в каком документе должны быть зарегистрированы нотариальные действия
В каком документе должны быть зарегистрированы нотариальные действия
XII. Порядок ведения реестров регистрации
(в ред. Приказа Минюста России от 05.07.2019 N 133)
(см. текст в предыдущей редакции)
167. Ведущиеся на бумажном носителе реестр регистрации нотариальных действий, реестр регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, представленных нотариусу на бумажном носителе, и реестр регистрации нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, используются в течение календарного года.
(в ред. Приказа Минюста России от 30.09.2020 N 231)
(см. текст в предыдущей редакции)
При заведении нового тома издается дополнительный приказ. Нотариус вправе самостоятельно осуществлять записи в любом томе, независимо от того, на какого помощника нотариуса или лицо, обеспечивающее деятельность нотариуса, возлагается ответственность за ведение тома. При увольнении помощника нотариуса или лица, обеспечивающего деятельность нотариуса, на которое возложена ответственность за ведение тома, нотариус вправе возложить ответственность за ведение данного тома на нового помощника нотариуса или лицо, обеспечивающее деятельность нотариуса.
При ведении реестра регистрации нотариальных действий каждому тому присваивается цифровой номер тома, например: 1, 2, 3.
По окончании тома нотариус заводит следующий по порядку том.
При регистрации нотариальных действий в каждом томе применяется нумерация от единицы до последнего порядкового номера записи нотариального действия в томе.
Нотариус вправе вести одновременно один том реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, представленных нотариусу на бумажном носителе и один том реестра регистрации нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами. Каждому тому соответствующего реестра присваивается цифровой номер тома, например: 1, 2, 3. По окончании тома нотариус заводит следующий по порядку том.
(в ред. Приказа Минюста России от 30.09.2020 N 231)
(см. текст в предыдущей редакции)
При назначении нотариуса на должность в другой нотариальный округ того же субъекта Российской Федерации в течение одного календарного года регистрация нотариальных действий осуществляется в следующем (следующих) по порядку томе (томах) реестра регистрации нотариальных действий, за номером тома, записи в котором окончены в прежнем нотариальном округе. Например, при окончании записи в прежнем нотариальном округе в томе N 5 запись нотариальных действий в текущем календарном году в новом нотариальном округе начинается с тома N 6. При этом нотариусом оформляется на личном бланке распоряжение (приложение N 33.2) о начале и основаниях начала использования в новом нотариальном округе соответствующего номера тома. Указанное распоряжение помещается в первый том реестра регистрации нотариальных действий, начатый в новом нотариальном округе за соответствующим номером, скрепляется с последним чистым листом реестра регистрации нотариальных действий, на месте скрепления проставляется оттиск печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Распоряжение не является организационно-распорядительным документом.
(абзац введен Приказом Минюста России от 05.07.2019 N 133)
(п. 167 в ред. Приказа Минюста России от 17.04.2018 N 69)
(см. текст в предыдущей редакции)
В каком документе должны быть зарегистрированы нотариальные действия
II. Оформление реестра регистрации нотариальных действий
8. В графе 1 реестра указывается регистрационный номер нотариального действия, формируемый в следующем порядке:
год совершения нотариального действия (через дефис с регистрационным номером нотариуса);
цифровой номер тома реестра в соответствии с пунктом 167 Правил нотариального делопроизводства (через дефис с годом совершения нотариального действия);
порядковый номер нотариального действия с начала записи в томе реестра (через дефис с цифровым номером тома реестра).
Номер нотариального действия указывается полностью при первой записи в графе 1 тома реестра. При последующих записях допускается указание в графе 1 тома реестра только порядкового номера записи нотариального действия.
При свидетельствовании верности нескольких копий или выписок из одного документа допускается указание только первого и последнего регистрационных номеров по реестру совершаемого нотариального действия.
9. В графе 2 реестра указывается дата совершения нотариального действия, которая должна совпадать с датой, указанной в удостоверительной надписи, в свидетельстве или ином документе, выданном нотариусом, если иное не вытекает из содержания нотариального действия.
При невозможности регистрации нотариального действия в РНД ЕИС в день его совершения в графу 3 реестра вносятся сведения о лице (лицах), обратившемся (обратившихся) за совершением нотариального действия, и лице (лицах), принимавшем (принимавших) участие в совершении нотариального действия, с учетом следующих особенностей:
г) в случае совершения нотариального действия от имени публичного-правового образования указывается его наименование;
д) о рукоприкладчиках дополнительно указывается причина, по которой лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не может собственноручно поставить подпись;
е) в отношении свидетелей, переводчиков, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, исполнителей завещания, медиаторов, рукоприкладчиков перед фамилией указывается соответствующий статус: свидетель, переводчик, супруг, исполнитель завещания, медиатор, рукоприкладчик.
В случае, если одно или несколько лиц обратились за совершением нескольких нотариальных действий, сведения о таких лицах могут быть указаны в графе 3 реестра один раз: при регистрации первого нотариального действия, совершаемого для данного(ых) лица (лиц). При регистрации последующих нотариальных действий, совершаемых для этого(их) лица (лиц), допускается указание в графе 3 реестра слов «он (она, оно, они) же» или ссылка на номер записи первого нотариального действия.
11. При регистрации нотариального действия в РНД ЕИС в день его совершения графа 4 реестра не заполняется. При невозможности регистрации нотариального действия в РНД ЕИС в день его совершения в графу 4 реестра вносятся реквизиты (наименование, серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ) документа, удостоверяющего личность, в отношении всех физических лиц, указанных в графе 3 реестра.
В случае, если одно или несколько лиц обратились за совершением нескольких нотариальных действий, которые последовательно регистрируются в реестре, данные, названные в абзаце первом настоящего пункта, могут быть указаны в графе 4 реестра один раз: при регистрации первого нотариального действия, совершаемого для данного(ых) лица (лиц). При регистрации последующих нотариальных действий, совершаемых для этого(их) лица (лиц), допускается указание в графе 4 реестра слов «то (тот, та, те) же» или ссылка на номер записи первого нотариального действия.
12. При регистрации нотариального действия в РНД ЕИС в день его совершения в графе 5 реестра указывается только наименование нотариального действия.
При невозможности регистрации нотариального действия в РНД ЕИС в день его совершения в графе 5 реестра излагается наименование нотариального действия и его краткое содержание с учетом следующих особенностей:
а) при удостоверении сделок, экземпляр которых остается в делах нотариуса, указывается вид сделки, а в отношении договоров также указывается предмет сделки;
б) при выдаче нотариусом свидетельства указывается вид свидетельства (например, о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, о нахождении гражданина в живых);
г) при свидетельствовании подлинности подписи на документе указываются наименование нотариального действия и краткое содержание документа, на котором свидетельствуется подлинность подписи;
д) при совершении нотариусом протестов (морской протест, протесты векселей), исполнительных надписей, принятии имущества в депозит или на депонирование, обеспечении доказательств, передаче заявления (или) иных документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам указывается только наименование совершенного нотариального действия;
к) если нотариальный документ изготовлен в электронной форме, указывается форма нотариального документа и способ выдачи нотариального документа, изготовленного в электронной форме (например: подсистема единого личного кабинета на едином портале государственных и муниципальных функций; отделяемый машинный носитель (CD/DVD-ROM, флэш-карта или иное устройство, используемое для хранения информации); адрес электронной почты);
л) при совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы также указывается адрес, по которому совершено нотариальное действие.
13. В графе 6 реестра указывается:
а) цифрами сумма государственной пошлины (нотариального тарифа), взысканной за совершение нотариального действия;
14. В графе 7 реестра указываются цифрами суммы, полученные нотариусом за оказание услуг правового и технического характера.
В случае, если заявитель освобожден от оплаты услуг правового и технического характера, в графе 7 реестра проставляется прочерк.
15. В графе 8 реестра все лица, обратившиеся за совершением нотариального действия, а также рукоприкладчик, переводчик, свидетели, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, исполнитель завещания и медиатор собственноручно указывают свои инициалы (или имя и отчество (при наличии) и фамилию и проставляют подпись в произвольной последовательности.
В случае, если одно лицо обратилось одновременно за совершением нескольких нотариальных действий, которые последовательно регистрируются в реестре, его фамилия и инициалы (или имя и отчество (при наличии) могут быть указаны в графе 8 реестра один раз при регистрации первого нотариального действия, совершаемого для данного лица. При регистрации последующих нотариальных действий, совершаемых для этого лица, допускается проставление только подписи.
При направлении нотариусом документа в случаях, когда нотариальное действие может быть совершено в отсутствие обратившегося лица, в графе 8 реестра проставляется отметка о способе направления нотариального документа. При этом проставления подписи, фамилии и инициалов (или имени и отчества (при наличии) лица, обратившегося за совершением нотариального действия, не требуется.
В каком документе должны быть зарегистрированы нотариальные действия
VI. Порядок регистрации нотариального действия в реестре
26. Регистрация нотариального действия в РНД осуществляется посредством внесения сведений о совершенном нотариальном действии в соответствии с Порядком в объеме сведений, установленных Требованиями к содержанию реестров ЕИС.
Регистрация нотариального действия в РНД осуществляется незамедлительно после совершения нотариального действия.
В случае невозможности по объективным причинам осуществить незамедлительную регистрацию нотариального действия в РНД в день совершения нотариального действия регистрация нотариального действия в РНД осуществляется после устранения причин, препятствующих такой регистрации.
Если регистрация нотариального действия в РНД невозможна по объективным причинам в течение трех рабочих дней, нотариус извещает нотариальную палату о таких причинах и предполагаемых сроках их устранения.
При регистрации совершенного нотариального действия в РНД после устранения причин невозможности его регистрации указываются объективные причины, по которым регистрация нотариального действия была невозможна, в том числе: выезд нотариуса для совершения нотариального действия вне помещения нотариальной конторы; отсутствие возможности внесения сведений в ЕИС по техническим причинам (например: отсутствие электроснабжения, доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», к ЕИС в связи с профилактическими работами).
27. Сведения, вносимые нотариусом, лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, уполномоченным работником нотариальной палаты или уполномоченным работником Федеральной нотариальной палаты в РНД, должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью такого лица.
Часть третья статьи 37 Основ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 30, ст. 4128).
Должностное лицо консульского учреждения Российской Федерации представляет в Федеральную нотариальную палату сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности согласно приложению N 2 к Порядку в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия.
29. Указанные в приложении N 1 к Порядку сведения об удостоверении или отмене доверенности, которые совершены должностным лицом местного самоуправления, вносятся в РНД уполномоченным на то работником (работниками) нотариальной палаты в течение двух рабочих дней со дня их поступления и подписываются квалифицированной электронной подписью такого работника.
Сведения представляются в нотариальные палаты органом, в котором работает должностное лицо местного самоуправления, совершившее нотариальное действие по удостоверению или отмене доверенности, в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.
30. Нотариальной палатой автоматизированным способом с использованием средств ЕИС осуществляется форматно-логический контроль сведений об удостоверении или отмене доверенности должностным лицом местного самоуправления, а также проверка соответствия электронной подписи должностного лица местного самоуправления требованиям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области использования электронных подписей.
31. В случае, когда представленные сведения прошли форматно-логический контроль, указанный в пункте 30 Порядка, и были зарегистрированы в РНД, автоматически с использованием средств ЕИС на адрес электронной почты органа местного самоуправления направляется извещение о внесении сведений в РНД, содержащее сведения о номере, дате и времени регистрации нотариального действия в РНД.
32. В случае, когда представленные сведения не прошли форматно-логический контроль, указанный в пункте 30 Порядка, ЕИС уведомляет об этом лицо, осуществляющее регистрацию в РНД.
33. В случае необходимости внесения изменений в ранее представленные сведения в связи с допущенной технической ошибкой уполномоченное должностное лицо местного самоуправления направляет в нотариальную палату сообщение об изменении ранее направленных сведений с обязательным указанием нотариального действия, даты его совершения, номера регистрации в реестре регистрации нотариальных действий, данных о совершившем его лице. К такому сообщению прилагаются измененные сведения о совершенном нотариальном действии.
34. При получении сообщения об изменении ранее направленных сведений уполномоченный работник нотариальной палаты обязан до внесения изменений в РНД убедиться в том, что изменения касаются именно того нотариального действия, которое указано в сообщении.
35. Указанные в приложении N 2 к Порядку сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности, совершенных должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации, представляются в Федеральную нотариальную палату консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает указанное должностное лицо, через Министерство иностранных дел Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.
Представленные сведения указываются при регистрации нотариального действия в РНД уполномоченным работником Федеральной нотариальной палаты в течение двух рабочих дней со дня их поступления и подписываются его квалифицированной электронной подписью.
36. Федеральная нотариальная палата автоматизированным способом с использованием средств ЕИС осуществляет форматно-логический контроль сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности, представленных Министерством иностранных дел Российской Федерации, а также проверку соответствия электронной подписи Министерства иностранных дел Российской Федерации требованиям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области использования электронных подписей.
37. Представленные Министерством иностранных дел Российской Федерации сведения регистрируются в РНД в случае, если они прошли указанный в пункте 36 Порядка форматно-логический контроль.
Извещение о регистрации сведений, представленных Министерством иностранных дел Российской Федерации, или уведомление об отказе внести такие сведения в РНД направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации автоматически с использованием средств ЕИС.
Извещение о регистрации сведений, представленных Министерством иностранных дел Российской Федерации, содержит следующие сведения: номер, дату и время регистрации нотариального действия в РНД.
В уведомлении об отказе внести сведения, представленные Министерством иностранных дел Российской Федерации, в РНД указывается причина отказа.
38. В случае необходимости внесения изменений в ранее представленные сведения в связи с допущенной технической ошибкой должностное лицо консульского учреждения Российской Федерации направляет через Министерство иностранных дел Российской Федерации в Федеральную нотариальную палату сообщение об изменении ранее направленных сведений с обязательным указанием номера регистрации соответствующего нотариального действия, даты и времени его совершения. К такому сообщению прилагаются измененные сведения о совершенном нотариальном действии.
39. При получении сообщения об изменении ранее направленных сведений уполномоченный работник Федеральной нотариальной палаты обязан до внесения изменений в РНД убедиться в том, что изменения касаются именно того нотариального действия, которое указано в сообщении.
40. В случае регистрации в РНД нотариального действия, совершенного в электронной форме, к записи об этом нотариальном действии присоединяется файл, содержащий исходно созданный в электронной форме нотариальный документ, для которого установлен срок хранения, либо содержащий исходно созданный в электронной форме нотариальный документ, подписанный простой электронной подписью заявителя, а также созданный с использованием средств ЕИС файл, содержащий технические сведения о простой электронной подписи заявителя.
При регистрации такого нотариального действия в РНД нотариус подписывает квалифицированной электронной подписью запись в РНД с присоединенным файлом нотариального документа.
41. Нотариусы обязаны присоединять электронный образ нотариального документа на бумажном носителе при регистрации в РНД нотариальных действий по удостоверению или отмене доверенностей и завещаний, в том числе наследственных договоров, отказов от наследственных договоров, соглашений об изменении или расторжении наследственных договоров.
В случае удостоверения завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, к записи в РНД присоединяется электронный образ завещания, состоящий из четырех файлов: текста завещания, решения завещателя об учреждении наследственного фонда, устава фонда, а также условий управления наследственным фондом.
При регистрации таких нотариальных действий в РНД нотариус подписывает квалифицированной электронной подписью запись в РНД и каждый файл, содержащий электронный образ нотариального документа.
42. Регистрация нотариального действия в РНД считается совершенной после получения лицом, осуществляющим регистрацию, автоматического подтверждения регистрации с использованием средств ЕИС.
В каком документе должны быть зарегистрированы нотариальные действия
II. Оформление реестров регистрации нотариальных действий
При внесении записей в реестр допустимы сокращения слов, позволяющие установить содержание записи.
Использование мастичного штампа для заполнения реестра допускается только при указании номера и даты совершенного нотариального действия.
(в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Незаполненные строки в реестре должны быть прочеркнуты, подчистки не допускаются. Допускается внесение в реестр поправок (дописок, приписок, исправлений), в обязательном порядке оговариваемых. Поправки должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое или исправленное можно было прочесть в первоначальном виде, при этом не допускается использование корректирующей краски. Поправки заверяются подписью нотариуса.
7. Записи в реестр могут вноситься нотариусом, стажером нотариуса, помощником нотариуса или другим уполномоченным на это лицом, работающим по трудовому договору в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.
8. В графе 1 реестра указывается регистрационный номер нотариального действия, формируемый в следующем порядке:
год совершения нотариального действия (через дефис с регистрационным номером нотариуса);
цифровой номер тома реестра в соответствии с пунктом 167 Правил нотариального делопроизводства (через дефис с годом совершения нотариального действия);
порядковый номер нотариального действия с начала записи в томе реестра (через дефис с цифровым номером тома реестра).
Номер нотариального действия указывается полностью при первой записи в графе 1 тома реестра. При последующих записях допускается указание в графе 1 тома реестра только порядкового номера записи нотариального действия.
При свидетельствовании верности нескольких копий одного документа допускается указание только первого и последнего регистрационных номеров по реестру совершаемого нотариального действия.
(п. 8 в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. В графе 2 реестра указывается дата совершения нотариального действия, которая должна совпадать с датой, указанной в удостоверительной надписи, в свидетельстве или ином документе, выданном нотариусом, если иное не вытекает из содержания нотариального действия.
При совершении нотариального действия от имени юридического лица указывается его наименование в соответствии с учредительными документами, место нахождения, документы, подтверждающие правоспособность юридического лица.
В графе 3 сначала указываются сведения о представляемом, затем о представителе.
Помимо данных о лицах, обратившихся за совершением нотариального действия, указываются перечисленные в абзаце первом настоящего пункта данные о свидетелях, переводчиках, исполнителях завещания, медиаторах, лицах, подписывающих документ вместо лица, которое не может собственноручно поставить подпись (с указанием причины, по которой лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, не может собственноручно поставить подпись).
(в ред. Приказа Минюста России от 31.03.2020 N 78)
(см. текст в предыдущей редакции)
Также в отношении представителя физического или юридического лица (в том числе родителей, опекунов, попечителей, лиц, действующих по доверенности), свидетелей, переводчиков, исполнителей завещания, медиаторов, лиц, подписывающих документ вместо лица, которое не может собственноручно поставить подпись, указывается соответствующий статус: представитель, свидетель, переводчик, исполнитель завещания, лицо, подписавшее документ вместо лица, которое не может собственноручно поставить подпись. В случае совершения нотариального действия от имени публичного-правового образования указывается его наименование
(в ред. Приказов Минюста России от 05.07.2019 N 132, от 31.03.2020 N 78)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если за совершением одного нотариального действия обратилось несколько лиц, то перечисленные в абзацах первом и втором настоящего пункта данные физических и юридических лиц указываются в графе 3 реестра в отношении каждого из этих лиц.
Если одно или несколько лиц обратились за совершением нескольких нотариальных действий, которые последовательно регистрируются в реестре, данные, названные в абзацах первом и втором настоящего пункта, могут быть указаны в графе 3 реестра один раз: при регистрации первого нотариального действия, совершаемого для данного(ых) лица (лиц). При регистрации последующих нотариальных действий, совершаемых для этого(их) лица (лиц), допускается указание в графе 3 реестра слов «он (она, они) же» или ссылка на номер записи первого нотариального действия.
При регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата в графе 3 указываются только фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, поставившего подпись в графе 8 реестра. В случае проставления подписи в графе 8 реестра рукоприкладчиком в графе 3 реестра указывается также лицо, вместо которого поставлена подпись. При невозможности незамедлительной регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата графа 3 реестра заполняется полностью.
(в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если одно лицо или несколько лиц после совершения нотариального действия, зарегистрированного в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, обратились за совершением другого нотариального действия, допускается указание в графе 3 реестра слов «он (она, они) же» или ссылки на номер записи первого нотариального действия.
(абзац введен Приказом Минюста России от 16.06.2017 N 108; в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. В графу 4 реестра вносятся реквизиты (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ) документа, удостоверяющего личность.
Если одно или несколько лиц обратились за совершением нескольких нотариальных действий, которые последовательно регистрируются в реестре, данные, названные в абзаце первом настоящего пункта, могут быть указаны в графе 4 реестра один раз: при регистрации первого нотариального действия, совершаемого для данного(ых) лица (лиц). При регистрации последующих нотариальных действий, совершаемых для этого(их) лица (лиц), допускается указание в графе 4 реестра слов «то (тот, те) же» или ссылка на номер записи первого нотариального действия.
При регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата графа 4 не заполняется. При невозможности незамедлительной регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата графа 4 реестра заполняется полностью.
(в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
При совершении нотариального действия в последовательности, определенной в графе 3, вписываются реквизиты (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ) документов, удостоверяющих личности соответствующих лиц.
Если одно лицо или несколько лиц после совершения нотариального действия, зарегистрированного в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, обратились за совершением другого нотариального действия, допускается указание в графе 4 реестра слов «то (тот, те) же» или ссылки на номер записи первого нотариального действия.
(абзац введен Приказом Минюста России от 16.06.2017 N 108; в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
12. При регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата в графе 5 реестра указывается только наименование нотариального действия. При невозможности незамедлительной регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата в графе 5 реестра излагается краткое содержание нотариального действия с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом Порядка, а также указывается форма нотариального документа, если нотариальный документ изготовлен в электронной форме.
(п. 12 в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
13. При свидетельствовании верности копии документа указываются: наименование документа, верность копии которого свидетельствуется, дата и номер (при наличии) документа, наименование лица или органа, выдавшего документ, фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или наименование юридического лица, которым принадлежит этот документ, количество страниц в документе.
Если свидетельствуется верность нескольких копий одного документа, то указывается количество копий.
Если свидетельствуется верность одной копии документа, изложенной на одной странице, количество копий и страниц в реестре не указывается.
(п. 13 в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
14. При удостоверении сделок, экземпляр которых остается в делах нотариуса, указывается вид сделки, а в отношении договоров также указывается предмет сделки. При выдаче нотариусом свидетельства в графе 5 реестра указывается вид свидетельства (например, о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, о нахождении гражданина в живых).
При совершении нотариусом протестов (морской протест, протесты векселей), исполнительных надписей, принятии в депозит денег и ценных бумаг указывается наименование совершенного нотариального действия.
При свидетельствовании подлинности подписи на документе указываются наименование нотариального действия и краткое содержание документа, на котором свидетельствуется подлинность подписи.
15. При удостоверении документа, экземпляр которого не остается в делах нотариуса, излагается краткое содержание документа.
16. При регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата в графе 5 реестра указывается только наименование нотариального действия. При невозможности незамедлительной регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата графа 5 реестра заполняется полностью.
(п. 16 в ред. Приказа Минюста России от 21.12.2017 N 265)
(см. текст в предыдущей редакции)
17. В графе 6 реестра указывается цифрами сумма государственной пошлины (нотариального тарифа), взысканной за совершение нотариального действия.
Если взысканная государственная пошлина (нотариальный тариф) возвращается полностью или частично, то в этой графе указываются реквизиты документа (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ), на основании которого возвращается государственная пошлина (нотариальный тариф), и возвращенная сумма (цифрами).
Если лицо освобождается (полностью или частично) от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариального действия, то в реестре записывается основание освобождения от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) и размер предоставленной льготы в рублях.
При совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы в графе 6 реестра указывается адрес, по которому совершено нотариальное действие.
18. В графе 7 реестра указываются цифрами суммы, полученные нотариусом за оказание услуг правового и технического характера.
Если услуги правового и технического характера не оказывались, в графе 7 реестра проставляется прочерк.
19. В графе 8 реестра все лица, обратившиеся за совершением нотариального действия, а также рукоприкладчик, переводчик, свидетели, исполнитель завещания собственноручно напротив записи в графе 3 о фамилии, имени, отчестве (при наличии) соответствующего лица записывают свои инициалы и фамилию и проставляют подпись.
(в ред. Приказа Минюста России от 05.07.2019 N 132)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вместо инициалов лица, явившегося за совершением нотариального действия, а также рукоприкладчика, переводчика, свидетеля, исполнителя завещания могут быть полностью написаны его имя и отчество (при наличии).
20. Если одно лицо обратилось одновременно за совершением нескольких нотариальных действий, которые последовательно регистрируются в реестре, его фамилия и инициалы могут быть указаны в графе 8 реестра один раз при регистрации первого нотариального действия, совершаемого для данного лица. При регистрации последующих нотариальных действий, совершаемых для этого лица, допускается проставление только подписи.
21. При направлении нотариусом свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемого пережившему супругу, дубликата нотариального документа по почте или в электронной форме по адресу электронной почты заявителя, а также в иных случаях, когда нотариальное действие может быть совершено в соответствии с законодательством в отсутствие обратившегося лица в графе 8 реестра об этом делается соответствующая отметка. При этом проставления подписи, фамилии и инициалов лица, обратившегося за совершением нотариального действия, не требуется.
(в ред. Приказа Минюста России от 05.07.2019 N 132)
(см. текст в предыдущей редакции)
22. Совершение нотариального действия по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме, отражается в реестре регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме (форма N 1.2). При этом запись в реестре (форма N 1.1) не производится.
В графе 1 реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме, указывается номер уведомления о залоге движимого имущества, формируемый единой информационной системой нотариата.
Графа 2 реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме, заполняется в соответствии с пунктом 9 Порядка.
Графа 3 реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме, заполняется в соответствии с пунктом 17 Порядка.
В графе 4 реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме, проставляется подпись нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, совершившего нотариальное действие по регистрации уведомлений о залоге движимого имущества.
При выдаче выписки в электронной форме из реестра регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, направленных в электронной форме, в графе 8 реестра делается отметка о проверке электронной подписи заявителя и выдаче выписки в электронной форме. При этом проставления подписи, фамилии и инициалов лица, обратившегося за совершением нотариального действия, не требуется.
В графе 1 реестра списков указывается реестровый номер сведений в реестре списков или реестровый номер выписки из реестра списков, формируемый единой информационной системой нотариата.
Графа 2 реестра списков заполняется в соответствии с пунктом 9 Порядка.
В графе 3 реестра списков указываются только фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, поставившего подпись в графе 6 реестра списков.
(п. 22.1 введен Приказом Минюста России от 16.06.2017 N 108)