что такое пушкинский целел
Как была устроена повседневная жизнь Царскосельского лицея во времена Пушкина
Приблизительное время чтения: 10 мин.
Свобода по расписанию
Лицей открылся в октябре 1811-го. А через год началась война. Шесть лицейских лет лицеисты почти безвылазно просидели в Царском Селе. Вместе с учителями читали газеты, провожали и встречали войска, вместе со всем образованным обществом то влюблялись в Александра I, то охладевали к нему.
У многих, включая Пушкина, дома жизнь была куда скучнее. Правда, первые три года их не пускали в гости. Зато гулять в садах, со всех сторон окружавших Лицей, им никто не мешал.
Жили, по воспоминаниям Пущина, строго по распорядку: вставали по звонку в 6 часов, одевались, шли на молитву в зал — утреннюю и вечернюю молитву читали вслух, по очереди. Потом с 7 до 9 уроки. В 9 — чай и до 10 в любую погоду — прогулка. С 10 до12 снова уроки. После них до часа опять прогулка. В час обед. С двух до трех чистописание или рисование и снова с трех до пяти уроки. В пять чай. До шести прогулка. Потом повторение уроков или вспомогательный класс. В половине девятого звонок к ужину. До десяти в зале мячик и беготня. А в десять вечерняя молитва и сон (Пушкин на всю жизнь сохранил привычку рано вставать, его рабочим временем было утро).
Но распорядок распорядком, а мальчишки во все времена остаются мальчишками. «На местах никогда не сидим, кто хочет учится, кто хочет гуляет, — признавался Илличевский. — Благодаря Бога, у нас царствует свобода, а свобода дело золотое. Летом досуг проводим на прогулках, зимою в чтении книг, иногда представляем театр, с начальниками обходимся без страха, шутим с ними и смеемся».
«В начале жизни школу помню я»
Лицеистов хотели научить буквально всему: психологии (в начале XIX века под психологией подразумевали философскую теорию познания — Прим. ред.), военным наукам, политэкономии, эстетике, праву, математике, французской и немецкой риторике, истории, географии, статистике, латыни, русской словесности, рисованию, фехтованию, танцам, верховой езде и, по возможности, архитектуре. Удивительнее всего, что при такой программе за шесть лет лицеисты все-таки многому научились.
Уроками их не мучили, зато самостоятельную умственную жизнь всячески поощряли. Первый директор Лицея Василий Малиновский — кроткий, застенчивый, душевный человек, образованный либерал, проповедник всеобщего братства и всеобщего мира — старался дополнять обучение чтением, беседами, сочинительством. Лицеисты бывали у него запросто.
Но «в садах Лицея» не только постигали науки и читали Апулея и Цицерона. Там учились жить в обществе — как проявлять себя, так и считаться с личностью соседа. Кстати, великодушный и вспыльчивый, добрый и ехидный Пушкин был далеко не подарок, но именно лицеисты первыми почувствовали его исключительность — одни радостно, другие с раздражением. И именно в Лицее он нашел друзей и научился дружбе.
В то время рано начинали жить. Четырнадцатилетних девочек выдавали замуж, пятнадцатилетние мальчики командовали ротами. Когда братья Раевские участвовали с отцом в бою под Салтановкой, одному было двенадцать, другому четырнадцать. Сама эпоха, раскаты и встряски мировых событий торопили, будили умы. Пушкин и его товарищи рано созрели.
«В те дни, когда в садах Лицея я безмятежно расцветал»
В Лицее Пушкин написал 130 стихотворений — зачастую несерьезных, о предметах абсолютно ничтожных. Ему ничего не стоило сочинить стишок, приглашающий на чашку чая, или застольный тост. Он с удовольствием разменивался на мелочи и расходился по альбомам на остроты. Ему нравился жанр поэтического пустяка — он учил мгновенному решению темы.
Как-то Кошанский, преподававший лицеистам русскую и латинскую словесность, дал задание описать стихами розу, и Пушкин мигом выдал три четверостишья. Скажи ему кто тогда, сколько ученых страниц будет написано о двенадцати строчках его «Розы» и как почтенные профессора будут ломать головы над каждой строкой его «Пирующих студентов» — хохотал бы до упаду.
Сам он вел свое поэтическое летосчисление с 1814 года: стихи забили сразу, фонтаном. Впрочем, даже не стихи — стишки, которые он сам потом забраковал. Он принципиально не писал «нетленку», нахально заявляя, что «плоды веселого досуга не для бессмертья рождены». А излюбленным местом сочинительства сделал постель, валяясь в которой между прочим, шаляй-валяй, «среди приятного забвенья,склонясь в подушку головой», «немного сонною рукой» набрасывал что-нибудь, не требующее труда. И, радуясь, что «в таком ленивом положенье стихи текут и так и сяк», сам не подозревал, что «вырабатывает» свою уникальную манеру, поражающую раскованностью мысли и языка и неслыханной еще в русской словесности свободой слова.
«Все научное он считал ни во что и как будто желал только показать, что мастер бегать, прыгать через стулья, бросать мячик, — вспоминал Пущин. — Видишь, бывало, его поглощенным, не по летам, в думы и чтение, и тут же он внезапно оставляет занятия, входит в какой-то припадок бешенства за то, что другой, ни на что лучшее не способный, перебежал его или одним ударом уронил все кегли».
А еще Пушкин громко, заразительно хохотал и не утратил этого детского смеха до конца жизни.
Лицеисты любили играть в рассказы. Именно на одном из таких состязаний Пушкин придумал фабулу «Метели» и «Выстрела».
Он вообще так жил — как бы шутя и играя. А когда умер, Баратынский, говорят, разбирая бумаги покойного, восклицал: «Можешь ты себе представить, что меня больше всего изумляет во всех этих поэмах? Обилие мыслей! Пушкин — мыслитель! Можно ли было это ожидать?»
«Мы все учились понемногу»
Вообще-то сочинять в Лицее поначалу запретили, чтобы лицеисты об уроках не забывали. Но этот запрет скоро отменили. Для воспитанников выписывали семь русских журналов, восемь французских и немецких. Была библиотека: около 800 томов по истории, литературе, политэкономии и философии — редкое богатство, тогда ведь общественных библиотек еще не было.
Основательного, глубокого знания Лицей, конечно, не давал, но поверхам лицеисты были, по словам Корфа, «богаты блестящим всезнанием». Пушкин, к примеру, так и не одолел математику. Но кому нужна математика, когда все — лицеисты, наставники, даже лицейские сторожа — независимо от Богом данных дарований, как подорванные, писали стихи?
Уже в 1812 году среди лицеистов оказалось столько писателей, что они разделились на два литературных лагеря. Пушкин, Дельвиг и Корсаков издавали рукописный журнал «Неопытное перо». А Илличевский, Вольховский, Кюхельбекер и Яковлев — журнал «Для удовольствия и пользы». В 1813 году оба кружка слились и под общей редакцией выпустили «Юных пловцов». Но самым удачным и долговечным оказался «Лицейский мудрец»: Данзас и Корсаков были его «издателями», а Дельвиг— редактором.
«Он взял Париж и создал наш Лицей»
Царя и его семью лицеисты встречали в церкви, в парке, на прогулках. И конечно, в Лицей со всех сторон просачивалось дворцовые сплетни и слухи… А еще вокруг Лицея били барабаны и развевались знамена — не только потому, что русский двор был двором военным, с разводами, караулами, гвардией, но и потому, что с 1812 по 1815 год Россия непрерывно воевала: 11 июня 1812 года Наполеон перешел Неман.
Вторжение врага, Бородино, пожар Москвы, поражение, победа… «От Царя до подданного, от полководца до последнего ратника, от помещика до смиренного поселянина, все без изъятия, вынесли на плечах своих и на духовном могуществе своем Россию из беды и подняли ее на высшую степень славы и народной доблести», — писал Вяземский.
Вплоть до восстания декабристов патриотизм, подразумевавший любовь и личную преданность государю, был основным необходимым атрибутом всякого образованного русского. Царь был живым воплощением Отчизны. Вокруг престола собиралось все, что было наиболее образованного, деятельного, творческого, все созидательные русские силы. А пленительная личность молодого Александра превращала долг в искренний порыв.
Император был в полном смысле слова обожаемым монархом. Молодой красавец с обворожительной улыбкой, взявший от XVIII века энциклопедизм, гуманизм и приятную изысканность манер, он хотел и умел пленять. Молодежь гордилась молодым императором, следила за его реформами. Потом начались войны, конгрессы, борьба с Наполеоном, горечь Аустерлица, боль Москвы, победа, русские в Париже. Россия вдруг превратилась в сильнейшую европейскую державу. И в центре всего этого — имя Александра, императора Всероссийского, победителя Наполеона.
А он… Жаждал истины и не умел быть искренним. Питал отвращение к насилию и вступил на престол, перешагнув через труп отца. Был одним из первых пацифистов и десять лет воевал. Мечтал, по завету бабушки, быть«мягким, человеколюбивым, сострадательным и либеральным», а под конец жизни сдружился с Аракчеевым. Но подданным и современникам осталась недоступна его богатая и надломленная, глубокая и трагическая внутренняя жизнь.
Вот и Пушкин отзывался об Александре то с восторгом, то с отрицанием, то с насмешкой. Но почти накануне его смерти, 19 октября 1825 года, в ссылке в Михайловском написал:
Ура, наш Царь! Так выпьем за Царя.
Он раб молвы, сомнений и страстей,
Но так и быть, простим ему гоненье,
Он взял Париж и создал наш Лицей.
«Друзья! досужный час настал»
В марте 1816 года директором Лицея стал рижский немец Энгельгард. Добросовестный, честный, сентиментальный и… ограниченный. У него не было сложных интеллектуальных запросов и обширных познаний Малиновского. Но о лицеистах он заботился и со многими из них подружился на всю жизнь.
В том же 1816 году в жизни лицеистов произошла большая перемена: Энгельгард разрешил им ходить в гости. И сразу у них завелось множество знакомых. К примеру, веселый общительный Пушкин тут же стал завсегдатаем у Карамзиных. А еще бывал у учителя пения и музыки барона Теппера де Фергюсона — по воскресеньям у него бывали танцы и можно было попеть, подурачиться, поухаживать за барышнями. Бывали и литературные состязания, в которых Пушкин всегда побеждал.
Но конечно, самой лестной была дружба с гусарскими офицерами. В те времена гвардия в ореоле победителей вернулась в Россию, полная новых политических идей и впечатлений. Но когда лицеисты познакомились с компанией, из которой вышли потом заговорщики Союза благоденствия, она еще предавалась прекраснодушным мечтаниям, которые не требовали жертв и не мешали жить и веселиться. И лазить в царский сад за яблоками, которые героически защищал от школяров садовник Лямин.
«Старик Державин нас заметил»
Это случилось 8 января 1815 года, когда в Лицее был торжественный акт — первый публичный экзамен в присутствии министра просвещения, знатных особ и родственников лицеистов. Дряхлый Державин дремал в кресле. И вдруг проснулся. А потом в восторге, со слезами на глазах бросился целовать Пушкина. Тот смешался и убежал.
Слава Пушкина уже разлетелась по Петербургу и Москве. В московских гостиных дядюшка Василий Львович и Жуковский восторженно декламировали «Воспоминания в Царском Селе». Стихотворение было напечатано в апрельском номере «Российского Музеума» с полной подписью: Александр Пушкин.
А Пушкин увлекся гусарами и мечтал стать гусаром. Но скупой, совершенно запутавшийся в долгах отец отказался дать на это денег — пришлось идти в Коллегию иностранных дел вместе с Горчаковым, Ломоносовым, Кюхельбекером и Юдиным. Итог: чиновник 10-го класса с правом получать от казны жалования 700 рублей в год.
Но какая разница, что там в аттестате, если Россию буквально накрыло волной новых мыслей. Менялись обычаи, язык, человеческие отношения, характеры. И восемнадцатилетние выпускники Лицея бросались в этот омут со всей страстью и ненасытностью.
«Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Первый выпуск Царскосельского лицея, открытого для «образования юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной», состоялся 9 июля 1817 года. Имена многих выпускников вошли в историю.
Антон Дельвиг, поэт, издатель альманахов «Северные цветы» и «Подснежник» и «Литературной газеты». Романсы на его стихи на музыку Глинки, Алябьева и Даргомыжского пела вся Россия.
Вильгельм Кюхельбекер, декабрист, 10 лет проведший в тюрьме и долгие годы — в сибирской ссылке. Всю жизнь считавший, что главное его предназначение — поэзия. «Мой брат родной по музе, по судьбам», — писал ему Пушкин.
Иван Пущин, член Северного тайного общества, блестящий гвардейский офицер, неожиданно вышедший в отставку, чтобы поступить на службу в полицию квартальным надзирателем — хотел доказать, что всякая должность, служащая на пользу народа, почётна. 14 декабря 1825 года он был на Сенатской площади. Потом — почти 30 лет в Сибири. Но главное, он написал «Записки о Пушкине», благодаря которым Пущина помнят и цитируют до сих пор.
Фёдор Матюшкин, учёный, исследователь, адмирал, участник кругосветных плаваний, его имя носит мыс в Восточно-Сибирском море.
Александр Горчаков, дипломат, при Александре II — министр иностранных дел, последний канцлер Российской империи.
Как воспитывали гениев в Царскосельском лицее: Дисциплина, распорядок дня и быт пушкинского выпуска
Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.
Поступление в Царскосельский лицей
Царскосельский лицей в первую очередь и рассматривается как учебное заведение, где учился великий русский поэт Пушкин – ничего не поделаешь, этот статус ему присвоен самой историей. Но все же то, что двенадцатилетний Александр стал лицеистом, было скорее совпадением, а вот тот факт, что выпускник Лицея основал саму русскую литературу, к случайностям уже так просто не отнесешь. Как бы то ни было, именно на 1810 год пришлось решение императора Александра I об учреждении нового, прогрессивного учебного заведения, где воспитывалась бы русская элита – будущие государственные деятели, которые изменят страну, осуществят реформирование власти, привьют идеи Просвещения разным общественным институтам.
В августе 1810 года был выпущен царский указ, а уже через год проводились вступительные экзамены. Принимали далеко не всех: прежде всего, честь стать лицеистом принадлежала только мальчикам, к тому же имевшим дворянское происхождение. Перед тем, как держать экзамен, нужно было получить рекомендацию от влиятельных лиц, пройти собеседование с самим министром просвещения Разумовским. Первоначально планировалось, что в Лицее будут обучаться два младших брата императора – Николай и Михаил – потому, в частности, и зданием для размещения учебного заведения был выбран флигель Екатерининского дворца, перестроенный архитектором В.П. Стасовым. Воспитанники росли и обучались в непосредственной близости к высшим лицам государства – несмотря на то, что планы относительно великих князей все же поменялись.
Одновременно с подготовкой к открытию Лицея в семье Пушкиных строили планы относительно образования Александра. Мальчику исполнялось двенадцать лет, и от домашнего обучения пора было переходить к более основательному образованию. Наиболее подходящим учебным заведением отцу, Сергею Львовичу, казался иезуитский пансион в Петербурге, но тут пришла весть об открытии новой школы, рассчитанной на подготовку политической элиты, и этот вариант показался Пушкину-старшему куда более заманчивым. К слову, обучение в Лицее было бесплатным. Требовалось лишь заручиться протекцией, и такая была найдена – через дядю Пушкина Василия Львовича, а также друга семьи Александра Ивановича Тургенева, влиятельного петербургского чиновника. Кандидат в лицеисты понравился и первому директору – Василию Федоровичу Малиновскому.
Как учились лицеисты
Программу обучения разрабатывал Михаил Сперанский, выдающийся реформатор, спустя короткое время после создания Лицея попавший в опалу. Акцент был сделан на дисциплинах гуманитарных и правовых. Среди предметов значились Закон Божий, этика, логика, правоведение, отдельным направлением были риторика и словесность – русская, французская, латинская и немецкая. Точные науки были представлены математическими началами, физикой и космографией, статистикой. Большое внимание уделялось гимнастике и изящным искусствам – лицеисты ежедневно занимались чистописанием, рисовали, учились танцевать и фехтовать, из спортивных дисциплин преподавали верховую езду и плавание.
Годы, проведенные в Лицее, должны были сформировать из каждого ученика самостоятельную, разностороннюю, творческую личность, нашедшую свое призвание и умеющую стремиться к высотам. Огромное внимание уделялось и организации жизни воспитанников. Ежедневное расписание было составлено так, что практически не оставляло возможности бездеятельности, лицеисты были постоянно заняты. В общей сложности урокам посвящали 7-8 часов в день, чередуя занятия с отдыхом, а обучение в классе – с подвижными играми и прогулками.
Подъем был в шесть утра, воспитанники отправлялись на утреннюю молитву, а с 7 до 9 часов проходили первые уроки. После этого был чай, за ним – прогулка. В десять возвращались в учебный класс – до полудня. С двенадцати до часу дня лицеисты вновь отправлялись гулять, возвращаясь уже к обеду. Послеобеденное время посвящали занятиям чистописанием и рисованием – до трех часов, затем до пяти вечера занимались другими уроками. Затем шли пить чай и снова на прогулку – до шести часов, и вечернее время до ужина посвящали повторению уроков, посещению библиотеки. Ужин начинался в 20.30, за ним следовало свободное время, а в 22 часа ученики отправлялись на вечернюю молитву и спать.
В Лицее учили не зазубривать истины, а искать свои, думать самостоятельно, свободно и независимо. Довольно прогрессивным для того времени был полный отказ от телесных наказаний. Учеников ранжировали в зависимости от их успехов в учебе: от этой оценки зависело место в учебном классе и в столовой – лучшие получали позволение сидеть ближе к учителям.
Почему результатами лицейского эксперимента не пользуются в настоящее время?
Результат такого эксперимента в общих чертах известен каждому – одно то, что Лицей дал миру Пушкина, полностью оправдывает идею его создания. Но помимо поэта, первый выпуск включал в себя и других выдающихся личностей: дипломат Александр Горчаков, Федор Матюшкин, полярный исследователь и адмирал, Михаил Яковлев, певец и композитор, Антон Дельвиг, поэт и издатель. Довольно небольшой по сравнению с первоначальным замыслом процент воспитанников посвятил себя государственной службе. Парадоксальным образом, Лицей породил, скорее, оппозицию – двое из выпускников 1817 года вышли на Сенатскую площадь, многие состояли в разных тайных обществах.
Это, возможно, стало одной из причин того, что опыт Лицея не прижился на общегосударственном уровне ни в прошлом, ни сейчас. Другим определяющим моментом стал обязательный отрыв учеников от семьи. В первый же месяц обучения было объявлено, что поездки домой не допускаются, и все шесть лет воспитанники проведут в стенах Лицея. По воспоминаниям его первых выпускников, после этих слов раздались рыдания. На каникулах, которые выпадали лишь на июль, домой не уезжали. Визиты родных допускались, но были довольно ограниченными. Изоляция от внешнего мира была несколько нарушена событиями 1812 года – когда лицеисты, мальчишки-подростки, с восторгом и благоговением общались с офицерами, приезжавшими в резиденцию императора перед тем как отправиться на войну.
Всю свою жизнь лицеисты вспоминали учебу в Царском Селе как лучшие годы жизни – это ясно и из их переписки, и из многочисленных стихотворений, посвященных Лицею. В поэтическом ремесле во время обучения попробовали себя все ученики – во время выпуска собственных газет, написания эпиграмм на друзей и врагов.
19 октября стало со временем главным праздником первых лицеистов – если поначалу эта дата воспринималась ими довольно формально, то после событий, предшествовавших декабрьскому восстанию и последовавших за ним, все эти молодые люди по-настоящему ощутили принадлежность к единому братству, семье, которую не могли разрушить ни годы, ни расстояние.
Лицейские годы дали каждому из воспитанников ни с чем не сравнимый опыт социализации, просвещенного взросления, сочетания строгой дисциплины и внутренней свободы. Несмотря на это, мало чью судьбу можно было бы назвать счастливой: кто погиб не дожив до зрелых лет, кто оказался в опале, кто так и не нашел семейного счастья. Но выдающимися личностями стали многие – их имена не забыты и сейчас, и вовсе не по причине близости к пушкинскому кругу.
В современном мире признается важным и полезным прививать ребенку навыки чистописания и каллиграфии – тех занятий, которым уделялось пристальное внимание в стенах Царскосельского лицея.
Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Царское село. Музей-лицей А. С. Пушкина
Аудиогид
Фотографии
Режим работы с 15 апреля 2021 года
Режим работы Музея-Лицея
Режим работы сада Музея-Лицея
Стоимость билетов 2021
Стоимость входного билета и экскурсионного обслуживания на одного посетителя в группе (не более 15 человек)
Полная стоимость входного билета
Стоимость входного билета для льготников
Бесплатные дни
Мемориальный Музей-Лицей принимает посетителей бесплатно (кроме заказных групп):
Третье воскресенье месяца
Право на получение бесплатного входного билета имеют:
Бесплатно для граждан
Как добраться?
Официальный сайт и другая информация
Предыстория
Музей-лицей А. С. Пушкина расположен близ Екатерининского дворца в Царском селе. Открыли его в послевоенное время к 150-летию поэта в здании прежнего Императорского Царскосельского Лицея. Заведение сие, созданное по инициативе императора Александра I, было известным в своё время как место для повышения знаний детей дворян.
По архивным материалам специалисты смогли восстановить комнаты тех времён – Большой зал и Газетную комнату, Библиотеку, в которой сохранены уникальные подлинники, а также учебные классы, спальни учащихся и квартиру, занимаемую гувернером и учителем рисования Сергеем Гавриловичем Чириковым. 40 лет своей жизни педагог посвятил Царскосельскому Лицею.
Среди раритетов музея – стихи и рисунки, написанные собственноручно великим поэтом и его соучениками. Стоит отметить, что среди своих коллег-лицеистов Пушкин был на предпоследнем месте по успеваемости, отличаясь лишь в тех предметах, которые были ему по душе – русской и французской словесности и фехтовании.
В здании лицея нижний этаж отводился под канцелярию и лазарет, а последний этаж занимали спальни, сравниваемые Александром Сергеевичем с монастырскими кельями.
Современный Музей-Лицей в Пушкине передаёт обстановку, в которой жили и учились лицеисты первого выдающегося выпуска. А постоянная экспозиционная выставка «Живём мы памятью Лицея», развернутая на 2-м этаже, раскрывает посетителям историю знаменитого учебного заведения.
История
200-летняя история Императорского Царскосельского лицея, в здании которого в 1949 году расположился Мемориальный музей-лицей, благодаря энтузиазму не одного поколения потомков оживает в интерьерах залов, где до сих пор витает ореол пушкинского гения.
Лицей и древние мыслители
Когда-то на окраине Афин, рядом с храмом Аполлона Ликейского, была школа, основанная великим философом прошлого Аристотелем. Её величали Ликеем или Лицеем. 19 октября 1811 года в Царском Селе под Санкт-Петербургом открылось одноимённое учебное заведение.
Наверняка, его создатели надеялись, что Царскосельский лицей каким-то образом станет преемником знаменитой школы древности, о которой здесь, в Царском Селе, напоминала превосходная парковая архитектура.
Устав и создание
Первый пункт лицейского устава гласил:
Учреждение лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной.
Автор проекта создания лицея Михаил Михайлович Сперанский видел в новом учебном заведении не только школу для подготовки образованных чиновников. Он хотел, чтобы в лицее воспитывались люди, способные осуществить намеченные планы преобразования государства Российского.
Широчайшие знания, умение мыслить и желание работать на благо России – вот те качества, которые должны были отличать выпускников нового учебного заведения. Не случайно в новой программной речи, обращённой к студентам в день торжественного открытия, адъюнкт-профессор нравственных и политических наук Александр Петрович Куницын говорил об обязанностях гражданина, о любви к Отечеству и долге перед ним.
На всю оставшуюся жизнь ребята запомнили слова:
Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями.
Согласно уставу, в лицей принимались дети дворян в возрасте 10-12 лет. При этом в учебном заведении могло воспитываться не более 50 человек. На первый, Пушкинский курс, было принято 30 студентов.
Обучение и воспитание
Обучение длилось шесть лет и было эквивалентно университетскому курсу. В первые 3 года – так называемый начальный курс – лицеисты изучали предметы старших классов гимназии. Следующие 3 года – заключительный курс – содержал основные предметы 3-х факультетов университета: словесный, нравственно-политический и физико-математический.
Обширная программа гармонично сочетала гуманитарные и точные науки, давала энциклопедические знания. Большое место отводилось нравственным наукам. Одна из главных задач лицейского образования – развить умственные способности, научить воспитанников самостоятельно мыслить.
Большое внимание уделялось изучению жизни великих людей – считалось, что исторические примеры помогут самообразованию личности, научат великому служению Отечеству. При составлении учебного плана учитывались возрастные особенности учащихся. В первый год, когда мальчикам было 10-12 лет, много времени уделялось изучению языков: русского, французского, латинского и немецкого. Были дни, когда студенты должны были говорить между собой на иностранном языке.
Воспитание достоинства
В будущих государственных деятелях старались развить чувство собственного достоинства и уважения к личности другого человека. В лицее не было телесных наказаний и казённой муштры. У каждого воспитанника была отдельная комната. В первые годы обучения оценок в лицее не ставили.
Ученики лицея никогда не сидели без дела. Здесь всё было направлено на развитие интеллектуальных интересов, всякое стремление к знаниям поощрялось. Так, например, Алексей Илличевский собирал материалы для биографий великих людей России, а Вильгельм Кюхельбекер составил словарь, содержащий выдержки из произведений близких ему по духу писателей-философов.
Воспитанники много читали. Одно из любимых занятий лицеистов – собрания, на которых каждый обязан был что-то рассказать-выдумать или прочитать. Создался так называемый «прекрасный союз», о котором писал Александр Пушкин:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
Постепенно запас стихов, рассказов и эпиграмм увеличивался, и они записывались. Создавались рукописные журналы, росли лицейские поэты, дружно соперничавшие друг с другом. А с 1814 года их поэтические опыты стали появляться на страницах русских журналов.
Девиз «Для Общей Пользы»
В ту пору учащиеся многих учебных заведений имели свои девизы. Но вряд ли у кого из них был девиз более гуманнее и благороднее, чем тот, который избрали лицеисты пушкинского курса, – «Для Общей Пользы».
Жить согласно этому высокоидейному девизу учили директора лицея – Василий Фёдорович Малиновский и Егор Антонович Энгельгардт, лучшие профессора и преподаватели. В течение 32 лет существования Императорского лицея в Царском Селе, с 1811 по 1843 годы, это привилегированное учебное заведение окончили 286 человек.
В его стенах в разное время учились выдающийся писатели и поэты, историки и академики, журналисты и мореплаватели, генералы и адмиралы, а также многие известные деятели государства.
Первый лицейский выпуск
С 1811 по 1817 год здесь воспитывался Александр Сергеевич Пушкин, здесь он нашёл верных друзей, которые до конца своих дней оставались верны нерушимому лицейскому братству. Здесь «близ вод, сиявших в тишине», молодому поэту стала «являться муза».
Первый лицейский выпуск, впоследствии названный Пушкинским, оказался самым блестящим. Имена многих сокурсников Пушкина вошли в историю. Среди них дипломат Александр Михайлович Горчаков, поэты Антон Антонович Дельвиг, Вильгельм Карлович Кюхельбекер, адмирал, историограф Русского флота Фёдор Фёдорович Матюшкин, декабрист Иван Иванович Пущин.
«Отечество нам Царское Село»
Открытое по проекту графа Михаила Сперанского Александром I в 1811 году привилегированное учебное заведение стало блистательной альма-матер для многих будущих вершителей судеб России.
Но особенно ярким, давшим стране целую плеяду поэтов, публицистов, дипломатов и общественных деятелей, считается первый выпуск 1817-го года. Его принято называть «пушкинским», поскольку именно тогда в течение нескольких лет в заведении осваивал науки одаренный юноша Александр Пушкин совместно с 29 товарищами.
Уже тогда к нему и соученикам являлась вольница-муза, что привело к образованию в стенах лицея литературно-поэтического кружка.
Основание музея
С 1811 по 1817 год здесь воспитывался Александр Пушкин. В музее воссоздана обстановка, в которой жили и учились лицеисты первого выпуска: большой зал, газетная комната, библиотека с подлинными книгами, часть из которых была подарена лицею Александром I, классные комнаты, спальни учащихся, а также квартира воспитателя и учителя искусств Чирикова.
На втором этаже находится постоянная экспозиция «Живём мы памятью лицея», которая представляет 200-летнюю историю учебного заведения и рассказывает о судьбах выдающихся выпускников разных лет.
«Прекрасный союз»
Сегодня о том периоде жизни и творчества молодого Пушкина можно узнать, пройдясь по здешним коридорам и комнатам. Осмотр экспозиции начинается с предпоследнего этажа 4-этажного особняка, возведенного в конце XVIII века архитектором Нееловым и перестроенного позже Стасовым под учебные помещения.
Старинные камины с растрескавшейся мраморной облицовкой, напольные часы с удивительно точным ходом, сохранившиеся парты и светильники, потолочная роспись производят неизгладимое впечатление, но особенно волнующие эмоции вызывает ставший уже историческим стол, перед которым Державину на экзамене читал свои «Воспоминания в Царском Селе» юный поэт.
Рядом находится великолепная библиотека с изданиями того времени на разных языках. Любознательный Александр много читал и в совершенстве знал французский язык, за что товарищи прозвали его Французом. Среди экспонатов видное место занимает студенческий журнал «Лицейский мудрец» со стихотворениями и рисунками учащихся.
Обстановка в классах физики, рисования, музыки и других наглядно демонстрирует передовую систему российского образования первой четверти XIX века.
Апартаменты лицеистов
Спальные комнаты лицеистов находятся на 4-м этаже. Пушкинская «келья» (так называл это небольшое помещение со спартанской обстановкой и видом на сад сам поэт) имеет номер 14. Стол-парта, кровать, комод и уголок для умывания – вот и всё убранство, если не считать размещённых на стене в рамочке под стеклом правил поведения воспитанников на все случаи жизни. А сам лицей Александр Пушкин называл «монастырём»:
В монастыре,
При бледном свеч сиянье,
Один пишу к сестре.
Всё тихо в мрачной келье:
Защёлка на дверях,
Молчанье, враг веселья,
И скука — на часах!
Далее по общему длинному коридору размещаются остальные спальни с именными табличками на дверях. Помещения Пушкинского музея воссоздают обстановку, в которой жили и учились лицеисты первого выпуска. На основе архивных материалов были восстановлены Большой зал, Газетная комната, Библиотека, в которой хранятся подлинные книги лицейской библиотеки, классные комнаты, спальни воспитанников, а также квартира гувернера и учителя рисования Сергея Гавриловича Чирикова.
На 2-м этаже здания лицея находится постоянная экспозиция «Живём мы памятью Лицея», которая представляет 200-летнюю историю этого замечательного учебного заведения и рассказывает о судьбах выдающихся выпускников лицея в разные годы.
«Живём мы памятью Лицея…»
На 2-м этаже мемориального музея работает постоянная экспозиция, где собраны документальные и не только свидетельства о лицее и его воспитанниках. Облик времен гения русской поэзии обстановка музея обрела в 1974 году. Заведение является филиалом Всероссийского музея Пушкина.
Посетителям предоставляется возможность познакомиться с историей лицея за более чем сто лет его существования — со дня основания в 1811 году как элитного учебного заведения до его закрытия в 1918 году «как учреждения вредного».
Временные рамки выставки значительно шире периода жизни учебного заведения: она начинается с XVIII века, эпохи Просвещения, детищем которой является Лицей, и заканчивается в наши дни, когда в стенах лицея был открыт Мемориальный музей.
Литературная экспозиция, будучи самостоятельной, одновременно служит дополнением к мемориальной части 3-го и 4-го этажей. Экспозиция занимает 9 залов, на ней представлено около 500 экспонатов.
Тут представлены портреты учеников, сделанные во время их ученичества, изображающие их в лицейской форме, и портреты, созданные в зрелом возрасте, портреты директоров и наставников, виды Царского Села и Санкт-Петербурга, интерьеры помещений учебного заведения, издания, сделанные лицеистами, рукописи, рисунки лицеистов, личные вещи воспитанников, лицейские реликвии.
Отдельный зал выставки посвящён Пушкину и Александровскому лицею. Ни одно учреждение в XIX веке не сделало так много, что касается многообразия форм, для увековечения памяти великого русского классика, как Александровский лицей.
Здесь можно увидеть знаменитый футляр – в нём лицейский товарищ Пушкина, по прозвищу в годы учёбы – «Паяс», а в дальнейшем известный русский композитор – Михаил Лукьянович Яковлев преподнёс в дар Лицею автограф пушкинского стихотворения «19 октября» (1825).
Существенно расширить представление о лицее помогают современные технические средства, используемые на выставке: цифровые альбомы, мультимедийный экран. Был организован показ документальных фильмов о Лицее и его знаменитых воспитанниках.