Что такое универсальный документ посетителя мероприятий
Указ Губернатора Нижегородской области от 5 октября 2021 г. N 163 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. N 27»
О введении режима повышенной готовности на территории Нижегородской области: что нового?
Установлено, что работодатели должны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа сотрудников. Списки сотрудников, работающих на дистанционном режиме, необходимо размещать на портале «Карта жителя Нижегородской области».
С 6 по 31 октября 2021 г. ресторанам и кафе запрещено принимать посетителей с 24:00 до 06:00.
Попасть на массовые мероприятия можно только по «Мультипассу», который выдается вакцинированным и переболевшим COVID-19. Справки о наличии антител и отрицательные ПЦР-тесты не действуют.
Органы местного самоуправления Нижегородской области могут принимать решения о переводе на дистанционное обучение учащихся с 6 по 8 и 10 классов. Также на удаленку могут уйти учреждения дополнительного образования. Руководителям ВУЗов и ПТУ рекомендовано перейти на дистанционный формат работы.
Указ вступает в силу с 6 октября 2021 г.
© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.
Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.
ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.
8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)
Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru
Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит
Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Жители Нижегородской области теперь могут получить универсальный документ для посещения массовых мероприятий — «Мультипасс 800» — в офлайн-формате во всех отделениях многофункциональных центров (МФЦ) Нижегородской области
Жители Нижегородской области теперь могут получить универсальный документ для посещения массовых мероприятий — «Мультипасс 800» — в офлайн-формате во всех отделениях многофункциональных центров (МФЦ) Нижегородской области.
Информация об МФЦ в районах области и в Нижнем Новгороде представлена на портале: www.umfc-no.ru/filials/. Здесь указаны адреса и график работы центров.
Чтобы получить «Мультипасс 800» через МФЦ, необходимо лично прийти в одно из отделений с документом, удостоверяющим личность (паспортом РФ, заграничным паспортом, свидетельством о рождении, удостоверением личности военнослужащего РФ), и подать заявление, приложив к нему распечатанный сертификат с QR-кодом с Госуслуг о профилактической прививке от COVID-19 или об иммунизации, а также указав СНИЛС и номер мобильного телефона, к которому будет привязан «Мультипасс 800» на портале и в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области». Далее необходимо будет сфотографироваться. В течение пяти рабочих дней «Мультипасс 800» будет изготовлен и готов к выдаче.
«Мультипасс 800» представляет собой бедж в цифровом и в пластиковом виде. Документ действует на территории региона в период противоэпидемических ограничений в связи с коронавирусом.
Чтобы активировать или продлить срок действия уже имеющегося «Мультипасса 800», с 6 октября необходима верификация через систему ЕПГУ (портал «Госуслуги») данных о наличии сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификата об иммунизации. «Мультипасс 800» будет активным в течение срока действия соответствующих сертификатов.
Допускается верификация через систему МИАЦ данных о наличии отрицательных результатов лабораторного тестирования на COVID-19 методом ПЦР, проведенного в одной из аккредитованных лабораторий Нижегородской области (из числа указанных на сайте www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/perechen_lab.php). При этом результат должен быть отобран и получен в течение одного и того же дня (срок действия — не более одного дня, следующего за днём получения результата тестирования): в таком случае «Мультипасс 800» не выдается на материальном носителе, он станет доступен в режиме онлайн после того, как данные поступят в систему.
Напомним, что в соответствии с изменениями от 05.10.2021 г. в указ губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности», ранее выданный «Мультипасс 800» на основании отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отрицательных результатов экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2, результатов исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования, деактивируется.
Согласно изменениям от 05.10.2021 г. в указ губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. №27 «О введении режима повышенной готовности», с 6 октября 2021 года организаторы, участники, зрители, посетители и другие лица (за исключением несовершеннолетних) допускаются на массовые мероприятия, а также в организации, для которых установлены особые требования, при предъявлении на цифровом устройстве (сотовом телефоне, планшете и пр.) QR-кода с ЕПГУ одного из следующих документов: сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификата об иммунизации; или при предъявлении активированного «универсального документа посетителя мероприятий» («Мультипасс 800») либо на цифровом устройстве, либо в виде оригинала бейджа.
Соблюдение требований о наличии указанных документов необходимо для посещения следующих организаций:
Организаторы могут предоставлять разовые формы допуска для посещения вышеперечисленных мероприятий при условии наличия у посетителя документов, которые требуются для оформления «Мультипасс 800».
Требования о необходимости предъявления каких-либо специальных документов несовершеннолетними при посещении мероприятий не устанавливаются.
«Мультипасс 800» — универсальный пропуск на мероприятия в Нижегородской области!
Универсальный документ для посещения мероприятий «Мультипасс 800» разработан в Нижегородской области. Он будет действовать в регионе в период противоэпидемических ограничений. «Мультипасс 800» представляет собой бедж в цифровом и в пластиковом виде.
«Мультипасс 800» даёт возможность посетить:
«Мультипасс» дает возможность посещения объектов и мероприятий без предъявления документа, удостоверяющего личность.
Жители Нижегородской области теперь могут получить универсальный документ для посещения массовых мероприятий — «Мультипасс 800» — в офлайн-формате во всех отделениях многофункциональных центров (МФЦ) Нижегородской области.
Информация об МФЦ в районах области и в Нижнем Новгороде представлена на портале: http://www.umfc-no.ru/filials/. Здесь указаны адреса и график работы центров.
Пункты выдачи «Мультипассов» на ул. Бетанкура, д. 1а/1 и на Короленко, 32 прекратили работу.
Если вы обращаетесь в отделение МФЦ, то необходимо заполнить заявление, приложив к нему распечатанный сертификат с QR-кодом с портала «Госуслуги» о профилактической прививке от COVID-19 или об иммунизации, а также указав СНИЛС и номер мобильного телефона, к которому будет привязан «Мультипасс» на портале «Госуслуги» и в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области». Для оформления «Мультипасса» потребуется фотографирование обратившегося лица, выполняемое непосредственно в МФЦ.
Изготовление «Мультипасса» на материальном носителе информации по установленному образцу осуществляется в течение пяти рабочих дней.
Как активировать или продлить срок действия уже имеющегося «Мультипасса 800»?
Чтобы активировать или продлить срок действия уже имеющегося «Мультипасса» необходимо предоставить сертификат профилактической прививки от COVID-19 или сертификат об иммунизации с портала «Госусулги». «Мультипасс» будет активным в течение срока действия соответствующих сертификатов.
Чтобы получить «Мультипасс» онлайн необходимо:
Напомним, что в соответствии с изменениями от 05.10.2021г. в Указ Губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности», ранее выданные «Мультипассы 800» на основании отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, отрицательных результатов экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2, результатов исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования, деактивируются.
Согласно изменениям от 05.10.2021г. в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности» с 6 октября 2021 года организаторы, участники, зрители, посетители и другие лица (за исключением несовершеннолетних) допускаются на массовые мероприятия, а также в организации, для которых установлены особые требования, при предъявлении на цифровом устройстве (сотовом телефоне, планшете и пр.) QR-кода с ЕПГУ одного из следующих документов: сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификата об иммунизации; или при предъявлении активированного «универсального документа посетителя мероприятий» («Мультипасс 800») либо на цифровом устройстве, либо в виде оригинала бейджа.
Как на массовые мероприятия могут попасть несовершеннолетние граждане?
Требования о необходимости предъявления каких-либо специальных документов несовершеннолетними при посещении мероприятий не устанавливаются.
Также работает call-центр по вопросам оформления «Мультипасс 800». Всю необходимую информацию можно получить, набрав на своём мобильном телефоне короткий номер *052.
Обращаем ваше внимание на предметы, которые запрещается проносить на массовые мероприятия.
Указ губернатора Нижегородской области от 16 июня 2021 года № 83 «О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27»
Документ является поправкой к
1. Внести в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности» следующие изменения:
1.1. Абзац второй пункта 3.1 изложить в следующей редакции:
«Действие настоящего пункта при условии соблюдения требований, установленных пунктом 20 настоящего Указа, не распространяется:».
1.2. Пункт 3.3 дополнить подпунктом «и» следующего содержания:
«и) оказание услуг по предоставлению кальянов для использования в общественных местах.».
1.3. В абзаце втором пункта 4.2 слова «30 июня» заменить словами «31 июля».
1.4. Пункт 4.3 дополнить абзацем следующего содержания:
«запрет на использование кальянов в общественных местах.».
а) в подпункте «д» слово «участие» заменить словами «присутствие на рабочем месте»;
б) подпункт «з» изложить в следующей редакции:
«з) запрет на командирование за пределы Нижегородской области работников (сотрудников), не имеющих сертификатов профилактической прививки от COVID-19 либо справок о результатах исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия не более 60 дней);»;
в) дополнить новым подпунктом «ф» следующего содержания:
«ф) руководителям дошкольных образовательных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления, детских игровых комнат, аттракционов и иных объектов для отдыха и развлечений, перечисленных для кодов ОКВЭД 93.2, допускать к работе с детьми только вакцинированных профилактической прививкой от COVID-19 работников (сотрудников) либо имеющих справки об отрицательных результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия не более 3-х дней) или справки о результатах исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия не более 60 дней), изготовленные за счет средств организации;»;
в) подпункт «ф» считать подпунктом «х».
1.6. В абзаце первом пункта 5.13 слова «пункта 5.1» заменить словами «пунктов 5.1 и 20».
1.7. В абзаце первом пункта 5.14 слова «пункта 5.1» заменить словами «пунктов 5.1 и 20».
1.8. В абзаце первом пункта 5.16 слова «пункта 5.1» заменить словами «пунктов 5.1 и 20».
1.9. В абзаце первом пункта 5.17 слова «пункта 5.1» заменить словами «пунктов 5.1 и 20».
1.10. В абзаце первом пункта 5.19 слова «пункта 5.1» заменить словами «пунктов 5.1 и 20».
1.11. Абзац второй пункта 17 после слов «площади помещения,» дополнить словами «либо из расчета 1 человек на 10 кв.м пространства открытой площадки,».
1.12. В пункте 18 слова «15 октября 2020 г.» заменить словами «21 июня 2021 г.»;
1.13. Пункт 18.1 изложить в следующей редакции:
«18.1. Руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющим деятельность на территории Нижегородской области:
в рамках исполнения требований подпункта «д» пункта 5.1 настоящего Указа обеспечить на период с 21 июня по 21 июля 2021 г. перевод на дистанционный режим работы всех работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам), чье непосредственное присутствие на рабочем месте не обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования хозяйствующего субъекта, но не менее 30 процентов всех работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам). Требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30 процентов работников не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медицинские и аптечные организации, непрерывно действующие организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения, организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам), организации, в которых более 70 процентов работников осуществляют трудовые функции вне помещения работодателя (офиса);
в рамках исполнения требований подпункта «е» пункта 5.1 настоящего Указа в организациях со среднесписочной численностью работников свыше 300 человек обеспечить распределение времени начала рабочего дня, его окончания, перерывов на обед, как минимум на три равномерные группы работников с временным интервалом не менее 45 минут;
размещать в личном кабинете на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») списки работников, переведенных на дистанционный режим работы, по форме, содержащейся на портале, обеспечивать еженедельную актуализацию соответствующих сведений;
усилить контроль за проведением текущей дезинфекции помещений, зданий, сооружений, оборудования, салонов транспортных средств по вирусному режиму, а также за соблюдением работниками требований настоящего Указа.».
1.14. Пункт 19 после слов «требований настоящего Указа,» дополнить словами «в том числе требований по соблюдению масочного режима в транспорте, организациях розничной торговли, соблюдения организациями общественного питания запрета на проведение банкетов, караоке и танцевальных вечеринок, корпоративов, мастер-классов, анимационных, развлекательных, творческих мероприятий, а также иных аналогичных мероприятий,».
1.15. Дополнить пунктами 20 и 21 следующего содержания:
«20. Организаторы, участники, зрители, посетители и другие лица допускаются на массовые мероприятия при предъявлении оригинала (qr-кода с ЕПГУ) одного из следующих документов: сертификат профилактической прививки от COVID-19; отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия не более 3-х дней);
для несовершеннолетних лиц результаты экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 (срок действия не более 3 дней); результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия не более 60 дней); «универсальный документ посетителя мероприятий».
21. Министерству культуры Нижегородской области в срок не позднее 21 июня 2021 г.:
а) разработать и утвердить порядок оформления, продления действия «универсального документа посетителя мероприятий», в котором предусмотреть, что:
«универсальный документ посетителя мероприятий» выдается жителям и гостям Нижегородской области, имеющим сертификат профилактической прививки от COVID-19; отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия не более 3-х дней); для несовершеннолетних лиц результаты экспресс-теста на антигены вируса SARS-CoV-2 (срок действия не более 3 дней); результат исследования на наличие иммуноглобулинов IgG к COVID-19 в диапазоне положительных референсных значений применительно к тест-системе, использованной при проведении указанного исследования (срок действия не более 60 дней);
«универсальный документ посетителя мероприятий» является документом, дающим право на посещение массовых мероприятий, проводимых на территории Нижегородской области, а также организаций, указанных в пунктах 5.13, 5.14, 5.16 и 5.17 настоящего Указа;
б) организовать оформление и выдачу «универсальных документов посетителя мероприятий» жителям и гостям Нижегородской области.».
1.16. Дополнить новым пунктом 22 следующего содержания:
«22. Министерству информационных технологий и связи Нижегородской области:
обеспечивать техническую возможность размещения на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») сведений, предусмотренных абзацем четвертым пункта 18.1 настоящего Указа;
обеспечить доступ органам исполнительной власти Нижегородской области (в части закрепленных видов экономической деятельности) к информации, размещаемой на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») в соответствии с абзацем четвертым пункта 18.1 настоящего Указа.».
1.17. Пункты 22 и 23 считать пунктами 23 и 24.
2. Настоящий Указ вступает в силу с 18 июня 2021 г. и подлежит официальному опубликованию.
Губернатор Г.С.Никитин
Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте «Российской Газеты» не является их официальной публикацией
Как оформить «Мультипасс»? Кого переведут на удаленку? Отвечаем на вопросы по новым ограничениям в Нижнем
Требования вступили в силу с сегодняшнего дня
В Нижегородской области наблюдается четвертая волна коронавируса
Фото: Наталья Бурухина
С сегодняшнего дня в Нижегородской области введены новые ограничительные меры. Часть сотрудников переводят на удаленку, а для посещения массовых мероприятий теперь понадобятся специальные документы. Отвечаем на актуальные вопросы по принятым изменениям.
Как теперь ходить в кино, театр или фитнес-центр?
Фото: Наталья Бурухина
Посещать массовые мероприятия с сегодняшнего дня можно только по специальным документам — на входе нужно показать QR-код сертификата с портала госуслуг или бейдж «Мультипасса».
Какие это документы:
Документы нужны для посещения следующих мероприятий:
Как получить «Мультипасс»?
Фото: Наталья Бурухина
Оформить «Мультипасс», или, как он называется на официальном языке, «универсальный документ посетителя мероприятий», можно в приложении «Карта жителя НО», доступном в магазинах приложений на iPhone и на смартфонах с операционной системой Android, а также на сайте nn-card.ru.
Необходимо войти в личный кабинет, перейти на вкладку «Мультипасс 800» на главном экране и следовать инструкциям. Создать себе «Мультипасс» получится, если у вас есть сертификат иммунизации или сертификат о вакцинации. ПЦР-тест или справка о наличии антител теперь не подойдет.
С этих пор вы сможете показывать его в приложении при посещении общественных мероприятий и на входе в кинотеатры, фитнес-клубы и музеи. После сканирования QR-кода на «Мультипассе» сотрудник попадет на страницу с подтверждением вашего статуса переболевшего или вакцинированного.
Кто должен отправить сотрудников на удаленку и обеспечить 80% вакцинированных?
Фото: Наталья Бурухина
Проще сказать, на кого требования про удаленку не распространяются: на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медицинские и аптечные организации, непрерывно действующие организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения, организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам), организации, в которых более 70 процентов работников осуществляют трудовые функции вне офиса.
Всем остальным нужно внести списки удаленщиков в специальный раздел на сайте Nn-card.ru.
На удаленку нужно перевести тех, кто не прошел вакцинацию, и тех, кто без затруднений для рабочего процесса сможет выполнять свои трудовые обязанности из дома.
Кто теперь оплачивает ПЦР-тесты?
Фото: Наталья Бурухина
По информации правительства региона, работодатели теперь не обязаны обеспечивать сотрудников прохождением необходимых исследований.
Когда это всё закончится?
Фото: Наталья Бурухина
Для части ограничительных мер введены конкретные сроки. Например, с полуночи и до шести утра вводится запрет на работу кафе и ресторанов, который должен продлиться до конца месяца. Кроме того, по 30 ноября будет действовать требование о переводе на дистанционный режим не менее 30 процентов непривитых сотрудников, а также лиц, чье присутствие не обусловлено обеспечением непрерывных технологических процессов.
Полный текст изменений в указе можно прочитать в нашем материале.
Прогнозов по срокам четвертой волны медики не дают — ситуация будет зависеть от поведения самих граждан.