что такое африка для детей
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в Африку» для детей средней группы
Евгения Одельцова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в Африку» для детей средней группы
Цель: развивать творческие способности детей.
— актуализировать знания детей об Африки и ее обитателей;
— закрепить представления детей об основных геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат);
— закрепить в самостоятельной деятельности детейумения рисовать нетрадиционными способами: вилкой, пластилином, выполнять обрывную аппликацию;
— способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;
— продолжать развивать умение аргументировать свои высказывания;
— продолжать развивать зрительное и слуховое внимание, стимулировать развитие воображения;
— продолжать развивать исследовательские действия детей;
— продолжать развивать мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность, усидчивость;
— продолжать развивать у детей диалогическую речь.
— воспитывать нравственные качества у детей: отзывчивость, стремление помочь в трудную минуту;
— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, групповую сплочённость;
— продолжать формировать у детей чувство удовлетворения и радости от предметных действий;
— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
— воспитывать аккуратность при работе красками, клеем, пластилином.
Материал: интерактивная доска, ноутбук, имитированный воздушный шар, листы бумаги (ватман) с изображением жирафа, зебры, льва; песочница, геометрические фигуры, фигурки животных из картона (жираф, зебра, лев, одноразовые вилки, гуашь оранжевого цвета, пластилин коричневого цвета, цветная бумага черного цвета, дощечки, клеенки, салфетки, кисти, клей.
Ход образовательной деятельности:
(Дети заходят в зал, здороваются с гостями.)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие туда, где не бывает такой холодной и снежной зимы как у нас.
Что же это за страна,
Где лишь лето и весна,
Где кругом стоит жара,
Все узнать о ней пора.
Что за звери там живут,
Что за птицы там поют,
Сплошь загадками полна,
Что же это за страна? (Африка)
Я предлагаю вам полететь туда на воздушном шаре, т. к. Африка находится очень далеко за высокими горами, за широкими морями.
Проходите, садитесь в наш воздушный шар,возьмите по одному шарику и полетим: «Мой любимый теплый воздух.
Со мной творишь ты чудеса,
И как в прекрасной, дивной сказке
Я поднимаюсь в небеса.
В дороге нам поможет дружба,
И смелость тоже нам нужна,
Скорее в путь, мои друзья!»
Приготовьтесь мы идем на посадку.
(во время полета звучит музыка, дети отпускают шарики, открывается занавес, выходим из шара)
— Ребята, вот мы с вами и прилетели в Африку, здесь и вправду очень жарко, нужно одеть панамы (имитация одевания панам). Посмотрите как здесь интересно! Что мы здесь с вами видим? Что ты, Алиса, тут видишь? Скажите, а деревья, которые здесь растут, похожи на те, что растут у нас? А кто-нибудь знает, как они называются?
(выходят аборигены, танцуют «Чунга-чанга»)
Аборигены: Заходите, заходите, в Африку гулять,
Мы здесь весело живем,
И не только танцуем и поём.
Рады встретить мы гостей,
И показать своих друзей.
Воспитатель: А кто же ваши друзья?
Аборигены: Сейчас вы их увидите, вы внимательно смотрите, но близко к ним не подходите.
(на доске появляется слайд с жирафом)
Воспитатель: Это, ребята, самое высокое животное планеты,
Имеет шею длинную, хранит свои секреты.
А кто-нибудь из вас, ребята, может, знает, как называется это животное? (ответ детей) Правильно!
Шубка у жирафа, хороша, приятна,
До чего красивы, на той шубе пятна.
Ребята, а как вы думаете, для чего жирафу нужна такая длинная шея?
А кто из вас знает стихотворение про жирафа?
(на доске появляется слайд с зеброй)
А это, ребята, полосатая лошадка, небольшого роста,
Ей подчас совсем не сладко,
В Африке живет.
И с утра и до полудня
Кто из вас, ребята, знает, как называется эта лошадка? Правильно, зебра.
А кто вспомнит стихотворение про зебру?
(на доске появляется слайд со львом)
А это ребята царь зверей. Кто-нибудь знает, как он называется? Правильно, это лев. До чего же грозный вид!
Как сердито лев рычит!
Говорит как будто он:
Царем зверей его называют, потому что он страшно рычит, а еще у него большая грива, но у львицы нет гривы и она главный охотник.
А кто из вас может рассказать стихотворение про льва?
А теперь давайте немного отдохнем и отправимся дальше.
(динамическая пауза «Жираф»)
Ну что же, отдохнули, теперь отправляемся дальше (идем, растительности становится все меньше)
(подходим к пустыне)
Ребята, вы заметили, что деревьев здесь стало очень мало, наверное, мы пришли к пустыне. Здесь никого не видно… Что-то здесь произошло.
Выходят аборигены и говорят: «Ребята, случилась беда, на нас налетела песочная буря и у детенышей жирафа пропали пятна, у детенышей зебры полоски, а у львят грива»
Давайте им поможем. (Подходим к песку) Ребята, давайте поищем в этом песке, может мы здесь найдем пропажу?
(дети ищут и находят геометрические фигуры)
Что же мы с вами нашли в песке?
Дети: Геометрические фигуры. Как называется твоя фигура, Алеша? А у Алисы, какая фигура? А у Арины?
Давайте возьмем их и пойдём дальше, возможно они нам понадобятся.
Посмотрите, тут есть такие же фигуры как у вас, подойдите каждый к своей фигуре. Что вы здесь видите? (фигурки животных)
Ребята, вы кому будете помогать? Детенышам, какого животного? (детенышам жирафа) А как мы можем им помочь?
(спрашиваю по столам кто кому будет помогать и как)
(Самостоятельная работа детей)
А теперь помогите детенышам найти свою маму. (Приклеивают)
Аборигены: «Спасибо, вам ребята за помощь нашим друзьям»
Воспитатель: Вам понравилось в Африке? Да. А теперь нам пора возвращаться в наш детский сад.
До свиданья, Африка,
Здесь было интересно,
Прекрасно и чудесно,
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы на тему: «Путешествие по городу» Цель: развивать двигательную активность детей через интеграцию образовательных направлений и областей. Задачи: 1)Совершенствовать навык.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей группы раннего возраста (1,5–2 года) «Путешествие» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 «Садко» Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы дошкольного возраста Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 2» Утверждаю Заведующий.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей средней группы по ознакомлению с видами транспорта «Паровоз» Тема: «ПАРОВОЗ» Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы «Путешествие с днями недели» Познавательное развитие: Продолжать знакомить детей с временными понятиями (день недели, цифрами 1-7). Совершенствовать навык порядкового.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Мебель» для детей средней группы Педагогический замысел: Воспитывать уважение к труду людей и бережное отношение к рукотворному миру. Познавательное развитие: Совершенствовать.
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в город Математиков» (для детей средней группы) добрый день, дорогие коллеги. Хочу поделиться конспектом занятия по ФЭМП (итоговое занятие) для средней группы. «Путешествие в город Математиков».
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие с капелькой» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группе. Тема «Путешествие с Капелькой» Интеграция образовательных.
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы «Путешествие на пароходе» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие». Цель: Продолжать.
Конспект НОД «Путешествие в Африку» в подготовительной группе
Инна Жуйко (Новикова)
Конспект НОД «Путешествие в Африку» в подготовительной группе
Конспект НОД «Путешествие в Африку»
в подготовительной группе
Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, элементарные представления об особенностях географического положения Африки, отражать собственные впечатления, создавая книгу о животных Африки, поделки по теме, проявляя творческий подход.
— Дать детям представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания: пустыня, саванна, джунгли.
— Закрепить представления детей о животных жарких стран: внешний вид, характерные особенности
— Создать книгу о животных Африки из подготовленных дома детьми рассказов и рисунков
— Обогащать словарный запас детей
— Совершенствовать умение составлять рассказы о животных Африки, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных жарких стран
— Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение
— Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
-Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи
— Создать веселое настроение, новые впечатления.
Оборудование и материалы:
2. Набор слайдов с изображениями животных и природных зон Африки
3. Дидактическая игра «Угадай, кто?»
4. Музыкальный материал к полету
5. Материалы к оригами
6. Выставка поделок детей «Животные Африки»
— Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов по теме, иллюстраций, фотографий для рассматривания);
— Беседы о животных разных стран, обитателях Африки;
— Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений и рассказов;
— Составление небольших рассказов описательных о животных жарких стран и по картине;
— С родителями посещение детьми зоопарка;
— С родителями дети готовят небольшой рассказ о выбранном животном и оформляют страницу в книгу о животных Африки;
— Дома делают небольшую поделку о различных животных жарких стран;
— Рисование и раскрашивание животных в свободной деятельности
Ход непосредственно образовательной деятельности:
— Ребята, мы сегодня отправляемся в дальнее путешествие. На каком транспорте мы сможем прибыть быстрее всего? Правильно, на самолете. Тогда проходите, пожалуйста, на борт нашего авиалайнера, занимайте места.
— Наш полет подошел к концу. Давайте попробуем догадаться, где же мы с вами оказались?
Материк лежит большой.
Очень жаркий и сухой,
Там ведь лето круглый год
Кто его мне назовет?
Давайте на глобусе его найдем, посмотрите какой он большой! Берега Африки омывает два океана – Атлантический и Индийский.
А как называется то место в Африке, где очень много песка? (ответы детей).
К жизни в пустыне приспособились и животные.
Кораблик пустыни идет по песку
Воды по бутыли есть в каждом горбу.
Колючки еще на обед подают
Везет в караванах товары (верблюд) (слайд 5)— рассказ ребенка
Воспитатель:В пустыне обитают и другие животные:
— тарантулы, скорпионы (слайд 8) – рассказ ребенка
У верблюда – верблюжонок, у черепахи – черепашонок.
Воспитатель: Дальше наш путь лежит через африканский луг – саванну (слайд 9).
— Чем покрыта земля в саванне? (травой).
Она здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная после дождей. Кое-где растут гигантские деревья. Как они называются? (ответы детей)
(дети встают в круг, смотрим размер ствола баобаба).
-Он высокий и пятнистый,
С длинной – длинной шеей,
И питается он листьями –
— Ребята, помогите найти жирафу его хвост (слайд 12)
— Жираф – хищное или травоядное животное? (ответы детей)
— Лошадь как лошадь, но только в полоску.
— Название, какого животного состоит их двух слов?
(Ответы детей). Носорог (слайд 15).
— А почему его так назвали? (ответы детей)
— А каких хищных животных Африки вы знаете? Это, конечно же, лев. Как его еще называют? (Царь зверей) (слайд 16) – рассказ ребенка.
— Самое быстрое животное на нашей планете – это. гепард (слайд 17). Он бегает со скоростью автомобиля – 100 км в час.
— А еще их ближайшие родственники из отряда кошачьих:
— леопард (слайд 17) – рассказ ребенка,
— тигр (слайд 18) – рассказ ребенка
— пантера (слайд 19) – рассказ ребенка.
“И петь не поет, и летать не летает»… Кто же это?
— Это страус (слайд 20). За что же народ его птицей считает? У страуса есть крылья и клюв. Страусы, как и другие птицы, откладывают яйца.
В реках Африки живет злой зеленый пароход.
Игра «Подружись с крокодилом».
Каждый ребенок «превращается» в африканское животное, я изображаю голодного крокодила в воде. Чтобы напиться на водопое надо «подружиться» с крокодилом, находя одинаковые признаки (чем похожи).
-я тоже откладываю яйца или такая же опасная (змея,
-у меня такие же острые зубы (тигр) и т. д. Кто не найдет общих признаков – «пойман»
-Мы на водопой пришли,
Подружиться все смогли (дети обнялись)
Логоритмика: «Превращаемся в мартышек и пойдем теперь вприпрыжку»
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Скачем на носочках,
Гримасы все состроим!
Меньше всех на свете птах, чуть крупней горошка …колибри (слайд 28) – рассказ ребенка.
Вот мы и познакомились с некоторыми животными Африки.
А теперь давайте поиграем в игру «Подбери словечко»:
— У верблюда два горба, он какой?-…двугорбый
Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам выполнить несколько заданий.
Задание 1. Один художник решил изобразить животных, он их контур нарисовал, а вам надо помочь художнику правильно подобрать окрас животного (слайд 29).
Задание 3. Лев – хищное животное. Почему его так называют? Каких хищных зверей вы можете назвать еще? (ответы детей)
Задание 4. А зачем зебре полоски, а жирафу пятна? Кто из вас может объяснить?
Игра «Что перепутал художник?» (слайд 30)
Игра «Чего не хватает?» (слайд 31)
Воспитатель: Мы помогли художнику, он нарисовал прекрасный портрет животных Африки нам на память (слайд 32).А чтобы их лучше запомнить мы их изобразим:
— В жарких странах (легкие скользящие движения всех пальцев по поверхности)
Носороги (руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)
Просто ходят по дороге (руками движение вперед производим,
Мокнут в речке бегемоты (перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы,
Львы выходят на охоту (Раскрыть пальцы «веером»,
Крокодилы (раскрываем соединенные у запястий руки,
Обезьяны (руки приставить к голове – уши,
Зебры – жители саванны (пальцы обеих рук переплести между собой, выполнять «скачущие» движения вперед по столу)
И тропические птицы (большие пальцы обеих рук соединить и взмахивать ладошками как крыльями)
Есть чему тут подивиться (ладони переворачивать вверх – вниз)
Понравилось вам наше путешествие? Ваши рассказы помогут нам создать книгу о животных Африки. Вы сделали с родителями прекрасные поделки, молодцы!
А теперь нас ждет самолет (слайд 33, приготовились к полету, нам пора в обратный путь (слайд 34).
Вот мы и оказались дома (слайд 35).
Наш уютный детский сад
-Это счастье для ребят!
По дорожке прямиком
Побежим в любимый дом,
Потому что детский сад
Ждет всегда своих ребят!
слайд 1 – титульный
слайд 2 – клип «Самолет» (группа «Чударики»)
слайд 3 – Африка
слайд 8 – тарантул и скорпионы
слайд 12 – «Где же хвост жирафа?»
слайд 17 – гепард и леопард
слайд 21 – водопой в саванне
слайд 23 – «Кто за кем на водопой?»
слайд 24 – крокодил
слайд 26 – обезьяны
слайд 29 – «Помоги художнику правильно подобрать окрас животного»
слайд 30 – «Что перепутал художник?»
слайд 31 – «Чего не хватает?»
слайд 32 – «Мы помогли художнику!»
слайд 34 – клип «Самолет» (группа «Чударики»)
слайд 35 – Санкт-Петербург
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Путешествие в Африку» Конспект комплексного занятия в старшей группе «Путешествие в Африку» Воспитатель Надежда Калитвенцева Цель: Дать детям элементарные представления.
Конспект НОД «Путешествие в Африку» Конспект занятия НОД «Путешествие в Африку» Цель: Расширение и закрепление знаний детей о животных Африки. Задачи. Образовательные: 1.
Конспект НОД «Путешествие в Африку» для подготовительной группы Конспект НОД для подготовительной группы. «Путешествие в Африку». Разработали и провели: Викулина Е. С. Ященко Л. Г. г. Благовещенск.
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в Африку» Цель: Познавательное развитие: обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире; расширять.
Конспект открытого занятия в средней группе по физкультуре «Путешествие в Африку» ТЕМА. «Путешествие в Африку». ЦЕЛЬ: научить детей посредством выполнения физических упражнений укреплять свое здоровье, развивать и совершенствовать.
Конспект по математике в подготовительной группе «Путешествие в Африку к Доктору Айболиту». Воспитатель: Цывкунова Е. Е. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить прямой и обратный счёт в пределах от 1-20. 2. Закрепить умение детей.
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Путешествие в Африку» Тема: «Путешествие в Африку» Цель: способствовать развитию основ экологического сознания детей посредством сюжетно-ролевой игры. Задачи:.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в Африку» Конспект НОД в старшей группе «Животные Африки» На тему: «Животные Африки». Цели: уточнить и закрепить знания детей об окружающем мире,.
Конспект НОД для детей средней группы (познание) «Путешествие в Африку» Тема: «Путешествие в Африку» для детей средней группы. Цель: Формировать у детей познавательный интерес, развитие их двигательных способностей,.
ООД «Путешествие в Африку» для детей 5–6 лет
Этери Таймуразовна Боцоева
ООД «Путешествие в Африку» для детей 5–6 лет
• уточнять, обогащать и активизировать словарь по заданной теме;
• расширять знания детей о животных Африки;
• упражнять в подборе подходящих по смыслу определений к названиям животных; в правильном согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;
• развивать пространственную ориентировку;
• развивать эмоциональную сторону речи;
• воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: мультимедийный проектор; ширма, костюмы животных жарких стран.
Ход ООД
Дети входят в зал под музыку и садятся на места.
Воспитатель: – Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы пожелали?
Предполагаемые ответы детей – Я бы хотела новые туфельки. Я бы хотел собаку и т. д.
Воспитатель:— Нам помогут 3 вещи: наше богатое воображение, друг компьютер и весёлая песенка.
Дети поют припев песни «Чудо – Африка» (Ж. Цыбров)
— Я узнал полосатую зебру, длинношеего жирафа, быстрого гепарда, толстоногого слона и т. д.
– Я знаю, что нос слона называется хобот. Слон хоботом срывает с деревьев листья и плоды, набирает воду и устраивает себе душ.
— Я знаю, что жираф – самое высокое животное на планете.
— Я знаю, что гепард – самое быстрое животное на планете и т. д.
– С нами хочет познакомиться слонёнок.
(песня с движениями «Любопытный слонёнок»)
Дети задают вопросы, мамы отвечают.
— Я хочу знать, зачем зебре полоски?
— Когда хищник догоняет зебру, полоски мелькают перед его глазами, вызывая болевые ощущения. Зачастую хищник прекращает погоню.
— Я хочу знать, чистят ли звери зубы?
— Есть такой любопытный факт, что крокодилам и бегемотам чистить зубы помогают маленькие птички. Они бесстрашно достают кусочки пищи и мелкие камушки. Которые застряли у крупного животного между зубами.
— Я хочу знать, почему у слона толстые ноги?
— Для того, чтобы не проваливаться в песок и в илистое дно водоёмов.
— Я хочу знать, зачем слону такие большие уши?
— Слон пользуется ушами в качестве веера, а также отгоняет назойливых насекомых.
— Я хотела бы узнать, как правильно фотографировать животных в природе?
(эпизод из научно-популярного мультфильма «Мои первые животные» студии Саунд Берг).
– На тропинке показалась черепаха.
У чере, черепашонка костяная рубашонка.
Нет прочнее рубашонки, хоть носи её сто лет.
Сшили эту рубашонку своему черепашонку
Чере-мама, чере-папа, чере-баба, чере-дед. (рассказывает ребёнок)
– Черепашонок похож на папу.
. – На тропинке показалась обезьяна.
Пальчиковая игра «Озорные обезьянки» (Е. Чистякова)
В диких джунглях на полянке озорные обезьянки
(поскоки по кругу, руки с растопыренными ладошками)
Скачут, кувыркаются, по стволам взбираются,
Бананами бросаются, на хвостах качаются.
(на каждое слово-действие загибаем по одному пальцу на обеих руках)
Вот какие обезьянки веселятся на полянке.
Музыкальная игра «У жирафа пятна» (муз. Железновых)
– К нам спешит зебра.
Воспитатель: Какая она грустная. Дело в том, что детёныши животных заболели (слайд). Расскажите, что у них болит.
– У львёнка болит лапа. У верблюжонка болит нос. У жирафёнка болит шея и т. д.
– Доктор Айболит может помочь малышам.
– Доктор Айболит вылечил львёнка лимонным соком,
…. верблюжонка – мультифруктовым соком и т. д.
Инсценировка «Про вредного попугая и умного жирафа»
(по мотивам сказки М. Пляцковского)
— В Африке, на высокой пальме жил попугай Эйты!
Это был не очень добрый попугай, он любилдразниться!
Проходит бегемот, а попугай надсмехается.
Эй, ты, бегемот, твой портрет в журнале мод?
— Топает носорог, а попугай веселиться.
— Эй, ты, носорог, не цепляйся за порог!
: Эх, такое хорошее настроение испортил!
Дом попугая находился рядом с магазином. Директором магазина был жираф Долговязик.
Надо что-то делать! Так он мне всех посетителей разгонит! Ага, придумал! Подарю-ка я попугаю Эйты к дню рождения зеркало!
— Теперь Эйты целыми днями сидит у зеркала и сам себя дразнит.
Эй, ты, попугай, сиди дома, не гуляй!
— А покупатели спокойно ходят в мой магазин.
Главное правило – не высмеивать недостатки, а подчёркивать достоинства того, про кого вы сочиняете.
У жирафа длинная шея – в баскетбол играть он умеет!
По реке бегемот как большой корабль плывёт!
Очень добрая малышка – наша милая мартышка!
Он большой и сильный он – Африканский серый слон!
Добрым будь попугай, дружбостишья сочиняй!
— Какое весёлое путешествие у нас получилось, сколько интересных животных мы повстречали и подружились с ними.
Дети исполняют «Песенку о дружбе» Муз. И. Галимовой, сл. сВолжанина
«Путешествие в Африку». Конспект НОД по физическому развитию в средней группе. «Путешествие в Африку». Конспект НОД по физическому развитию в средней группе. Тема:«Путешествие в Африку».Задачи:1. Закрепить умение детей.
Сценарий летнего развлечения «Путешествие в Африку» в младшей группе Летнее развлечение. Задачи. Познакомить детей с особенностями природных условий Африки. Расширять представления детей о животных и растениях.
Фотоотчет о летнем развлечении «Путешествие в Африку» Уважаемые коллеги, хочу предложить вашему вниманию фотоотчет о летнем развлечении, от которого были в восторге не только дети, а все педагоги.
Фотоотчёт «Путешествие в Африку» Маленькие дети! Ни за что на свете, не ходите в Африку, в Африку гулять! Мы отправились в уникальное путешествие. Мы сели на лодку и.
Конспект интегрированного занятия с детьми 6–7 лет. «Знакомство с Жюль Верном. Путешествие в Африку» Интегрированное занятие с детьми в подготовительной к школе группе. » Знакомство с Жюль Верном. Путешествие в Африку». Интеграция по областям:.
Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы «Путешествие в Африку» Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы «ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ» Цель: посредством различных видов музыкальной деятельности.