Как танцуют танец маленьких утят
Как танцуют танец маленьких утят
Этот танец знали практически все советские дети 1980-х годов. Он долгое время был неизменным фаворитом на детсадовских утренниках и в пионерских лагерях. За рубежом от детей не отставали и взрослые. Трудно поверить, но исполнение «танца маленьких утят» — неизменный атрибут пивного праздника «Октоберфест», где бы он ни проходил — в Мюнхене или Оклахоме.
А началось всё с весёлой незатейливой песенки, которую многие до сих пор считают по происхождению народной французской или народной австрийской.
На самом деле у неё есть автор – швейцарский аккордеонист Томас Вернер. Мелодию будущего хита он сочинил ещё в 1957 году – вот только хитом она стала далеко не сразу. В 1963 году Вернер придумал для своих выступлений забавный «Der Ententanz» («Утиный Танец»). Но ни текста, ни пластинки ещё не было.
Вернер просто пел свои песни по местным пабам, пока в конце 1973 года его не заприметил бельгийский продюсер Луи Джулиен Ван Риджменант, приехавший в Швейцарию покататься на лыжах. Он сделал синтезаторную обработку мелодии Вернера, назвал её «Tchip Tchip» и издал синглом под маркой группы CASH & CARRY.
Песня имела успех в Бельгии и Швейцарии и потихоньку стала расползаться по миру. Например, в 1974 году её завезли из Германии в американский штат Огайо и крутили на местном радио.
В 1980 году голландская группа DE ELECTRONICA записала инструментальную версию песни Вернера, окрестив её «De Vogeltjesdans» («Танец маленьких птиц»). Хотя сами музыканты поместили композицию на вторую сторону сингла, ди-джеи предпочли крутить именно её.
В результате песня попала на 6-е место голландского хит-парада, а в 1981 году возглавила чарты Германии. Разумеется, тут же появилась немецкоязычная версия Фрэнка Зандера под маркой ФРЭД ЗОННЕНШЕЙН И ЕГО ДРУЗЬЯ.
В этом варианте песня носила название «Ja, wenn wir alle Englein waren» («Если бы мы все были ангелами») и имела весёлый, но совсем не детский текст – про бухло и баб.
Узнав об этом, я, наконец-то, понял, почему немцы считают её застольной. С этого момента всех как будто прорвало. Песню начали активно перепевать и переводить на самые разнообразные языки.
Говорят, что в мире существует около 370 её кавер-версий в 42 странах.
Неудивительно, что автор песни – Томас Вернер – чувствовал себя человеком, «выигравшим в лотерею».
Для нашей страны (в то время безумно влюблённой в итальянскую эстраду) главным ориентиром стал италоязычный вариант. И всё благодаря популярному дуэту Аль Бано и Ромины Пауэр, исполнившему её в 1981 году.
В исполнении Ромины песня стала называться «Il Ballo Del Qua Qua» («Танец Ква-Ква» – как видите, утята у итальянцев «квакают»). Она вошла в альбом 1982 года «Aria Pura» («Чистый Воздух»), который также включал знаменитую «Феличиту» и был переиздан в СССР.
Ромина Пауэр:
«Felicita» я находила немного ребяческой. Про «Il ballo del qua qua» вообще не говорим… однако это был мой самый большой успех! Летом 1981 года мы были в Севилье, в рамках наших гастролей в Испании.
Группа девушек в андалузских костюмах закончили танцевать севильянас. Я восхищалась их осанкой, элегантностью движений, гордостью движений. Музыка изменилась, ди-джей поставил пластинку с мотивчиком, который, казалось, имел эффект волшебной дудочки.
На переполненном танцполе эти прекрасные девушки, такие классические и пахнущие Испанией, начинают исполнять серию безумных движений.
«Что, черт возьми, они такое там вытворяют? – говорю я Альбано. – Посмотри, это же смешно!»
Меньше всего я тогда могла представить, что пройдет всего несколько месяцев, и эту идиотскую песенку буду петь я сама, показывая эти смешные движения, которым будут подражать миллионы людей.
Это была голландская мелодия, которую в разных странах исполняли разные певцы, и везде их ждал ошеломляющий успех. Когда её мне предложили, я сразу отказалась.
«Послушай, а если ее исполнять, думая о детях, получится очень мило… Ну ладно, давай уберём это движение «крылышками», оно самое глупое из всех… Немного иронии и толстых гусынь в компанию…»
Через два дня я взлетела на первые места в хит-парадах».
В середине 1980-х Аль Бано и Ромина Пауэр даже прилетали в Советский Союз, где снялись в музыкальном фильме «Волшебная белая ночь». Там «Il Ballo Del Qua Qua» дуэт исполнял прямо на Невском проспекте.
Песня вместе с танцем тут же разлетелась по Союзу. Срочно понадобился русскоязычный вариант.
Его написал известный мэтр детской песни Юрий Энтин, и он поныне является каноническим:
На шагающих утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Можно хвостик отряхнуть и пуститься в дальний путь
И пуститься в дальний путь, крича «кря-кря».
И природа хороша, и погода хороша,
Нет, не зря поет душа, не зря, не зря.
Даже толстый бегемот, неуклюжий бегемот
От утят не отстает, кряхтит «кря-кря»
На мгновенье надо
Детство возвратить.
Мы теперь утята,
И так прекрасно
На свете жить.
На веселых на утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Даже бабушка и дед, сбросив восемьдесят лет,
За утятами вослед кричат «кря-кря».
Вместе солнце, речка, дом кружат в танце озорном,
Кружат в танце озорном не зря, не зря.
Неуклюжий бегемот, ничего не разберет,
Но старательно поет «кря-кря-кря-кря».
На мгновенье надо
Детство возвратить.
Мы теперь утята,
И так прекрасно
На свете жить.
На танцующих утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Повторяйте все за мной, все фигуры до одной,
Все фигуры до одной, кря-кря-кря-кря.
Легче танца в мире нет, лучше танца в мире нет,
Вам раскрыт его секрет не зря, не зря.
Посмотрите, бегемот, неуклюжий бегемот,
Вот танцует, вот дает! кря-кря-кря-кря.
На мгновенье надо
Детство возвратить.
Мы теперь утята,
И так прекрасно
На свете жить.
На танцующих утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Повторяйте все за мной, все фигуры до одной,
Все фигуры до одной, кря-кря-кря-кря.
Легче танца в мире нет, лучше танца в мире нет,
Вам раскрыт его секрет не зря, не зря.
Посмотрите, бегемот, неуклюжий бегемот,
Вот танцует, вот дает! кря-кря-кря-кря.
Появились свои версии и у англосаксов – правда, инструментальные. Для Великобритании песню обработал в 1981 году Генри Хэдэвей, а популяризовала группа THE TWEETS.
В их исполнении «The Birdie Song» («Песенка Птичек»), заняла в английском хит-параде 2-е место. Для США ту же роль сыграл Боб Кеймс. Вот только место «утят» у него заняли «куры», а мелодия, соответственно, называлась «Chicken Dance» («Куриный Танец»).
Говорят, что виной этой трансформации был «Октоберфест», проходивший в 1981 году в Оклахоме. Местным фермерам европейская песенка про утят была уже знакома, и они захотели устроить костюмированный танец.
Вот только утиных костюмов в закромах не нашлось и пришлось надеть куриные.
Боб Кеймс о песне:
«Эта глупая маленькая вещь, и очень заразная. Она имеет только два аккорда, которые не меняются. Эта мелодия, словно имплантат в мозгу людей, прилипает очень прочно».
Такая популярность всегда имеет обратную сторону. Например, в 2000 году, по опросу сайта dotmusic, «Chicken Dance» возглавил список «самых раздражающих песен всех времён».
Недаром 13 ноября 2009 года станция «CIHT-FM» провела своеобразную благотворительную акцию – транслировала эту песню без перерыва до тех пор, пока необходимая сумма для Детской больницы Восточного Онтарио не была собрана.
Поэтому неудивительно, что я уже давненько не видел, чтобы где-то отплясывали «Танец маленьких утят». Зато его хореографию до сих пор помню неплохо. Под каждую из четырёх строчек куплета исполнялось своё несложное движение, цель которого изобразить птичку.
1. Поднимаем согнутые руки до плеч и быстро сжимаем и разжимаем пальцы. Это – «клювик».
2. Не меняя положения рук, машем локтями. Это «крылышки».
3. Приседаем, вертя при этом. ну, скажем так, «хвостиком».
4. Поднимаемся и хлопаем в ладоши.
Что касается протяжного припева, то тут надо кружиться – либо одному, либо с партнёром, либо образовав хоровод из всех участников. При этом с каждой новой строчкой припева направление вращения надо менять на противоположное.
Хотя сам танец – проще некуда, сама песенка довольно быстрая. Поэтому вписаться в ритм не так уж просто. Вот прямо сейчас встану и проверю, может ли немолодой «гусь» стать «маленьким утёнком».
Автор: Сергей Курий
Конспект занятия «Танец маленьких утят»
Конспект учебного занятия
Тема: «Танец маленьких утят»
Цель : овладение танцевальными движениями и техникой их выполнения.
— учить детей владеть своим телом, согласовывать движения характером музыки, ритмично и выразительно двигаться;
— познакомить с историей возникновения танца маленьких утят;
— формировать двигательные навыки;
— формировать правильную осанку и походку.
— развивать творческое воображение
— развить с помощью музыки чувство ритма, бодрости, удовольствия;
— воспитать интерес к занятиям танцами;
— воспитывать дисциплинированность, дружбу и взаимовыручку;
— воспитывать добросовестность, умение работать в группе.
Форма занятия: групповая.
Используемые технологии: личностно-ориентированные, здоровьесберегающие и игровые.
Время занятия: 30 минут.
Возраст детей : 5-6 лет
Методическое сопровождение учебного занятия: конспект занятия.
У обучающихся будут сформированы:
— чувство дружбы и взаимовыручки;
— интерес к танцевальным занятиям.
У обучающихся будут сформированы:
— самостоятельно корректировать правильность выполнения движений.
— умение эффективно сотрудничать с педагогом и со сверстниками.
— умение определить тему занятия;
— умение создавать алгоритм деятельности;
— умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на занятии.
Обучающиеся будут знать:
— историю возникновения танца маленьких утят;
— последовательность выполнения танцевальных движений.
Обучающиеся будут уметь:
— выполнять танцевальные движения, показанные педагогом;
— согласовывать движения и музыку.
Организационный этап (2 мин.)
— эмоциональная, психологическая подготовка к занятию.
Подготовительный этап (10 мин.)
— упражнения в ходьбе и беге;
— разучивание танцевальных движений;
— упражнения на расслабления;
Организационный этап (2 мин.)
Дети выстраиваются в две шеренги. Звучит песня ансамбля «Свитанок» «Волшебная страна» (слова – Лидии Огурцовой, музыка – Ангелины Карпенко).
Педагог : Здравствуйте! (Поклон)
— Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по «Волшебной стране».
Волшебная страна – это такое место, где вас ждут интересные конкурсы и задания. Это край приключений. Здесь нам пригодится все, ему мы научились на занятиях.
Отправимся в путешествие по Волшебной стране вместе с паровозом «Букашкой». Повернулись друг к другу, улыбнулись, рассмешили соседа и с хорошим настроением мы начинаем наше путешествие.
Подготовительный этап (10 мин.)
1. Упражнения в ходьбе и беге.
Мчится поезд во весь дух.
Едут по дорожке маленькие ножки.
Ходьба небольшими шажками.
Перед нами высокая гора.
А теперь, крутой спуск.
Ходьба в полуприседе. Повторить 2-3 раза.
Впереди нас ждет извилистый путь.
Приставной шаг влево, вправо
Отойдем для интервала.
Друг от друга на чуть-чуть
Подравняться не забудь.
Дети выстраиваются в одну шеренгу, через одного становятся в две шеренги.
— Ребята, вы неплохо справились с первым испытанием. Показали, что умеете быть внимательными, ловкими, гибкими и подвижными. Вот мы и добрались с вами до следующей станции под названием «Аэробика».
— Ребята, а может кто-то знает, значение слова «Аэробика »? Дети отвечают на вопрос.
— Аэробика – это комплекс упражнений, выполняемых под музыку.
2. Разминка. Комплекс упражнений
Звучит песня «Эй, Лежебоки, ну-ка вставайте» (зарядка).
5-8 – пружинистые движения ногами с покачиваниями головой;
– приседание с поворотом туловища вправо;
– приседание с поворотом туловища влево;
5-6 – приседание наклон головы вправо;
7-8 – приседание наклон головы влево.
Шаг правой ногой в сторону, ноги полусогнуты;
Перенести вес тела на правую ногу, выполнить захлест голени левой ноги, сделать хлопок;
4 – то же в другую сторону с захлестом правой ноги;
1-2 – выпад правой ногой, левую отвести в сторону на носок, руки перед грудью;
5-6 – то же с левой ноги;
И.п. – руки в стороны.
– пружинистые наклоны туловища, прогнувшись: влево-вперед, вправо;
1 – шаг левой ногой в сторону, правую поставить на носок, руки в стороны,
2 – присед оторвать пятки от пола;
-4 –то же в другую сторону.
Бег на месте с продвижением вперед и назад с различными движениями рук.
Прыжки на двух ногах с поворотами вправо и влево.
Упражнение 9. На расслабление.
1-4 – встать на носки, голову наклонить назад, руки через стороны вверх – вдох;
5-8 – прижать подбородок к груди, расслабляясь, принять упор присев –выдох.
Основной этап (13 минут)
Ой, какие же вы молодцы! Отлично справились с заданием. Ребята, вы не устали? Тогда, продолжим. Но сначала, мы с вами немного отдохнем.
Есть у нас игра такая-
Очень легкая, простая:
И расслаблено все тело,
Дыхательная гимнастика «Обними плечи»
И.п. – руки перед грудью, пальцы сжаты в кулак
1. – сделать встречные параллельные движения руками, как бы обнимая себя за плечи, затем короткий шумный вдох;
2. Разучивание танцевальных движений.
Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся на волшебную поляну. Называется она «Танцевальная».
Вот бы сейчас сесть в самолет! Вы согласны?
Сели дружно в самолет
И отправились в полет.
Задрожал весь, загудел,
Над землею полетел.
Звучит песня гр. Чударики «Самолет», обучающиеся открывают руки в стороны и изображая самолет выполняют бег на носочках по всему залу.
Здорово мы полетали на самолете? А, вот и волшебная поляна. Ребята, посмотрите – конверт. Давайте откроем его и узнаем, что там? Ничего не пойму? На картинке нарисованы утята. А вы, ребята, догадались, что нам нужно сделать ? Дети предлагают варианты ответов.
Кажется, я догадалась! На волшебной поляне нам нужно разучить «Танец маленьких утят».
Педагог предлагает ребятам разучить движения вместе с ним без музыки, а затем под музыку.
Описание «Танца маленьких утят»
Исходное положение: Дети встают в круг, лицом к центру. Танец состоит из четырех движений для куплета и одного для припева.
Движение «Клювики»:
1-4 – имитируем движение утиного клюва, складывая поднятые кверху ладони рук;
Движение «Крылышки»:
1-4 – имитируем движение крыльев, прижимаем, согнутые в локтях, руки к туловищу;
Движение «Хвостики»:
1-4 – скручивание корпуса вправо и влево на слегка согнутых ногах;
Движение «Хлопаем в ладоши»:
1-4 – четыре раза хлопаем в ладоши
Движение «Хоровод»:
На припеве дети берут друг друга за руки и ходят по кругу, один раз меняя направление движения на противоположное.
В конце припева можно три раза крякнуть или хлопнуть в ладоши.
IV . Заключительная часть (5 мин.)
Знаете, ребята, нам пора возвращаться в наш зал. Предлагаю воспользоваться волшебным заклинанием. Вы не против? Тогда повторяем дружно за мной заклинание.
«Крибле-крабле-бумс!» Обучающиеся повторяют за педагогом заклинание.
Все умеют танцевать, бегать, прыгать и скакать, но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая (речь замедляется, становится тише)
Замедляются движенья, исчезает напряженье
И становится понятно: расслабление приятно
Упражнения на расслабления.
Звучит музыка Поль Де Сенневиль «Весенний вальс».
На поляне растёт красивый цветок (дети, сидя на корточках, сложив руки, ладонь в ладонь над головой, изображают цветок). Наступает утро, встает солнышко, и цветок просыпается и раскрывает свои лепестки (дети начинают потихоньку подниматься на ноги, тянут руки вверх и раскрывают их в стороны). Подул лёгкий ветерок (дети начинают качать руками из стороны в сторону). А теперь подул сильный ветер, и цветочек наклоняется до самой земли (дети начинают сильно раскачиваться из стороны в сторону, стараясь достать руками до пола). И вдруг цветочек оторвался и полетел (дети начинают кружиться вокруг себя, сначала в одну сторону, потом в другую).
А теперь к нам прилетели птицы (дети встают на высокие полупальцы и машут руками вверх-вниз).
Пришли пингвины (опускаются на пятки, руки за спиной). Снова птицы (полупальцы) и пингвины (ходьба на пятках).
А теперь к нам на полянку прилетели пчёлки! А пчёлки жужжат (дети начинают бегать по залу, прижав локти к корпусу, и быстро машут руками вверх и вниз, изображая летающих пчёлок). А еще пчёлки садятся на цветочки и собирают пыльцу (дети садятся на корточки и изображают, как пчёлки «собирают пыльцу в корзинку»). А пчёлки что нам дарят? (дети отвечают: мёд). Хорошо, а кто больше всего из зверей любит кушать мёд? (медведь).
Вот и к нам на полянку пришёл медведь! (дети ставят ноги на внешнюю сторону стопы и, читая стих «Мишка косолапый», изображают его). А теперь на нашу полянку прискакали зайчики! (дети прижимают руки к груди, изображая лапки, и прыгают по всему залу).
И вдруг к нам на полянку пришли кошечки (дети красиво перебирая руками, ходят как кошки). Потянули одну лапку, потом потянули другую лапку.
А теперь подумайте о своем любимом животном и изобразите его, замерев в красивой картинке (дети изображают любимое животное).
Молодцы, вы отлично справились с заданием.
Наше занятие подошло к концу, а теперь ответьте мне на вопросы.
— Что было сложно выполнять?
— Что понравилось больше всего?
Вы сегодня все хорошо выполняли задания, активно играли, танцевали.
Покажите мне свое настроение. Прикрепите смайлики к экрану настроения (к экрану настроения ребята прикрепляют смайлик с отличным или плохим настроением).
До свидания! (Поклон, уход детей из зала).
Танец маленьких утят
Послушайте песенку Танец маленьких утят вместе с ребенком и покажите ему, как танцевать под эту задорную мелодию. Отлично проведете время и будете довольны вместе с малышом!
Слушать онлайн «Танец маленьких утят»
Слушайте также
Текст песни «Танец маленьких утят»
На шагающих утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Можно хвостик отряхнуть и пуститься в дальний путь
И пуститься в дальний путь, крича «кря-кря».
И природа хороша, и погода хороша,
Нет, не зря поет душа, не зря, не зря.
Даже толстый бегемот, неуклюжий бегемот
От утят не отстает, кряхтит «кря-кря»
На мгновенье надо
Детство возвратить.
Мы теперь утята,
И так прекрасно
На свете жить.
На веселых на утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Даже бабушка и дед, сбросив восемьдесят лет,
За утятами вослед кричат «кря-кря».
Вместе солнце, речка, дом кружат в танце озорном,
Кружат в танце озорном не зря, не зря.
Неуклюжий бегемот, ничего не разберет,
Но старательно поет «кря-кря-кря-кря».
На мгновенье надо
Детство возвратить.
Мы теперь утята,
И так прекрасно
На свете жить.
На танцующих утят быть похожими хотят,
Быть похожими хотят не зря, не зря.
Повторяйте все за мной, все фигуры до одной,
Все фигуры до одной, кря-кря-кря-кря.
Легче танца в мире нет, лучше танца в мире нет,
Вам раскрыт его секрет не зря, не зря.
Посмотрите, бегемот, неуклюжий бегемот,
Вот танцует, вот дает! кря-кря-кря-кря.
На мгновенье надо
Детство возвратить.
Мы теперь утята,
И так прекрасно
На свете жить.
Танец маленьких утят ноты
Ноты представлены в формате PDF. Чтобы скачать ноты нажмите кнопку «скачать».
Зажигательная мелодия и одноименный танец появились в 1950-х годах. Автором музыки является швейцарский музыкант – Вернер Томас. Песня настолько понравилась публике, что ее стали переводить на различные языки. Перевели ее и на русский язык. К отечественной версии замечательные стихи написал известный поэт Юрий Энтин. Так в СССР появилась эта песня, и все дети стали разучивать незамысловатые движения маленьких утят под ритмичную музыку, и данная традиция сохраняется до сих пор.