что такое природная зона 4 класс
Что такое природная зона 4 класс
Наша страна славится многообразием животного и растительного мира. Территория России настолько велика, что в нее поместилось бы две Бразилии, пять стран размером с Индию или тридцать одна Франция. И если климат и природа на всей территории Франции примерно одинакова, то в России жаркие южные пустыни постепенно сменяются ледяными арктическими зонами на севере.
Эти отличающиеся друг от друга местности и называются природными зонами. Каждая такая зона имеет свои особенности, начиная от средних температур и заканчивая флорой и фауной. У природных зон нет четких границ. Связано это с расположением той или иной местности относительно земного шара, попаданием прямых солнечных лучей на территорию и с влажностью воздуха.
На планете Земля насчитывается множество уникальных природных зон. Мы рассмотрим те из них, которые встречаются в России. А именно: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни.
Зона арктических пустынь
Ледяная зона России расстилается вдоль Северного Ледовитого океана и захватывает верхушку острова Таймыр. Зима здесь суровая и морозная, характерна сильными ветрами. Лето проходит незаметно, всегда холодное. Растительность почти отсутствует. Яркие представители флоры – лишайники и мхи. Очень мало цветковых растений. Животный мир также не многообразен: моржи, медведи, гаги.
Зона тундры
Ее протяженность – от Берингова пролива до западной границы нашей страны. Тундра занимает восьмую часть России и является чуть более теплой зоной, чем арктическая пустыня. Однако средняя температура в летние месяцы здесь все равно не поднимается выше +10. Неоднородный растительный мир на территории тундры представлен мхами, кустарниками, карликовыми деревьями (ивами и березами). Реже встречаются и вечнозеленые – брусника, голубика. Основные представители фауны: песцы, олени и лемминги.
Лесотундра
Эта зона – переход между тайгой и тундрой. Для лесотундры характерно большое количество осадков, которые не успевают полностью испаряться. Из-за этого зона лесотундры является крайне заболоченной. Животный и растительный мир здесь – это смесь представителей тайги и тундры.
Тайга
Смешанные и широколиственные леса
Эта зона не тянется сплошной полосой, а лишь вкраплениями появляется на юге Дальнего Востока, в центральных областях страны и на юге Восточно-Европейской равнины. Флора меняется на протяжении всей зоны: таежные растения сменяют клены и дубы. Среди животных встречается много древолазов.
Лесостепи
Переход от леса к степи. Здесь встречаются животные и растения, характерные для обеих зон.
Степи
Простирается по югу Западной Сибири и Восточно-Европейской равнины, частично представлены в Забайкалье. Осадков в степи выпадает немного, чаще в виде ливней. Земли этой зоны почти целиком распаханы. Основные культуры для выращивания – кукуруза и пшеница. Животный мир в наше время более скудный, чем раньше. Многие виды исчезли, некоторые оттеснены в зону лесов (например, косули).
Полупустыни и пустыни
Их территория – это граница России и Казахстана. Климат – резко континентальный, характерен неустойчивой зимой и очень жаркими летними месяцами. Из животных распространены грызуны и млекопитающие. Яркие представители растительного мира: кактусы, злаки, цветы и многолетние травы.
Столь обширный животный и растительный мир, как у России, не имеет больше ни одна страна в мире. Природные зоны составляют основное богатство нашей страны и делает ее уникальным, красивейшим местом.
Природные зоны России
Всего получено оценок: 1150.
Всего получено оценок: 1150.
Климат, рельеф и природа России отличаются большим разнообразием. Это стало возможным благодаря тому, что страна занимает очень большую территорию, на которой расположены почти все климатические пояса, которые только существуют в природе. Последовательно сменяя друг друга, они обусловливают удивительное многообразие животного и растительного мира России.
Что такое природная зона?
Природная зона – это территория, для которой характерны однообразные климатические условия, состав почвы, особенности растительного и животного мира. Названия природных зон соответствуют названию преобладающей в них растительности. Например, зона широколиственных или смешанных лесов, степей.
Солнце освещает и прогревает разные участки земли с разной интенсивностью: больше всего солнечного света и тепла приходится на экватор, а меньше – на территории Северного и Южного полюсов. В разные зоны планеты поступает определенное количества света, тепла и влаги, что и определяет формирование природных зон с собственным, уникальным климатом и природой.
Площадь России очень велика: она протянулась с запада на восток и с севера на юг на тысячи километров. Поэтому в стране очень четко прослеживается природная зональность. Природные зоны представлены почти все, за исключением тропической и экваториальной.
Природные зоны России
Рассмотрим краткую характеристику каждой из природных зон.
В лесах ярко выражена ярусность: верхний ярус занимают высокие деревья (дуб, граб, сосна, ель), средний ярус – деревья пониже (береза, ольха, липа), ниже растут различные кустарники (бузина, малина, шиповник), а самый нижний ярус занимают травы.
Что мы узнали?
При изучении темы «Природные зоны России» по программе 4 класса окружающего мира мы узнали, с чем связано большое разнообразие природных зон в стране. Мы познакомились с краткой характеристикой каждой зоны, узнали особенности их климата, растительного и животного мира.
Таблица “Природные зоны (4 класс)”
Всего получено оценок: 1350.
Всего получено оценок: 1350.
Природные зоны мира или физико-географическая зона – это часть географической оболочки Земли с особыми климатическими характеристиками, а также характеристиками растительного и животного мира.
Таблица «Природные зоны России » (4 класс)
Впервые эту тему рассматривают на уроках по окружающему миру в начальной школе. Для систематизации данных обычно составляют таблицу, куда включают все основные характеристики природных зон России.
На территории России представлены все природные зоны, кроме тропической. Они сменяют друг друга по мере продвижения к Северному и Южному полюсам. Самая большая зона – зона лесов.
Природная зона
Географическое положение
Климат
Растительный мир
Животный мир
Деятельность человека
Острова, расположенные в Северном ледовитом океане.
Длинная зима и короткое холодное лето (1-2 месяца). Осадки в виде снега.
Отличительная особенность: долгий полярный день и такая же долгая полярная ночь.
Белые медведи и многочисленные ластоногие: тюлени, нерпы, моржи, морские слоны. Много птиц: гуси, чайки, гаги, крачки, кулики.
В основном ведётся промышленная деятельность, ограниченная охота и рыболовство, научная деятельность. Крупных городов нет, много заповедников.
Побережье Баренцева моря, Карского моря, моря Лаптевых, Дальний восток, Камчатка.
Длинная и холодная зима, короткое лето. Осадков в виде дождей мало, в основном в виде снега. Почва до конца не оттаивает. На глубине 20-25 см. – вечная мерзлота.
Низкорослые растения: мхи, лишайники, травы, карликовые березы, ивы.
Богатый и разнообразный животный мир: белая куропатка, белая сова, кречет, гуси и журавли; северный олень, волки, зайцы, лисицы, куницы, возможно встретить как белого, так и бурого медведя.
Добыча нефти и газа; в сельскохозяйственной сфере – оленеводство.
Переходная зона, для которой характерны признаки как тундры, так и тайги.
Урал, Зауралье, Дальний Восток
Растительный мир очень богат. Тайга – это такие же « лёгкие планеты », как и леса Амазонки. Распространены сосна, лиственница, кедр, ель, пихта. Реже встречается береза, рябина, осина, ольха. Много кустарников, мхов, лишайников, грибов.
Добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, ограниченная охота, животноводство.
Зона лесов: смешанные, широколиственные
Европейская территория России, до Урала. Часть – на юге Дальнего Востока
Тёплое и продолжительное лето, повышенная влажность, мягкая зима.
Лиственные и широколиственные леса представлены елями, соснами, березами, кленами и осинами, дубом, вязом, липой, кленом. Много кустарников, трав, грибов.
В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лось, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.
Природная зона сильно изменена человеком, много крупных городов, промышленных производств, гидроэлектростанций.
Переходная природная зона. Признаки характерны как для лесов, так и для степей. Чем дальше на юг, тем суше.
На юге Черного моря, в долинах реки Оби
Длинное, сухое лето, малоснежная зима.
Мелкие, ночные животные: тушканчики, суслики, сурки.
Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.
Развитое сельское хозяйство. Выращивание зерновых культур, бахчевых. Распространено овцеводство.
Переходная зона. В наличии признаки, характерные как для степей, так и для пустынь.
В низовьях Волги, на севере Каспийского моря.
Все растения низкорослые, с длинными корнями, листья узкие. Распространены: верблюжья колючка, саксаул, осока, полынь, мятлик, маки, тюльпаны, лютики. Некоторые растения появляются только в сезон дождей, чаще всего в середине весны.
Животный мир не отличается большим разнообразием. Животные в основном мелкие, ведущие ночной образ жизни. Распространены: тушканчики, суслики, черепахи, змеи, тарантулы, землеройки, скорпионы, антилопа джейран, ящерицы вараны, фазан, жаворонки, сойки, двугорбые верблюды.
При орошении возможно занятие сельским хозяйством: хлопководство, виноградарство; животноводство и добыча полезных ископаемых.
Черноморское побережье Кавказа
Благоприятные климатические условия. Короткая и влажная зима. Длинное и теплое лето. Это крупнейшая рекреационная зона России
Богатый растительный мир. Представлен вечнозелеными жестколистными деревьями и кустарниками, среди которых распространен самшит, лавр, лавровишня. Распространены леса из дуба, бука, граба, клена. Заросли деревьев переплетают лианы, плющ, дикий виноград. Встречается бамбук, пальмы, кипарис, эвкалипт.
Из представителей животного мира можно встретить серну, оленя, кабана, медведя, лесную и каменную куницу, кавказского тетерева.
Обилие тепла и влаги позволяет здесь выращивать такие субтропические культуры, как чай, мандарины, лимоны. Значительные площади заняты виноградниками и плантациями табака.
Нельзя забывать и о зонах высотной поясности, которые широко представлены в России на Урале, Кавказе и Дальнем Востоке. Высотная поясность – это явление, связано со сменой природно-территориальных комплексов с высотой
Что мы узнали?
В России представлены почти все природные зоны, имеющие свои особенности и различия в климате, флоре и фауне. Распространены и зоны высотной поясности, которые также имеют свои особые характеристики.
Природные зоны России
Содержание:
По-разному, солнце – источник всего живого, освещает и греет разные части земного шара.
Больше тепла приходится на экватор земли, меньше всего на Северный и Южный полюс.
В разные зоны земного шара поступает определенное количество тепла, света, влаги. Эти условия определяют отдельные зоны со своим особенным климатом.
Что такое природная зона?
Природная зона – территория, которая определяется однообразными климатическими условиями, особенностями почвы, растительности и животного мира.
Названия природных зон соответствует названию преобладающей растительности в этой зоне.
И так, путешествие с севера на юг страны.
Зона арктических пустынь
Почва, растительный мир
Почвы очень слабые, отсутствует плодородный слой, много каменных развалов. На скалах растут только мхи и лишайники. Скудная флора и фауна.
Типичные животные и птицы
В арктической пустыне живут северные олени, белые медведи, а на скалистых берегах океана селятся морские птицы: гагарки, чайки, полярные совы и куропатки. В Северном Ледовитом океане водятся усатые киты, тюлени, моржи, нерпа, белуха.
Зона тундры
Климат тундры суровый. В этой холодной природной зоне короткое, прохладное лето и суровая длинная зима с сильными ветрами с Северного Ледовитого океана.
Расположение
- По побережью Ледовитого океана располагается арктическая тундра со скудной растительностью в виде мхов, лишайников, Далее на юг, в средней части зоны лишайниково-моховая тундра с островками мха, лишайников, среди них ягель и много ягод морошки, На юге зоны расположена кустарниковая тундра с более обильной растительностью: кустарниковыми ивами, карликовыми березами, травами и ягодами.
Почва
Тундровые почвы обычно заболочены, бедны гумусом, имеют высокую кислотность.
Растительный мир
По большей части тундра безлесная. Низкорослые растения жмутся к земле, используя ее тепло и прячутся от сильных ветров. Недостаток тепла, сильный ветер, недостаток влаги для корневой системы не дают побегам превратиться в большие деревья.
На юге зоны тундры растут карликовые березы и кустарниковые ивы.
Типичные птицы и животные
Зимой, недостаток кормов для животных восполняют вечнозеленые растениями, зимующие под покровом снега.
На болотах селятся утки, гуси, черные казарки и кулики. По тундре кочуют стада оленей в поисках ягеля – основного корма. Живут в тундре постоянно олени, белые куропатки, совы, вороны.
Зона лесотундры
В лесотундре более теплое лето и ветра слабее, чем в тундре. Зима холодная, снежная длится более 9 месяцев.
Зона тайги
Почва
Тайга богата болотами, озерами, подземными водами. Количество тепла и влаги достаточно для почвообразования плодородных подзолистых и болотно-подзолистых почв.
Зона смешанных и широколиственных лесов
Растительность зоны сильно изменена человеком, большая часть территории используется для земледелия и скотоводства.
Расположение
Зона смешанных и широколиственных лесов находится на Восточно-Европейской равнине и на Дальнем Востоке.
Растительный мир
В этой зоне разные деревья: в северной части смешанные леса с лиственными и хвойными деревьями: елями, соснами, березами, кленами и осинами. Ближе к югу преобладают широколиственные деревья: дуб, вяз, липа, клен.
В лесах много кустарников: бузина, малина; ягод и грибов; изобилие трав.
Типичные птицы и животные
Наличие корма весь год позволяет животным и большинству птиц жить в лесу. В лесах много разных животных: белки, совы, лесная куница, лоси, бурый медведь, лисы, а из птиц — иволги, дятлы и др.
Лесостепь
Зона лесостепи входит в состав умеренного климатического пояса. Это переходная зона между зоной лесов и степной зоной, сочетает лесополосы и луга, покрытые травами. Растительный и животный мир представляют растения и животные и леса и степей. Чем ближе к югу, тем меньше лесов, тем меньше лесных животных.
Степь
Юг лесостепи переходит в зону степей. Зона степи расположена на равнинах с травянистой растительностью в умеренном и субтропическом климате. В России зона степей находится на юге у Чёрного моря и в долинах реки Оби.
Типичные птицы и животные
Летом животные активны преимущественно ночью: тушканчики, суслики, сурки.
Типичные для степи птицы: дрофа, пустельга, степной орёл, жаворонок. В степи обитают пресмыкающиеся.
Растительный мир
В пустыне растут засухоустойчивые маленькие кустарники, многолетники, которые цветут и растут ранней весной, когда есть влага. Некоторые травянистые растения, после того, как засохнут, превращаются в шары из сухих веток, их называют перекати-поле. Ветер гоняет их по пустыне, рассыпая семена.
Зона субтропиков
Что такое природная зона? Определение, названия, характеристика и карта
Природная зона – это часть географической оболочки Земли, которую отличают особенности животного и растительного мира, рельефа, климата. Можно выделить 9 крупных природных зон, которые иногда подразделяют на более мелкие.
Экваториальные и тропические леса
Вблизи экватора располагаются тропические и экваториальные леса. Классический пример – это джунгли Амазонки. Температура здесь высока, также как и влажность. Растительный мир очень разнообразен. Почва плодородна и позволяет выращивать несколько урожаев фруктов в год.
Пустыни и полупустыни
Также возле экватора располагаются пустыни и полупустыни. Они характеризуются высокой температурой, но низкой влажностью. И флора, и фауна здесь развиты крайне слабо, земля почти не имеет плодородных свойств. Примером этой природной зоны является Сахара.
Редколесья и саванны
Саваны представляют нечто среднее между пустыней и джунглями. Здесь жарко, влаги мало, но всё же осадки выпадают. Деревьев мало (иногда эту зону называют редколесьем), но много травы и кустарников. Большая часть саванн располагается в Африке, Южной Америке, Индии.
Жестколистные вечнозеленые леса
Кустарники и жестколистные леса чаще всего встречаются в странах Средиземноморского региона (Италия, Испания, Греция), хотя растут они и, например, в Калифорнии. Большинство растений в таких лесах – хвойные. Лето здесь засушливое и жаркое, осадки выпадают во время мягких зим в количестве 500-1000 мм.
Степи
Степи располагаются в более прохладных широтах. Местность здесь равнинная, деревьев мало, растительность представлена травой. Почва отличается особым плодородием – именно в степях находятся черноземы. Летом температура может подниматься до 20-40 °С, а зимой она падает до – 20-0°С. Степи занимают большую часть Украины, Казахстана, юга России.
Смешанные и широколиственные леса
В еще более северных широтах находятся смешанные, а также лиственные леса. Здесь преобладают лиственные породы деревьев. Четко выделяются времена года. Зима холодная, а лето теплое. Эта природная зона занимает территорию Польши, Беларуси, Германии, Прибалтики, значительной части России.
Тайга
Тайга находится севернее лиственных лесов. Ею занята большая часть Сибири, российского Дальнего Востока, Канады. Преобладают вечнозеленые деревья (лиственница, сосна), значительные территории заняты болотами. Климат ещё считается умеренным, но лето здесь слегка теплое, а зимы суровые (до – 40°С). Среди животных много хищников.
Тундра
Ещё севернее находится тундра. Именно здесь начинается вечная мерзлота. Земли неплодородны, растительность представлена мхами и лишайниками. Редкие деревья и кустарники встречаются в переходной зоне – лесотундре. Лето почти отсутствует (температура не выше 10°С), зимы крайне холодные. По большей части тундра занимает прибрежные территории, омываемые Северным Ледовитым океаном. Снег сходит в мае, а появляется он уже в октябре.
Арктическая пустыня
Наконец, самой северной природной зоной является арктическая пустыня. Её можно увидеть в Гренландии, на архипелагах Новая Земля и Северная Земля. Здесь даже мхи встречаются нечасто. Животный мир представлен моржами, белыми медведями и другими полярными животными. Зимой температура опускается до – 60°, а летом она поднимается только до + 3°С. Отдельной природной зоной является антарктическая пустыня, занимающая территорию Антарктиды.
Список использованных источников