Как табак появился в европе
История табакокурения в Европе
Сейчас уже вряд ли возможно достоверно установить место, время и обстоятельства при которых зародилась история курения и табакокурения в частности. Различные свидетельства, находимые археологами, уводят нас глубоко в прошлое, где история, как тонкая струйка табачного дыма, то теряется в одном месте, то вновь появляется в другом.
Крест, топор, Колумб…
Существует легенда, что при первом знакомстве с табаком, который принесли индейцы среди прочих даров участникам экспедиции, Хрестофор Колумб не оценил подношение и собирался просто выкинуть табачные листья. Но некоторые из его тогдашних соратников, которым удалось стать свидетелями священного ритуала курения свернутых табачных листьев, кои местные жители называли «табака», уговорили его не делать этого. Европа была обречена.
15 марта 1496 года в португальском порту пришвартовался корабль, в трюмах которого в Европу прибыл табак. Однако, покорение нового континента не было простым и Европа не собиралась сдаваться без боя — первые приверженцы табакокурения были обвинены инквизицией в сделке с дьяволом. Но зависимость — страшная вещь и, несмотря на преследование инквизиции, испанцы и португальцы продолжали ввозить в Европу листья табака и его семена.
Спустя полвека плантации табака появляются в Западной Европе и Турции. Табак отлично приживается и дает великолепные урожаи. Экспансия продолжается в Азию и спустя еще полвека табак проникает в Японию, Китай и соседние с ними страны. К исходу XVIII века в мире практически не осталось ни одного уголка, где не знали и не курили табак. А в XIX веке курение проникло даже в беднейшие регионы мира, такие как Центральная и Южная Африка.
Распространению табака также способствовали отношения между государственными деятелями. Так, например, в 1561 году королева Франции Екатерина Медичи получила в подарок от своего посла в Лиссабоне Жана Нико табак с рекомендациями использовать его в качестве средства от мигрени. Именно фамилии этого посла табак обязан появлением названия рода растений — Nicotiana.
Набирал популярность и нюхательный табак. Вообще, табак считался лекарством от многих болезней, включая рак. Табак курили, нюхали, жевали, заваривали, делали компрессы — какими только способами его не использовали.
С первого дня появления табака в Старом Свете и по мере его распространения по континенту с ним пытались бороться. В Великобритании и Турции в конце XVI-го века курильщиков объявляли колдунами и укорачивали их на голову.
На Руси курильщиков вразумляли палками, а после пожара в Москве в 1634 году наказание ужесточили — курильщиков табака приговаривали к смертной казни. Чуть позже государство взяло под контроль продажу табака на территории России, однако под влиянием церкви вскоре вновь был объявлен запрет на торговлю и употребление «богомерзкого зелья».
Так продолжалось до начала царствования Петра Алексеевича I, который легализовал продажу табака и установил правила его распространения и употребления — в одном из первых петровских указов было предписано курить табак и вдыхать его дым исключительно из трубок. В Екатерининскую эпоху, наряду с весьма популярным привозным табаком — гишпанским, французским и голландским — начали набирать обороты и сорта местного произрастания, самым популярным из которых был в то время аммерсфортский табак, в простонародии называемый махоркой. Табак плотно и надолго брал города, страны и оседал в различных слоях общества.
Уже век спустя после открытия Америки табак выращивался на плантациях Бельгии, Испании, Италии, Швейцарии и Англии. Расширение торговых связей привело табак в Сибирь и другие регионы Азии. В конце XVI века английский аристократ, заядлый курильщик, моряк и поэт, сэр Вальтер Рэйли разбил несколько табачных плантаций, в том числе на Североамериканском континенте.Одну из них он нарек Вирджинией, что впоследствии дало название одному из самых распространенных сортов табака.
Одной из причин столько быстрой экспансии стало убеждение тогдашних выдающихся умов в целебных свойствах табака. В 1571 году известный испанский врач Николас Мондарес опубликовал свой труд о лечебных растениях Нового Света, в котором приписывал табаку возможность излечения от 36 различных болезней. Табаком лечили мигрени, использовали в качестве средства от зубных болей, болей в суставах, коликов и различных расстройств.
Курение хорошего табака становится неотъемлемым атрибутом социального статуса и становится привилегией знати. Известно, что Маркиза де Помпадур была страстной приверженецей табака и ее коллекция курительных трубок насчитывала более трехсот экземпляров.
Но и антитабачное движение не дремало. Особо активным сторонником этого движения выступала церковь. Однако, к концу XVII века, помимо духовенства, в бой вступили и материалисты — учеными того времени начались исследования влияния курения на здоровье. Так, например, придворный медик Людовика XIV, врач Фагон, назвал курение ящиком Пандоры, который таит в себе неизвестные болезни. Но торговля табаком настолько плотно внедрилась в экономику стран, что запрет на табак мог существенно сократить доходы, которые приносила табачная монополия. Любая попытка европейских монархов того времени ограничить ввоз или культивирование табака приводила только лишь к расцвету контрабанды.
Во время войны за независимость в XVIII веке Американские Штаты рассчитывались табаком со своими французскими кредиторами. В том же XVIII веке в Европе осознали бесполезность борьбы с курением и в некоторых странах отменили запреты на курение. Торговля табаком стала государственной монополией, дававшей совершенно нескромные доходы государственную казну.
В XIX веке экспансия табак закончилась полной и безоговорочной победой никотиновой зависимости над людьми — от богатейших монархов и до голодных детей центральной Африки табак так или иначе употребляли все. Запрещать курение было бессмысленно и бесполезно. Теперь государственные департаменты различных стран придумали себе новые забавы — частичные запреты и ограничения прав и свобод курящего населения.
Как всегда, здравым запретом был лишь первый — так в 1890 году 26 штатов Америки ввели запрет на продажу сигарет несовершеннолетним. А спустя 18 лет администрация Нью-Йорка запретила курение женщинам в публичных местах. Так что 1908 год можно считать точкой отсчета жизни эмансипированной Америки.
Во время I-й Мировой войны табак был неотъемлемой часть частью солдатского обеспечения, его рекомендовали курить для успокоения нервов. А в период 1930-1940-х годов нацистская Германия впервые в истории человечества попыталась провести крупномасштабную кампанию, целью которой было заставить немцев отказаться от курения. Именно тогда впервые были опробованы многие методы, ныне применяемые правительствами стран мира в борьбе с курением. В частности, в Германии были введены запреты на курение в общественных местах и на рекламу табачных изделий.
Нацистская пропаганда постоянно подчеркивала, что Адольф Гитлер (как и другие фашиствующие лидеры Европы: Муссолини и Франко) отказался от курения, в то время как заядлыми курильщиками являются «враги Германии» — Сталин, Черчилль и Рузвельт. Гитлеру приписывают высказывание о том, что «табак — это месть краснокожих белому человеку». Фюрер также как-то заявил, что нацизм никогда не победил бы в Германии, если бы он не бросил курить. Однако, эта кампания абсолютно никак не сказалась на позициях, занимаемых табаком в мире.
Несмотря на то, что после начала Второй Мировой в мире была введена масса запретов — от вполне логичных до абсолютно бестолковых — объем потребления табака только рос. А по-настоящему золотым веком табачной промышленности стали послевоенные годы — люди с сигаретами яркими улыбками сверкали в кино, на рекламных и агит-плакатах. Курение являлось частью имиджа политических деятелей, многих актеров, героев повестей и романов. Примерно на это же время приходятся первые публикации научных исследований, в которых речь идет о вреде здоровью, который наносит курение табака. На свет появляются первые сигареты с фильтром.
В 1960 году на пачках табачных изделий стали появляться первые предупреждения о вреде курения. В тот же период начинаются первые антитабачные кампании, призывающие ввести запрет на рекламу табака. С 1971 года реклама табачных изделий полностью удалена из телевизионного эфира США, тем не менее, табак прочно занимает вторую позицию в списке самых рекламируемых товаров, после автомобилей.
1980-е годы характеризовалось началом глобального наступления на табак — налоги на табачную продукцию в США и странах Западной Европы выросли за этот период на 85%. В 1990-е судебные тяжбы были главной темой новостей о табачной промышленности.
Сегодняшняя политика различных госдепов и оплотов демократии сводится в основном к вычеркиванию курильщиков из списка людей — человек курящий становится бельмом на глазу, его уже вычеркнули из общественной жизни и, в скором времени, вычеркнут из собственной. Тем не менее, создаются условия, позволяющие крупным табачным компаниям и импортерам табака получать сверхприбыли на производстве и продаже сигарет. Но такое поведение сродни страусиной политике — о того, что власти спрячут голову в песок, оставив снаружи только карманы для получения прибыли, рынок потребления табака не уменьшится. А количество недовольных…
Всемирная история курения
Содержание
Табак в древнем мире
История происхождения табака насчитывает не одно столетие. До шестнадцатого века растение произрастало только в Южной и Северной Америке. Первые изображение табака были найдены в древних храмах. Эти находки археологов датируются тысячным годом до нашей эры. В древнем мире растение использовалось шаманами и местными лекарями. Табаку приписывали целебные свойства, а листья применялись как болеутоляющее.
Использование растения вошло в ритуалы древнейших цивилизаций. Древние люди, проживавшие на территории Центральной Америки, верили, чтобы вдыхание дыма позволяет общаться с богами и ушедшими родственниками. В этот период появилось два способа курения: в северной части Америки стали популярными трубками, а в Южной Америке получило распространение курение сигар, скрученных из целых листьев.
Удивительная находка
Интересный факт: французский палеоботаник Мишель Леско и профессор Пари в 1976 году обнаружили измельченные листья табака в брюшной полости Рамсеса II и личинки табачного жука в бинтах. Стало понятно, что после удаления органов, кишечник правителя был заменен смесью трав, в которую входили и измельченные листья табака.
Большинство ученых не согласны с объяснением этих находок как подтверждением контактов Нового и Старого Света в доколумбовые времена. Но в истории появления табака в Европе и Африке появились новые догадки. Есть версия, что растение могло попасть к египетским императорам с островов Тихого океана возле Австралии.
Как табак появился в Европе
История возникновения табака в Старом Свете противоречива. Есть сведения, что первый европеец, который попробовал табачные листья, не оценил их и выкинул дар туземцев. Сам Христофор Колумб, может, и правда, совершенно не заинтересовался растением, но другие члены экспедиции точно стали свидетелями ритуального курения скрученных листьев, которые местные жители называли табака или тобаго.
После возвращения на родину любителей курения инквизиция обвинила в связи с мистическими силами. Но семена и листья продолжали привозить в Европу. Историю табака в Старом Свете творили крупные государственные деятели. Так, посол Франции в Лиссабоне Жан Нико в 1561 году послал табак королеве Медичи. Растение считалось эффективным и безопасным средством от мигрени.
Популяризация табака
История табака в мире с тех пор начала развиваться стремительно. Курение считалось панацеей от различных болезней. Высушенные части растения не только нюхали и курили, но и жевали. К популяризации табака приложил руку уже упоминавшийся Жан Нико. Кстати, родовое научное название было дано растению именно в честь посла Франции в Лиссабоне.
Уже через столетие после открытия нового континента растение выращивали в Италии, Англии, Италии, Бельгии, Швейцарии. Торговые связи стремительно расширялись. Табак проник в Сибирь и другие регионы Азии. В конце шестнадцатого века заядлый курильщик, аристократ, английский моряк и поэт сэр Вальтер Рейли организовал несколько плантаций. Одну из них аристократ назвал Вирджинией, что дало название одному из самых популярных сортов растения.
Первое антитабачное движение
Поклонников табака продолжала критиковать церковь. В конце семнадцатого века в Европе активизировалось движение против курения, а медики принялись исследовать последствия употребления табака для здоровья человека. Например, придворный медик короля Людовика XIV врач Фагон называл курение ящиком Пандоры, таящим в себе неизвестные ранее болезни.
Король отвечал, что запретить табак он не может, потому что в этом случае государственная казна потеряет значительные доходы, которые получает от монополии. История табака не рисковала кануть в Лету. Любая попытка монархов каким бы то ни было образом ограничить ввоз и культивирование растения приводила к невиданному расцвету контрабанды.
Двадцать шесть штатов Америки в 1890 году приняли решение запретить продажу сигарет несовершеннолетним. В Нью-Йорке в 1908 году женщинам было запрещено курить в публичных местах, но сразу же появились нарушительницы закона, которые начали активно бороться за свои права. С тех пор в истории табака курение стало связываться с движением эмансипации женщин.
Табак во время войн ХХ века
Во время Первой мировой он стал частью повседневной жизни солдат. Табак рекомендовали курить для успокоения нервной системы и расслабления. Растение «прошло» и Вторую мировую. Тогда Франклин Рузвельт, президент США и одна из центральных фигур мировых событий первой половины двадцатого века, даже объявил табак стратегическим товаром в период военного времени.РЕКЛАМА
В шестидесятом на пачки впервые стали наносить предупреждения о вреде табакокурения, а спустя два десятилетия началось глобальное наступление на табак. Налоги в странах Западной Европы и США выросли на 85%. На рубеже веков главной темой новостей табачной промышленности стали судебные тяжбы.
История табака в России
В России растение появилось при Иване Грозном. Табак завезли английские купцы, он проник в багаже интервентов, наемных офицеров и казаков во время смуты. Курение долго не поощрялось, но на короткое время приобрело популярность в высшем обществе, а особенно среди иностранцев.
При Михаиле Романове отношение к курению резко изменилось. Табак официально запретили, а обнаруженную контрабанду начали сжигать в полном объеме. Потребителей и купцов подвергали крупным денежным штрафам и телесным наказаниям. После крупного пожара в Москве, произошедшего в 1634 году, вышел царский указ о запрете курения под угрозой смертной казни. На практике казнь заменялась «урезанием» носа.
Богомерзкое зелье
Царь Алексей Михайлович в 1646 году хотел было взять продажу табака в монополию, но могущественный патриарх Никон вскоре восстановил жесткие меры против «богомерзкого зелья». Для любого курильщика предусматривалось тяжелое физическое наказание.
История курения табака в России на время утихла, но вскоре царь-реформатор Петр I легализовал продажу и установил правила распространения курительных смесей. Табачный дым, согласно указу 1697 года, разрешалось вдыхать и выдыхать только через трубки.
В 1705 году был обнародован новый указ. Продажа табака разрешалась через целовальников, выборных, бурмистров. Одновременно были учреждены две фабрики: в Ахтырке (современная Украина) и Петербурге. Табак получил повсеместное распространение уже к середине восемнадцатого века. Ни одна ассамблея или празднество не обходились без курения.РЕКЛАМА
Табак при императрице Екатерине
Во время правления Екатерины бурно развивалось российское предпринимательство, что оказалось весьма удачным для табачной торговли. В истории табака в России произошло знаменательное событие: свободная продажа была официально разрешена специальным указом императрицы, который датируется 1762 годом.
Первые табачные мастерские в царском Петербурге были организованы иностранцами. Объемы производства были скромными. Уже к 1812-му количество крупных мастерских возросло до шести, все они работали на сырье, которое привозили из-за рубежа. Тогда же стал популярным нюхательных табак. Многие аристократы отдавали предпочтение не курительным смесям, а нюхательному табаку, привезенному из Франции или Германии. Скоро получил распространение местный табак. Самый популярный сорт в России называли махоркой.
Появление папиросы
До начала девятнадцатого века курительный табак уступал по популярности нюхательному. Но в годы правления Александра I табакерку начали вытеснять трубка и сигара. Настоящая революция случилась, когда появились папиросы. Первое задокументированное упоминание о папиросах встречается в указе Минфинансов России, датируемом 1844 годом. Тогда папиросы изготавливали десятки фабрик.
Первая крупная монополия
В 1914 году появилось Санкт-Петербургское Общество, которое включало тринадцать фабрик и производило более половины (56 %) табачных изделий в России. К началу двадцатого века торговля табаком стала одним из наиболее выгодных начинаний в коммерческой сфере.
Папиросный бум случился в годы Первой мировой войны, но потом табачные фабрики были национализированы, а объем производства значительно сократился. Производственные мощности с началом Великой Отечественной были эвакуированы на восток, а в пятидесятых восстановлены на передовой основе. Но уже в восьмидесятых табачное производство повторило судьбу все отечественной промышленности: некоторые фабрики разорились, другие оказались приватизированными, возникла жесткая конкуренция.
Сегодня крупные отечественные предприятия работают одновременно со многими кустарными производствами. Современный потребитель выбирает наиболее качественную продукцию, которая производится в полном соответствии с требованиями к технологии, так что число мелких фабрик неуклонно сокращается.
История табакокурения
Как возникло курение? Вопрос весьма интересный. Историю курения табака принято связывать с именем Христофора Колумба. В свое время он доставил в Европу вместе с золотом табак испанских моряков, которых пристрастили к курению местные аборигены. История курения поистине колоссальна. Принято считать, что выращивать табак начали в Центральной Америке около 6000 лет до нашей эры. Индейцы курили трубки, набитые листьями, несколько веков до открытия Колумбом Америки. Они не только курили, но и жевали табак.
Культура курения у жрецов майи и ацтеков была возведена в культ. Табак считали растением «мужских духов», покровителей воинов и охотников. Сок табака пили, считая, что он придает воинам силу, гнев и бесстрашие. Индейцы варили из растения снадобья, делали мази и лечили им различные болезни. Частью религиозных ритуалов было окуривание жрецами идолов. Курить трубки с табаком было привилегией шаманов и вождей племен.
Первыми европейцами, кто освоил курение и распространил потребление табака, были испанцы. Они, обширно занимаясь торговлей, завезли во многие страны эту чуму 20 века. И вот через сто лет после открытия Америки на плантациях Испании, Англии, Италии уже выращивали табак. Ошибочное убеждение о целительных свойствах табака сделало его популярным сначала среди знати, а потом и среди бедняков. Церковь и духовенство с первых дней появления табака были ярыми противниками курения. Возникло антитабачное движение, в ряды которого входили не только ученые и медики, но общественные деятели. Со временем лекари начинают убеждаться во вреде курения. Увеличивается число болезней, все чаще происходят случаи отравления табаком. Исследовать последствия курения начинают ученые во многих странах и приходят к заключениям о несомненном вреде курения. Власти и церковь начинают активную борьбу против курения. Курильщиков наказывали, жестоко казнили, сажали на кол, замуровывали в стены, но ничего не помогало.
Распространение по всему миру
Первые тревожные звоночки
Однако доказывать с началом роста заболеваемости раком вред курения не стало проще. В 1929-м году немецкий исследователь Ликинт показал, что рост заболеваемости раком полностью повторяет кривую роста использования сигарет. Однако из-за войны эти данные отошли на второй план.
После этого исследования доказали:
• В 1951-м (British Doctors Study, длительностью в 50 лет) показали связь заболеваний раком легких и курения (доказали уже к 1956-му году).
• В последующие годы доказана связь инфаркта миокарда и курения.
• Доказано, что курение забирает около 10 лет жизни.
• Свыше 50% курильщиков так или иначе умирает от болезней, появившихся из-за их привычки.
К 1921 г. сигареты были официально запрещены в 14-ти штатах в США. Однако к 1963 году прибыль от торговли табаком приносит более 8 млрд долл.
До начала 20 столетия число курящих людей катастрофически выросло. Курение становится частью имиджа известных актеров и политиков. Но примерно в то же время все чаще публикуются результаты научных исследований о вреде курения. В 80-е годы увеличиваются налоги на табачные изделия в Европе и США. С телевизионного эфира убирают всю табачную рекламу. Отношение к курению в мире начинает меняться.
В 2003 году Всемирная Организация Здравоохранения приняла конвенцию о борьбе с курением, тем самым выказав свое отношение к курению. Этот документ приняли 146 стран. Два эффективных способа предложила ВОЗ для борьбы с курением: высокие цены на табачные изделия и запрет курения в общественных местах. В действительности культура курения в нашем обществе отсутствовала, поэтому этот запрет очень своевременен. Образованный современный мир должен вести беспощадную борьбу с никотиновой зависимостью.
Статистика утверждает, что при таких тенденциях в сфере курения к 2030 г. смертность составит до 10 млн человек в год.
Красивые мифы о курении:
1. Курение уменьшает риск развития болезни Альцгеймера — медики категорически опровергают это утверждение. Напротив, табак действует губительно на мозговую деятельность.
2. Определение легкие сигареты — малое зло. Получаешь тот же вред, просто с меньшими промежутками времени.
3. Курение успокаивает нервы — миф: смолы, никотин не расслабляют, а тормозят участки нервной системы. Если бы никотин обладал успокаивающим действием, он бы стал самым дешевым антидепрессантом.
4. Сигареты с фильтром менее вредны — еще одна неправда, фильтр задерживает крупные частицы дыма и пропускает мелкие, которые содержат большее количество канцерогенов.
5. Кальян безопаснее сигарет — тоже миф; длительность одного сеанса 20-40 минут, такое курение приравнивается к 40 выкуренным сигаретам.
6. Сигары не так вредны, как сигареты: в одной сигаре содержание табака равно одной пачке сигарет.
7. Для женщины важно не курить во время беременности — миф. Женские яйцеклетки не обновляются никогда, в отличие от мужских сперматозоидов, которые обновляются каждые 2,5 месяца. Поэтому все время, что женщина курит, она травит свои яйцеклетки.
Никотин — алкалоид растительного происхождения.
История табака
Как мы знаем из детской песенки про Колумба, это именно он завез табак в Европу из Америки. Но намного меньше тех, кто знает о том, что табачный куст принадлежит к тому же семейству растений, что перец и картошка, тоже, кстати, завезенная из Нового Света.
История происхождения табака берет свое начало несколько тысячелетий назад. Согласно преданиям североамериканских индейцев, табак выращивался ими еще в VI веке до начала нового летоисчисления. Уже в I столетии кроме обычного курения, они использовали его еще и в качестве лекарства, а также в религиозных целях. Табак применялся для снятия боли. У древних индейцев считалось, что табачный дым обладает магическими способностями, а его вдыхание было равнозначно разговору с богом. Табак оставался неизвестным миру до открытия Америки Христофором Колумбом.
Согласно одной из версий, название «Табак» произошло от наименования острова Табаго. Когда экспедиция Колумба высадилась на берегах Америки, то путешественники увидели, что у индейцев существует ритуал курить скрученные трубочкой большие листья, которые они называли «tobaco». Тогда же, в ходе общения, индейцы подарили Христофору Колумбу табак. Позже испанскими и португальскими мореплавателями в Старый Свет были завезены как сами листья табака, так и его семена.
Своему быстрому распространению в Европе табак обязан слухам о его исцеляющих способностях. Люди, веря другим на слово, применяли его для врачевания, как самых легких заболеваний, так и тяжелых. В конце XVI века в Ирландии была создана первая в Европе плантация табака. Чуть позднее ее владелец англичанин Вальте Рейли, который был мореплавателем, и как большинство моряков – заядлым курильщиком, разместил еще несколько плантаций в других странах. Одна из плантаций, засеянная в Америке, была названа «Вирджиния». Впоследствии, в честь этой плантации был назван сорт табака, который получил самое широкое распространение в мире.
В этом же столетии популярность табака набирает обороты. Он настолько входит в обиход, что при осуществлении сделок иногда используется в качестве платежной единицы. На протяжении всего последующего столетия спрос на табак стимулирует рост количества табачных плантаций.
В 1611 году другой англичанин Джон Рольф на территории будущего штата Вирджиния по технологии своего соотечественника В. Рейли, тоже засеивает плантацию табака. Спустя 8 лет он начинает экспортировать табак со своих плантаций в Англию. Удачный бизнес вынудил Рольфа осесть в Америке, где он впоследствии женился на дочери вождя одного из индейских племен. Именно будущий тесть первым посоветовал Джону заняться выращиванием табака.
Самым старым табачным предприятием считается «P. Lorillard». Эта компания, названная в честь своего основателя Пьера Лорилларда, начала свою работу в 1760 году в Нью-Йорке. В первой половине XIX века учеными проводились опыты по изучению свойств табака и его влияния на организм человека. Эти эксперименты позволили выделить никотин, а его исследование показало высокую токсичность и негативное влияние на здоровье людей.
В середине XIX века создаются такие известные, даже в настоящее время, фирмы как: «Philip Morris», «J.E. Liggett & Brother». В XX веке наибольшая доля в табачном производстве переходит к сигаретам, массовость которых определилась их потребительскими свойствами. Например, только в 1901 году объемы продаж сигар в два раза превышают объемы реализации сигарет, но уже к середине века соотношение полярно меняется.
Большую роль в истории табака и продвижении сигарет на рынке сыграла торговая марка «Кэмэл» фирмы «R.J. Reynolds», которая впервые увидела свет в 1913 году. В течение последующих десяти лет «Кэмэл» захватывает практически половину сигаретного рынка США. В это же время «Philip Morris» выпускает свои знаменитые сигареты «Мальборо», ориентируя их на женщин. В 1939 году на американский рынок выходит новый игрок – сигареты «Pall Mall» от американской табачной компании. Сигареты получаются настолько удачными, что с легкостью занимают лидирующее место.
На протяжении всей Второй Мировой войны сигареты и папиросы входили в состав солдатских пайков, приравниваясь к продуктам, необходимым для выживания солдата. При этом надо отметить, что на фронт сигареты поставлялись бесплатно. Свою выгоду производители получали потом, когда после окончания боевых действий огромное количество военнослужащих вернулись домой, они уже имели устойчивую привычку курить сигареты и, как правило, конкретных марок.
В конце прошлого века американские сигаретные компании озаботились выходом на новые рынки сбыта. Прежде всего, им была интересна Евразия. Кульминацией популяризации табака в мире стало завоевание торговой маркой «Мальборо» первого места среди товаров повседневного спроса, которая потеснила на пьедестале такого гиганта как «Coca Cola».