что такое прямая линия 1 класс
Точка. Кривая. Прямая линия
Точка
Прямая линия
Прямая линия не имеет ни начала, ни конца.
Прямую линию можно продолжить. Она бесконечна.
Через 2 точки можно провести только одну прямую.
Через 1 точку можно провести много прямых линий.
Расстояние между двумя точками
Поставим две точки на одинаковом расстоянии друг от друга и проведём между ними ломаную линию и прямую линию. Посчитаем расстояние между точками по количеству клеточек.
Кривая
Через 1 точку можно провести много кривых линий.
Поделись с друзьями в социальных сетях:
Урок по математике «Прямая и её обозначение» (1 класс)
Тема: Прямая и её обозначение. (Урок-путешествие)
Цель: знакомство с новыми свойствами прямой линии.
— закрепить знания о прямой линии;
— развивать логическое мышление;
— учить определять тему урока;
— познакомить со свойствами прямой линии.
«Думаем» глазами. Актуализация знаний.
Уч.: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Геометрия. Но любое путешествие не обходится без препятствий, вот и на нашем пути будут препятствия, которые нам предстоит преодолеть.
— Ребята, а для чего люди отправляются в путешествие?
— Вот и мы с вами в нашем путешествии узнаем много нового и интересного. А для этого мы возьмём с собой в дорогу линеечку, на которой мы будем отмечать всё то новое, что встретится на нашем пути. Но двери в страну Геометрия пока закрыты, чтобы туда попасть, надо выполнить сначала задания.
— Первое препятствие на нашем пути.
Продолжи ряд справа и слева.
— Выложите на парте такой же ряд, добавив первую и последнюю фигуру.
Проверка: поднимите первую фигуру, последнюю фигуру.
-Какая фигура лишняя и почему?
-С чем мы работали, преодолевая первые препятствия?
— Следующее препятствие на нашем пути.
3) Истинные и ложные высказывания.
Я буду читать высказывания, а вы должны определить какие из них истинны (правильны, верны) и какие – ложны (неправильны, неверны). Если высказывание истинно (верно), то вы поднимаете зелёный кружок. Если высказывание ложно (неверно), поднимаете красный кружок.
1. Точка – самая маленькая геометрическая фигура. (И)
2. Линии бывают прямыми и волнистыми. (Л)
3. Некоторые линии можно чертить от руки. (И)
4. Прямые линии чертим по линейке. (И)
— А определить тему урока нам помогут загадки.
— О каких геометрических фигурах идёт речь в следующих загадках?
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни …
(точек)
Под линейку я рисую
Очень ровную, простую
Всем заметную черту.
Как фигуру назову? (линия)
— Кто догадался, какая тема урока?
— Тему определили, и двери нам открыли в замечательную и интересную страну Геометрию.
1) Проблемная ситуация.
-Чтобы пройти дальше, необходимо найти все прямые линии. Назовите прямые линии, которые вы видите на доске.
-Какие трудности у нас возникли при выполнении данного задания? Что же необходимо сделать, чтобы мы понимали, о какой именно линии идёт речь?
— Линия может обозначаться двумя заглавными буквами, например, А, Б или одной строчной, например, буквой а и читаются они так: линия АБ или линия а.
-Следующее задание: нужно соединить объекты прямой линией и дать имя каждой прямой.
— Как обозначаются прямые линии?
Вывод 1 : линии обозначаются заглавными и строчными буквами.
-Ребята, это новое для вас знание? Стоит его отметить на нашей линеечке? Закрашиваем цифру 1 красным карандашом.
-Давайте сделаем небольшую остановку и послушаем историю про Карандаш.
-Ребята, однажды в стране Геометрия очутился Карандаш. Был он любознательный и хотел всё знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: «Как эта линия называется?»
Вышел однажды Карандаш на прямую линию и пошёл по этой прямой. Шёл, шёл по прямой линии, долго шёл. Устал, остановился и говорит: «Долго ли я ещё буду идти? Скоро ли конец прямой?»
Учитель: А как бы вы, ребята, ему ответили?
-У вас на парте лист, на котором уже начерчена та прямая линия, по которой шёл Карандаш. Продолжите эту линию в паре.
-Как вы продолжили эту линию? А если бы у вас лист был бы больше? Какой вывод мы можем сделать?
-Давайте дослушаем сказку и узнаем, правы мы или нет.
Засмеялась Прямая: «Эх ты, Карандаш! Ведь ты не дойдёшь до конца. Разве ты не знаешь, что у прямой нет конца?»
-И в ту сторону не будет конца. У линии совсем нет концов, – сказала Прямая и даже спела про себя песенку:
Без конца, без края – линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути!
— Какой вывод мы делаем?
ВЫВОД 2: у прямой линии нет ни начала, ни конца
-Сделаем с вами небольшой остановку и немного разомнёмся.
— На доске три точки. Красная точка для первого ряда, синяя точка для второго ряда, зелёная точка для третьего ряда. Через данную точку нужно каждому провести одну прямую линию. Какой ряд справится с этим заданием быстрее. Но прежде, чем приступить к этому заданию, давайте вспомним правила работы.
— Какое было задание? Много провели прямых через одну точку? А могли бы больше? Какой вывод мы сделаем?
ВЫВОД 3: через одну точку можно провести бесконечное множество прямых линий. На линеечке отмечаем третье новое знание.
-Следующее испытание на нашем пути. На вашем листочке нарисованы две точки. Через эти две точки нужно проложить дорогу. Сложите этот листочек точками наружу (кверху), чтобы линия сгиба проходила через обе точки.
— Разогните, посмотрите внимательно, можно ли ещё через эти же самые точки проложить дорогу в другом направлении?
— Тогда давайте по линейке проведём прямую линию по линии сгиба через эти точки.
— Какой вывод мы сделаем? Сколько линий можно провести через две точки?
ВЫВОД 4: через две точки можно провести только одну прямую линию.
— Вот и подошло наше путешествие к завершению. Вам понравилось путешествовать по стране Геометрия? Посмотрите на нашу линеечку, сколько новых открытий мы узнали в этом путешествии?
-Давайте ещё раз их вспомним. Какое было первое открытие, второе, третье, четвёртое?
-А чтобы вы не забыли наше путешествие и новые открытия, вам на память вот такие билетики-напоминалки со свойствами прямой.
Г. В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука «Математика. 1 класс». М.: Просвещение, 2015
Т.Н. Ситникова «Поурочные разработки по математике. 1 класс» (К УМК Г.В. Дорофеева). М.: «ВАКО», 2017
И.Л. Никольская, Л.И. Тигранова «Гимнастика для ума». М.: «Экзамен», 2013
З.В. Федосеева «Изучение предмета «Математика и конструирование». Йошкар-Ола, 1998
Е.В. Мальцева, Т.В. Шашкова «Развивающие упражнения по математике». Йошкар-Ола, 2001
Урок математики (1 класс) на тему: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».
Урок математики, 1 класс.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
— Улыбнитесь друг другу.
Пусть ваши улыбки улучшат всем настроение.
Актуализация знаний.
Устный счёт- зарядка для ума.
Игра «Засели все этажи»
На классной доске.
Решите задачу. Раскрасьте квадрат, который нарисован между треугольником и кругом, красным цветом, а круг, нарисованный между треугольниками, синим.
Разделить детей на две команды.
Учащиеся делятся на две команды.
Какая команда быстрее и правильно заселит дом.
Дети внимательно слушают, по необходимости пользуются кружочками, считая яблоки.
Самоопределение к деятельности.
А сегодня в гости к нам придут Точка, Кривая линия, Прямая линия, Отрезок и Луч.
Слайд на доске
Повторение правил работы в парах.
Говорим тихо по очереди.
Слушаем внимательно друг друга
Добавляем, что пропустили.
Рассмотрите рис на с 41. Расскажите друг другу, какие линии вы видите.
Какие записи подходят к рисункам?
Объясните их смысл.
4+1=5 – к 4 цыплятам прибежал ещё один. Стало 5 цыплят.
5-2=3 – плавали 5 утят, 2 утенка ушли. Осталось 3 утенка.
Запись 4-1=3 и 5-1=4 не подходят.
Рефлексия
Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
Покажите друг другу.
Что вас огорчило?
Что порадовало?
Кому ещё нужно немножко потренироваться?
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока.
О чём мы сегодня говорили на уроке?
Что нового узнали?
Что запомнилось больше всего?
Математика. 1 класс
Конспект урока
Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Ломаная линия. Многоугольник
Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:
1. Геометрическая фигура точка.
2. Геометрические фигуры: кривая и прямая линии.
3. Образование отрезка.
Точка; отрезок; луч; кривая и прямая линии; многоугольник.
Основная и дополнительная литература:
1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. М.: Просвещение, 2017. С.40-42.
Основное содержание урока
Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю.
Каждый из нас сейчас стоит на одном месте.
Можно изобразить это место точкой: или
В математике точка – это геометрическая фигура.
Если поставить много точек рядом и провести через них ровную линию, то получится прямая линия.
В математике она так и называется – прямая. Её можно продолжить любую сторону. Через две точки можно провести только одну прямую.
А если на любой прямой поставить две точки и вырезать этот участок прямой, то получается геометрическая фигура – отрезок.
Если поставить много отрезков рядом друг с другом, по получится ломаная линия. А отрезки – это звенья этой ломаной линии.
А вот кривых линий через две точки можно провести много и разных
На что похожи эти кривые? (Эти кривые похожи на волны.)
Посмотрите, на что похожи волны?
(Волны похожи на кривые линии)
Каждая волна имеет свой изгиб, может увеличиться или уменьшиться в размерах.
В математике такие линии называются кривые.
Посмотрите, какое яркое солнце!
Лучи такие прямые, спешат порадовать нас, сверкают.
Если прямая имеет начало, но не имеет конца, – это луч.
Сделаем вывод. В природе много есть различных линий: прямых и кривых. И в математике есть геометрические фигуры: точка, прямая, кривая, ломаная
Человек строит себе жилище и старается, чтобы все было красиво, ровно.
Посмотрите, каждая стена похожа на геометрическую фигуру.
В математике такая фигура называется прямоугольник.
В прямоугольнике четыре угла и четыре стороны.
А на какую фигуру похожа крыша? (Крыша похожа на треугольник)
В треугольнике три угла и три стороны.
Крыша в доме может быть в форме треугольника.
Теперь посмотрим, какой формы могут быть в доме окна.
Эта фигура называется квадрат.
У квадрата четыре угла и четыре равные стороны.
Квадратные окна могут быть на любой стене дома.
В математике геометрические фигуры треугольник, квадрат, прямоугольник называются многоугольниками.
Попробуйте нарисовать дом из таких геометрических фигур.
Проведите карандашом лучи от солнца и обведите лучи среди геометрических фигур.
Обведите каждое звено ломаной разным цветом карандаша.
Разбор тренировочного задания
Выберите те фигуры, которые подходят для строительства дома.
Урок математики в 1 классе на тему «Точка. кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»
Урок математики в 1 классе.
Тема урока: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч».
Цели урока: уточнить и обобщить представления детей, полученные ими в дошкольном возрасте; расширить геометрические представления школьников; сформировать представления о понятиях «прямая», «кривая», «отрезок», «луч»; развивать пространственное воображение; внимание учащихся, наблюдательность, сообразительность, стремление к точности и аккуратности.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: игровая, групповая, ИКТ технология, здоровьесберегающая.
Личностные умения: проявить интерес к изучению темы; осознание собственной успешности при изучении темы; умение выслушивать своего товарища при работе в паре.
Познавательные: определять геометрическую фигуру: точка, прямая и кривая линии и обосновывать своё мнение; использовать приобретённые знания при выполнении заданий.
Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью; оценивать правильность выполнения действий; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога; оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности; умение работать в паре.
Предметные умения: называть геометрическую фигуру; распознавать геометрическую фигуру на плоскости; выполнять построение геометрической фигуры: точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч.
Оборудование у учителя: материалы для устного счёта, презентация к уроку.
У учащихся: листочек бумаги, простой карандаш.
I . Организационный момент.
— Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Настроение ваше улучшилось, а значит и урок математики у нас будет радостным, добрым и, надеюсь, очень интересным.
Очень интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем,
И мир большой познаем!