что такое битва при пуатье

Столетняя война: разгром при Пуатье

что такое битва при пуатье. Смотреть фото что такое битва при пуатье. Смотреть картинку что такое битва при пуатье. Картинка про что такое битва при пуатье. Фото что такое битва при пуатье

Возможно, пессимистично настроенные французские летописцы XIV века были правы, утверждая, что «Господь отвернулся от Франции». Для таких слов имелись все основания: всего за несколько десятилетий ранее процветавшее, богатое и стабильное государство скатилось к краю пропасти. Провалы наблюдались во всех областях – экономика, внешняя и внутренняя торговля, армия, наконец, демография: последствия эпидемии Чёрной Смерти будут сказываться ещё в течении полутора веков. Разумеется, играла свою роль и низкая компетентность нового короля, Иоанна II Доброго, продолжавшего в изменившихся исторических условиях мыслить феодальными категориями. Для него (как, впрочем, и для Эдуарда Английского) война между двумя королевствами продолжала лежать в плоскости отжившей своё системы вассал – сюзерен, что не позволяло в полной мере апеллировать к патриотизму и национальной идентичности французского народа.

После катастрофических событий чумного мора 1348–1352 годов первыми пришли в себя англичане, худо-бедно восстановившие финансы и готовые продолжать войну до победного конца, тем более что Англия находилась в более выигрышном положении, обладая крупными плацдармами на материке. Старший сын короля Эдуард, по прозвищу Чёрный принц, в сентябре 1355 года начал военные операции в Аквитании и Лангедоке, сделав базой принадлежащую Альбиону Гиень – рейд по тылам французов отвлёк бы значительную часть армии Иоанна де Валуа, позволяя подготовить крупное наступление на севере. Принц Уэльский разорил графство Арманьяк, сжёг пригороды Тулузы и разграбил предместья Каркассона и Нарбонна – устояли лишь городские крепости-ситэ. Эдуард не скрывал, что никакой стратегической цели в этом молниеносном набеге не было: удержать захваченные районы было невозможно из-за минимального финансирования экспедиции и малого для оставления в Лангедоке гарнизонов числа солдат. В это же самое время король Англии совершил рейд в графство Артуа. Тактическая цель была очевидна: показать силу и запугать местное население, что и было с успехом достигнуто.

Характер Столетней войны начал стремительно меняться – уяснив, что разгромить Францию в одном или нескольких генеральных сражениях в текущий момент невозможно, англичане приняли стратегию разорения территории противника, максимального подрыва экономики и деморализации мирного населения. Следовало убедить французов, что король Иоанн как сюзерен не в состоянии их защитить. Историк Жан Фавье весьма точно сформулировал, как выглядел дальнейший ход конфликта:

«…Война бесконечно начиналась заново: набеги без иной задачи, кроме грабежа, и без иной конечной цели, кроме порта для отплытия обратно. Войско прошло – уцелевшие города и деревни на мгновение переводят дух в ожидании следующего налёта».

Для того чтобы понимать последствия английских рейдов, надо учитывать, что экономика XIV века являлась, прежде всего, аграрной, а, как известно, сельскохозяйственный цикл – дело долгое. Пахота, посев, сбор урожая, обмолот, складирование или доставка зерна до потребителя, мельница – и только потом уже пекарня. Если из цикла выпадает любой из этапов, хлеба не будет – вытоптанное или сожжённое поле, разрушенная мельница или овин лишают смысла год работы крестьянина. Отсюда взлёт цен, инфляция, весьма сомнительная возможность импорта (дороги небезопасны!) и прочие неприятности. В итоге, Лангедокский поход Чёрного принца за 1355 год снизил стоимость французской серебряной монеты практически на 80 процентов.

Конфуз в Нормандии

Командование короля Эдуарда не собиралось менять тактику, в прошлом показавшую себя весьма эффективной – следовало заставить французов воевать на несколько фронтов. Чёрный принц по-прежнему оставался в Гиени, а его младший брат, принц Джон Гонт, герцог Ланкастер, был отправлен на нормандское направление. Кстати, Джону едва исполнилось 16 лет – это снова к вопросу о резко заниженной «планке детства» в эпоху Высокого Средневековья. Тогда человек в столь нежном по нашем меркам возрасте вполне мог командовать крупной армией, причём более чем успешно. Эдуард III остался в Лондоне, возложив всю ответственность за летнюю кампанию на сыновей.

Можно было бы сказать, что повторился предшествовавший битве при Креси «марш к Парижу» – Ланкастер отправился на Вернон и Руан, повторив сомнительные подвиги Чёрного принца в Лангедоке, сиречь не пытался захватить крепости, а просто разорял округу. Иоанн Добрый со своей армией бросился на перехват неприятеля, однако и здесь его настигла неудача: за французским войском тащился внушительный обоз, тогда как англичане действовали налегке. Навязать им сражение не получалось. Наконец, в июле случился форменный конфуз – в районе городка Ль’Эгль в Нижней Нормандии армии встретились, французы построились к бою, король Иоанн послал к Ланкастеру герольдов, чтобы в соответствии с рыцарскими традициями вызвать противника на битву, но…

Но за ночь Ланкастер приказал своим отрядам рассеяться, оставив в качестве прикрытия две сотни кавалеристов, которые, выполнив задачу по отвлечению французского войска, также без особых затруднений скрылись. Преследовать англичан никто не стал – да и как это было возможно?! Тяжеловооружённое рыцарское войско при всём желании не способно гоняться за несколькими отрядами налётчиков, не обременённых поклажей и обозными телегами. Иоанн Добрый плюнул – какая наглость, не ответить на вызов! – и совершил очередную стратегическую ошибку: повел армию на осаду крепости Бретёй, напрочь позабыв, что в Гиени находится ставка Эдуарда Чёрного принца, который не бездействовал, умело расставляя силки…

Жан Фруассар меланхолично сообщает нам о масштабной, но совершенно бесполезной осаде Бретёя:

Пока происходила вся эта неописуемая красота с могучими осадными башнями, фашинами и перестрелками, Чёрный принц, выяснив, что французское войско накрепко застряло под Бретёем, со своими отрядами выступил из Бордо на Перигор, Лимузен и Берри. Ланкастер в свою очередь пошёл на соединение с братом – точка встречи была назначена в районе города Тур. Иоанн Добрый с ослиным упрямством продолжал осаду, и крепость всё-таки сдалась при условии сохранения жизни её защитникам. Можно было праздновать победу. Обе английские армии в это время уже находились в долине Луары, только на разных берегах реки. Король Франции бросился им вслед, рассчитывая наконец-то дать генеральное сражение. Иоанн искал битвы, и он её получил.

Крах при Пуатье

Самое любопытное в этой истории состоит в том, что Чёрный принц, хорошо осведомлённый о численности французской армии, существенно превосходившей его силы, решил предложить мирные переговоры, отослав к Иоанну посредников во главе с папским легатом, кардиналом Перигорским. Тем более что французы находились в более выгодном положении – дорога к отступлению на Бордо оказалась перерезанной, войско Чёрного принца располагалось на стыке рек Эндр и Вьенна, а Ланкастер доселе не переправился через Луару. Войско Иоанна в это время бодро продвигалось в сторону Пуатье.

Кардинал Перигорский уехал от французского короля ни с чем – самоуверенный Иоанн полагал, что настало время отплатить англичанам за все былые поражения, а лично Чёрному принцу – за прошлогодний разбой в Лангедоке. Долгожданная встреча произошла юго-восточнее города Пуатье, причём принц Эдуард успел, как и во времена Креси, занять господствующие высоты. В воскресенье 18 сентября 1356 года начинать сражение не решились – во-первых, святой день, во-вторых, кардинал продолжал разъезды между лагерями, пытаясь уговорить августейших особ решить дело миром. Принц Уэльский и впрямь не был уверен в своих силах – около десяти тысяч англичан и союзных им наваррцев против двадцати тысяч французов! Он предложил королю Франции освободить всех пленных, вернуть французам крепости, взятые за время летней кампании и – грандиозная уступка! – заключить перемирие на длительный срок в семь лет.

Иоанн категорически отказал. Его условие было однозначно: немедленная капитуляция неприятеля. Чёрный принц, понимая, что изменить решение ослеплённого гордыней француза невозможно, пытался за воскресенье хоть как-то укрепить лагерь кольями и рвами, способными остановить рыцарскую кавалерию.

Французы приняли следующую диспозицию: двумя небольшими конными отрядами планировалось отсечь английских лучников и уничтожить их, после чего пешее войско пойдёт вперёд на возвышенности. Рыцарство проложит путь армии, прочие дворяне будут драться в пешем строю. Раздавались разумные голоса, в частности от маршала Жана де Клермона, что выбранная тактика слишком опасна, куда проще взять англичан в осаду и дождаться, когда у них кончится невеликий запас продовольствия. Король отверг эту идею с негодованием – ему хотелось добыть победу в сражении.

Чёрный принц решил перегруппировать силы и приказал отрядам левого фланга отойти под прикрытие леса. Французская кавалерия атаковала отступавших и моментально попала под залпы лучников, бивших с фланга – сражение толком ещё и не началось, как рыцарская конница потеряла строй и смешалась, понеся большие потери. Атака была отбита. Маршал Арнульф д’Одрегем был ранен и попал в плен, маршал Жан де Клермон убит. Тут же король Иоанн совершил новую ошибку – пешее войско начало наступление по заболоченному берегу речушки Моиссон, к западному флангу противника. Началась общая свалка, постепенно превратившаяся в несколько отдельных крупных схваток без всякого единого командования. Иоанн Добрый не понимал, что происходит и куда движется его армия, управление было потеряно.

Последовала очередная фатальная ошибка короля: вспомнив о гибели одиннадцати принцев крови при Креси, Иоанн приказал своим сыновьям, возглавлявшим крупные отряды, отступить – его вдруг осенило, что на поле боя находится вся мужская ветвь фамилии Валуа, и если король и его наследники будут убиты или пленены, англичане моментально достигнут своей главной цели: короны Франции, из-за которой, собственно, и началась эта война. Наконец, битва добралась и до резервного отряда, возглавляемого лично Иоанном Добрым – можно считать французского монарха недалёким политиком и весьма посредственным полководцем, но он оставался рыцарем, обладавшим достаточной личной храбростью, чтобы взять в руки секиру и сражаться наравне со своими подданными в пешем строю. «Хроники» Жана Фруассара сообщают:

«Король Иоанн, со своей стороны, показал себя добрым рыцарем, и если четверть его людей вела бы себя так же славно, как и он, то победа в этот день досталась бы ему. Однако те, кто оставался с ним и исполнял свой долг, насколько это было в их силах, были либо убиты, либо взяты в плен. Едва ли кто-нибудь из тех, кто был с королём, пытался бежать. Среди убитых были герцог Пьер де Бурбон, герцог Афинский, коннетабль Франции…»

Цвет рыцарства погиб в первой атаке. Пешее наступление не привело к существенным результатам. Шотландские наёмники, совершенно не жаждавшие оказаться в английском плену, отступили. Отряды принцев ушли с поля боя. Чёрный принц, уяснив, что французская неорганизованность и невыполнение приказов лишь усугубили положение неприятеля, перешёл от обороны к атаке. Это был разгром.

Видя, что всё кончено, король Иоанн Добрый сдался гасконскому рыцарю Дени де Морбеку – история сохранила именно это имя, хотя на поле боя многие оспаривали право на столь ценного пленника. Тем не менее, де Морбек отвёл короля к Чёрному принцу и сэру Уорику, английскому маршалу. Пленение на войне для королевских особ позором не являлось, позором было бегство.

Французская армия, набранная на последние остававшиеся в казне деньги, перестала существовать. Потери оказались не менее ужасными, чем при Креси – погибли более 2500 рыцарей, 2000 попало в плен, общее же число погибших с французской стороны так и остаётся неизвестным – обычно приводятся цифры от 5000 до 8000.

Политические последствия битвы при Пуатье были не менее фатальными. Король был пленён. Дофин Карл де Валуа принял на себя регентство, когда страна оказалась на грани банкротства. Более того, Генеральные штаты и парижане были вправе спросить с дофина за огромные средства, потраченные на снаряжение войска, потерпевшего столь возмутительное поражение при двукратном численном превосходстве.

Королевство оказалось обезглавлено. Экономика лежала в руинах. Начались внутренние мятежи, включая Жакерию 1358 года. Казалось, более худших времён Франция ещё не переживала, однако последующие события доказали – самое страшное ещё впереди.

Источник

Битва при Пуатье 732 года, или Как Карл Мартелл боролся с незаконной миграцией в Европу

В VIII веке арабский Халифат династии Омейядов достиг пика своего могущества и размера территории. Владения правителей Дамаска простирались от современного Пакистана на востоке до Пиренейского полуострова на западе, южные пределы доходили до Индийского океана, границей на севере служили горы Кавказа и Пиренеев.

что такое битва при пуатье. Смотреть фото что такое битва при пуатье. Смотреть картинку что такое битва при пуатье. Картинка про что такое битва при пуатье. Фото что такое битва при пуатье

Это было время, называемое Темными веками. Триста лет назад, не выдержав могучих ударов презираемых доселе варваров, пала источенная червями коррупции, трусости и измены бессильная и уже беззубая Западная Римская империя. Подобно огромному кораблю, она канула в пучину истории, оставляя на поверхности только обломки в виде диковатых и зыбких варварских королевств. Издавна кичащаяся своей просвещенностью, Европа в то время представляла собой конгломерат раннефеодальных образований с нередкими пережитками еще родоплеменного строя. Монастыри были аккумуляторами тех крупиц знаний об ушедшей античной эпохе, которым суждено было сохраниться и пережить столетия варварства и костры инквизиции. Новая европейская знать, еще вчера бойко плясавшая на языческих капищах, теперь чинно ходила в церковь и пыталась глаголать на мутировавшей варваризованной латыни. Элита строила себе замки, где были обширные залы для пиров, но не было туалетов. Соседи часто ходили друг к другу в гости, для надежности прихватив с собой тараны и камнеметы.

что такое битва при пуатье. Смотреть фото что такое битва при пуатье. Смотреть картинку что такое битва при пуатье. Картинка про что такое битва при пуатье. Фото что такое битва при пуатье

На фоне всей этой декадентской живописности на Востоке ослепительной вспышкой зажегся полумесяц ислама. Племена кочевников и погонщиков верблюдов волею пророка Мухаммеда и исполняющих его волю халифов в считанные десятилетия превращаются в мировую силу. Захвачен и покорен Сасанидский Иран, отброшена в сторону слабеющая Византийская империя. Совершены победоносные походы в Сирию и Египет. Как карточные домики, разлетаются с пути арабских армий хлипкие государства и бывшие византийские провинции Северной Африки. 19 июля 711 года в битве при Гвадалете был сломлен хребет королевству вестготов в Испании. Менее чем за 5 лет практически весь Пиренейский полуостров (кроме северных областей) перешел под контроль арабов. Менее чем через сто лет после смерти пророка Мухаммеда ислам уже стоял перед воротами в Центральную Европу.

Подготовка к вторжению в Галлию
Ко времени описываемых событий халифат Омейядов был, очевидно, самой мощной военной силой в Средиземноморском и Ближневосточном регионах. Тяжеловооруженные всадники плюс весьма многочисленные и прекрасно обученные конные лучники являлись основой технологии арабского «блицкрига» VII-VIII веков. Военные ресурсы этой супердержавы были столь велики, что халифы могли позволить себе одновременно вести боевые действия в далеком Синде (нынешний Пакистан) и организовать поход вглубь Европы. В начале VIII века, при правлении халифа Валида I, начался новый виток экспансии. Подчинив Северную Африку, арабы форсировали Гибралтарский пролив и вторглись на территорию Пиренейского полуострова.

К 720 году арабам удалось окончательно укрепиться в Испании и, осмотревшись, устремить свои взоры на север. За Пиренейскими горами на территории бывшей римской провинции Галлии лежало государство франков – довольно рыхлое раннефеодальное государственное образование, состоящее из полунезависимых герцогств. Правящая здесь в VII веке династия Меровингов утратила свое значение и власть, превратившись в коронованных марионеток в руках франкской знати. Карл Мартелл, как и его отец Пипин Геристальский, был майордомом австразийских франков, самого воинственного из франкских племен. Он и являлся фактически главой государства, сосредоточив в своих руках всю полноту военной и административной власти. Постоянно участвуя в различных военных предприятиях – будь то излечение очередного вассала от вируса чрезмерной «самостийности» или отражение набегов воинственных племен фризов из-за Рейна, – Карл Мартелл не только приобрел огромный военный опыт, но и смог выковать из разномастного родоплеменного воинства подготовленную армию настоящих профессионалов. Большую часть франкского войска составляла хорошо вооруженная пехота, приученная действовать не орущей толпой, а в плотном строю. Франки охотно применяли тактические приемы эпохи «римского тоталитаризма», и, хотя до слаженности и четкости имперских легионов им было далеко, сражаться строем вчерашние варвары умели.

Тем временем, арабы вовсю опустошают Южную Галлию, берут богатые трофеи и пленных. Окрыленные первоначальным успехом, нагруженные добычей войска Абд аль-Рахмана передвигались по стране. Боевые порядки были растянуты, авангард оторвался от менее подвижных главных сил. Чем дальше на север, тем больше становились проблемы снабжения. Климат был достаточно прохладным для привыкших к жаре людей с юга. Очевидно, вопреки мнению описывающих поход хронистов о том, что, дескать, арабы хотели всех истребить и покорить, данный поход являлся скорее массированным диверсионным рейдом, нежели полноценным завоевательным походом, и напоминал позднейшие татарские набеги из Крыма.

После победы у Бордо угроза со стороны франков казалась арабскому командованию незначительной – они критически оценивали возможности франков выставить большую армию. И, как оказалось, совершенно напрасно.

Вдоволь пограбив Аквитанию, осенью 732 года Абд аль-Рахман движется на север к городу Туру, где, как известно, была богатая базилика Святого Мартина, самая на тот момент почитаемая святыня Западной Европы. По пути арабы осаждают небольшой городок под названием Пуатье (почти через 600 лет тут состоится одна из величайших битв Столетней войны), опустошают его окрестности, но решают понапрасну не тратить силы, а сосредоточить все-таки усилия на захвате гораздо более привлекательного в имущественном положении Тура.

Узнав о продвижении противника, Карл Мартелл форсированными маршами, широко используя «материальные следы римской оккупации» – прекрасные дороги, движется навстречу. Мощная общая угроза заставляет утихомириться различные конфликты «на межнациональной почве» между франкскими племенами. Войско Карла Мартелла, в котором превалирует пехота, полно решимости дать бой.

Абд аль-Рахман вскоре получил сведения о приближающейся армии христиан. Он находился в окрестностях Тура на невыгодной, по его мнению, позиции. Поэтому арабский полководец решает отступить к Пуатье. Отягощенное огромной добычей арабское войско отступает медленно, но почему-то Абд аль-Рахман не отдает приказ бросить столь многочисленные обозы и двигаться налегке. Очевидно, это было сделано, дабы не подрывать моральный дух воинов. Так или иначе, преимущественно конная армия не смогла стряхнуть со своей спины силы Карла Мартелла.

Понимая, что отступление становится более опасным, нежели сражение, и видя, что битвы не избежать, Абд аль-Рахман останавливается на полях Пуатье между реками Вьеной и Клэн. Карл Мартелл умело маневрирует своей армией, занимая более выгодную позицию на возвышенности (это сыграло большую роль впоследствии). Арабы не имели точного представления о численности войск противника – используя лесистую местность, франки маскировали свое передвижение и создавали иллюзию, что их больше, чем на самом деле. Это оказалось еще одним просчетом Абд аль-Рахмана. Таким образом, инициатива перед сражением полностью принадлежала Карлу Мартеллу. Он навязал врагу битву, он занял превосходящую позицию, он же сумел ввести противника в заблуждение. Отягощенное огромным обозом, арабское войско могло только реагировать на действия христиан, но перехватить ситуацию уже не могло.

Историки и хронисты оценивают силы Карла Мартелла в этом сражении от 20 до 30 тысяч человек. Он хорошо изучил арабскую тактику ведения боя, роль многочисленной и хорошо подготовленной кавалерии. Франкский полководец делает свою главную ставку на отлично подготовленную пехоту, приученную сражаться в плотном строю.

Битва
Целую неделю противники стояли лагерем друг против друга, ограничившись угрозами, разведкой и стычками передовых секретов. Абд аль-Рахман не спешит атаковать, считая по-прежнему, что франков больше. Тем временем к Мартеллу подходят подкрепления – дружинники и ополченцы, различные отставшие отряды. Европейская осень в самом разгаре (октябрь), становится холодно. Полагая, что дальше ждать уже нет никакой возможности, и желая вознаградить своих воинов разграблением Тура, арабский полководец решается дать сражение. Это подчеркивает чисто грабительский, а не завоевательный характер похода. План арабов был достаточно прост: выманить франков на открытое место и сокрушить своей мощной кавалерией.

что такое битва при пуатье. Смотреть фото что такое битва при пуатье. Смотреть картинку что такое битва при пуатье. Картинка про что такое битва при пуатье. Фото что такое битва при пуатье

Все попытки выманить франков на открытую местность закончились неудачей, не помогло ни притворное отступление, ни психологическое воздействие в виде насмешек и угроз.

Мартелл дал совершенно четкие инструкции своим командирам: держать строй любой ценой. И Абд аль-Рахману не удалось того, что сможет сделать почти четыре столетия спустя Вильгельм Завоеватель в битве при Гастингсе.

Стремясь снизить давление на свои боевые порядки, франкский полководец отправляет легкую конницу, находящуюся в резерве, вместе с ополченцами в обход арабского войска с целью учинения диверсии в лагере противника. В разгар сражения среди воинов Абд аль-Рахмана пронесся слух, что неверные грабят лагерь. А в лагере была складирована добыча и прочие трофеи, которые арабы из жадности не желали бросать. Вскоре значительная часть кавалерии, наплевав на элементарную дисциплину, бросилась в тыл защищать свое, нажитое нехитрым ратным делом, добро. Арабская армия пришла в полнейший хаос. Абд аль-Рахман попытался остановить стремительное перемещение в тыл своих подчиненных. Видя нарастающий беспорядок в рядах противника, свежая франкская конница, выведенная из резерва, нанесла контрудар. Оказавшись в окружении, арабский полководец был убит. Известие о его смерти еще более расстроило ряды войска налетчиков. Бежавшие без всякого порядка, арабы понесли большие потери.

что такое битва при пуатье. Смотреть фото что такое битва при пуатье. Смотреть картинку что такое битва при пуатье. Картинка про что такое битва при пуатье. Фото что такое битва при пуатье

В лагере, где оперировал внесший сумятицу диверсионный отряд, также началась рубка. Ополченцы, выполнив свою задачу, отступили, оставив разъяренных и удрученных потерями хозяев битых горшков, рваных шатров и беглых рабов проклинать неверных и попутно подсчитывать убытки.

что такое битва при пуатье. Смотреть фото что такое битва при пуатье. Смотреть картинку что такое битва при пуатье. Картинка про что такое битва при пуатье. Фото что такое битва при пуатье

Франкское войско, снова выровняв и восстановив строй, провело ночь на отдыхе – одетые в волчьи и медвежьи шкуры, воины не боялись прохладных ночей. Они не применяли известных арабам палаток. На следующий день армия Карла Мартелла была готова возобновить сражение. Но поле перед ней было пустынно. Франки не без основания подозревали, что противник приготовил для них засаду и пытается наконец выманить их на открытую местность и уничтожить кавалерией.

Как опытный полководец, не пренебрегающий в отличие от своих оппонентов разведкой, Мартелл отправил к арабскому лагерю лазутчиков. Те вскоре донесли, что бивуак противника совершенно пуст. Под покровом ночи, бросив большую часть добычи, палатки и множество вьючных животных, арабы отступили.

Это была победа. Франки не преследовали признавшего поражение противника: конницы у Мартелла было немного, а объем захваченных трофеев невероятно бодрил дух. Не преследуемое арабское войско, страдающее от нехватки продовольствия (отступали по разграбленной Аквитании) и начавшихся холодов, в конце осени вернулось за Пиренеи.

Итоги и значение
Сражение, вошедшее в историю в одних источниках как «Битва при Туре», а в других – «Битва при Пуатье» (до сих пор точное место до конца не установлено), было знаковым. Оно ознаменовало конец арабской экспансии на север от Пиренеев – никогда больше арабские армии не проникали так далеко в Европу. Карл Мартелл был признан защитником христианства и единоличным правителем Галлии. Эпоха стремительных набегов пришельцев с юга навсегда уходила в прошлое, хотя франкам пришлось провести несколько военных компаний, чтобы окончательно отвадить арабов зариться на север. Вскоре распался на отдельные исламские государства колоссальный Халифат Омейядов. Арабские государства на Пиренейском полуострове страдали теми же «болезнями», чем и христианские: интриги, распри, междоусобные войны за богатые города. Вскоре началась удивительная, свойственная только Испании, эпоха Реконкисты, борьбы испанских королевств против арабского присутствия, продлившаяся 781 год.

Битва при Пуатье дала большую пищу для размышлений любителям и ценителям альтернативной истории. Стал бы Париж арабским городом Эль-Пари? Не началась ли бы Реконкиста с берегов Рейна? Думается, арабские властители не имели четких планов захвата территорий к северу от Пиренеев – слишком далеко они находились от эпицентров силы державы Омейядов. Это были ярко выраженные грабительские, возможно, даже превентивные походы. Подобным задолго до этого занимались римляне со своими военными экспедициями на север Британии или вглубь Германии.

В 1492 году пал последний мавританский оплот в Испании – Гранада. Эпоха арабского владычества и присутствия в Испании закончилась. В осаде принял участие пока еще никому не известный генуэзский наемник Кристо́баль Коло́н, который вскоре изменит историю.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *