что такое визарсин и для чего он нужен

Визарсин® (100 мг)

Инструкция

Торговое название

Визарсин®

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 25 мг, 50 мг, 100 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH 101), кальция гидрофосфат безводный, натрия кроскармеллоза, гипромеллоза (5mPas), магния стеарат,

пленочная оболочка: Опадрай II 31K58875 белый (состав: гипромеллоза, лактозы моногидрат, титана диоксид (Е 171) триацетин)

Описание

Таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, с маркировкой «25» на одной стороне (для дозировки 25 мг).

Таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, с маркировкой «50» на одной стороне (для дозировки 50 мг).

Таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, с маркировкой «100» на одной стороне (для дозировки 100 мг).

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения урологических заболеваний. Другие препараты для лечения урологических заболеваний, включая спазмолитики. Препараты для лечения нарушений эрекции. Силденафил.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Фармакокинетика силденафила в рекомендуемом диапазоне доз имеет дозопропорциональный характер.

Силденафил элиминируется преимущественно путем метаболизма в печени (главным образом с участием изофермента цитохрома P450 3A4) и превращается в активный метаболит, свойства которого близки к свойствам силденафила.

In vitro силденафил в концентрации около 3,5 нМ подавляет активность фермента ФДЭ-5 человека на 50 %. После однократного перорального приема силденафила в дозе 100 мг средняя максимальная концентрация свободного силденафила в плазме крови мужчин составляет около 18 нг/мл (38 нМ).

Наблюдаемые максимальные концентрации препарата в плазме достигаются в течение периода от 30 до 120 минут (медиана 60 минут) после перорального приема натощак.

При приеме силденафила в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в сочетании с жирной пищей скорость всасывания снижается: Tmax увеличивается в среднем на 60 мин, а Cmax уменьшается в среднем на 29 %, однако степень абсорбции значительно не изменяется (AUC снижается на 11 %).

Средний равновесный объем распределения (Vss) для силденафила составляет 105 л, свидетельствуя о распределении препарата в тканях организма.

Связывание силденафила и его основного циркулирующего N-деметилированного метаболита с белками плазмы крови составляет около 96 %.

Степень связывания с белками не зависит от общих концентраций препарата.

У здоровых добровольцев менее 0,0002 % введенной дозы силденафила (в среднем 188 нг) обнаружено в сперме через 90 мин после приема препарата.

Биотрансформация силденафила осуществляется преимущественно при участии микросомальных изоферментов печени CYP3A4 (основной путь) и CYP2C9 (второстепенный путь).

Основной циркулирующий метаболит, образующийся в результате N-деметилирования силденафила, подвергается дальнейшему метаболизму.

Метаболит характеризуется профилем селективности к фосфодиэстеразе, сопоставимым с таковым силденафила, а активность метаболита in vitro по отношению к ФДЭ-5 составляет приблизительно 50 % активности исходного вещества препарата.

У здоровых добровольцев концентрации данного метаболита в плазме составляют приблизительно 40 % концентраций силденафила.

N-деметилированный метаболит подвергается дальнейшему метаболизму, с конечным периодом полувыведения, составляющим приблизительно 4 часа.

Общий клиренс силденафила составляет 41 л/ч, а конечный период полувыведения от 3 до 5 часов. После перорального приема или внутривенного введения силденафил выводится в виде метаболитов в основном с фекалиями (около 80 % пероральной дозы) и в меньшей степени с мочой (около 13 % пероральной дозы).

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Пациенты пожилого возраста

У пожилых пациентов (в возрасте 65 лет или старше) отмечается снижение клиренса силденафила, что приводит к повышению в плазме концентрации силденафила и его активного N-деметилированного метаболита приблизительно на 90 %, в сравнении с молодыми (18–45 лет). В связи с возрастными различиями в связывании белков плазмы соответствующее увеличение концентрации свободного силденафила в плазме составляло приблизительно 40 %.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой (клиренс креатинина 50–80 мл/мин) и умеренной (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) степени фармакокинетика силденафила после однократного перорального приема в дозе 50 мг не изменяется.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин) клиренс силденафила снижается, что приводит к примерно двукратному увеличению значения AUC (100 %) и Cmax (88 %) по сравнению с таковыми показателями при нормальной функции почек у пациентов той же возрастной группы.

Кроме того, величины AUC и Cmax N-деметилированного метаболита были значительно выше, на 200 % и 79 %, соответственно, у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени по сравнению с показателями у участников с нормальной функцией почек.

У пациентов с циррозом печени легкой и умеренной степени тяжести (стадии А и В по классификации Чайлда–Пью) клиренс силденафила понижен, что приводит к повышению показателей AUC (на 85%) и Cmax (на 47 %) по сравнению с пациентами аналогичного возраста без нарушений функций печени. Фармакокинетика силденафила у пациентов с тяжелой степенью нарушения функции печени (стадия С по классификации Чайлда–Пью) не изучалась.

Фармакодинамика

Силденафил, пероральный лекарственный препарат для лечения эректильной дисфункции, представляет собой цитрат силденафила и является мощным селективным ингибитором циклогуанозинмонофосфат (цГМФ)-специфической фосфодиэстеразы 5-го типа (ФДЭ-5).

Физиологический механизм эрекции пениса включает высвобождение оксида азота (NO) в пещеристых телах при сексуальной стимуляции.

Оксид азота активирует фермент гуанилатциклазу, что приводит к повышению уровня циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), последующему расслаблению гладкомышечной ткани пещеристых тел и увеличению притока крови.

Силденафил не оказывает прямого расслабляющего эффекта на изолированное пещеристое тело человека, но усиливает эффект оксида азота (NO), ингибируя ФДЭ-5, которая отвечает за распад циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) в пещеристом теле.

Когда сексуальная стимуляция вызывает локальное высвобождение NO, ингибирование ФДЭ-5 силденафилом вызывает повышение уровня цГМФ в пещеристом теле, что приводит к расслаблению гладких мышц и притоку крови в пещеристое тело.

Силденафил в рекомендованных дозах не имеет эффекта в отсутствие сексуальной стимуляции.

Силденафил селективен в отношении ФДЭ-5 in vitro, его активность в отношении ФДЭ-5 превосходит активность в отношении других известных изоферментов фосфодиэстеразы (ФДЭ-6 — в 10 раз; ФДЭ-1 — более чем в 80 раз; ФДЭ-2, ФДЭ-3, ФДЭ-4, ФДЭ-7–ФДЭ-11 — более чем в 700 раз).

Силденафил примерно в 4000 раз более селективен в отношении ФДЭ-5 по сравнению с ФДЭ-3, что имеет важнейшее значение, поскольку ФДЭ-3 участвует в регуляции сократимости миокарда.

Пероральное применение силденафила в разовых дозах до 100 мг не приводит к клинически значимым изменениям ЭКГ у здоровых мужчин.

Среднее максимальное снижение систолического артериального давления в положении «лежа на спине» после перорального приема силденафила в дозе 100 мг составляло 8,3 мм рт. ст. Соответствующее изменение диастолического артериального давления в положении «лежа на спине», составляло 5,3 мм рт. ст.

Более выраженный, но также преходящий эффект изменения артериального давления отмечался у пациентов, принимавших нитраты в качестве сопутствующей терапии.

Исследование гемодинамических эффектов разовой пероральной дозы силденафила 100 мг у некоторых пациентов с тяжелой формой ишемической болезни сердца (ИБС) (со стенозом, по крайней мере, одной коронарной артерии > 70 %) показало снижение на 7 и 6 %, соответственно, относительно исходного уровня среднего систолического и диастолического артериального давления в состоянии покоя. Среднее легочное систолическое артериальное давление снизилось на 9 %. Силденафил не влиял на сердечный выброс и не нарушал кровоток в стенозированных коронарных артериях, а также приводил к увеличению (примерно на 13%) аденозининдуцированного коронарного потока (как в стенозированных, так и в интактных артериях).

У пациентов с эректильной дисфункцией и стабильной стенокардией, принимающих антиангинальные препараты (кроме нитратов) и выполнявших физические упражнения до возникновения лимитирующей стенокардии, продолжительность выполнения упражнений была достоверно больше (19,9 с; 95%-ный доверительный интервал 0,9–38,9 с) у пациентов, принимавших силденафил в однократной дозе 100 мг, по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. Средняя продолжительность выполнения упражнений (с поправкой на исходный уровень) до возникновения лимитирующей стенокардии составила 432,6 и 403,7 секунд для групп силденафила и плацебо, соответственно.

Изучение эффекта переменной дозы силденафила (до 100 мг) у мужчин (n = 568) с эректильной дисфункцией и артериальной гипертензией, принимающих более двух антигипертензивных препаратов, показало, что силденафил улучшил эрекцию у 71 % мужчин в сравнении с 18 % в группе плацебо, и 62 % попыток совершения полового акта были успешными в группе силденафила в сравнении с 26 % в группе плацебо. Частота нежелательных явлений была сравнима с таковой в других группах пациентов, так же как у лиц, принимающих три или более антигипертензивных препарата.

Легкие и временные различия в способности различать цвета (голубой/зеленый) выявлены у некоторых пациентов при проведении 100-оттеночного теста Фарнсворта–Мунселя через 60 минут после приема препарата в дозе 100 мг, причем все эффекты полностью исчезали через 120 минут после применения препарата. Возможный механизм этого изменения в распознавании цветов связан с ингибированием ФДЭ-6, которая принимает участие в фотопреобразовательном каскаде реакций в сетчатке глаза.

Исследования in vitro показали, что действие силденафила в отношении ФДЭ-6 в 10 раз ниже, чем в отношении ФДЭ-5. Силденафил не оказывал влияния на остроту зрения, восприятие контрастности, показатели электроретинограммы, внутриглазное давление или диаметр зрачка.

У пациентов с зарегистрированной ранней возрастной макулярной дистрофией (n = 9) применение силденафила (в разовой дозе 100 мг) хорошо переносилось и не вызвало клинически значимых изменений результатов проведенной проверки зрения (острота зрения, решетка Амслера, цветовое восприятие, моделирование прохождения света, периметр Хэмфри и фотостресс).

Эффективность силденафила, определенная как способность достигать и поддерживать эрекцию, достаточную для удовлетворительного полового акта, установлена исследованиями пациентов в возрасте 19–87 лет с эректильной дисфункцией различной этиологии (органической, психогенной или смешанной). Эффективность препарата оценивалась с помощью вопроса общего впечатления, дневника эрекций, международного индекса эректильной функции (IIEF, валидированный опросник о состоянии сексуальной функции) и опроса партнера.

В исследованиях применения фиксированной дозы препарата 62 % (при дозе 25 мг), 74 % (при дозе 50 мг) и 82 % (при дозе 100 мг) пациентов сообщили об улучшении эректильной функции вследствие лечения по сравнению с 25 % в группе плацебо. Анализ международного индекса эректильной функции показал, что дополнительно к улучшению эрекции лечение силденафилом также повышало качество оргазма, позволяло достичь удовлетворения от полового акта и общего удовлетворения.

По данным всех исследований среди пациентов, сообщивших об улучшении эрекции при лечении силденафилом, были 59 % больных диабетом, 43 % пациентов, перенесших радикальную простатэктомию, и 83 % пациентов с повреждениями спинного мозга (против 16, 15 и 12 % в группе плацебо, соответственно).

Показания к применению

— лечение нарушений эрекции, характеризующихся неспособностью к достижению или сохранению эрекции полового члена, достаточной для удовлетворительного полового акта.

Визарсин® эффективен только при наличии сексуальной стимуляции.

Способ применения и дозы

Во избежание осложнений применять строго по назначению врача!

При легкой и среднетяжелой степени недостаточности функции почек (клиренс креатинина 30-80 мл/мин) корректировка дозы не требуется, при тяжелой (клиренс креатинина 1/10)

вазодилатация («приливы» крови к лицу)

Часто (> 1/100, 170/100 мм рт. ст.) или гипотония (АД 150 мкМ).

При условии, что пиковые концентрации силденафила в плазме составляют приблизительно 1 мкМ после приема рекомендованных доз препарата, маловероятно, что силденафил изменит клиренс субстратов этих изоферментов.

Исследования in vivo

Установлено, что силденафил усиливает гипотензивное действие нитратов как при длительном применении последних, так и при их назначении по острым показаниям. Поэтому его прием противопоказан пациентам, получающим постоянно или с перерывами лечение донорами оксида азота, органическими нитратами или органическими нитритами в любой форме.

У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), стабилизированных лечением альфа-адреноблокатором доксазозином (в дозе 4 мг и 8 мг) и одновременно принимавших силденафил (в дозе 25 мг, 50 мг или 100 мг), наблюдалось среднее дополнительное снижение артериального давления в положении «лежа на спине» на 7/7 мм рт. ст., 9/5 мм рт. ст. и 8/4 мм рт. ст., а среднее дополнительное снижение артериального давления в положении «стоя» составило 6/6 мм рт. ст., 11/4 мм рт. ст. и 4/5 мм рт. ст., соответственно. При одновременном применении силденафила и доксазозина у пациентов, стабилизированных при помощи терапии доксазозином, сообщалось о редких случаях возникновения у пациентов симптоматической постуральной артериальной гипотензии. Эти сообщения также включали случаи головокружения и предобморочного состояния, но не обморока. Одновременное применение силденафила у пациентов, получающих лечение альфа-адреноблокаторами, может привести к возникновению симптоматической артериальной гипотензии у некоторых чувствительных пациентов.

При одновременном применении силденафила (в дозе 50 мг) с толбутамидом (в дозе 250 мг) или варфарином (в дозе 40 мг), оба из которых метаболизируются CYP2C9, значительных взаимодействий обнаружено не было.

Силденафил (в дозе 100 мг) не влиял на фармакокинетику в стационарном состоянии ингибиторов протеазы ВИЧ, саквинавира и ритонавира, оба из которых являются субстратами CYP3A4.

Силденафил (в дозе 50 мг) не способствовал увеличению времени кровотечения, вызванного приемом аспирина (в дозе 150 мг).

Силденафил (в дозе 50 мг) не способствовал усилению гипотензивного действия алкоголя у здоровых мужчин при средних максимальных уровнях алкоголя в крови 0,08 % (80 мг/дл).

У больных с артериальной гипертензией признаков взаимодействия силденафила (100 мг) с амлодипином не выявлено. Среднее дополнительное снижение артериального давления в положении лежа на спине составляло 8 мм рт. ст. для систолического и 7 мм рт. ст. для диастолического.

Анализ базы данных по безопасности не выявил различий в профиле побочных эффектов у пациентов, принимающих силденафил в сочетании с антигипертензивными средствами и без них.

Особые указания

Для диагностики эректильной дисфункции, определения ее возможных причин и выбора адекватного лечения необходимо собрать полный медицинский анамнез и провести тщательное физикальное обследование.

Сексуальная активность представляет определенный риск при наличии заболеваний сердца, поэтому перед началом любой терапии по поводу эректильной дисфункции врачу следует провести обследование сердечно-сосудистой системы.

Препараты, предназначенные для лечения эректильной дисфункции, не следует назначать мужчинам, для которых сексуальная активность нежелательна.

Силденафил оказывает системное сосудорасширяющее действие, приводящее к преходящему снижению артериального давления. У большинства пациентов это имеет незначительные последствия или не имеет последствий. Однако перед назначением силденафила врачам следует тщательно проверить вероятность нежелательных последствий сосудорасширяющего действия этого препарата на состояние пациентов с определенными фоновыми заболеваниями, особенно в их сочетании с сексуальной активностью. К группе повышенной чувствительности к сосудорасширяющим средствам относятся пациенты с сужением выходного отдела левого желудочка (например, стеноз аортального клапана, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия), а также пациенты с редким синдромом множественной системной атрофии, проявляющейся в виде тяжелой степени нарушения регуляции АД со стороны вегетативной нервной системы.

В редких случаях во время пострегистрационного применения всех ингибиторов ФДЭ-5, в том числе силденафила, сообщали о неартериальной передней ишемической оптической нейропатии зрительного нерва (НПИНЗН), редком заболевании и причине снижения или потери зрения. У большинства из этих пациентов имели факторы риска, такие как: возраст старше 50 лет, отек диска зрительного нерва («застойный диск»), диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, гиперлипидемия и курение.

Исследование связи недавно примененных препаратов класса ингибиторов ФДЭ5 с острым началом НПИНЗН показало примерно 2-кратное увеличение риска НПИНЗН в течение интервала времени, равного 5 периодам полувыведения ингибитора ФДЭ5. Согласно опубликованным данным, годичная частота возникновения НПИНЗН составляет 2,5-11,8 случая на 100 000 мужчин в возрасте > 50 лет в общей популяции. В случае неожиданного ухудшения или потери зрения, пациентам рекомендуется прекратить прием Визарсина и немедленно проконсультироваться с врачом. Лица, у которых уже был случай НПИНЗН, имеют повышенный риск его рецидива. Поэтому врачам следует обсудить данный риск с такими пациентами, а также обсудить вероятность неблагоприятного воздействия на них ингибиторов ФДЭ5. У таких пациентов ингибиторы ФДЭ5, включая Визарсин®, не рекомендуется.

Рекомендуется с осторожностью применять силденафил у пациентов, принимающих препарат группы альфа-адреноблокаторов, поскольку их одновременное употребление может привести к симптоматической артериальной гипотензии у некоторых чувствительных пациентов. Для снижения риска развития постуральной артериальной гипотензии состояние пациентов, получающих альфа-адреноблокаторы, должно быть стабильным до начала лечения силденафилом. Следует рассмотреть целесообразность начала лечения низкими дозами силденафила. Кроме того, врачам следует порекомендовать пациентам, что им делать в случае возникновения симптомов постуральной гипотензии.

У небольшого числа пациентов с наследственным пигментным ретинитом имеются генетически детерминированные нарушения функций фосфодиэстераз сетчатки глаза. Сведения о безопасности применения силденафила у больных с пигментным ретинитом отсутствуют, поэтому силденафил следует применять с осторожностью.

Исследования in vitro с использованием тромбоцитов человека свидетельствуют, что силденафил усиливает антиагрегационный эффект нитропруссида натрия (донора оксида азота). Сведения о безопасности применения силденафила у пациентов с нарушениями свертываемости крови или активной пептической язвой отсутствуют, поэтому силденафил следует применять с осторожностью.

Лекарственные препараты для лечения эректильной дисфункции следует с осторожностью применять у пациентов с анатомической деформацией полового члена (такой как ангуляция, кавернозный фиброз или болезнь Пейрони), а также у пациентов с заболеваниями, предрасполагающими к развитию приапизма (такими как серповидно-клеточная анемия, множественная миелома или лейкемия).

Безопасность и эффективность применения силденафила в комбинации с другими методами лечения эректильной дисфункции не исследована и использование таких комбинаций препаратов не рекомендуется.

В некоторых постмаркетинговых и клинических исследованиях с использованием всех ингибиторов ФДЭ-5, включая силденафил, сообщалось о внезапном снижении или потере слуха у пациентов. Большинство этих больных имели факторы риска развития данной патологии. Не было выявлено причинно-следственной связи между использованием ингибиторов ФДЭ-5 и внезапным снижением или потерей слуха. Следует рекомендовать пациентам в случае внезапного снижения или потери слуха прекратить терапию силденафилом и немедленно проконсультироваться с врачом.

Информация о вспомогательных веществах

Визарсин® содержит лактозу. Пациенты с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не должны принимать это лекарство.

Репродуктивная функция, беременность и грудное вскармливание

Силденафил не показан для применения женщинами.

Не было обнаружено тератогенных эффектов, ухудшения фертильности и нежелательного влияния на пери- и постнатальное развитие вследствие влияния силденафила на репродуктивную функцию у крыс и кроликов при пероральном введении.

Надлежащих и строго контролируемых исследований применения препарата у беременных и кормящих грудью женщин не проводилось.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Влияние силденафила на способность управлять автотранспортными средствами и работать с механизмами не исследовалось.

Передозировка

Нежелательные реакции, зарегистрированные в исследованиях разовых доз препарата до 800 мг с участием здоровых добровольцев, были сопоставимы с теми, что наблюдались при использовании более низких доз препарата, но их частота и тяжесть проявления были повышенными.

В случае передозировки следует принять стандартные симптоматические меры при необходимости.

Гемодиализ не ускоряет клиренс силденафила, так как последний активно связывается с белками плазмы и не выводится с мочой.

Форма выпуска и упаковка

По 1 или 4 таблетки помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

По 1 или 2 (по 1 или 4 таблетки) или 3 (по 4 таблетки) контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в сухом недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель/Упаковщик

КРКА, д.д., Ново место, Словения

Шмарьешка 6, 8501 Ново место, Словения

Владелец регистрационного удостоверения

КРКА, д.д., Ново Место, Словения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «КРКА Казахстан», РК, 050059, г. Алматы, пр. Аль-Фараби 19,

Источник

Визарсин® Ку-Таб® (100 мг)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки для рассасывания, 50 мг, 100 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза, маннитол (Е421), аспартам (Е951), неогесперидин дигидрохалкон, ароматизатор мяты колосовой, ароматизатор мяты перечной, кросповидон, кальция силикат, магния стеарат

Описание

Таблетки круглой формы, белого или почти белого цвета, со слегка двояковыпуклой поверхностью и возможными темными пятнами.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения урологических заболеваний. Другие препараты для лечения урологических заболеваний, включая спазмолитики. Препараты для лечения нарушений эрекции. Силденафил.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При приёме силденафила с пищей скорость всасывания его снижается, время достижения максимальной концентрации (Tmax) увеличивается, в среднем, на 60 минут, а Cmax снижается приблизительно на 29%.

Объем распределения (Vd) силденафила в равновесном состоянии составляет около 105 л, что означает его проникновение в ткани. После однократного приёма внутрь 100 мг, средняя максимальная общая концентрация силденафила составляет примерно 440 нг/мл (CV 40%). Поскольку силденафил (и его основной циркулирующий N­десметиловый метаболит) на 96% связаны с белками плазмы, средние плазменные концентрации свободной фракции силденафила составляют 18 нг/мл (38 нM). Связывание с белками не зависит от общей концентрации препарата.

Силденафил метаболизируется, главным образом, в печени под действием микросомальных изоферментов печени CYP3A4 (основной путь) и CYP2C9 (дополнительный путь). Основной циркулирующий активный метаболит образуется в результате N-деметилирования силденафила. Этот метаболит обладает профилем селективности к фосфодиэстеразам, аналогичным профилю силденафила, а его активность в отношении ФДЭ5 составляет примерно 50% от активности основного вещества. Концентрация метаболита в плазме крови составляет около 40% концентрации силденафила. N-деметилированный метаболит подвергается дальнейшему метаболизму; конечный период его полувыведения составляет около 4 часов.

Общий клиренс силденафила из организма составляет 41 л/час, а терминальный период полувыведения – 3-5 часов. После приема внутрь или внутривенного введения силденафил выводится в виде метаболитов, в основном, с калом (примерно 80% дозы) и в меньшей степени с мочой (примерно 13% дозы).

Пациенты пожилого возраста

У пожилых пациентов (65 лет и старше) клиренс силденафила снижен, а концентрация силденафила и его активного N-десметил-метаболита в плазме примерно на 90% выше. Из-за различий в связывании с белками плазмы крови, обусловленных возрастом, соответствующее повышение плазменных концентраций силденафила составляет 40%.

Пациенты с почечной недостаточностью

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина 150 мкмоль) цитохрома P450. Поскольку значение Cmax силденафила приближено к 1 мкмоль, влияние препарата на клиренс субстратов этих изоферментов маловероятно.

Отсутствуют данные относительно взаимодействия силденафила и таких неспецифических ингибиторов ФДЭ, как теофиллин и дипиридамол.

Было установлено, что силденафил потенцирует гипотензивное действие нитратов, поэтому его одновременное применение с донорами оксида азота или с нитратами в любой форме противопоказано.

Риоцигуат: доклинические исследования показали дополнительный снижающий эффект на системное артериальное давление при сочетанном применении ингибиторов ФДЭ-5 и риоцигуата. В ходе клинических исследований риоцигуат показал усиление гипотензивного воздействия ингибиторов ФДЭ-5. В исследуемых группах пациентов не было получено никаких доказательств благоприятного клинического эффекта при сочетании таких препаратов. Одновременное применение риоцигуата с ингибиторами ФДЭ-5, включая силденафил, противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

Одновременное применение силденафила и блокаторов α-адернорецепторов может привести к развитию симптоматической гипотензии у предрасположенных к этому пациентов, что чаще всего возникало на протяжении 4 ч после применения силденафила. В ходе исследований специфического взаимодействия блокатора α-адренорецепторов доксазозина (4 и 8 мг) и силденафила (25; 50 и 100 мг) у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЗ), наблюдалось среднее дополнительное снижение артериального давления в положении лежа на 7/7; 9/5 и 8/4 мм рт. ст. и среднее снижение артериального давления в положении стоя на 6/6; 11/4 и 4/5 мм рт. ст. соответственно, стабилизация состояния которых была достигнута при применении доксазозина. При одновременном применении силденафила и доксазозина у пациентов, стабилизация состояния которых была достигнута при применении доксазозина, иногда сообщалось о развитии симптоматической ортостатической гипотензии. В этих сообщениях речь шла о случаях головокружения и предобморочном состоянии, но без синкопе.

При совместном приеме силденафила (50 мг) с толбутамидом (250 мг) или варфарином (40 мг), оба из которых метаболизируются с помощью CYP2C9, значительных взаимодействий не выявлено.

Силденафил (50 мг) не влиял на увеличение времени кровотечения, вызванное ацетилсалициловой кислотой (150 мг).

Силденафил (50 мг) не усиливал гипотензивные эффекты алкоголя у здоровых добровольцев со средним максимальным содержанием алкоголя в крови 80 мг/дл.

У пациентов, принимавших силденафил, не наблюдалось никаких отличий профиля побочных эффектов по сравнению с плацебо при одновременном применении таких классов гипотензивных лекарственных средств, как диуретики, блокаторы β-адренорецепторов, ингибиторы АПФ, антагонисты ангиотензина II, антигипертензивные лекарственные средства (сосудорасширяющие и центрального действия), блокаторы адренергических нейронов, блокаторы кальциевых каналов и блокаторы α-адренорецепторов. В специальном исследовании взаимодействия при одновременном применении силденафила (100 мг) и амлодипина пациентам с артериальной гипертензией наблюдалось дополнительное снижение систолического артериального давления в положении лежа на 8 мм рт. ст. Соответствующее снижение диастолического артериального давления составляло 7 мм рт. ст. Эти дополнительные снижения артериального давления по величине были соотносимы с теми, что наблюдались при применении лишь силденафила у здоровых добровольцев.

Силденафил в дозе 100 мг не влиял на фармакокинетические показатели ингибиторов ВИЧ-протеазы, саквинавира и ритонавира, которые являются субстратами CYP3A4.

Особые указания

Перед началом фармакологического лечения, следует исследовать историю болезни и произвести медицинский осмотр, чтобы диагностировать эректильную дисфункцию и определить потенциальные первопричины.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Перед началом любого лечения эректильной дисфункции врачам следует учитывать состояние сердечно-сосудистой системы своих пациентов, поскольку существует

определенная степень сердечного риска, ассоциированного с сексуальной активностью. Силденафил обладает сосудорасширяющими свойствами, приводящие к незначительным и преходящим снижениям артериального давления. Перед назначением силденафила, врачи должны предусмотреть, могут ли их пациенты с определенными состояниями подвергнуться негативному влиянию, как сосудорасширяющие эффекты, особенно в комбинации с сексуальной активностью. Пациентами с повышенной чувствительностью к вазодилататорам являются пациенты с обструкцией левого желудочка (например, аортальный стеноз, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия), или пациенты с редким синдромом множественной системной атрофии, проявляющегося тяжелым нарушением автономного контроля артериального давления.

Силденафил усиливает гипотензивное действие нитратов

Препараты для лечения эректильной дисфункции, включая силденафил, следует применять с осторожностью у пациентов с анатомической деформацией полового члена (таких как ангуляция, кавернозный фиброз или болезнь Пейрони), или у пациентов с заболеваниями, предраспологающими к развитию приапизма (такому как серповидно-клеточная анемия, множественная миелома или лейкемия).

Продолжительные эрекции и приапизм были зарегистрированы при применении силденафила в ходе пострегистрационного периода. В случае возникновения эрекции, которая сохраняется более 4 часов, пациенту следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Если приапизм не лечить сразу, он может привести к повреждению тканей полового члена и потере потенции.

Одновременное применение с другими ингибиторами ФДЭ5 или препаратами для лечения эректильной дисфункции

Безопасность и эффективность комбинаций силденафила с другими ингибиторами ФДЭ5 или препаратами для лечения легочной артериальной гипертензии (ЛАГ) лечения, содержащими силденафил, или другими препаратами для лечения эректильной дисфункции не были изучены. Поэтому применение таких комбинаций не рекомендуется.

Сообщалось о спонтанных случаях развития ухудшений зрения в связи с приёмом силденафила и других ингибиторов ФДЭ5. Сообщалось о спонтанных случаях развития редкого заболевания неартериальной передней ишемической нейропатии зрительного нерва в связи с приёмом силденафила и других ингибиторов ФДЭ5. Пациентов следует предупредить, что в случае внезапного нарушения зрения применение препарата Визарсин® Ку-таб® следует прекратить и немедленно проконсультироваться с врачом.

Одновременное применение с ритонавиром

Одновременный прием силденафила и ритонавира не рекомендуется.

Одновременное применение с альфа-блокаторами

Рекомендуется с осторожностью принимать силденафил параллельно с альфа-блокаторами, поскольку одновременное применение может привести к симптоматической гипотензии у людей с повышенной чувствительностью. Это, наиболее вероятно, может произойти в пределах 4 часов после приема силденафила. Чтобы минимизировать возможность заболевания постуральной гипотензией, пациенты должны быть гемодинамически стабильны к терапии альфа-блокаторами до начала лечения силденафилом. Следует начинать лечение с дозы 25 мг. Кроме этого, врачи должны проинформировать пациентов о том, что делать в случае развития симптомов постуральной гипотензии.

Влияние на кровотечения

Исследования in vitro человеческих тромбоцитов показывают, что силденафил усиливает антиагрегационный эффект нитропруссида натрия. Нет никаких данных о безопасности приема препарата пациентами с нарушением свертываемости крови или активной пептической язвой. Поэтому силденафил следует применять у таких пациентов только после тщательной оценки степени риска и пользы.

Визарсин® Ку-таб® не предназначен для лечения женщин

Особые указания о вспомогательных веещствах

Визарсин® Ку-таб® содержит аспартам (Е951), который является источником фенилаланина. Он может оказать вредное воздействие пациентам с фенилкетонурией.

Визарсин® Ку-таб® содержит сорбит (E420). Пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости фруктозы не следует принимать это лекарство.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Исследования влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами не проводились.

Поскольку в клинических исследованиях применения силденафила сообщалось о случаях головокружения и нарушениях со стороны органа зрения, прежде чем садиться за руль транспортного средства или работать с механизмами, пациентам необходимо выяснить их индивидуальную реакцию на применение препарата.

Передозировка

Симптомы: увеличение частоты побочных реакций (головная боль, гиперемия, головокружение, диспепсия, заложенность носа, изменение зрения).

Лечение: симптоматическое. Диализ не ускоряет клиренс силденафила, так как последний активно связывается с белками плазмы крови и не выводится с мочой.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки для рассасывания 50 мг и 100 мг.

По 1 или 4 таблетки для рассасывания помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки полиамидной/ алюминиевой/поливинилхлоридной (OPA/Al/PVC) и фольги полиэстеровой/алюминиевой (PET/Al).

По 1 или 2 (по 1 таблетке) или 1, 2 и 3 (по 4 таблетки) контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ºС, в защищенном от влаги месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

КРКА, д.д. Ново место, Словения

Шмарьешка 6, 8501 Ново место, Словения

Владелец регистрационного удостоверения

КРКА, д.д., Ново место, Словения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ТОО «КРКА Казахстан», РК, 050059, г. Алматы, пр. Аль-Фараби 19, корпус 1б, 2-й этаж, 207 офис

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *