что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности

Лист учета корректировок паспорта безопасности

Некоторые коммерческие предприятия, государственные и муниципальные учреждения, обязаны обеспечивать безопасность на своих территориях, различного рода объектах, а также в зданиях, сооружениях и помещениях.

Для того, чтобы контролировать, как в них осуществляется деятельность по организации безопасности, разработан отдельный документ, который называется «Паспорт безопасности». Периодически в него вносятся необходимые корректировки, учет которых производиться при помощи специального листа.

Обычно этот документ применяется в деятельности:

Паспорт составляется в территориальных отделениях МЧС, органах местного самоуправления или иных государственных учреждениях, в чьей юрисдикции находится тот или иной объект.

Документ имеет унифицированную форму и включает в себя перечень обязательных данных. При этом одна копия паспорта остается в госструктуре, вторая – передается на хранение представителям предприятия.

Значение документа

Паспорт безопасности – это информационно-справочный документ, который создается с целью предотвращение всевозможных чрезвычайных ситуаций:

Он дает возможность ответственным лицам рассчитать прогнозы, оценить возможные последствия возникновения на каком-либо объекте опасных положений, определить то, насколько готово предприятие к появлению форс-мажорных обстоятельств, а также позволяет разработать перечень мер для улучшения защиты.

Содержание паспорта безопасности

Часть паспорта отводится под художественную иллюстрацию участков (схемы, фотографии), подвергающиеся первостепенной опасности при появлении каких-либо непредвиденных сложных ситуаций.

Документ может быть дополнен любыми другими сведениями, которые дают расширенное представление о индивидуальных характеристиках объекта или которые его составители посчитают важными.

Что будет, если у организации нет паспорта безопасности

Отсутствие данного документа, при условии, что организация обязана его иметь, влечет за собой административное наказания в виде наложения на саму компанию и ее руководство достаточно крупного штрафа (в размере нескольких десятков тысяч рублей). Также возможно приостановление работы предприятия до устранения выявленных нарушений.

При этом все изменения должны в обязательном порядке регистрироваться в листе учета корректировок паспорта безопасности. Этот документ позволяет четко фиксировать все вносимые правки, давая полное представление о том, когда, кем и по каким причинам они производились.

Во все ли паспорта можно вносить изменения

Корректировки допустимо делать в любых паспортах безопасности, за исключением тех, у которых истек срок годности (стандартный – пять лет). В таких случаях следует составить новый документ с учетом всех нужных изменений и согласовать его с контролирующими органами.

Как составить и оформить лист учета

Если у вас, как представителя организации, возникла потребность в формировании листа учета корректировок паспорта безопасности, обратите внимание на предлагаемый ниже образец и примите к сведению изложенную здесь информацию.

Для начала надо отметить то, что сам лист не имеет ни только какого-то единого стандарта по содержанию и оформлению, но и даже рекомендаций по составлению. Это означает, что его допускается писать в свободной форме, в печатном или рукописном виде.

Главное, чтобы он включал в себя следующую информацию:

Оформить все это можно как в виде таблицы, так и простым списком.

Лист должен быть утвержден руководителем предприятия или уполномоченным лицом, которое несет ответственность за его составление и ведение.

Источник

Что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности

тчество (при наличии) и занимаемую должность;

б) наименование объекта (территории) и его точный адрес;

в) дату и время получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объекте (территории);

г) характер информации об угрозе совершения террористического акта или характер совершенного террористического акта;

д) количество находящихся на объекте (территории) людей;

е) другие значимые сведения по запросу территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации), территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

41. Лицо, передавшее информацию об угрозе совершения или о совершении террористического акта, фиксирует (записывает) фамилию, имя, отчество (при наличии), занимаемую должность лица, принявшего информацию, а также дату и время ее передачи.

При направлении такой информации с использованием средств факсимильной связи лицо, передающее информацию, удостоверяет сообщение своей подписью.

42. Должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) (лицо, его замещающее), при обнаружении угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) или получении информации об угрозе совершения террористического акта на объекте (территории) обеспечивает:

а) оповещение работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), об угрозе совершения террористического акта;

б) безопасную и беспрепятственную эвакуацию работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории);

в) усиление охраны и контроля пропускного и внутриобъектового режимов, а также прекращение доступа людей и транспортных средств на объект (территорию);

г) беспрепятственный доступ на объект (территорию) оперативных подразделений территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

45. Согласование паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в срок, не превышающий 45 рабочих дней со дня его подписания. Срок рассмотрения и согласования паспорта безопасности не должен превышать 10 дней с момента его поступления в территориальные органы и подразделения, указанные в пункте 44 настоящих требований.

48. Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки, не реже одного раза в 5 лет, а также при изменении:

а) общей площади и периметра объекта (территории);

б) количества критических элементов объекта (территории);

в) мер по инженерно-технической защите объекта (территории).

49. Изменения прилагаются ко всем экземплярам паспорта безопасности объекта (территории) с указанием причин и дат их внесения.

____________

УТВЕРЖДЕНАпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 2 августа 2019 г. № 1006

ФОРМАпаспорта безопасности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации

(Министр просвещения Российской Федерации (руководитель иного органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), или уполномоченное им лицо)

(подпись) (инициалы, фамилия)

«___» ___________ 20__ г.

(руководитель территориального органабезопасности)

(подпись) (инициалы, фамилия)

«____» _______________ 20 ___ г.

(руководитель территориального органа Росгвардии или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации

(подпись) (инициалы, фамилия)

«____» _______________ 20 ___ г.

руководитель территориального органа МЧС России)

(подпись) (инициалы, фамилия)

«___» ___________ 20__ г.

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ

(наименование объекта (территории)

(наименование населенного пункта)

20___ год

I. Общие сведения об объекте (территории)

(наименование, адрес, телефон, факс, адрес электронной почты органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории)

(адрес объекта (территории), телефон, факс, адрес электронной почты)

(основной вид деятельности органа (организации)

(категория опасности объекта (территории)

(общая площадь объекта (кв. метров), протяженность периметра (метров)

(номер свидетельства о государственной регистрации права на пользование земельным участком и свидетельства о праве пользования объектом недвижимости, дата их выдачи)

(ф.и.о. должностного лица, осуществляющего непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории), служебный и мобильный телефоны, адрес электронной почты)

(ф.и.о. руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), служебный и мобильный телефоны, адрес электронной почты)

II. Сведения о работниках, обучающихся и иных лицах, находящихся на объекте (территории)

1. Режим работы объекта (территории)

(в том числе продолжительность, начало и окончание рабочего дня)

2. Общее количество работников ________________ человек.

3. Среднее количество находящихся на объекте (территории) в течение дня работников, обучающихся и иных лиц, в том числе арендаторов, лиц, осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся на объекте (территории), сотрудников охранных организаций (единовременно) ________________ человек.

4. Среднее количество находящихся на объекте (территории) в нерабочее время, ночью, в выходные и праздничные дни работников, обучающихся и иных лиц, в том числе арендаторов, лиц, осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся на объекте (территории), сотрудников охранных организаций _________ человек.

5. Сведения об арендаторах, иных лицах (организациях), осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся на объекте (территории) __________________________________________________________________________.

(полное и сокращенное наименование организации, основной вид деятельности, общее количество работников, расположение рабочих мест на объекте (территории), занимаемая площадь (кв. метров), режим работы, ф.и.о. руководителя-арендатора, номера (служебного и мобильного) телефонов руководителя организации, срок действия аренды и (или) иные условия нахождения (размещения) на объекте (территории)

III. Сведения о критических элементах объекта (территории)

1. Перечень критических элементов объекта (территории) (при наличии)

№ п/пНаименование критического элементаКоличество работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на критическом элементе (человек)Общая площадь (кв. метров)Характер террористической угрозыВозможные последствия

2. Возможные места и способы проникновения террористов на объект (территорию) ______________________________________________________________.

IV. Прогноз последствий в результате совершения на объекте (территории) террористического акта

1. Предполагаемые модели действий нарушителей __________________________________________________________________________.

(краткое описание основных угроз совершения террористического акта на объекте (территории) (возможность размещения на объекте (территории) взрывных устройств, захват заложников из числа работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), наличие рисков химического, биологического и радиационного заражения (загрязнения)

2. Вероятные последствия совершения террористического акта на объекте (территории) _______________________________________________________________

(площадь возможной зоны разрушения (заражения) в случае совершения террористического акта (кв. метров), иные ситуации в результате совершения террористического акта)

V. Оценка социально-экономических последствий совершения террористического акта на объекте (территории)

№ п/пВозможные людские потери (человек)Возможные нарушения инфраструктурыВозможный экономический ущерб (рублей)

VI. Силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории)

1. Силы, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории) _______________________________________________________.

2. Средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности объекта ______________________________________________________.

VII. Меры по инженерно-технической, физической защите и пожарнойбезопасности объекта

1. Меры по инженерно-технической защите объекта (территории):

а) объектовые системы оповещения ______________________________________;

(наличие, марка, характеристика)

б) наличие резервных источников электроснабжения, систем связи

(количество, характеристика)

в) наличие технических систем обнаружения несанкционированного проникновения на объект (территорию) ________________________________________;

г) наличие стационарных и ручных металлоискателей

(марка, количество)

д) наличие систем наружного освещения объекта (территории)

(марка, количество)

е) наличие системы видеонаблюдения

(марка, количество)

2. Меры по физической защите объекта (территории):

а) количество контрольно-пропускных пунктов (для прохода людей и проезда транспортных средств) ______________________________________________________;

б) количество эвакуационных выходов (для выхода людей и выезда транспортных средств) ______________________________________________________;

в) наличие на объекте (территории) электронной системы пропуска

(тип установленного оборудования)

г) физическая охрана объекта (территории) _________________________________

(организация, осуществляющая охранные мероприятия, количество постов (человек)

3. Наличие систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения объекта (территории):

а) наличие автоматической пожарной сигнализации _________________________

(характеристика)

б) наличие системы внутреннего противопожарного водопровода

(характеристика)

в) наличие автоматической системы пожаротушения

(тип, марка)

г) наличие системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре ___________________________________________________________________________;

(тип, марка)

д) наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей)

(характеристика)

VIII. Выводы и рекомендации

IX. Дополнительные сведения с учетом особенностей

объекта (территории) (при наличии)

(наличие локальных зон безопасности)

(другие сведения)

1. Поэтажный план (схема) объекта (территории) с обозначением критических элементов объекта.

2. План (схема) охраны объекта (территории) с указанием контрольно-пропускных пунктов, постов охраны, инженерно-технических средств охраны.

3. Акт обследования и категорирования объекта (территории).

Руководитель объекта (территории)

(подпись) (инициалы, фамилия)

Паспорт безопасности актуализирован » __ » ____________ 20__ г.

Причина актуализации: __________________________________________

Источник

Прокурор разъясняет

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов возлагается на руководителей организаций, являющихся их правообладателями, а также на должностных лиц, осуществляющих руководство деятельностью работников на объектах.

Согласно требованиям при вводе объектов в эксплуатацию проводится их отнесение к одной из четырех категорий опасности с целью установления дифференцированных требований к объектам, с учетом степени угрозы совершения теракта и его возможных последствий.

Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки, не реже одного раза в 5 лет, а также при изменении: общей площади и периметра объекта (территории); количества критических элементов объекта (территории); мер по инженерно-технической защите объекта (территории).

Постановление вступило в действие с 17.08.2019.

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура

Прокуратура
Владимирской области

Прокуратура Владимирской области

27 сентября 2019, 18:58

Утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Минпросвещения России

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов.

Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов возлагается на руководителей организаций, являющихся их правообладателями, а также на должностных лиц, осуществляющих руководство деятельностью работников на объектах.

Согласно требованиям при вводе объектов в эксплуатацию проводится их отнесение к одной из четырех категорий опасности с целью установления дифференцированных требований к объектам, с учетом степени угрозы совершения теракта и его возможных последствий.

Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в порядке, предусмотренном для его разработки, не реже одного раза в 5 лет, а также при изменении: общей площади и периметра объекта (территории); количества критических элементов объекта (территории); мер по инженерно-технической защите объекта (территории).

Постановление вступило в действие с 17.08.2019.

Источник

Что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности

что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть картинку что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Картинка про что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности

что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть картинку что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Картинка про что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности

что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть картинку что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Картинка про что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть картинку что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Картинка про что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Смотреть картинку что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Картинка про что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенности. Фото что такое актуализация паспорта антитеррористической защищенностиОбзор документа

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2021 г. № 732 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, и формы паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления”

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» Правительство Российской Федерации постановляет:

требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления;

форму паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 мая 2021 г. N 732

Требования
к антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

I. Общие положения

1. Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления.

Объекты (территории) стационарного типа представляют собой комплекс технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений, прочно связанных фундаментом с землей и имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), прочно связанные фундаментом с землей, обособленные помещения или группы помещений.

Объекты (территории) нестационарного типа представляют собой туристские палатки или иные аналогичные изделия (мобильные конструкции), размещаемые в естественных природно-климатических условиях.

3. Настоящие требования не распространяются:

а) на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

б) на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием);

в) на проходящие в условиях природной среды слеты, спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы продолжительностью менее 7 дней, а также на туристские походы любой продолжительности (не связанные с организацией отдыха детей и их оздоровления на объектах (территориях) нестационарного типа), походные бивуаки (места ночлегов туристов в походе).

4. Настоящие требования распространяются на объекты (территории), предназначенные для организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории субъекта Российской Федерации, сформированный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, за исключением объектов (территорий), указанных в пункте 3 настоящих требований.

5. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, возлагается на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях) стационарного типа и объектах (территориях) нестационарного типа.

Ответственность за проведение организационных мероприятий, включающих обследование и категорирование объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

II. Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа

Категорирование объектов (территорий) стационарного типа

6. В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа с учетом степени угрозы совершения на них террористического акта и возможных последствий его совершения и на основании оценки состояния защищенности объектов (территорий) стационарного типа, их значимости для инфраструктуры, жизнеобеспечения и степени потенциальной опасности совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий) стационарного типа.

Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий) стационарного типа, при вводе объектов (территорий) стационарного типа в эксплуатацию, а также в случае изменения характеристик объектов (территорий) стационарного типа, которые могут повлиять на изменение ранее присвоенной им категории.

7. Степень угрозы совершения террористического акта определяется на основании количественных показателей государственных статистических данных о совершенных и предотвращенных за последние 12 месяцев террористических актах на территории субъекта Российской Федерации, а также на основании сведений о возможных угрозах совершения террористического акта в районе расположения объекта (территории) стационарного типа.

Прогнозный показатель количества пострадавших в результате возможных последствий совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа принимается равным максимальному количеству единовременно пребывающих людей на объекте (территории) стационарного типа в рабочие дни.

Прогнозный показатель возможного материального ущерба в результате возможных последствий совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа принимается равным балансовой стоимости объекта (территории).

9. Работа комиссии осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня создания комиссии.

10. В состав комиссии включаются представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, работники объекта (территории) стационарного типа, представители территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории), территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по согласованию).

К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Комиссию возглавляет руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления или уполномоченное им лицо (председатель комиссии).

11. В ходе своей работы комиссия:

а) проводит обследование объекта (территории) стационарного типа, в том числе:

изучает данные о площади объекта (территории) стационарного типа, максимальном количестве людей, которые могут одновременно находиться на нем, конструктивные и технические характеристики объекта (территории) стационарного типа, организацию его функционирования, действующие меры по обеспечению безопасного функционирования объекта (территории) стационарного типа;

определяет степень угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа и возможные последствия его совершения;

выявляет потенциально опасные участки и (или) критические элементы объекта (территории) стационарного типа, совершение террористического акта на которых может привести к нарушению нормального функционирования объекта (территории) стационарного типа;

б) присваивает объекту (территории) стационарного типа категорию или подтверждает (изменяет) ранее присвоенную категорию;

в) определяет необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа с учетом категории объекта (территории) стационарного типа и режима его функционирования (сезонного или круглогодичного действия).

12. К потенциально опасным участкам объекта (территории) стационарного типа относятся части объекта (территории) стационарного типа, конструктивные и технологические элементы объекта (территории) стационарного типа, которые могут быть использованы для подготовки и совершения террористического акта, в том числе для закладки взрывных устройств, взрывчатых и (или) отравляющих веществ.

К критическим элементам объекта (территории) стационарного типа относятся конструктивные и технологические элементы, разрушение (повреждение) которых в результате террористического акта может привести к нарушению нормального функционирования объекта (территории).

13. С учетом степени угрозы совершения террористического акта и возможных последствий его совершения устанавливаются следующие категории объектов (территорий) стационарного типа:

а) объекты (территории) стационарного типа I категории:

объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) 5 и более террористических актов;

объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет более 800 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет более 300 млн. рублей;

б) объекты (территории) стационарного типа II категории:

объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) от 3 до 4 террористических актов;

объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 300 до 800 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет свыше 150 млн. рублей и не превышает 300 млн. рублей;

в) объекты (территории) стационарного типа III категории:

объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев совершено (предпринято попыток к совершению) 1 или 2 террористических акта;

объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 100 до 300 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет от 75 млн. до 150 млн. рублей;

г) объекты (территории) стационарного типа IV категории:

объекты (территории), расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в котором в течение последних 12 месяцев не зафиксировано совершения (попыток к совершению) террористических актов;

объекты (территории) стационарного типа, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет менее 100 человек;

объекты (территории), в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемый размер материального ущерба и ущерба окружающей природной среде составляет менее 75 млн. рублей.

14. В зависимости от обстановки, складывающейся в районе расположения объекта (территории) стационарного типа, комиссией может быть принято решение о присвоении объекту (территории) стационарного типа категории выше, чем это предусмотрено пунктом 13 настоящих требований.

15. По решению комиссии при определении перечня мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа сезонного действия может быть установлено, что в межсезонный период допускаются изменения вида и (или) количества привлекаемых для этих целей сил и средств, а также порядка организации пропускного и внутриобъектового режимов.

Под межсезонным периодом понимается период времени между окончанием мероприятий по организованному отдыху детей и их оздоровлению и началом подготовительных работ к новому сезону.

16. Результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии не позднее последнего дня работы комиссии.

Акт обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа составляется в одном экземпляре и является основанием для разработки паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа, а также неотъемлемой его частью. В случае возникновения в ходе составления указанного акта разногласий между членами комиссии решение принимается в форме голосования простым большинством голосов. В случае равенства голосов решение принимается председателем комиссии. Члены комиссии, не согласные с принятым решением, подписывают акт обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа, при этом их особое мнение приобщается к акту обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа.

17. Срок завершения осуществления мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа с учетом объема планируемых работ не должен превышать 24 месяца со дня утверждения акта обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа.

18. Информация о состоянии антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа, содержащаяся в акте обследования и категорирования объекта (территории) стационарного типа, и принимаемых мерах по ее усилению является служебной информацией ограниченного распространения и не подлежит опубликованию.

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа

19. В целях обеспечения антитеррористической защищенности на объектах (территориях) стационарного типа IV категории осуществляются следующие мероприятия:

а) определение должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

б) организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов, осуществление контроля за их функционированием;

в) оснащение объектов (территорий) стационарного типа системой тревожной сигнализации с передачей сообщений о срабатывании в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации, или в систему обеспечения вызова по единому номеру «112», или другие организации, обеспечивающие вызов и прибытие экстренных оперативных служб;

г) организация обеспечения информационной безопасности, разработки и реализации мер, исключающих несанкционированный доступ к информационным ресурсам объектов (территорий) стационарного типа;

д) заключение (при необходимости) договоров аренды, безвозмездного пользования и иных договоров пользования имуществом с обязательным включением положений, дающих право должностным лицам, осуществляющим руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа, контролировать целевое использование арендуемых (используемых) площадей с возможностью расторжения указанных договоров при их нецелевом использовании;

е) периодический обход (не реже 4 раз в сутки) и осмотр зданий (строений, сооружений), а также потенциально опасных участков и критических элементов объектов (территорий) стационарного типа, стоянок автотранспорта в целях своевременного обнаружения потенциально опасных для жизни и здоровья людей предметов (веществ);

ж) взаимодействие с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) по вопросам противодействия терроризму;

з) своевременное доведение информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта до территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

и) обеспечение эвакуации работников, детей, находящихся на объектах (территориях) стационарного типа, в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта;

к) обучение работников и детей, находящихся на объекте (территории) стационарного типа, действиям при обнаружении на объектах (территориях) стационарного типа посторонних лиц и подозрительных предметов;

л) размещение на объектах (территориях) стационарного типа наглядных пособий, содержащих информацию о порядке действий работников, детей, находящихся на объекте (территории) стационарного типа, при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах отдыха детей и их оздоровления, поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах (территориях) стационарного типа, а также схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов аварийно-спасательных служб, территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

20. В отношении объектов (территорий) стационарного типа III категории дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 19 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия:

а) оснащение объектов (территорий) стационарного типа системами видеонаблюдения, системами охранной сигнализации;

б) оснащение объектов (территорий) стационарного типа стационарными или ручными металлоискателями.

21. В отношении объектов (территорий) стационарного типа II категории дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 19 и 20 настоящих требований, осуществляется оборудование объектов (территорий) стационарного типа контрольно-пропускными пунктами.

22. В отношении объектов (территорий) стационарного типа I категории дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктами 19, 20 и 21 настоящих требований, осуществляется обеспечение охраны объектов (территорий) стационарного типа сотрудниками (работниками) частных охранных организаций, подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированных и сторожевых подразделений организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделений ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

23. Инженерная защита объектов (территорий) стационарного типа осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Выбор и оснащение объектов (территорий) стационарного типа инженерно-техническими средствами охраны конкретных типов определяются в техническом задании на проектирование инженерно-технических средств охраны.

По решению должностных лиц, осуществляющих руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа, объекты (территории) стационарного типа могут оборудоваться инженерно-техническими средствами охраны исходя из задач и особенностей обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа.

24. Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объектов (территорий) стационарного типа, архивирование и хранение данных в течение 1 месяца.

25. В соответствии с установленным уровнем террористической опасности могут приниматься дополнительные меры, установленные Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. N 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».

Контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа

26. Контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа осуществляется руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в виде плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа в целях:

а) проверки выполнения на объектах (территориях) стационарного типа требований к их антитеррористической защищенности, а также разработанных в соответствии с ними организационно-распорядительных документов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

б) оценки эффективности использования систем обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа и реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа;

в) выработки и реализации мер по устранению выявленных в ходе проведения проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа недостатков.

27. Плановые проверки антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа в отношении объектов (территорий) стационарного типа проводятся в соответствии с планом-графиком проверок, утверждаемым руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей (или уполномоченным им лицом), 1 раз в год перед началом летнего оздоровительного сезона.

28. Должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа, уведомляется о проведении плановой проверки антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа не позднее чем за 30 дней до начала ее проведения посредством направления копии соответствующего акта.

29. Внеплановые проверки антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа проводятся на основании соответствующих актов руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей:

а) в случаях несоблюдения на объектах (территориях) стационарного типа требований к их антитеррористической защищенности, в том числе при поступлении от граждан жалоб на несоблюдение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа и (или) бездействие должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, в отношении обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа;

б) в целях осуществления контроля за устранением недостатков, выявленных в ходе проведения плановых проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа.

30. Срок проведения проверки антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа не может превышать 5 рабочих дней.

31. По результатам проведения плановой или внеплановой проверки антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа оформляется акт проверки объектов (территорий) стационарного типа с отражением в нем состояния антитеррористической защищенности объектов (территорий) стационарного типа, выявленных недостатков и предложений по их устранению.

Копия акта проверки объекта (территории) стационарного типа направляется должностному лицу, осуществляющему непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа.

32. В целях устранения нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведения плановой или внеплановой проверки антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа, должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа, составляется план мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объекте (территории) стационарного типа и реагирования лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории) стационарного типа, на полученную информацию

33. При обнаружении угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа, получении информации (в том числе анонимной) об угрозе совершения или при совершении террористического акта на объекте (территории) стационарного типа должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников объекта (территории) стационарного типа, обеспечивает информирование по единому телефону «112» или иным доступным способом экстренных оперативных служб.

Работники объектов (территорий) стационарного типа при получении информации (в том числе анонимной) об угрозе совершения террористического акта на объектах (территориях) стационарного типа обязаны незамедлительно сообщить указанную информацию должностному лицу, осуществляющему непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа, или лицу, его замещающему.

34. При направлении в соответствии с пунктом 33 настоящих требований информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах (территориях) стационарного типа лицо, передающее указанную информацию с помощью средств связи, сообщает:

а) свои фамилию, имя, отчество (при наличии) и занимаемую должность;

б) наименование объекта (территории) стационарного типа и его адрес;

в) дату и время получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объекте (территории) стационарного типа;

г) характер информации об угрозе совершения террористического акта или характер совершенного террористического акта;

д) количество находящихся человек на объекте (территории) стационарного типа;

е) другие значимые сведения по запросу территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации), территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

35. Должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) стационарного типа, или лицо, его замещающее, при обнаружении угрозы совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа или получении информации об угрозе совершения террористического акта на объекте (территории) стационарного типа обеспечивает:

а) оповещение работников, детей, находящихся на объекте (территории) стационарного типа, об угрозе совершения террористического акта;

б) эвакуацию лиц, находящихся на объекте (территории) стационарного типа;

в) усиление охраны и контроля пропускного и внутриобъектового режимов (при наличии);

г) беспрепятственный доступ на объект (территорию) стационарного типа оперативных подразделений территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Паспорт безопасности объекта (территории) стационарного типа

38. Согласование паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня его разработки.

Срок рассмотрения и согласования паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа не должен превышать 10 рабочих дней с момента его поступления в территориальные органы и подразделения, указанные в пункте 37 настоящих требований.

Утверждение паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня его поступления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, на территории которого расположен такой объект (территория).

Электронная копия паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа направляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей и территориальный орган безопасности по месту нахождения объекта (территории) стационарного типа.

41. Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа осуществляется не реже 1 раза в 5 лет в порядке, предусмотренном для его разработки, вследствие следующих обстоятельств:

а) изменение основного предназначения объекта (территории);

б) изменение общей площади и периметра объекта (территории);

в) изменение количества потенциально опасных и критических элементов объекта (территории);

г) изменение мер по инженерно-технической защите объекта (территории);

д) изменение застройки территории или после завершения работ по реконструкции объекта (территории);

е) изменение сил и средств, привлекаемых для обеспечения антитеррористической защищенности объекта (территории).

43. Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) стационарного типа осуществляется в течение 40 календарных дней со дня возникновения обстоятельств, указанных в пункте 41 настоящих требований.

III. Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа

Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа

45. В отношении объектов (территорий) нестационарного типа по обеспечению антитеррористической защищенности осуществляются следующие мероприятия:

а) должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) нестационарного типа:

определяет должностное лицо, ответственное за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

обеспечивает объект (территорию) нестационарного типа устойчивой телефонной, спутниковой связью или радиосвязью;

сообщает в письменном виде в органы местного самоуправления, на территории которых будут организованы объекты (территории) нестационарного типа, с указанием информации о:

сроках проведения смены;

ориентировочной численности работников и детей, планируемых к размещению на территории объекта (территории) нестационарного типа;

месте (местах) размещения объекта (территории) нестационарного типа;

лицах, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности;

средствах и каналах связи;

проведении инструктажей с ответственными лицами, работниками и детьми по вопросам действий при обнаружении посторонних лиц или подозрительных предметов на территории объекта (территории) нестационарного типа;

б) должностное лицо, ответственное за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа:

проводит мероприятия по обучению работников, детей, находящихся на объекте (территории) нестационарного типа, способам защиты и действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта;

осуществляет периодическую проверку (обход и осмотр) объекта (территории) нестационарного типа в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья работников, детей, находящихся на объекте (территории) нестационарного типа, в том числе выявления признаков подготовки или совершения террористического акта;

обеспечивает неукоснительное соблюдение работниками, детьми правил пребывания на объекте (территории) нестационарного типа;

обеспечивает эвакуацию работников, детей, находящихся на объекте (территории) нестационарного типа, в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта.

Контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа

46. Контроль за выполнением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа осуществляется руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления в виде плановых и внеплановых проверок антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа в целях определения соответствия настоящим требованиям.

47. Плановые проверки антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа проводятся в соответствии с планом-графиком проверок, утверждаемым руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, 1 раз в год перед началом летнего оздоровительного сезона.

48. Должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) нестационарного типа, уведомляется о проведении плановой проверки антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа не позднее чем за 30 дней до начала ее проведения посредством направления копии соответствующего акта.

49. Внеплановые проверки антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа проводятся на основании соответствующих актов руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей:

а) в случаях несоблюдения на объектах (территориях) нестационарного типа требований к их антитеррористической защищенности, в том числе при поступлении от граждан жалоб на несоблюдение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа и (или) бездействие должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, в отношении обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) нестационарного типа;

б) в целях осуществления контроля за устранением недостатков, выявленных в ходе проведения плановых проверок антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа.

50. Срок проведения проверки антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа не может превышать 5 рабочих дней.

51. По результатам проведения плановой или внеплановой проверки антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа оформляется акт проверки объекта (территории) нестационарного типа с отражением в нем состояния антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа, выявленных недостатков и предложений по их устранению.

Копия акта проверки объекта (территории) нестационарного типа направляется должностному лицу, осуществляющему непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) нестационарного типа.

52. В целях устранения нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведения плановой или внеплановой проверки антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа, должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) нестационарного типа, составляется план мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах (территориях) нестационарного типа и реагирования лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории) нестационарного типа, на полученную информацию

53. При обнаружении угрозы совершения террористического акта, получении информации (в том числе анонимной) об угрозе совершения или при совершении террористического акта должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников объекта (территории) нестационарного типа (уполномоченное им лицо), обеспечивает информирование по единому телефону «112» или иным доступным способом экстренных оперативных служб.

Работники объектов (территорий) нестационарного типа при получении информации (в том числе анонимной) об угрозе совершения террористического акта на объектах (территориях) нестационарного типа обязаны незамедлительно сообщить указанную информацию должностному лицу, осуществляющему непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории) нестационарного типа, или лицу, его замещающему.

54. При направлении в соответствии с пунктом 53 настоящих требований информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах (территориях) нестационарного типа лицо, передающее указанную информацию с помощью средств связи, сообщает:

а) свои фамилию, имя, отчество (при наличии) и занимаемую должность;

б) наименование объекта (территории) нестационарного типа, местонахождение (координаты) объекта (территории) нестационарного типа;

в) количество людей, находящихся на территории объекта (территории) нестационарного типа;

г) другие значимые сведения по запросу органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации), территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 мая 2021 г. N 732

Форма
паспорта безопасности объектов (территорий) стационарного типа, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления

________________________
(пометка или гриф)

(руководитель территориального (руководитель органа

органа безопасности или исполнительной власти субъекта

уполномоченное им лицо) Российской Федерации в сфере

___________ ____________________ организации отдыха и оздоровления

(подпись) (ф.и.о.) детей или уполномоченное им лицо)

«__» ___________ 20__ г. ___________ _____________________

«__» ___________ 20__ г.

(руководитель территориального (руководитель территориального

органа МЧС России или органа Росгвардии или

уполномоченное им лицо) подразделения вневедомственной

___________ ____________________ охраны войск национальной гвардии

(подпись) (ф.и.о.) Российской Федерации)

«__» ___________ 20__ г. ___________ _____________________

«__» ___________ 20__ г.

(наименование объекта (территории) стационарного типа, предназначенного

для организации отдыха и оздоровления детей)

(наименование населенного пункта)

I. Общие сведения об объекте (территории)

(наименование, адрес, телефон, факс, адрес электронной почты органа

(организации), являющегося правообладателем объекта (территории)

(адрес объекта (территории), телефон, факс, адрес электронной почты)

(основной вид деятельности органа (организации)

(категория опасности объекта (территории)

(общая площадь объекта (территории) (кв. метров), протяженность периметра

(номер свидетельства о государственной регистрации права на пользование

земельным участком и свидетельства о праве пользования объектом

недвижимости, даты их выдачи)

(ф.и.о. должностного лица, осуществляющего непосредственное руководство

деятельностью работников на объекте (территории), служебный и мобильный

телефоны, адрес электронной почты)

II. Сведения о работниках, детях и иных лицах, находящихся на объекте

1. Режим работы объекта (территории) _________________________.

(в том числе продолжительность,

начало и окончание рабочего дня)

2. Общее количество работников ________________ человек.

3. Среднее количество находящихся на объекте (территории) в течение

дня работников, детей и иных лиц, в том числе арендаторов, лиц,

осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся на

объекте (территории), работников организаций, осуществляющих охрану

объекта (территории), ________________ человек.

4. Среднее количество находящихся на объекте (территории) в

нерабочее время, ночью, в выходные и праздничные дни работников, детей и

иных лиц, в том числе арендаторов, лиц, осуществляющих безвозмездное

пользование имуществом, находящимся на объекте (территории), работников

организаций, осуществляющих охрану объекта (территории), _________

5. Сведения об арендаторах, иных лицах (организациях),

осуществляющих безвозмездное пользование имуществом, находящимся на

(полное и сокращенное наименование организации, основной вид

деятельности, общее количество работников, расположение рабочих мест на

объекте (территории), занимаемая площадь (кв. метров), режим работы,

ф.и.о., номера телефонов (служебного, мобильного) руководителя

организации, срок действия аренды и (или) иные условия нахождения

(размещения) на объекте (территории)

III. Сведения о потенциально опасных участках и (или) критических

элементах объекта (территории)

1. Перечень потенциально опасных участков объекта (территории) (при

№ п/пНаименование потенциально опасного участкаКоличество работников, детей и иных лиц, находящихся на потенциально опасном участке (человек)Общая площадь (кв. метров)Характер террористической угрозыВозможные последствия

2. Перечень критических элементов объекта (территории) (при наличии)

№ п/пНаименование критического элементаКоличество работников, детей и иных лиц, находящихся на критическом элементе (человек)Общая площадь (кв. метров)Характер террористической угрозыВозможные последствия

3. Возможные места и способы проникновения террористов на объект

4. Наиболее вероятные средства поражения, которые могут применить

террористы при совершении террористического акта _______________________.

IV. Прогноз последствий в результате совершения на объекте (территории) террористического акта

1. Предполагаемые модели действий нарушителей

(краткое описание основных угроз совершения террористического акта на

объекте (территории) (возможность размещения на объекте (территории)

взрывных устройств, захват заложников из числа работников, детей и иных

лиц, находящихся на объекте (территории), наличие рисков химического,

биологического и радиационного заражения (загрязнения)

2. Вероятные последствия совершения террористического акта на

(площадь возможной зоны разрушения (заражения) в случае совершения

террористического акта (кв. метров), иные ситуации в результате

совершения террористического акта)

V. Оценка последствий совершения террористического акта на объекте

№ п/пВозможные людские потери (человек)Возможные нарушения инфраструктурыВозможный экономический ущерб (рублей)

VI. Силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической

защищенности объекта (территории)

1. Силы, привлекаемые для обеспечения антитеррористической

защищенности объекта (территории) _______________________________.

2. Средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической

защищенности объекта (территории) _______________________________.

VII. Меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной

безопасности объекта (территории)

1. Меры по инженерно-технической защите объекта (территории):

а) системы оповещения

(наличие, марка, характеристика)

б) наличие резервных источников электроснабжения, теплоснабжения,

газоснабжения, водоснабжения, систем связи

в) наличие охраны и технических систем обнаружения

несанкционированного проникновения на объект (территорию) или систем

г) наличие технических систем оповещения о несанкционированном

проникновении на объект и системы физической защиты

д) наличие стационарных и ручных металлоискателей

е) наличие телевизионных систем охраны

ж) наличие систем охранного освещения

2. Меры по физической защите объекта (территории):

а) количество контрольно-пропускных пунктов (для прохода людей и

проезда транспортных средств) ___________________________________;

б) количество эвакуационных выходов (для выхода людей и выезда

транспортных средств) __________________________________________;

в) наличие на объекте (территории) электронной системы пропуска

3. Меры по обеспечению пожарной безопасности объекта (территории):

3.1. Наличие на объекте (территории) подразделения пожарной охраны

(наличие, тип, характеристика)

3.2. Наличие, параметры и работоспособность (исправность) систем

а) наружное противопожарное водоснабжение _________________________;

(наличие, тип, характеристика)

б) внутреннее противопожарное водоснабжение _______________________;

(наличие, тип, характеристика)

в) автоматическая установка пожарной сигнализации _________________;

(наличие, тип, характеристика)

г) автоматическая установка пожаротушения _________________________;

(наличие, тип, характеристика)

д) система противодымной защиты ___________________________________;

(наличие, тип, характеристика)

е) система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

(наличие, тип, характеристика)

ж) первичные средства пожаротушения _______________________________.

(тип, количество огнетушителей)

3.3. Характеристика объектов защиты ____________________________________.

(количество объектов защиты, их

геометрические параметры и соответствие

требованиям нормативных документов

по пожарной безопасности)

(тип установленного оборудования)

VIII. Выводы и рекомендации

IX. Дополнительные сведения с учетом особенностей объекта (территории)

(наличие на объекте (территории) режимно-секретного органа, его

численность (штатная и фактическая), количество сотрудников объекта

(территории), допущенных к работе со сведениями, составляющими

государственную тайну, меры по обеспечению режима секретности и

сохранности секретных сведений)

(наличие локальных зон безопасности)

Приложение: 1. План (схема) объекта (территории) с обозначением потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории).

2. План (схема) охраны объекта (территории) с указанием контрольно-пропускных пунктов, постов охраны, инженерно-технических средств охраны.

3. Акт обследования и категорирования объекта (территории).

4. Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории).

Члены комиссии: ____________ _________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

(подпись) (инициалы, фамилия)

(подпись) (инициалы, фамилия)

(подпись) (инициалы, фамилия)

Руководитель объекта ____________ _________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

(подпись) (инициалы, фамилия)

Паспорт безопасности актуализирован: » __ » ____________ 20__ г.

Причина актуализации: ___________________________________________

Обзор документа

Установлены требования к антитеррористической защищенности детских лагерей.

Лагеря оснастят системами передачи тревожных сообщений, которые в случае опасности будут передавать сигнал о вызове экстренных служб. Также предусмотрен частый (не менее 4 раз в день) осмотр зданий и территорий.

Кроме того, лагеря разделят на 4 категории в зависимости от количества отдыхающих и уровня безопасности в регионе.

Лагеря 4 категории будут проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС.

Лагеря 3 категории дополнительно будут иметь системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели.

Лагеря 2 категории дополнительно будут иметь КПП.

Лагеря 1 категории дополнительно будут охраняться ЧОПами, подразделениями войск нацгвардии или ведомственной охраной.

Категорию определят комиссии в составе представителей региона, муниципалитетов, территориальных органов Росгвардии и МЧС, экспертов в области безопасности.

Новые требования не распространяются на лагеря, которые охраняются войсками нацгвардии (например, «Артек»), а также на лагеря, организованные школами во время каникул. Кроме того, под них не попадают турслеты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до 7 дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *