Как то раз в коктебеле

Как то раз в коктебеле. Смотреть фото Как то раз в коктебеле. Смотреть картинку Как то раз в коктебеле. Картинка про Как то раз в коктебеле. Фото Как то раз в коктебеле

Три незабываемых дня в Коктебеле. Крым

Не так давно мне посчастливилось в первый раз побывать в Крыму. Это была давняя моя мечта. Получилось выделить на это всего три дня, но это была незабываемая поездка.

Приехали мы поездом в Симферополь, дальше взяли такси и за пару часов добрались до Коктебеля. Дороги свободные, ехали быстро, попутно наслаждаясь великолепными видами. Кстати, что нас тогда поразило: попутные фуры сами уступают дорогу, в отличие от наших.

Мы заранее заказали номер в каком-то небольшом отеле, уютном и чистом. Название уже не помню, но это и неважно. С жильем там проблем нет: есть несколько отелей и частное жилье, которое в большом количестве сдают местные жители. Можно договориться прямо на месте, если не позаботились заранее.

В первый день времени у нас оставалось где-то полдня. Мы не любители пляжного отдыха, поэтому заказали и оплатили экскурсии на следующие два дня и пошли осматривать местные достопримечательности. Собственно, в Коктебеле их немного. Довольно симпатичная набережная с большим количеством кафе, где можно выпить кофе или поужинать. Еда вкусная и разнообразная, но цены немаленькие.

Там же на набережной памятник и дом-музей Максимилиана Волошина, который мы тоже посетили. Увлеченные своим делом экскурсоводы с удовольствием читали нам его стихи.

Весь второй день был посвящен пешеходной экскурсии по Галицинской тропе.

Надо сказать, что виды открываются самые невероятные: море, горы, своеобразная природа, деревья, которые растут прямо на скалах.

В последний день мы ездили на морскую экскурсию в Новый Свет. Это небольшой курортный поселок недалеко от Коктебеля.

И тоже получили массу положительных эмоций – почти всю дорогу наш катер сопровождали несколько дельфинов, которые выпрыгивали из воды и резвились вокруг нас. Их можно было хорошо рассмотреть, хотя близко они не подплывали.

Виды с моря тоже великолепные: скальная арка Золотые ворота, Чертов Палец, гора Аю-даг – все то, о чем мы давно слышали или читали, и вот теперь увидели своими глазами.

В общем, впечатления незабываемые. Это действительно очень красиво и интересно. Хочется вернуться сюда снова, посмотреть другие замечательные места, которых в Крыму великое множество.

Источник

Путешествие в страну Коктебель

В Крыму наши соотечественники отдыхали всегда, а теперь, когда он опять присоединился к России, наше правительство любым путем агитирует народ провести свой отпуск обязательно там. Понятно, что первоочередная задача властей поднять экономику полуострова за счет туризма. Сделано там уже много, но невозможно за короткий срок наладить отдых людей идеально.

Мы раньше никогда не летали на самолете.
Аэропорт поразил нас своими размерами, все новое и незнакомое, немного растерянные мы двигались за основной массой людей, да и светящиеся табло помогли разобраться, где что.
Через два часа мы были уже на посадке, огромные размеры самолета впечатлили! Внимательные, улыбчивые стюардессы показали, куда нам сесть. Щемящее чувство тревоги, во время взлета, неприятно холодило сердце. Казалось, что сначала медленный, а потом все нарастающий разбег крылатого великана никогда не закончится, но наконец, самолет оторвался от земли! В салоне сразу стало шумно, возбужденно кричали дети: «Ура!
Летим, летим!» я и Наталья (да возможно не только мы) облегченно вздохнули.
При посадке реакция была такая же бурная, весь салон дружно аплодировал пилотам.

Вот, наконец, и Коктебель! Измотанная дорогой, группа людей в количестве больше десяти человек, с небольшими проблемами, но все таки добралась до главного корпуса «Голубого залива». Здесь нас уже ждали.

Воду дали только через полторы суток! Это такое безобразие, что слов нет! В платный туалет, чтобы не было запаха в номере, приходилось ходить на прибрежный бульвар, там же по надобности, можно было, и помыться в душе…..Все, что угодно за ваши деньги! На этом сюрпризы не закончились, но вернемся ко дню нашего прибытия.

Время семь часов вечера, мы все голодные, как волки, последний раз перекусывали сухим пайком в самолете. А на вопрос, когда нас позовут в столовую, девушка регистратор не смогла ответить ничего вразумительного.
Мы ей объяснили, что в тур пакет входит обязательный ужин в день приезда, и соответственно стали требовать положенного.
Так как вновь прибывших оказалось много и настроены мы были решительно, нас все же накормили. А вообще то здесь была другая практика – новым отдыхающим, прибывающим вечером, не давали ужин. Их отправляли поесть в одно из многочисленных кафе, расположенных вдоль берега. Вот вам и сервис. Видно в столовой привыкли работать по старинке, ни так, как лучше отдыхающим, а как удобнее для себя.

Пару слов про питание. Конечно на вкус и цвет товарищей нет, но нам не очень понравились обеды и ужины, а вот утром кормили плотно и вкусно, плюс всегда свежая выпечка.Может поэтому у многих отдыхающих был оплачен только завтрак, днем они питались по своему усмотрению. и это правильно и дешевле.
На будущее такое решение вопроса нам пригодится.

Рынок небольшой, как и сам курортный городок, но здесь есть все, что нужно. Ведь многие люди живут в частном секторе, для них работают многочисленные столовые и кафе, расположенные недалеко от пляжной зоны. А если кто-то желает сэкономить семейный бюджет, может купить готовую еду на рынке, и уже дома просто разогреть ее, это очень удобно.

Например: шезлонги на пляже брать каждый день накладно – сто рублей тоже деньги, купили специальные легкие поролоновые лежаки-сумки – экономия на весь отпуск 600 рублей, да и еще хватит не на один летний сезон….

Медленно заходить не получилось, под ногами крупная галька и почти сразу большая глубина, чуть не задохнулась от холодных морских объятий! Но уже через пару минут – восторг от приятной прохлады…. выходить не хотелось.
Потом, каждое утро до завтрака, мы с Натальей занимались шейпингом у пляжа, в конце обязательно плавали. Море в это время самое чистое и тихое, из воды выходили взбодрившиеся, вдохновленные на вояж по местным красотам.

В те дни, когда не ездили на экскурсию, по два часа – до обеда и после него находились на пляже. Не столько загорали, сколько купались, исключением были два дня после непогоды, когда грязное море бурлило и не подпускало к себе людей. Солнце при этом палило нещадно, любители погреться, жарились не далеко от берега, а мы с подругой расположились на шезлонгах, в тенечке на территории бассейна. Полдня провели, плавая в прохладной голубой водичке, стоит это удовольствие 150 рублей до вечера.

Экскурсии в разные концы Крыма предлагают на каждом шагу, ехать в сторону Ялты очень далеко и получается дороговато. Полдня провести на жаре в автобусе – не очень то приятное путешествие, поэтому мы решили посетить юго-западный берег Крыма в другой раз. Нам и здесь на восточном побережье было, что посмотреть.

Все они расположены в центре, не далеко друг от друга, а рядом прибрежный бульвар, кругом многочисленные палатки с сувенирами на любой вкус и кошелек.

Первым на нашем пути оказался Дом-музей Александра Грина, жители Феодосии очень чтут память о том времени, когда много лет назад здесь жил и писал свои прекрасные произведения молодой писатель.
Побывали мы и в краеведческом музее, где было на что посмотреть, здесь собрано много ценностей исторического характера. Познакомились с животным миром Крымского полуострова, узнали историю быта, проживавших здесь людей разных национальностей из далекого прошлого. Узнали историю завоевания прекрасного края и его дальнейшего освоения…..

Конечно, не прошли мимо знаменитой Галереи И.К. Айвазовского. Мысленно представляя себя среди бушующих черных волн во время шторма, мы с Натальей не могли оторвать взгляда от великих огромных полотен. Даже как то стало жутковато от давящей тяжести мрачных (в своем большинстве картин). Когда вышли на свежий воздух, вздохнули с облегчением, солнышко и легкий ветерок с моря вернули нас в реальность.
Картины Айвазовского прекрасны! Тут спору нет, но долго на них смотреть тяжело – угнетают…..

Так же мы совершили индивидуальную прогулку на завод марочных вин и коньяков «Коктебель». В одном лице экскурсовод и мастер производства – милая женщина провела нашу группу по огромным цехам, где производят знакомые на слуху марочные вина, такие например, как Мадера.
Качество и стоимость их зависит от времени созревания. Производство сухого и крепленого вина существенно отличается друг от друга.
Территория завода огромная, нам показали место, где на улице ждут своего часа и дозревают многочисленные бочки с различными напитками. Побывали мы и в подземных закромах с марочными винами и коньяками, температура здесь настолько низкая, что мы в своих сарафанах сразу замерзли…….и проводить дегустацию в таком холоде отказались. Но несколько человек все же остались……за дополнительную плату!

Ладно, оставим нудистов в покое, тем более в Коктебеле есть гораздо интереснее места для посещения. Например – местный дельфинарий, находится он тут же на берегу. Представление умнейших животный оставило незабываемое радостное впечатление, вместе с детьми мы любовались и веселились, наблюдая за дельфинами. Два часа праздника пролетели незаметно!

Но и без него на территории монастыря очень красиво! Здесь находятся три святых источника с купелями, в одну из таких (Георгия – Победоносца) мы с Натальей окунулись. Вода оказалась просто ледяной, я еле сдержалась, чтобы не закричать, но зато после святой водички чувствуешь себя заново рожденным!
Паломники тысячами посещают Топловский монастырь! О нем можно говорить бесконечно! Побывав здесь, ты словно очищаешься духовно. Святая вода и нетленные мощи Параскевии помогают избавляться от тяжелых заболеваний, а вера в Бога усиливает это действо.

Поездка была долгой…. вернулись мы только к вечеру, но усталость после посещения святого места не чувствовалась.
Если кто-то соберется ехать в Крым, советую обязательно посетить этот монастырь, впечатления останутся только самые добрые……

Каждый вечер мы ходили на вечернюю прогулку по красивейшей набережной Коктебеля. При желании можно заглянуть в одно из многочисленных уютных кафе. Очень пользовалось популярностью у отдыхающих летнее кафе-столовая «Ложка», где по вашему желанию делали пиццу с любой начинкой. Заказ готовится мгновенно, мы тоже однажды не удержались, увидев большую дымящуюся пиццу, с аппетитом поедаемую молодой парочкой. Сначала хотели половинку забрать с собой, думая, что не осилим целую…….но, увы – она оказалась такой вкУсной и хрустящей, что скоро от нее ничего не осталось!

Отвлечемся от грустной темы – в конце концов, еда это не главное на курорте! Посещение местных достопримечательностей нам компенсировало все недостатки пансионата, тем более мы там только спали. А все остальное время у нас было занято активным отдыхом.

Шторм на море заставил отдыхающих поменять свои планы, «прогнал» народ с пляжа. Огромные волны шумели и дыбились, разлетаясь у берега завораживающим зрелищем в виде водяного салюта. Любителям загорать и купаться, оставалось только одно – прогуливаться вдоль набережной и любоваться пару дней разгневанной морской стихией.

Кто-то поехал на экскурсию, а мы решили посетить Дом-Музей русского поэта и художника, Максимилиана Волошина, который находился в шаговой доступности от пансионата.
Дом был построен в начале прошлого века самим М.В. и его матерью.
Позже, уже во времена советской власти, он стал местом паломничества творческой интеллигенции России.
Еще при жизни Волошин устроил там бесплатный Дом отдыха. В гости к нему приезжали такие выдающиеся личности, как: М. Цветаева, К. Чуковский, М. Горький, М. Булгаков, А. Грин и многие, другие литературные гении.

Экскурсовод провела нас по всему зданию, по пути рассказывая о жизни Максимилиана В, и удивительной судьбе самого дома, о встречах с интересными людьми, неоднократно бывающих у гостеприимных хозяев.
Чтобы подробно рассказать о всей экскурсии – не хватит газетных страниц, надо просто съездить в Коктебель и самим посетить знаменитый Дом-Музей.

Тут же на набережной, напротив музея возвышается памятник знаменитому литературоведу, место красивое, бойкое и очень популярно у отдыхающих. На просторной площадке теплыми вечерами любят гулять молодые семьи с малышами разного возраста. Все, кто проходят мимо монумента, обязательно фотографируются рядом с ним.

Вечером, на освещенной набережной, народу гуляет еще больше, чем днем.
В кафе и ресторанах, с разной национальной кухней, с соответствующей музыкой, вас накормят полюбившимися блюдами. Кто желает попроще и подешевле идут в пиццерию, здесь вас быстро обслужит молодежь (возможно студенты), в меню не только пицца, но и другая разнообразная вкусная еда, на порядок дешевле, чем у соседей…..а еще тут продают «живое» приятное пиво и разнообразные коктейли.

Хочется отметить, что все спиртное – настоящее и хорошего качества. Цены тоже приятно удивили.

Желаете продегустировать прямо здесь – пожалуйста! Нальют в
стограммовый стаканчик. Напротив магазина скамеечки…..и никто не обращает внимания на смакующих тут же вино, людей.
Шатающихся пьяных мы не видели, все очень культурно и буднично.

Одни приезжают, другие уезжают, кто-то почаще, а кто-то, хотя бы раз, за время отпуска зайдет в этот популярный магазин, где за летний сезон продается и выпивается МОРЕ вина!

А вот чего мы не увидели в Коктебеле – так это театральных афиш! В уютном курортном городке видно не предусмотрена культурная жизнь, не встретились нам и концертные площадки. Хотя многие отдыхающие наверно не отказались бы сходить на встречу с популярными артистами и певцами. Возможно, туристический сезон только начался и организаторы просто не успели во время подготовиться.

Правда рядом с «Голубым заливом» есть джазовый-бар, там проводят концерты разный рок-групп, проходят фестивали популярных коллективов. Но все это для любителей….и такое зрелище бывает не часто, а в обычные дни здесь довольно пустынно. Хотя музыканты собираются регулярно, и любители джаза могут насладиться их игрой….

Любой отпуск, когда то кончается, так не хотелось расставаться с полюбившимся Коктебелем,….но пришла пора собирать чемоданы.

Если кого-то заинтересовал отдых в родной стране – пожалуйста, ищите понравившиеся маршруты.
В нашем городе Суоярви (это Карелия)есть хорошо зарекомендовавшее себя тур агентство «Немо», они помогут выбрать путешествие по вашем запросу и кошельку;))))

Дерзайте! Крым теперь, как и прежде – наш! С каждым годом он хорошеет и с удовольствием гостеприимно встречает долгожданных гостей!

Буду рада, если кому-то мой рассказ помог сделать правильный выбор.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *