в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые

Азбучные истины

Интерактивный диктант

Учебник ГРАМОТЫ: орфография

Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация

Имена и названия. Интерактивный тренажер

Учебники

Олимпиады

Видео

Полезные ссылки

Летнее чтение

Запоминалки

Цитаты о языке

Скороговорки

Пословицы и поговорки

Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация

Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».

Знаки препинания между частями бессоюзного предложения

Сложные предложения в русском языке бывают двух видов: союзные и бессоюзные. В союзных сложных предложениях части связаны между собой интонацией и союзами или союзными словами. В бессоюзных сложных предложениях части связаны только интонацией.

Сравните три примера:

Белка прыгнула с ветки на ветку, и на наши головы хлопьями посыпался снег;

Белка прыгнула с ветки на ветку, поэтому на наши головы хлопьями посыпался снег;

Попробуем определить смысловые взаимоотношения между частями предложения в каждом примере. В первом предложении две части соединены, кроме интонации, сочинительным союзом И, основное значение которого – указывать на последовательность событий. Во втором предложении две части соединены, кроме интонации, союзом (точнее, союзным аналогом) ПОЭТОМУ, главное назначение которого – указывать на следствие тех событий, которые описаны в главной части сложного предложения. А в третьем примере союз отсутствует, определить суть отношений между частями предложения точно мы не можем. Можно сказать, что там присутствуют и причинно-следственные отношения, и указание на последовательность событий одновременно.

Итак, сложные бессоюзные предложения отличаются от сложных союзных предложений тем, что в них менее четко выражены смысловые отношения между частями. Для того чтобы сделать смысловые взаимоотношения между частями сложного бессоюзного предложения более ясными, на письме используются разные знаки пунктуации: запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.

Использование каждого знака пунктуации определяется специальным правилом.

1. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая, если в нем просто перечисляются какие-то факты. В этом случае после запятой легко можно вставить союз И. Например:

Только что смеркалось, я велел казаку нагреть чайник по-походному (По Лермонтову).

2. Между частями бессоюзного сложного предложения, в котором перечисляются какие-то факты, может ставиться точка с запятой, если части предложения сильно распространены (содержат однородные члены, причастные или деепричастные обороты, уточнения и т.д.). Например:
Голова его болела; он встал было на ноги, повернулся в своей каморке и упал опять на диван (Достоевский).

3. Точка с запятой может быть поставлена также в таком бессоюзном предложении, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых. Например:

На нем был надет лейб-кампанский мундир; голова его была сильно перепачкана грязью и в нескольких местах побита (Салтыков-Щедрин).

Существуют три случая, когда между частями сложного бессоюзного предложения нужно поставить двоеточие :

2) если после первой части следует пояснение того, о чем идет речь в первой части, например: Напишите план работы: что нужно закупить и подготовить, с чего требуется начать, в какие сроки возможно завершение проекта» или Как все московские ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами да с чинами (Грибоедов). В эти предложения между частями можно вставить союз А ИМЕННО;

3) если вторая часть имеет значение дополнения, и перед ней можно вставить союз ЧТО, например: Да я хотел вчера доложить: бороны починить надо (Толстой). В некоторых случаях, кроме этого союза, в предложение можно добавить и пропущенное сказуемое И УВИДЕЛ или И УСЛЫШАЛ, например: Он заглянул в комнату: за столом сидел человек и что-то быстро писал.

Тире между частями сложного бессоюзного предложения ставится при одном из четырех условий:

1) если сложное предложение имеет значение противопоставления и между частями можно вставить союз А или НО, например: Несколько раз оглянулся – никого не было (Толстой);

2) если в первом предложении есть значение времени или условия и перед ним можно вставить союз КОГДА или ЕСЛИ, например: Начальство хочет – мы должны повиноваться (Гоголь);

3) если вторая часть предложения указывает следствие того, что описано в первой части и перед ней можно вставить союз ТАК ЧТО, например: Назвался груздем – полезай в кузов (Пословица);

4) в редких случаях тире используется также для обозначения быстрой смены событий, например: Сыр выпал – с ним была плутовка такова (Крылов).

Основное содержание этого правила можно представить в виде таблицы, которую следует запомнить.

Источник

Тест по теме «Знаки препинания в БСП».

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

ВАРИАНТ 1. 1. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая (запятые)?

1) За двумя зайцами погонишься__ни одного не поймаешь.
2) Картина восхитительная__ночь, тишина, вдали огоньки бивачных костров.
3) Летела пыль__вывески раскачивались и скрежетали__шляпы срывались с голов и катились под колеса прыгающих экипажей.
4) В декабре 1917 года я написал поэму «Петербург», прочитал ее своим друзьям и запер в стол__это было не время для стихов.
2. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится двоеточие?

1) Стекло разлеталось во все стороны и билось со звоном и громом рассыпанная мука вертелась столбом.
2) Я оборачиваюсь мутно-зеленые облака плывут по бледно-алому закату.
3) Ширь даль зелень.
4) Не хватит света факел сердца выну.
3. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится тире?

1) Синеватые леса темнели по долине светлой местами алой сталью блестела река в камышах и высокой луговой зелени.
2) Нынешней осенью вдруг я почувствовал со старым другом надо увидеться.
3) Спускаюсь с мостика заглядываю в каюту народу человек восемь.
4) Ветку тронешь дождем лепестковым осыпается мокрая гроздь.
4. Объясните употребление двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

Идти было трудно: солнце палило нещадно.

1) Вторая часть дополняет содержание первой.
2) Вторая часть поясняет первую.
3) Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
4) Вторая часть противопоставляется первой.
5. Объясните постановку тире в бессоюзном предложении.

Будь вы порядочные господа — вам же бы стыдно было!

1) Содержание первой части сравнивается с содержанием второй.
2) Первая часть указывает на условие того, о чем говорится во второй части.
3) Содержание первой части противопоставляется содержанию второй.
4) Части предложения рисуют быструю смену событий или неожиданный результат действия.
6. Какой знак препинания нужен для разделения частей бессоюзного сложного предложения?

Она села в кресло, долго смотрела на язычок огня_он даже не вздрагивал.

1) тире
2) двоеточие
3) точка с запятой
4) запятая

7. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

1) Влага под землю весной просочится — выше поднимется в поле пшеница.
2) Вы улыбнетесь — мне отрада. Вы отвернетесь — мне тоска.
3) Алексей был доволен — танцевальные успехи укрепляли в нем уверенность в том, что он будет летать.
4) Не хочешь отвечать — я скажу.

ВАРИАНТ 2. 1. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

2. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

1) Куковали кукушки, постукивали дятлы, перепархивали дрозды.
2) На дворе палил зной: в доме было прохладно.
3) Я знаю: вы не осудите меня.
4) Степан боялся подойти к обрыву: скользко.

3 Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире (знаки не расставлены) .

1) Май холодный год хлебородный.
2) Я доверяю любящим они великодушны
3) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
4) Я сильно прозяб холод успел проникнуть через одежду.

4. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире (знаки не расставлены).

1) Я доверяю любящим они великодушны
2) Поспешишь людей насмешишь.
3) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
4) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.

5. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).

1) Май холодный год хлебородный.
2) Ученье красота неученье слепота.

3) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
4) Поспешишь людей насмешишь.

6. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).

1) Тьма света не любит злой доброго не терпит.
2) Ученье красота неученье слепота.
3) За всё браться ничего не сделать.
4) Я доверяю любящим они великодушны

7. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Из кармана богослова торчал преогромный рыбий хвост: богослов уже успел подтибрить с воза целого карася.

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чем говорится во второй части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.
4) 2-я часть БСП содержит указание на быструю смену событий.

ВАРИАНТ 3. 1. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо, в глазах ощущалась тупая боль.

1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чем говорится в первой части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.
4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2. Укажите правильное объяснение пунктуации в данном предложении.

Науку надо любить _ у людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука.

1) Ставится двоеточие, так как вторая часть сложного предложения имеет значение причины.
2) Ставится двоеточие, так как во второй части сложного предложения конкретизируется содержание первой части.
3) Ставится тире, так как вторая часть сложного предложения имеет значение следствия.
4) Ставится тире, так как в первой части сложного предложения говорится об условии действия, описанного во второй части.
3. В каком предложении вместо тире нужно поставить двоеточие?

1) Богатому не спится — богатый вора боится.
2) Это было не только горе — это была полная перемена жизни, всего будущего.
3) Двухмесячное пребывание в деревне, чистый воздух, свобода, уженье — всё это разнилось с нашей городской жизнью.
4) Все холостяки, жившие в доме, щеголявшие в казацких свитках, лежали здесь почти целый день на лавке, под лавкою, на печке — одним словом, везде.
4. В каком предложении не должно ставиться тире?

1) Художник Коровин был талантлив во всем — он прекрасно пел, играл в любительских спектаклях, писал воспоминания.
2) Простить виноватого — верное решение.
3) Единственный признак жизни — бесконечное кружево заячьих следов, изредка пересекаемых глубокой волчьей тропой.
4) Вот у кур есть курятник, у лошадей — стойло, у собаки — конура, а только я один должен был скитаться где попало.
5. Какой знак препинания и почему ставится на месте скобок в предложении?

Воображение моё так живо воспроизводило лица любимых моих героев ( ) Мстиславского, князя Курбского и Палецкого.

1) Ставится двоеточие: вторая часть предложения поясняет содержание первой части.
2) Ставится двоеточие после обобщающего слова перед однородными членами.
3) Ставится двоеточие, вторая часть уточняет содержание первой.
4) Ставится тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными.
6. Определите количество пропущенных знаков препинания.

По лопухам по крапиве по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки отцветает черёмуха.

1) Две запятые, тире
2) Три запятые
3) Одна запятая, двоеточие
4) Две запятые, двоеточие

7. Определите количество пропущенных знаков препинания.

Ему дали место он сел вздохнул облегчённо и положив руки на острые колени добродушно улыбнулся.

1) Двоеточие, три запятых
2) Четыре запятые
3) Двоеточие, две запятых
4) Две запятых, тире

ВАРИАНТ 4. 1. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая (запятые)?

1) За двумя зайцами погонишься__ни одного не поймаешь.
2) Картина восхитительная__ночь, тишина, вдали огоньки бивачных костров.
3) Летела пыль__вывески раскачивались и скрежетали__шляпы срывались с голов и катились под колеса прыгающих экипажей.
4) В декабре 1917 года я написал поэму «Петербург», прочитал ее своим друзьям и запер в стол__это было не время для стихов.
2. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

3. Объясните употребление двоеточия в бессоюзном сложном предложении.

Идти было трудно: солнце палило нещадно.

1) Вторая часть дополняет содержание первой.
2) Вторая часть поясняет первую.

3) Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
4) Вторая часть противопоставляется первой.

4. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире (знаки не расставлены) .

1) Май холодный год хлебородный.
2) Я доверяю любящим они великодушны
3) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
4) Я сильно прозяб холод успел проникнуть через одежду.

5. Какой знак препинания и почему ставится на месте скобок в предложении?

Воображение моё так живо воспроизводило лица любимых моих героев ( ) Мстиславского, князя Курбского и Палецкого.

1) Ставится двоеточие: вторая часть предложения поясняет содержание первой части.
2) Ставится двоеточие после обобщающего слова перед однородными членами.
3) Ставится двоеточие, вторая часть уточняет содержание первой.
4) Ставится тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными.

6. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).

1) Тьма света не любит злой доброго не терпит.
2) Ученье красота неученье слепота.
3) За всё браться ничего не сделать.
4) Я доверяю любящим они великодушны

7. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).

1) Май холодный год хлебородный.
2) Ученье красота неученье слепота.

3) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
4) Поспешишь людей насмешишь.

Источник

Азбучные истины

Интерактивный диктант

Учебник ГРАМОТЫ: орфография

Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация

Имена и названия. Интерактивный тренажер

Учебники

Олимпиады

Видео

Полезные ссылки

Летнее чтение

Запоминалки

Цитаты о языке

Скороговорки

Пословицы и поговорки

Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация

Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».

Знаки препинания между частями бессоюзного предложения

Сложные предложения в русском языке бывают двух видов: союзные и бессоюзные. В союзных сложных предложениях части связаны между собой интонацией и союзами или союзными словами. В бессоюзных сложных предложениях части связаны только интонацией.

Сравните три примера:

Белка прыгнула с ветки на ветку, и на наши головы хлопьями посыпался снег;

Белка прыгнула с ветки на ветку, поэтому на наши головы хлопьями посыпался снег;

Попробуем определить смысловые взаимоотношения между частями предложения в каждом примере. В первом предложении две части соединены, кроме интонации, сочинительным союзом И, основное значение которого – указывать на последовательность событий. Во втором предложении две части соединены, кроме интонации, союзом (точнее, союзным аналогом) ПОЭТОМУ, главное назначение которого – указывать на следствие тех событий, которые описаны в главной части сложного предложения. А в третьем примере союз отсутствует, определить суть отношений между частями предложения точно мы не можем. Можно сказать, что там присутствуют и причинно-следственные отношения, и указание на последовательность событий одновременно.

Итак, сложные бессоюзные предложения отличаются от сложных союзных предложений тем, что в них менее четко выражены смысловые отношения между частями. Для того чтобы сделать смысловые взаимоотношения между частями сложного бессоюзного предложения более ясными, на письме используются разные знаки пунктуации: запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.

Использование каждого знака пунктуации определяется специальным правилом.

1. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая, если в нем просто перечисляются какие-то факты. В этом случае после запятой легко можно вставить союз И. Например:

Только что смеркалось, я велел казаку нагреть чайник по-походному (По Лермонтову).

2. Между частями бессоюзного сложного предложения, в котором перечисляются какие-то факты, может ставиться точка с запятой, если части предложения сильно распространены (содержат однородные члены, причастные или деепричастные обороты, уточнения и т.д.). Например:
Голова его болела; он встал было на ноги, повернулся в своей каморке и упал опять на диван (Достоевский).

3. Точка с запятой может быть поставлена также в таком бессоюзном предложении, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых. Например:

На нем был надет лейб-кампанский мундир; голова его была сильно перепачкана грязью и в нескольких местах побита (Салтыков-Щедрин).

Существуют три случая, когда между частями сложного бессоюзного предложения нужно поставить двоеточие :

2) если после первой части следует пояснение того, о чем идет речь в первой части, например: Напишите план работы: что нужно закупить и подготовить, с чего требуется начать, в какие сроки возможно завершение проекта» или Как все московские ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами да с чинами (Грибоедов). В эти предложения между частями можно вставить союз А ИМЕННО;

3) если вторая часть имеет значение дополнения, и перед ней можно вставить союз ЧТО, например: Да я хотел вчера доложить: бороны починить надо (Толстой). В некоторых случаях, кроме этого союза, в предложение можно добавить и пропущенное сказуемое И УВИДЕЛ или И УСЛЫШАЛ, например: Он заглянул в комнату: за столом сидел человек и что-то быстро писал.

Тире между частями сложного бессоюзного предложения ставится при одном из четырех условий:

1) если сложное предложение имеет значение противопоставления и между частями можно вставить союз А или НО, например: Несколько раз оглянулся – никого не было (Толстой);

2) если в первом предложении есть значение времени или условия и перед ним можно вставить союз КОГДА или ЕСЛИ, например: Начальство хочет – мы должны повиноваться (Гоголь);

3) если вторая часть предложения указывает следствие того, что описано в первой части и перед ней можно вставить союз ТАК ЧТО, например: Назвался груздем – полезай в кузов (Пословица);

4) в редких случаях тире используется также для обозначения быстрой смены событий, например: Сыр выпал – с ним была плутовка такова (Крылов).

Основное содержание этого правила можно представить в виде таблицы, которую следует запомнить.

Источник

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении: таблица с правилами

Содержание:

Что такое бессоюзное сложное предложение (БСП)?

Сложные предложения в русском языке делятся на два больших подвида:

В первом случае две части сложного предложения связаны между собой союзом либо союзным словом. Во втором случае части сложного предложения соединяются только интонацией.

Трудности постановки знаков препинания в БСП

Если в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях присутствует союз, который раскрывает лексическую взаимозависимость между двумя частями, то в бессоюзном предложении этого «помощника» нет.

В первом предложении две части соединяются при помощи сочинительного союза и. Такая конструкция указывает на последовательность событий. Автору важно именно это.

Во втором предложении между частями стоит союзное слово «поэтому», которое показывает важность причинно-следственной связи между двумя простыми предложениями в составе сложноподчиненного.

А вот в третьем случае союз отсутствует, поэтому невозможно точно определить, взаимоотношения между частями. Чаще всего в БСП присутствуют и акцент на последовательность событий, и указание на причинно-следственные связи.

Запомните! Знаки препинания в БСП сигнализируют о смысловом взаимодействии между частями предложения.

Всего в БСП ставятся 4 знака препинания: запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.

Условия их постановки необходимо выучить!

в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Смотреть фото в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Смотреть картинку в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Картинка про в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Фото в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые

в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Смотреть фото в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Смотреть картинку в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Картинка про в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Фото в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые

Запятая в бессоюзном сложном предложении

Знак препинания – запятая – ставится в том случае, если части сложного предложения тесно связаны между собой перечислительной интонацией.

Пример!

Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении

Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении идентична запятой по своей роли – подчеркивать последовательность событий.

Внимание! В отличие от запятой, точка с запятой связывает части предложения не так тесно, обычно она ставится тогда, когда простые предложения в составе сложного сильно распространены и сами содержат внутри конструкции, которые выделены запятой.

Таким образом точка с запятой помогает нам визуально отделить части БСП от других элементов.

Пример!

Двоеточие в в бессоюзном сложном предложении

Постановка этого знака препинания требует особой внимательности. Двоеточие ставится в нескольких случаях.

Содержание первой части раскрывается второй частью.

Первая часть БСП должна включать в себя глаголы знать, слышать, чувствовать и видеть.

Во второй части узнаем причину того, о чем говорилось в первой части БСП.

Вторая часть в БСП – это прямой вопрос.

В конце всей конструкции БСП обычно ставится знак вопроса.

Тире в бессоюзном сложном предложении

Две части представляют собой резкую смену событий.

Вторая часть присоединяется к первой со дополнительным лексическим оттенком скорости, быстроты, неожиданности.

Вторая часть противопоставлена первой.

Первая часть представляет собой сообщение, а вторая содержит следствие или вывод.

Вторая часть обозначает действие, а первая указывает на условия его совершения или время.

Часть вторая в БСП сравнивается с первой.

Во второй части присутствует значение изъяснения.

Как правило вторая часть представляет собой неполное предложение и перед ней можно поставить союз «что».

Вторая часть бессоюзного сложного предложения – присоединительное предложение.

Источник

Пунктуация в бессоюзном сложном предложении

Бессоюзные пред­ло­же­ния — это слож­ные пред­ло­же­ния, части кото­рых соеди­не­ны инто­на­ци­ей и обра­зу­ют смыс­ло­вое един­ство. От того, какие смыс­ло­вые отно­ше­ния скла­ды­ва­ют­ся меж­ду про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми в бес­со­юз­ном слож­ном пред­ло­же­нии, зави­сит поста­нов­ка зна­ков пре­пи­на­ния в нём: запя­той, точ­ки с запя­той, тире и двоеточия.

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

В бес­со­юз­ном слож­ном пред­ло­же­нии (БСП) меж­ду про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми нет сою­зов или союз­ных слов. Две и более пре­ди­ка­тив­ные части соеди­ня­ют­ся в одно закон­чен­ное выска­зы­ва­ние интонационно.

в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Смотреть фото в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Смотреть картинку в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Картинка про в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые. Фото в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые

Запятая в бессоюзном сложном предложении

Интонация слу­жит сред­ством выра­же­ния смыс­ло­вых отно­ше­ний меж­ду его частя­ми, напри­мер, перечислительной:

С ясно­го голу­бо­го неба льют­ся пото­ки живо­тво­ря­ще­го све­та, зем­ля тороп­ли­во выго­ня­ет первую зелень, блед­ные север­ные цве­точ­ки сме­ло про­би­ва­ют­ся через тон­кий слой таю­ще­го сне­га (Д. Мамин-Сибиряк).

Простые пред­ло­же­ния пере­да­ют опи­са­ние какого-либо явле­ния, фак­та, пере­чис­ляя его дета­ли и осо­бен­но­сти. Все одно­тип­ные части про­из­но­сят­ся с оди­на­ко­вым повы­ше­ни­ем тона в кон­це каж­до­го про­сто­го пред­ло­же­ния, а послед­няя часть — с обя­за­тель­ным пони­же­ни­ем тона в кон­це. Между про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми ста­вят­ся запя­тые. Интонация пере­чис­ле­ния дела­ет воз­мож­ным исполь­зо­ва­ние сочи­ни­тель­но­го соеди­ни­тель­но­го сою­за «и», кото­рый пре­вра­тит БСП в слож­но­со­чи­нен­ное предложение:

Прошло лето, заря­ди­ли дожди, раз­вез­ло доро­ги (В. Арсеньев).

Прошло лето, и заря­ди­ли дожди, и раз­вез­ло дороги.

Точка с запятой в БСП

Если по смыс­лу про­стые пред­ло­же­ния дале­ки друг от дру­га или в одном из них име­ют­ся свои зна­ки пре­пи­на­ния, то меж­ду ними ста­вит­ся точ­ка с запя­той, например:

Глухо вол­ну­ет­ся боль­шая река; слов­но под­го­няя друг друж­ку, с пеной взды­ма­ют­ся сер­ди­тые вол­ны, всё бли­же про­ка­ты­ва­ет­ся роко­чу­щий гром, золо­ты­ми изло­ман­ны­ми игол­ка­ми свер­ка­ет в тем­но­те мол­ния (В. Осеева).

В саду уже про­би­лись светло-зелёные иглы моло­дой тра­вы, на ябло­нях уже набух­ли и лопа­лись поч­ки, всю­ду было мно­го птиц; весе­лый звон, све­жий паху­чий воз­дух при­ят­но кру­жи­ли голо­ву (М. Горький).

Тире в бессоюзном предложении

В БСП могут суще­ство­вать сопо­ста­ви­тель­ные отно­ше­ния меж­ду дву­мя его частя­ми, отно­ше­ния несо­от­вет­ствия и про­ти­во­по­став­ле­ния, что ана­ло­гич­но слож­но­со­чи­нен­но­му пред­ло­же­нию с про­ти­ви­тель­ным сою­зом, например:

Ворочался с боку на бок, про­бо­вал счи­тать до пяти­де­ся­ти — сон не при­хо­дил (А. Гайдар).

Простые пред­ло­же­ния про­из­но­сят­ся с повы­ше­ни­ем тона в кон­це пер­вой части и логи­че­ским выде­ле­ни­ем каж­до­го сло­ва во вто­рой. В такой ситу­а­ции в пред­ло­же­нии ста­вит­ся тире.

Между частя­ми БСП ука­жем отно­ше­ния обу­слов­лен­но­сти, когда в пред­ло­же­ни­ях сооб­ща­ет­ся о двух явле­ни­ях, вза­и­мо­свя­зан­ных меж­ду собой, при­чем вто­рое из них явля­ет­ся резуль­та­том или след­стви­ем первого.

Лишнее гово­рить — толь­ко делу вредить.

В слож­ном пред­ло­же­нии может про­ис­хо­дить быст­рая сме­на собы­тий или неожи­дан­ное при­со­еди­не­ние. Тогда исполь­зу­ет­ся инто­на­ция неза­вер­шен­но­сти при про­из­но­ше­нии пер­вой части, повы­ше­ние тона на ней, а так­же выдер­жи­ва­ет­ся замет­ная, под­чёрк­ну­тая инто­на­ци­он­но пау­за меж­ду дву­мя частями:

Резкий крик, хло­па­нье кры­льев — пере­пу­ган­ный зве­рёк мигом исчез сре­ди вет­вей (Т. Дрёмова).

В пер­вой части бес­со­юз­но­го пред­ло­же­ния содер­жит­ся усло­вие, или в ней ука­зы­ва­ет­ся на вре­мя дей­ствия, напри­мер:

Будешь зани­мать­ся спор­том — укре­пишь свое здоровье.

Встретимся — рас­ска­жу тебе попо­дроб­нее о сво­ем путешествии.

В этих слож­ных пред­ло­же­ни­ях воз­мож­но исполь­зо­ва­ние под­чи­ни­тель­ных сою­зов «если», «когда».

Если меж­ду частя­ми слож­но­го пред­ло­же­ния уста­нав­ли­ва­ют­ся срав­ни­тель­ные отно­ше­ния, то есть меж­ду ними мож­но вста­вить срав­ни­тель­ные сою­зы «как», «слов­но», «буд­то», «точ­но», тогда в БСП обя­за­тель­но ста­вит­ся пунк­ту­а­ци­он­ный знак тире, например:

Берёза в лесу без вер­ши­ны — хозяй­ка без мужа в дому (Н.Некрасов).

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Между дву­мя про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми в БСП суще­ству­ют изъ­яс­ни­тель­ные отно­ше­ния, если вто­рая часть рас­кры­ва­ет содер­жа­ние пер­вой или допол­ня­ет её. Части слож­но­го пред­ло­же­ния соеди­ня­ют­ся меж­ду собой осо­бой инто­на­ци­ей: пер­вая часть про­из­но­сит­ся с пони­же­ни­ем тона в кон­це, в вто­рая — в более быст­ром тем­пе. Между частя­ми пред­ло­же­ния мож­но вста­вить пояс­ни­тель­ный союз «а имен­но». В такой син­так­си­че­ской ситу­а­ции в БСП ста­вит­ся двое­то­чие, например:

В Ялте я уви­дел Чехова силь­но изме­нив­шим­ся: он поху­дел, дви­гал­ся мед­лен­нее, голос зву­чал глу­ше (И. Бунин).

Часто в таком слож­ном пред­ло­же­нии мож­но исполь­зо­вать под­чи­ни­тель­ный союз «что» или сло­ва «и уви­дел, что», «и услы­шал, что», «и почув­ство­вал, что».

Было совер­шен­но ясно: пёс выта­щил самый глав­ный соба­чий билет (М. Булгаков).

Он под­нял­ся на бугор: сле­ва по-прежнему шла чёр­ная гря­да сопок, изо­гнув­ша­я­ся, как хре­бет гигант­ско­го зве­ря (А. Фадеев).

Двоеточие ста­вит­ся, если вто­рая часть назы­ва­ет при­чи­ну того, о чем сооб­ща­ет­ся в пер­вой части. Между про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми воз­мож­ны под­чи­ни­тель­ные сою­зы «пото­му что», «так как» или союз­ное сло­во «посколь­ку», напри­мер:

Не оки­нешь поле Куликово взгля­дом: тума­ном его накры­ло в то суб­бот­нее утро 8 сен­тяб­ря 1380 года (М. Рапов).

Вторая часть БСП пред­став­ля­ет собой пря­мой вопрос:

Лоси оста­но­ви­лись: куда девать­ся? (Г. Скребицкий).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *