что такое астения после коронавируса

Дефицит электролитов на фоне новой коронавирусной инфекции и постковидного астенического синдрома

*Пятилетний импакт фактор РИНЦ за 2020 г.

Читайте в новом номере

Астения — неспецифический синдром, широко распространенный в общемедицинской практике у больных острыми и хроническими соматическими заболеваниями, в том числе инфекционной природы. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 на сегодняшний день является одной из ведущих причин развития выраженного и стойкого астенического синдрома. Важную роль в развитии астении играет гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система, изменение функции которой под влиянием различных факторов, в том числе инфекционных, приводит к нарушениям электролитного обмена с развитием гипокалиемии и гипомагниемии. В статье описан предполагаемый механизм развития астенического синдрома на фоне коронавирусной инфекции, предусматривающий избыточную активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что приводит, в частности, к гипокалиемии. Отмечена роль лекарственных средств, используемых в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Представлены результаты исследований, свидетельствующие о высокой частоте развития гипокалиемии у пациентов с COVID-19 и позволяющие предполагать наличие прямой зависимости между степенью гипокалиемии и активностью вирусной инфекции. Отмечена важность выявления электролитных нарушений как в остром периоде вирусной инфекции, так и после перенесенного заболевания и предложены способы коррекции патологического состояния.

Ключевые слова: новая коронавирусная инфекция, COVID-19, постинфекционная астения, ангиотензинпревращающий фермент, гипокалиемия, гипомагниемия.

Для цитирования: Эбзеева Е.Ю., Остроумова О.Д., Кроткова И.Ф. и др. Дефицит электролитов на фоне новой коронавирусной инфекции и постковидного астенического синдрома. РМЖ. Медицинское обозрение. 2021;5(5):245-251. DOI: 10.32364/2587-6821-2021-5-5-245-251.

1 Russian Medical Academy of Continuous Professional Education, Moscow,
Russian Federation

2 Central Clinical Hospital «RZD-Meditsina», Moscow, Russian Federation

Asthenia is a non-specific syndrome common in general practice and occurs in patients with acute and chronic somatic disorders, including infectious ones. The novel coronavirus infection (COVID-19) is one of the leading causes of severe and persistent asthenia. The hypothalamic-pituitary-adrenal axis is essential for the development of asthenia since its dysfunction provoked by various factors (including infections) results in electrolyte metabolism impairment with hypokalemia and hypomagnesemia. This paper describes a hypothetical pathogenic mechanism of asthenia after the COVID-19, which implies over-activation of the renin-angiotensin-aldosterone system that, in particular, leads to hypokalemia. The role of pharmacotherapy prescribed for the COVID-19 is highlighted. Study results demonstrate a high rate of hypokalemia in patients with the COVID-19 and suggest a direct correlation between the severity of hypokalemia and the activity of viral infection. Furthermore, the detec tion of electrolyte abnormalities is essential in both acute infection and convalescence. Finally, the authors consider ways of relieving this pathological condition.

Keywords: novel coronavirus infection, COVID-19, post-infectious asthenia, angiotensin-converting enzyme, hypokalemia, hypomagnesemia.

For citation: Ebzeeva E.Yu., Ostroumova O.D., Krotkova I.F. et al. Electrolyte deficiency after the novel coronavirus infection and post-COVID asthenia. Russian Medical Inquiry. 2021;5(5):245–251 (in Russ.). DOI: 10.32364/2587-6821-2021-5-5-245-251.

Введение

Астенический синдром является защитной реакцией организма на дистресс различного характера, ведущий к истощению энергетических ресурсов, и развивается у пациентов с острой соматической патологией или в период обострения хронического заболевания [1]. Проявляется астения неспецифическими жалобами на патологическую слабость, утомляемость (вне зависимости от вида нагрузки), бессонницу, раздражительность, неспособность расслабиться в сочетании с мышечной болью, головной болью напряжения, головокружением и вегетативной дисфункцией [2].

Распространенность астенического синдрома в общесоматической практике варьирует от 15% до 57%: у пациентов с хроническими соматическими заболеваниями встречается в 45% наблюдений, у больных, перенесших острое заболевание, в том числе инфекционное, — в 55% [3]. Постинфекционный астенический синдром (ПИАС) встречается у 75% пациентов после перенесенного заболевания бактериальной или вирусной природы.

Клинические проявления астении возникают через 1–2 нед. после купирования симптомов инфекционного заболевания и могут сохраняться в течение нескольких месяцев [3, 4]. Их выраженность зависит от тяжести интоксикационного синдрома, наличия осложнений, возраста и преморбидного фона. Для легкой степени ПИАС характерны жалобы на слабость, усталость, разбитость, незначительные проблемы со сном. Средняя степень выраженности ПИАС проявляется болевым синдромом (миалгии, артралгии, краниалгии) и стойким нарушением сна. При выраженной степени ПИАС пациент неспособен выполнять какую-либо физическую или умственную нагрузку, отмечает тремор, тахикардию, одышку, реже тошноту. Появляются трудности с засыпанием, тревожные сновидения [4]. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра отдельно выделен синдром G93.3 — синдром усталости после перенесенной вирусной инфекции [5].

ПИАС — один из самых частых и стойких синдромов у пациентов, перенесших COVID-19 — инфекционное заболевание, вызванное SARS-CoV-2, его симптомы могут сохраняться в течение 100 дней и более после перенесенной инфекции. Отдельно выделено «Состояние после COVID-19» (МКБ-10 U09.9) [5], которое характеризуется прогрессирующей органной патологией, полинейропатией, аутоиммунными нарушениями и длительным выраженным астеническим синдромом [6].

Патогенез ПИАС при COVID-19

Патогенетическая концепция развития астении при COVID-19 связана, в частности, с особенностями самого вируса. Вирус SARS-CoV-2 тропен к рецепторам ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2), широко представленным на клетках эндотелия сосудов, вызывает развитие эндотелиита с увеличением проницаемости сосудистой стенки, обменные нарушения, что способствует длительному персистированию астении и когнитивных нарушений на фоне COVID-19. В условиях эндотелиальной дисфункции повышенный синтез тромбоксана увеличивает агрегационные свойства тромбоцитов, приводя к снижению церебральной перфузии вследствие нарушения микроциркуляции, что также может вносить вклад в патогенез астении и когнитивных нарушений [4].

F. Silhol et al. [8] предполагают у пациентов с COVID-19 избыточную активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). При проникновении коронавируса SARS-CoV-2 в клетки-мишени посредством АПФ2 уменьшается количество последнего на их поверхности, что сопровождается нарушением клиренса ангиотензина II и избыточной секрецией альдостерона и ведет к развитию гипокалиемии вследствие чрезмерного выведения калия почками [8].

Причинами гипокалиемии у пациентов с COVID-19 могут быть и повышенные потери калия в желудочно-кишечном тракте вследствие рвоты и диареи [9].

Роль калия и магния в поддержании гомеостаза организма

Прежде чем говорить о ПИАС и сопряженных с ним нарушениях электролитного баланса, хотелось бы коротко остановиться на основных эффектах калия и магния.

Магний влияет на процессы образования молекул АТФ и адекватную работу трансмембранного ионного насоса через участие в рецепторных образованиях, поддерживающих процессы окислительного фосфорилирования в митохондриях клеток [20].

Ионы магния принимают участие в трансмембранном переносе ионов кальция, что определяет, в частности, электрическую стабильность миокарда [21]. Действуя как естественный блокатор кальциевых каналов, магний оказывает гипотензивный эффект [22–24]. При этом комбинация магния с калием усиливает антигипертензивное действие [25].

Магний — важный кофактор, принимающий участие в синтезе простагландина E1 — мощного вазодилататора и ингибитора агрегации тромбоцитов [26]. При участии ионов магния реализуется мышечная и нейрональная деятельность, осуществляется передача сигнала в тканях, обладающих электрической активностью, происходит синтез белков [21].

Нормы содержания магния в крови в среднем составляют 0,65–1,05 ммоль/л, что представляет собой очень небольшую (0,3%) часть общего фонда данного иона в теле человека [21].

Таким образом, калий и магний — чрезвычайно важные микроэлементы, принимающие участие в поддержании гомеостаза и адаптации организма как в норме, так и при различных патологических состояниях [12].

Коронавирусная инфекция, дефицит электролитов и постковидный астенический синдром

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 в 5–20% случаев протекает с развитием двусторонней пневмонии, которая может сопровождаться острым респираторным дистресс-синдромом и требовать госпитализации [27, 28]. У госпитализированных пациентов в качестве частого электролитного нарушения выявляется гипокалиемия, распространенность которой достигает 20% [29]. В исследовании, целью которого было непосредственное изучение гипокалиемии в условиях стационара у пациентов с COVID-19, данное нарушение выявлялось в 61,7% случаев [30]. По данным А.И. Циберкина и cоавт. [31], у 37,2% больных COVID-19, госпитализированных в стационар с пневмонией, определялась гипокалиемия (К + менее 3,5 ммоль/л). Для этих пациентов были характерны более высокие уровни С-реактивного белка и лактатдегидрогеназы, более низкая сатурация О2 и значимо больший объем поражения легких по данным КТ на момент поступления в стационар. У них выявлялись более высокие уровни pH венозной крови в сравнении с пациентами без нарушений обмена К + : 7,46 (7,44–7,47) ммоль/л и 7,35 (7,31–7,39) ммоль/л соответственно. Вопрос, является ли алкалоз следствием гипокалиемии или возникает с развитием легочной недостаточности, требует дальнейшего изучения.

D. Chen et al. [30] в своей работе также выявили зависимость выраженности неспецифических лабораторных показателей воспаления, изменения легких на компьютерной томограмме от уровня калия и высказали предположение, что степень гипокалиемии и активность вирусной инфекции находятся в прямой корреляции и что регресс электролитных нарушений является благоприятным прогностическим признаком в отношении заболевания [30]. В ходе ретроспективного когортного исследования с участием 306 пациентов с пневмонией на фоне коронавирусной инфекции, госпитализированных в академический центр Университета Аликанте, установлено, что среди пациентов с нормокалиемией лишь 9% требовали госпитализации в отделение интенсивной терапии, тогда как из пациентов с легкой гипокалиемией госпитализированы были 30,3%, а с тяжелой гипокалиемией — 33,3%. Инвазивной механической вентиляции легких требовали 6,2, 25 и 33,3% пациентов, а средняя продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии составила 7, 11 и 16,5 дня соответственно. Как показали результаты исследования, гипокалиемия независимо связана с необходимостью инвазивной механической вентиляции легких у госпитализированных пациентов [32]. Уровень калия менее 3,5 ммоль/л у пациентов с коронавирусной инфекцией также ассоциирован с увеличением смертности от всех причин и сердечно-сосудистой смертности [33, 34]. По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, среди лиц, умерших от COVID-19, около 12% не имели ранее сердечно-сосудистого заболевания, но при этом у них определялся повышенный уровень сердечного тропонина I (hs-cTnI) или была остановка сердца во время госпитализации [35].

Гипокалиемия и гипомагниемия, в свою очередь, могут стать причиной развития резистентных к лекарственной терапии нарушений ритма, особенно у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, поскольку в условиях дефицита АТФ и нарушения функции калий-натриевого насоса при дистрессе отмечается избыточное проникновение в кардиомиоциты ионов натрия и кальция.

Неспецифическое учащенное сердцебиение было общим проявлением вирусной инфекции у 7,3% пациентов с COVID-19, у 16,7% отмечалась аритмия [36], которая, возможно, обусловлена воспалительными, нейрогормональными изменениями, гипоксией, нарушениями метаболизма и гипокалиемией. Около 10% пациентов с COVID-19 были переведены в отделение интенсивной терапии из-за аритмии [37].

Кардиоповреждающее действие гипокалиемии проявляется характерными изменениями на ЭКГ в виде удлинения QТ, снижения сегмента SТ, депрессии или инверсии зубца Т, появления зубца U. Прослеживается корреляция между выраженностью гипокалиемии и характером нарушений ритма. Так, при уровне калия

3,0–3,8 ммоль/л возможна желудочковая экстрасистолия, а выраженная гипокалиемия ( 2+ усугубляет гипокалиемию, нарушая реабсорбцию К + в почечных канальцах [38–40]. К последствиям гипокалиемии относят также развитие мышечной слабости, рабдомиолиз [37]. Гипокалиемия может привести к снижению сухожильных рефлексов, к параличу дыхательных мышц [38]. В условиях гипокалиемии развиваются нейровегетативные расстройства в виде приступов тремора, повышенной потливости, покраснения кожи, спонтанного дермографизма, нарушений ритма и гипертонических кризов [41]. Хроническая гипокалиемия сопровождается дисфункцией центральной нервной системы с развитием тревожно-депрессивного, ипохондрически-сенестопатического или астенического синдромов. Наблюдение за 183 больными после COVID-19 (в среднем 35 дней после «вы­здоровления») показало, что у 55% пациентов сохранялся выраженный астенический синдром [42]. По результатам дальнейшего наблюдения из 120 пациентов выраженная астения сохранялась у 55% даже через 110 дней после «выздоровления», что свидетельствует о развитии стойкого ПИАС при коронавирусной инфекции.

Не вызывает сомнений, что постинфекционный/постковидный астенический синдром представляет собой серьезную проблему и требует дальнейшего изучения этиологических и патогенетических факторов его развития с целью повышения эффективности терапии и определения профилактических мер. Однако распространенность и значимость ПИАС в практической медицине требуют медикаментозной коррекции уже сейчас.

Диагностика и дифференциальная диагностика ПИАС

Специфических лабораторных или инструментальных методов для подтверждения диагноза астении не существует.

Диагностика ПИАС включает в себя: сбор жалоб, анамнестических данных (имеют значение самочувствие пациента и его работоспособность перед манифестацией заболевания), обязательно проводится детализация истории болезни, включая используемые пациентом медикаменты.

Поскольку клиническая картина астенического синдрома представлена преимущественно субъективными симптомами, для его выявления используются опрос­ники, основанные на отчете больных. В медицинской практике, как правило, используется Субъективная шкала оценки астении MFI-20 (Multidimensional Fatigue Inventory). Данная шкала выявляет астению, а входящие в опросник субшкалы позволяют оценить общую усталость, физическую и умственную утомляемость, редукцию мотиваций и активности. Также используется Шкала астенического состояния Л.Д. Малковой и Т.Г. Чертовой [43].

Дифференциальную диагностику проводят с синдромом хронической усталости (СХУ) на основании Оксфордских диагностических критериев и критериев Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) [44]. Также следует указать, что диагноз СХУ предполагает наличие определенных симптомов (боль в груди, фокальные неврологические дефициты, боли в суставах, болезненность лимфатических узлов, повышение температуры тела, ощущение нехватки воздуха, одышка и др.) в течение 6 мес. и более, тогда как ПИАС развивается через 1–2 нед. после перенесенной инфекции [45].

Симптомы гипокалиемии и гипомагниемии также неспецифичны, что делает необходимым лабораторное исследование уровня электролитов.

Гипокалиемию констатируют при уровне калия в сыворотке крови 3,5 ммоль/л и ниже [12]. При этом важно тщательное соблюдение правил забора крови при исследовании. Надо помнить, что продолжительное наложение жгута перед венепункцией, массаж предплечья и традиционное сжимание-разжимание кулака неизбежно приведут к повышению концентрации калия в венозной крови данной конечности, что в свою очередь нивелирует легкую гипокалиемию.

Гипомагниемия по российским стандартам диагностируется при уровне магния в крови ниже 0,85 ммоль/л [12].

Лечение ПИАС

Стандартизованных фармакологических подходов к лечению ПИАС нет, однако проявления неспецифического характера, сохраняющиеся после купирования симптомов инфекционного заболевания и вызывающие длительное снижение работоспособности и качества жизни у большинства пациентов, определяют необходимость медикаментозной коррекции — назначения препаратов с высоким профилем безопасности, высокой эффективностью и способностью воздействовать на основные патогенетические звенья развития ПИАС. Перед назначением медикаментозной терапии пациентам с ПИАС важно тщательно оценить их состояние с целью исключения осложнений коронавирусной инфекции.

Учитывая значимость дефицита ионов калия и магния в развитии серьезных нарушений в организме при коронавирусной инфекции и постковидной астении, необходимо корректировать электролитный дисбаланс. В этой связи рациональным подходом к терапии является назначение комбинации калия аспарагината и магния аспарагината (КАМА).

Учитывая, что основной контингент больных, в том числе и коронавирусной инфекцией, страдает полиморбидной патологией, важно подчеркнуть мультимодальный механизм действия КАМА с множеством плейотропных эффектов. КАМА активизирует анаболические процессы, оказывает протективное действие на миокард, сочетает в себе качества антиаритмиков I класса (оказывает мембраностабилизирующее действие) и IV класса (выступает как антагонист кальция) [46]. По мнению экспертов, пациентам с уровнем калия в сыворотке крови 2,5–3,9 ммоль/л необходимо назначать КАМА пер­орально амбулаторно, а при выраженной гипокалиемии (при концентрации калия в сыворотке крови ® ) принимается по 1–2 таблетки 3 р/сут, Панангин ® Форте — по 1 таб­летке 3 р/сут.

Следует еще раз подчеркнуть, что клиническая эффективность препарата Панангин ® обусловлена следующими фармакологическими свойствами: он улучшает эндотелиальную функцию, оказывает антигипертензивный эффект и уменьшает вязкость крови и тромбообразование, что особенно актуально для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 [13].

Заключение

Проявления ПИАС и дефицита калия и магния неспецифичны и часто остаются нераспознанными. Однако их влияние на качество жизни и на прогноз, в том числе у пожилых пациентов с полиморбидной патологией, определяет необходимость своевременной диагностики и коррекции этих состояний.

Аспарагинат калия и магния можно рекомендовать в качестве одного из оптимальных препаратов для лечения ПИАС, в том числе постковидного, особенно у пациентов с полиморбидной патологией.

Авторы и редакция благодарят ООО «Гедеон Рихтер Фарма» за предоставление полных текстов иностранных статей, требовавшихся для подготовки данной публикации.

The authors and Editorial Board are grateful to Gedeon Richter LLC for providing full-text foreign articles required to write the review.

Сведения об авторах:

Эбзеева Елизавета Юрьевна — к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; 125993, Россия, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1; ORCID iD 0000-0001-6573-4169.

Остроумова Ольга Дмитриевна — д.м.н., профессор, заведующая кафедрой терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; 125993, Россия, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1; ORCID iD 0000-0002- 0795-8225.

Кроткова Ирина Федоровна — к.м.н., доцент кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; 125993, Россия, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1; ORCID iD 0000-0002-9597-1648.

Миронова Елена Владимировна — к.м.н., заведующая кардиологическим отделением ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина»; 125367, Россия, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 84; ORCID iD 0000-0002-2988-1767.

Романовский Ростислав Русланович — аспирант кафедры терапии и полиморбидной патологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России; 125993, Россия, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1; ORCID iD 0000-0001-5553-856X.

Контактная информация: Эбзеева Елизавета Юрьевна, е-mail: veta-veta67@mail.ru.

Прозрачность финансовой деятельности: никто из авторов не имеет финансовой заинтересованности в представленных материалах или методах.

Конфликт интересов отсутствует.

Статья поступила 29.06.2021.

Поступила после рецензирования 22.07.2021.

Принята в печать 16.08.2021

Elizaveta Yu. Ebzeeva — C. Sc. (Med.), associate professor of the Department of Therapy and Polymorbid Diseases, Russian Medical Academy of Continuous Professional Education; 2/1, Barrikadnaya str., Moscow, 125993, Russian Federation; ORCID iD 0000-0001-6573-4169.

Olga D. Ostroumova — Dr. Sc. (Med.), Professor, Head of the Department of Therapy and Polymorbid Diseases, Russian Medical Academy of Continuous Professional Education; 2/1, Barrikadnaya str., Moscow, 125993, Russian Federation; ORCID iD 0000-0002- 0795-8225.

Irina F. Krotkova — C. Sc. (Med.), associate professor of the Department of Therapy and Polymorbid Diseases, Russian Medical Academy of Continuous Professional Education; 2/1, Barrikadnaya str., Moscow, 125993, Russian Federation; ORCID iD 0000-0002-9597-1648.

Elena V. Mironova — C. Sc. (Med.), Head of Cardiology Department, Central Clinical Hospital «RZD-Meditsina»; 84, Volokolamskoe road, Moscow, 125367, Russian Federation; ORCID iD 0000-0002-2988-1767.

Rostislav R. Romanovskiy — postgraduate student of the Department of Therapy and Polymorbid Diseases, Russian Medical Academy of Continuous Professional Education; 2/1, Barrikadnaya str., Moscow, 125993, Russian Federation; ORCID iD 0000-0001-5553-856X.

Contact information: Elizaveta Yu. Ebzeeva, е-mail: veta-veta67@mail.ru.

Financial Disclosure: no authors have a financial or property interest in any material or method mentioned.

There is no conflict of interests.

Только для зарегистрированных пользователей

Источник

Астения после коронавируса

Позвонив сейчас, даже если у вас не стоит остро вопрос об оказании психиатрической помощи или лечения — вы однозначно получите развернутую консультацию, содержащую основные правила оказания этой помощи, информацию об эффективности современных методик, а также ответы на все вопросы. Обладая всей информацией по столь щекотливой и важной проблеме, мы гарантируем, что вы не ошибетесь, когда придет время действовать быстро.

Тем более, необходимо звонить, если нужна
экстренная помощь

Проверял Шайдуллин Ренат Флюрович

Остаточные явления после перенесения COVID-19 сохраняются у многих пациентов в течение длительного времени. Это касается физических отклонений (сердцебиение, температура, колебания давления) и психических нарушений. Особенно часто наблюдается астения после коронавируса, которая сильно снижает качество жизни и не позволяет выполнять повседневные обязанности. Ощущение выраженного упадка сил, слабости и желания постоянно пребывать в горизонтальном положении требуют профессиональной помощи. В противном случае данное расстройство может затянуться на длительное время и привести к ряду осложнений, затруднить возвращение к обычной жизни и общению с людьми. В клинике доктора Исаева проводится полноценная реабилитация с применением современных методик, позволяющих полностью устранить все проявления астении.

что такое астения после коронавируса. Смотреть фото что такое астения после коронавируса. Смотреть картинку что такое астения после коронавируса. Картинка про что такое астения после коронавируса. Фото что такое астения после коронавируса

Причины астении после коронавируса

На данный момент ученые разных стран усиленно изучают причины и методы оказания помощи при постковидном синдроме. Астения после коронавируса объясняется, прежде всего, особенностями протекания этой болезни. Данная инфекция обладает высокой тропностью не только к клеткам легочной ткани, как это считалось ранее. Ковид способен также поражать почки, сосуды, печень и центральную нервную систему. Это объясняет причину появления у человека полиорганной недостаточности в острый период заболевания и множества разнообразных осложнений уже после перенесения COVID-19.

На фоне других отклонений у переболевших преобладает сильная слабость. И причинами ее выступают:

Одной из причин сильной астении после болезни является изменение психического состояния больного. Слабость и высокая утомляемость может свидетельствовать о наличии депрессии или быть результатом перенесенного стресса по причине страха смерти, боязни за жизнь и здоровье своих близких, присутствия при гибели других пациентов в больнице.

Как показывает практика, нарушения психики, возникающие в результате болезни, требуют всестороннего подхода к их устранению. Легкие формы отклонений могут пройти самостоятельно, но даже в этом случае для восстановления потребуется время.

Постковидная астения: особенности проявления

Астения после коронавируса, как и в результате любого другого тяжелого заболевания или оперативного вмешательства, является ничем иным, как снижением энергетических ресурсов организма. И когда это происходит, у человека не получает жить как прежде, выполнять привычную нагрузку. У него остается только одно желание – спать и находится в горизонтальном положении. Так действует механизм для сохранения потенциала с целью постепенного восстановления работы жизненно важных органов и систем.

Синдром проявляется таким образом:

В отличие от обычной усталости, астения после коронавируса не проходит даже в результате восьмичасового сна, так как даже в этом случае нет полноценного отдыха. И для восстановления требуется грамотное лечение и психологическая реабилитация. В противном случае нормализация состояния естественным образом произойдет через месяц или полгода, а в это время человек может потерять работу, утратить веру в себя, перестать общаться с людьми, что в конечном итоге приводит к снижению качества его жизни и социальной активности.

При появлении признаков слабости, утомления, неспособности выполнять привычную работу, звоните в нашу клинику. Опытный специалист расскажет, что можно сделать для облегчения состояния и восстановления сил. Консультация по телефону проводится бесплатно, и ни к чему не обязывает.

Диагностика астении после коронавируса

Для установления диагноза астении после коронавируса следует исключить состояния, сопровождающиеся подобными симптомами при соматических нарушениях. Уточнение наличия данной психической патологии важно для назначения последующей терапии. Необходимо также определить отсутствие вторичной бактериальной инфекции, рецидива основного заболевания или повторного заражения COVID-19.

С этой целью каждый пациент должен будет пройти ряд клинических и лабораторных исследований:

Если слабость и утомляемость наблюдаются длительное время, следует периодически измерять сатурацию (насыщенность крови кислородом). Чтобы не получить ложных результатов лучше всего с этой целью воспользоваться медицинскими приборами, которые имеют сертификацию, не следует с этой целью пользоваться получившими популярность фитнес-браслетами.

Психологическая (функциональная) астения ставится на основании полученных результатов данных, когда исследования исключают слабость в результате соматического или инфекционного заболевания. В таком случае отклонение подтверждается после консультации психиатра или психотерапевта и использования специальных тестов и опросников.

Астения после коронавируса: как лечить

Чтобы успешно провести лечение астении, следует обратиться к специалистам. Справиться самостоятельно со слабостью и снижением трудоспособности непросто, а в тяжелых случаях – невозможно. Осложнениями этого состояния будет полное физическое истощение по причине отсутствия аппетита, и нервное, с развитием клинической депрессии, тревожного расстройства, приступов панических атак. Нарушение сна приведут к утяжелению бывших ранее пограничных психических нарушений. Постоянное недосыпание закончится психозом, инсультом, инфарктом, ожирением.

что такое астения после коронавируса. Смотреть фото что такое астения после коронавируса. Смотреть картинку что такое астения после коронавируса. Картинка про что такое астения после коронавируса. Фото что такое астения после коронавируса

Не стоит ждать, когда появятся осложнения и сильно снизиться качество жизни, только медики могут осуществить восстановление при перенесенном COVID-19 быстро и эффективно. Астения после коронавируса требует лечения, поскольку, в противном случае ее признаки перейдут в хроническую форму и станут трудно обратимыми.

После консультации необходимо соблюдать все предписания, принимать препараты и не изменять дозировку без указаний специалиста. В легких случаях терапия может проводиться амбулаторно, а тяжелые варианты требуют пребывания в стационаре.

В клинике доктора Исаева есть все условия для успешного преодоления астении после коронавируса: грамотные врачи, уютная и спокойная атмосфера, сертифицированные медикаменты и проверенные способы психотерапии. Звоните нам прямо сейчас и запишитесь на прием.

Обычно терапия в данном случае включает в себя:

Обычно для улучшения состояния после коронавирусной инфекции назначают такие средства:

При помещении больного в стационар у специалистов появляется возможность круглосуточно мониторить его состояние, и менять схему оказания помощи при малейших изменениях. Применение препаратов сочетают с использованием самых эффективных методов психотерапии.

Психотерапия при астении после коронавируса

Важной частью оказания помощи, когда у человека диагностирована астения после коронавируса, является проведение сеансов у психотерапевта. Благодаря работе специалиста удается выявить основные причины появления расстройства, откорректировать поведение, обучиться адаптивным способам переживания стрессовых ситуаций и снова вернуться в общество.

Чаще всего с этой целью используется когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, поддерживающая и гештальт-терапия, рациональная и аналитическая методика. Хорошо помогают релаксирующие упражнения, аутотренинг, дыхательная гимнастика, гипноз. Занятие рациональной терапией начинается сразу при поступлении больного в стационар или на первом приеме у психолога. Задачей данной методики становится сформировать у пациента правильное понимание своего состояния, происхождения астении и вероятности полного выздоровления.

Применяются индивидуальные сеансы и групповые собрания людей с похожей проблемой. Большое внимание уделяется семейной терапии. В ходе лечения астении после коронавируса человек приобретает способность осознавать свою проблему и находить способы решать ее. Специалист помогает вернуть прежние силы и высокое качество жизни пациенту. После прохождения полноценной реабилитации полностью восстанавливается активность, трудоспособность и умение получать радость от привычных занятий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *