что такое сабля в автомобиле

Что такое сабля в автомобиле

Сабля

значение: деталь подвески, растяжка, используется в автомобилях «ВАЗ».

пример текста: Я вчера саблю снимал. • Залезь под машину и затяни все гайки рычагов, саблей, крабов и зашиты. • Шкив гены или колена цепляет за саблю и искрит. • Да, этот самый шкив, пыльник к нему прижимает «сабля» продольный рычаг подвески) на кочках. • При торможении сабля давит на втулку.

Автомобильный словарь

АВТОМОБИЛЬ – транспортная машина, приводимая в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим). Вращение от двигателя передается коробке передач и колесам. Различают автомобили пассажирские (легковые и автобусы) и грузовые.

АККУМУЛЯТОР – устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. Аккумулятор преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используют как автономный источник электроэнергии на автомобилях.

АКСЕЛЕРАТОР (педаль «газа») – регулятор количества горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания. Предназначен для изменения частоты вращения двигателя.

АМОРТИЗАТОР – устройство для смягчения ударов в подвеске автомобилей. В амортизаторе используют пружины, торсионы, резиновые элементы, а также жидкости и газы.

БАМПЕР – энергопоглощающее устройство автомобиля (на случай легкого удара), расположенного спереди и сзади.

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР – служит для очистки от пыли (обработки) воздуха, используемого в двигателях.

ГЕНЕРАТОР – устройство, вырабатывающее электрическую энергию либо создающие электромагнитные колебания и импульсы.

ГЛАВНАЯ ПЕРЕДАЧА – зубчатый механизм трансмиссии автомобилей, служащий для передачи и увеличения крутящего момента от карданного вала к ведущим колесам, а следовательно, и для увеличения тягового усилия.

ДЕТОНАЦИЯ – наблюдается в двигателях внутреннего сгорания с искровым зажиганием и возникает в результате образования и накопления в топливном заряде органических перекисей. Если при этом достигается некоторая критическая концентрация, то происходит детонация, характеризующаяся необычно высокой скоростью распространения пламени и возникновением ударных волн. Детонация проявляется в металлических «стуках», дымном выхлопе и перегреве двигателя и ведёт к пригоранию колец, поршней и клапанов, разрушению подшипников, потере мощности двигателя.

ДИФФЕРЕНЦИАЛ – обеспечивает вращение ведущих колёс с разными относительными скоростями при прохождении кривых участков пути.

ЖИКЛЕР – калиброванное отверстие для дозирования подачи топлива или воздуха. В технической литературе жиклерами называют детали карбюратора с калиброванными отверстиями. Различают жиклеры: топливный, воздушный, главный, компенсационный, холостого хода. Жиклеры оценивают их пропускной способностью (производительностью), т. е. количеством жидкости, которое может пройти через калиброванное отверстие в единицу времени; пропускная способность выражается в см3/мин.

КАРБЮРАТОР – прибор для приготовления горючей смеси из топлива и воздуха для питания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания. Топливо в карбюраторе распыляется, перемешиваясь с воздухом, после чего подается в цилиндры.

КАРДАННЫЙ МЕХАНИЗМ – шарнирный механизм, обеспечивающий вращение двух валов под переменным углом благодаря подвижному соединению звеньев (жесткий) или упругим свойствам специальных элементов (упругий). Последовательное соединение двух карданных механизмов называется карданной передачей.

КАРТЕР – неподвижная деталь двигателя, обычно коробчатого сечения для опоры рабочих деталей и защиты их от загрязнений. Нижняя часть картера (поддон) – резервуар для смазочного масла.

КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ – вращающееся звено кривошипного механизма; применяется в поршневых двигателях. В поршневых двигателях число колен коленчатого вала обычно равно числу цилиндров; расположение колен зависит от рабочего цикла, условий уравновешивания машин и расположения цилиндров.

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ – многозвенный механизм, в котором ступенчатое изменение передаточного отношения осуществляется при переключении зубчатых передач, размещенных в отдельном корпусе.

КОЛЛЕКТОР – название некоторых технических устройств (например, выпускной и впускной коллектор двигателя внутреннего сгорания).

ЛЮФТ – зазор между частями машины, какого-либо устройства.

МАНОМЕТР – прибор для измерений давления жидкостей и газов.

МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР – устройство для очистки масла от загрязняющих его механических частиц, смол и других примесей. Масляный фильтр устанавливаются в системах смазки двигателей внутреннего сгорания.

МОМЕНТ ЗАТЯЖКИ – можно определить непосредственно в кгс·см с помощью динамометрического ключа с диапазоном измерения до 147 Н·см (15 кгс·см).

ПОДВЕСКА – система механизмов и деталей соединения колёс с корпусом машины, предназначенная для снижения динамических нагрузок и обеспечения равномерного распределения их на опорные элементы при движении. Автомобильная подвеска по конструкции бывает зависимой и независимой.

ПОДШИПНИК – опора для цапфы вала или вращающейся оси. Различают подшипники качения (внутреннее и наружное кольца, между которыми расположены тела качения шарики или ролики) и скольжения (втулка-вкладыш, вставленная в корпус машины).

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ – простейшее устройство для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от перегрузок и токов короткого замыкания. Предохранитель состоит из одной или нескольких плавких вставок, изолирующего корпуса и выводов для присоединения плавкой вставки к электрической цепи.

ПРОТЕКТОР – толстый слой резины на наружной части пневматической шины с канавками и выступами, увеличивающими сцепление шины с поверхностью дороги.

РАДИАТОР – устройство для отвода тепла от жидкости, циркулирующей в системе охлаждения двигателя.

РАЗВАЛ КОЛЕС – облегчает поворот колес и разгружает внешние подшипники.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ – прибор системы зажигания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания, предназначенный для подачи электрического тока высокого напряжения к свечам зажигания.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ВАЛ – имеет кулачки, которые при вращении вала взаимодействуют с толкателями и обеспечивают выполнение машиной (двигателем) операций (процессов) по заданному циклу.

РЕДУКТОР – зубчатая (червячная) или гидравлическая передача, предназначенная для изменения угловых скоростей и вращающих моментов.

РЕЛЕ – устройство для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне. Различают реле тепловые, механические, электрические, оптические, акустические. Реле используются в системах автоматического управления, контроля, сигнализации, защиты, коммутации.

САЛЬНИК – уплотнение, применяемое в соединениях машин с целью герметизации зазоров между вращающимися и неподвижными деталями.

СВЕЧА ЗАЖИГАНИЯ – устройство для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания искрой, образующейся между её электродами.

СТАРТЕР – основной агрегат двигателя, раскручивающий его вал до частоты вращения, необходимой для его запуска.

СТУПИЦА – центральная, обычно утолщенная часть колеса. Имеет отверстие для оси или вала, соединена с ободом колеса спицами или диском.

СЦЕПЛЕНИЕ – механизм для передачи крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к коробке передач. Сцепление обеспечивает кратковременное разъединение вала двигателя и вала трансмиссии, безударное переключение передач и плавное трогание автомобиля с места.

ТАХОМЕТР – прибор для измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя.

ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ – расстояние, проходимое транспортным средством от момента привода в действие тормозного устройства до полной остановки. Полный тормозной путь включает в себя также расстояние, проходимое за время от момента восприятия водителем необходимости торможения до приведения в действие органов управления тормозами.

ТРАМБЛЕР – прерыватель-распределитель зажигания, прибор системы зажигания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания, предназначенный для подачи электрического тока высокого напряжения к свечам зажигания.

ТРАНСМИССИЯ – устройство или система для передачи вращения от двигателя к рабочим механизмам (на колеса автомобиля).

ШИНА – резиновая оболочка с протектором, надеваемая на обод колеса автомобиля; обеспечивает сцепление колес с дорогой, смягчает удары и толчки.

ЭКОНОМАЙЗЕР – приспособление в карбюраторе для обогащения горючей смеси при полном открытии дроссельной заслонки или положениях, близких к этому.

Посмотрел в нескольких местах, пишут просто japanese officer’s dress sword. Хотелось-бы знать или у неё имеется какое-то особое имя.

по иппоному просто – гунто – типа «армейский меч». Термин служил для отличия от традиционных мечей. Потом уже долепили «кю-гунто», «син-гунто», «кай-гунто». Но о самом сабельном типе говорят просто «гунто» – не уточняя принадлежность к роду войск и парадной/боевой функции.

Конкретно такой тип оправы называют кю-гунто.

Ну насчет парадной я бы не горячился.

Вот знать бы габариты и вес экспоната.
Судя по ажурной гарде и орнаменту на спинке похоже на кю-гунто младшего офицера образца 1886 года.

quote: Originally posted by Cry:

Ну насчет парадной я бы не горячился.

парадка безпонтовая, без вопросов. Модельный год в данном случае не значит ничего.

Позвольте изложить мнение пессимиста.

Исходная версия – japanese officer’s dress sword – японский офицерский парадный меч.

1) По терминологии.
Опять происходит путаница теплого с мягким.
Цитата: «по иппоному просто – гунто – типа «армейский меч». Термин служил для отличия от традиционных мечей. »
Да не служил он и не служит. Термин относится только к оправе, под которой могло находится все, что угодно, в том числе и традиционный клинок.
Полностью разделяю мнение уважаемой Sinrin «Конкретно такой тип оправы называют кю-гунто. »

Я бы назвал это изделие «клинок западного типа в оправе кю-гунто».

2) По исходной версии.
Офицерский – вопросов нет.
Парадный – от парадного только относительно узкий клинок.
Узкий клинок, наличие хабаки и сэппа, покрытие никелем или хромом (не знаю), ЧЕТЫРЕ ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ цветка на гарде, широкая муфта на устье ножен – это не парадный военный.
Это полицейский.

Надо посмотреть гарду, «полицейский значок», ножны (на предмет хрома или никеля).
Если это Япония.
Цветок пеона на рукоятке, рыжая головка рукоятки (было покрытие?) – все это вызывает некие мысли.

Как говорил Шура Каретный: «Это не истина. Это – версия. »

По представленным фото судить сложно.

Саблю я продал, назвав ее «сабля гунто японского офицера, прибл. 1940 г.», но фото остались.
Надеюсь они помогут вам разрешить ваш спор.

Источник

Что такое сабля в автомобиле

Саблю потянуло. или поменять, или потянуть вперед, она регулируется.

Мож тупо краб треснул.

На 10 крабов нет что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Мож тупо краб треснул.

На 10 крабов нет что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

На 10 крабов нет Smile

А вот вопрос, сайлентблок краба это одно и то же что и сайлентблок в балке?

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Кстати автар, а не хочешь дорожникам счет выставить, вполне можно решить без суда, если сумма не очень большая они не захотят судов, а чего пусть работают.

Я бы с удовольствием выставил этим уродом счет но тогда бы мне вчера надо было все зафиксировать ехать на экспертизу но вчера было не до этого да еще и двое маленьких детей в машине которых надо было отвезти домой.

Балка не гнутая. если гнутая то меняй, у меня на прошлой машинке и саблю выгнуло и балку вывернуло.

Не балку не вывернуло,посмотрел спец оказалось что растяжка вместе с сайленблоком вылезла из балки и чу чуть провернуло растяжку но не выгнуло, но из за этого теперь снимать растяжку и наверно балку так как говорят что запресовать сайленблок не снимая еще тот гемор если вообще реально.

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

была такая проблема на 99 когда на поребрек залетел, все решилось переваркой телевизора, т.к. кронштейн крепления растяжки вырвало..)))

Так крабы это ваще проблема, эти приваренные гайки к площадке ваще жесть, считай если на заводе плохо прхватили все, ты влип ))). Я когда 12ку взял почему то тоже думал что там крабы. Когда под машину залез сначало не понял че это за штуковина такая, потом пригляделся и понял. Считаю такую конструкцию лучше чем крабы к телевизору. Там (на 08-15ках) если удариться хорошо в яму расходов куда больше. Некотрые еще крабы стальные ставят, там вообще сто процентов что телевизор поведет, на дюралевых то еще есть шанс что сам краб рассыплеться

Источник

Автоклуб любителей BMW

Где находися «Сабля» и как ее снять?

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Где находися «Сабля» и как ее снять?

Сообщение Летун » Пт ноя 03, 2006 12:08 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Летун » Пт ноя 03, 2006 12:10 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение zay73 » Пт ноя 03, 2006 4:50 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Летун » Вс ноя 05, 2006 1:54 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Летун » Вс ноя 05, 2006 1:56 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение zay73 » Вс ноя 05, 2006 1:57 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Летун » Вс ноя 05, 2006 5:51 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение zay73 » Вс ноя 05, 2006 5:57 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Летун » Пн ноя 06, 2006 2:34 am

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение zay73 » Пт ноя 10, 2006 10:23 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение MAGNUM » Чт май 31, 2007 10:50 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Green Snake » Чт май 31, 2007 11:50 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение MAGNUM » Пт июн 01, 2007 2:05 am

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Green Snake » Пт июн 01, 2007 12:03 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение MAGNUM » Пт июн 01, 2007 2:26 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Green Snake » Пт июн 01, 2007 3:47 pm

Сообщение Ilya.B » Сб сен 27, 2008 10:15 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение zay73 » Сб сен 27, 2008 10:47 pm

Сообщение Ilya.B » Вс сен 28, 2008 3:05 am

Сообщение Ilya.B » Пн сен 29, 2008 1:40 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение MAGNUM » Пн сен 29, 2008 1:44 pm

Сообщение Ilya.B » Пн сен 29, 2008 1:58 pm

б/у брать не хочу, ибо фих знает как себя поведёт и сколько ещё проработает.

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение MAGNUM » Пн сен 29, 2008 2:02 pm

Сообщение Ilya.B » Пн сен 29, 2008 7:53 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение MAGNUM » Пн сен 29, 2008 8:06 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Сообщение Летун » Пт ноя 14, 2008 7:04 pm

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

давно не брал я в руки сабли.

Сообщение phil » Пн май 21, 2012 1:30 am

Характерная особенность конструкции – большой алюминиевый радиатор, изолированный пленкой и лаком.
Следовал скачанной с Инета инструкции:
2. Берем дрель и сверло диаметром 3.5 мм. Высверливаем шляпки у заклепок, удаляем клей (срубается ударом молотка по выставленному ножу).
Откручиваем гайку с сопротивления (придерживая ключом и само сопротивление. а то его скрутит в б.рог), после чего выкручиваем саморез.
3. Аккуратно отделяем алюминиевую шину.
4. Выпаиваем полевые транзисторы (сперва так же срубив клей).

(неудачно только открутил сопротивление-впоследствии оказалось, что нужно не просто откручивать крепежную гайку, а изловчиться придерживать сам корпус сопротивления гаечным ключиком.
В итоге ноги ему перекрутило и оборвало, но не “под корень”, а с запасом, спаять можно.)

И далее – по плану обратной сборки.

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Re: Где находися «Сабля» и как ее снять?

Сообщение phil » Пн июл 16, 2012 12:33 am

Выбрав время и собравшись с силами – продолжил ремонт ЭБУ печки от е34.
За истекший месяц удалось с оказией приобрести 4 полевых транзистора IRFZ44 (проходят как аналоги оригинальных) по 23р за штуку и тюбик кремниевой пасты для улучшения теплоотвода в месте контакта с радиатором.
Также изучил маркировку выводов и методику проверки полевых транзисторов :

В общем, картина маслом!

Критически изучив оставшиеся 2 транзистора решил, что надо будет заменить и их. Выпаял бы сразу, но тут много возни с тем, чтобы аккуратно удалить эпоксидную заливку выводов (приходится выпиливать лобзиком и выгрызать бокорезами. Это на обр.стороне срубалось лезвием на раз. ).
Примерился какие покупать болтики/гаечки для крепежа вместо заклепок.

Так что надеюсь в след.выходные закончить ремонт дивайса и приступить к установке в авто.

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Re: Где находися «Сабля» и как ее снять?

Сообщение French » Ср июл 18, 2012 10:27 am

что такое сабля в автомобиле. Смотреть фото что такое сабля в автомобиле. Смотреть картинку что такое сабля в автомобиле. Картинка про что такое сабля в автомобиле. Фото что такое сабля в автомобиле

Re: Где находися «Сабля» и как ее снять?

Сообщение phil » Пн июл 30, 2012 7:52 pm

Ну-с, долго ли коротко ли, а дело удалось довершить. Излагаю:

с высоты накопленного опыта ловко,аккуратно и безжалостно вынул оставшиеся 2 старых транзистора, срезав эпоксидку бокорезами. [email protected]
И на их место впаял новые.
Утраченный заводской крепеж платы в виде заклепок успешно заменил болтиками 3х16, с двумя промежуточными гайками-на крепеж болта и на опору транзистора со стороны платы. :good:

Вычитал мысль пайку залить силиконом, но решил не заморачиваться, а просто заклеил изолентой. 😳

Источник

Что такое сабля в автомобиле

Сабля

значение: деталь подвески, растяжка, используется в автомобилях «ВАЗ».

пример текста: Я вчера саблю снимал. • Залезь под машину и затяни все гайки рычагов, саблей, крабов и зашиты. • Шкив гены или колена цепляет за саблю и искрит. • Да, этот самый шкив, пыльник к нему прижимает «сабля» продольный рычаг подвески) на кочках. • При торможении сабля давит на втулку.

Автомобильный словарь

АВТОМОБИЛЬ – транспортная машина, приводимая в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим). Вращение от двигателя передается коробке передач и колесам. Различают автомобили пассажирские (легковые и автобусы) и грузовые.

АККУМУЛЯТОР – устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. Аккумулятор преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используют как автономный источник электроэнергии на автомобилях.

АКСЕЛЕРАТОР (педаль «газа») – регулятор количества горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания. Предназначен для изменения частоты вращения двигателя.

АМОРТИЗАТОР – устройство для смягчения ударов в подвеске автомобилей. В амортизаторе используют пружины, торсионы, резиновые элементы, а также жидкости и газы.

БАМПЕР – энергопоглощающее устройство автомобиля (на случай легкого удара), расположенного спереди и сзади.

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР – служит для очистки от пыли (обработки) воздуха, используемого в двигателях.

ГЕНЕРАТОР – устройство, вырабатывающее электрическую энергию либо создающие электромагнитные колебания и импульсы.

ГЛАВНАЯ ПЕРЕДАЧА – зубчатый механизм трансмиссии автомобилей, служащий для передачи и увеличения крутящего момента от карданного вала к ведущим колесам, а следовательно, и для увеличения тягового усилия.

ДЕТОНАЦИЯ – наблюдается в двигателях внутреннего сгорания с искровым зажиганием и возникает в результате образования и накопления в топливном заряде органических перекисей. Если при этом достигается некоторая критическая концентрация, то происходит детонация, характеризующаяся необычно высокой скоростью распространения пламени и возникновением ударных волн. Детонация проявляется в металлических «стуках», дымном выхлопе и перегреве двигателя и ведёт к пригоранию колец, поршней и клапанов, разрушению подшипников, потере мощности двигателя.

ДИФФЕРЕНЦИАЛ – обеспечивает вращение ведущих колёс с разными относительными скоростями при прохождении кривых участков пути.

ЖИКЛЕР – калиброванное отверстие для дозирования подачи топлива или воздуха. В технической литературе жиклерами называют детали карбюратора с калиброванными отверстиями. Различают жиклеры: топливный, воздушный, главный, компенсационный, холостого хода. Жиклеры оценивают их пропускной способностью (производительностью), т. е. количеством жидкости, которое может пройти через калиброванное отверстие в единицу времени; пропускная способность выражается в см3/мин.

КАРБЮРАТОР – прибор для приготовления горючей смеси из топлива и воздуха для питания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания. Топливо в карбюраторе распыляется, перемешиваясь с воздухом, после чего подается в цилиндры.

КАРДАННЫЙ МЕХАНИЗМ – шарнирный механизм, обеспечивающий вращение двух валов под переменным углом благодаря подвижному соединению звеньев (жесткий) или упругим свойствам специальных элементов (упругий). Последовательное соединение двух карданных механизмов называется карданной передачей.

КАРТЕР – неподвижная деталь двигателя, обычно коробчатого сечения для опоры рабочих деталей и защиты их от загрязнений. Нижняя часть картера (поддон) – резервуар для смазочного масла.

КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ – вращающееся звено кривошипного механизма; применяется в поршневых двигателях. В поршневых двигателях число колен коленчатого вала обычно равно числу цилиндров; расположение колен зависит от рабочего цикла, условий уравновешивания машин и расположения цилиндров.

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ – многозвенный механизм, в котором ступенчатое изменение передаточного отношения осуществляется при переключении зубчатых передач, размещенных в отдельном корпусе.

КОЛЛЕКТОР – название некоторых технических устройств (например, выпускной и впускной коллектор двигателя внутреннего сгорания).

ЛЮФТ – зазор между частями машины, какого-либо устройства.

МАНОМЕТР – прибор для измерений давления жидкостей и газов.

МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР – устройство для очистки масла от загрязняющих его механических частиц, смол и других примесей. Масляный фильтр устанавливаются в системах смазки двигателей внутреннего сгорания.

МОМЕНТ ЗАТЯЖКИ – можно определить непосредственно в кгс·см с помощью динамометрического ключа с диапазоном измерения до 147 Н·см (15 кгс·см).

ПОДВЕСКА – система механизмов и деталей соединения колёс с корпусом машины, предназначенная для снижения динамических нагрузок и обеспечения равномерного распределения их на опорные элементы при движении. Автомобильная подвеска по конструкции бывает зависимой и независимой.

ПОДШИПНИК – опора для цапфы вала или вращающейся оси. Различают подшипники качения (внутреннее и наружное кольца, между которыми расположены тела качения шарики или ролики) и скольжения (втулка-вкладыш, вставленная в корпус машины).

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ – простейшее устройство для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от перегрузок и токов короткого замыкания. Предохранитель состоит из одной или нескольких плавких вставок, изолирующего корпуса и выводов для присоединения плавкой вставки к электрической цепи.

ПРОТЕКТОР – толстый слой резины на наружной части пневматической шины с канавками и выступами, увеличивающими сцепление шины с поверхностью дороги.

РАДИАТОР – устройство для отвода тепла от жидкости, циркулирующей в системе охлаждения двигателя.

РАЗВАЛ КОЛЕС – облегчает поворот колес и разгружает внешние подшипники.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ЗАЖИГАНИЯ – прибор системы зажигания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания, предназначенный для подачи электрического тока высокого напряжения к свечам зажигания.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ВАЛ – имеет кулачки, которые при вращении вала взаимодействуют с толкателями и обеспечивают выполнение машиной (двигателем) операций (процессов) по заданному циклу.

РЕДУКТОР – зубчатая (червячная) или гидравлическая передача, предназначенная для изменения угловых скоростей и вращающих моментов.

РЕЛЕ – устройство для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне. Различают реле тепловые, механические, электрические, оптические, акустические. Реле используются в системах автоматического управления, контроля, сигнализации, защиты, коммутации.

САЛЬНИК – уплотнение, применяемое в соединениях машин с целью герметизации зазоров между вращающимися и неподвижными деталями.

СВЕЧА ЗАЖИГАНИЯ – устройство для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания искрой, образующейся между её электродами.

СТАРТЕР – основной агрегат двигателя, раскручивающий его вал до частоты вращения, необходимой для его запуска.

СТУПИЦА – центральная, обычно утолщенная часть колеса. Имеет отверстие для оси или вала, соединена с ободом колеса спицами или диском.

СЦЕПЛЕНИЕ – механизм для передачи крутящего момента от двигателя внутреннего сгорания к коробке передач. Сцепление обеспечивает кратковременное разъединение вала двигателя и вала трансмиссии, безударное переключение передач и плавное трогание автомобиля с места.

ТАХОМЕТР – прибор для измерения частоты вращения коленчатого вала двигателя.

ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ – расстояние, проходимое транспортным средством от момента привода в действие тормозного устройства до полной остановки. Полный тормозной путь включает в себя также расстояние, проходимое за время от момента восприятия водителем необходимости торможения до приведения в действие органов управления тормозами.

ТРАМБЛЕР – прерыватель-распределитель зажигания, прибор системы зажигания карбюраторных двигателей внутреннего сгорания, предназначенный для подачи электрического тока высокого напряжения к свечам зажигания.

ТРАНСМИССИЯ – устройство или система для передачи вращения от двигателя к рабочим механизмам (на колеса автомобиля).

ШИНА – резиновая оболочка с протектором, надеваемая на обод колеса автомобиля; обеспечивает сцепление колес с дорогой, смягчает удары и толчки.

ЭКОНОМАЙЗЕР – приспособление в карбюраторе для обогащения горючей смеси при полном открытии дроссельной заслонки или положениях, близких к этому.

Посмотрел в нескольких местах, пишут просто japanese officer’s dress sword. Хотелось-бы знать или у неё имеется какое-то особое имя.

по иппоному просто – гунто – типа «армейский меч». Термин служил для отличия от традиционных мечей. Потом уже долепили «кю-гунто», «син-гунто», «кай-гунто». Но о самом сабельном типе говорят просто «гунто» – не уточняя принадлежность к роду войск и парадной/боевой функции.

Конкретно такой тип оправы называют кю-гунто.

Ну насчет парадной я бы не горячился.

Вот знать бы габариты и вес экспоната.
Судя по ажурной гарде и орнаменту на спинке похоже на кю-гунто младшего офицера образца 1886 года.

quote: Originally posted by Cry:

Ну насчет парадной я бы не горячился.

парадка безпонтовая, без вопросов. Модельный год в данном случае не значит ничего.

Позвольте изложить мнение пессимиста.

Исходная версия – japanese officer’s dress sword – японский офицерский парадный меч.

1) По терминологии.
Опять происходит путаница теплого с мягким.
Цитата: «по иппоному просто – гунто – типа «армейский меч». Термин служил для отличия от традиционных мечей. »
Да не служил он и не служит. Термин относится только к оправе, под которой могло находится все, что угодно, в том числе и традиционный клинок.
Полностью разделяю мнение уважаемой Sinrin «Конкретно такой тип оправы называют кю-гунто. »

Я бы назвал это изделие «клинок западного типа в оправе кю-гунто».

2) По исходной версии.
Офицерский – вопросов нет.
Парадный – от парадного только относительно узкий клинок.
Узкий клинок, наличие хабаки и сэппа, покрытие никелем или хромом (не знаю), ЧЕТЫРЕ ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ цветка на гарде, широкая муфта на устье ножен – это не парадный военный.
Это полицейский.

Надо посмотреть гарду, «полицейский значок», ножны (на предмет хрома или никеля).
Если это Япония.
Цветок пеона на рукоятке, рыжая головка рукоятки (было покрытие?) – все это вызывает некие мысли.

Как говорил Шура Каретный: «Это не истина. Это – версия. »

По представленным фото судить сложно.

Саблю я продал, назвав ее «сабля гунто японского офицера, прибл. 1940 г.», но фото остались.
Надеюсь они помогут вам разрешить ваш спор.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *