раз бывал Дисней. Под влиянием этих парков, комбинации их с популярными мультипликационными персонажами Диснея и своим собственным видением, родилась идея строительства Диснейленда. Официально открытый около города Анахейм, штат Калифорния, он навсегда изменил индустрию парков развлечений.

Интересные факты

1. «Диснейленд» никак не назовешь долгостроем. С момента закладки до открытия парка развлечений прошло ровно 365 дней. Проект обошелся Уолту Диснею в 17 миллионов долларов, что даже в пересчете на сегодняшние деньги (около 140 миллионов долларов) выглядит довольно незначительной суммой.

2. Дисней лично контролировал строительство, поселившись на верхнем этаже пожарной части на «Главной дороге США», начинающейся от входа в парк. Но и после открытия «Диснейленда» он нередко останавливался в своем любимой комнате, сообщая об этом посетителям и сотрудникам при помощи зажженного света в окне.

3. Ввиду того, что «Диснейленду» не был присвоен автоматический адрес, Уолт Дисней смог придумать его самостоятельно, остановившись на варианте Харбор-Бульвар, 1313. Мультипликатор был далек от мысли о том, что чертова дюжина приносит несчастье. Просто тринадцатой буквой в английском алфавите является «М». Таким образом, он зашифровал в адресе имя своего любимого героя Микки Мауса.

4. День открытия «Диснейленда» выдался жарким во всех смыслах этого слова. Термометр показывал тридцать семь градусов по Цельсию, и каблуки женских туфель утопали в свежеуложенном асфальте. Как назло, торжественное событие совпало с забастовкой водопроводчиков. Диснею пришлось поломать голову, прежде чем он решил направить скудные запасы воды, имевшиеся в его распоряжении, в сливные бачки унитазов, а не на то, чтобы гости могли утолить жажду.

5. «Диснейленд» моментально стал сенсацией, приветствовав своего миллионного посетителя уже через месяц после открытия. Более чем за полвека в парке побывало порядка шестисот миллионов гостей, включая семь президентов США и целую толпу международных знаменитостей.

6. Веселье – довольно энергозатратное занятие, поэтому на территории «Диснейленда» имеется тридцать четыре ресторана, где гости могут пополнить свои силы. За год в парке съедается три миллиона гамбургеров, два миллиона хот-догов, шесть с половиной миллионов порций картошки фри, более полутора миллионов ведерок с попкорном и три с лишним миллиона порций мороженого.

7. В парке развлечений не продается жевательная резинка. Инициатором запрета стал сам Дисней, радевший за чистоту и не желавший, чтобы его гости прилипали к стульям. Три тысячи швабр, тысяча метел, пятьсот тряпок для пыли требуются, чтоб разгрести тридцать тонн мусора, который ежедневно оставляют в парке посетители.

8. Сейчас в парке работает двадцать одна тысяча человек, представляющих более пятисот различных профессий. Интересно, что все они ― и те, кто переодевается Микки Маусом, и те, кто просто вкручивает лампочки, ― называются «членами труппы» Диснейленда.

9. Долгое время «членом труппы» Диснейленда был комик Стив Мартин, известный по таким фильмам, как «Отпетые мошенники» и ремейк «Розовой пантеры». Он трудился в парке после школы и во время летних каникул в период с десяти до восемнадцати лет. Сначала Мартин предлагал гостям путеводители на входе, потом ― сувенирные лассо на аттракционе «Западная земля». Но по-настоящему его актерский талант раскрылся после назначения продавцом наборов для юных фокусников, которые нужно было демонстрировать покупателям.

10. Анахаймский «Диснейленд» славится своим шагающим оркестром. Изначально планировалось, что коллектив просуществует всего две недели после открытия, но он остался в парке навсегда. С 1955 года музыканты промаршировали около тридцати пяти тысяч миль, отыграв более девяноста тысяч представлений.

11. За всю свою историю Диснейленд в Орландо прекращал работу пять раз: во время надвигавшихся ураганов Флойд, Франс, Чарли, Вильма а также террористической атаки 11 сентября 2001 года.

12. Диснейленд в Орландо предоставляет работу около 66 000 человек. Это крупнейший работодатель в Соединенных Штатах, который нанимает такое огромное количество людей только на одном производственном объекте.

13. Микки-Маус имеет больше 175 нарядов, начиная от снаряжения аквалангиста и заканчивая праздничной одеждой. Но по этому показателю он уступает Минни, у которой 200 нарядов.

14. С 1971 года общее количество километров, пройденных монорельсовыми поездами, эквивалентно свыше 30 путешествиям на Луну, туда и обратно.

15. Выкашивание травы на лужайках в парке отнюдь не простая задача. Персонал скашивает 720 000 км каждый год – эквивалент 18 поездкам вокруг экватора Земли.

Источник

История создания Парка развлечений «Диснейленд» в США

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Популярный тематический парк развлечений Диснейленд (Disneyland) был открыт 17 июля 1955 года в городке Анахайм, к югу от Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США).

В этот день американский «король мультипликации» и удачливый бизнесмен Уолт Дисней (Walt Disney) провел пышную церемонию открытия грандиозного увеселительного парка для детей (и их родителей). Это событие телеканал Эй-би-си транслировал в прямом эфире, церемонию открытия парка вел будущий президент США актер Рональд Рейган.

Идея создать увеселительный детский парк возникла у Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нарезвятся. Во время этих прогулок Уолт Дисней задумался о парке, в котором дети и родители могли бы вместе хорошо проводить время. Увеселительный парк должен был стать местом отдыха для всей семьи. И тогда Дисней решил создать такое место сам. Однако, как рассказывают историки, Вторая мировая война не дала осуществиться замыслам Диснея немедленно. Только в 1954 году в Анахайме, на территории апельсиновой рощи в 32 га началось строительство Диснейленда.

Уолт Дисней лично руководил разработкой и строительством этого парка. Ему хотелось создать такое место, где люди всех возрастов могли бы чувствовать себя детьми.

Компанией The Walt Disney Company на строительство первого Диснейленда было затрачено 17 миллионов долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере.

Заветная мечта волшебника Уолта Диснея осуществилась 17 июля 1955 года, когда Disneyland Resort впервые распахнул свои гостеприимные двери. В создание парка Уолт Дисней вложил всю свою душу. Фантазия художника и энтузиазм всех создателей парка воплотились в волшебном мире мультфильмов и сказок, где живут Микки-Маус и его друзья. Это был совершенно оригинальный и ни на что не похожий парк, заложенный по четырем основным принципам: восстановить волшебное царство мультфильмов Уолта Диснея, добавив к этому разнообразные и новые технические трюки, которые создавали бы у посетителей впечатление, что они, к примеру, плывут через джунгли, или видят перед собой призраков, или сидят в подводной лодке на дне моря, а также увлекательные прогулки по окрестностям со специальным тематическим планом. При этом особое внимание уделялось здесь безопасности, вежливости и чистоте.

Поначалу аттракционов было всего 16, входной билет стоил 1 доллар. Как и сейчас, посетителей на входе встречали Микки-Маус, Белоснежка и Спящая Красавица. Позже к ним присоединились Пиноккио и Винни-Пух.

Современный комплекс Диснейленд значительно расширился и занимает площадь около 200 га.

Гости Disneyland Resort могут пообщаться с настоящими героями любимых анимационных и художественных фильмов студии Disney и повеселиться на фантастических аттракционах. Парк предлагает ежедневные парады и фейерверки.

По улицам Диснейленда гуляют Микки‑Маус и Дональд Дак вместе с другими героями мультфильмов и в сопровождении оркестра. Монорельс, паровозики, повозки с лошадьми или канатные дороги, откуда открывается прекрасный вид на всю территорию, можно найти в парке повсюду. А сам парк поразительно ухожен и чист.

Со времени основания Диснейленд посетили более 500 миллионов гостей, в том числе члены королевских семей, президенты и другие главы государств.

Сеть парков Диснея расширилась и сегодня, помимо первого Диснейленда в городе Анахайме, функционируют Диснейуорлд в штате Флорида (США), Евро-Диснейленд в Париже (Франция), Токио-Диснейленд (Япония) и Диснейленд в Гонконге (Китай).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Источник

Все Диснейленды мира!

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Диснейленд во Флориде (США)

Самый крупный и популярный парк развлечений на свете, Walt Disney World расположен во Флориде, в 34 километрах от Орландо в местечке Лейк Буэна Виста на гигантской площади в 121,7 кв. километр. Это даже не парк, а целый сказочный город, состоящий из четырех тематических развлекательных парков и двух водных. Не говоря уже о 33 отелях, расположенных в Диснейленде или рядом с ним, пяти гольфовых полях и многочисленных ресторанах и отелях.

Парк был открыт 1 октября 1971 года, через пять лет после смерти Уолта Диснея, который так и не смог увидеть свое, вне всяких сомнений, самое масштабное детище. Разработка проекта Disney World началась еще при жизни легендарного мультипликатора, который сам выбрал земли неподалеку от Орландо, Флорида, для строительства парка развлечений в восточной части страны.
Дело в том, что уже с 1955 года работал самый первый Диснейленд в Анахайме рядом с Лос-Анджелесом, но подавляющее большинство его посетителей проживало в западной части США, а густонаселенный запад оставался без прибыльного парка. Так что идея построить парк развлечений в туристической Флориде была более чем логичной. Скупив через подставные и дочерние компании по низким ценам достаточное количество земли, Уолт Дисней вскоре озвучил свои планы на проект, который ему так и никогда не довелось увидеть воплощенным — Дисней умер 15 декабря 1966 года. За проектом, отложив свой выход на пенсию, стал следить Рой Дисней — старший брат Уолта и президент The Walt Disney Company.
После нескольких лет активного строительства 1 октября 1971 года была открыта первая часть «Мира Уолта Диснея» — «Волшебное королевство». Через два месяца после этого Рой Дисней умер от инсульта. Затем в 1982 году был открыт тематический парк Epcot, посвященный научным достижениям человечества и его будущему, а также Голливудские студии Диснея (1989) и Диснеевское королевство животных в 1998 году.
Собственно, именно «Волшебное королевство» и является самым посещаемым парком на свете. В 2011 году он принял 16,9 миллионов туристов, оставив позади Диснейленды в Калифорнии и Токио. «Волшебное королевство» уместилось внутри своеобразного кольца, центром которого является сказочный «Замок Золушки», с образом которого у многих и ассоциируется Диснейленд и мультфильмы компании. Волшебное королевство состоит из нескольких тематических зон, каждая из которых включает те или иные аттракционы.

Диснейленд в Лос-Анжелесе (США)

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Самый первый на свете Диснейленд расположен в калифорнийском городе Анахайм, входящем в агломерацию Большого Лос-Анджелеса. Он был открыт в далеком 1955 году, став единственным воплощением идеи Уолта Диснея о большом тематическом парке развлечений, которое осуществилось при его жизни. С тех пор прошло свыше 50 лет, Диснейленд претерпел многочисленные изменения и перестройки, но при этом он остается вторым по посещаемости парком развлечений в мире, а по общему количеству гостей за всю историю (600 миллионов человек) ему вовсе нет равных.

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Диснейленд, ставший прообразом других парков развлечений компании Уолта Диснея, состоит из восьми тематических зон, часть из которых стали классическими для остальных Диснейлендов.

Парижский Диснейленд

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Диснейленд — комплекс парков развлечений компании «Уолт Дисней» в пригороде Парижа — городе Марн-ля-Вале, который находится в 32 км восточнее французской столицы. Площадь парка, открытого 12 апреля 1992 года, — около 1943 га. На территории Диснейленда находятся два тематических парка — Disneyland Park (1992 год) и Walt Disney Studios Park (2002 год), а также увеселительный парк Disney Village (рестораны, ночные клубы, дискотеки и бутики, работающие всю ночь), поле для гольфа Golf Disneyland, теннисные корты и детская футбольная школа Manchester United. В Диснейленде есть собственный вокзал, деловой и жилой кварталы.

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

На территории парка гости могут остановиться в отелях различной категории: «Disneyland», «New York», «Newport Bay Club», «Sequoia Lodge», «Сheyenne», «Santa Fe», «Davy Crocket Ranch», «Kyriad Hotel», «Mytravel’s Explorers Hotel», «Holiday Inn», «Movenpick Dreamcastle». По соседству с Диснейлендом расположена деревушка «Валь Дюроп» (Val d’ Europe), в которой есть большой торговый центр, аквариум Sea Life и отель «Elise Val d’Europe».

Гонконгский Диснейленд

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Гонконгский Диснейленд самый молодой и самый маленький из всех парков имени Уолта Диснея, но при этом Диснейленд на острове Лантау все же один из самых больших парков аттракционов в Азии, а потому заслуживает внимания, тем более если вы собираетесь путешествовать с детьми.
Открывшийся в сентябре 2005 года, парк раскинулся на площади 126 гектаров вокруг огромного природного озера. Его возведение обошлось Гонконгу в 1,8 млрд. долларов. В парке есть два отеля: «Гонконг Диснейленд» и «Дисней Голливуд отель».

Забавно, что Диснейленд, создан хотя и по мотивам американских мультфильмов, но с китайским колоритом. Так, к примеру, Алиса из страны чудес поет по-китайски, в ресторанах и кафе парка вам предложат в основном китайскую национальную кухню, да и сам парк построен в лучших традициях Фэн-шуй («лицом» к морю, между горой и холмами — это создает иллюзию защищенности).

Диснейленд в Токио

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд

Фотопутешествие в Токийский Диснейленд : НАШИ в ТОКИО: http://gavs.yakutia.ru/gallery/

На территории в 80 гектаров расположено 47 аттракционов, которые делятся на 7 секторов:Страна Зверюшек (Critter Contry),Страна Дикого Запада (Westernland), Страна Приключений (Adventureland),Страна Фантазии (Fantasyland), Город Мультяшек (Toontown),Страна Будущего (Tomorowland),Вселенский Базар (World Bazaar).

Так, в Западных Землях вас встретят золотоискатели, ковбои, индейцы и другие жители Дикого Запада. Страна Приключений увлечет в дикие джунгли Африки, пестроту латиноамериканских базаров, влажные тропики Азии. В Стране Фантазии вы подружитесь с героями сказок и вместе раскроете тайные умыслы злой ведьмы.

Город Мультфильмов сплошь населен диснеевскими «знаменитостями». Здесь можно познакомиться с Дональдом Даком, Чипом и Дейлом, Микки и Мини Маус, Гуфи и другими персонажами. С Земель Будущего вы совершите полет в космос на волшебной ракете.
В Диснейленде проходят парады в честь массовых праздников, таких как Хэллоуин, Рождество, Новый год. Мероприятия сопровождаются яркими нарядами, шутками актеров, музыкой. В вечернее время жизнь сказочного парка развлечений в Японии не прекращается. Во всех семи парках запускают фейерверки, которые сопровождаются музыкой в исполнении оркестра.

Тематический парк Tokyo DisneySea, открывшийся в сентябре 2001 года уже через триста дней после этой даты преодолел отметку в 10 миллионов посетителей, что, впрочем, не должно удивлять, ведь аттракционы парка отличаются большей зрелищностью и масштабом, привлекая в основном более взрослую аудиторию, чем классический Диснейленд. Также стоит отметить, что это в принципе самый дорогой тематический парк в мире — на его строительство было потрачено 4 миллиарда долларов. Всего парк состоит из нескольких портов — Средиземноморского порта, от которого начинаются другие: Американский порт, Дельта потерянной реки, Порт Дискавери, Лагуна русалок, Арабский берег и Таинственный остров.

Диснейленд в Токио настолько огромен, что для перемещений внутри него ездят специальные поезда. Они курсируют каждые пять-десять минут по кругу на расстояние около пяти километров и за все время делают четыре остановки. Для тех, кто только приступает к развлечениям в Диснейленде, можно сначала сделать один круг на поезде и понять, какие развлечения стоит попробовать в первую очередь. За одно посещение просто невозможно все осмотреть и осилить все аттракционы Диснейленда.

В Диснейленде нет четкого режима работы, но, как правило, он открыт с 8-9 утра до 21-22 часов.

Каникулы вашего ребенка станут настоящим праздником, если вы подарите ему детский тур в Диснейленд. Громадный парк развлечений с множеством захватывающих аттракционов никого не оставит равнодушным. Здесь можно провести всего один день, а впечатлений запастись на целый год. Порадуйте себя и своих близких, подарите им поездку в незабываемое путешествие в Мир Диснея!

Программы туров в Японию, Отзывы туристов о турах в Японию:
http://gavs.yakutia.ru/tur/programmi_turov/korea

в каком году был построен диснейленд. Смотреть фото в каком году был построен диснейленд. Смотреть картинку в каком году был построен диснейленд. Картинка про в каком году был построен диснейленд. Фото в каком году был построен диснейленд
«ГАВС-тур»: Туры в ЯПОНИЮ и не только!
г. Якутск, ул. Орджоникидзе,8,т. (4112) 42-01-51, 42-05-99, 34-04-03, 42-55-44,
ул. Губина,39, т. (4112) 43-80-09

(4212) 31-88-29, 31-88-30 в Хабаровске
(41147) 34-003 в Нерюнгри
(41137) 2-28-68 в Ленске
(41143) 4-10-40 в Майе
(41153) 4-26-78, 4-27-66 в Хандыге
(41132) 4-14-82 в Вилюйске

Источник

Место, где сказка встречается с реальностью: как появился Диснейленд Статьи редакции

Самый посещаемый парк развлечений на планете и его непростой путь к успеху.

Рассказываем, как Уолт Дисней открыл парк своей мечты и сделал так, что вся затея не развалилась после его смерти. А заодно разбираемся, почему день открытия парка назвали «Чёрным воскресеньем», как работники Диснейленда передвигаются по территории, чтобы их не замечали гости и от чего парижский центр развлечений оказался на грани закрытия.

За каждым бизнес-успехом стоит идея. Идея создателя, который придумал и воплотил в жизнь то, что другим не удалось. Создав собственную студию, Уолт Дисней уже вписал свое имя в историю и мог бы остановиться на достигнутом. Но мультипликатор решил рискнуть деньгами, репутацией, чтобы воплотить свою мечту.

Будучи уже отцом двух дочерей, он с удовольствием проводил с ними время в парках развлечений, но каждый раз задумывался, что сам может сделать гораздо лучше. В 1937 году на премьере мультфильма «Белоснежка» Дисней сказал другу, что обязательно создаст свой парк для детей.

В 1940-м он приступил к выполнению этого плана — напротив своей студии в городе Бербанк в Калифорнии он открыл небольшой парк для поклонников его творчества, куда поставил скульптуры персонажей мультфильмов. Но этого, конечно, было недостаточно. Тогда Дисней ещё просто не знал, как будет выглядеть парк его мечты.

Путешествуя по США и Европе, он посещал любые места, где были аттракционы — карнавалы, городские ярмарки, передвижные цирки, парки. Одними из ярчайших впечатлений для него стали Сады Тиволи в Дании и парк Эфтелинг в Нидерландах. Там было красиво, уютно, играла негромкая музыка, продавалась вкусная еда и работал дружелюбный персонал.

Так в голове Диснея сложилась формула успеха — это должен был быть чистый парк, который мог бы предложить развлечения для всей семьи и где персонал всегда был готов с улыбкой прийти на помощь. Для того, чтобы содержать Диснейленд в чистоте, мультипликатор запланировал поставить столько мусорных корзин, чтобы от любой точки парка до одной из них можно было дойти не больше, чем за 30 шагов. Кроме того, на территории нельзя было бы продавать жевательную резинку.

Постепенно родилась концепция — парк развлечений с центральной ратушей, железной дорогой, небольшим кинотеатром, магазинчиками. Позже добавилась зона карнавала, горки в виде космических кораблей и подводных лодок.

В 1952 году Дисней был уже настолько уверен в своей идее, что придумал название и основал компанию по разработке парка. Однако постоянный бизнес-партнер и брат Уолта, Рой, был категорически против. Проконсультировавшись с рядом экспертов, которые прогнозировали неудачу дела, он отказался участвовать.

Но Уолта Диснея было не остановить — он временно отошёл от дел студии, чтобы полностью погрузиться в проект. Так или иначе, со временем ему удалось убедить Роя и тот присоединился к брату. Оставалось решить финансовый вопрос, ведь предстояла огромная стройка.

Стратегия Диснея оказалась проста, но успешна — он предложил участие в создании парка нескольким телеканалам, из которых в конечном итоге остался ABC. На телевидении было запущено одноименное шоу, которое активно продвигало будущий парк. А компания инвестировала в строительство 500 тысяч долларов, плюс дала кредит под гарантированные проценты. В обмен Дисней отдал 35% собственности в парке.

Подход братьев для того времени был весьма профессиональным — они наняли экспертов из Стэнфордского научно-исследовательского института для изучения экономических перспектив Диснейленда и для поиска идеального места, территорию которого, в случае успеха, можно было бы расширить.

Результаты исследования оправдали вложенные средства — дело было признано выгодным, местом был выбран город Анахайм, площадка в 65 гектаров (650 000 квадратных метров). Позже, как и хотел Дисней, парк был расширен: сейчас его площадь составляет 200 гектаров.

Нарисовать эскиз будущего парка Дисней доверил одному из своих художников, Герберту Райману. К заданию аниматор приложил описание того, что хотел бы получить в итоге.

Это волшебное место. Важным является замок (студия находилась в процессе съёмок «Спящей красавицы» — DTF). Он должен быть достаточно высоким, чтобы его можно было увидеть из любой точки парка. Так людям будет проще ориентироваться. И все главные улицы должны сходиться в центре, чтобы это было похоже на спицы в колесе.

Эскиз замка Спящей красавицы, который чуть позже появился в мультфильме, был нарисован по следам европейского турне Уолта Диснея с его женой. Прототипом послужил баварский замок XIX века Нойшванштайн. Высота парковой версии составила 23 метра, при строительстве была использована технология, при которой конструкция сужается от основания к башням — за счёт этого замок кажется даже больше, чем он есть на самом деле.

Второй уровень замка изначально не был предназначен для аттракционов, но мультипликатору не понравилось такое халатное обращение с пространством. И через пару лет после открытия парка на втором этаже появилась галерея, посвященная мультфильмам.

В интервью Дисней рассказывал, что, прежде, чем запустить строительство, тщательно изучал, как люди ходят в музеи и другие выставочные места. Он заметил, что рано или поздно каждый посетитель устаёт и хочет присесть. Поэтому в парке он запланировал поставить множество скамеек, на которых родители могли отдыхать, в то время как их дети бегают вокруг.

Диснейленд должен стать местом, где ты не можешь потеряться или устать, только если сам этого не захочешь.

Раймон нарисовал план — холмы, реки, железную дорогу, речные лодки. На карте появились потенциальные названия земель: «Микки Маус Клуб», «Земля Лиллипутов», «Мир Завтрашнего дня» и другие, некоторые из которых позже перекочевали в финальный проект. Скетч художника на удивление точно передал идею Диснея. Для воплощения парка в жизнь потребовалось два года и миллионы долларов.

Окончательный план включал в себя разделение парка на пять тематических зон: «Главная улица», выполненная в стиле города Среднего Запада, которая была спроектирована по воспоминаниям Диснея о тех местах, где он бывал ещё ребенком. Это первое место, которое видели гости, заходя в парк. Здесь была построена железнодорожная станция, мэрия, рынок, магазины, кинотеатр. Напоминанием о прошлом служили проезжающие мимо старинные автомобили и повозки с лошадьми.

На Главной улице посетители могли пройтись по лавочкам, сходить на экскурсию, поесть в ресторанах, прокатиться на поезде. Самой яркой достопримечательностью был и остаётся парад, который впервые прошёл в день открытия и стал ежедневным развлечением для всех Диснейлендов. Меняется только тематика.

Следующая зона, которая начиналась с замка Спящей красавицы — «Мир фантазий», где обосновались непосредственно мультяшные персонажи. Главной достопримечательностью стала «Карусель Короля Артура», которая была построена в 1922 году для парка в городе Торонто.

После закрытия канадского парка Уолт Дисней выкупил и перевёз аттракцион к себе в Диснейленд. Изначально в карусели были самые разные животные, но позже остались только кони. Огромной популярностью у детей пользовалась единственная белая лошадь, поэтому с 1975 года было решено перекрасить всех животных в белый цвет.

Кроме того любовь гостей завоевала карусель «Летающий слонёнок Дамбо», на которой посетители в кабинках могли сами с помощью джойстика подниматься или опускаться, а также крутящиеся чашки «Сумасшедшее чаепитие» по мотивам «Алисы в стране чудес».

Ещё одной зоной была «Приграничная страна», напоминающая город Дикого Запада, центральным аттракционом которой стал «Пароход Марка Твена». На нём посетители парка в течение 12 минут могли путешествовать по рекам Америки.

Интересно, что в свой первый заплыв судно отправилось за несколько дней до открытия Диснейленда. Это была частная вечеринка, устроенная для 300 гостей в честь 30-летней годовщины брака Уолта Диснея и его жены Лиллиан.

«Мир приключений», основанный на документальном кино, снятом студией Дисней в Африке и Азии, был ещё одной частью парка. Первоначальной задумкой было разместить в этой зоне настоящих диких животных, но консультанты-зоологи уговорили отказаться от затеи. Вместо этого там были расположены механические звери.

Центральным аттракционом стал «Круиз по джунглям» — путешествие по крупным рекам Африки, Азии, Южной Америки.

И последняя зона парка — «Страна будущего». Эта часть Диснейленда строилась в последнюю очередь, когда денег уже почти не осталось, что привело к тому, что многие идеи не были воплощены в жизнь или были закончены сильно позже.

Несмотря на нежелание Уолта Диснея работать со спонсорами, ему пришлось к ним обратиться — и в «Стране будущего» появились названия и логотипы American Motors, Richfield Oil и других компаний. В течение нескольких лет эта зона парка напоминала выставочную витрину. Тем не менее там можно было прокатиться на аттракционах с подводными лодками и космическими кораблями.

С годами парк расширился за счёт новых зон, но те пять стали классикой и потом были скопированы в других Диснейлендах.

Не забыл Уолт Дисней и о месте для себя. На Главной улице над пожарной частью была построена квартира мультипликатора. Согласно легенде, стоя у окна Дисней любовался тем, как открываются двери парка и Диснейленд заполняют посетители. В апартаментах не было спальни, но было рабочее место, где Дисней занимался делами парка. До сих пор вечером там зажигают свет, символизируя присутствие Диснея.

Это было не единственное место, скрытое от глаз посетителей. По просьбе Диснея в парке был построен секретный «Клуб 33», куда он мог приглашать важных гостей.

Существует несколько версий происхождения названия — от самой скучной: по количеству инвесторов, которые вложились на этапе строительства парка. До самой забавной: якобы число 33 — не что иное, как перевёрнутые уши Микки Мауса. Отличительной особенностью заведения стало то, что только там подают алкоголь, на всей территории Диснейленда его торговля запрещена.

Сам Дисней до открытия «Клуба 33» не дожил, однако заведение существует и сейчас — а чтобы попасть туда, придётся заплатить большой членский взнос (около 25 тысяч долларов, плюс годовые выплаты) и подождать своей очереди несколько лет.

Строительство Диснейленда началось в июле 1954 года и всё время затягивалось из-за перфекционизма Уолта. Например, однажды он гулял вдоль построенной железной дороги, где по проекту должен был ходить поезд, размером в 3/5 от реального. Мультипликатор заметил, что в отличие от транспорта, который был меньше настоящего, камни вдоль дороги были размером с реальные — по его мнению, это могло дезориентировать посетителей. Он немедленно попросил устранить неточность и разбить булыжники.

У Диснея было чёткое представление обо всём, что касалось его проекта мечты — даже о том, как должны выглядеть его сотрудники. Так работникам Диснейленда вплоть до 2000 года было запрещено носить усы. А бороды, разноцветные волосы и пирсинг до сих пор находятся под запретом.

Тем не менее желающих попасть на работу в Диснейленд всегда было достаточно. Некоторые актёры позже признавались, что начинали свою карьеру с работы в парке. Например, Стив Мартин был фокусником в магазине волшебства на Главной улице. А актриса Мишель Пфайффер перевоплощалась в Алису из Страны чудес на параде.

Во время строительства Уолт Дисней как-то заметил, что улицы сходились в центре под прямым углом — он посчитал, что это выглядит слишком серьёзным для его парка и попросил их закруглить. Также из-за множества переделок, сроки строительства были сдвинуты, что привело к забастовке водопроводчиков. Тогда подрядчик сказал Диснею — либо они установят питьевые фонтаны, либо туалеты. Мультипликатор не сомневаясь выбрал последнее и добавил: «Люди могут пить Пепси и Колу, но они не могут писать на улице».

Чтобы как-то покрыть расходы на строительство, помимо ABC Дисней привлёк инвестиции от книжного издательства Western Publishing. А также сдал помещения магазинов сторонним компаниям. К 1960 году он выкупил все доли и вернул себе полный контроль над парком.

Открытие Диснейленда состоялось 17 июля 1955 года. В итоге строительство парка обошлось в 17 миллионов долларов (160 миллионов на сегодняшний день). Посетители могли прокатиться на 18 аттракционах (сегодня их 51, 14 из которых — те самые, которые запустил ещё Уолт Дисней).

Во второй половине дня в эфир вышла программа Dateline Disneyland, которая вела трансляцию из парка. В то время в США проживало порядка 169 миллионов человек, а программу посмотрели почти 55% населения — около 90 миллионов. Число зрителей было даже больше, чем американцев, 14 лет спустя смотревших по телевизору высадку человека на Луну. Программу на ABC вели топовые ведущие, среди которых был будущий президент США Рональд Рейган.

Несмотря на триумфальное открытие, день вошёл в историю как «Чёрное воскресенье». Первыми гостями должны были стать 11 тысяч человек, которым были высланы приглашения. Это были представители прессы, спонсоров, работники студии и другие. Однако посетителей оказалось 28 тысяч — больше половины гостей прошли по поддельным билетам.

Толпы гуляющих, очереди на аттракционы, нехватка ванных комнат — лишь малая часть проблем, с которыми столкнулись устроители. Уолт Дисней оправдывался тем, что на следующий день, когда парк будет открыт для тех, кто купил билеты, всё будет по-другому.

На открытие парка были приглашены десятки операторов, каждый из которых тянул провода к камерам. В результате посетители спотыкались о кабели и растягивались на асфальте, который местами даже не успел до конца застыть из-за жары, ведь положили его лишь накануне.

Температура в тот день приблизилась к 38 градусам — дамы на каблуках в прямом смысле слова валились с ног, посетители изнывали от жары. Фонтанов с питьевой водой по вышеуказанной причине оказалось недостаточно, так что гости были вынуждены покупать газировку. Посетители были уверены, что всё было сделано специально, для продвижения Pepsi (компания была спонсором Диснейленда с момента открытия и до 1990 года).

Организаторы позвали звёзд Голливуда, которые должны были с определённой периодичностью появляться перед публикой. Но что-то пошло не так — все селебрити прибыли в одно время, сбив с толку не только посетителей, но и устроителей праздника.

Некоторые аттракционы сломались, едва начав работать, а еда в киосках закончилась уже к полудню. Пресса разгромила Диснейленд. Одна из газет вышла с заголовком: «Ловушка для людей за 17 миллионов долларов, которую построил Микки Маус». Взрослые проклинали Дональда Дака, Плуто и Белоснежку всех вместе взятых.

Но цифры говорили другое. Только в первую неделю парк посетило более 160 тысяч человек, в августе того же года — полмиллиона, а миллионный посетитель вошёл в Диснейленд ещё до конца сентября. Успех был очевиден. Возможно, всё потому, что дети остались в восторге. Посещаемость была на 50% выше прогнозов, а гости тратили на 30% больше, чем было запланировано. Первый год принёс Диснею 10 миллионов долларов дохода.

Первоначально билеты в парке были разных категорий, которые предполагали проход на различные типы аттракционов. Взрослый платил за себя на входе один доллар, за ребёнка — 50 центов, а стоимость посещения аттракциона варьировалась от 10 до 35 центов.

И только в 1982 году был введён единый входной билет за 12 долларов. Так парк стал зарабатывать ещё больше, ведь плата взималась независимо от того, сколько раз прокатится посетитель. Ещё одним плюсом стало то, что не надо было тратить время на распечатку разных видов билетов, а потом пристально следить, чтобы никто не проскочил не на тот аттракцион. Сейчас цена билета варьируется от 97 до 124 долларов.

Район города Анахайм, где появился Диснейленд, без преувеличения выиграл туристический джекпот — на момент открытия в нём насчитывалось пять отелей, два мотеля и 34 ресторана. Сейчас там действует около 150 отелей и мотелей и работают почти 450 ресторанов.

На сегодняшний день по всему миру открыто двенадцать парков Диснейленд. И только один — тот самый первый в Анахайме, застал его создатель. Сам Уолт Дисней скончался в 1966 году.

Через пять лет после смерти мультипликатора был построен второй парк — «Волшебное королевство» в Орландо. Однако сам Дисней всё же успел принять активное участие в его планировании. Для начала, именно он выбрал месторасположение — Флориду, узнав, что из-за дальней дороги только 5% посетителей приезжает в парк в Калифорнию с востока страны, где проживает 75% населения США.

Свой новый Диснейленд создатель видел наполненным не только аттракционами и ресторанами, но и отелями. Впервые в Диснейленде были применены компьютерные технологии, которые оживили мультипликационных персонажей.

Находкой парка стали подземные туннели, по которым передвигается обслуживающий персонал, перевозится еда и товары. Таким образом для гостей сохраняется атмосфера сказки и волшебства, ведь они даже не замечают, куда исчезают и откуда приходят работники парка.

Появлению этих туннелей парк обязан опять же Уолту Диснею. Согласно легенде, однажды в Диснейленде в зоне «Мира завтрашнего дня» мультипликатор встретил ковбоя из зоны Дикого запада. Диснею настолько не понравилось это несоответствие, что в новом парке он решил любым способом избежать таких недоразумений.

Однако подводные воды в грунте земель Флориды сначала не позволили воплотить задумку. Тогда было решено поднять сам парк на пьедестал. Таким образом он стоит на возвышении, что соответствует второму этажу здания.

Знаковым местом традиционно стал замок, на этот раз из сказки про Золушку, который появился в диснеевском мультфильме в 1950 году. Высота строения составила 58 метров — в два раза выше замка Спящей красавицы в Анахайме.

Помимо уже известных пяти тематических зон, которые были скопированы из первого Диснейленда, в новом парке появилась ещё одна — «Площадь свободы».

Новинкой парка стали отличительные знаки, которые раздавали посетителям, отмечающим в парке какое-то событие. Так работники Диснейленда могли выделить их из толпы и поздравить. Маркетологи объясняли, что у посетителей стала появляться эмоциональная связь с парком, что почти гарантировало их возвращение в Диснейленд в дальнейшем.

Парк во Флориде официально является самым посещаемым из двенадцати Диснейлендов. В год он принимает почти 21 миллионов гостей, а на его обслуживание уходит свыше 100 миллионов долларов. Он разросся до гигантской площади — 121 квадратных километров и получил название Дисней Уорлд. В 1989 году на его территории появился парк Голливудские студии Диснея, в 1998 году — Диснеевское королевство животных. И, конечно, нельзя не упомянуть про самый необычный парк — Epcot.

Второй тематический парк в рамках Дисней Уорлда (после «Волшебного королевства») был открыт в 1982 году и получил название Epcot — экспериментальный прототип сообщества будущего. Это утопический город, каким его видел Уолт Дисней.

Парк разделен на две зоны — «Будущий мир» и «Витрина мира». На его строительство ушло три года, а точная потраченная сумма неизвестна — по разным данным, от 800 миллионов до 1,4 миллиарда долларов. На тот момент это была крупнейшая стройка в мире.

Знаковой частью парка стал гигантский «мячик для гольфа» — так называемый Spaceship Earth. Поездка на этом аттракционе занимает около 15 минут, в течение которой посетители путешествуют во времени и могут понаблюдать за развитием человечества — от доисторический эпохи и до наших дней.

Каждый павильон в зоне «Будущего мира» был частично построен на деньги компании, которая его спонсировала в обмен на размещение логотипов. Так, в разное время там можно было найти эмблемы Exxon или Kraft.

Зона «Витрина мира» состоит из одиннадцати павильонов разных стран, например, Франции, Канады, Японии, Норвегии. Это часть парка особо привлекательна для любителей путешествовать — в одном месте можно попробовать блюда разных национальных кухонь, купить традиционные сувениры, посмотреть шоу.

Парк Epcot сразу получил репутацию развлечения для взрослых. Ежегодно он принимает более 12 миллионов посетителей.

В январе 1980 года в Калифорнию стали прибывать специалисты из Японии, которые в ближайшие несколько лет планировали открыть первый Диснейленд за пределами США. Впервые права на парк не принадлежали Walt Disney — компания осуществляла только творческий контроль. За один год обучение прошли 150 японских специалистов. Строительство заняло ещё два года, а цена проекта достигла 180 миллиардов йен (на сегодняшний день — почти 2,2 миллиарда долларов).

Основной проблемой, с который столкнулась японская сторона — подбор персонала. Оказалось, что транспортная система около места, где был построен токийский Диснейленд, была недостаточно развита, что серьёзно осложняло задачу местных работников добраться до парка. Первоначально были наняты лишь сотрудники с почасовой оплатой, и только через полгода после открытия штат был окончательно сформирован.

Ещё одной потенциальной проблемой могли стать мухи и комары, донимающие посетителей, но организаторы заранее продумали план борьбы с ними. Согласно одной из версий, они установили по всему периметру парка устройства, излучавшие радиоволны, которые отпугивали любых насекомых.

Центральное место, как и в «Волшебном королевстве», занял замок Золушки высотой 51 метр. В отличие от других парков, в японской локации можно также найти замок Русалочки и дворец Алладина.

15 апреля 1983 года токийский Диснейленд принял своих первых посетителей, а за год через него прошло около 10 миллионов гостей. Сейчас парк принимает почти 18 миллионов детей и взрослых. Он проложил путь другим Диснейлендам в Азии — в 2005 году парк открылся в Гонконге, в 2016-м — в Шанхае.

Интересно, что первый не-американский Диснейленд должен был появиться в Европе, а не в Азии. Ещё в 1972 году шли разговоры о поиске места под парк. В течение 11 лет идея обсуждалась, но никто не решался браться за её воплощение. И только успех токийского Диснейленда доказал, что международный парк не менее рентабельный, чем американский — дело сдвинулось с мёртвой точки.

Проектировщики искали площадку по всей Европе: было не менее 1000 вариантов в таких странах, как Италия, Великобритания, Франция, Испания. Основная борьба развернулась между двумя последними — в каждой было отобрано по два варианта, и обе страны предложили заманчивые финансовые условия.

В итоге выбор пал на место рядом с французским городом Марн-ля-Вале, ключевую роль сыграла близость к Парижу. Создатели парка посчитали, что из-за центрального расположения около 300 миллионов европейцев менее, чем за два часа на самолёте смогут добраться до Диснейленда. Основным конкурентом Марн-ля-Вале было место на испанском берегу Коста Дорадо. Позже там был открыт другой центр развлечений — Порт Авентура.

Строительство началось в 1988 году, к сотрудничеству были привлечены десятки подрядчиков со всей Европы. Компания, которая завершала строительство своего объекта раньше, могла водрузить на крышу флаг своей страны. Организаторы как могли пытались сделать парк привлекательным для всей Европы.

Даже название парк получил в честь континента, а не страны расположения — Евро-Диснейленд. Поэтому ключевой задачей стало расположить на территории как можно больше отелей. В итоге их было построено семь, рассчитанных почти на шесть тысяч номеров.

В отличие от американских Диснейлендов, где замки принцесс возводились по эскизам реальных построек, расположенных во Франции или Германии, в европейском варианте было бы странно строить копии, когда вокруг столько оригиналов. Дизайнерам пришлось потрудиться, чтобы придумать замок с нуля. Может быть, именно поэтому в парижском парке он считается самым сказочным среди всех существующих.

В апреле 1992 года парижский Диснейленд распахнул свои двери. Торжественное открытие транслировалось на канале CBS — передача шла на пяти языках в прямом эфире на всю Европу, а позже была показана в США. От каждой страны были выбраны свои ведущие, которые представляли местных звёзд. С американской стороны это были актёры Мелани Гриффит и Дон Джонсон, которые объявляли выступления Шер, Тины Тёрнер и многих других.

Однако забастовка местных машинистов и постоянные предупреждения местных СМИ о «хаосе» на дорогах отпугнули гостей — в первый день парк едва ли был заполнен на половину. Проблема плохой посещаемости ещё долго преследовала Евро-Диснейленд. По этой причине в зимние месяцы половина отелей была попросту закрыта.

Согласно прогнозам аналитиков, гость в парке должен был тратить 33 доллара, тогда как в реальности он оставлял на 12% меньше. Неудивительно, что первый год для парка развлечений закончился с убытком в 300 миллионов франков (примерно 60 миллионов долларов по тому курсу).

Следующий год не принёс долгожданных перемен, а общий долг Евро-Диснейленда составил около 3 миллиардов долларов. Компания Walt Disney сократила дотацию и подумывала о закрытии парка. Последней попыткой спасти его стало строительство нового аттракциона — «Космическая гора». Он обошёлся компании в 100 миллионов, с учётом трат на продвижение. Так на открытие нового аттракциона были приглашены Базз Олдрин — второй человек, ступивший на Луну, музыкант Элтон Джон и модель Клаудия Шиффер.

Сложно с уверенностью сказать, повлиял ли на ситуацию конкретно этот аттракцион или что-то другое, но 1995 год парк закончил с прибылью почти в 23 миллиона долларов и приростом посетителей на 2 миллиона человек. Стабильный приток гостей обеспечило новое сообщение между Лондоном и Парижем, проложенное под водой в 1996 году. С тех пор Евро-Диснейленд не испытывал дефицит в туристах — ежегодно он принимает около 10 миллионов человек.

Через десять лет после открытия на этой же территории был построен ещё один тематический парк — Студия Уолта Диснея, а также Деревня Диснея с ресторанами, ночными клубами, дискотеками, работающими всю ночь.

Последний на данный момент Диснейленд был открыт в июне 2016 года в Шанхае — на его строительство было потрачено пять лет и 5,5 миллиарда долларов. Он стал вторым по размеру после парка во Флориде, а центральный замок стал самым высоким и представляет собой собирательный образ из нескольких дворцов диснеевских принцесс.

На данный момент в мире открыты двенадцать парков Диснейленд — шесть из них за пределами США. В среднем, количество посетителей всех парков в день достигает 450 тысяч гостей, в год — около 160 миллионов. Диснейленд — самое посещаемое место для отдыха во всем мире. А самый популярный сувенир из парка — уши Микки Мауса, за эти годы их было продано около 84 миллионов пар.

Гостей Диснейлендов по всему миру по-прежнему встречают слова, произнесенные Уолтом Диснеем на открытии первого парка развлечений в Анахайме, который стал воплощением мечты мультипликатора:

«Всем, кто пришёл в это счастливое место: добро пожаловать! Диснейленд — это ваша страна».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *