что такое развитие в педагогике ответ
Что такое развитие в педагогике ответ
Педагогика широко использует междунаучные понятия «формирование» и «развитие». Формирование — процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов: экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т. д. Воспитание — один из важнейших, но не единственный фактор формирования личности. Формирование подразумевает некую законченность человеческой личности, достижение уровня зрелости, устойчивости.
Понятие «формирование» — еще не установившаяся педагогическая категория, несмотря на очень широкое применение. Его смысл то чрезмерно сужается, то расширяется до безграничных пределов. В педагогической литературе прежних лет понятие формирования нередко употреблялось для обозначения неуправляемых, случайных воздействий на личность. Например, известный автор пособий по педагогике П. Н. Груздев предлагал называть формированием только стихийное воспитание, «воздействие различных условий на людей независимо от сознательной деятельности» (Груздев П. Н. Вопросы воспитания и обучения. — М., 1949. — С. 14).
Неопределенны границы применения в педагогике еще одного общенаучного понятия — развитие. Синтезируя наиболее устоявшиеся определения, приходим к выводу, что развитие — это процесс и результат количественных и качественных изменений человека. Оно связано с постоянными, непрекращающимися изменениями, переходами из одного состояния в другое, восхождением от простого к сложному, от низшего к высшему. В человеческом развитии проявляется действие универсального философского закона взаимоперехода количественных изменений в качественные и наоборот.
Развитие личности — сложнейший процесс объективной действительности. Для углубленного изучения этого процесса современная наука пошла по пути дифференцирования составных компонентов развития, выделяя в нем физическую, психическую, духовную, социальную и другие стороны. Педагогика изучает проблемы духовного развития личности во взаимосвязи со всеми другими компонентами.
Сущность понятий развитие и обучение
Елена Стоцкая
Сущность понятий развитие и обучение
Изначально вопросом о содержании процесса обучения ставит А. Н. Леонтьев. Отталкиваясь от исследований Л. С. Выготского, установившего немаловажную значимость сотрудничества и общения, как важных условий общения. А. Н. Леонтьев признаёт, что несмотря на то что процесс обучения «совершается в процессе общения», тем не менее не сводится к общению. Он считает, что в ходе общения следует построить систему психологических операций, которые будут соответствовать обобщению, заключённому в содержании научного понятия. Данная концепция психологических операций в отличии от практической деятельности, выступает как новая деятельность речевого мышления. Этими словами можно выразить главную концепцию значения деятельности в формировании и развитии сознания в процессе обучения.
Развитие и формирование отдельных психологических процессов совершается не в порядке созревания, но в процессе развития определённой деятельности в связи с развитием её психологического строения, её цели и побуждающих её причин, и что в данных условиях жизни ребёнка происходит развитие его деятельности.
Всё содержание обученияможно разделить на 3 вида:
содержание развивающего обучения;
содержание телесной организации действий ребёнка;
содержание навыкового, тренировочного обучения.
Содержание навыкового, тренировочного обучения: обучение чтению, письму, счету. Все эти процедуры мало нуждаются в специальной организации рефлексии.
Итак, проведенный анализ показывает, что значительная часть содержания обучения требует от ребенка точного, дословного воспроизведения педагогических образцов. Дети обычно подготовлены к успешному подражанию действиям взрослых своим дошкольным развитием. Не случайно способность и желание детей действовать по образцу является одной из главных составляющих так называемой школьной готовности, которая обеспечивает прогресс детей в технике чтения, «непроизвольной» грамотности, почерковедении и многих других школьных достижениях, от которых зависит благополучие ребенка в современной школе. Обучение в форме учебной деятельности породило множество невыполняемых заданий, постановка которых неизбежно приводит к дискуссии, спору между учащимися и преподавателем. Как правило, это задачи, не имеющие решения или проблемы с недостающими данными, где лучшим ответом является вопрос от студента, просящего предоставить ему необходимую информацию.
Критерием учебного сотрудничества ученика с учителем является умелое обращение ученика к источнику знания, предполагающее появление у ребёнка определяющей рефлексии,которая помогает ученику:
а) выделить в задаче принципиально новые условия;
б) проделать анализ имеющихся у него средств и способов действия применительно к новым условиям;
в) зафиксировать несоответствие условий задачи и наличных способов действий;
г) указать на это противоречие взрослому.
Г. А. Цукерман выделяет необходимое условие возникновения воспита-тельной формы обращения к взрослому, при которой ученик учится у учителя, а не учитель учит ученика. Таким условием является учебное сотрудничество со сверстниками, центральной характеристикой которого является особая структура совместных действий детей, при которой действие одного участника сотрудничества ограничивает действие другого.
Работа с границей собственных действий предполагает учет и согласование позиций каждого в рамках общего действия, то есть работа с границей собственных действий создает потребность в определяющей рефлексии, является ее питательной средой. Более того, если практическим навыкам ребенка можно научить методом объяснения, показа и повторения, то рефлексии нельзя научить таким способом, можно только предоставить возможность ее усвоить. Учебное сотрудничество со сверстниками является одним из необходимых условий, возможности «выращивания» у детей рефлексивных способностей, являющихся показателями развития учащихся. Рефлексия обеспечивает,обуславливает появление основных новообразований школьного периода: произвольности и осознанности.
Дидактические игры по математике для младшего дошкольного возраста. Изучение временных понятий и определение местоположения 1. Дидактическая игра «Вчера, сегодня, завтра» Цель игры: упражнять детей в активном различении временных понятий «вчера», «сегодня», «завтра».
Дистанционное обучение детей подготовительной группы. Обучение грамоте «Двойные согласные» Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию занятие по обучению грамоте «Двойные согласные». Цель нашего занятия: учить интонационно.
Перспективное планирование в старшей группе по образовательной области «Речевое развитие». (Обучение грамоте) Сентябрь 1. Звук и буква А Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность. Познакомить.
Стихи для детей 5–12 лет, посвящённые разъяснению детям понятий Родины, её символики и отношения Родины к ним В публикациях педагогов на МААМ встречаются публикации, посвящённые государственному флагу России, понятиям Родина и малая Родина, празднику.
Сущность самоконтроля и его место в учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста Сущность самоконтроля и его место в учебной деятельности учащихся младшего школьного возраста Известно, что учебная деятельность – ведущая.
Сущность здоровьесберегающей педагогической системы ДОУ (из опыта работы) Сущность здоровьесберегающей педагогической системы ДОУ: понятие,критерии, технология, измерения. Начиная работу по данной теме, мною была.
Занятие для детей (2–3 года): Речевое развитие и Художественно-эстетическое развитие «Петушок и его семья» Цель: приобщать детей к устному народному творчеству с раннего возраста Задачи: Закреплять умение детей слушать знакомые фольклорные произведения.
Развитие в педагогическом процессе
Вы будете перенаправлены на Автор24
Развитие как часть образовательного процесса
Развитие – это процесс изменения духовного состояния индивида, его психического и физического преобразования.
Развитие является важным процессом, в ходе которого реализуется социальное становление личности, выработка у нее нравственных ориентиров деятельности, усвоение опыта социальной жизнедеятельности и социальных отношений.
Развитие личности зависит от ее внутренних параметров и от внешних условий, т.е. от организованного воздействия на личность. Это воздействие реализуется в ходе образовательной деятельности, а следовательно, развитие является частью образовательного процесса.
Образовательный процесс состоит из двух взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов:
Оба направления образовательной деятельности связаны с развитием личности воспитанника или учащегося. Иными словами, в ходе образования происходит применение различных методов и средств, которые приводят к переходу личности в качественно новое состояние – к ее развитию.
Процесс развития основывается на борьбе с противоречиями, которые возникают в ходе воспитательной и образовательной деятельности. Если эти противоречия преодолеваются, то личность изменяется: ее внутренние качества и процессы приобретают новую форму и характер.
Человеческая личность имеет большое количество противоречий. К тому же, большое количество противоречий имеется в окружающем мире. Столкновение данных противоречий и их разрешение являются движущими силами развития личности.
Ведущим внутренним противоречием, оказывающим воздействие на развитие личности, является несоответствие потребностей личности и возможностей их удовлетворения. Ребенок хочет принимать участие во взрослой жизнедеятельности, но не обладает достаточным уровнем развития психических процессов, знаниями и навыками. Это побуждает его к получению определенных знаний и навыков, которые помогают ему устранить данное противоречие и развиться.
Готовые работы на аналогичную тему
Процесс воспитания и обучения оказывает влияние на развитие личности. При этом, эти процессы обусловлены развитием личности. Воспитание и обучение опирается на тот или иной уровень развития личности. Иными словами, все эти процессы являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.
Процесс воспитания реализуется таким образом, чтобы оказать воздействие на развитие личности, а именно, реализуется, исходя из зоны ближайшего развития ребенка, т.е. его потенциальных возможностей, обусловленных особенностями функционирования его психики.
Воспитание и обучение должно идти впереди развития т.е. реализовываться не в соответствии с уровнем реального текущего развития ребенка, а полагаться на его потенциальные возможности. Тогда, образовательный процесс будет эффективным и целеориентированным.
Развитие личности осуществляется в ходе воспитания и обучения, которые опираются на процессы личности, находящиеся в стадии формирования.
Факторы развития личности в педагогическом процессе
Развитие личности зависит от двух групп факторов:
По сути, генетические факторы являются основой развития личности. они рассматриваются педагогами в качестве задатков, которые помогают развить в личности те или иные свойства, освоить различные направления деятельности.
Процесс развития личности реализуется в ходе планомерной педагогической деятельности, которая выстраивается таким образом, чтобы оказать воздействие на наследственные параметры и заставить их функционировать продуктивным образом.
Воспитание личности – это целенаправленный процесс ее развития. Воспитание направляет развитие, выступая ведущей силой его формирования. Поэтому, в основе развития личности лежит организация продуктивной образовательной деятельности. От того, какими метода реализуется образовательная деятельность, условий реализации образовательного процесса зависит уровень развития учащегося.
Закономерности развития личности в педагогическом процессе
Развитие личности, динамика и продуктивность этого процесса обусловлена следующими закономерностями:
Основные категории педагогики — развитие, воспитание, обучение, образование
Дата публикации: 21.04.2015 2015-04-21
Статья просмотрена: 82206 раз
Библиографическое описание:
Исмаилова, З. К. Основные категории педагогики — развитие, воспитание, обучение, образование / З. К. Исмаилова, М. Х. Байбаева, А. Б. Сапаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 8 (88). — С. 937-940. — URL: https://moluch.ru/archive/88/17340/ (дата обращения: 24.11.2021).
Основными категориями педагогики являются: развитие, воспитание, образование, обучение.
Развитие человека — это процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых социальных и природных факторов.
Воспитание в широком смысле представляет собой целенаправленный процесс формирования интеллекта, физических и духовных сил личности, подготовки ее к жизни, активному участию в трудовой деятельности. Воспитание в узком смысле слова — систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям окружающего мира.
Образование — процесс и результат усвоения определенной системы знаний и обеспечение на этой основе соответствующего уровня развития личности. Образование получают, в основном, в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях под руководством педагогов. Однако все возрастающую роль играет и самообразование, т. е. приобретение системы знаний самостоятельно.
Обучение — это целенаправленный процесс двусторонней деятельности педагога и учащихся по передаче и усвоению знаний. Деятельность преподавателя при этом называется преподаванием, а деятельность учащихся — учением. Поэтому обучение можно определить и так: обучение — это преподавание и учение, взятые в единстве. В свете вышеизложенного педагогика предстает как наука о воспитании (имеется в виду «воспитание» в широком смысле); это наука, изучающая закономерности воспитания, образования и обучения (здесь «воспитание» употребляется в узком смысле).Обучение — это целенаправленное, заранее запроектированное общение, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие обучаемого, усваиваются отдельные стороны опыта человечества, опыта деятельности и познания.
Обучение как процесс характеризуется совместной деятельностью преподавателя и обучаемых, имеющей своей целью развитие последних, формирование у них знаний, умений, навыков, т. е. общую ориентировочную основу конкретной деятельности. Преподаватель осуществляет деятельность, обозначаемую термином «преподавание», обучаемый включен в деятельность учения, в которой удовлетворяются его познавательные потребности. Процесс учения в значительной мере порождается мотивацией.
Содержание образования — специально отобранная и признанная обществом (государством) система элементов объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере. Содержание образования — тот конечный результат, к которому стремится учебное заведение, тот уровень и те достижения, которые выражаются в категориях знаний, умений, навыков, личностных качеств. Обучение можно охарактеризовать как процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и умения на основе его собственной активности. А педагог создает для активности обучаемого необходимые условия, направляет, т. е. контролирует, предоставляет для нее нужные средства и информацию. Функция обучения состоит в максимальном приспособлении знаковых и вещественных средств для формирования у людей способности к деятельности. Обучение есть целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов.
Принципы — основные исходные положения какой-либо теории, науки в целом, это основные требования, предъявляемые к чему-либо. Педагогические принципы — это основные идеи, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных педагогических целей.
Принципы обучения выступают как основной ориентир в преподавательской деятельности. Мостом, соединяющим теоретические представления с педагогической практикой, служат принципы обучения. Принципы обучения всегда отражают зависимость между объективными закономерностями учебного процесса и целями, которые ставятся в обучении. Иными словами, это методическое выражение познанных законов и закономерностей, знание о целях, сущности, содержании, структуре обучения, выраженное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм педагогической практики.
Рассмотрим педагогические принципы формирования воспитательных отношений.
Принцип природосообразности — один из старейших педагогических принципов.
Правила осуществления принципа природосообразности: педагогический процесс строить согласно возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; знать зоны ближайшего развития, определяющие возможности учащихся, опираться на них при организации воспитательных отношений; направлять педагогический процесс на развитие самовоспитания, самообразования, самообучения учащихся.
Принцип гуманизации может быть рассмотрен как принцип социальной защиты растущего человека, как принцип очеловечивания отношений учащихся между собой и с педагогами, когда педагогический процесс строится на полном признании гражданских прав воспитанника и уважении к нему.
Принцип целостности, упорядоченности означает достижение единства и взаимосвязи всех компонентов педагогического процесса. Принцип демократизации означает предоставление участникам педагогического процесса определенных свобод для саморазвития, саморегуляции и самоопределения, самообучения и самовоспитания. Принцип культуросообразности предполагает максимальное использование в воспитании и образовании культуры той среды, в которой находится конкретное учебное заведение (культуры нации, страны, региона). Принцип единства и непротиворечивости действий учебного заведения и образа жизни учащегося направлен на организацию комплексного педагогического процесса, установление связей между всеми сферами жизнедеятельности учащихся, обеспечение взаимной компенсации, взаимодополнение всех сфер жизнедеятельности. Принцип профессиональной целесообразности обеспечивает отбор содержания, методов, средств и форм подготовки специалистов с учетом особенностей выбранной специальности, с целью формирования профессионально важных качеств, знаний и умений. Принцип политехнизма направлен на подготовку специалистов и рабочих широкого профиля на основе выявления и изучения инвариантной научной основы, общей для различных наук, технических дисциплин, технологий производства, что позволит учащимся переносить знания и умения из одной области в другую.
Все группы принципов тесно связаны между собой, но в то же время каждый принцип имеет свою зону наиболее полного осуществления, например, для занятий по гуманитарным дисциплинам принцип профессиональной целесообразности неприменим.
В современной дидактике принципы обучения рассматриваются как рекомендации, направляющие педагогическую деятельность и учебный процесс в целом, как способы достижения педагогических целей с учетом закономерностей учебного процесса.
Можно сформулировать современные дидактические принципы средней школы следующим образом.
1. Развивающее и воспитывающее обучение.
2. Научность и доступность, посильная трудность.
3. Сознательность и творческая активность учащихся при руководящей роли преподавателя.
4. Наглядность и развитие теоретического мышления.
5. Системность и систематичность обучения.
6. Переход от обучения к самообразованию.
7. Связь обучения с жизнью и практикой профессиональной деятельности.
8. Прочность результатов обучения и развитие познавательных способностей учащихся.
9. Положительный эмоциональный фон обучения.
10. Коллективный характер обучения и учет индивидуальных способностей учащихся.
11. Гуманизация и гуманитаризация обучения.
12. Компьютеризация обучения.
13. Интегративность обучения, учет межпредметных связей.
14. Инновативность обучения.
Наиболее важными дидактическими принципами являются следующие:
— обучение должно быть научным и иметь мировоззренческую направленность;
— обучение должно характеризоваться проблемностью;
— обучение должно быть наглядным;
— обучение должно быть активным и сознательным;
— обучение должно быть доступным;
— обучение должно быть систематическим и последовательным;
— в процессе обучения в органическом единстве необходимо осуществлять образование, развитие и воспитание учащихся.
Термин «метод» происходит от греческого слова methodos, что означает путь, способ продвижения к истине.
В педагогической литературе нет единого мнения относительно роли и определения понятия «метод обучения». Так, Ю. К. Бабанский считает, что «методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования».
Т. А. Ильина понимает под методом обучения «способ организации познавательной деятельности учащихся».
В истории дидактики сложились различные классификации методов обучения.
1. Объяснительно-иллюстративный метод. Учащиеся получают знания на лекции, из учебной или методической литературы, через экранное пособие в «готовом» виде. Воспринимая и осмысливая факты, оценки, выводы, студенты остаются в рамках репродуктивного (воспроизводящего) мышления. В вузе данный метод находит самое широкое применение для передачи большого массива информации.
2. Репродуктивный метод. К нему относят применение изученного на основе образца или правила. Деятельность обучаемых носит алгоритмический характер, т. е. выполняется по инструкциям, предписаниям, правилам в аналогичных, сходных с показанным образцом ситуациях.
3. Метод проблемного изложения. Используя самые различные источники и средства, педагог, прежде чем излагать материал, ставит проблему, формулирует познавательную задачу, а затем, раскрывая систему доказательств, сравнивая точки зрения, различные подходы, показывает способ решения поставленной задачи. Студенты как бы становятся свидетелями и соучастниками научного поиска. И в прошлом, и в настоящем такой подход широко используется.
4. Частично-поисковый, или эвристический, метод. Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых в обучении (или самостоятельно сформулированных) познавательных задач либо под руководством педагога, либо на основе эвристических программ и указаний. Процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или самими учащимися на основе работы над программами (в том числе и компьютерными) и учебными пособиями. Такой метод, одна из разновидностей которого — эвристическая беседа, — проверенный способ активизации мышления, возбуждения интереса к познанию на семинарах и коллоквиумах.
5. Исследовательский метод. После анализа материала, постановки проблем и задач и краткого устного или письменного инструктажа обучаемые самостоятельно изучают литературу, источники, ведут наблюдения и измерения и выполняют другие действия поискового характера.
Инициатива, самостоятельность, творческий поиск проявляются в исследовательской деятельности наиболее полно. Методы учебной работы непосредственно перерастают в методы научного исследования.
Классификация методов по характеру деятельности обучаемых
Уровни умственной деятельности ученика
32. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПЕДАГОГИКИ.
1. Воспитание — целенаправленный и организованный процесс формирования личности.
В узком социальном смысле под воспитание — направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с целью формирования у него определенных знаний, взглядов и убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.
Основа обучения ЗУН, выступающие со стороны преподавателя в качестве исходных компонентов содержания, а со стороны учеников — в качестве продуктов усвоения. Знания — отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки. Они представляют собой коллективный опыт человечества, результат познания объективной действительности. Умения — готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков. Навыки — компоненты практической деятельности, проявляющиеся при выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства путем многократного упражнения.
Обучение имеет воспитывающий характер. В любом воспитании всегда содержатся элементы обучения. Обучая — воспитываем, воспитывая — обучаем. Области понятий «воспитание» и «обучение» частично перекрываются.
Понятие «формирование» считается еще не установившейся педагогической категорией, несмотря на очень широкое его применение.
5. Развитие – также имеет неопределенные границы применения в педагогике. Синтезируя наиболее устоявшиеся определения, приходим к выводу, что развитие — это процесс и результат количественных и качественных изменений в организме человека. Оно связано с постоянными, непрекращающимися изменениями, переходами из одного состояния в другое, восхождением от простого к сложному, от низшего к высшему. В человеческом развитии проявляется действие универсального философского закона взаимоперехода количественных изменений в качественные и наоборот.