в каком году был написан капитал

В каком году был написан капитал

«Капитал» — главный труд Карла Маркса по политической экономии

Библиотечно-информационный комплекс приглашает на виртуальную выставку «Капитал» — главный труд Карла Маркса по политической экономии».

в каком году был написан капитал. Смотреть фото в каком году был написан капитал. Смотреть картинку в каком году был написан капитал. Картинка про в каком году был написан капитал. Фото в каком году был написан капитал

«Капитал» (полное название — «Капитал. Критика политической экономии»; нем. Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie) — главный труд Карла Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма. Работа написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам.

В 2013 году рукопись «Капитала» была включена в реестр «Память мира» (проект ЮНЕСКО) с формулировкой: «Манифест Коммунистической партии» и «Капитал» являются двумя из наиболее важных публикаций 19-го века, весьма влиятельными и по сей день» .

«Капитал» переведен на более чем 50 языков и переиздавался более 220 раз. В фонде библиотеки Финансового университета представлены издания на 17 языках, в том числе на таких редких как бенгали, хинди, персидский. Приглашаем ознакомиться с ними на нашей выставке.

«Капитал» Карла Маркса – это книга, которая произвела настоящий переворот в экономической науке XIX века. Книга, на которую опирались множество революционеров и реформаторов. Однако много ли нам известно о «Капитале» как таковом — основополагающем социально-экономическом труде, не вырванном из контекста своего времени? Почему на тезисы «Капитала» с равным успехом опираются и радикалы, и либералы, и консерваторы? И, наконец, имеет ли «Капитал» Маркса хоть какое-то отношение к постулатам марксизма?

В последнее время люди часто вспоминают о Карле Марксе — от Раша Лимбо (Rush Limbaugh), обвинившего Папу Римского Франциска в продвижении «чистого марксизма», до автора Washington Times, который назвал мэра Нью-Йорка Билла де Блазио (Bill de Blasio) «упорствующим марксистом». Однако многие по-прежнему не до конца понимают идеи Маркса, резко критиковавшего капитализм. Большинство из нас когда-то слышали о том, что этот радикальный экономист предсказывал неизбежное замещение капитализма коммунизмом, но мы часто не понимаем, почему он так считал.

в каком году был написан капитал. Смотреть фото в каком году был написан капитал. Смотреть картинку в каком году был написан капитал. Картинка про в каком году был написан капитал. Фото в каком году был написан капитал

Пять примет современной жизни, которые Маркс предсказал, анализируя капитализм более века назад.

1. Великая рецессия (хаотическая природа капитализма).

Ключевым аспектом учения Маркса стало описание имманентно хаотической, подверженной кризисам природы капитализма. Он утверждал, что беспрестанное стремление к прибыли рано или поздно заставит компании автоматизировать рабочие места и начать производить все больше товаров, одновременно уменьшая заработную плату рабочих до тех пор, пока они, наконец, не смогут приобретать продукты своего труда. Несомненно, в событиях современной истории, от Великой депрессии до экономического пузыря интернет-компаний, можно найти признаки того, что Маркс назвал «фиктивным капиталом», то есть таких финансовых инструментов, как облигации или кредитно-дефолтные свопы. Мы производим и производим до тех пор, пока не остается никого, кто мог бы купить нашу продукцию, ни одного нового рынка и никаких новых займов. Развитие этого цикла мы воочию наблюдаем до сих пор: проще говоря, именно это и стало причиной краха рынка недвижимости в 2008 году. Нарастающее десятилетиями неравенство привело к сокращению доходов, что заставило многих малообеспеченных людей еще глубже влезть в долги. Когда же ипотечные заемщики массово перестали выполнять обязательства по выплате кредитов, фасад этого дворца рухнул, как и предсказывал Маркс.

2. iPhone (мнимые потребности)

Маркс предупреждал, что склонность капитализма приписывать высокую ценность по сути ненужным товарам со временем приведет к тому, что потребитель станет «изобретательным и расчетливым рабом нечеловечных, изощренных, неестественных и надуманных желаний». Это довольно жесткая, но при этом точная характеристика наших современников, которые, наслаждаясь невероятной роскошью, постоянно испытывают потребность приобретать новые вещи. Возьмем, к примеру, iPhone 6 или iPhone 5S, который вы, возможно, уже приобрели. Неужели он на самом деле намного лучше iPhone 5, который вы купили в прошлом году, или iPhone 4S, приобретенного вами в позапрошлом году? Задумайтесь над тем, какая это потребность — настоящая или мнимая? Глобальные корпорации разворачивают масштабные рекламные кампании, призывающие нас уничтожать вполне годные для использования вещи без всяких на то причин. Если бы Маркс увидел все это, ему бы осталось только снисходительно кивнуть.

3. МВФ (глобализация капитализма)

Размышления Маркса о перепроизводстве привели его к предсказанию явления, которое теперь получило название глобализации — распространение капитализма по всему миру в поисках новых рынков. «Постоянная потребность в расширении рынка для сбыта продукции гонит буржуазию по всей поверхности земного шара, — писал Маркс. — Всюду должна она внедриться, всюду обосноваться, всюду установить связи». Хотя сейчас эта идея может показаться очевидной истиной, он высказал ее в 1848 году, больше чем за 100 лет до начала глобализации. Маркс не только точно предсказал то, что произойдет в 20 веке, он также объяснил причину этого явления: беспрестанный поиск новых рынков и дешевой рабочей силы, а также постоянная потребность в природных ресурсах — это звери, которых необходимо непрерывно кормить.

4. Walmart (монополия)

Классическая экономическая теория гласит, что конкуренция естественна и способна к самостоятельному существованию. Однако Маркс утверждал, что вся власть в конце концов будет сосредоточена в руках нескольких корпораций-монополий, которые будут бороться друг с другом. Возможно, в конце 19 века это звучало довольно странно: как пишет историк Ричард Хофштадтер (Richard Hofstadter), «американцы считали само собой разумеющимся то, что имущество распределено между всеми и что экономическая и политическая власти децентрализованы». Но уже в 20 веке тенденция, обозначенная Марксом, начала стремительно нарастать. Семейные магазинчики стали вытесняться гипермаркетами-монополистами, такими как Walmart, на смену небольшим местным банкам пришли мировые банки, такие как J.P. Morgan Chase, а мелкие фермерские хозяйства исчезли под давлением сельскохозяйственных корпораций, таких как Archer Daniels Midland. Технический мир также становится все более централизованным: крупные компании поглощают стартапы так быстро, как только могут. Политики на словах поддерживают то, что осталось от минимального лобби малого бизнеса, и продолжают принимать жесткие антимонопольные законы. Но все мы понимаем, что большой бизнес останется с нами навсегда.

5. Низкие зарплаты, высокие доходы (резервная армия промышленного труда)

Маркс утверждал, что заработная плата будет неуклонно снижаться в силу действий «резервной армии труда», существование которой объясняется классическими экономическими законами: капиталист всегда хочет платить за труд как можно меньше, и делать это намного проще, если существует значительное количество нигде не занятых работников. Таким образом, согласно анализу Маркса, можно говорить о том, что после рецессии высокий уровень безработицы не даст зарплатам вырасти, несмотря на резкий рост прибылей: люди будут так напуганы безработицей, что просто не захотят уходить со своих мест, несмотря на ужасные условия труда. Даже авторитетный Wall Street Journal теперь предупреждает: «В последнее время в восстановлении американской экономики проступают некоторые марксистские черты. Корпоративные прибыли стремительно растут, и рост производительности позволяет компаниям расти, не делая практически ничего для уменьшения гигантской армии безработных». Это объясняется тем, что работники боятся потерять места и поэтому не могут диктовать свои условия. Несомненно, лучшее время для справедливого роста наступает только в период «полной занятости», когда уровень безработицы падает настолько, что сотрудники могут угрожать работодателю уходом в другую компанию.

Карл Маркс в большинстве своих трудов он критикует капитализм, но оставляет открытым вопрос о его альтернативах. Его работы по-прежнему определяют очертания нашего мира в положительном ключе. Когда в «Манифесте Коммунистической партии» он выступил за введение прогрессивной шкалы подоходного налога, в мире не было ни одной страны, которая бы ее использовала. Теперь в мире практически не осталось стран, где нет прогрессивного налога. Таким образом, Маркс и его критика моральных принципов капитализма, а также четкое видение его последствий в историческом контексте по-прежнему стоят того, чтобы обратить на них пристальное внимание. Сегодня в мире неслыханного богатства и безнадежной нищеты, где 85 самых богатых людей планеты имеют больше средств, чем 3 миллиарда бедняков, знаменитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Вам нечего терять кроме своих цепей» так и не утратил своей актуальности.

Источник

История написания и издания «Капитала» К. Маркса

Хотя сам Карл Маркс родом из Германии, его печатные труды пользовались огромной популярностью и в России. Он всегда проявлял глубокий интерес к нашей стране, считая, что именно Россия может сыграть одну из главных ролей в мировой революции. В течение своей жизни, К. Маркс расширял связи в России с представителями революционного движения.

в каком году был написан капитал. Смотреть фото в каком году был написан капитал. Смотреть картинку в каком году был написан капитал. Картинка про в каком году был написан капитал. Фото в каком году был написан капитал«Капитал» — главный труд К. Маркса. Долгие годы жизни потратил он на работу над этим изданием. Маркс был уверен, что общество в своем развитии, в котором оно находилось на тот момент, постепенно подходит к такой грани, когда материальные силы производства уже «не ладят» с производственными отношениями. И подобное является причиной для социальных революций и тормозом для развития всего общества в целом.

Маркс всегда был уверен, что любая сторона жизни человека обусловлена материальными факторами. Поэтому все внимание К. Маркс пытался привлечь не к духовной стороне жизни человека, а к материальной и физической реальности.

По Марксу – рабочий класс это воплощение нищеты и самоотчуждения. Он был уверен, что упразднение частной собственности и всей системы труда, где человек эксплуатирует человека, приведет к тому, что произойдет освобождение «от оков», а пока человечество все рассматривает под углом зрения рынка. Эти его взгляды и убеждения, проникнутые глубоким философским мышлением и под влиянием событий тех времен, когда на его глазах происходил крах феодализма и утверждался капитализм, нашли свое отражение в «Капитале».

История создания «Капитала»

Известны 4 тома «Капитала» органически связанных между собой, хотя изначально самим К. Марксом был составлен план на издание 6 книг:

Та структура «Капитала», которая известна на сегодняшний день, сложилась не сразу. Маркс неоднократно делал переработку текста книг и вносил корректировки. Изначально Маркс решил, что его работа будет выходить поэтапно. И первый этап его работы должен как бы охватывать всю суть его идеи целиком. В эту первую рукопись должны были войти три главные главы: Товар; Деньги или простое обращение и Капитал. Однако политические события того времени заставили «переиграть» намеченное. Маркс решил убрать на время третью главу, т.к. именно она была способна «вызвать бурю» и лишь постепенно знакомить общественность со своей идеей.

В 1859 году и состоялось знакомство общественности с его трудом. Предполагалось, что вслед за этой работой выйдет и третья намеченная глава — «Капитал». Однако К. Маркс прерывает работу из-за других срочных дел.

По возвращению к написанию Маркс решил изменить всю структуру книг и издать четыре полноценные книги:

К. Маркс решил не издавать свою работу частями, а закончить сначала работу над всеми книгами и только тогда приступить к изданию.

Маркс усиленно берется за реализацию своих планов. Изучает дополнительный материал по технике, денежному обращению и кредиту. Для этого он посещает библиотеки, где перечитывает множество книг и делает заметки в тетрадях.

Работа над книгами основательно подрывает его здоровье. Сам Маркс говорит, что ни одна книга не писалась так тяжело.

Издание «Капитала»

в каком году был написан капитал. Смотреть фото в каком году был написан капитал. Смотреть картинку в каком году был написан капитал. Картинка про в каком году был написан капитал. Фото в каком году был написан капитал1863-1865 года – время, когда Марксом в обобщенном варианте была написана огромная рукопись – предварительная работа трех томов «Капитала». В 1866 году Маркс приступает к полной ее обработке и подготовке к печати. По совету своего лучшего друга, единомышленника и соратника Энгельса, Маркс решает выпустить «в свет» пока первый том «Капитала», который в готовом виде выходит уже в 1867 году. После его выхода, Маркс также работает над переводами издания на другие языки. В то время, как второй том дорабатывается и в него вносятся всё новые изменения, в Петербурге, в 1872 году, на свет появляется первый том на русском языке.

Маркс продолжает кропотливую работу над остальными томами, но закончить все в планируемый срок ему не удается. Другая разносторонняя работа отвлекает от основного намеченного пути и ухудшение здоровья также диктует свои условия.

Последующие два тома вышли в свет уже после смерти К. Маркса (14 марта 1883 г.) с помощью его друга Энгельса. Второй том был издан в 1885 году, третий в 1894. Редактором четвертого тома «Теория прибавочной стоимости» стал К. Каутский.

«Капитал» был написан для рабочего народа, когда проблема социального неравенства была особенно очевидна. Жизнь Карла Маркса – вечное противоборство. И однажды, отвечая на вопрос, «Что для Вас счастье?», он так и ответил – «Борьба».

Источник

По чьему заказу написан Капитал

Я небольшой знаток экономики, разбираюсь на уровне обыкновенного дилетанта. Но иногда слушаю и читаю людей, которые больше моего разбираются в экономических вопросах. Среди таких считаю Валентина Катасонова, доктора экономических наук, и Николая Старикова, политолога. Именно из их уст я услышал, что Карл Маркс своей самый главный труд «Капитал» написал по заказу банковского капитала, который только боролся за место под солнцем наряду с промышленным. Но эти слова вызвали яростное сопротивление у некоторых ярых социалистов, и их рупором стала некая Струма Шумкарова. Я пытался узнать, кто это такая, и не смог найти. Скорее всего, это вымышленное имя, за которым скрываются приверженцы социалистического строя, жаждущие появления СССР-2.

Сейчас я хочу напомнить своим читателям, что же писал Карл Маркс в своем знаменитом труде.

«Капитал» — главный труд К. Маркса. Долгие годы жизни потратил он на работу над этим изданием. Маркс был уверен, что общество в своем развитии, в котором оно находилось на тот момент, постепенно подходит к такой грани, когда материальные силы производства уже «не ладят» с производственными отношениями. И подобное является причиной для социальных революций и тормозом для развития всего общества в целом.

Маркс всегда был уверен, что любая сторона жизни человека обусловлена материальными факторами. Поэтому все внимание К. Маркс пытался привлечь не к духовной стороне жизни человека, а к материальной и физической реальности.

По Марксу – рабочий класс это воплощение нищеты и самоотчуждения. Он был уверен, что упразднение частной собственности и всей системы труда, где человек эксплуатирует человека, приведет к тому, что произойдет освобождение «от оков», а пока человечество все рассматривает под углом зрения рынка. Эти его взгляды и убеждения, проникнутые глубоким философским мышлением и под влиянием событий тех времен, когда на его глазах происходил крах феодализма и утверждался капитализм, нашли свое отражение в «Капитале».

История создания «Капитала»
Известные 4 тома «Капитала» органически связанных между собой, хотя изначально самим К. Марксом был составлен план на издание 6 книг:
— О капитале (как бы вводная часть).
— Все о земельной собственности.
— О наемном труде.
— О роли государства.
— О внешней торговле.
— О мировом рынке.

Та структура «Капитала», которая известна на сегодняшний день, сложилась не сразу. Маркс неоднократно делал переработку текста книг и вносил корректировки. Изначально Маркс решил, что его работа будет выходить поэтапно. И первый этап его работы должен как бы охватывать всю суть его идеи целиком. В эту первую рукопись должны были войти три главные главы: Товар; Деньги или простое обращение и Капитал. Однако политические события того времени заставили «переиграть» намеченное. Маркс решил убрать на время третью главу, т.к. именно она была способна «вызвать бурю» и лишь постепенно знакомить общественность со своей идеей.

В 1859 году и состоялось знакомство общественности с его трудом. Предполагалось, что вслед за этой работой выйдет и третья намеченная глава — «Капитал». Однако К. Маркс прерывает работу из-за других срочных дел.

По возвращению к написанию Маркс решил изменить всю структуру книг и издать четыре полноценные книги:
Книга 1. Процесс производства капитала.
Книга 2. Процесс обращения капитала.
Книга 3. Формы процесса в целом.
Книга 4. История и теория.

К. Маркс решил не издавать свою работу частями, а закончить сначала работу над всеми книгами, и только тогда приступить к изданию. Маркс усиленно берется за реализацию своих планов. Изучает дополнительный материал по технике, денежному обращению и кредиту. Для этого он посещает библиотеки, где перечитывает множество книг и делает заметки в тетрадях. Работа над книгами основательно подрывает его здоровье. Сам Маркс говорит, что ни одна книга не писалась так тяжело.

1863-1865 года – время, когда Марксом в обобщенном варианте была написана огромная рукопись – предварительная работа трех томов «Капитала». В 1866 году Маркс приступает к полной ее обработке и подготовке к печати. По совету своего лучшего друга, единомышленника и соратника Энгельса, Маркс решает выпустить «в свет» пока первый том «Капитала», который в готовом виде выходит уже в 1867 году. После его выхода, Маркс также работает над переводами издания на другие языки. В то время, как второй том дорабатывается и в него вносятся всё новые изменения, в Петербурге, в 1872 году, на свет появляется первый том на русском языке.

Маркс продолжает кропотливую работу над остальными томами, но закончить все в планируемый срок ему не удается. Другая разносторонняя работа отвлекает от основного намеченного пути, и ухудшение здоровья также диктует свои условия.

Последующие два тома вышли в свет уже после смерти К. Маркса (14 марта 1883 г.) с помощью его друга Энгельса. Второй том был издан в 1885 году, третий в 1894. Редактором четвертого тома «Теория прибавочной стоимости» стал К. Каутский.

«Капитал» был написан для рабочего народа, когда проблема социального неравенства была особенно очевидна. Жизнь Карла Маркса – вечное противоборство. И однажды, отвечая на вопрос, «Что для Вас счастье?», он так и ответил – «Борьба».

И вот что написано в той статье, авторство которой якобы принадлежит Струме Шумкаровой.

Есть такой господин Стариков – якобы писатель и якобы историк. Занимается господин Стариков исключительно тем, что извращает историю, клевещет на социализм, очерняет Великую Октябрьскую революцию и плодит тупоумную чушь, которую он сам считает «историческими исследованиями». Одним словом – формирует мировоззрение нынешних российских митрофанушек, делает всё, чтобы наполнить мозги обывателя глупостью и ложью.

Стариков очень плодовит – пишет книги, ведёт сайты, выступает на телеканалах. Он и тут, и там. Не успеешь оглянуться – а он уж состряпал очередную книжку, ещё ты не справился с чувством тошноты от его книжки – а вот он уже видео смастерил.

Цель его всегда одна и та же – фальсификация истории. Перечислять все его фальсификации – себе дороже, им, как говорится, числа несть, и все одна другой глупее и одна другой нахальней. Мы уже сказали, что он очень расторопен и изобретателен.

Мы пока разберём только одно из его достижений. Стариков додумался объявить Карла Маркса пособником международных банкиров и чуть ли не заявил, что он и «Капитал»-то написал по заказу этих банкиров и в их интересах. И разберём мы это как раз потому, что Стариков не одинок. Это же самое повторяют и Катасонов, и Фурсов, и другие им подобные гиганты мысли.

Итак, оказывается, Маркс, всю жизнь отдавший борьбе за уничтожение капитализма, – был пособником банкиров, самых жестоких и опасных капиталистов. А «Капитал», книгу, доказавшую и обосновавшую неизбежность и необходимость уничтожения института частной собственности, – эту книгу Маркс написал по заказу тех же банкиров, и они чуть ли не стояли за спиной у Маркса и диктовали ему, что писать.
Такое открытие сделал Стариков.

Как же этот глубокий мыслитель, господин Стариков, доказывает своё утверждение?

Тем, что якобы Карл Маркс в «Капитале» и в других своих произведениях, описывая механизм капиталистической эксплуатации и показывая грабительскую сущность капитала, – говорит при этом только о промышленном капитале, но ничего не упоминает о банковском. Отсюда гениальный по своей проницательности и глубине вывод – Маркс действовал в интересах международных банкиров, был у них на службе, и всё, что он делал, и всё, что он писал, – было по их заданию, по их злокозненным умыслам.

Об этом он поведал в одном недавно состряпанном фильме. Вот как он начал излагать свои глубокие мысли:

«Возьмите «Капитал» Маркса, в чём его главная манипуляция? Он рассказывает о том, какой вредоносный производственный капитал: эксплуатация рабочих, добавочная стоимость, капитал. То есть, капитал в смысле завода, вот она главная эксплуатация. «Давайте разрушим заводы, давайте разрушим промышленность» – вот какой посыл оттуда идёт, или возьмём её под рабочий контроль».

Из этих слов господина Старикова следует, что якобы Маркс призывал разрушать фабрики и заводы. А это сразу же ставит ребром следующий вопрос: кто он, этот господин Стариков?

Самоуверенный невежа, невменяемый идиот или просто законченный подлец?

Если Стариков в «Капитал» даже не заглянул и приписал Марксу то, чего Маркс никогда ни при каких обстоятельствах не думал, не говорил, не писал и уж, конечно, не писал такого в «Капитале», – значит, Стариков самоуверенный невежа.

Если Стариков прочитал «Капитал» – и вопреки всему написанному умудрился обнаружить там призыв разрушать заводы и фабрики – значит, он идиот.

Если Стариков не невежа и не идиот, если о «Капитале» он знает не понаслышке и отлично понимает, что Маркс никогда не призывал разрушать фабрики и заводы, но, тем не менее, произносит подобную ложь – значит, господин Стариков подлец.

Что же касается второй части эпохального стариковского заявления – о рабочем контроле, Стариков, упоминая о разрушении заводов и фабрик, – сразу же говорит и о рабочем контроле. То есть – разрушение заводов и фабрик ставит на одну доску с рабочим контролем, приравнивает одно к другому. И этим пытается внушить мысль, что ввести на предприятиях рабочий контроль – равнозначно тому, чтобы разрушить их, сравнять с землёй.

Конечно, как идеолог буржуазии, выражающий позицию капиталистов, господин Стариков так и должен думать – что нет худшего несчастья для предприятий, чем ввести на них рабочий контроль. Что ввести надзор рабочих за работой предприятий, за прибылью капиталиста – это, мол, всё равно, что эти предприятия снести бульдозером или сжечь огнём. Для капиталиста так и есть. Если на предприятии установится рабочий контроль и рабочие не дадут капиталистам получать прибыль, ограничат их доход – то для собственников лучше увидеть свои предприятия сожжёнными или разрушенными. Их точку зрения и выразил Стариков, приравняв рабочий контроль к разрушению предприятий.

Но мы стоим на точке зрения другого класса – пролетариата. И для нас введение рабочего контроля не означает разрушения предприятий. Наоборот – он вводится, чтобы положить начало их расцвету на благо всего общества. Чтобы вслед за этим перейти к полному управлению производством рабочим классом, то есть к социализму, и к качественно новому развитию промышленности.

Для того, чтобы показать, как нагло Стариков лжёт, как мало уважает свою аудиторию, как мало заботится о том, чтобы придать своей лжи хоть какое-то правдоподобие, свести концы с концами, – мы ему на минуту поверим.

Итак, по Старикову, Маркс работал в интересах банкиров и в их интересах написал «Капитал». Хорошо, поверим.

Второе откровение Старикова – из «Капитала» следует, что надо разрушать фабрики и заводы. Хорошо, поверим и в это.

Что получается? Значит, банкиры, в интересах которых был написан «Капитал», – поручили Марксу «давать рабочим посыл» разрушать предприятия? То есть – банкирам выгодно, чтобы фабрики и заводы были разрушены, чтобы промышленности не было?

Но ведь крупный банковский капитал в основном существует за счёт промышленного. Крупнейшими вкладчиками и клиентами банков являются капиталисты, владельцы промышленных предприятий. И крупный банковский капитал существует за счёт того, что осуществляет финансовые операции, связанные с промышленностью. Те миллионы и миллиарды, которые хранятся в банках, – не упали с неба и не взялись из воздуха. Они созданы трудом рабочих на предприятиях – на фабриках и заводах.
И банкиры, значит, через Маркса призывают разрушить предприятия, за счёт которых они живут?

Рубят сук, на котором сидят, сами себя стараются обезглавить? Да ещё и платят за это Марксу деньги?

Мы, конечно, мало уважаем публику Старикова и невысокого мнения о её уме. Но, как мы видим, – сам Стариков ещё меньше уважает свою аудиторию и ещё ниже ставит её ум.

Открытие Старикова о сотрудничестве Маркса с банкирами зиждется на том, что Маркс писал всякие нехорошие вещи о промышленном капитале, и не трогал банковский.

Так вот, что Маркс якобы ничего не писал про банковский капитал – тоже ложь, но от господина Старикова слышать её не впервые. Маркс очень определённо и однозначно выразил своё отношение к банковскому капиталу, к банкирам-ростовщикам. Он писал, что если промышленный капитал имеет хоть то положительное качество, что не только присваивает прибавочную стоимость, но и помогает её создавать, – то банковский капитал уже является чисто паразитическим. Вот как ясно и исчерпывающе написал об этом Маркс в третьем томе «Капитала»:
«Кредитная система, имеющая своим центром так называемые национальные банки и группирующихся вокруг них крупных торговцев деньгами и ростовщиков, представляет собой гигантскую централизацию, и она даёт этому классу паразитов сказочную силу не только периодически опустошать ряды промышленных капиталистов, но и самым опасным образом вмешиваться в действительное производство, — а между тем эта банда ничего не знает о производстве и не имеет с ним ничего общего. Акты 1844 и 1845 гг. служат доказательствами растущей силы этих бандитов, к которым примыкают финансисты и биржевые маклеры.
Но если кто-либо сомневается в том, что эти почтенные бандиты эксплуатируют национальное и интернациональное производство исключительно в интересах самого производства и самих эксплуатируемых, то он может получить истинное представление о деле из следующего экскурса в область высоких нравственных доблестей банкиров…»

Из этого следует, что Маркс вполне определённо высказался о банкирах, ради которых он будто бы, по Старикову, хлопочет и даже по их заданию написал «Капитал»! А значит, та основа, на которой господин Стариков построил своё откровение, – рушится с треском.

Но сам факт того, что нам пришлось в опровержение стариковских басен приводить эту цитату, – говорит о тупости этого буржуазного пропагандиста. Интеллигентному человеку элементарная логика подсказала бы, что не может книга, которая доказывает необходимость и неизбежность отмены института частной собственности, – выражать интересы банкиров.

Что не может человек, который борется за уничтожение частной собственности, – помогать интересам банковского капитала.

Если Маркс требует отмены частной собственности – значит, он тем самым требует и упразднения банковского капитала, который тоже есть частная собственность. Уничтожение частной собственности уничтожает любой капитал, в том числе и банковский.

Или господин Стариков предполагал, что Маркс и вообще коммунисты собираются установить общенародную собственность на все предприятия, фабрики, заводы, шахты, месторождения, землю – и при этом оставят деньги в руках банкиров? Неужели он думал – что рабочий класс, который взял власть и который работает уже на своих собственных, общенародных предприятиях, – будет отдавать плоды своего труда банкирам?

Государственный банк по плану Ленина был захвачен ещё в дни Октябрьского восстания – то есть, ещё до установления Советской власти. Вот дальнейшие шаги, которые должны быть сделаны сразу после установления Советской власти:
«Не откладывая дела в долгий ящик, национализировать частные коммерческие банки, а затем объединить все банки страны в единый Государственный банк. Таким образом, весь сложный механизм кредитной системы будет поставлен на службу революции, поможет восстановлению катастрофически разрушенного народного хозяйства. Это будет один из первых реальных шагов к социализму. И сделать это надо именно здесь, в Петрограде, где, кроме государственного казначейства, находятся крупнейшие частные банки России, сказочно обогатившиеся за годы грабительской империалистической войны… Можно представить себе, как взбесятся господа капиталисты, все эти банкиры и дельцы, когда мы предъявим им счёт за кровь и страдания миллионов». (В.И. Ленин, Речь о национализации банков на заседании ВЦИК 14 (27) декабря 1917 года, полн. СОБР соч., т. 35, с.172-173)

Банкиры действительно взбесились. Они совсем не прыгали от радости, что во главе победившего рабочего класса стояли большевики, твёрдые марксисты, последователи того самого Маркса, который якобы служил банкирам. Если бы Маркс в самом деле выражал интересы банкиров и к власти в Октябрьские дни пришли его последователи – то, казалось бы, чего лучше для банкиров! Им бы радоваться и в ладоши бить. Вместо этого они стали строить козни против Советской власти.

Сразу же после взятия Зимнего дворца и ареста Временного правительства, 26 октября, в Петрограде состоялось совещание банкиров, представлявших 30 частных коммерческих банков. Банкиры решили не признавать новой власти, приостановить работу всех банков, чиновникам выдать трёхмесячное жалованье. И Государственный, и частные банки сразу же закрылись. Несколько дней они не работали. В результате рабочие многих столичных заводов не получили вовремя заработной платы.

Саботажники действовали с дальним прицелом – они стремились вызвать широкое недовольство трудового населения, оттолкнуть его от Советской власти, оказать поддержку походу Краснова-Керенского на Петроград и заговорщикам в самой столице. Однако этим планам не суждено было сбыться. Контрреволюционный мятеж был разгромлен. После этого пришёл черед банковских саботажников.

В ночь на 14 декабря в здании Министерства финансов собрались командиры 28 отрядов и комиссары банков. Перед ними выступил Ленин. Он посвятил их в план предстоящей операции, подробно проинструктировал. С утра началась и сама операция. Комиссары банков заняли исходные позиции у «своих» банков. В эти же минуты проводились аресты банковских директоров. Ко всем частным банкам прибывали вооруженные отряды матросов и солдат. В течение нескольких минут они заняли, согласно инструкции, все ходы и выходы, поставили караулы у кладовых, у касс и в операционных залах. После этого комиссары зачитали солдатам обращение Советского правительства, которое гласило, что «нужно весь банковский аппарат вырвать из рук хищников, мародёров и спекулянтов», то есть – банкиров-капиталистов, и поставить на службу революции и рабочему классу и трудящимся, то есть – национализировать.

Таким-то образом, господин Стариков, поступали с банкирами большевики, твёрдые последователи Маркса. Как видите, они с ними не церемонились и капиталы в их руках не оставляли.

Конечно, вас это не остановит, и вы и дальше будет продолжать в том же духе – врать, плести чушь и подавать её под видом исторических исследований. Для этого много ума не требуется. Для этого требуется только побольше наглости, побольше шарлатанского апломба и поменьше стыда. А также – чтобы всё состряпанное вами было достаточно плоско, мелко и дешёво, по уму обывателю и при этом чтобы носило характер сенсационности, «исторического откровения». Ну и, конечно, – чтобы шло на пользу вашим хозяевам, российскому капиталу, чьи интересы вы так усердно защищаете, коверкая историю и очерняя социализм.

На этом я заканчиваю цитирование статьи Шумкаровой и даю возможность самим читателям принять решение – по чьему заказу был написан Карлом Марксом «Капитал», учитывая, что последние годы жизни он был на содержании у более богатого Фридриха Энгельса. Неужели продешевил Маркс? Или он не знал, что через 150 лет не промышленный капитал будет главенствовать, а банковский, делающий деньги из воздуха?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *