расширенный биом в майнкрафте
Мод на биомы для Майнкрафт [1.17.1] [1.16.5] [1.15.2] [1.12.2] [1.7.10]
Nadd Series: Nature [1.17] — Природа
Разработчик мода хочет оживить мир Майнкрафт добавив новые биомы и блоки. Еще в игре появиться настройка внешнего …
Terrestria Reforged [1.16.5] — биомы
Это неофициальная версия мода Terrestria адаптированная для forge. В Майнкрафт будет переработан ландшафт и добавлены красивые биомы …
TofuCraftReload [1.17.1] [1.16.5] [1.15.2] [1.12.2] (Измерение Тофу)
Мод добавит в игру новое измерение где состоит из тофу. Что такое тофу? это соевый творог, едят …
TerraForged [1.16.5] [1.15.2] (реалистичный мир)
TerraForged новый тип мира, который будет на порядок лучше по сравнению со стандартным. Это актуально для тех …
BetterEnd [1.17.1] [1.16.5] — улучшенный край
Мод создан чтобы улучшить измерение Край. Будут добавлены множество красивых биомов с необычными растениями, деревьями и мобами. …
Мод добавит в Майнкрафт новую руды — ураниум. Это очень взрывоопасный материал, которые продается только у жителя …
The Lost Cities [1.16.5] [1.15.2] [1.12.2] (постапокалиптические города)
The Lost Cities мод добавит в игру новый тип мира, который будет состоять из постапокалиптических городов с …
Biomes O’ Plenty [1.17.1] [1.16.5] [1.15.2] [1.12.2] (красивые биомы)
Biomes O Plenty мод добавит в игру множество новых биомов, каждый из которых это уникальная экосистема где …
Serene Seasons [1.17.1] [1.16.5] [1.15.2] [1.12.2] (смена времен года)
Serene Seasons мод введет в игру смену временно года: весна, лето, осень зима. Они будут сменять друг …
Biome Enhancements [1.16.5] [1.15.2] [1.14.4] — улучшение биомов
Мод призван улучшить стандартные биомы добавив новую растительность и структуры. В болотном биоме появиться мангровые деревья. На …
Мод на биомы для Майнкрафт добавят в игру новые места с различными климатическими зонами, магией, с мистическими существами и др. Также можно изменить стандартные биомы сделав их более реалистичными. Таким образом обновив мир игры вы сможете званого исследовать игру как в первый раз. Вы можете привнести не только биомы на поверхности, но и в пещеры, край или нижний мир. Скачайте Мод на биомы для Майнкрафт 1.17.1, 1.16.5 / 1.15.2 / 1.12.2 / 1.7.10 и сделает свой мир неповторимым.
Биомы в Майнкрафт – какие бывают биомы в Minecraft
Об игре
Биомы в Minecraft
Биом – это территория, которая имеет свой уникальный климат. В Minecraft биомы отличаются между собой географическими особенностями, типом и окраской генерируемой растительности, температурой и уровнем влажности. Биомы разделяют каждый сгенерированный игровой мир на различные среды, такие как: леса, джунгли, пустыни, тайги и так далее.
Всего в игре присутствует 79 биомов (69 в Верхнем мире, 5 в Нижнем мире, и 5 в Крае). И сейчас мы расскажем про основные биомы в Minecraft.
Значение температуры биома определяет наличие и разновидность атмосферных осадков (за исключением грозы, возникающей в любых биомах Верхнего мира). Влажность же указывает на частоту выпадения осадков.
Снежные биомы
В снежных биомах достаточно низкая температура. Часто идет снег, а также встречается лед. В Minecraft присутствует 10 видов снежных биомов.
Холодные биомы
В холодных биомах на высоте (больше 256 блоков) идет снег. Ниже – дождь. В данном биоме растительность имеет синеватый оттенок. Как правило, здесь преобладают горы или тайга.
Умеренные биомы
В умеренных биомах трава и растительность имеют ярко-зеленый оттенок. Преобладает снег на высокой поверхности (
256 блоков). Редко встречается дождь, а также грозы.
Теплые биомы
Осадки здесь – большая редкость. Вся растительность имеет темно-зеленый оттенок. Большинство биомов в Minecraft являются теплыми. Температура практически всех биомов здесь больше 1 градуса.
Нейтральные биомы
Во всех версиях Minecraft существует только один нейтральный – Край. Остальные присутствуют исключительно в Java-версии (только для ПК). Температура и влажность во всех нейтральных биомах одинаковая.
Большие биомы
Большие биомы — это тип мира, который создаёт биомы, которые в 16 раз больше, чем в типе мира «По умолчанию».
Содержание
Описание
По составу блоков он аналогичен стандартному. Биомы же пропорционально увеличены от центра мира, и, в отличие от стандартного типа генерации мира, могут занимать действительно большие территории. Такой тип мира более реалистичен. Реки не увеличены по сравнению со стандартными.
Игрок может использовать карту, чтобы визуально оценить масштаб биомов.
Для генерации больших биомов в настраиваемом типе мира, необходимо, чтобы значение размера биома было равно 6.
История
Проблемы
Галерея
Пример, демонстрирующий размер биомов.
Еще один пример размера биомов (Рендер карты 5000×5000 блоков. К примеру, длина пустыни (отмечено красным) — больше 3000 блоков).
Что такое расширенный мир в майнкрафте
В этой статье не хватает информации. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Только для Java Edition и Legacy Console Edition |
Расширенный (англ. Amplified) — четвёртый тип мира, добавленный в снимке 13w36a (1.7).
Данный тип мира состоит из множества высоких холмов и гор, которые намного выше их аналогов из других типов миров. Насколько известно, такой тип мира был создан Jeb’ом случайно. Разбираясь с новыми биомами, он допустил ошибку и сгенерировал такой мир, который позднее добавил в Minecraft и написал заметку: этот мир просто чтобы повеселиться. В этом типе мира довольно трудно выжить, поскольку пещеры почти не генерируются внутри гор, их нужно искать на большой глубине. Некоторые биомы (например, болото и океан) в этом типе мира изменяются меньше, чем остальные. Очень часто появляются ошибки песка в воздухе или острова в небе. Изредка в горах бывают небольшие скопления ресурсов, которые дают шансы на жизнь.
Итак, в Minecraft 1.8 (Снапшоты) был добавлен расширенный генератор мира. Включить его можно, выбрав в качестве типа мира «Customized». Настройки генератора разделены на 3 блока. Для перехода между блоками используйте кнопки «Previous Page» (Назад) и «Next Page» (Вперёд)
Основные настройки (Basic Settings)
Sea Level — Уровень моря (По умолчанию: 63)
Strongholds — Крепости (По умолчанию: Включено)
Mineshafts — Заброшенные шахты (По умолчанию: Включено)
Ravines — Овраги (По умолчанию: Включено)
Dungeon Count — Количество подземелий (По умолчанию: 7)
Water Lake Rarity — Редкость озёр (По умолчанию: 4)
Water Lake Rarity — Редкость лавовых озёр (По умолчанию: 80)
Biome — Биом, который будет во всём мире (По умолчанию: Все)
River Size — Размер рек (По умолчанию: 4)
Caves — Пещеры (По умолчанию: Включено)
Villages — Деревни (По умолчанию: Включено)
Temples — Храмы (По умолчанию: Включено)
Dungeons — Подземелья (По умолчанию: Включено)
Water Lakes — Озёра (По умолчанию: Включено)
Lava Lakes — Лавовые озёра (По умолчанию: Включено)
Lava Oceans — Лавовые океаны (По умолчанию: Выключено)
Biome Size — Размер биомов (По умолчанию: 4)
Настройки руд (Ore Settings)
Spawn Size — Количество руды в одной жиле (По умолчанию: 33)
Min. Height — Минимальная высота (С какого блока распространяется?) (По умолчанию: 0)
Spawn Tries — Количество руды (Как часто будет встречаться руда?) (По умолчанию: 10)
Max. Height — Максимальная высота (До какого блока распространяется?) (По умолчанию: 256)
Расширенные настройки (Advanced Settings)
Советую не настраивать данные параметры. Неверная их настройка может повлечь за собой ужасные последствия для Вашего мира.
В Minecraft существует 3 вида генерации мира, различаются они между собой размером и формой. Выбирать их можно при создании мира.
1. Генерация Стандартная (Default).
Самая обыкновенная генерация горы, озёра и тд.
2. Генерация Супер-Плоский мир (Super-Flat World).
Абсолютно плоский, ровный мир без озёр, гор и тд. Мир полностью покрыт Землёй с Травой. Состоит всего из 4 слоёв. 1 слой — Земля+Трава, 2, 3 слой — Земля, 4 слой — Коренная порода (Бедрок). Мир скорее предназначен для творчества а не для выживания потому-что в этом мире нет руды, деревьев и тд. Деревни Npc в этом мире попадаются довольно часто. В этом мире полностью отсутствуют биомы.
3. Генерация Большие Биомы (Large Biomes).
То же самое что и Стандартный мир, только был увеличен размер биомов в несколько раз больше чем у Стандартного мира.
С версии Minecraft 1.4 появилась возможность создавать плоский мир по возможным шаблонам.
Биомы
Биомы в зачаточной стадии: справа находится тайга, слева — лес, а вдалеке — тундра.
Биом — совокупность экосистем одной природно-климатической зоны (см. более подробно в Википедии ). Биомы в реальной жизни имеют свои географические и климатические условия, своих растений и животных- эндемиков ; чаще всего они называются экосистемами.
Это видео показывает, как выглядят биомы.
Содержание
Сохранения [ ]
Миры, созданные до обновления, никак не изменятся, а если быть точнее, примут вид нейтрального биома. Но если выйти за пределы исследованной зоны, то можно обнаружить биомы, которые будут случайно генерироваться по мере расширения карты.
Виды биомов [ ]
Основные биомы [ ]
Глубина океана может доходить до 30 блоков, а длина до нескольких тысяч блоков. Иногда в океане могут генерироваться острова, как маленькие версии других биомов. Но маленькие островки (обычно менее 20 блоков), относятся к биому океана. С обновлением 1.7 появился биом Deep Ocean, глубина которого может достигать до 60 блоков и дно состоит только из гравия.
Грибной остров
Mushroom Island
Берёзовый лес
Birch Forest
Технические биомы [ ]
Технические биомы можно найти внутри или рядом с основными биомами. Их нельзя считать биомами, но в коде и экране отладки они являются именно этим классом. Тем не менее, технические биомы играют важную роль в создании более подробного рельефа.
ID | Название | Описание | Пример |
---|---|---|---|
7 | Представляет собой подвид океана, поверхность воды покрыта льдом. Генерируется только в заснеженных биомах. | 300px | |
11 | Представляет собой подвид реки, поверхность воды покрыта льдом. Генерируется только в заснеженных биомах. | 300px | |
15 | Берег представляет собой плоскую зону грибного острова, покрытый мицелием. | 300px | |
16 | Берег, состоящий из песка. Генерируется рядом с каждым крупным водоёмом. | 300px | |
13, 17, 18, 19, 22, 28, 31, 33 | Представляют возвышенности, появляющиеся внутри биомов тундры, пустыни, леса, тайги, джунглей, березового леса, холодной тайги и мегатайги. В экране отладки названы как «ForestHills», «TaigaHills» и т. д. Холмы леса генерируются реже, чем другие типы. Наиболее высокие холмы встречаются в тундре. | 300px | |
20 | Выступает как переходная граница между горным биомом и соседними. Здесь под землёй также генерируется изумрудная руда. | 300px | |
23 | Располагается вблизи биома джунглей. Здесь растет меньше деревьев, большие тропические деревья отсутствуют. Поверхность земли заросла высокой травой, кустами и цветами. | 300px | |
25 | Пляж, состоящий из камня, прилегает к склонам гор вблизи океана. Может генерироваться как скала в зависимости от высоты. | 300px | |
26 | Подвид пляжа, состоящий из песка, но покрытый снегом. Появляется только в заснеженных биомах около замёрзшего водоёма. | 300px | |
36, 38, 39 | Представляют возвышенности с плоской вершиной. Они появляются внутри биомов саванн и столовых гор. Также существует разновидность плато, похожая на столовые горы, но на вершине генерируется трава темного оттенка и растут дубы. | 300px |
Варианты биомов [ ]
Помимо обычных биомов, как основные, так и технические, имеют различные варианты.
ID | Название | Описание | Изображение |
---|---|---|---|
Океан | |||
24 | В отличие от обычного океана, он в 2 раза глубже. Дно покрыто гравием. | 300px | |
Равнина | |||
129 | Вариант горного биома, основная часть поверхности которого покрыта гравием. Деревьев растёт мало. Вершины могут достичь облаков. | 300px | |
162 | Вариант гор+, основная часть которого покрыта гравием. Здесь произрастают хвойные деревья и дубы. Вершины могут достигать облаков. Цветочный лес | Вариант лесного биома с огромным количеством цветов. Некоторые виды цветов, произрастающие в данном биоме, не встречаются в других. | 300px |
Тайга | |||
30 | Вариант холодной тайги, в котором генерируются высокие холмы. | 300px | |
Болото | |||
134 | Вариант болотного биома с высокими холмами. Трава ярко-зелёная. | 300px | |
Тундра | |||
140 | Вариант тундры, в котором генерируются структуры из плотного льда. Он не тает, если рядом находится источник света и менее прозрачный чем обычный. | 300px | |
Джунгли | |||
149 | Здесь березы вырастают выше, чем в обычном варианте биома. | 300px | |
Тёмный лес | |||
157 | Вариант тёмного леса с крутыми скалами, проходящими вдоль берега. | 300px | |
Большая тайга | |||
160 | Вариант большой тайги. Здесь растут хвойные деревья, напоминающие ели. | 300px | |
Саванна | |||
163 | Вариант саванны, в котором генерируются возвышенности. Они могут достигать облаков. | 300px | |
Столовые горы | |||
165 | Вариант столовых гор с возвышенностями, похожими на столбы. | 300px | |
Окраина джунглей | |||
151 | Вариант окраины джунглей с высокими холмами. Здесь растёт мало деревьев. | 300px | |
Холмы | |||
156, 161 | Встречаются в следующих вариантах биомов: берёзовом лесу Г (Birch Forest Hills M) и большой еловой тайге (Mega Spruce Taiga). | 300px | |
Плато | |||
164, 166, 167 | В отличие от обычного плато, здесь генерируются крутые возвышенности, а в плато саванны могут достигать облаков. | 300px |
Нумерация биомов [ ]
Номер | Идентификатор | Название | Номер варианта | Идентификатор варианта | Название варианта |
---|---|---|---|---|---|
0 | Ocean | Океан | |||
1 | Plains | Равнина | 129 | Sunflower Plains | Подсолнуховое поле |
2 | Desert | Пустыня | 130 | Desert M [биом 1] | Пустыня Г [биом 2] |
3 | Extreme Hills | Высокие холмы | 131 | Extreme Hills M [биом 1] | Высокие холмы Г [биом 2] |
4 | Forest | Лес | 132 | Flower Forest | Цветочный лес |
5 | Taiga | Тайга | 133 | Taiga M [биом 1] | Тайга Г [биом 2] |
6 | Swampland | Болото | 134 | Swampland M [биом 1] | Болото Г [биом 2] |
7 | River | Река | |||
8 | Hell | Ад | |||
9 | End | Край | |||
10 | FrozenOcean | Замёрзший океан | |||
11 | FrozenRiver | Замёрзшая река | |||
12 | Ice Plains | Заснеженная равнина | 140 | Ice Plains Spikes | Шипастая заснеженная равнина |
13 | Ice Mountains | Заснеженные горы | |||
14 | MushroomIsland | Грибной остров | |||
15 | MushroomIslandShore | Берег грибного острова | |||
16 | Beach | Пляж | |||
17 | DesertHills | Пустынные холмы | |||
18 | ForestHills | Лесные холмы | |||
19 | TaigaHills | Таёжные холмы | |||
20 | Extreme Hills Edge | Окраина высоких холмов | |||
21 | Jungle | Джунгли | 149 | Jungle M [биом 1] | Джунгли Г [биом 2] |
22 | JungleHills | Холмы в джунглях | |||
23 | JungleEdge | Окраина джунглей | 151 | JungleEdge M [биом 1] | Окраина джунглей Г [биом 2] |
24 | Deep Ocean | Глубокий океан | |||
25 | Stone Beach | Каменный пляж | |||
26 | Cold Beach | Холодный пляж | |||
27 | Birch Forest | Берёзовый лес | 155 | Birch Forest M [биом 1] | Берёзовый лес Г [биом 2] |
28 | Birch Forest Hills | Холмы в берёзовом лесу | 156 | Birch Forest Hills M [биом 1] | Холмы в берёзовом лесу Г [биом 2] |
29 | Roofed Forest | Темный лес | 157 | Roofed Forest M [биом 1] | Темный лес Г [биом 2] |
30 | Cold Taiga | Холодная тайга | 158 | Cold Taiga M [биом 1] | Холодная тайга Г [биом 2] |
31 | Cold Taiga Hills | Холмы в холодной тайге | |||
32 | Mega Taiga | Мегатайга | 160 | Mega Spruce Taiga | Еловая мегатайга |
33 | Mega Taiga Hills | Холмы в мегатайге | 161 | Mega Spruce Taiga | Холмы в еловой мегатайге |
34 | Extreme Hills+ | Высокие холмы+ | 162 | Extreme Hills+ M [биом 1] | Высокие холмы+ Г [биом 2] |
35 | Savanna | Саванна | 163 | Savanna M [биом 1] | Саванна Г [биом 2] |
36 | Savanna Plateau | Саванна — плато | 164 | Savanna Plateau M [биом 1] | Саванна — плато Г [биом 2] |
37 | Mesa | Столовая гора | 165 | Mesa (Bryce) | Столовая гора (Брайс) |
38 | Mesa Plateau F [биом 3] | Столовая гора — плато Л [биом 4] | 166 | Mesa Plateau F [биом 3] M [биом 1] | Столовая гора — плато Л [биом 4] Г [биом 2] |
39 | Mesa Plateau | Столовая гора — плато | 167 | Mesa Plateau M [биом 1] | Столовая гора — плато Г [биом 2] |
Достижения [ ]
|noresultsfooter=Шаблон:Загрузка достижений: Неизвестное достижение. Если название достижения правильное, добавьте его! |allowcachedresults=true |title=Система достижений |include= <Достижения>|includematch=/назв\s*=([^\|]*?\\)?\s*(<<#dplreplace:<<#dplreplace:В самое пекло;Конец?;Время приключений|([?.])|\\\1>>|\s*;\s*|¦>>)/i