Что такое фокусы беседа для детей

Конспект НОД «В стране веселых фокусов» в старшей группе

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детей Мамедова Ирина Николаевна
Конспект НОД «В стране веселых фокусов» в старшей группе

Программа: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С Комаровой, М. А. Васильевой

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (старшая группа)

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Чудеса, фокусы, эксперименты.

Тема НОД: «В старне веселых фокусов».

Направление образования и развития (образовательная область): «Познавательное развитие»

Цель:Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

Задачи:

1. Развивающие:Развивать стремление к поисково- познавательной деятельности; Развивать мыслительную активность, умение наблюдать и анализировать, делать выводы.

2. Обучающие: Обобщать и расширять знания детей о свойствах различных материалов (воды, бумаги, магнита).Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.

3. Воспитывающие: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира; Вызывать радость открытий, полученных из опытов; Воспитывать умение работать в коллективе.

4. Здоровьесберегающие: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью; Способствовать снятию усталости и напряжения.

Виды деятельности: позновательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: наблюдение,экспериментирование, беседа, физкультминутка «Цветочек».

Формы организации: групповая, парная, индивидуальная.

Методы и приемы:сюрпризный момент, объяснение, показ.

Оборудование, материалы:

1. Стол, накрытый клеенкой,

4. ложка пластиковая;

6. бутылки с водой –воспитателю;

12. вулкан из пластилина;

13. вода – 0,5 стаканчика

16. пищевые красители;

17. колбочки для краски;

18. моющее средство;

21. металлический ключ,

23. картон с магнитом;

24. магниты – по количеству детей;

25. шурупы, гайки, скрепки;

27. коробочка с приглашением.

1. Экспериментирование в группе (получение новых цветов и оттенков, путем смешивания красок; определение материалов обладающих наибольшими впитывающими свойствами (вытирание лужи – бумагой, ватой, тканью, губкой); выявление способности магнита – притягивать некоторые предметы) ;

2. Разучивание физкультурной минутки;

3. Обсуждение правил поведения в группе, во время эксперимента.

ХОД НОД

1. Организационный момент (3мин.)

Деятельность воспитателя: Дети! В нашей группе сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними!

Деятельность детей: дети здороваются.

Деятельность воспитателя: А теперь поприветствуем друг друга.

Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.

Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Сегодня утром у дверей нашей группы я обнаружила вот такую красивую коробочку и приглашение, хотите узнать от кого?

«Дорогие ребята я приглашаю вас в «Школу фокусников». Здесь вы узнаете много нового и научитесь показывать разные интересные фокусы. А чтобы попасть в мою волшебную страну, я для вас приготовил волшебные колпачки, которыми вы должны воспользоваться. Желаю удачи!» (Ваш друг – Фокусник)

Хотите научиться показывать фокусы?

Деятельность детей: да.

Деятельность воспитателя: Давайте вспомним с вами, а кто такой фокусник? Деятельность детей: Человек, который показывает фокусы.

Деятельность воспитателя: Фокус – это чудо, это сказка, это превращение.

-А где можно увидеть фокусы?

Деятельность детей: В цирке.

Деятельность воспитателя:А вы умеете показывать фокусы?

Деятельность детей: Нет

Деятельность воспитателя:Хотите, я научу вас некоторым детским фокусам, и вы сможете показать их родным и близким?

Деятельность детей: да.

Деятельность воспитателя: Нужно надеть колпачки, а я своей волшебной палочкой поколдую и перенесу вас в «Школу фокусников».

Звучит волшебная музыка.

Вот мы и оказались в лаборатории, где фокусники изучают свойства какого-либо материала, с помощью которого будут показывать фокусы. Ведь не зная свойств материала – фокус не получится.

Ваша задача дети не только научится показывать фокус, но и отгадать его секрет.

Дети и воспитатель одевают волшебные шапочки и произносят слова

II. Основная часть.

Деятельность воспитателя: Я буду главным фокусником, а вы моими помощниками.

Приглашаю вас сесть за столы.

Дети в «Школе фокусников» есть определенные правила, которые нужно четко выполнять, чтобы получился фокус:

1. Внимательно слушать.

2. Точно выполнять указания.

3. Аккуратно работать с оборудованием.

4. Проявлять смекалку.

Деятельность воспитателя: Ребята, а что у вас в стаканах с красной крышкой?

Деятельность детей: Вода

Правильно, это вода.

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Фокус №1. А сейчас мы вместе покажем фокус, который называется «Заговор воды». (2мин)

Деятельность воспитателя: Вот простая вода, какого она цвета?

Деятельность детей: Прозрачная, бесцветная.

Деятельность воспитателя: А сейчас возьмите баночки в руки и скажите волшебные слова: «БЫЛА ВОДИЧКА ПРОСТОЙ, СТАНЬ ВОДИЧКА ЦВЕТНОЙ», после взмаха волшебной палочки, взболтайте воду в баночках.

После чего вода окрашивается в бутылках в разные цвета: синий, красный, желтый.

Каждого спросить, какого цвета вода?

Деятельность воспитателя: Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? Вы что-то добавили в воду, ведь баночки были закрыты? Кто догадался, в чем фокус?

Необходимо подвести к правильному ответу: вода смешалась с красками, которая была нанесена на внутреннюю сторону крышки. Открою секрет фокуса, я заранее покрасила крышку краской.

Фокус №2. «Живые цветы». (3 мин)

Деятельность воспитателя: Дети подойдите пожалуйста ко мне. Посмотрите, что приготовил нам фокусник.

Воспитатель показывает детям цветок.

Деятельность воспитателя: На какие цветы они похожи?

Деятельность детей: Кувшинки

Деятельность воспитателя: Где они растут?

Деятельность Детей: В озере, болоте, пруду

Деятельность воспитателя: Дети, хотите чтобы кувшинки распустились? Как вы думаете, получится у нас?

Деятельность детей: Ответы детей

Деятельность воспитателя: Возьмите и положите на ладошку по кувшинке, скажите волшебные слова все вместе: «ЭЙ, ЦВЕТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ! ЛЕПЕСТОЧКИ РАСКРЫВАЙТЕСЬ!» и аккуратно положите цветок в воду.

Какое волшебство происходит, вам нравиться?

Что случилось с кувшинками, они распустились? Как вы думаете, в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки стали раскрылись? Наверное помогли волшебные слова?

Деятельность воспитателя: Как же трудно быть фокусниками. Давайте отдохнем и немного поиграем.

Физминутка «Цветочки» (1 мин)

Наши желтые цветки

Распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. — (качание руками влево-вправо)

Наши желтые цветки

Закрывают лепестки, — (присели, спрятались)

Головой качают, — (движения головой влево-вправо)

Деятельность воспитателя: Отдохнули немного, а сейчас продолжим учиться фокусам. Проходите за столы.

Фокус №3. «Цветовая симфония» (3 мин)

На столах у детей в тарелочках немного молока, жидкости для мытья посуды, ватные палочки.

Деятельность воспитателя: Ребята, а как вы думаете, живые картины или рисунки бывают?

Деятельность детей: Нет

Деятельность воспитателя: Я вас научу, как можно нарисовать рисунок, а потом оживить его.

Пододвигаем к себе тарелки с молоком, из пробирок аккуратно выливаем разные краски в середину тарелки не смешивая их, Посмотрите, как это сделала я. После этого ватной палочкой набираем немного жидкого мыла и опускаем в ёмкость с молоком и красками. Рисунок оживает. Какого цвета краски, на что похож твой узор?

Почему это произошло, как вы думаете?

Деятельность детей: Выслушать предположения детей

Необходимо подвести детей к понимаю того, что акриловые или пищевые краски растворяются в воде. Но, плохо растворяются в молоке, которое содержит много жира. Жир хорошо растворяется жидким мылом. Если смочить этим мылом ватную палочку и поместить в молоко, мы увидим процесс растворения жира. А вместе с ним краска тоже будет стремительно разбегаться в разные стороны.

Фокус №4. «Послушный ключик» (3 мин)

Воспитатель показывает детям лист картона. Подзывает одного помощника, просит его взять ключик и прикрепить к картону туда, куда воспитатель покажет волшебной палочкой. Ключик падает.

Деятельность воспитателя: Вот какой непослушный ключик. Наверно нужно нарисовать для ключика крючок.

Воспитатель маркером рисует крючок и произносит вместе с детьми волшебные слова: «КЛЮЧИК, КЛЮЧИК НЕ ЛЕНИСЬ И К КРЮЧКУ ТЫ ПРЕКРЕПИСЬ».

Помощник с легкостью крепит ключик к крючку.

Деятельность воспитателя: В чем же секрет этого фокуса?

Деятельность детей: Выслушать предположения детей

Воспитатель подводит детей к выводу, что сзади листа прикреплен магнит, который и притягивает к себе металлический ключик.

Предлагается детям пододвинуть тарелочку, взять магнит и провести опыт, какие предметы прикрепились к магниту. Из чего они изготовлены?

Итог: Магнит притягивает только металлические предметы.

Фокус №5. «Вулкан» (3 мин)

Деятельность воспитателя:Сейчас я вам покажу фокус, который называется извержение вулкана.

Вы знаете, что такое вулкан? Чем он опасен?

Деятельность детей: Выслушать ответы детей

Деятельность воспитателя: Я попробую вас удивить. Но этот фокус могут выполнять только взрослые.

Прежде всего, нам необходим макет вулкан. (Воспитатель поднимает ткань, под которой находится уже готовый макет вулкана).

Сейчас наш вулкан будет извергать лаву, только я немного поколдую, а вы внимательно смотрите.

Я помещаю в вулкан одну чайную ложку соды, немного красной гуаши и 5 капель моющей жидкости. Я добавляю 5 капель лимонного сока. Посмотрите, что происходит?

Деятельность детей: Ответы детей

Деятельность воспитателя: Ребята, разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает «спокойно», но все равно она опасна.

III. Заключительная часть. Рефлексия. (4 мин)

Деятельность воспитателя: Ребята наша комната фокусов уже закрывается и нам нужно возвращаться в детский сад. Я предлагаю вам встать в круг.

Вам понравилось сегодня в комнате фокусов? Какой фокус больше всего понравилось? Какие предметы и материалы мы использовали для этого фокуса?

Деятельность детей: Выслушать ответы детей

Деятельность воспитателя: А мне очень понравилось сегодня учить вас фокусам.

А вы сможете теперь эти фокусы показать самостоятельно дома своим родителям?

Деятельность детей: Ответы детей

Деятельность воспитателя: Пришло время возвращаться в детский сад. Нам поможет волшебная палочка. Говорим волшебные слова «Раз, два, три палочка гори, в детский сад нас отнеси».

Деятельность детей: Дети закрывают глаза и повторяют волшебные сова за воспитателем

Деятельность воспитателя: Ну, вот ребята мы опять с вами в нашем садике.

Желаю вам в будущем много интересного познать, быть любознательными в разных науках и радовать родителей своими достижениями! Успехов вам!

Я хочу подарить вам вот эти мыльные пузыри для хорошего настроения.

Источник

Методическая разработка «В стране веселых фокусов»

Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

1.Обучающие: Обобщать и расширять знания детей о свойствах различных материалов (воды, бумаги, магнита, молока).Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.

2.Развивающие: Развивать стремление к поисково- познавательной деятельности; Развивать мыслительную активность, умение наблюдать и анализировать, делать выводы.

3.Воспитывающие: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира; Вызывать радость открытий, полученных из опытов; Воспитывать умение работать в коллективе.

Виды деятельности: познавательно- исследовательская, социально-коммуникативная, двигательная.

Формы реализации детских видов деятельности: наблюдение, экспериментирование, беседа.

Формы организации: групповая, парная, индивидуальная

Методы и приемы: сюрпризный момент, объяснение, показ, самостоятельная деятельность детей.

Оборудование,материалы: баночки по кол-ву детей

4. бутылки с водой –воспитателю;

8 пищевые красители;

9. колбочки для краски; по кол-ву детей

10. моющее средство;

13. металлический ключ,

14. магниты – по количеству детей;

15. шурупы, гайки, скрепки;

17. коробочка с приглашением.

18. поднос с манкой, магнит, гаечки, скрепки и т. д

1. Организационный момент (3мин.)

Дети заходят с воспитателем в зал.

Воспитатель: Дети! В нашей группе сегодня гости! Давайте поздороваемся с ними!

— А теперь поприветствуем друг друга.

Встанем мы в кружочек дружно, поздороваться нам нужно.

Говорю тебе привет, улыбнись скорей в ответ.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. (дети присаживаются на стульчики)

(Стол на нем сундучок с письмом и стакан с водой в нем ключ)

Сегодня утром у дверей вашего детского сада я обнаружила вот такую красивую коробочку.

Как вы думаете, кто ее нам прислал?

Дети высказывают предположения.

-Ребята, а здесь конверт, хотите узнать от кого?

Воспитатель открывает письмо и читает: «Дорогие ребята я приглашаю вас в «Школу фокусников». Здесь вы узнаете много нового и научитесь показывать разные интересные фокусы. А чтобы попасть в мою волшебную страну, я для вас приготовил волшебные колпачки, которыми вы должны воспользоваться. Колпачки находятся в сундучке, а он закрыт на замок. Я очень торопился, и уронил ключ в воду, вам надо достать ключ не замочив, рук. Желаю удачи!» (Ваш друг – Фокусник)

Вос-ль: Ребята, а вы хотите научиться показывать фокусы?

Вос-ль: Давайте вспомним с вами, а кто такой фокусник?

Дети : Человек, который показывает фокусы.

Вос-ль: А, что такое фокус? Фокус – это чудо, это сказка, это превращение.

Воспитатель: ребята давайте подумаем, как нам достать ключ?

Дети высказывают предположения, если не догадываются наводящими вопросами вывести на правильный ответ

Достают магнитом. Открывают сундучок

Вос-ль: Нужно надеть колпачки, а я своей волшебной палочкой поколдую и перенесу вас в «Школу фокусников». (дети одевают волшебные колпачки)

Ребята подойдите ко мне я взмахиваю палочкой (звучит музыка дети поворачиваются вокруг себя) ну вот м ы и оказались в волшебной стране фокусника.

Вос-ль Ваша задача дети не только научится показывать фокус, но и отгадать его секрет.

Дети в «Школе фокусников» есть определенные правила, которые нужно четко выполнять, чтобы получился фокус:

1. Внимательно слушать.

2. Точно выполнять указания.

3. Аккуратно работать с оборудованием.

4. Проявлять смекалку.

Итак,начинаем: Давайте подойдем к столу где стоят баночки с водой

Фокус №1. А сейчас мы вместе покажем фокус, который называется «Заговор воды». (2мин)

Вос-ль: Вот простая вода, какого она цвета?

Дети: Прозрачная, бесцветная.

Вос-ль:А сейчас возьмите баночки в руки и скажите волшебные слова: «БЫЛА ВОДИЧКА ПРОСТОЙ, СТАНЬ ВОДИЧКА ЦВЕТНОЙ», после взмаха волшебной палочки, взболтайте воду в баночках.

После чего вода окрашивается в бутылках в разные цвета: синий, красный, желтый.

Каждого спросить, какого цвета вода?

Вос-ль: Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета? Вы что-то добавили в воду, ведь баночки были закрыты? Кто догадался, в чем фокус?

Необходимо подвести к правильному ответу: вода смешалась с красками, которая была нанесена на внутреннюю сторону крышки. Открою секрет фокуса, я заранее покрасила крышку краской.

Вывод: вода смешивается с красками и становится цветной

Фокус №2. «Чудесный магнит»

Вос-ль: Фокусник спрятал здесь свои сокровища. Попросил их найти волшебным предметом. Что же это за волшебный предмет нам надо догадаться.

Поднос на нем насыпана манка, закопаны скрепки, монеты и т. д.

Необходимо подвести к правильному ответу поднести магнит и предметы притянутся

Какое свойство магнита помогло вам найти сокровища? (Магнит притягивает железо).

Вывод: магнит притягивает только железные предметы

Фокус №3. «Живые цветы». (3 мин)

Вос-ль: Дети подойдите пожалуйста к следующему столу. Посмотрите, что приготовил нам фокусник.

Воспитатель показывает детям цветок.

Вос-ль: На какие цветы они похожи?

Вос-ль: Где они растут?

Дети:: В озере, болоте, пруду

Вос-ль:: Дети, хотите чтобы кувшинки распустились? Как вы думаете, получится у нас?

Вос-ль: Возьмите и положите на ладошку по кувшинке,скажите волшебные слова все вместе: «ЭЙ, ЦВЕТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ! ЛЕПЕСТОЧКИ РАСКРЫВАЙТЕСЬ!» и аккуратно положите цветок в воду.

Какое волшебство происходит, вам нравиться?

Что случилось с кувшинками, они распустились? Как вы думаете, в чем секрет этого фокуса? Почему лепестки стали раскрылись? Наверное помогли волшебные слова?

Вос-ль: Как же трудно быть фокусниками. Давайте отдохнем и немного поиграем.

Вос-ль: Ребята в волшебной стране фокусника можно рисовать необычные картинки

Фокус №4. «Цветовая симфония» (3 мин)

На столах у детей в тарелочках немного молока, жидкости для мытья посуды, ватные палочки.

Вос-ль: Ребята, а как вы думаете, живые картины или рисунки бывают?

Вос-ль: Я вас научу, как можно нарисовать рисунок, а потом оживить его.

Пододвигаем к себе тарелки с молоком, из пробирок аккуратно выливаем разные краски в середину тарелки не смешивая их, Посмотрите, как это сделала я. После этого ватной палочкой набираем немного жидкого мыла и опускаем в ёмкость с молоком и красками. Рисунок оживает. Какого цвета краски, на что похож твой узор?

Почему это произошло, как вы думаете?

Дети: Выслушать предположения детей

Необходимо подвести детей к понимаю того, что акриловые или пищевые краски растворяются в воде. Но, плохо растворяются в молоке, которое содержит много жира. Жир хорошо растворяется жидким мылом. Если смочить этим мылом ватную палочку и поместить в молоко, мы увидим процесс растворения жира. А вместе с ним краска тоже будет стремительно разбегаться в разные стороны.

Фокус№ 5 «Радуга на тарелочке»

Вос-ль :Ребята мы свами сейчас будем создавать радугу, пододвиньте к себе пустые тарелочки и волшебные цветные камушки Разложить камушки по кругу и залить водой и понаблюдать за происходящим.

Что мы видим, что вода забирает цвет у волшебных камушек и получается красивая радуга

Вывод: конфетки растворяются в воде отдают цвет (Скителс)

III. Заключительная часть. Рефлексия. (4 мин)

Вос-ль: Ребята наша «Школа фокусов» уже закрывается и нам нужно возвращаться в детский сад. Я предлагаю вам встать в круг.

Вам понравилось сегодня «Школе фокусов Какой фокус больше всего понравилось? Какие предметы и материалы мы использовали для этого фокуса?

Дети: Выслушать ответы детей

Вос-ль: А мне очень понравилось сегодня учить вас фокусам. Когда вы придете, сегодня домой вы сможете рассказать и даже некоторые фокусы и показать своим родителям

Вос-ль: Пришло время возвращаться в детский сад. Нам поможет волшебная палочка. Говорим волшебные слова «Раз, два, три палочка гори, в детский сад нас отнеси».

Дети: Дети закрывают глаза и повторяют волшебные сова за воспитателем

Вос-ль: Ну, вот ребята мы опять с вами в нашем садике.

Желаю вам в будущем много интересного познать, быть любознательными в разных науках и радовать родителей своими достижениями! Успехов вам!

Я хочу подарить вам вот эти мыльные пузыри пусть ваши фокусы продолжаться в группе.

Методическая разработка «Безопасность ребенка» Ожева Надежда Николаевна. Декабрь (Безопасность ребенка) «БЕЗОПАСНОСТЬ» 1. Подготовительный этап (1 неделя) Определение проблемы,.

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детейМетодическая разработка ко Дню космонавтики О полётах в космос мечтали всегда![/b] День Космонавтики – праздник, знаменующий собой открытие новой, космической эры в развитии человечества.

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детейМетодическая разработка «Кошки в музыке» Тема кошек и котов в пении, танце и драматизациях Сегодня, в продолжение темы кошек и котов, предлагаю вам приблизительный «кошачий» репертуар,.

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детейМетодическая разработка «Наблюдение за росой» Добрый день, уважаемые гости моей странички! Большое значение для всестороннего развития детей имеют наблюдения, особенно на прогулках.

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детейМетодическая разработка «Как научиться пересказывать» Методическая разработка «Научиться пересказывать? Это просто!» Самая сложная проблема в обучении детей дошкольного возраста научить.

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детейМетодическая разработка по теме «Насекомые» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хочу предложить Вашему вниманию материал, который будет полезен для старших и подготовительных.

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детейМетодическая разработка «Задача про дни недели» Вера Калужина в публикации от 28.10 с. г. представила очень интересную работу с фетровой Жар-птицей, в которой было такое задание: Иван.

Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть фото Что такое фокусы беседа для детей. Смотреть картинку Что такое фокусы беседа для детей. Картинка про Что такое фокусы беседа для детей. Фото Что такое фокусы беседа для детейМетодическая разработка «Животный мир Антарктиды» Пояснительная записка. Экологическое воспитание детей очень актуально и задача педагогов сейчас состоит в том, чтобы заинтересовать дошкольника.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *