сатори в майнкрафте видео
15 умных каналов YouTube на русском языке. Смотрю сам и вам советую
Новогодние праздники — не самое лучшее время, чтобы оставаться дома и залипать перед экранами мониторов, ноутбуков или телевизоров.
Но уж если так случилось, это время стоит потратить с пользой. Ведь даже самые сложные вещи на планете можно объяснить простым языком. Как говорил классик: «Твоя теория неверна, если ты не можешь объяснить её пятилетнему ребенку».
Собрали лучшие научно-популярные каналы обо всём на свете. Будет чертовски интересно, очень весело и невероятно познавательно.
1. Arzamas
Подписчики: 1,18 млн.
Просмотры:
Мощнейший образовательный проект современной России, посвященный прежде всего истории и культурологии: самые актуальные темы с невероятно обширным охватом аудитории и предметов раскрывают прекрасные журналисты, топовые лекторы и лучшие молодые ученые.
И делают это на высшем уровне, с яркой подачей, зачастую — в игровой форме. И не теряя глубины повествования.
Хотите узнать всё о русской истории, культуре и литературе? Найти в древнем Египте корни знакомых сказок? За полчаса уложить всё о мировых религиях?
Вам срочно нужно сюда.
2. ПостНаука
Подписчики: 805 тыс.
Просмотры:
Родоначальник многих научного-популярных русскоязычных каналов живет и здравствует много лет подряд, не уступая пальму первенства в отечественном сегменте.
Неспроста: этот самый серьезный канал YouTube полностью наполнен видеолекциями профессиональных современных ученых, рассказывающих базу и суть своих собственных исследований, неоднократно подтвержденных на мировом уровне.
Иногда сложно, но всегда — нереально интересно и очень глубоко. Особенно актуальны подборки-курсы, позволяющие с научной точки зрения в правильных терминах ознакомиться с той или иной современной научной теорией.
Серьезно и мощно. Раскрыто очень много важнейших понятий современного мира.
3. KhanAcademyRussian
Подписчики: 353 тыс.
Просмотры:
Суровый образовательный канал, точнее — официальное русскоязычное зеркало всемирно известной Академии Хана, поставившей перед собой задачу сделать актуальное образование доступным для всех.
Охватывает все отрасли актуального современного знания: от новейшей биохимии и процесса приобретения иммунитета с помощью прививок до высшей математики в 3D-моделировании объектов.
Есть лекции по истории, информатике, экономической и политической теориям. Ряд из них излагают профессионалы высшего порядка: например, Билл Гейтс и специалисты Pixar.
Темы сложные, изложение — научное. Будет непросто. Но аналогов нет.
4. QWERTY
Подписчики: 1,25 млн.
Просмотры:
Почти «ПостНаука», но без излишней академичности и в более доступной, игровой форме с яркими иллюстрациями раскрываемых тем — опытами, видеоклипами и просто красивым видеорядом.
Более проста и тематика канала: вместо полных циклов он предлагает ответы на короткие вопросы простым и доступным языком — но все же с изобилием научных терминов и без падения в популизм.
Здесь можно найти новости из мира науки, анализ современных научных теорий, объяснения интересных явлений и феноменов, которые в текущий момент актуальны.
Для легкого времяпровождения — лучший русскоязычный канал. Понравится и взрослым, и детям с любым уровнем подготовки.
5. Наука 2.0
Подписчики: 1,84 млн.
Просмотры:
«Наука 2.0» предлагает к просмотру полноценные видеопередачи среднего хронометража — от 20 до 40 минут игрового, подробного изложения наиболее актуальных тем со всех сторон.
Для съемок уникального контента привлекаются отличные авторы и ведущие, посещающие самые закрытые и отдаленные места планеты.
Фильмы о науке и популярных темах на этом канале можно смотреть до бесконечности. Дорого и красиво. Почти как National Geographics, только по-русски.
Подойдёт и взрослым, и детям. В любое время.
6. Иван Зенкевич PRO автомобили
Подписчики: 872 тыс.
Просмотры:
Тест-драйвы автора посвящены разнообразной исторической технике: от первых автомобилей до музейных танков, от самых известных серийных моделей до уникальных прототипов, сохранившихся в единственном экземпляре.
Яркая и доступная подача помогает осваивать не только историю техники, но и разобраться в достаточно сложных инженерных темах.
В отличие от многих аналогов, канал регулярно пополняется свежим высококачественным контентом, снятым в духе популярных западных передач об автомобилях.
Но — на русском, с глубоким и подробным изложением темы.
7. СЕГОДНЯ Я УЗНАЛ
Подписчики: 164 тыс.
Просмотры:
Игровой канал, в чрезвычайно доступной форме рассказывающий в коротких видео об интересных исторических фактах, связанных с наукой и техникой.
Академичность, научность и язык оставляют желать лучшего. Но формат, простота изложения и яркие темы позволяют смотреть ролики вместо других развлечений.
Стоит попробовать для разминки перед более серьезным материалом. Да и сами факты уж очень интересные.
8. Научпок
Подписчики: 2,31 млн.
Просмотры:
Создатели «Научпока» умудряются рассказывать о самых сложных вещах в наиболее простой форме 3-5-минутных рисованных от руки мультфильмов.
Одно видео — один детский вопрос с глубоким подтекстом, на которые обычно взрослые не могут дать правильный ответ: «Почему вымерли динозавры?», «Почему небо голубое?», «Будет ли глобальное потепление?».
Формат не предполагает длительного просмотра и будет идеален для перерывов в зимних видах спорта, коротких поездках в общественном транспорте.
Идеальный способ успокоить ребенка на пару минут. И обеспечить долгий диалог, посвященный увиденному.
9. GalileoRU
Подписчики: 1,98 млн.
Просмотры:
Фирменная телепередача известного пародийного музыканта Александра Пушного длительное время собирала миллионы зрителей у экранов телевизора за просмотром СТС.
Интересные опыты, важные научные теории и подробное объяснение разнообразных явлений — и все это с уникальной, чрезвычайно мощной подачей автора.
Которому помогает огромная команда профессионалов, снимающих полноформатные видео с массой самых разнообразных тем внутри. И, конечно, фирменные шутки, песни, прямые включения.
Очень яркая передача одного из лучших популяризаторов науки в России.
10. Crash Zone
Подписчики: 825 тыс.
Просмотры:
Авторы специализируются на уничтожении всего на свете, что может оказаться поблизости, подручными способами, собранными среди городских легенд, слухов и интернет-мифологии.
Они взрывают микроволновки, забивая их доверху попкорном; стреляют из гранатомётов в упор; учат всплывать с тазом застывшего цемента на ногах.
И, конечно, проверяют неординарные трюки из фильмов на реализуемость. В общем, эдакие «Сокрушители мифов» на русском.
Отличная подача, интересный контент. За видео с техникой безопасности и последствиями её нарушения стоит сказать отдельное спасибо.
11. ТЕД на русском
Подписчики: 814 тыс.
Просмотры:
Неофициальный канал TED, заполненный самыми популярными видеолекциями, переведенными на русский язык.
Рекомендуется всем поклонникам жанра. И тем, кто ещё не успел познакомиться с ним: именно отсюда начинается современная наука обо всем и техника будущего.
Канал пустоват, пополнения случайные и неравномерные, выбор переводимых видео довольно спорный и субъективный. Но на праздники этого хватит.
Заодно можно распробовать жанр, чтобы продолжить просмотр официального канала с субтитрами.
12. Физика от Побединского
Подписчики: 1,11 млн.
Просмотры:
Канал выпускника МФТИ, профессионального физика и популяризатора науки Дмитрия Побединского рассказывает просто о сложном для всех возрастов. А главное — без ошибок упрощения, свойственных многим научно-популярным изданиям.
Сегодня это один из наиболее популярных русскоязычных YouTube-каналов, не в малой степени благодаря простым ответам на интересующие всех вопросы в духе «Правда ли, что водка помогает от радиации?».
Автор в кратчайших роликах отвечает быстро, точно и понятно — настолько, что периодически появляется в топе поисковой выдачи Google. В том числе при подготовке к разнообразным тестам и экзаменам.
Найти более доступный ресурс сложно: игровая форма подачи и современная блог-стилистика делают канал превосходным способом релаксации. Стоит попробовать.
13. Artur Sharifov
Подписчики: 1,42 млн.
Просмотры:
Ещё один топовый русскоязычный блогер, поставивший своей задачей просвещение масс. На этот раз — с помощью комбинации всех возможных способов: сам вопросы формулирует, сам отвечает.
В отличие от большинства вышеупомянутых каналов, этот ресурс не брезгует видеоподкастами с массой новостных элементов, подающихся согласно повестке дня.
Львиная доля видео отдано для разбора человеческого восприятия тех или иных феноменов, оценке сознания и понимания процессов. Очень полезно для рефлексирования в промежутках между рабочими днями.
Часть видео доступно на SciOne. Но авторский канал предлагает чуть шире и полезнее — хотя и с более узкой специализацией.
14. SciOne
Подписчики: 846 тыс.
Просмотры:
Дружественный Шарифову канал рассказывает о важнейших новостях в мире науки, техники и технологии. О том, что важно прямо сейчас. И буквально разжевывает каждую тему для понимания её важности людьми с любым уровнем подготовки.
Заодно и теорию можно подтянуть, и найти точки соприкосновения с уже известной информацией благодаря разделу «Ковчег идей» — коротким роликам с важнейшей информацией об актуальных научных теориях.
Есть здесь и большие интервью с популяризаторами науки, крупными учеными, известными магнатами, каким-либо образом связанными с темой канала: Докинз, Тейлор, Стерн.
Кого только не встретишь в видео SciOne. Не удивительно: команда профессионалов снимает видео в свободное от науки время, так что вся информация — проверена и точна.
15. Vert Dider
Подписчики: 838 тыс.
Просмотры:
Основная задача команды создателей этого канала — перевод и озвучка уже существующих видеоматериалов, представляющих научную или научно-популярную ценность.
Здесь не найти ответов на вопросы ребенка или шпаргалки для школьника. Зато есть топовые видео крупнейших англоязычных каналов, одобривших перевод и адаптацию для локального зрителя (да, в научной среде это даже поощряется).
Немало места уделено циклам лекций крупнейших исследователей и общепризнанных преподавателей, например, Стэндфордского университета. По различным темам, в самых разнообразных отраслях науки и знания в целом.
Сюда надо приходить тогда, когда цель посещения известна. Найдётся многое — но большая часть бесполезная случайным зрителям.
P.S. А какие вы смотрите каналы на YouTube?
1. Научно-популярные.
2. Развлекательные.
3. Обучающие и образовательные.
4. Стримы (включая игровые).
5. Фильмы.
6. Клипы и музыкальное видео.
Почему поругались Алексей Шевцов и Стас Ай, как просто!. Начали с BadComedian и дошли до политики
В Сети набирает обороты конфликт между блогером Стасом «Ай, как просто!» и ведущим ютуб-канала itpedia Алексеем Шевцовым, который начался после сообщения Алексея с критикой аудитории ютубера BadComedian. Но участники перепалки, кажется, забыли первоначальную причину ссоры — осуждение «токсичных» фанатов Евгения Баженова. В ход пошли разборки из-за политических взглядов, слитая переписка и нескончаемые видео с разоблачением друг друга.
Алексей Шевцов и «токсичная» аудитория BadComedian
Конфликт между автором крупного ютуб-канала о технических новшествах «Ай, как просто!» Стасом Васильевым (известен как Стас Ай, как просто! и Стас Сатори) и владельцем канала-конкурента itpedia и страницы о жизни за границей, украинским стримером Алексеем Шевцовым стартовал в начале октября.
Поводом для ссоры стал сентябрьский пост Шевцова об обозревателе фильмов Евгении Баженове, известном как BadComedian. В своём аккаунте в телеграме Алексей назвал аудиторию BadComedian «отбитой и токсичной на критику в интернете». Ранее Medialeaks писал о реакции фанатов Евгения на блокировку обзора Баженова на «Чернобыль» на ютубе.
На BadComedian если кто-то рыпнется, то сразу опустят в лужу его подписчики. Помню случай, когда один блогер с миллионом дисклеймеров в духе «просто моё мнение» посмел не согласиться с Евгеном, что фильм [плохой], и у него под сотку тысяч дизлайков было. [Как так], чувак просто аккуратно посмел высказать несогласие, и собаки BadComedian на него набросились, — начал Алексей.
Кроме того, Шевцов тогда задался вопросом о секрете успеха кинокритика, ролики которого набирают десятки миллионов просмотров. Ответ друга Баженова — Стаса Васильева — не заставил себя долго ждать: ютубер не только записал голосовое сообщение Алексею с просьбой «не наезжать» на Евгения, но и призвал коллегу обратить внимание на собственную аудиторию. При этом автор itpedia в ответном сообщении понадеялся сохранить приятельские отношения с Сатори. Казалось бы, на этом с недопониманиями было закончено.
Как Стас Сатори развязал войну против Алексея Шевцова
Конфликт между популярными блогерами начался достаточно мирно, но ситуацию, кажется, изменил ролик Стаса Ай, как просто! с разбором материала конкурента. В видео под ироничным названием «Не фашист и не русофоб» Васильев в компании ютубера Александра Киященко (Мятежник Джек) обсудил обзор Шевцова о русских людях и власти в России. Стас постоянно останавливал кадры, иронизируя над каждым словом ютубера.
Блогер объяснил, что никогда не был близок с коллегой, и перешёл на личности, оскорбляя Алексея из-за слов о русских людях, которые терпят несменяемость власти.
Вот этот гороховый [дурак] сейчас нас называет рабами. Вот Франция и Россия. Где было больше революций, мне интересно? — задался вопросом Сатори.
После слов Алексея о тяге русских к непомерному богатству Стас вновь взялся за голову и назвал коллегу «деградантом».
Мятежник Джек (слева) и Стас Сатори (справа)
При этом, по словам Васильева, Шевцов лично дал разрешение на провокацию, а убедиться в этом можно в телеграм-канале, куда блогер слил личные переписки с Алексеем.
— На [какой чёрт] задевать? — спросил Стас.
— Все поняли, что я не могу так считать на полном серьёзе. Это провокация токсичного ядра комьюнити, — ответил Алексей.
— Можно мне тогда начать тебя [оскорблять] просто ради провокации? У меня тоже токсики есть.
Ближе к концу видео Сатори, судя по всему, решил уничтожить коллегу: ютубер называл Алексея «карликом», «дураком», «пятилетним ребёнком». Кроме того, ютубер раскритиковал творчество Шевцова, сравнил видео блогера с «настоящим фашизмом» из-за якобы оскорбления русских и пожалел, что не занял нейтральную позицию в скандале — после разбора видео, судя по всему, мнение Стаса об Алексее поменялось в худшую сторону.
itpedia наносит ответный удар
После выпуска с разбором конфликт ютуберов, кажется, перешёл на новую стадию: стримеры начали активно выпускать ответные видео с критикой в сторону друг друга. Первым оказался Шевцов, который отметил в ролике, что конфликты для Васильева якобы обычное дело. По словам Алексея, отношения между авторами конкурентных ютуб-каналов ухудшились из-за политики (Васильев придерживается коммунистических взглядов, когда Шевцов неоднократно критиковал СССР).
Кто хочет [ругани]? Я вам его, конечно, к сожалению, но придётся его давать, потому что, когда какие-то бомжи что-то [говорят] про тебя — это одно. А тут как бы блогер крупного калибра, тут всё таки что-то интересное, посмотрим, — сказал Алексей с довольным лицом.
По словам Шевцова, Сатори записывал ролик со страхом перед соперником, а зрители, которые разберутся в конфликте, займут правильную сторону — то есть его.
Стас, ты сам это начал. Хочешь [заниматься любовью], будем [заниматься любовью]. Но только ты будешь в позе раком.
В конце обращения, снятого в виде стрима, Алексей дал оппоненту полчаса для удаления видео, голосового сообщения с критикой и написания поста с извинениями. На этом обсуждения Васильева не закончились: Шевцов начал оскорблять коллегу, припоминать время, когда Стас «был никому не нужен». Впрочем, автор канала «Ай, как просто!» не стал идти на попятный и продолжил развивать конфликт.
Алексей Шевцов слева
Как блогеры ссорились из-за политических взглядов
Кажется, в один момент блогеры забыли о первоначальной причине конфликта и принялись осуждать политические взгляды друг друга под предлогом разборок из-за Баженова. Например, в ответном стриме Стас продолжил оскорблять Алексея, называя коллегу «фашиком» и сравнивая его с основателем паблика «Мужское государство» — националистом Владиславом Поздняковым. Васильев рассказал, как детально ознакомился с творчеством Шевцова, и попросил второго извиниться за якобы русофобские взгляды и фразу, судя по всему, сказанную в одном из видео — о том, что русские люди «хуже собак».
Сатори заметил, что готов к словесному бою с соперником после якобы унижения друга.
Я себя чувствую на кураже, потому что я исправил ошибку, которой я придерживался несколько лет. Мне скидывали посты Шевцова, мне скидывали этот дегенеративный бред, который он писал про меня, но мне было [всё равно]. Но когда ты начинаешь моих друзей трогать, ну извини. Женя тебе отвечать не будет, а я не упущу возможности объяснить тебе, Лёша, кто ты и что ты, — высказался блогер.
В ответном видео Алексей напомнил, как Стас якобы постоянно осуждал его стримы за критику коммунизма и обвинял в русофобии. При этом, по мнению Шевцова, Сатори активно продвигает идеи социализма на своём ютуб-канале и пытается «затащить» коллег в «секту».
Я всегда открыто говорил, что я ненавижу коммунистов и считаю их ответственными за многое плохое, что есть в нашем обществе. Как же я тогда общался со Стасом, с его [странными] взглядами? Потому что корешу ты прощаешь всё, — сказал Шевцов.
Блогер добавил, что считает оппонента злым и «токсичным» персонажем: Алексей говорил очень эмоционально, пытаясь объяснить смысл своих обзоров с критикой части россиян.
Алексей Шевцов
На момент написания заметки конфликт между ютуберами не исчерпан: парни продолжают снимать разоблачающий контент, грубо высказываться в телеграме и обещать закапывать карьеру друг друга в каждом видео.
В материале Medialeaks, опубликованном ранее, можно прочитать о коллеге Васильева и Шевцова — стримере и помощнике депутата Илье Мэддисоне. Блогер признался в пьяном дебоше после суда по делу ютубера Юрия Хованского, но быстро удалил посты.