что такое lerp в tf2
Что такое lerp в tf2
Привет.
Сразу предупреждаю, что я спаймейн, поэтому для шпионов это руководство будет наиболее полезным. Но если ты всё-таки мейнишь другой класс, руководство также может помочь и тебе, потому что здесь будет много информации по настройкам.
Да, теперь руководство более универсальное.
Также хочу сказать, что руководство будет обновляться, будет добавляться новая информация и исправляться ошибки.
К чёрту длинное вступление, давай уже начнем.
Теперь можно открыть консоль, нажав ‘Ё’ и приступить к дальнейшей настройке.
Ниже я оставлю команды, которые нужно прописать в консоли и описание к ним.
Это были основные настройки, которые желательно записать в Ваш конфиг.
Больше настроек вы найдете в Дополнительных параметрах игры, кнопка рядом с простыми Настройками.
Оставлю несколько скриптов, которыми пользуюсь (или пользовался) я. Все клавиши можно заменить на свои, например если тут написано bind «a», можно заменить на bind «b», если вам так будет удобнее.
Чтобы убрать бинд, ввести unbind и клавишу, которую нужно разбиндить. Например, unbind a и потом снова назначить нужную клавишу в настройках
net_graph 1 при открытии таблицы очков
alias «+scorenet» «+showscores; net_graph 1»;
alias «-scorenet» «-showscores; net_graph 0»;
bind «TAB» «+scorenet»
(Можно заменить net_graph 1 на net_graph 3, чтобы получить инфу о чоках и лоссах, но это может мешать, решать вам)
Null-cancelling movement script, помогает стрейфиться быстрее. Исправляет особенность, когда при одновременном нажатии ‘W’ и ‘S’ или ‘A’ и ‘D’ вы останавливаетесь.
Настройки записи демок
Демки будут записываться всегда, если потребуется сохранить демку, нужно нажать ENTER, в противном случае демка удаляется автоматически.
Все сохраненные демки будут в отдельной папке «_dem», а момент, когда вы нажали enter, будет отмечен в файле «_events.txt»
bind «ENTER» «ds_mark»
ds_enable «2»
ds_dir «_dem»
ds_prefix «a»
ds_min_streak «999.000000»
ds_kill_delay «5.000000»
ds_notify «1»
ds_autodelete «1»
Суецыд
Суицид при нажатии на ‘]’ (Ъ)
bind «]» «kill»
Средние настройки (если не знаете, что все это значит, ставьте именно их):
Для игры за снайпера/разведчика/пулеметчика/инженера:
Максимальные (нужен хороший интернет и небольшой пинг, скажем, до 50):
Для игры за снайпера/разведчика/пулеметчика/инженера:
Что такое lerp в tf2
Интерполяция помогает сделать игровой процесс более плавным, даже при потере пакетов, или в ожидании обновления пакетов.
При использовании значения интерполяции в 100 мс, всё, что вы видите (другие игроки/позиции объектов), является интерполированным состоянием игры, которое получается из: последнее полученное состояние игры (последнее обновление/тик) и состояние игры 100 миллисекунд назад.
В сущности, это означает, что при cl_interp 0.1 то, что вы видите будет отставать на 100 мс от последнего состояния игры, полученного вами. Добавьте к этому пинг в 50 мс, и, по итогу, то, что вы видите, отстает от происходящего на сервере на 150 мс при каждом обновлении.
Поэтому выставив значение интерполяции на 0, вы потеряете плавность (многие люди жалуются на дёргающихся мобов и Особых Зараженных), но получите самое последнее состояние игры из возможных при вашем пинге, а также даст вам больше времени на то, чтобы дать приклад Охотнику и т.д.
В целом, вам следует ставить значение интерполяции ниже 100 мс. Многие люди меняют свой лерп при смене сторон, но очень часто это осуждается остальными игроками. Текущие конфогловские конфиги отслеживают смену лерпа и сообщают о ней в общий чат, а лиги и турниры разрабатывают правила насчет смены лерпа.
При игре за Выживших лерп следует ставить как можно ниже. Максимальное используемое значение обычно не превышает 67 мс, а минимальное 0 мс. Другие популярные значения: 10 мс, 16.7 мс, 20 мс, 33 мс, 38 мс, 40 мс.
Важно упомянуть, что время между тиками в L4D2 составляет 33 мс, поэтому мы видим разделение в предпочтении 1 тика интерполяции. Теоретически, многие из этих значений излишни, и мало влияют на то, что вы будете видеть на своем экране и как сервер высчитывает ваше положение и ваши удары.
За Зараженных будут более полезны более высокие значения лерпа, так как Выжившие чаще всего убегают в противоположную от Зараженных сторону. Обычно Выживший старается выйти из зоны поражения Танка. Но если танк использует высокое значение интерполяции, то он не увидит, что Выживший начинает двигаться на дополнительные 100+ мс. Используя очень высокие значения лерпа, такие как 400 мс или 500 мс, данная проблема значительно усугубляется. Этот же феномен возникает, когда Особые Зараженные царапают Выжившего. По этой причине Конфогл блокирует значения лерпа выше 100 мс.
В общем и целом, не смотря на то, что вы можете по-прежнему выполнять свои функции в роли Зараженного с лерпом 0, рекомендуется выставлять ваш лерп таким образом, чтобы вам было удобно играть с ним за обе стороны. Также, чем выше ваш лерп, тем сложнее вам будет напрыгивать на Выжившего или пробивать его, так как позиция Выжившего, которую вы видите, будет не соответствовать его положению на сервере. Вы будете чаще замечать, что вы пролетаете насквозь выжившего и не попадаете по нему.
Теперь по-русски: ваше значение cl_interp ограничено до минимума значением cl_interp_ratio/cl_updaterate и до максимума в 0.5 (500 мс), и устанавливается значением консольной переменной cl_interp. Обратите внимание, что, например, cl_interp 0.04 равняется 40 мс.
При выставлении своего лерпа, будет отличной идеей выставить переменную cl_updaterate как можно выше, cl_interp_ratio как можно ниже, а cl_interp выставить по вашему желанию. Это минимизирует лимит, наложенный значением cl_interp_ratio/cl_updaterate и позволит выставить нужный вам лепр.
Обычные сервера допускают 60 updaterate и минимальное количество точек интерполяции (cl_interp_ratio ) в 1. Конфогловские сервера позволяют выставлять значение updaterate на 100 и позволяют ставить количество точек интерполяции 0.
Обратите внимание, что исходя из представленного выше кода, обычно советуют увеличивать ваше значение rate до максимального позволенного в L4D2 равного 100000, что в свою очередь даст серверу знать, что вы способны получать до 100000 байтов, с которым может справиться любое современное соединение. Я также предпочитаю ставить равные значения для cl_cmdrate и cl_updaterate, не смотря на то, что из-за технических ограничений движка, в техническом плане нет особой разницы используете ли вы 30 или 100 cmdrate.
Если вы будете использовать приведенный выше код, то отредактируйте значение cl_interp по вашему желанию, в зависимости от того, какой лерп вы используете. Обратите внимание, что на обычных серверах, таких, как официальный, минимальный лерп, который вы сможете использовать – 16.7.
Значение вашего лерпа отображается на net graph’е примерно посередине:
Это значение, в большинстве случаев, является вашим финальным высчитанным значением, т.е. это значение будет результатом, высчитанным по приведенной выше формуле min/max. Это может быть полезным при определении того, выставлены ли ваши консольные переменные правильно или нет.
ЦВЕТА на net graph’е, по правде говоря, ничего особого не значат. Всё, что они делают, так это вводят в заблуждение и порождают слухи, подобно этим:
35 на серверах Valve оранжевого цвета является нормой. Он является предупреждением о возможной потере пакетов. Желтый цвет говорит о потере пакетов. Я знаю это всё с чужих слов и решил не ознакомляться с существующей литературой на эту тему.
Ваше значение интерполяции выставлено ниже чем 2/updaterate. Этот цвет может появиться только если не вызвано состояние Желтого лерпа.
Все эти сказки про Оранжевый лерп также являются бредом сивой кобылы. По сути Оранжевый лерп является предупреждением, что если у вас начнется потеря пакетов, то объекты вокруг начнут дергаться. Значение, которое они используют (2/updaterate), не является абсолютно произвольным. Если вы попробуете выставить значение вашей интерполяции 2/updaterate или выше, вы получите 2 дополнительных буферных пакета в диапазоне вашей интерполяции в случае, если пакет обновлений будет потерян. Еще раз, Оранжевый лерп является лишь предупреждением о том, что объекты вокруг вас могут начать дергаться при потере пакетов.
Ни желтый, ни оранжевый лерп на net graph’е не является показателем потери пакетов или каких-то проблем с сетью.
Если у вас желтый лерп, то будет неплохой идей попросить администратора сервера повысить частоту кадров на сервере. На практике цвет лерпа не имеет никакого значения.
Правда ли, что нужно выставлять свой лерп в значение близкое к пингу?
Правда ли, что чем выше лерп, тем более неточными будут хитбоксы? Я джае могу увидеть различия, когда включаю отображение хитбоксов!
Мой лерп стал цветным! Я теряю пакеты!
Форум проекта sourceplay.ru
Часовой пояс: UTC+03:00
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. | Страница 1 из 1 | [ 14 сообщений ] |
|
Автор | Сообщение | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
qwist | |||||||||||
Зарегистрирован: 06:33 Суббота, 24 Сентябрь 2011 |
| ||||||||||
Зарегистрирован: 06:25 Суббота, 20 Март 2010 |
| ||||||||||
Зарегистрирован: 06:25 Суббота, 20 Март 2010 | |||||||||||
Зарегистрирован: 12:56 Понедельник, 22 Сентябрь 2008 | |||||||||||
Зарегистрирован: 05:30 Четверг, 21 Январь 2010 | |||||||||||
Зарегистрирован: 11:54 Пятница, 20 Ноябрь 2009 | |||||||||||
Зарегистрирован: 19:45 Понедельник, 03 Январь 2011 | |||||||||||
Зарегистрирован: 12:56 Понедельник, 22 Сентябрь 2008 | |||||||||||
Зарегистрирован: 05:30 Четверг, 21 Январь 2010 |
Часовой пояс: UTC+03:00 Кто сейчас на конференцииСейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей Что такое lerp в tf21. Сброс настроек. Чтобы установить корректно все, желательно провести вам сброс тф2 в изначальный вид. Для этого перейдите в папку игры, выбрав игру жмите на шестеренку, и далее на «Просмотреть локальные файлы» как на скрине: 2. Установка фпс-кфг. После выбора нужной заготовки, внизу будет кнопка скачивания: Жмёте на облако с стрелочкой вниз, и идет загрузка vpk-файла. Переходите в Steam, выбираете игру, далее как на скрине: сохраняем закрываем. Готово, вы установили первый свой мод и настроили для последующих установок! 1. Сброс настроек. 2. Установка мода. Скачанные vpk-файлы закидываем в папку игры custom, если ее нет, то создать и закинуть в нее. По умолчанию lerp составляет 100 мс, это высокое значение, которое создает искусственную задержку. Чтобы избавиться от искусственной задержки, нужно зайти в папку cfg и создать кфг-файл «autoexec.cfg», если он есть, то открыть и ниже добавить значение «exec net.cfg» после создать кфг файл «net.cfg» в папке «cfg», далее в самом документе вписать следующее: Средние настройки (если вы в курсе, значений команд и вашего интернета): Для игры за снайпера/разведчика/пулеметчика/инженера:
|