в каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая запятые
Азбучные истины
Интерактивный диктант
Учебник ГРАМОТЫ: орфография
Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация
Имена и названия. Интерактивный тренажер
Учебники
Олимпиады
Видео
Полезные ссылки
Летнее чтение
Запоминалки
Цитаты о языке
Скороговорки
Пословицы и поговорки
Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация
Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».
Знаки препинания между частями бессоюзного предложения
Сложные предложения в русском языке бывают двух видов: союзные и бессоюзные. В союзных сложных предложениях части связаны между собой интонацией и союзами или союзными словами. В бессоюзных сложных предложениях части связаны только интонацией.
Сравните три примера:
Белка прыгнула с ветки на ветку, и на наши головы хлопьями посыпался снег;
Белка прыгнула с ветки на ветку, поэтому на наши головы хлопьями посыпался снег;
Попробуем определить смысловые взаимоотношения между частями предложения в каждом примере. В первом предложении две части соединены, кроме интонации, сочинительным союзом И, основное значение которого – указывать на последовательность событий. Во втором предложении две части соединены, кроме интонации, союзом (точнее, союзным аналогом) ПОЭТОМУ, главное назначение которого – указывать на следствие тех событий, которые описаны в главной части сложного предложения. А в третьем примере союз отсутствует, определить суть отношений между частями предложения точно мы не можем. Можно сказать, что там присутствуют и причинно-следственные отношения, и указание на последовательность событий одновременно.
Итак, сложные бессоюзные предложения отличаются от сложных союзных предложений тем, что в них менее четко выражены смысловые отношения между частями. Для того чтобы сделать смысловые взаимоотношения между частями сложного бессоюзного предложения более ясными, на письме используются разные знаки пунктуации: запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.
Использование каждого знака пунктуации определяется специальным правилом.
1. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая, если в нем просто перечисляются какие-то факты. В этом случае после запятой легко можно вставить союз И. Например:
Только что смеркалось, я велел казаку нагреть чайник по-походному (По Лермонтову).
2. Между частями бессоюзного сложного предложения, в котором перечисляются какие-то факты, может ставиться точка с запятой, если части предложения сильно распространены (содержат однородные члены, причастные или деепричастные обороты, уточнения и т.д.). Например:
Голова его болела; он встал было на ноги, повернулся в своей каморке и упал опять на диван (Достоевский).
3. Точка с запятой может быть поставлена также в таком бессоюзном предложении, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых. Например:
На нем был надет лейб-кампанский мундир; голова его была сильно перепачкана грязью и в нескольких местах побита (Салтыков-Щедрин).
Существуют три случая, когда между частями сложного бессоюзного предложения нужно поставить двоеточие :
2) если после первой части следует пояснение того, о чем идет речь в первой части, например: Напишите план работы: что нужно закупить и подготовить, с чего требуется начать, в какие сроки возможно завершение проекта» или Как все московские ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами да с чинами (Грибоедов). В эти предложения между частями можно вставить союз А ИМЕННО;
3) если вторая часть имеет значение дополнения, и перед ней можно вставить союз ЧТО, например: Да я хотел вчера доложить: бороны починить надо (Толстой). В некоторых случаях, кроме этого союза, в предложение можно добавить и пропущенное сказуемое И УВИДЕЛ или И УСЛЫШАЛ, например: Он заглянул в комнату: за столом сидел человек и что-то быстро писал.
Тире между частями сложного бессоюзного предложения ставится при одном из четырех условий:
1) если сложное предложение имеет значение противопоставления и между частями можно вставить союз А или НО, например: Несколько раз оглянулся – никого не было (Толстой);
2) если в первом предложении есть значение времени или условия и перед ним можно вставить союз КОГДА или ЕСЛИ, например: Начальство хочет – мы должны повиноваться (Гоголь);
3) если вторая часть предложения указывает следствие того, что описано в первой части и перед ней можно вставить союз ТАК ЧТО, например: Назвался груздем – полезай в кузов (Пословица);
4) в редких случаях тире используется также для обозначения быстрой смены событий, например: Сыр выпал – с ним была плутовка такова (Крылов).
Основное содержание этого правила можно представить в виде таблицы, которую следует запомнить.
Тест по теме «Знаки препинания в БСП».
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
ВАРИАНТ 1. 1. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая (запятые)?
1) За двумя зайцами погонишься__ни одного не поймаешь.
2) Картина восхитительная__ночь, тишина, вдали огоньки бивачных костров.
3) Летела пыль__вывески раскачивались и скрежетали__шляпы срывались с голов и катились под колеса прыгающих экипажей.
4) В декабре 1917 года я написал поэму «Петербург», прочитал ее своим друзьям и запер в стол__это было не время для стихов.
2. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится двоеточие?
1) Стекло разлеталось во все стороны и билось со звоном и громом рассыпанная мука вертелась столбом.
2) Я оборачиваюсь мутно-зеленые облака плывут по бледно-алому закату.
3) Ширь даль зелень.
4) Не хватит света факел сердца выну.
3. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится тире?
1) Синеватые леса темнели по долине светлой местами алой сталью блестела река в камышах и высокой луговой зелени.
2) Нынешней осенью вдруг я почувствовал со старым другом надо увидеться.
3) Спускаюсь с мостика заглядываю в каюту народу человек восемь.
4) Ветку тронешь дождем лепестковым осыпается мокрая гроздь.
4. Объясните употребление двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
Идти было трудно: солнце палило нещадно.
1) Вторая часть дополняет содержание первой.
2) Вторая часть поясняет первую.
3) Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
4) Вторая часть противопоставляется первой.
5. Объясните постановку тире в бессоюзном предложении.
Будь вы порядочные господа — вам же бы стыдно было!
1) Содержание первой части сравнивается с содержанием второй.
2) Первая часть указывает на условие того, о чем говорится во второй части.
3) Содержание первой части противопоставляется содержанию второй.
4) Части предложения рисуют быструю смену событий или неожиданный результат действия.
6. Какой знак препинания нужен для разделения частей бессоюзного сложного предложения?
Она села в кресло, долго смотрела на язычок огня_он даже не вздрагивал.
1) тире
2) двоеточие
3) точка с запятой
4) запятая
7. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Влага под землю весной просочится — выше поднимется в поле пшеница.
2) Вы улыбнетесь — мне отрада. Вы отвернетесь — мне тоска.
3) Алексей был доволен — танцевальные успехи укрепляли в нем уверенность в том, что он будет летать.
4) Не хочешь отвечать — я скажу.
ВАРИАНТ 2. 1. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
2. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
1) Куковали кукушки, постукивали дятлы, перепархивали дрозды.
2) На дворе палил зной: в доме было прохладно.
3) Я знаю: вы не осудите меня.
4) Степан боялся подойти к обрыву: скользко.
3 Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире (знаки не расставлены) .
1) Май холодный год хлебородный.
2) Я доверяю любящим они великодушны
3) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
4) Я сильно прозяб холод успел проникнуть через одежду.
4. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире (знаки не расставлены).
1) Я доверяю любящим они великодушны
2) Поспешишь людей насмешишь.
3) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
4) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
5. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).
1) Май холодный год хлебородный.
2) Ученье красота неученье слепота.
3) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
4) Поспешишь людей насмешишь.
6. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).
1) Тьма света не любит злой доброго не терпит.
2) Ученье красота неученье слепота.
3) За всё браться ничего не сделать.
4) Я доверяю любящим они великодушны
7. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Из кармана богослова торчал преогромный рыбий хвост: богослов уже успел подтибрить с воза целого карася.
1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чем говорится во второй части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.
4) 2-я часть БСП содержит указание на быструю смену событий.
ВАРИАНТ 3. 1. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?
Он чувствовал себя нехорошо: тело было слабо, в глазах ощущалась тупая боль.
1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чем говорится в первой части.
2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.
4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
2. Укажите правильное объяснение пунктуации в данном предложении.
Науку надо любить _ у людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука.
1) Ставится двоеточие, так как вторая часть сложного предложения имеет значение причины.
2) Ставится двоеточие, так как во второй части сложного предложения конкретизируется содержание первой части.
3) Ставится тире, так как вторая часть сложного предложения имеет значение следствия.
4) Ставится тире, так как в первой части сложного предложения говорится об условии действия, описанного во второй части.
3. В каком предложении вместо тире нужно поставить двоеточие?
1) Богатому не спится — богатый вора боится.
2) Это было не только горе — это была полная перемена жизни, всего будущего.
3) Двухмесячное пребывание в деревне, чистый воздух, свобода, уженье — всё это разнилось с нашей городской жизнью.
4) Все холостяки, жившие в доме, щеголявшие в казацких свитках, лежали здесь почти целый день на лавке, под лавкою, на печке — одним словом, везде.
4. В каком предложении не должно ставиться тире?
1) Художник Коровин был талантлив во всем — он прекрасно пел, играл в любительских спектаклях, писал воспоминания.
2) Простить виноватого — верное решение.
3) Единственный признак жизни — бесконечное кружево заячьих следов, изредка пересекаемых глубокой волчьей тропой.
4) Вот у кур есть курятник, у лошадей — стойло, у собаки — конура, а только я один должен был скитаться где попало.
5. Какой знак препинания и почему ставится на месте скобок в предложении?
Воображение моё так живо воспроизводило лица любимых моих героев ( ) Мстиславского, князя Курбского и Палецкого.
1) Ставится двоеточие: вторая часть предложения поясняет содержание первой части.
2) Ставится двоеточие после обобщающего слова перед однородными членами.
3) Ставится двоеточие, вторая часть уточняет содержание первой.
4) Ставится тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными.
6. Определите количество пропущенных знаков препинания.
По лопухам по крапиве по всякой зелёной траве рассыпались белые лепестки отцветает черёмуха.
1) Две запятые, тире
2) Три запятые
3) Одна запятая, двоеточие
4) Две запятые, двоеточие
7. Определите количество пропущенных знаков препинания.
Ему дали место он сел вздохнул облегчённо и положив руки на острые колени добродушно улыбнулся.
1) Двоеточие, три запятых
2) Четыре запятые
3) Двоеточие, две запятых
4) Две запятых, тире
ВАРИАНТ 4. 1. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая (запятые)?
1) За двумя зайцами погонишься__ни одного не поймаешь.
2) Картина восхитительная__ночь, тишина, вдали огоньки бивачных костров.
3) Летела пыль__вывески раскачивались и скрежетали__шляпы срывались с голов и катились под колеса прыгающих экипажей.
4) В декабре 1917 года я написал поэму «Петербург», прочитал ее своим друзьям и запер в стол__это было не время для стихов.
2. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?
3. Объясните употребление двоеточия в бессоюзном сложном предложении.
Идти было трудно: солнце палило нещадно.
1) Вторая часть дополняет содержание первой.
2) Вторая часть поясняет первую.
3) Вторая часть указывает на причину того, о чем говорится в первой части.
4) Вторая часть противопоставляется первой.
4. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным тире (знаки не расставлены) .
1) Май холодный год хлебородный.
2) Я доверяю любящим они великодушны
3) Тихо пахать не годится вместо хлеба трава уродится.
4) Я сильно прозяб холод успел проникнуть через одежду.
5. Какой знак препинания и почему ставится на месте скобок в предложении?
Воображение моё так живо воспроизводило лица любимых моих героев ( ) Мстиславского, князя Курбского и Палецкого.
1) Ставится двоеточие: вторая часть предложения поясняет содержание первой части.
2) Ставится двоеточие после обобщающего слова перед однородными членами.
3) Ставится двоеточие, вторая часть уточняет содержание первой.
4) Ставится тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными.
6. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).
1) Тьма света не любит злой доброго не терпит.
2) Ученье красота неученье слепота.
3) За всё браться ничего не сделать.
4) Я доверяю любящим они великодушны
7. Определите бессоюзное сложное предложение с пропущенным двоеточием (знаки не расставлены).
1) Май холодный год хлебородный.
2) Ученье красота неученье слепота.
3) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.
4) Поспешишь людей насмешишь.
Азбучные истины
Интерактивный диктант
Учебник ГРАМОТЫ: орфография
Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация
Имена и названия. Интерактивный тренажер
Учебники
Олимпиады
Видео
Полезные ссылки
Летнее чтение
Запоминалки
Цитаты о языке
Скороговорки
Пословицы и поговорки
Учебник ГРАМОТЫ: пунктуация
Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».
Знаки препинания между частями бессоюзного предложения
Сложные предложения в русском языке бывают двух видов: союзные и бессоюзные. В союзных сложных предложениях части связаны между собой интонацией и союзами или союзными словами. В бессоюзных сложных предложениях части связаны только интонацией.
Сравните три примера:
Белка прыгнула с ветки на ветку, и на наши головы хлопьями посыпался снег;
Белка прыгнула с ветки на ветку, поэтому на наши головы хлопьями посыпался снег;
Попробуем определить смысловые взаимоотношения между частями предложения в каждом примере. В первом предложении две части соединены, кроме интонации, сочинительным союзом И, основное значение которого – указывать на последовательность событий. Во втором предложении две части соединены, кроме интонации, союзом (точнее, союзным аналогом) ПОЭТОМУ, главное назначение которого – указывать на следствие тех событий, которые описаны в главной части сложного предложения. А в третьем примере союз отсутствует, определить суть отношений между частями предложения точно мы не можем. Можно сказать, что там присутствуют и причинно-следственные отношения, и указание на последовательность событий одновременно.
Итак, сложные бессоюзные предложения отличаются от сложных союзных предложений тем, что в них менее четко выражены смысловые отношения между частями. Для того чтобы сделать смысловые взаимоотношения между частями сложного бессоюзного предложения более ясными, на письме используются разные знаки пунктуации: запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.
Использование каждого знака пунктуации определяется специальным правилом.
1. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится запятая, если в нем просто перечисляются какие-то факты. В этом случае после запятой легко можно вставить союз И. Например:
Только что смеркалось, я велел казаку нагреть чайник по-походному (По Лермонтову).
2. Между частями бессоюзного сложного предложения, в котором перечисляются какие-то факты, может ставиться точка с запятой, если части предложения сильно распространены (содержат однородные члены, причастные или деепричастные обороты, уточнения и т.д.). Например:
Голова его болела; он встал было на ноги, повернулся в своей каморке и упал опять на диван (Достоевский).
3. Точка с запятой может быть поставлена также в таком бессоюзном предложении, где части совершенно не зависят друг от друга. Такое сложное предложение можно, не разрушая смысла, разбить на несколько простых. Например:
На нем был надет лейб-кампанский мундир; голова его была сильно перепачкана грязью и в нескольких местах побита (Салтыков-Щедрин).
Существуют три случая, когда между частями сложного бессоюзного предложения нужно поставить двоеточие :
2) если после первой части следует пояснение того, о чем идет речь в первой части, например: Напишите план работы: что нужно закупить и подготовить, с чего требуется начать, в какие сроки возможно завершение проекта» или Как все московские ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами да с чинами (Грибоедов). В эти предложения между частями можно вставить союз А ИМЕННО;
3) если вторая часть имеет значение дополнения, и перед ней можно вставить союз ЧТО, например: Да я хотел вчера доложить: бороны починить надо (Толстой). В некоторых случаях, кроме этого союза, в предложение можно добавить и пропущенное сказуемое И УВИДЕЛ или И УСЛЫШАЛ, например: Он заглянул в комнату: за столом сидел человек и что-то быстро писал.
Тире между частями сложного бессоюзного предложения ставится при одном из четырех условий:
1) если сложное предложение имеет значение противопоставления и между частями можно вставить союз А или НО, например: Несколько раз оглянулся – никого не было (Толстой);
2) если в первом предложении есть значение времени или условия и перед ним можно вставить союз КОГДА или ЕСЛИ, например: Начальство хочет – мы должны повиноваться (Гоголь);
3) если вторая часть предложения указывает следствие того, что описано в первой части и перед ней можно вставить союз ТАК ЧТО, например: Назвался груздем – полезай в кузов (Пословица);
4) в редких случаях тире используется также для обозначения быстрой смены событий, например: Сыр выпал – с ним была плутовка такова (Крылов).
Основное содержание этого правила можно представить в виде таблицы, которую следует запомнить.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении: таблица с правилами
Содержание:
Что такое бессоюзное сложное предложение (БСП)?
Сложные предложения в русском языке делятся на два больших подвида:
В первом случае две части сложного предложения связаны между собой союзом либо союзным словом. Во втором случае части сложного предложения соединяются только интонацией.
Трудности постановки знаков препинания в БСП
Если в сложносочиненном и сложноподчиненном предложениях присутствует союз, который раскрывает лексическую взаимозависимость между двумя частями, то в бессоюзном предложении этого «помощника» нет.
В первом предложении две части соединяются при помощи сочинительного союза и. Такая конструкция указывает на последовательность событий. Автору важно именно это.
Во втором предложении между частями стоит союзное слово «поэтому», которое показывает важность причинно-следственной связи между двумя простыми предложениями в составе сложноподчиненного.
А вот в третьем случае союз отсутствует, поэтому невозможно точно определить, взаимоотношения между частями. Чаще всего в БСП присутствуют и акцент на последовательность событий, и указание на причинно-следственные связи.
Запомните! Знаки препинания в БСП сигнализируют о смысловом взаимодействии между частями предложения.
Всего в БСП ставятся 4 знака препинания: запятая, точка с запятой, двоеточие и тире.
Условия их постановки необходимо выучить!
Запятая в бессоюзном сложном предложении
Знак препинания – запятая – ставится в том случае, если части сложного предложения тесно связаны между собой перечислительной интонацией.
Пример!
Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении
Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении идентична запятой по своей роли – подчеркивать последовательность событий.
Внимание! В отличие от запятой, точка с запятой связывает части предложения не так тесно, обычно она ставится тогда, когда простые предложения в составе сложного сильно распространены и сами содержат внутри конструкции, которые выделены запятой.
Таким образом точка с запятой помогает нам визуально отделить части БСП от других элементов.
Пример!
Двоеточие в в бессоюзном сложном предложении
Постановка этого знака препинания требует особой внимательности. Двоеточие ставится в нескольких случаях.
Содержание первой части раскрывается второй частью.
Первая часть БСП должна включать в себя глаголы знать, слышать, чувствовать и видеть.
Во второй части узнаем причину того, о чем говорилось в первой части БСП.
Вторая часть в БСП – это прямой вопрос.
В конце всей конструкции БСП обычно ставится знак вопроса.
Тире в бессоюзном сложном предложении
Две части представляют собой резкую смену событий.
Вторая часть присоединяется к первой со дополнительным лексическим оттенком скорости, быстроты, неожиданности.
Вторая часть противопоставлена первой.
Первая часть представляет собой сообщение, а вторая содержит следствие или вывод.
Вторая часть обозначает действие, а первая указывает на условия его совершения или время.
Часть вторая в БСП сравнивается с первой.
Во второй части присутствует значение изъяснения.
Как правило вторая часть представляет собой неполное предложение и перед ней можно поставить союз «что».
Вторая часть бессоюзного сложного предложения – присоединительное предложение.
Пунктуация в бессоюзном сложном предложении
Бессоюзные предложения — это сложные предложения, части которых соединены интонацией и образуют смысловое единство. От того, какие смысловые отношения складываются между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении, зависит постановка знаков препинания в нём: запятой, точки с запятой, тире и двоеточия.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
В бессоюзном сложном предложении (БСП) между простыми предложениями нет союзов или союзных слов. Две и более предикативные части соединяются в одно законченное высказывание интонационно.
Запятая в бессоюзном сложном предложении
Интонация служит средством выражения смысловых отношений между его частями, например, перечислительной:
С ясного голубого неба льются потоки животворящего света, земля торопливо выгоняет первую зелень, бледные северные цветочки смело пробиваются через тонкий слой тающего снега (Д. Мамин-Сибиряк).
Простые предложения передают описание какого-либо явления, факта, перечисляя его детали и особенности. Все однотипные части произносятся с одинаковым повышением тона в конце каждого простого предложения, а последняя часть — с обязательным понижением тона в конце. Между простыми предложениями ставятся запятые. Интонация перечисления делает возможным использование сочинительного соединительного союза «и», который превратит БСП в сложносочиненное предложение:
Прошло лето, зарядили дожди, развезло дороги (В. Арсеньев).
Прошло лето, и зарядили дожди, и развезло дороги.
Точка с запятой в БСП
Если по смыслу простые предложения далеки друг от друга или в одном из них имеются свои знаки препинания, то между ними ставится точка с запятой, например:
Глухо волнуется большая река; словно подгоняя друг дружку, с пеной вздымаются сердитые волны, всё ближе прокатывается рокочущий гром, золотыми изломанными иголками сверкает в темноте молния (В. Осеева).
В саду уже пробились светло-зелёные иглы молодой травы, на яблонях уже набухли и лопались почки, всюду было много птиц; веселый звон, свежий пахучий воздух приятно кружили голову (М. Горький).
Тире в бессоюзном предложении
В БСП могут существовать сопоставительные отношения между двумя его частями, отношения несоответствия и противопоставления, что аналогично сложносочиненному предложению с противительным союзом, например:
Ворочался с боку на бок, пробовал считать до пятидесяти — сон не приходил (А. Гайдар).
Простые предложения произносятся с повышением тона в конце первой части и логическим выделением каждого слова во второй. В такой ситуации в предложении ставится тире.
Между частями БСП укажем отношения обусловленности, когда в предложениях сообщается о двух явлениях, взаимосвязанных между собой, причем второе из них является результатом или следствием первого.
Лишнее говорить — только делу вредить.
В сложном предложении может происходить быстрая смена событий или неожиданное присоединение. Тогда используется интонация незавершенности при произношении первой части, повышение тона на ней, а также выдерживается заметная, подчёркнутая интонационно пауза между двумя частями:
Резкий крик, хлопанье крыльев — перепуганный зверёк мигом исчез среди ветвей (Т. Дрёмова).
В первой части бессоюзного предложения содержится условие, или в ней указывается на время действия, например:
Будешь заниматься спортом — укрепишь свое здоровье.
Встретимся — расскажу тебе поподробнее о своем путешествии.
В этих сложных предложениях возможно использование подчинительных союзов «если», «когда».
Если между частями сложного предложения устанавливаются сравнительные отношения, то есть между ними можно вставить сравнительные союзы «как», «словно», «будто», «точно», тогда в БСП обязательно ставится пунктуационный знак тире, например:
Берёза в лесу без вершины — хозяйка без мужа в дому (Н.Некрасов).
Двоеточие в бессоюзном сложном предложении
Между двумя простыми предложениями в БСП существуют изъяснительные отношения, если вторая часть раскрывает содержание первой или дополняет её. Части сложного предложения соединяются между собой особой интонацией: первая часть произносится с понижением тона в конце, в вторая — в более быстром темпе. Между частями предложения можно вставить пояснительный союз «а именно». В такой синтаксической ситуации в БСП ставится двоеточие, например:
В Ялте я увидел Чехова сильно изменившимся: он похудел, двигался медленнее, голос звучал глуше (И. Бунин).
Часто в таком сложном предложении можно использовать подчинительный союз «что» или слова «и увидел, что», «и услышал, что», «и почувствовал, что».
Было совершенно ясно: пёс вытащил самый главный собачий билет (М. Булгаков).
Он поднялся на бугор: слева по-прежнему шла чёрная гряда сопок, изогнувшаяся, как хребет гигантского зверя (А. Фадеев).
Двоеточие ставится, если вторая часть называет причину того, о чем сообщается в первой части. Между простыми предложениями возможны подчинительные союзы «потому что», «так как» или союзное слово «поскольку», например:
Не окинешь поле Куликово взглядом: туманом его накрыло в то субботнее утро 8 сентября 1380 года (М. Рапов).
Вторая часть БСП представляет собой прямой вопрос:
Лоси остановились: куда деваться? (Г. Скребицкий).