в каком году был министром обороны жуков

Биография Георгия Жукова

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков

Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря (19 ноября по старому стилю) 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии (ныне Жуковского района Калужской области) в семье крестьянина.

Начальное образование получил в церковно-приходской школе. Затем работал учеником в скорняжной мастерской в Москве, одновременно занимался самостоятельно, поступил на вечерние образовательные курсы и сдал экзамены за полный курс городского училища. В 1911 году стал подмастерьем.

С августа 1915 года на военной службе. Участвовал в Первой мировой войне (1914-1918), награжден двумя Георгиевскими крестами. Служил сначала рядовым, после окончания унтер-офицерской школы в 1916 году — младшим унтер-офицером. В августе 1916 года был тяжело ранен.

С 1918 года в Красной Армии. Службу проходил в 4-м Московском кавалерийском полку. Участвовал в Гражданской войне (1917-1922), воевал на Восточном, Западном и Южном фронтах.

В 1920 году окончил рязанские кавалерийские курсы, в 1925 году — кавалерийские курсы усовершенствования комсостава кавалерии, в 1930 году — курсы усовершенствования высшего начсостава.

С октября 1918 года по июль 1923 года служил в качестве красноармейца, помощника командира взвода, командира взвода и эскадрона, помощника командира полка.

В 1923-1930 годах был командиром кавалерийского полка, в 1930-1931 годах — кавалерийской бригады.

С 1931 года по 1933 год — помощник инспектора Инспекции кавалерии Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА).

В 1933-1937 годах был командиром кавалерийской дивизии, в 1937-1938 годах — командиром кавалерийского корпуса, в 1938-1939 годах — заместителем командующего Белорусским военным округом по кавалерии, в июне — июле 1939 года — командиром особого корпуса.

С июля 1939 года по апрель 1940 года — командующий 1-й армейской группой советских войск в Монголии, которая совместно с частями монгольской Народно-революционной армии окружили и разгромила крупную группировку японских войск в районе реки Халхин-гол.

В 1940 году Георгию Жукову было присвоено воинское звание генерал армии.

С июня 1940 года командовал войсками Киевского Особого военного округа.

В январе — июле 1941 года — начальник Генерального штаба — заместитель наркома обороны СССР.

В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) с 23 июня 1941 года — член Ставки Верховного Главнокомандования.

29 июля 1941 года Георгий Жуков был освобожден от должности начальника Генерального штаба и назначен командующим войсками Резервного фронта, которые провели первую в ходе войны наступательную операцию в районе города Ельня.

С 13 сентября 1941 года командовал Ленинградским фронтом.

С октября 1941 года по август 1942 года Жуков возглавлял Западный фронт. Под его руководством войска фронта вели упорные оборонительные бои, остановили продвижение немецких войск к Москве, а затем, перейдя в контрнаступление и в общее наступление во взаимодействии с войсками Калининского фронта, нанесли им крупное поражение и полностью освободили Московскую и Тульскую области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и Смоленской областей.

С февраля по май 1942 года Георгий Жуков одновременно был и главнокомандующим войсками Западного направления. Под его руководством войска Западного и Калининского фронтов в ходе Ржевско-Сычевской наступательной операции ликвидировали плацдарм противника на левом берегу Волги в районе Ржева.

С августа 1942 года — первый заместитель наркома обороны, заместитель Верховного Главнокомандующего. В августе 1942 года — марте 1944 года Жуков координировал действия войск ряда фронтов под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр, в Житомирско-Бердичевской, Кировоградской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях.

В январе 1943 года Жукову было присвоено воинское звание маршал Советского Союза.

С марта по май 1944 года одновременно командовал Первым Украинским фронтом.

С ноября 1944 года по июнь 1945 года был командующим войсками Первого Белорусского фронта. От имени и по поручению советского Верховного Главнокомандования Георгий Жуков 8 мая 1945 года в Карлсхорсте принял капитуляцию вооруженных сил нацистской Германии. 24 июня 1945 года принимал Парад Победы в Москве.

С июня 1945 года по март 1946 года — главнокомандующий Группы советских оккупационных войск в Германии и глава советской военной администрации по управлению Советской зоны оккупированной Германии.

В марте — июле 1946 года Жуков был главнокомандующим Сухопутными войсками и заместителем министра Вооруженных Сил СССР.

С июля 1946 года по февраль 1948 года командовал войсками Одесского военного округа. В 1948-1953 годах был командующим войсками Уральского военного округа.

С марта 1953 года по февраль 1955 года — первый заместитель министра обороны СССР.

В 1955-1957 годах — министр обороны СССР. В марте 1958 года Георгий Жуков был уволен в отставку с правом ношения военной формы одежды.

Являлся депутатом Верховного Совета СССР 1-4-го созывов (1941-1958).

Автор мемуаров «Воспоминания и размышления», которые были изданы более чем в 30 странах мира на 19 языках.

Умер Георгий Жуков 18 июня 1974 года. Урна с его прахом захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

В ознаменование заслуг полководца указом президента РФ от 9 мая 1994 года учреждены орден и медаль Жукова, а также установлена Государственная премия Российской Федерации им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Имя полководца было присвоено Военной командной академии противовоздушной обороны (ныне Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова).

Память о Георгии Жукове увековечена в названиях планеты, улиц в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В Екатеринбурге, Омске, Твери, Курске и ряде других городов сооружены памятники полководцу, в городе Жукове Калужской области установлен его бронзовый бюст, а в деревне Стрелковке — гранитный памятник.

В Москве в 1992 году был установлен бюст полководца у станции метро «Каширская», а в 1995 году сооружен ему памятник на Манежной площади.

В ноябре 1996 года был открыт Мемориальный кабинет-музей Георгия Жукова в «старом» здании Генерального штаба Вооруженных Сил, в помещении, в котором он работал в должности министра обороны СССР.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник

Руководство

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков

ЖУКОВ Георгий Константинович

Начальник Генерального штаба РККА (февраль — июль 1941)

Биография

ЖУКОВ Георгий Константинович [19.11(01.12).1896, д. Стрелковка, ныне Жуковского р-на Калужской обл., — 18.06.1974, Москва], советский государственный и военный деятель, полководец. Маршал Советского Союза (1943). Четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956). Герой Монгольской Народной Республики (1969).
Родился в семье крестьянина. Начальное образование получил в церковно-приходской школе. С 1908 г. учился на вечерних общеобразовательных курсах.

На военной службе с августа 1915 г. В августе 1916 г. окончил унтер-офицерскую школу, младший унтер-офицер. Участник Первой мировой войны, воевал на Юго-Западном фронте, в боях проявил героизм и был награжден Георгиевскими крестами 3-й и 4-й ст. В августе 1916 г. был тяжело ранен.

В январе 1941 г. генерал армии Г.К. Жуков был назначен начальником Генерального штаба — заместителем наркома обороны. На этом посту проявил большую энергию, инициативу и характерную для него волю. Главным направлением деятельности Жукова во главе Генштаба была подготовка вооруженных сил к неизбежной войне с Германией. Были переработаны планы стратегического развертывания, осуществлена стратегическая перегруппировка войск, призыв крупного контингента резервистов.

Особенно ярко раскрылся полководческий талант Г.К. Жукова в Великой Отечественной войне. С 23 июня 1941 г. Жуков – член Ставки Верховного Главнокомандования. 29 июля 1941 г. освобожден от должности начальника Генерального штаба и назначен командующим войсками Резервного фронта, которые провели первую в ходе войны наступательную операцию в районе г. Ельня. С 13 сентября 1941 г. Жуков командовал Ленинградским фронтом, который совместно с Краснознаменным Балтийским флотом и при активной помощи трудящихся Ленинграда остановил врага, сорвав его попытки захватить город. В октябре 1941 г. Жуков возглавил Западный фронт, войска которого в тяжелых оборонительных боях с численно превосходящим противником измотали и обескровили отборные гитлеровские войска. В ходе битвы под Москвой были проведены Можайско-Малоярославецкая, Клинско-Солнечногорская и Тульская оборонительные операции, которые обеспечили выигрыш времени для сосредоточения на московском направлении стратегических резервов и создали условия для перехода советских войск в контрнаступление. Под командованием Жукова войсками фронта во взаимодействии с Калининским фронтом была проведена Ржевско-Вяземская наступательная операция (январь — апрель 1942 г.), завершившаяся тяжелым поражением группы армий «Центр», полным освобождением Московской и Тульской областей, многих районов Калининской и Смоленской областей.

С февраля по май 1942 г. Г.К. Жуков одновременно главнокомандующий войсками Западного направления. Под его руководством войска Западного и Калининского фронтов в ходе Ржевско-Сычевской наступательной операции ликвидировали плацдарм противника на левом берегу Волги в районе г. Ржев, сковали крупные силы группы армий «Центр», вынудили противника перебросить в район операции 12 дивизий с других участков советско-германского фронта. С 26 августа 1942 г. Г.К. Жуков 1-й заместитель наркома обороны, заместитель Верховного Главнокомандующего. С 29 августа 1942-го по март 1944 г. он координировал действия войск ряда фронтов под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр, в Житомирско-Бердичевской, Кировоградской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях. 18 января 1943 г. Жукову было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза. С марта по май 1944 г. Г.К. Жуков одновременно командовал 1-м Украинским фронтом, войска которого во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом провели Проскуровско-Черновицкую наступательную операцию, освободили значительную часть Правобережной Украины, нанесли тяжелое поражение 1-й и 4-й танковым армиям противника, вышли к предгорьям Карпат и, перерезав основные рокадные коммуникации противника, рассекли его стратегический фронт на две части.

С ноября 1944 г. он командовал 1-м Белорусским фронтом. Подготовил и провел Варшавско-Познанскую наступательную операцию. В ходе операции войска фронта разгромили 9-ю армию противника, продвинулись на 500 км, вышли на реку Одер (Одра), захватили плацдармы севернее и южнее Кюстрин, блокировали крепость Познань, освободили значительную часть Польши и ее столицу Варшаву. В Восточно-Померанской наступательной операции войска 1-го Белорусского фронта во взаимодействии со 2-м Белорусским фронтом разгромили свыше 14 дивизий и 5 бригад, полностью уничтожили 6 дивизий и 3 бригады, вышли к побережью Балтийского моря, надежно обеспечили фланг главной стратегической группировки на берлинском направлении. В апреле-мае 1945 г. войска фронта совместно с войсками 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в ходе Берлинской стратегической наступательной операции разгромили группировку противника и овладели Берлином. От имени и по поручению советского Верховного Главнокомандования Г.К. Жуков 8 мая 1945 г. в Карлсхорсте принял капитуляцию вооруженных сил нацистской Германии.

На всех постах в годы Великой Отечественной войны для Г.К. Жукова были характерны огромная сила воли, способность правильно оценивать сложную стратегическую обстановку, прогнозировать возможный ход военных действий, умение находить верные решения в критической и быстроменяющейся обстановке, брать на себя ответственность за ведение боевых действий, он обладал организаторским талантом и личным мужеством.

Дважды удостоен высшего советского военного ордена «Победа». Награжден — 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й ст.; орденом «Республики» —Тувинской Аратской Республики; иностранными орденами: Великобритании — звезда и знак ордена Бани 1-й ст., Египта — Военных заслуг 1-й ст., МНР — 3 Сухэ-Батора и 2 Боевого Красного Знамени, ПНР — Виртути Милитари 1-й ст., «Возрождения Польши» 2-й и 3-й ст., Крест Грюнвальда 1-й ст., США — «Легион Почета» 1-й ст.; Франции — Почетного легиона 1-й ст. и Военного креста; ЧССР — Белого Льва 1-й ст., Белого Льва «За Победу» 1-й ст. и Военного креста 1939 г.; СФРЮ — «Свободы» с бриллиантами; а также Почетным оружием; многими советскими и зарубежными медалями.

В ознаменование заслуг полководца Указом Президента РФ от 9 мая 1994 г. № 930 учреждены орден Г.К. Жукова и медаль Г.К. Жукова, а также установлена Государственная премия Российской Федерации им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Г.К. Жукову установлен памятник в ансамбле Московского Кремля.

Источник

Энциклопедия

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуковГ.К. Жуков – выдающийся советский военный и государственный деятель, полководец периода Второй мировой войны 1939–1945 гг., Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза. Будущий маршал родился 1 декабря (по старому стилю – 19 ноября) 1896 г. в деревне Стрелковка Малоярославецкого уезда Калужской губернии (ныне Жуковский район Калужской области). Его отец, Константин Артемьевич Жуков, в младенческом возрасте взятый из детского приюта и усыновлённый крестьянкой Анной Жуковой, после её смерти с восьми лет начав осваивать сапожное ремесло, в дальнейшем работал в соседнем селе Угодский Завод и на отхожих промыслах в Москве. Пятидесяти лет от роду он женился вторым браком на вдове по имени Устинья, в их семье появились на свет сын Георгий и дочь Мария. После получения в 1909 г. начального (трёхлетнего) образования в церковно-приходской школе Георгия отдали в обучение к дяде, брату его матери, державшему в Москве собственную скорняжью мастерскую. Здесь юноша прошёл суровую трудовую школу и стал в 1913 г. молодым мастером. Одновременно с работой в мастерской он пытался продолжить образование и поступил в 1911 г. на курсы при городском училище, которые посещал по вечерам в течение 5 месяцев, пока имелась возможность платить за учёбу.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуковЛетом 1914 г. началась Первая мировая война. Ввиду больших людских потерь уже через год в стране был объявлен внеочередной призыв молодёжи 1896 г. рождения, и 19-летнего Георгия Жукова в августе 1915 г. мобилизовали в армию. С призывного пункта в г. Малоярославец он попал сначала в запасной пехотный батальон, а затем в 5-й запасной кавалерийский полк, расквартированный под Харьковом, готовивший маршевые пополнения для 10-й кавалерийской дивизии. Весной 1916 г. его в числе наиболее грамотных солдат направили в учебную команду, готовившую унтер-офицеров. После выпуска в августе 1916 г., т. е. через год после призыва, вице-унтер-офицер Георгий Жуков оказался на передовой, и в составе 10-го Новгородского драгунского полка вскоре принял первое боевое крещение. Полк сражался на Юго-Западном фронте, в районе Каменец-Подольска, на сильно пересечённой местности, и Жукову часто приходилось участвовать в конной разведке.

Воевал он храбро, но недолго – всего два месяца: в сентябре во время конной атаки получил лёгкое ранение, а в октябре подорвался на мине и с тяжёлой контузией был отправлен в госпиталь. В этот короткий промежуток времени дважды получил почётную солдатскую награду – Георгиевский крест: 4-й ст. за захват в плен австрийского офицера и 3-й ст. – за тяжёлое ранение в бою, что открывало ему путь к производству в чин офицера. Много лет спустя Георгий Константинович сделал писателю К.М. Симонову любопытное признание: «Я мог бы оказаться в школе прапорщиков… И кто его знает, как бы вышло, если бы я оказался не солдатом, а офицером…». Но в 1917 г. случилась Февральская революция, которую Георгий Жуков встретил младшим унтер-офицером в том же маршевом эскадроне под Харьковом, где начинал службу. Здесь его избрали председателем солдатского комитета, а затем и членом полкового совета. После октябрьских революционных событий 1917 г. совет принял решение не подчиняться Украинской Раде и распустил полк по домам. Так в декабре 1917 г. Георгий Жуков, покинув в числе многих тысяч таких же солдат развалившийся фронт, оказался в родной деревне.

В начале 1918 г. Георгий дважды переболел тифом, а после выздоровления в сентябре принял решение вступить в Красную армию. Служил в 4-м Московском кавалерийском полку, входившем в состав 1-й кавалерийской дивизии: вначале красноармейцем, позже в должности помкомвзвода. В марте 1919 г. был принят в РКП(б). В мае дивизию перебросили из Москвы в район Самары, где она вошла в состав Южной группы войск Восточного фронта (группой войск тогда командовал М.В. Фрунзе). Жуков сражался под Уральском, Бугульмой, Уфой против уральских казаков, действовавших в составе войск адмирала А.В. Колчака, позже – против врангелевских войск под Царицыном (ныне Волгоград), где в октябре 1919 г. был ранен осколком гранаты в левую ногу и левый бок. Излечившись после ранения, в родной полк Георгий уже не вернулся: в марте 1920 г. он был направлен на полугодичные кавалерийские курсы под Рязанью.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуковПосле окончания Гражданской войны в декабре 1922 г. 26-летний командир эскадрона переводится на равнозначную должность в 38-й Ставропольский кавалерийский полк 7-й кавалерийской дивизии, которой командовал известный военачальник Г.Д. Гай. Уже в феврале следующего года эскадрон Жукова отличится на полковом смотре, а в марте станет лучшим в дивизии. Лаконичная характеристика, хранящаяся в личном деле Г.К. Жукова, свидетельствует: «Тов. Жуков вполне отлично подготовлен теоретически, вышколено знает службу, отлично воспитан, обладает инициативой, хороший администратор – хозяин эскадрона. Дисциплинирован, но бывает иногда резок с подчинёнными. Политически подготовлен удовлетворительно. В занимаемой должности пребывает достаточно для его повышения в помкомполка». В марте 1923 г. это заключение реализовалось: Георгий Константинович стал помощником (заместителем) командира 40-го Бугурусланского кавалерийского полка, в июле – исполняющим обязанности командира 39-го Бузулукского кавалерийского полка той же дивизии, а в декабре был утверждён в этой должности.

В мае 1939 г. японские захватчики напали на дружественную нам Монголию, которую Советский Союз в соответствии с договором от 12 марта 1936 г. обязался защищать от внешней агрессии. В первых боях советско-монгольские войска, возглавляемые комдивом Н.В. Фекленко, действовали неудачно и вынуждены были отойти к р. Халхин-Гол. И.В. Сталин, выразив недовольство сложившимся положением, потребовал от наркома обороны маршала С.К. Тимошенко направить туда другого командира, который был бы способен «надавать японцам». По рекомендации Тимошенко в район Халхин-Гола в начале июня был направлен комдив Жуков, который вскоре был назначен командовать 57-м особым корпусом (19 июня переформирован в 1-ю армейскую группу). Группе советских войск ставилась задача совместно с частями монгольской Народно-революционной армии разгромить японские войска, вторгшиеся на монгольскую территорию, и восстановить положение по государственной границе. Выполнение этой задачи осложнялось острой нехваткой сил (советско-монгольские войска, оборонявшиеся в этом районе, по численности личного состава уступали японцам в 3 раза) и крайне затруднительным снабжением наших войск, поскольку ближайшая железнодорожная станция находилась в 750 км от места их дислокации.

Несмотря на недостаточное количество личного состава и авиации, Жуков принял нестандартное решение – до подхода необходимых подкреплений перейти к активной обороне, и, подготавливая контрудар из глубины, стал создавать сильный резерв. Однако японские войска 3 июля вновь перешли в наступление, форсировали р. Халхин-Гол и закрепились на её западном берегу у высоты Баин-Цаган, создав угрозу окружения советско-монгольских войск на восточном берегу реки. Для ликвидации этой угрозы Жуков прямо с марша ввёл в бой 11-ю танковую бригаду и другие мотоброневые части. По существовавшим тогда военно-теоретическим взглядам и уставным требованиям бронетанковые части предназначались лишь для развития успеха и не могли действовать без усиления пехотой и артиллерией. В чрезвычайно острой обстановке Жуков шёл на огромный риск, не спрашивая разрешения у высшего командования, с ходу бросая для контрудара 11-ю танковую, 7-ю мотоброневую бригады и отдельный монгольский броневой дивизион против плотных группировок противника с сильной противотанковой обороной.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков
Халхин-Гол. 1939 г.

Такое решение было проявлением большой силы воли и мужества командира, потому что в случае неудачи оно в то время грозило ему не только завершением военной карьеры… Однако японские войска, не ожидавшие танкового удара, перешли к обороне, а впоследствии были окружены и разбиты. Следует отметить, что Жуков здесь впервые использовал танковые формирования для решения задачи окружения и уничтожения противника, опередив в этом немецких танковых генералов. За проведенную операцию комкор (получил это звание 31 июля досрочно) Жуков был удостоен высокого звания Герой Советского Союза (29 августа 1939 г.) и награждён орденом Красного Знамени Монгольской Народной Республики, а 4 июня 1940 г., в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении в Красной армии генеральских воинских званий», ему было присвоено высокое воинское звание генерал армии.

7 июня 1940 г. Г.К. Жуков занял ответственную должность командующего войсками Киевского Особого военного округа – самого большого в СССР. 13 июня уже в новом качестве он принял участие в совещании высшего военно-политического руководства под председательством И.В. Сталина, на котором обсуждался вопрос о подготовке военной операции по освобождению аннексированных Румынией территорий. «Для управления войсками из состава управления Киевского Особого военного округа выделить управление Южного фронта. Командующий фронтом – генерал армии тов. Жуков» – указывалось в последовавшей вслед за этим директиве наркома обороны СССР. 28 июня 1940 г. советские войска общей численностью до 460 тыс. человек начали операцию по занятию территории Северной Буковины и Бессарабии.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуковВ ходе её подготовки и проведения Жуков получил практику по управлению войсками фронта и имел возможность предметно проверить боевую готовность войск округа, предназначенного для ведения военных действий на Юго-Западном стратегическом направлении. Было ясно, что война уже назревает, и советские Вооружённые Силы готовились отразить нападение на страну. В конце декабря 1940 – начале января 1941 г. впервые был проведён оперативный сбор высшего руководящего состава Красной армии во главе с наркомом обороны С.К. Тимошенко. В начале сборов один из основных докладов на тему «Характер современной наступательной операции» было поручено сделать командующему войсками Киевского округа генералу армии Г.К. Жукову (к подготовке своего выступления он привлёк своего бывшего сокурсника И.Х. Баграмяна).

В докладе был глубоко проанализирован опыт наступательных операций вермахта в Польше и Западной Европе, действия советских войск в ходе конфликта при Халхин-Голе и в завершившейся Советско-финляндской войне 1939–1940 гг., обоснованы возможности общевойсковой армии и фронта по ведению наступательных операций, оценены наиболее целесообразные построение, размах и темпы ведения этих операций.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков
Нарком обороны С.К. Тимошенко и Г.К. Жуков. 1940 г.

Во время второй части сборов генерал армии Жуков принял участие в двух штабных играх под общим названием «Наступательная операция фронта с прорывом укреплённого района». Руководя сначала «западными» (2–6 января), а затем «восточными» (8–11 января), он в обоих случаях одержал убедительные победы над своими «противниками». Уровень подготовки командующего округом произвёл большое впечатление на высшее политическое и военное руководство. Уже на следующий день Г.К. Жуков был выдвинут И.В. Сталиным на пост начальника Генерального штаба Красной армии и заместителя наркома обороны. В этой должности Георгий Константинович пробыл около 7 месяцев, с 1 февраля по 29 июля 1941 г., проявив в самые напряжённые и сложные дни кануна и начала войны большую энергию, инициативу и характерную для него волю. За короткий период времени Генштабом была проделана колоссальная работа: переработаны планы прикрытия Государственной границы и стратегического развёртывания Вооружённых Сил (февраль – апрель), осуществлена стратегическая перегруппировка войск в связи с переносом границы страны и выдвижением резервов округов на запад (по плану – к 25–30 июня), проведён призыв крупного контингента резервистов (в мае – июне было призвано из запаса 800 тыс. человек), разработаны план создания бронетанковых соединений (февраль) и мобилизационный план для промышленности по производству военной продукции (март) и др.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков
Начальник Генштаба Красной армии. 1941 г.

Не все задачи, однако, удалось решить в полном объёме, в том числе и из-за отсутствия у Георгия Константиновича опыта штабной работы, о чём он прямо заявил Сталину перед назначением на эту должность. Сам Жуков после войны оценивал свои действия весьма самокритично: «Конечно, на нас, – военных – лежит ответственность за то, что мы недостаточно требовали приведения армии в боевую готовность и скорейшего принятия ряда необходимых на случай войны мер. Очевидно, мы должны были это делать более решительно, чем делали». Вместе с тем, помимо военно-стратегических соображений действовали и иные факторы. Так, например, когда Жуков, понимая неотвратимость войны с Германией, разработал план упреждающего удара и предложил его Сталину, тот, опасаясь лишиться потенциальных политических союзников в приближающейся войне, эту идею категорически отверг.

Наиболее полно и ярко полководческий талант, и организаторские способности Г.К. Жукова раскрылись в ходе Великой Отечественной войны. Его деятельность в эти годы достаточно подробно освещена в многочисленной исторической и мемуарной литературе, журнальных и газетных статьях, документальных и художественных фильмах, что позволяет лишь конспективно остановиться на основных моментах биографии Г.К. Жукова с 1941 по 1945 г. 23 июня 1941 г., с первого же дня образования Ставки Главного Командования (с 10 июля – Ставка Верховного Командования, с 8 августа – Ставка Верховного Главнокомандования) он вводится в её состав. С началом войны в напряжённейших условиях Генштаб под руководством Жукова собирает и анализирует довольно скудную и противоречивую информацию о состоянии дел на фронтах для принятия обоснованных решений, изыскивает пути и средства, чтобы остановить наступающего противника, организует стратегическую перегруппировку войск, принимает меры по ускорению воинских перевозок и т. д.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков
Бои под Ельней. Сентябрь 1941 г.

В условиях большого нервного напряжения в один из критических моментов из-за разногласий со Сталиным в оценке обстановки Жуков предлагает освободить его от должности начальника Генерального штаба, после чего Сталин принимает его отставку. В конце июля 1941 г., в разгар Смоленского сражения, генерал армии Жуков, назначенный командующим резервными армиями (с 30 июля – Резервный фронт), успешно провёл первую в ходе войны крупную наступательную операцию в районе г. Ельня (30 августа – 8 сентября) и ликвидировал опасный выступ, с которого враг намеревался продолжить наступление на Москву. Эта победа оказалась крайне важной и с точки зрения поднятия морального духа наших войск, да и всего населения. В середине сентября 1941 г. Жуков в срочном порядке был направлен в Ленинград, где возглавил командование фронтом. Действуя совместно с Балтийским флотом, при активной помощи трудящихся Ленинграда он сумел остановить немецкие войска буквально у стен города. Почти одновременно крайне тяжёлая обстановка сложилась на западном направлении, под Москвой, и 6 октября Жуков был срочно вызван Сталиным в Кремль.

10 октября 1941 г. вышел приказ о его назначении командующим войсками Западного фронта (вместо И.С. Конева). После проведения нескольких оборонительных операций (Можайско-Малоярославецкая, Клинско-Солнечногорская, Тульская) советские войска остановили и измотали врага, помогли выиграть время для сосредоточения на московском направлении своих стратегических резервов, а затем в ходе контрнаступления при огромном перевесе противника в живой силе (1,1 млн человек против 1,7 млн у немцев) и технике в декабре 1941 – январе 1942 г. отбросили его от столицы на 100–250 км. Западный фронт Г.К. Жуков возглавлял до августа 1942 г., одновременно в этот же период, с февраля по май, он являлся главнокомандующим войсками Западного направления.

Под его руководством войска Западного и Калининского фронтов в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции освободили Московскую и Тульскую области, сковали крупные силы немецкой группы армий «Центр», но разгромить её из-за недостатка сил, прежде всего танковых соединений, им не удалось. В конце августа 1942 г. Г.К. Жуков стал 1-м заместителем наркома обороны и заместителем Верховного Главнокомандующего. В середине сентября Г.К. Жуков и начальник Генштаба А.М. Василевский на совещании у Верховного Главнокомандующего выдвинули идею перехода в контрнаступление на сталинградском направлении и здесь же получили задание тщательно изучить обстановку в районе боевых действий и подготовить предложения о проведении операции крупного масштаба с целью разгрома стратегической группировки противника между Волгой и Доном, что и было осуществлено в течение двух месяцев. Успеху Сталинградской наступательной операции способствовала проведенная силами Калининского и Западного фронтов 25 ноября – 20 декабря 1942 г. на другом участке советско-германского фронта отвлекающая Ржевско-Сычёвская операция (кодовое наименование – «Марс»), ход которой и совместные действия фронтов координировал Жуков.

Несмотря на то, что операция «Марс» не достигла всех поставленных перед ней целей и сопровождалась значительными потерями наших войск, главная задача всё же была решена – враг не смог снять с этого участка фронта ни одной дивизии, и Сталинградская битва завершилась грандиозным разгромом вражеской группировки, ознаменовав начало коренного перелома в войне против Германии. Катастрофа немецкой 6-й армии под Сталинградом (Волгоград) имела и большие политические последствия, она отрезвляюще подействовала на правящие круги Японии и Турции, которые окончательно отказались от своих намерений выступить против СССР. Японский посол в Берлине Х. Осима 6 марта 1943 г. заявил немецкому министру иностранных дел И. Риббентропу: «Японское правительство. прекрасно понимает желание своего союзника – Германии, чтобы Япония также вступила в войну против России.

Однако ввиду сложившейся в настоящее время военной обстановки японское правительство не может вступить в войну». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1943 г. Г.К. Жукову (первому в годы войны) было присвоено звание Маршал Советского Союза, а 28 января, в ознаменование разгрома вражеских войск под Сталинградом, он был награждён только что учреждённым полководческим орденом Суворова 1-й ст. Зимой 1943 г. Красная армия развернула общее наступление и на других стратегических направлениях. Г.К. Жуков последовательно координировал действия войск фронтов на северо-западном и юго-западном направлениях. В операции по прорыву блокады Ленинграда (кодовое название – «Искра»), проведенной в период с 12 по 30 января 1943 г., он совместно с К.Е. Ворошиловым помогал командующим войсками Ленинградского, Волховского фронтов и Балтийского флота. Сложность этой операции заключалась в необходимости прорыва сильно укреплённой, глубоко эшелонированной обороны противника.

В начале марта 1943 г. Ставка направила маршала Жукова на юго-западное направление, где в связи с начавшимся контрнаступлением противника в районах Донбасса и Харькова оперативно-стратегическая обстановка серьезно осложнилась. Командующие фронтами Н.Ф. Ватутин и Ф.И. Голиков недооценили наступательные способности противника, в результате чего наши войска были вынуждены вначале перейти к поспешной обороне, а затем и отступить до р. Северный Донец. К моменту прибытия Жукова уже были оставлены гг. Харьков и Белгород, поэтому ему срочно пришлось брать управление фронтами в свои руки. В результате его энергичных действий и ввода дополнительных резервов положение удалось стабилизировать. Важную роль сыграл маршал Жуков и в выработке стратегического плана на летне-осеннюю кампанию 1943 г., в частности в организации и руководстве действиями Центрального, Воронежского и Степного фронтов в ходе Курской битвы. После того как советской разведкой была вскрыта подготовка противника к крупному наступлению на Курской дуге, состоялся доклад маршала Жукова Верховному Главнокомандующему.

В результате убедительных доводов Георгия Константиновича, поддержанных Генштабом, было принято верное решение о преднамеренном переходе к обороне, чтобы обескровить противника, а затем переходом в контрнаступление разгромить его. Правильность данного плана полностью подтвердилась последующим ходом событий. Коренной перелом в ходе войны, достигнутый в результате Курской битвы, окончательно предопределил переход стратегической инициативы в руки советского командования. 28 июля 1943 г. Жуков был награждён вторым орденом Суворова 1-й ст. Содержанием последующего осеннее-зимнего и весеннего периодов 1943–1944 гг. стало освобождение оккупированной врагом территории Донбасса, Левобережной и Правобережной Украины. Здесь особое место занимает Проскуровско-Черновицкая операция (4 марта – 17 апреля 1944 г.) как одна из крупнейших фронтовых операций Великой Отечественной войны. Она проводилась под непосредственным руководством Жукова, который на тот момент замещал тяжело раненного командующего 1-м Украинским фронтом Н.Ф. Ватутина.

Операция впервые проходила в тяжёлых условиях весенней распутицы и характеризовалась высокой динамичностью, так как осуществлялась силами трёх танковых армий. Войска фронта освободили значительную часть территории Украины, продвинулись на запад на 80–350 км, подошли к предгорьям Карпат, рассекли стратегический фронт противника на две части и вышли к Государственной границе СССР. За высокое полководческое искусство, проявленное при командовании фронтом, Г.К. Жуков 10 апреля был награждён впервые учреждённым высшим советским военным орденом «Победа» (за № 1). С июня по ноябрь 1944 г. маршал Жуков координировал действия 1-го, 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов. Главным результатом этого периода войны стало освобождение Белоруссии в ходе проведения операции под кодовым названием «Багратион» (23 июня – 29 августа).

29 июля он стал дважды Героем Советского Союза, а 3 ноября 1944 г. был награждён орденом Красного Знамени (вторым за свою военную биографию). С 12 ноября 1944 г. вплоть до завершения войны в Европе Г.К. Жуков командовал 1-м Белорусским фронтом, действовавшим на главном направлении стратегического наступления советских войск. Он подготовил и провёл Варшавско-Познанскую наступательную операцию, в ходе которой войска фронта разбили 9-ю армию противника, продвинулись на 500 км, вышли на р. Одер (Одра) и захватили плацдармы на её противоположном берегу, освободили значительную часть Польши вместе со столицей – г. Варшава. В Восточно-Померанской наступательной операции войска 1-го Белорусского фронта во взаимодействии со 2-м Белорусским фронтом разгромили значительную часть сил противника и, выйдя к побережью Балтийского моря, надёжно обеспечили фланг главной стратегической группировки на берлинском направлении. 12 января – 3 февраля 1945 г. состоялась Висло-Одерская наступательная операция, одна из крупнейших по масштабам во Второй мировой войне.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков
Парад Победы. 24 июня 1945 г.

На полосе наступления шириной почти 500 км действовали 2,2 млн. человек против 560-тысячной группировки противника, оборона которого состояла из 7 рубежей общей глубиной от 300 до 500 км. Особенностью операции являлось то, что она по просьбе союзного командования началась на 8 дней раньше намеченного срока. За успешное проведение этой операции 30 марта Жуков был награждён вторым орденом «Победа» (за № 4). В апреле – мае 1945 г. войска 1-го Белорусского фронта совместно с войсками 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в ходе Берлинской наступательной операции разгромили группировку противника и овладели столицей Германии – г. Берлин. От имени и по поручению советского Верховного Главнокомандования Г.К. Жуков 8 мая 1945 г. в Карлсхорсте принял капитуляцию вооружённых сил нацистской Германии. 1 июня 1945 г. он стал трижды Героем Советского Союза. 24 июня 1945 г. маршал Г.К. Жуков заслуженно принимал Парад Победы в Москве.

На всех постах в годы Великой Отечественной войны для Г.К. Жукова были характерны способность правильно оценивать сложную стратегическую обстановку, прогнозировать возможный ход военных действий, умение принимать верные решения в критической и быстроменяющейся обстановке, брать на себя ответственность за ведение боевых действий. Маршал Жуков обладал огромной силой воли, жёстким характером, блестящим организаторским талантом и личным мужеством. Он искусно применял на практике один из важнейших принципов военного искусства – массирование сил и средств на направлениях главного удара в целях разгрома основных группировок противника.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуковВ совокупности при И.В. Сталине, Н.С. Хрущёве и Л.И. Брежневе он почти четверть века пребывал в опале, но мужественно и стойко перенёс все трудности, выпавшие на его долю. Георгий Константинович написал мемуары «Воспоминания и размышления», впервые они вышли в 1969 г. 100-тысячным тиражом и были мгновенно раскуплены; впоследствии многократно переиздавались. В последние годы жизни Г.К. Жуков был награждён орденом Октябрьской революции и именной шашкой с золотым изображением Государственного герба СССР (22 февраля 1968 г.), орденом Ленина (1 декабря 1971 г.), а 14 августа 1969 г. удостоен звания Герой Монгольской Народной Республики. Умер Георгий Константинович 18 июня 1974 г., урна с его прахом захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади.

Имя прославленного полководца многократно увековечено: с 1974 г. его носит административный центр Калужской области, в том же году оно было присвоено Военной командной академии ПВО (с 2004 г. Военная академия воздушно-космической обороны) в г. Калинин (ныне Тверь); Указом Президента РФ № 930 от 9 мая 1994 г. учреждены орден Жукова и медаль Жукова; Федеральным законом РФ № 80-ФЗ от 19 мая 1995 г. – Государственная премия Российской Федерации имени Жукова, которая присуждается за выдающиеся достижения в области военной науки и создания военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства, посвящённые Великой Отечественной войне; в 1995 г. маршалу Жукову был установлен памятник в ансамбле Московского Кремля перед зданием Исторического музея; с ноября 1996 г. в историческом здании Генерального штаба в Москве (ул. Знаменка, д. 19) действует мемориальный кабинет-музей Г.К. Жукова.

в каком году был министром обороны жуков. Смотреть фото в каком году был министром обороны жуков. Смотреть картинку в каком году был министром обороны жуков. Картинка про в каком году был министром обороны жуков. Фото в каком году был министром обороны жуков
Памятник Г.К. Жукову в Москве

Сергей Федосеев,
старший научный сотрудник Научно-исследовательского
института военной истории Военной академии Генерального штаба
Вооруженных Сил Российской Федерации

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *