что можно посадить на даче в мае
Что посеять и посадить в огороде в мае?
Добавление статьи в новую подборку
Как только почва прогреется до 6-8°С, на участке можно сажать картофель. А какие еще овощи и зелень пора высаживать в мае?
В средней полосе теплолюбивые культуры (цветную капусту, дыню, арбуз, ранние сорта тыквы, огурцов), в начале мая только высевают на рассаду, так как возвратные заморозки могут погубить нежные растения. А ближе к июню (в зависимости от погодных условий) подросшие растения пересаживают в грунт или теплицу. Однако более устойчивые к холоду культуры в конце весны можно сеять сразу в открытый грунт.
Белокочанная капуста
Посейте семена капусты в заранее подготовленные бороздки по 6-7 штук в лунку на глубину 1,5-2 см. Полейте теплой водой и замульчируйте почву. После появления двух настоящих листьев проредите посевы так, чтобы в гнезде осталось по 2 растения. А после появления третьего настоящего листа в каждой лунке оставьте только по одному самому сильному сеянцу.
Учтите: капуста любит воду. Богатый урожай удастся получить при влажности почвы около 70%. Однако не переусердствуйте, иначе на растении может развиться сосудистый бактериоз.
В мае капусту может повредить крестоцветная блошка. При обнаружении этого мелкого жучка обработайте растения Инта-Виром
Зеленные культуры
В мае в открытый грунт сеют листовой и кочанный салаты, а также петрушку, укроп. Семена петрушки и укропа желательно подержать в воде не более трех дней. Затем бросьте в небольшую ямку 10 семян, в ряду через каждые 10 см сделайте такие же лунки.
Когда появятся всходы, хорошо их поливайте и своевременно удаляйте сорняки, при необходимости – проредите.
Семена салата можно сеять уже при температуре почвы 5°C. При таких условиях они прорастут уже через 5-7 дней
Лук-севок
Перед посадкой на 12-15 часов замочите луковицы в теплой воде. Когда на улице установится температура воздуха 10-15°С, во влажную и рыхлую почву посадите севок в бороздки, вдавливая в землю на глубину 3-4 см. Оптимальное расстояние между луковицами – 8-10 см.
Если в вашем регионе в мае еще холодно, почва не прогревается до 10°С, то посадите лук-севок под пленку
Морковь
Среднеспелые сорта моркови сеют в первой половине мая, сорта, предназначенные для длительного хранения, высевают в конце месяца. Почва для моркови должна быть рыхлой, с содержанием песка. В тяжелом грунте корнеплоды часто вырастают некрасивыми, изогнутыми, корявыми и мелкими.
Кроме того, рекомендуется выбрать участок, на котором в прошлом году росли огурцы, томаты, чеснок, лук, капуста, картофель, укроп. А вот после петрушки морковку лучше не сажать, так как в почве могут остаться вредители, опасные для этого корнеплода.
Заранее подготовленные, проклюнувшиеся и закаленные семена посейте в бороздки на глубину около 2 см, выдерживая расстояние 1,5 см. После чего присыпьте семена землей, разровняйте и полейте бороздки. До появления зеленых ростков грядку поливайте обильно и часто, а потом количество воды уменьшите, чтобы морковь не загнила.
Если вы хотите, чтобы всходы моркови появились быстрее, над грядкой на высоте 15 см натяните пленку. Когда покажутся ростки, снимите укрытие
Свекла
Также в мае высевают свеклу. При этом выбирают освещенный участок с плодородной и рыхлой почвой, богатой гумусом. Когда земля прогреется до 10°С, посейте рядами семена, предварительно замоченные в теплой воде. Расстояние между посевами должно быть 5-10 см, глубина заделки семян – от 1,5 до 3 см.
После посева почву уплотните. При благоприятных условиях всходы появятся через неделю.
Учтите: нельзя сажать свеклу после шпината или мангольда. Хорошие предшественники для культуры – белокочанная капуста, томат, огурец
Редис
Редис выращивают на солнечных и защищенных от ветра участках с легкими плодородными почвами нейтральной кислотности. Эту культуру можно сеять в открытый грунт на протяжении всего месяца. Срок посадки зависит от региона и погодных условий.
Сухие или предварительно замоченные семена сеют на расстоянии 3-5 см друг от друга, затем слегка присыпают торфом и уплотняют. Если температура воздуха днем не опускается ниже 18°С, уже через неделю появляются всходы.
Хорошие предшественники для редиса – бобовые культуры, картофель, томат, огурец, а плохие – все представители семейства Крестоцветные
Репа – неприхотливая культура, но лучше всего растет на легкосуглинистых почвах с pH 6-7. В мае ее сеют для употребления в пищу летом, но не для хранения. Семена заделывают на глубину 1-2 см, присыпают почвой, слегка утрамбовывают, поливают и мульчируют перегноем.
Всходы обычно появляются на 5-6 день после посева. А еще спустя 2 недели их прореживают, оставляя между растениями 10-12 см.
Хорошие предшественники для репы – бобовые, огурец, томат. А после капустных культур ее выращивают не раньше чем через 3 года
Яровой чеснок
Эту культуру сажают в самом начале мая, когда на улице устанавливается температура 8-12°С. Чеснок лучше всего растет на суглинистой почве, хорошо заправленной органическими удобрениями. Перед посадкой полейте рядки раствором соли (3 ст. л. на ведро воды), затем посадите зубки чеснока донцем вниз, заглубляя на 1-2 см и выдерживая расстояние между зубчиками 8-10 см.
Чеснок не рекомендуется сажать после чеснока, лука и картофеля. Лучше, чтобы ранее на этом участке росли огурцы, кабачки, белокочанная или цветная капуста
Также в мае высаживают в парники и теплицы рассаду томатов, огурцов, баклажанов и перцев. А в открытый грунт под пленку можно посадить рассаду кабачков, патиссонов и тыквы.
В регионах с мягким климатом в мае можно сажать и сеять большое количество огородных культур. Но если вам погода неоднократно преподносит «сюрпризы», то с посадкой теплолюбивых растений лучше повременить.
Какие растения посадить и посеять в цветник в мае
Добавление статьи в новую подборку
Последний месяц весны – наиболее подходящее время для создания цветников. Мы расскажем, какие многолетние и однолетние цветы можно посадить и посеять в мае в открытый грунт.
Как только минуют возвратные заморозки, пора приниматься за обустройство цветников и клумб. В мае почва успевает прогреться до нужной температуры, поэтому в это время саженцы хорошо приживаются, и семена трогаются в рост. Но не забывайте следить за погодой. Если ночи еще холодные, отложите работы в цветнике на вторую половину месяца.
Итак, что же можно посадить в мае на клумбе?
Астильба
Посадкой астильбы можно заниматься на протяжении всего мая и даже позже. Размножается она делением корневища материнского растения. Астильба не требовательна к свету (идеальные условия – полутень), но плохо переносит засуху. Растение чувствует себя вполне комфортно на участках с поверхностным залеганием грунтовых вод, хорошо растет вблизи водоемов.
Посадочную яму копают такой глубины, чтобы в ней свободно помещалось корневище астильбы. Саженец опускают в лунку так, чтобы его основание оказалось вровень с поверхностью почвы. Пустоты в посадочной яме засыпают плодородной почвой, затем растение обильно поливают, а когда вода впитается, почву вокруг кустика мульчируют измельченной корой, опилками или компостом, при этом мульча не должна закрывать корневую шейку и основание побегов.
Астра однолетняя, или китайская
При выращивании астры рассадным способом сеянцы пересаживают в открытый грунт в середине мая (они не боятся заморозков до –4°С). Для этого выбирают хорошо освещенное место с глубоким залеганием грунтовых вод. Растения сажают в бороздки, проделанные с интервалом 45-50 см.
Семена можно сеять в мае сразу в открытый грунт. Их слегка присыпают почвой, поливают и накрывают пленкой до появления всходов. Сеянцы с 4-5 настоящими листочками прореживают (крепкие пересаживают на другую клумбу).
Бархатцы
Эти популярные однолетники неприхотливы, цветут продолжительное время и красиво смотрятся в любой композиции благодаря изобилию и яркости цветков. Помимо декоративности, они привлекают цветоводов своей способностью отпугивать нематод. Бархатцы хорошо растут на любой, даже глинистой почве и создают благоприятные условия для других растений. Просто посейте семена в открытый грунт и полейте. Тогда с июля до самых заморозков ваша клумба заиграет желто-оранжевыми и красно-бордовыми красками.
Бегония
Клубневую бегонию высаживают в контейнер с питательной почвой с января по май. При этом клубень не засыпают землей полностью: верхняя часть, откуда появляются ростки, должна быть открыта. Тару ставят в хорошо освещенное место (но без прямых солнечных лучей) и понемногу поливают клубень. Когда появятся побеги, количество влаги увеличивают. В начале лета бегонию можно пересадить на клумбу.
Василек
Васильки популярны благодаря своей неприхотливости и цветовой гамме, включающей не только классический синий цвет, но и розовый, белый, голубой. Эти полевые цветы органично впишутся в дизайн любого цветника.
Достаточно один раз посеять их в прогревшийся грунт и полить, чтобы на несколько лет забыть об уходе за клумбой. Васильки будут размножаться самосевом. Они хорошо переносят отсутствие влаги, поэтому обильно цветут даже в засушливое лето.
Виола
Всеми любимые анютины глазки зацветут уже в середине лета, если вы в конце февраля посеяли их семена в рассадные ящики. Сеянцы высаживают в открытый грунт в первой половине мая, но держат их под пленочным укрытием, пока не наступит стабильно теплая погода. Учтите, что растению нужен свет, своевременный полив по мере подсыхания почвы и свежий воздух. Поэтому высаживайте кустики виол на расстоянии 10-15 см друг от друга и устраивайте цветам регулярные проветривания.
Георгина
Семена однолетних георгин сеют в грунт во второй половине мая, в это же время высаживают рассаду цветов, если в начале апреля вы посеяли их семена в контейнеры. Георгины сажают на хорошо освещенном участке с дренированной, водопроницаемой и питательной почвой со слабокислой или нейтральной реакцией.
Клубни георгин в первой половине мая очищают от сухих корней, срезы обрабатывают зеленкой. В конце мая – начале июня их сажают в грунт. При этом лунка должна быть больше кома корней в три раза. Место посадки обильно поливают водой. Для высокорослых георгин закрепляют опору для стебля.
Гладиолус
Начало мая – подходящее время для высадки в грунт луковиц гладиолусов. Перед посадкой их очищают их от чешуек и выдерживают полчаса в растворе марганцовки. Для гладиолусов выбирают солнечное место. Посадочный материал опускают в лунку ростком вверх на глубину, равную 3 диаметрам луковицы. После чего присыпают почвой и обильно поливают.
Канна
Эти высокорослые многолетники с декоративными листьями и крупными яркими цветками лучше всего выращивать из деленок корневища, поскольку семена зачастую не сохраняют сортовые признаки. Во второй половине мая деленки (на каждой должно быть от 1 до 3 живых почек) высаживают на солнечный и защищенный от ветра участок с рыхлой и питательной почвой. Расстояние между деленками должно быть 50-60 см. Глубина посадки – 9-13 см. Через полтора-два месяца канны должны зацвести.
Лилейник
Лилейники могут расти в тени или полутени, но наиболее насыщенное цветение наблюдается только на солнечных участках. Эти цветы не требовательны к почве, их мощная корневая система обеспечивает растения необходимой влагой.
Деленки корневища сажают не позднее первой половины мая, поскольку посаженный в конце месяца лилейник нередко зацветает только в следующем году.
Настурция
Посеянную в майские дни настурцию тоже боятся некоторые вредители: тля, колорадский жук, белокрылка. Растение чувствует себя комфортно как на солнечных участках, так и в легкой полутени. Низкорослые сорта станут прекрасным бордюрным оформлением, а ампельные подходят для выращивания у подножия каменистых садов.
Петуния
Рассаду этого светолюбивого растения в мае высаживают в открытый грунт. На клумбе можно разместить не только прямостоячие сорта, но и ампельные, которые очень быстро разрастутся и сформируют красивый ковер. Петуния плохо переносит недостаток влаги, поэтому во время засухи полив должен быть ежедневным.
Хоста
Если ваша клумба находится в затененном месте, то хосты – оптимальный вариант для ее украшения. Эти растения можно поливать один раз в неделю, что очень удобно для дачников, которые посещают свои участки только в конце рабочей недели. Хосты очень декоративны благодаря своим объемным листьям и небольшим цветочкам, располагающимся на высоких цветоносах.
Хосту сажают на полузатененном и защищенном от ветра участке. Это привлекательное растение любит влажную, богатую гумусом, нейтральную или слегка подкисленную почву с хорошим дренажем. Деленки хосты опускают в лунки так, чтобы они оказались на 2-3 см глубже, чем росли до этого, их корни хорошо расправляют, присыпают почвой и обильно поливают. Затем место посадки мульчируют корой или опилками.
Май на даче. Переходим в наступление
Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Май на даче самый активный месяц для нас садоводов и огородников. Как мы его ждали, вспоминая запах свежей пробуждающей земли, блеск его красок, звуки пробуждающейся природы.
Каким красивым и романтичным являлся май нам в мечтах, с ароматными чуть распустившимися клейкими листочками, с ранней грозой и первым громом, ароматом свежих цветов и полетами майских жуков.
И вот он пришел — май к нам на дачу. Что может быть трогательнее майского сада!
Сейчас заметно потеплело и многие дачники, несмотря на возможные ночные заморозки, уже перебираются жить из городских квартир на дачу.
Вся красота еще впереди, а пока участок просыпается и требует к себе повышенного внимания, ведь именно в эту пору закладывается основа будущего урожая.
Поэтому, чтобы не носиться по саду-огороду как угорелые, надо составить четкий план действий и тогда мы успеем выполнить все необходимые работы на дачном участке.
Прежде всего проверьте все ли работы, запланированные на апрель, выполнены. Если нет, то их необходимо срочно завершить.
Май является главным месяцем для посева и посадки почти всех овощных культур в открытом грунте. Как говорится: «Пришел май — Огородник, не зевай!».
Ну, а теперь, давайте составим план наших работ на май месяц.
В саду в мае
В огороде в мае
Приступаем к высадке рассады кабачков, тыквы, патиссонов или же если рассады не вырастили, то сеем семена этих культур прямо в грунт, хорошо поливаем теплой водой и укрываем пленкой.
В третьей декаде мая наступает самое время нам высадить на постоянное место рассаду поздних и среднепоздних сортов белокочанной капусты, а также и всех других видов капусты: кольраби, цветную, брокколи, краснокочанную, брюссельскую.
Высаживаем рассаду корневого сельдерея, рассаду низкорослых томатов в открытый грунт, посеем на грядки кустовую фасоль.
В конце мая высеваем морковь для дальнейшего хранения, в это время ее меньше повреждает морковная муха, которая проявляет особую активность во время цветения сирени. Морковь лучше прорастает, если соблюдать принцип «снизу — твердо, сверху — мягко». Это означает, что семена моркови должны лежать на плотной почве, а сверху их желательно присыпать рыхлой и легкой почвой.
Необходимо уделить внимание и озимому чесноку. Так как в мае идет формирование луковиц, то в первой и третьей декаде этого месяца подкормим его органическими удобрениями, азотными удобрениями.
После сильных дождей или обильного полива обязательно рыхлим грядки, чтобы лучше сохранить влагу и обеспечить доступ воздуха к корням.
В мае можно заняться пересаживанием щавеля, ревеня, эстрагона и других многолетних овощей.
Прореживаем появившиеся на грядках ранние всходы, посаженных в начале мая овощей; удаляем своевременно сорняки, так как более 80% их являются однолетними растениями, которые размножаются семенами. Пропалывая огород до того, как в сорняках разовьются семена, мы сможем предотвратить их дальнейшее распространение. Применять для уничтожения сорняков гербициды не рекомендую.
Май также является месяцем борьбы с вредителями капусты, свеклы, редиса, которые появляются при теплой погоде. Это крестоцветная блоха, чтобы избавиться от которой необходимо провести опыление всходов древесной золой или табачной пылью.
В цветнике в мае
Прежде всего поможем перезимовавшим растениям в цветнике, рокарии, альпинарии: уберем, оставшиеся с осени, сухие листья, веточки и другой мусор, прорыхлим почву, подсыплем свежий грунт к оголившимся корням. Такие цветы как примулы, маргаритки, фиалки, незабудки очень часто весной словно поднимаются на корнях над землей. Это происходит из-за резкого падения температуры от плюсовой днем до минусовой ночью в солнечные дни, когда таял снег. И теперь эти растения необходимо нам посадить на место на свою обычную глубину.
Приступаем к закладке новых цветников. Подготавливаем почву для них за 2-3 недели до посадки растений.
Снимаем окончательно укрытия на розах, проводим обрезку сломанных, подмерзших, почерневших и усохших побегов до первой перезимовавшей почки на нижней части побега с зеленой чистой корой.
Так как серьезные холода уже позади займемся рассаживанием многолетников, которые размножаются делением куста. Делим и пересаживаем дельфиниумы, флоксы, лилейники, астильбы, гейхеры, хризантемы, хосты, примулы и другие многолетники, как только они тронутся в рост.
В начале мая высеваем на рассаду чувствительные к заморозкам цветы в парник или теплицу.
А семена холодостойких однолетников, которые выращиваются безрассадным способом, высеваем сразу на постоянное место в грунт. Это такие цветочные культуры как: василек, годеция, иберис, календула, кларкия, космея, эшшольция и другие.
Клематисы привязываем к опорам и подкармливаем азотным удобрением (10-15 г на растение).
Если весна прохладная и затяжная, то тюльпаны, нарциссы, гиацинты могут отставать в развитии. Поэтому, чтобы помочь им, подкормим фосфорно-калийным удобрением. При сухой погоде не забываем их поливать — не часто, но обильно.
Как только установится теплая погода начинаем высевать в открытый грунт семена тех летников, всходы которых чувствительны к заморозкам (настурция, табак, ипомея, бархатцы, алиссум).
А уже массовую безопасную высадку рассады летников в цветники начнем проводить в последние дни мая — первые дни июня.
Проводим формирующую обрезку рододендронов, ведь май является самым подходящим временем для этого.
Отгребаем от ирисов лишнюю землю, которой мы укрывали их на зиму, так как ирисы в отличие от большинства растений, любят расти с почти обнаженными корневищами и им не требуется подсыпка грунта весной.
Когда минует опасность заморозков и почва прогреется, высаживаем гладиолусы на самое солнечное место. Перед посадкой желательно клубнелуковицы гладиолусов обработать 0,5%-ным раствором марганцовки.
Вот, дорогие мои дачники, какой получился у нас обширный план работ и, кажется, что мы никогда столько дел не переделаем.
Но, давайте не будем паниковать! Следуем четкому плану, делаем все правильно и у нас все получится!