что такое google tag manager для чайника
Что такое Google Tag Manager и как им пользоваться
Учимся работать с популярным диспетчером тегов: пошаговая иллюстрированная инструкция по настройке Google Tag Manager.
Что такое Google Tag Manager
Google Tag Manager — это простой, надежный и бесплатный диспетчер тегов. С помощью него можно создавать и обновлять теги для сайта или мобильного приложения, проще использовать код сторонних служб, самостоятельно управлять тегами и заниматься тестированием и отладкой.
Зачем нужен Google Tag Manager (GTM)
С помощью GTM на сайт можно добавить код разных служб аналитики: Google Analytics, «Яндекс.Метрики», Google Maps и других сервисов для мониторинга сайта.
Преимущества GTM
Термины Google Tag Manager
Оболочка для хранения всех тегов вашего сайта или мобильного приложения. По сути, контейнер — основной код, который добавляется на сайт и отвечает за запуск тегов сторонних сервисов. Для каждого ресурса — свой контейнер.
Фрагмент кода JS, который необходимо выполнить и к которому можно подключить триггер. У тега много разных функций: отслеживание трафика и поведение посетителей, анализ эффективности рекламы, ремаркетинг и таргетинг.
Условие для выполнения или блокировки тега. Триггер должен содержать какое-то событие: загрузка страницы, переход по ссылке, клик и так далее. Также для триггера есть фильтры, которые можно настроить. Например, указать URL страниц, на которых должен срабатывать тег.
Параметр, для которого передается значение в процессе работы.
Настройка Google Tag Manager
Перейдите на сайт Google Tag Manager и авторизуйтесь с помощью
Google-аккаунта. Если аккаунта нет, создайте и затем авторизуйтесь.
После авторизации создайте аккаунт для GTM или выберите из уже созданных. Я покажу настройку GTM на своем небольшом тестовом сайте sokratzona.info.
В открывшемся окне добавления нового аккаунта введите его название. Нажмите кнопку Далее.
Для создания контейнера введите его название и укажите, где он будет использоваться. Я выбрал веб-сайт. Нажмите кнопку Создать.
Скопируйте код контейнера.
Если вы случайно закрыли окно с кодом и не скопировали его, ничего страшного, найти его можно, нажав на идентификатор контейнера в правом верхнем углу.
Нажмите на идентификатор, и у вас появится окошко с кодом. Скопируйте его и разместите на своем сайте.
В моем случае файл, куда я поместил код, называется index.html. Если вы используете CMS, возможно что файл будет называться header.php или еще как-то.
Как создать тег в Google Tag Manager
Давайте подключим сайт к Google Analytics. В рабочей области в карточке Новый тег нажмите на ссылку Добавить новый тег.
Далее перейдите в Конфигурацию тега и выберите его тип. Например, Google Аналитика — Universal Analytics.
Укажите идентификатор отслеживания. Найти его можно в аккаунте Google Analytics, Администратор — Настройки ресурса — Идентификатор отслеживания.
В качестве типа отслеживания выберите Просмотр страницы. В категории Триггеры выберите All Pages. Сохраните изменения.
Теперь проверим, правильно ли мы все подключили. Для этого нужно опубликовать контейнер. Перед публикацией рекомендую сделать предпросмотр в режиме отладки, чтобы в случае необходимости все быстро исправить, не затрагивая боевую версию сайта.
Сайт откроется в том же браузере. Если у вас внизу на панели отладки появился тег, то вы все сделали правильно.
Проверьте корректность работы Google Analytics. Да, все работает.
Как настроить и использовать триггеры GTM
Триггеры находятся в меню рабочей области GTM.
Выберите тип триггера.
Выбрав тип триггера, настройте условие его активации: укажите тип переменной Click URL и ссылку, переходы по которой будете отслеживать.
Как использовать переменные GTM
Чтобы задействовать переменные, выберите соответствующий пункт в меню рабочей области GTM.
Можно настраивать встроенные шаблоны переменных или создавать пользовательские.
В этом окне вы можете ознакомиться с доступными типами встроенных переменных. После того, как отметите переменную, она станет доступной в фильтре триггера.
Какие задачи можно решить с помощью Google Tag Manager
1. Отслеживать клики по кнопкам соцсетей
Создайте тег Пользовательский HTML и скопируйте код кнопок шеринга сервиса, которым вы пользуетесь.
Укажите триггер All Pages. Сохраните и опубликуйте контейнер. Триггер можно указать как для всех страниц, так и выборочно.
Вот, что получилось после публикации:
2. Внедрять микроразметку
Так же, как и в предыдущем примере, сгенерируйте код с помощью сервиса Schema или любого другого. Создайте тег Пользовательский HTML и разместите туда полученный код, настройте активацию триггера. Вот так настраивается микроразметка.
3. Отслеживать переходы по внешним ссылкам
Создайте новый тег. Тип тега выберите Universal Analytics.
Настройте конфигурацию тега.
Настройте триггер. Выберите тип Только ссылки, отметьте пункт Некоторые ссылки и назначьте событие активации триггера.
Сохраните и опубликуйте ваш тег, но прежде проверьте, активирован ли он. Для этого нажмите на предварительный просмотр и кликните по любой внешней ссылке.
Посмотрите в Google Analytics вкладку события в режиме реального времени.
4. Просматривать показатель отказов
Любое посещение сайта без совершения целевых действий Google Analytics считает отказом. Например, вы просмотрели одну страницу, не зарегистрировались или не подписались на рассылку, не заказали услугу, не связались посредством формы обратной связи и не поделились контентом — это и есть отказ.
Даже если по итогу вы позвонили по указанному на сайте телефону, а не через кнопку обратного звонка, и купили товар, все равно Google Analytics учтет вас как «отказника». Такое состояние дел несколько искажает действительность и не дает реальной картины.
Для уточнения показателя отказов и получения более точных сведений можно настроить отслеживание длительности посещения без привязки к действиям. Пробыли на сайте десять секунд — уже не отказ.
Чтобы настроить показатель отказов, создайте тег Universal Analytics, тип отслеживания Событие.
Затем укажите для тега триггер Таймер и задайте нужный интервал в миллисекундах.
Проверьте подключение тега.
В Google Analytics показатель уменьшился.
Заключение
Знание таких инструментов, как GTM, пригодится каждому маркетологу. К сожалению, нередко бывают ошибки, которые влекут за собой дополнительные расходы, а неверно собранные данные искажают результаты. Поэтому всегда важен комплексный подход и умение правильно работать с данными аналитики.
На курсе Skillbox вы сможете углубить свои знания в веб-аналитике, рассмотрите множество реальных кейсов и познакомитесь со всеми инструментами сбора, обработки и визуализации информации, которые можно использовать на практике.
Автор статей по дизайну. В веб-дизайн пришел в 2013 году, осознанно начал заниматься с 2015 года. Параллельно освоил верстку. Время от времени публикую переводы на хабре.
Как использовать Google Tag Manager
Google Analytics и Яндекс.Метрика давно стали необходимыми инструментами для любого сайта. Чтобы воспользоваться такими сервисами, достаточно добавить их код на свой ресурс. Это несложно, но здесь могут возникнуть некоторые трудности – обычно они начинаются в тех случаях, когда требуется внести изменения в уже добавленный код. Для начинающего вебмастера сделать это довольно проблематично – чуть что заденешь, и весь сайт полетит. Выходом из ситуации может стать специальный сервис от Google – Tag Manager.
Давайте разберемся, что умеет этот инструмент и как им воспользоваться.
Что такое Google Tag Manager
Google Tag Manager (Диспетчер тегов) – это специальный сервис, благодаря которому можно упростить использование кода сторонних служб на веб-сайтах или в приложениях. Другими словами, это целая система, позволяющая без помощи программиста настраивать и пользоваться популярными службами аналитики. Специалист может потребоваться только на начальном этапе, когда будет нужно внедрить код диспетчера тегов. В последующем все действия для подключения различных сервисов будут выполняться вами самостоятельно.
Стоит также понимать, что GTM – это не единственный сервис в своем роде, существуют такие системы, как Tealium, Adobe Dynamic Tag Manager, Yahoo Tag Manager. Но почему же все выбирают Google? Рассмотрим далее.
Почему Google Tag Manager
Обычно выделяют следующие преимущества сервиса:
Несмотря на это, вы можете обойтись и без Google Tag Manager, но только в тех случаях, когда используете до двух сторонних служб. В противном случае инструмент сильно упростит контроль над множеством сервисов.
Настройка Google Tag Manager
Первое, что от нас потребуется, – это пройти регистрацию и разместить код контейнера на своем сайте. Давайте быстренько сделаем это, а затем уже перейдем к основным настройкам. Так сказать, будем знакомиться по ходу дела.
В данном случае файл, в котором был прописан код, называется index.html. Также он может именоваться как header.php или как-то иначе, если сайт расположен на CMS.
Основные параметры
Прежде чем переходить к настройкам сервиса, давайте остановимся на некоторых понятиях, относящихся к GTM. Это контейнер, тег, триггер и переменная – именно они нас встречают на главной странице сервиса.
Объясняю на пальцах: в каждом аккаунте есть как минимум один контейнер. В нем располагается один или несколько тегов – например, код Google Analytics. Для него устанавливается триггер, который определяет условия срабатывания тега и отправки им данных. После того как триггер срабатывает, он считывает определенную переменную. Например, встроенная переменная Click Text содержит текст, а Click URL — URL. Данный триггер активируется, если значение переменной совпадает с заданными пользователем параметрами: кликом по элементу с указанным текстом или URL.
Именно с переменных и начинается базовая настройка Google Tag Manager.
Настройка переменных
Все переменные в Google Tag Manager разделяются на два типа: встроенные и пользовательские. Сейчас нам достаточно будет встроенных значений, но в последующем вы можете настроить свои переменные.
Процесс настройки довольно прост. По умолчанию у нас уже установлены некоторые переменные, готовые к работе – посмотреть их можно в разделе «Переменные».
В отобразившемся окне мы видим встроенные и пользовательские переменные. По умолчанию список вторых пуст. Чтобы его заполнить, необходимо нажать на кнопку «Создать», в результате чего отобразится дополнительный блок с возможными конфигурациями для настройки. Со встроенным переменными все намного проще – не нужно ничего создавать, можно просто добавить необходимую переменную, и все будет работать автоматически.
Пройдемся по каждому типу встроенных переменных:
Для того чтобы добавить новую переменную, достаточно отметить ее в меню конфигуратора, после чего она автоматически отобразится в рабочей области.
Настройка триггеров
Для начала давайте рассмотрим основные параметры триггеров, а затем перейдем к их настройке. Всего их 4 типа:
Просмотр страницы
Клик
Взаимодействия пользователей
Другое
Вот такой функционал поддерживают триггеры. Давайте создадим один триггер, который будет взаимодействовать с переменной. Для этого выполним следующее:
Готово! Мы создали свой первый триггер. При необходимости вы можете настроить более точное срабатывание с помощью дополнительных параметров.
Настройка тегов
Вот мы и пришли к самому интересному: после того как переменные были определены, а триггеры настроены, можно переходить к тегам. Их настройка начинается в разделе «Теги» с помощью кнопки «Создать».
В меню конфигуратора мы увидим два блока «Конфигурация тега» и «Триггеры». Первым делом нам понадобится верхний раздел – перейдем в него и посмотрим, что там находится.
Здесь мы можем выбрать один из тегов, который соответствует нужному нам сервису. Пусть это будет «Google Аналитика: Universal Analitics».
После этого перед нами отобразится окно настроек выбранного тега. Так как мы хотим использовать Google Analytics, потребуется добавить идентификатор отслеживания. Чтобы это сделать, отмечаем пункт «Включить переопределение настроек в этом теге» и вводим значение.
Теперь нам нужно привязать к этому тегу триггер – для этого на этой же странице открываем блок «Триггеры» и выбираем тип отслеживания просмотра страниц «All Pages». В данном случае мы используем триггер, который был автоматически сгенерирован сервисом. Если вы ранее создавали собственный тег, то можете добавить его, но только в том случае, если он подходит под данное действие.
В завершение сохраняем созданный нами тег.
Готово! Тег был создан, теперь давайте проверим его работоспособность – для этого в Google Tag Manager есть специальная функция «Предварительный просмотр».
На отобразившейся странице вводим ссылку на свой сайт и жмем «Start».
После этого будет выполнен переход на сайт. Если на панели отладки появится тег, то поздравляю. Все получилось!
Осталось опубликовать контейнер с созданным тегом. Для этого на главной странице выбираем «Отправить».
На этом настройка Google Tag Manager завершена. Как только вы нажмете на кнопку «Отправить», перед вами отобразится новое окно, в котором можно указать название версии и ее описание. После внесения изменений останется нажать на кнопку «Опубликовать».
Теперь вы знаете, как можно использовать Google Tag Manager. Спасибо за внимание!
Обзор Google Tag Manager: зачем он нужен и как начать работать
Про старт работы с Google Tag Manager у нас вышел актуальный материал.
В этом материале разберем, как быстро и просто настроить систему отслеживания с помощью Google Tag Manager, дадим инструкции для установки и покажем пример из проекта.
Что такое Google Tag Manager (GTM)
GTM — бесплатный инструмент, который сокращает время на подключение веб-аналитики Яндекс.Метрики и Google Analytics. Решает задачи по отслеживанию целей на сайте или мобильном приложении. Особенность сервиса — простота работы. Чтобы настроить сбор данных, нужно установить один скрипт в код сайта.
10 преимуществ GTM
Краткая инструкция по базовой настройке
Минимальный набор скриптов для сайта — это веб-аналитика Яндекс.Метрики и Google Analytics, их и будем настраивать.
1 шаг. Вход в аккаунт.
Чтобы войти в аккаунт на сайте GTM, нужно зарегистрироваться в Google. Если вы пользуетесь сервисами Google, то введите адрес почты и пароль.
2 шаг. Создание аккаунта.
Откройте вкладку «Администрирование» и напишите название аккаунта.
Заполните данные о сайте и системах, на которых будет использоваться контейнер:
Отлично, вы создали аккаунт и получили код контейнера, который и нужно установить на сайт.
Обратите внимание: размещать код нужно после открывающего тега.
3 шаг. Заполнить контейнер.
Откройте вкладку «Администрирование» и напишите название аккаунта.
После регистрации аккаунта и размещения кода на сайте, можно наполнить контейнер скриптами: разместить коды Яндекс.Метрики и Google Analytics. Для этого используют теги (поэтому у сервиса такое название — «Диспетчер тегов»). Создание и управление тегами является основой инструмента.
Чтобы создать теги, перейдите в раздел «Контейнер» и выберите в меню пункт «Теги».
Если нужно создать тег Google Analytics, то нажмите на кнопку «Создать» и заполните данные по новому тегу. Сначала дайте имя тегу (1), которое будет понятным для вас. Затем выберите продукт, в нашем случае это Google Analytics (2).
После у тега сохраняется название (в примере «Тест GA») и возможность настроить выбранный продукт.
В пункте 3 («Настройка тега») введите номер идентификатора (он же номер счетчика) из Google Analytics:
На следующем шаге задайте условия активации и завершите создание тега:
Отлично, вы создали первый тег. Теперь сделаем то же для Яндекс.Метрики. Процесс немного отличается. На первом этапе, при выборе продукта, в автоматических шаблонах Яндекс.Метрики нет, выберите «Пользовательский тег»:
Зайдите в Яндекс.Метрику и в меню слева выберите раздел «Настройки». Затем перейдите на вкладку «Код счётчика» и полностью скопируйте код.
Вернитесь в GTM и вставьте скопированный код:
Условия активации аккаунта такие же, как в Google Analytics.
Важно не забывать, что после изменений в настройках GTM необходимо опубликовать их на сайте:
Пример из практики
После изучения GTM и понимания его работы можно решать более сложные задачи. Рассмотрим пример из проекта для нашего клиента — официального дилера Hyundai в Санкт-Петербурге. Мы вели рекламную кампанию с основой на стратегию, которая предполагала смену посадочных страниц 2-4 раза в месяц. В качестве KPI использовали обращения в автосалон, в том числе интернет-заявки.
Перед нами стояла задача: оптимизировать настройку аналитики, учитывая регулярную смену посадочных страниц, отслеживать не просто клик по кнопке, а собирать данные об отправленной информации через форму заявки.
Основная сложность: когда пользователь отправлял заявку, система не переводила его на страницу, которая подтверждает действие: «Спасибо за обращение. ». Если человек перешёл на такую страницу, то он совершил целевое действие. Это позволяет измерять эффективность. Стандартная настройка целей не позволяла решить задачу, поэтому мы установили GTM.
С помощью специальной конструкции dataLayer.push() с обязательным параметром «event» мы добавили определенный фрагмент кода в функцию, которая отвечает за выполнение нужного действия на сайте. Так нам удалось собирать данные по форме.
Когда мы создавали новые страницы, то сразу ставили код GTM, чтобы не настраивать счётчики для каждой посадочной. Так мы настроили сбор данных аналитики и использовали один алгоритм на нескольких однотипных страницах.