что такое ролловер в coreldraw
Что такое ролловер в coreldraw
Что такое ролловер в coreldraw
Разделы базы знаний
Как создать ролловер?
Ролловеры являются интерактивными объектами, которые изменяются при нажатии или наведении на них указателя. Ролловеры можно создавать с помощью объектов.
Для создания ролловера необходимо добавить следующие состояния ролловера:
• Норма: состояние кнопки по умолчанию, при котором для кнопки не выполняются никакие действия мышью.
• Наведение: состояние кнопки при наведении на нее указателя.
• Нажатие: состояние кнопки при ее нажатии.
Можно применить различные свойства объекта к каждому из состояний ролловера. Кроме того, можно просмотреть состояния ролловеров.
Ролловеры в состояниях Норма (слева), Наведение (в центре) и Нажатие (справа)
Чтобы добавить объект ролловера в проект веб-дизайна, необходимо сохранить ролловер в формате Macromedia Flash (SWF). Для получения дополнительных сведений о создании и редактировании таких объектов, как ролловеры, см. раздел Работа с объектами.
Что такое ролловер в Corel?
Во-первых, надо сказать, что такое интерактивное изображение, как ролловер помогает улучшить внешний вид, например, кнопок. Можно сделать так, что если на кнопку навести курсор – может отобразиться текст, а если нажать на нее — цвет кнопки изменится. Чаще всего ролловеры для этого и используют на веб-страницах.
А вот в программе CorelDRAW легко и просто можно создавать эти самые ролловеры. В ней все автоматизировано, удобно и доступно. Если Вам интересно как создаются ролловеры, вы можете найти подробное описание с картинками в интернете. Удачи!
Что такое ролловер в coreldraw
В этом уроке мы рассмотрим создание простой анимированной кнопки — ролловера. Графические ссылки на Web-страницах значительно лучше воспринимаются, если они меняют свой вид при наведении на них мыши и при щелчке мышью. В CorelDRAW создание таких объектов автоматизировано.
Ролловеры являются интерактивными объектами, которые изменяются при нажатии или наведении на них указателя. Для создания ролловера необходимо добавить следующие состояния ролловера:
Норма: состояние кнопки по умолчанию, при котором для кнопки не выполняются никакие действия мышью.
Наведение: состояние кнопки при наведении на нее указателя мыши
Нажатие: состояние кнопки при ее нажатии
В качестве примера создадим простую кнопку, которая меняет свой внешний вид. Вначале следует создать заготовку, из которой будут сделаны все варианты нажатой и не нажатой кнопки. Создайте прямоугольник с закругленными краями и залейте его черным цветом. Создайте копию прямоугольника, немного сдвинув его левее и выше, после чего залейте копию белым цветом. Поместите сверху надпись, установите для текста черный контур и залейте его белым цветом.
Внешне ничего не изменится, но теперь вместо нескольких объектов в документе имеется нажимаемая кнопка в обычном состоянии, о чем говорит надпись в строке состояния Rollover [ОБЫЧНОЕ].
Для изменения рисунка в других режимах щелкните правой кнопкой мыши на объекте и выберите в появившемся вспомогательном меню команду Редактировать ролловер. На экране появится дополнительная панель инструментов Интернет.
После перехода в режим редактирования мы должны создать рисунки для двух других положений кнопки. Выберите в списке, расположенном в левой части панели Интернет, вариант СВЕРХУ. Мы перешли к редактированию кнопки, когда на нее установлен указатель мыши. Закрасим текст черным цветом. Так будет выглядеть кнопка при прохождении над ней указателя мыши.
Теперь выберите в списке вариантов рисунка значение СНИЗУ. Теперь осталось нарисовать нажатую кнопку. В качестве заготовки предлагается первый вариант. Нижний прямоугольник переместите выше и правей. Теперь кнопка выглядит нажатой.
Нажмите кнопку Завершить редактирование ролловера, чтобы закончить редактирование кнопки и вернуться в обычный режим работы редактора.
Теперь можно посмотреть, что у нас получилось. Нажмите кнопку Прямой предварительный просмотр ролловера и посмотрите как будет работать анимация.
Установите указатель мыши на созданной вами кнопке, и рисунок на ней изменится. Нажмите кнопку мыши, и не отпускайте ее. Пока вы нажимаете кнопку мыши, на созданной кнопке нарисован третий рисунок. Отпустите кнопку мыши и отведите указатель мыши в сторону. На кнопке вновь появится начальный рисунок.
Чтобы подготовить созданный рисунок для публикации в Интернете, нажмите кнопку Экспорт в HTML панели Интернет.
На экране появится диалог, в котором настраивается формат, расположение, имя HTML-документа (в закладке Таблица).
Уроки CorelDraw: Стеклянные кнопки (создание Rollover`а)
Речь пойдет о создании стеклянных полупрозрачных кнопок. На первый взгляд может показаться, что этот эффект создан с помощью 3D-программ, но на самом деле вы можете добиться такого эффекта, используя всего лишь два-три правильно настроенных векторных объектов. В этом уроке вы научитесь создавать стеклянные объекты в CorelDraw.
Создание стеклянного шара
На эффект стекла влияют такие ключевые факторы, как направление света, его интенсивность, отражение, фокус и цвет. В любом прозрачном объекте его края темнее, чем середина. Мягкое освещение на стеклянный объект, направленное сверху, создает отражение источника света. Сфокусированное отражение делает поверхность более гладкой.
Использование CorelDraw для создания стеклянного эффекта требует внимательного применения цвета и прозрачности к вашим объектам. Чтоб посмотреть, как цвет и освещение влияют на эффект, давайте начнем с создания цветного стеклянного объекта.
1. Нарисуйте окружность диаметром 50 мм ( Ellipse tool ), удерживая Ctrl.
3. Для точной настройки градиента используйте диалоговое окно Fountain Fill (F11), выберите пункт Custom. Выделите крайний левый цветовой маркер и нажмите кнопку Other, чтобы получить доступ к большему количеству цветов. Выставите цвет C40, M50, Y100, K20. Затем так же выделите крайний правый маркер и установите цвет C0, M0, Y100, K0. Двойным кликом добавьте два новых маркера в положение 25% и 80% и установите цвета C0, M5, Y100, K20 и C0, M0, Y100, K0 соответственно.
4. Для завершения настройки цвета в меню свойств инструмента Interactive Fill tool в окне Fountain Fill Angle and Edge Pad выставите значение 5%. Удалите обводку с окружности.
Только при помощи двух объектов вы создали реалистичный стеклянный объект. Обратите внимание, что примененная к объекту заливка придает такую иллюзию, что края сферы пропускают меньше света, чем в середине, что придает сфере объема.
Те же действия помогут вам придать стеклянный вид любому объекту. Для этого необходимо помнить, что нужно уделять особое внимание градиентной заливке и направлению эффекта прозрачности.
1. Нарисуйте прямоугольник ( Rectangle Tool, F6 ) примерно 115х30мм. (пропорции прямоугольника зависят от текста, который вы хотите поместить на кнопке).
Примечание: для сохранения симметрии закругленного прямоугольника, создавайте сразу фигуру того размера, какой вам нужен, чтоб после не трансформировать ее, тем самым нарушая пропорции скругленный углов.
4. Нарисуйте еще один прямоугольник размером примерно 100х13мм, закруглите у него углы, залейте белым цветом, удалите обводку и разместите его поверх первого по центру и вверху, как показано ниже.
5. Выбрав Interactive Transparency Tool потянине мышкой сверху вниз, чтобы применить прозрачность. В меню свойст установите для параметра Edge Pad 8%.
6. Выделите инструментом Pick Tool маленький прямоугольник и скопируйте его, нажав + на клавиатуре. Трансформируйте новый прямоугольник, потянув за нижний центральный маркер вниз и зайлейте цветом Cyan из палитры.
7. Выберите Interactive Transparency Tool и установите маркеры так, как показано на рисунке ниже. Для того, чтобы немного смягчить эффект, перетащите из палитры цветов образец 60% черного цвета на нижний белый маркер. Для завершения смените режим наложения с Normal на Add в меню свойств. Ваша кнопка готова.
Вы можете изменять цвета заливки, создавая различные цветовые варианты кнопок
1. Разгруппируйте элементы созданной на предыдущих этапах кнопки ( Ctrl+U ).
2. Выберите Interactive Drop Shadow Tool и кликните на нижнем прямоугольнике. Удерживая Ctrl, потяните от центра к низу. Таким образом вы примените тень с параметрами по умолчанию. В меню свойств установите смещение по X=0, по Y=-0.7мм, прозрачность (opacity) 80, размытие (feathering) 7; цвет тени выберите cyan.
4. Нажмите на кнопку Edit Rollover (вторая слева), чтобы установить активное состояние кнопки (сейчас это Normal ). Так как мы уже создали основную кнопку, изменять в в ней для этого состояния мы ничего не будем, поэтому перейдем сразу к режиму Перекрытия.
7. Оставаясь в режиме редактирования состояния Down, выделите все объекты и откройте докер трансормации расположения объектов ( Arrange > Transformations > Position, Alt+F7 ). Введите значение H=0, а V=-0.7мм и нажмите Apply или Enter. Как вы помните, такие значения мы вводили для эффекта тени, а значит сейчас мы смещаем кнопку на то же место, где находилась тень.
8. Закройте окно трансформации и нажмите на Finish Editing Rollover в меню веб-инструментов. Rollover готов.
Речь пойдет о создании стеклянных полупрозрачных кнопок. На первый взгляд может показаться, что этот эффект создан с помощью 3D-программ, но на самом деле вы можете добиться такого эффекта, используя всего лишь два-три правильно настроенных векторных объектов. В этом уроке вы научитесь создавать стеклянные объекты в CorelDraw.
Создание стеклянного шара
На эффект стекла влияют такие ключевые факторы, как направление света, его интенсивность, отражение, фокус и цвет. В любом прозрачном объекте его края темнее, чем середина. Мягкое освещение на стеклянный объект, направленное сверху, создает отражение источника света. Сфокусированное отражение делает поверхность более гладкой.
Использование CorelDraw для создания стеклянного эффекта требует внимательного применения цвета и прозрачности к вашим объектам. Чтоб посмотреть, как цвет и освещение влияют на эффект, давайте начнем с создания цветного стеклянного объекта.
1. Нарисуйте окружность диаметром 50 мм ( Ellipse tool ), удерживая Ctrl.
3. Для точной настройки градиента используйте диалоговое окно Fountain Fill (F11), выберите пункт Custom. Выделите крайний левый цветовой маркер и нажмите кнопку Other, чтобы получить доступ к большему количеству цветов. Выставите цвет C40, M50, Y100, K20. Затем так же выделите крайний правый маркер и установите цвет C0, M0, Y100, K0. Двойным кликом добавьте два новых маркера в положение 25% и 80% и установите цвета C0, M5, Y100, K20 и C0, M0, Y100, K0 соответственно.
4. Для завершения настройки цвета в меню свойств инструмента Interactive Fill tool в окне Fountain Fill Angle and Edge Pad выставите значение 5%. Удалите обводку с окружности.
Только при помощи двух объектов вы создали реалистичный стеклянный объект. Обратите внимание, что примененная к объекту заливка придает такую иллюзию, что края сферы пропускают меньше света, чем в середине, что придает сфере объема.
Те же действия помогут вам придать стеклянный вид любому объекту. Для этого необходимо помнить, что нужно уделять особое внимание градиентной заливке и направлению эффекта прозрачности.
1. Нарисуйте прямоугольник ( Rectangle Tool, F6 ) примерно 115х30мм. (пропорции прямоугольника зависят от текста, который вы хотите поместить на кнопке).
Примечание: для сохранения симметрии закругленного прямоугольника, создавайте сразу фигуру того размера, какой вам нужен, чтоб после не трансформировать ее, тем самым нарушая пропорции скругленный углов.
4. Нарисуйте еще один прямоугольник размером примерно 100х13мм, закруглите у него углы, залейте белым цветом, удалите обводку и разместите его поверх первого по центру и вверху, как показано ниже.
5. Выбрав Interactive Transparency Tool потянине мышкой сверху вниз, чтобы применить прозрачность. В меню свойст установите для параметра Edge Pad 8%.
6. Выделите инструментом Pick Tool маленький прямоугольник и скопируйте его, нажав + на клавиатуре. Трансформируйте новый прямоугольник, потянув за нижний центральный маркер вниз и зайлейте цветом Cyan из палитры.
7. Выберите Interactive Transparency Tool и установите маркеры так, как показано на рисунке ниже. Для того, чтобы немного смягчить эффект, перетащите из палитры цветов образец 60% черного цвета на нижний белый маркер. Для завершения смените режим наложения с Normal на Add в меню свойств. Ваша кнопка готова.
Вы можете изменять цвета заливки, создавая различные цветовые варианты кнопок
1. Разгруппируйте элементы созданной на предыдущих этапах кнопки ( Ctrl+U ).
2. Выберите Interactive Drop Shadow Tool и кликните на нижнем прямоугольнике. Удерживая Ctrl, потяните от центра к низу. Таким образом вы примените тень с параметрами по умолчанию. В меню свойств установите смещение по X=0, по Y=-0.7мм, прозрачность (opacity) 80, размытие (feathering) 7; цвет тени выберите cyan.
4. Нажмите на кнопку Edit Rollover (вторая слева), чтобы установить активное состояние кнопки (сейчас это Normal ). Так как мы уже создали основную кнопку, изменять в в ней для этого состояния мы ничего не будем, поэтому перейдем сразу к режиму Перекрытия.
7. Оставаясь в режиме редактирования состояния Down, выделите все объекты и откройте докер трансормации расположения объектов ( Arrange > Transformations > Position, Alt+F7 ). Введите значение H=0, а V=-0.7мм и нажмите Apply или Enter. Как вы помните, такие значения мы вводили для эффекта тени, а значит сейчас мы смещаем кнопку на то же место, где находилась тень.
8. Закройте окно трансформации и нажмите на Finish Editing Rollover в меню веб-инструментов. Rollover готов.
Что такое ролловер в coreldraw
В CorelDRAW можно создавать перетекания, такие как прямые перетекания, перетекания вдоль пути и сложные перетекания. Перетекания часто используются для создания в объектах реалистичных теней и светлых тонов.
Светлые тона и тени объекта справа были созданы с помощью перетекания.
При прямом перетекании отображается последовательность изменения формы и размера одного объекта в форму и размер другого. Цвета абриса и заливки промежуточных объектов изменяются по прямой линии в соответствии с цветовым спектром. Толщина и форма абрисов промежуточных объектов изменяются плавно и постепенно.
После создания перетекания его параметры можно скопировать или клонировать в другой объект. При копировании перетекания в другой объект передаются все атрибуты, относящиеся к перетеканию, кроме атрибутов абриса и заливки. При клонировании перетекания изменения, вносимые в исходное перетекание (называемое также шаблоном), применяются и для его клона.
Прямые перетекания можно использовать для создания графики с эффектом изготовления из стекла. Кнопка ролловера (слева) содержит перетекание вплотную накладывающихся перетекающих объектов.
Можно размещать объекты вдоль части или всей формы пути, а также добавлять один или несколько объектов в перетекание для создания сложного перетекания.
Прямое перетекание (вверху) расположено вдоль изогнутого пути (внизу).
Можно изменить вид перетекания, настроив количество и интервал промежуточных объектов этого перетекания, последовательность его цветов, узлы, с которыми оно сопоставлено, его путь, а также начальные и конечные объекты. Можно соединить компоненты разделенного или сложного перетекания для создания отдельного объекта.
Это сложное перетекание состоит из трех перетеканий.
Перетекание можно также разделить или удалить.
Путем сопоставления узлов можно управлять видом перетекания. Два узла на многоугольнике сопоставлены с двумя узлами на звезде, что обеспечивает более плавный переход (внизу).
Что такое ролловер в coreldraw
В CorelDRAW можно выполнять трассировку растровых изображений, то есть преобразовывать их в векторную графику с возможностью предварительного просмотра и настройки результатов трассировки. Полученные в результате трассировки векторные рисунки представляют собой группу объектов. Разгруппировав объекты, вы можете удалить некоторые из них, поменять цвет и форму других объектов.
В этом уроке вы узнаете о способах трассировки изображений в программе CorelDRAW
Качественные векторные рисунки, полученные с помощью трассировки, могут содержать тысячи объектов и занимать в памяти и на диске больше места, чем исходный растровый рисунок.
С помощью команды «Быстрая трассировка» трассировку растрового изображения можно выполнить в один прием:
Выделите растровое изображение
Выберите Растровые изображения ® Быстрая трассировка.
Готовый стиль представляет собой набор параметров, соответствующих определенному типу растрового изображения, трассировку которого необходимо выполнить (например, штриховой рисунок или фотоизображение высокого качества). Для каждого метода трассировки имеются определенные готовые стили.
CorelDRAW предлагает два метода трассировки растровых изображений:
Лучше всего трассируются изображения, имеющие минимум цветов (справа результат трассировки).
Трассировка в режиме Логотип (Трассировка абрисом)
Трассировка в режиме Картинка (Трассировка абрисом)
Трассировка в режиме Изображение высокого качества (Трассировка абрисом)