что такое разработчик программного обеспечения
Разработчик программного обеспечения
Разработчик программного обеспечения (от англ. software developer ) — человек или организация, задействованный в разработке ПО не только с точки зрения дизайна и кодинга, но также выходя за рамки программирования или управления проектами, включая некоторые аспекты управления программными продуктами. Такой человек может приносить проекту больше пользы на прикладном уровне, чем в каких-то отдельных задачах или индивидуальных задач по программированию. Разработчики ПО зачастую подчиняются ведущим программистам, но также существуют независимые разработчики — фрилансеры.
Иногда данную профессию путают с достаточно близкими по смыслу профессиями аналитика программного обеспечения и инженера-разработчика.
См. также
Смотреть что такое «Разработчик программного обеспечения» в других словарях:
разработчик программного обеспечения системного уровня — [Источник] Параллельные тексты EN RU This programming manual provides information for application and system level software developers. [Источник] Данное Руководство по программированию предназначено для разработчиков приложений и программного… … Справочник технического переводчика
Тестирование программного обеспечения — Разработка программного обеспечения Процесс разработки ПО Шаги процесса Анализ • Проектирование • Программирование • Докумен … Википедия
Разработка программного обеспечения — Когда Грейс Хоппер работала с компьютером Гарвард Марк II в Гарвардском университете, её коллеги обнаружили эту моль, застрявшую в реле и таким образом помешавшую работе устройства, после чего она отметила, что они «отлаживали»(debug) систему.… … Википедия
Защита программного обеспечения — Защита программного обеспечения комплекс мер, направленных на защиту программного обеспечения от несанкционированного приобретения, использования, распространения, модифицирования, изучения и воссоздания аналогов. Защита от… … Википедия
Аспектно-ориентированная разработка программного обеспечения — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете … Википедия
Организация свободного программного обеспечения — Фонд свободного программного обеспечения Тип некоммерческая организация Год основания 4 октября 1985 г. Расположение Boston, MA, USA Пр … Википедия
Фонд Свободного Программного Обеспечения — Тип некоммерческая организация Год основания 4 октября 1985 г. Расположение Boston, MA, USA Пр … Википедия
Нумерация версий программного обеспечения — Наиболее распространённый в настоящее время способ нумерации версий Жизненный цикл успешной компьютерной программы может быть очень долгим; изменения в программе бывают разными от исправления ошибки до полного переписывания. В бол … Википедия
Жизненный цикл программного обеспечения — (ПО) период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного продукта и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации[1]. Этот цикл процесс построения и развития ПО. Содержание 1 Стандарты… … Википедия
Кто такой разработчик ПО, что делает и где работает
Здравствуйте! В статье поговорим о разработчиках программного обеспечения. Разберемся, чем они занимаются, что входит в их обязанности, востребованы ли специалисты и куда можно трудоустроиться.
Кто такой разработчик ПО и чем занимается
Говоря простыми словами, разработчик ПО – это IT-специалист, который делает компьютерные программы разного назначения, например:
Обязанности программиста зависят от сферы, в которой он работает: создание корпоративного софта, видеоигр, программ для персональных компьютеров и т. д.
Кратко перечислим, чем обычно занимается разработчик ПО:
Что должен уметь специалист
Расскажем, что должен знать и уметь любой разработчик программного обеспечения:
Знания и навыки конкретного специалиста зависят от того, каким направлением разработки он занимается. Выделяют 3 специальности.
Frontend-разработчик – создает внешнюю (видимую) часть программы, с которой контактирует пользователь: текст, изображения, кнопки, поля ввода и пр. Что должен знать фронтендер:
Backend-программист – это специалист, который отвечает за работу внутренней (невидимой) часть приложения. Он обладает следующими навыками:
Full stack – это универсальный программист, который самостоятельно выполняет все этапы разработки, то есть создает и клиентскую, и серверную часть программы. Такой специалист обладает следующими навыками:
Мы собрали на нашем сайте лучшие онлайн-курсы по разработке ПО с отзывами выпускников. Вы можете выбрать для себя подходящую обучающую программу, воспользовавшись специальными фильтрами.
Востребованы ли разработчики программного обеспечения
Разработчик ПО – это востребованная, перспективная и хорошо оплачиваемая специальность. По оценке разных источников, она входит в ТОП-50 профессий мира. Специалист со знанием хотя бы одного языка программирования может работать в штате или на фрилансе, даже имея небольшой опыт. Чтобы оценить спрос на программистов, мы посмотрели актуальную информацию на сайте по поиску работы Head Hunter.
На текущий момент количество вакансий для разработчиков превышает 2800, из них почти 400 – без требований к опыту, еще 900 – с возможностью работать удаленно.
Больше всего объявлений – от компаний Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Явного преобладания по frontend или backend нет – представители обоих направлений одинаково востребованы. Чаще всего работодатели ищут специалистов с опытом около 3 лет.
Где работают по профессии
Специалисты по разработке программного обеспечения нужны и крупным высокотехнологичным предприятиям, и гос. учреждениям, и небольшим компаниям, например, веб-студиям.
Отрасли, в которых чаще всего работают представители этой профессии:
К примеру, на данный момент разработчики ПО требуются в Транснефть, Газпром, РЖД, Лабораторию Касперского и Mail Group.
Работа: программист и разработчик — особенности, отличия
Работа что это? Наверное важная составляющая для человека, но некоторые не догадываются что это за профессия, она может быть ветвистой и состоять из множества подразделений например программист и разработчик – это самые «топовые» направления IT-профессий, которые выбирают начинающие специалисты. Это тоже ремесло – правда, результат нематериален. Но каждая разработка, равно как научное исследование, является частичкой развития науки и общества. Например: web(веб), программист, php и net, Java(Ява) разработчик, это одно подразделение специалистов, зарплата у них зависит от сложности работы иногда сдельная. Они знают языки, работают с ними, это они пишут исполняющее обеспечение для сайтов. Если бы не было такого програмного обеспечения, сайты бы не были интерактивными и функциональными. Кто как не они пишут скрипты для интернета. Когда нужно выбрать разработчика интернет магазина — специалист php подойдет как нельзя лучше.
Чем отличается программист от разработчика
Разработчик — это более широкое понятие, подразумевает наличие творческой жилки у специалиста. Эти люди смотрят на проект как на единое целое: они рассматривают его идею, цель создания, тематику, дизайн, а также другие составляющие. Задача программиста – это строгое написание алгоритмов, требующее аналитики, при исключении творческого подхода к работе. Разработчик – человек, прорабатывающий детали проекта, а программист – исполнитель.
Между программистом и разработчиком много общего – они взаимодействуют с алгоритмами, на которых построена работа компьютера: перемещает курсор по экрану, сохраняет документ, запускает программы.
Разработчик занимается созданием программного обеспечения, приложений – он создает их с нуля по языкам программирования и шаблонным алгоритмам действий.
Программист тоже прописывает порядок действий компьютера – его отклик на действия пользователя, взаимодействие с человеком, выполнение операций, обработку данных и так далее. Он занимается проработкой, «точечным» созданием алгоритмов.
Запутаться в этих понятиях легко, в литературе две эти профессии часто делают синонимами. Обучение разработчика программного обеспечения всегда длится годами – объем информации, необходимый для прочтения, усвоения, очень велик. К тому же, постоянно приходится «доучиваться», быть в курсе всех изменений.
Программист: кто это и чем занимается
Есть три роли программиста:
Так или иначе, должностная инструкция разработчика программного обеспечения схожа с инструкциями его коллег: все они работают с алгоритмами. Каждый их проект в некотором смысле цикличен:
Поиск, исправление ошибок в разработке программного обеспечения порой занимают больше времени, чем написание этих рабочих инструкций для компьютера.
Разработчик приложений для Android
Для Android разработано больше приложений, чем для iOs — это факт. В этом случае два источника дохода:
Web-программист и разработчик – это: PHP, Java, NET, Javascript
Web-специалист занимается работой с web-приложениями, сайтов, алгоритмов для сети Интернет. Работа с языком Java направлена на разработку web-приложений, скриптов (javascript) (записанных автоматически реализуемых алгоритмов при определенном действии пользователя), программных модулей.
Работа с PHP и HTML подразумевает действия с сайтом:
javascript — довольно богатый возможностями язык.
Разработчик баз данных кто это
Эти специалисты занимаются в некотором смысле архивной деятельностью: систематизируют хранение данных. База данных содержит тысячи, иногда даже миллионы файлов, свою структуру для хранения. Без ее создания и поддержки работа компании может застопориться.
Для освоения этой профессии помимо образования в сфере информационных технологий пригодится язык SQL.
Разработчики программного обеспечения
Направлений много, они зависят от платформы, языка программирования. Платформ несколько:
Мобильные платформы, обычно имеют один язык программирования, специалисту приходится осваивать обе операционные системы. С десктопными ОС все немного сложнее: Java, C, C++, C#, Python и так далее – языков очень много, в требованиях к вакансии работодатели всегда указывают нужные языки программирования.
Не путайте разработку ПО и программирование
Каждый разработчик ПО умеет программировать, но не каждый программист может разрабатывать ПО
Большинство может легко научиться готовить, но когда нужно накормить большое число людей, мы нанимаем повара.
Возможно, кому-то больше нравится говорить не «разработчик», а инженер-программист, ведь инженер — это звучит гордо! Или нет? К счастью, эта статья не о терминах. Если мой термин вам не нравится — подставьте свой: «автор ПО», «мастер ПО»… и даже «творец приложений»!
Говоря «разработчик ПО», я имею в виду человека, для которого написание качественного ПО — профессия. Человека, который использует в своей работе научные подходы и статистику и считает свое занятие чем-то большим, чем просто зарабатывание денег.
Чтобы стать разработчиком, уметь программировать недостаточно.
Научить программировать можно любого — это легко. Писать простые программы, которые работают у конкретных людей на конкретных машинах, может почти кто угодно, но никто не гарантирует, что те же программы будут работать в других условиях.
Мне нравится такая аналогия: каждый может ради собственного развлечения петь в ду́ше, но вы же не ставите треки с записями этого пения на вечеринке — вы обращаетесь к произведениям профессиональных музыкантов.
Хотите еще аналогий? Пожалуйста:
Программирование в простейшем представлении — это передача компьютеру указаний на совершение некоторых действия с некоторыми входными данными для получения некоторого вывода.
Разработка же программного обеспечения — это проектирование, написание, тестирование и поддержка компьютерных программ с целью решения задач для множества пользователей; это создание надежных защищенных решений, которые выдержат испытание временем и справятся с некоторыми не известными заранее задачами, лежащими в области, близкой к очевидным исходным задачам.
Разработчики ПО досконально изучают решаемые задачи, полностью понимают, как работают предложенные ими решения, как эти решения ограничены и как они характеризуются с точки зрения конфиденциальности работы с данными и безопасности.
А если кто-то не понимает задачу, ему нельзя давать разрабатывать для нее решение.
Ориентированный на решения подход
«Умные решают проблемы — гении же их предотвращают».
— Альберт Эйнштейн
Для сложных задач приходится писать несколько программ. В некоторых случаях нужны программы, работающие параллельно, в других — запускающиеся последовательно. Иногда для решения задачи достаточно обучить пользователей.
Прежде чем писать код, разработчик задастся следующими вопросами:
Качество кода
В качественных программах код понятен и читается легко, их можно без труда расширять, они отлично взаимодействуют с другим ПО, а их поддержка не превращается в кошмар. Качество кода не должно становиться жертвой компромиссов; использование быстрых, но неаккуратных решений из-за поджимающего срока, излишнего волнения, взбудораженности, раздраженности и т. д. — неприемлемо.
Один из важнейших аспектов разработки ПО — это проектирование с нуля продукта, готового к расширению. Модификация приложений после их выпуска — факт, с которым нужно смириться. Пользователям будет нужно всё больше функционала, они захотят, чтобы пользоваться приложением было еще проще.
Компонент приложения обычно не очень полезен сам по себе. Пользу ПО начинает приносить, когда несколько компонентов взаимодействуют друг с другом, обмениваются данными и совместно работают на задачей представления данных и интерфейсов пользователям.
И с учетом этого нужно разрабатывать программы. Какие сообщения принимает ПО? Какие события отслеживает? Какие сообщения выдает? Как проходит проверка подлинности и авторизация при передаче данных?
Другой важный аспект написания хороших программ — это понятный код, а совсем не количество тестов или число в отчете о покрытии кода. Здесь всё просто. Подумайте: смогут ли другие прочитать код? Или — что еще лучше — сможете ли вы сами, написав код сегодня, понять его спустя несколько недель?
«В компьютерных технологиях есть только две сложные задачи: недействительность кэша и придумывание названий».
— Фил Карлтон
«У меня не было времени написать письмо короче».
— Блез Паскаль
С любой программой в какой-то момент что-то обязательно пойдет не так. Главный признак хорошего ПО — возможность легко исправить уже выпущенную в работу программу. Если программа во время работы выдает ошибку, об этом должно быть понятное сообщение, которое будет где-то централизованно записано — чтобы ошибки можно было отслеживать. При сообщении о новой ошибке у ответственного за ее исправление должна быть возможность провести отладку, в любой момент времени подключиться к системе и получить сведения о контексте выполнения, а также проверить ожидаемое поведение какого-либо компонента системы.
Рабочее окружение и тестирование
Когда разработчик пишет программу, он проверяет, чтобы она работала во множестве различных окружений, на машинах с разными ресурсами и в разных часовых поясах. ПО должно работать на экранах различных размеров и ориентации, в условиях ограниченной памяти и малой вычислительной мощности.
Например, если ПО пишется для веб-браузера, оно должно работать на всех основных браузерах. При создании классического ПО оно в большинстве случаев должно работать на платформах Mac и Windows. Если создаваемое приложение зависит от получения данных, оно должно продолжать работать и в том случае, если подключение к данным медленное или даже некоторое время полностью отсутствует.
Чтобы написать компонент ПО, разработчики пытаются продумать все возможные сценарии, которые только можно себе представить, и планируют их проверку. Начинают с того, что называется сценарием по умолчанию (или «счастливой дорогой» — от англ. «happy path»), в котором не происходит ничего неожиданного, а все возможные на этом пути проблемы — что важно — документируются и для каждой планируется тест. Некоторые разработчики начинают с написания «тестовых случаев», которые имитируют такие сценарии. Затем они пишут функциональный код, который проходит эти тестовые случаи.
Разработчики должны понимать предъявляемые к ПО требования, а ведь те часто бывают неоднозначными и неполными. Мастерство разработчика проявляется не в том, как он напишет решение, а скорее в том, какое решение он посчитает необходимым.
Стоимость и эффективность
В большинстве случаев разработчик может решить задачу быстро. Если вам кажется, что нанимать на работу опытных программистов — затратно, задумайтесь: чем больше у программиста опыта, тем быстрее он создаст функциональное, точное, надежное решение, которое несложно будет поддерживать. А это — меньшие затраты в долгосрочной перспективе.
Кроме того, учитывать следует и «стоимость работы» программы: всякое ПО потребляет ресурсы компьютера, а они не бесплатные. Разработчик напишет эффективную программу, которая не будет использовать ресурсы ПК без необходимости. Для этого он может применить, к примеру, кэширование часто используемых данных, — и это всего лишь один из, наверное, тысяч инструментов и способов, которые помогают повысить эффективность и скорость работы программы.
Возможно, программист-новичок и даст дешевое решение, но работа с этим решением может стоить вам и вашим клиентам намного больше, чем если бы вы сразу наняли опытного разработчика, который в первую очередь стремится найти эффективное решение.
Удобство использования
Хорошее ПО разрабатывается с учетом взаимодействия компьютера с пользователем (UX), и это довольно обширная тема, по которой проведено множество исследований и получено немало результатов. Чем больше выводов из этих исследований учтено, тем лучше будет ПО в использовании.
Позвольте я приведу пару примеров, чтобы вы могли прочувствовать, почему это важно:
Надежность, безопасность и защищенность
Пожалуй, самый важный аспект, который отличает разработчиков-профессионалов от программистов-любителей, заключается в том, что профессионалы знают, что они несут ответственность за создание безопасных защищенных решений.
Компонент ПО должен быть устойчив к «плохим» данным, неправильным состояниям и неверному взаимодействию. Добиться такой устойчивости ОЧЕНЬ сложно — именно поэтому мы постоянно читаем о том, как кто-то умер из-за ошибки ПО.
Пользователи будут вводить в ПО «плохие» и неправильные данные. Кто-то будет делать это намеренно — с целью взломать ПО и добраться до ресурсов, которые представляет данное ПО. Сотрудника, якобы ответственного за брешь в безопасности американского бюро кредитных историй Equifax, которой воспользовались злоумышленники, обвинили в том, что он не выполнил свою работу: он должен был обеспечить устойчивость к «плохим» и вредоносным данным во всём ПО, открыто публикуемом от имени компании.
Задача обеспечения безопасности связана не только с «плохими» и вредоносными данными, но и с обычными. Например, если пользователь забыл пароль, сколько раз он может попробовать его ввести? Блокировать ли его после исчерпания попыток ввода? Что, если кто-то умышленно пытается заблокировать пользователя? Давать ли пользователям возможность отправлять пароль по незашифрованному соединению? Что делать, если кто-то пытается войти в учетную запись из необычного места? Что предпринять, если возникает подозрение, что вход в систему осуществляется автоматически?
Как защитить своих пользователей от межсайтовых сценариев и подделки межсайтовых запросов, атак «злоумышленник посередине» и простого социального фишинга? Как разработать стратегию резервного функционирования в случае DDoS-атаки на сервера? Перечисленные вопросы — лишь малая толика из множества вопросов, которые нужно учитывать при проектировании.
Защищенные программы хранят конфиденциальные сведения не в виде обычного текста, а как односторонне зашифрованные данные со сложно взламываемыми алгоритмами. Это — резервная защита на случай взлома ПО и несанкционированного доступа к данным: хакерам достанутся зашифрованные данные, которые в большинстве случаев будут бесполезны.
Приложение может перейти в состояние ошибки, и его нужно будет исправить: даже в самых лучших программах возникают неожиданные проблемы. Если вы не учитываете это при планировании, вы — не профессиональный разработчик, а просто кодер с небезопасными программами.
Программные дефекты выявить сложно. Наш ум ограничен в своей способности прогнозировать и предотвращать известные дефекты. Поэтому разработчики ПО ценят хорошие инструменты, которые помогают писать правильный код и создавать безопасное ПО.
Используемые инструменты
Очевидно, что нам нужно больше инструментов и нужны инструменты лучше. В разработке ПО инструменты имеют большое значение, но их часто недооценивают.
Представьте на минутку, что для развертывания нам по-прежнему нужно было бы использовать FTP! Представьте отладку сети и выявление проблем производительности без браузерных инструментов разработчика! Представьте себе, как упадет эффективность написания JavaScript-кода, если не использовать ESLint и Prettier!
Если в JavaScript-разработке вы почему-то вынуждены оставить только один плагин для редактора кода, выбирайте ESLint.
Отличным дополнением будет всякий инструмент, который сокращает цикл обратной связи при написании кода. Мысль Брета Виктора об изобретении мгновенных визуальных представлений того, что мы создаем, открыла мне глаза. Использование и совершенствование инструментов — один из способов приблизиться к этому светлому будущему. Если вы еще не видели выступление Брета — обязательно посмотрите его.
Когда я нахожу отличный инструмент, я сожалею лишь о том, что не пользовался им раньше. Чем лучше инструмент, тем лучше с его помощью пишутся программы. Ищите, используйте и цените их, а если можете — и совершенствуйте.
Выбор языка — важен. Безопасность типа — важна. Лучшее, что произошло с языком JavaScript, — это TypeScript (и Flow). Статический анализ кода важнее, чем вам кажется. Если вы его не используете, вы, в сущности, становитесь уязвимы для возможных неизвестных проблем в будущем. Не пишите код без системы статического контроля типов. Если в выбранном языке нет статического контроля типов, нужно либо сменить язык, либо найти для него транскомпилятор: сегодня они уже достаточно умны, чтобы работать по комментариям в коде, и мне кажется, что для языков, не поддерживающих статический контроль типов, транскомпиляторы вскоре станут стандартным инструментом.
Становление разработчика ПО
Невозможно научиться разрабатывать ПО за пару месяцев, полгода и даже за год. На курсах программирования из вас не сделают разработчика. Я начал учиться 20 лет назад — и продолжаю учиться сегодня. С достаточной уверенностью я смог назвать себя опытным программистом только после десяти лет обучения, в течение которых мне пришлось спроектировать, создать и обеспечить поддержку приложений, используемых тысячами пользователей.
Разработка программного обеспечения — занятие не для всех, но каждый должен научиться решать собственные задачи с помощью компьютеров. Если вы можете научиться писать простые программы — сделайте это. Если можете научиться использовать несложные программные сервисы — сделайте это. Если можете научиться использовать ПО с открытым исходным кодом, в ваших руках окажутся мощные инструменты.
Задачи с течением времени меняются, поэтому меняется и разработка ПО. Задача этой профессии в будущем — дать возможность обычным людям использовать компьютеры, не тратя при этом на обучение полдюжины лет. Нужно дать пользователям простые и понятные инструменты, с помощью которых они будут самостоятельно решать простые задачи. А затем разработчики перейдут к созданию лучших инструментов, решению более масштабных известных задач и сделают все возможное, чтобы предотвратить появление неизвестных проблем.
Перевод статьи выполнен в Alconost.
Alconost занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 68 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.
Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.