что хуже армия или тюрьма
Почему имея опыт нахождения в армии или тюрьме, начинаешь лучше разбираться в людях и видеть их насквозь?
Посмотрим что происходит с мальчиком попавшим в армию.
В большинстве случаев мальчик приходит в армию из семьи, где его любили, кормили, сдували пылинки и говорили что он самый умный, самый красивый и самый талантливый. Даже если у него были братья и сёстры, он всё равно получал свою порцию любви и заботы от родителей. И в школе, где он учился, он получал от учителей свою долю внимания и опеки. То есть мальчик всю свою сознательную жизнь ощущал себя если не центром вселенной, то по крайней мере значимым и весомым объектом. и вдруг.
Затем с нашим мальчиком происходят следующие метаморфозы. В этом Новом Мире нужно как-то выживать, а желательно ещё и получать удовольствие от этой жизни. И мальчик начинает очень внимательно изучать тех кто рядом с ним 24 часа в сутки, их привычки, их поведение, их слабые и сильные стороны, их чувство юмора, их желания и потребности и их страхи. он интуитивно чувствует что это пригодится ему для выживания и для манипуляций этими людьми. А когда ты долго и скрупулёзно изучаешь людей, то через небольшое время ты можешь предсказать их поведение и избежать конфликтов. Ты начинаешь видеть этих людей «насквозь» и можешь ими манипулировать. А что бы успешно манипулировать ты учишься врать, льстить, шантажировать, угрожать, уговаривать, говорить комплименты и вешать лапшу на уши. И этот процесс называется «школой жизни». Вот так наш мальчик постепенно становится взрослым человеком с жизненным опытом. Вот так он научился выживать во враждебной среде. Вот так он обучился «видеть людей насквозь».
В армии хуже, чем на зоне?
Помещаю советы, которые приводит Гоблин на своём сайте читателям. Синим цветом – для пребывания на зоне . Чёрным – для пребывающих в армии. Коричневым – мои комментарии.
Плотные однородные коллективы очень похожи по принципам поведения в них. Но Гоблин на сайте приводит прямо противоположные рекомендации для армии и тюрьмы.
Чем это вызвано? Возможно, что чем то личным в биографии Гоблина. Может, дело в том,что Гоблин не знает фактуры и пишет, компилируя из интернета? Но тюрьму то он хорошо знает. (По крайней мере, должен, судя по его ОФИЦИАЛЬНОЙ биографии)
Советы по тюрьме весьма дельные. И в армии, вроде бы служил. Что то мне подсказывает, что дело в другом. За антитюремную пропаганду не платят. В отличие от антиармейской. На которую существует платежеспособный спрос. Вот Гоблин и продался. За рекламу и рекламные деньги. Как только он поучавствовал в антиармейской пропоганде, так сразу пошла реклама в его сайт. И деньги за рекламу.
Об этом вкратце я писал в статье: « О пользе рейтингов »
Даю рекомендации, которые Гоблин приводит на своём сайте для зоны и для армии в сравнении. Кстати, для зоны вполне здравые рекомендации. Тем, кто может оказаться в армии, советую почитать рекомендации Гоблина для зоны и руководствоваться ими на срочной службе. С некоторыми поправками на ситуацию.Ибо, как я уже сказал, все замкнутые мужские коллективы похожи по психологии их членов.
В тюрьме помощи не получил, а в армии получит?
Дельный совет. Годится и для армии.
Запомните раз и навсегда: ни вы сами, ни ваши права — никому не нужны. Прав своих надо добиваться. Права свои надо отстаивать.
Не спешите «утвердиться» в камере. Не лезьте со своим мнением или советом. Можете не сомневаться, что пройдет немного времени, недели две, месяц и, если вы умный, все будут знать, что вы умный, если вы дурак, все будут знать, что вы дурак. Тюремное общественное мнение обмануть невозможно,это только встречают по одежке, а потом каждый занимает то место, которое он должен занять.
Тюрьма: Существует еще одно абсолютно глупое массовое заблуждение о тюремных обычаях, мол, чуть сделал что-то не так, и тебя «опустили». Заблуждение это распространяется потому, что на свободе более всего эту тему развивает тот, кто сам, как говорится, весь срок от члена бегал (говорится, конечно же, чуть грубее).Гомосексуализм в тюрьме развит гораздо меньше, чем хотелось бы тем, кто любит на эту тему поговорить. Интереса он для основной массы зэков не представляет никакого, и обсуждать это явление считается неприличным. «Опускают»же в тюрьме либо в виде наказания (это, действительно, страшное наказание,обратной дороги из этого позора нет, даже если «опустили» по ошибке),либо по беспределу (это бывает намного реже).
Армия: Однако с точки зрения подростка это ведь западло – обращаться куда бы то ни было за помощью. Он ведь не может «стучать», когда его избивают. С точки зрения подростка гораздо правильнее – брать у дедушки за щеку, и закусывать привкус немытого члена солдатским мылом.
Армия: Например, в соседней роте было значительно хуже и страшнее, чем у нас.Настолько страшнее, что происходившее у нас казалось вольной жизнью в пионерском лагере. Одна часть, одна казарма. Меня, к примеру, никто не заставлял делать минеты и подставлять анальное отверстие.
А расскзы об армии – истинная правда? Они что, из другого источника?
А вот у армейского сержанта глаза огнём горят! Сущий вампир!
Поэтому беспричинно зэков вообще редко бьют (разве что с кем попутают) и, скажу больше, многое из того, за что и надо бы надавать «по бочине», им сходит с рук.
Как вести себя в случае, если вы попали под подобную раздачу?
Постарайтесь терпеть, проявите максимальную стойкость, не пытайтесь разжалобить тюремщиков демонстрацией боли- результат будет обратный. Люди слабые, почувствовав вашу слабость,подсознательно попытаются утвердиться, увидеть вас еще более слабым, а себя на вашем фоне, соответственно, сильным. А на людей сильных ваши сопли вообще никакого впечатления не произведут: бить-то вас все равно нужно.
Мужественная реакция на побои подсознательно вызовет страх у слабых и уважение у сильных. Имеется в виду не презрительная улыбка, гордый взгляд, угрозы и оскорбления в адрес тюремщиков(не стоит дразнить гусей), а просто сведенные до минимума стоны и максимальная отрешенность от происходящего.
Второе. Подавите страх, который,естественно, возникает в этой ситуации. До смерти вас точно не забьют. И очень сомнительно, что покалечат.
Армия: Не хочешь писать? Твой выбор, не пиши. Останешься без ног и без половых органов.
Тюрьма: Оснований уверенно говорить об этом вполне достаточно. Я помню немало зэков, на которых никто,никогда, ни при каких обстоятельствах не поднял руку. Не посмел поднять.
А солдат таких не бывает? Только зеки отличаются мужеством?
Армия: Месть –да, бывает. Однако что страшнее – ещё много раз получить по морде или остаться без ног – решай для себя сам. Кроме тебя и вместо тебя этого никто не сможет сделать.
Значит,всё таки про зубы напильником в кабинете у следователя пошутил? А про отрезанные половые органы у солдат – это серьёзно?
По Гоблину получается, что в армии – сущий ад! А вот зона очень даже терпимо. Если продолжить гоблинскую логику, то если вас призывают, то лучше уклониться от призыва и получить срок.
Вы готовы действовать в соответствии с этим советом? Ну, ну!
Умный человек Гоблин. И бывалый. И не бесталанный. Только очень продажный.
Может, хоть за дорого продаётся?
Армия: Не слушайте идиотов, берегите себя и своих детей.
А я скажу по другому: не слушайте продажного писаку Гоблина. Берегите себя и своих детей!
«Человек, который никогда не был ни в тюрьме, ни в армии, не способен понять, что такое свобода»
«Столица С» спросила у жителей Мордовии, что дала им служба в советской/российской армии
23 февраля воспринимается эдаким Днем всех мужчин, хотя в советское время официальное название этого праздника — День Советской армии и Военно-морского флота — намекало: считать его «своим» может только тот, кто отслужил. Отделавшийся только учебой на военной кафедре Денис Тюркин расспросил отслуживших: а что вам дала армия?
Мянсур, 49 лет:
«Армия мне дала чувство мужской дружбы, навык к самодисциплине, умение обслуживать себя в хозяйственном отношении, я стал соблюдать санитарно-гигиенические нормы… Конечно, дала самосовершенствование в физическом плане. Научила ценить свободу. Только в армии можно понять, что такое свобода. Гражданский человек, который никогда не был ни в тюрьме, ни в армии, на это не способен. Только когда человек себе полностью не принадлежит, когда находится за колючей проволокой, когда за ним постоянный круглосуточный надзор… Вот тогда он узнает цену свободы. Еще я научился армейской специальности, связанной с обслуживанием военных радиостанций. Если сейчас понадобится, я могу пройти краткосрочный инструктаж, и тогда вспомню свои навыки. Пригодились ли они мне за 30 лет? Нет. Это же техническая специальность, а я гуманитарий, и моя профессия никак с этим не связана. В быту эта специальность бесполезна. Кстати, радиостанции, на которых мы тогда работали, были уже, можно сказать, устаревшими, хотя и надежными. Они были произведены в 60-х годах. Служил я в Узбекистане на узле связи в войсках ПВО с 1986 по 1988 годы».
Владимир, 60 лет:
«Армия дала мне возможность почувствовать себя мужиком. Я стал более ответственным, стал самостоятельно принимать решения и за них отвечать. Это то, что нужно мужику. Научился за себя постоять. Привязался там ко мне один… Я ему сказал, что просто застрелю его, и получу только 2 года дисбата, а потом вернусь дослуживать. Он отвязался. Служил я с 1976 по 1978 годы в Амурской области в железнодорожных войсках, когда как раз восточную часть БАМа строили. Какая специальность была? Киномеханик и почтальон. В обычной жизни мне это потом не пригодилось, я всю жизнь проработал в милиции».
Евгений, 43 года:
«Уверенность в жизни. В армии я реально повзрослел и вернулся возмужавшим. В своих действиях стал смелее, легче решал житейские вопросы. Когда устраивался на работу, не колебался. Не получилось здесь — пошел дальше. Чисто физически из армии я вернулся в таком состоянии, что даже задумывался: неужели меня может кто-то победить? Просто у нас такие условия подготовки были, гоняли, как собак. Есть мнение, что после армии крышу сносит. У меня все оказалось иначе. Я стал разумнее и в какой-то мере даже культурнее. Просто у нас командиры были очень адекватные люди и учили всегда оставаться человеком. Я был пулеметчиком, поэтому глупо спрашивать, помогло ли мне это в гражданской жизни. Служил я с 1995 по 1996 годы, так как пошел в армию после университета. Три месяца участвовал в первой чеченской войне, был в Грозном».
Артем, 40 лет:
«Умение проё… (нецензурно — «С»). То есть выполнять максимальное количество работы с минимальными затратами. Это главное. Что еще? Умение относиться к жизни с юмором. Вот и все. Служил я с 1999 по 2001 годы в Ленинградской области в ВВС, охранял аэродром. Основное время проводил в клубе. Рисовал картинки, делал таблицы. В сущности, этим занимаюсь до сих пор».
Максим, 30 лет:
(после продолжительного раздумья) «Я перестал быть раздолбаем! (применено более жесткое слово — «С») Раньше был ветродуем, любил всякие авантюры. В армии стал более грамотным в этом отношении, более предусмотрительным. Армия меня по-новому воспитала. На некоторые вещи я стал смотреть в упор, а не как раньше, поверхностно, махнул рукой и ладно. Я стал более исполнительным, более серьезным. Там ведь как… Если сказал, и не сделал, то будешь дерьмом весь год. Чему научился? Многому. Готовить, например. Раньше я мог только доширак кипятком залить, а в армии стал даже сгущенку на костре варить. Моя военно-учетная специальность была связана с топографией, геодезией. Но военное оборудование от гражданского отличается. Поэтому в жизни мне это никак не помогло. Хотя моя нынешняя профессия косвенно перекликается с топографией, есть кое-какие общие термины, понятия. Я служил год в РВСН в Свердловской области, с 2009 по 2010, это очень мало. До конца, чему нужно, нас не научили, наверное».
Алексей, 45 лет:
Андрей, 43 года:
«Язву 12-перстной кишки. Устраивает ответ? Поподробнее надо? Херово кормили, вот и заработал язву. Просто я в 90-е годы служил, тогда и на воле жрать было особо нечего, а в армии вообще был капец… Другие говорили, что армия дала им возможность почувствовать себя мужиком? Да я и до нее чувствовал себя мужиком. Служил срочную в ВВС с 1993 по 1995 годы под Москвой, охранял какую-то секретную потетень в лесу. Привнес ли что-то полезное из армии в обычную жизнь? Характер несколько изменился. Я стал более агрессивным. И это помогало! После срочной я пошел контрактником во внутренние войска. Какую-то секретную потетень охранял уже в самой Москве. Можешь даже назвать ее: ЦКБ «Алмаз». Никто не знает, что там происходит, но что он есть, все знают. 23 февраля для меня не праздник. Потому что я давно не защищаю Отечество, и этот праздник меня никак не касается».
Алексей, 27 лет:
«Профессию. Перед призывом я учился на автокрановщика, и в армии был водителем. Проходил срочную с 2009 по 2010 в Саратове в ВВС. Сразу после армии устроился в одну организацию шофером, а затем, наконец, стал тем, на кого учился — автокрановщиком. Да и вне работы увлекаюсь автомобилями. Еще езжу на кроссовом мотоцикле. Армия научила меня жизни, научила справляться с трудностями. Какие-то домашние дела, мелочи я без проблем могу сделать. А раньше мог лениться, еще что-то… В армии поставили приказ — ты его обязан выполнить. Отмечать 23 февраля, наверное, в этот раз не буду — слишком много дел. Но это для меня праздник, несомненно».
“Уж лучше в тюрьму, чем в армию!”
Случившееся в тот день на призывном пункте поразило не только молодых людей, дожидавшихся отправки в части, и их родителей, а и уже видавших виды военных, как говорится, зубы съевших на новобранцах. 24-летний парень, не желая расставаться с гражданской жизнью, со словами “уж лучше в тюрьму, чем в армию”, сбежал со сборного пункта. Лишение свободы с… последующей военной службой — таковым был приговор суда.
Нужны ли нашей армии бывшие косари-уголовники — это другая тема. Сейчас захотелось разобраться, почему отдельные представители нашей молодежи, чтобы не служить, готовы поменять солдатские сапоги на зарешеченное небо?
Когда косить — себе дороже
Время призыва для будущих солдат — горячие денечки. Одни мечтают попасть в элитные войска, другие просто готовятся надеть военную форму, думая лишь о том, дождется ли дембеля подруга. Но есть и те, кто ни под каким предлогом не собирается расставаться с гражданской жизнью, а потому находит любые причины и возможности, чтобы избежать военной службы.
В последнее время в отношении злостных уклонистов все чаще избираются такие меры наказания, как арест, ограничение и даже лишение свободы, что вполне резонно. Если раньше многие, отделываясь штрафами, дотягивали до 27 лет, то теперь подобные хитрости пресекаются более жесткими законными способами. Кто-то действительно по состоянию здоровья непригоден стойко переносить тяготы и лишения службы. А есть и те, кто попросту игнорирует повестки и не является в военкоматы и на медкомиссии без уважительных причин. Прячутся, меняют место жительства и т. д. Не желая понять при этом, что с момента неявки они переходят в разряд уклоняющихся от воинской обязанности, так называемых уклонистов. И попадают под уголовную ответственность.
— Основная масса уклонистов — это призывники, не явившиеся на медкомиссию и связанные с ней процедуры, — рассказывает начальник отдела призыва областного военного комиссариата Сергей Крепких. — Хотя по нашим подсчетам треть уклонистов смогла бы получить отсрочку от очередного призыва по уважительным причинам, без всяких нарушений законодательства. Еще одна треть таких призывников не прошла бы медкомиссию по состоянию здоровья. Зачем же создавать себе дополнительные проблемы, привлекая внимание правоохранительных органов?
Все, кто не явился на призывной пункт без уважительной причины, попадают под уголовную ответственность. Через десять дней после окончания призыва военные комиссариаты направляют в органы внутренних дел материалы, касающиеся призывников, не явившихся по повестке. В отношении них возбуждаются уголовные дела, проводятся расследования, и дела передаются в суд.
Именно на этом этапе молодые люди пытаются проявить, как им кажется, находчивость, придумывая различные объяснения своим действиям. Например, некоторые, получившие отсрочку по болезни на определенный срок, после его окончания считают, что такое право сохраняется и далее. Но это не так. По закону отсрочка должна предоставляться только призывной комиссией, именно она принимает решение в отношении призывника.
Заграница не поможет
…В первый раз этот молодой человек был осужден за уклонение от службы в армии в 2006 году. Тогда неявку на медкомиссию он мотивировал тем, что, мол, в этот день ему была проведена не очень сложная, но все же операция. “Войдя в положение”, его наказали лишь внушительным штрафом. Но когда, спустя какое-то время, история повторилась, его осудили к одному году ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа. В процессе следствия молодой человек объяснил свои действия тем, что, дескать, на гражданке он принесет больше пользы государству, чем в армии. Кстати, по истечении года после снятия судимости парню все равно придется идти служить: возраст позволяет. И что он, спрашивается, выиграл? И подобные случаи, когда за уклонение призывники осуждаются по нескольку раз, не редкость. Бывает, что молодой человек пытается “переждать” призывной возраст в другом государстве, чтобы потом как ни в чем не бывало возвратиться обратно. В отношении таких лиц также возбуждается уголовное дело, они объявляются в республиканский и международный розыск. Вернувшись, пусть даже в 28 лет, он по-прежнему будет находиться под угрозой уголовного наказания.
За уклонение от мероприятий призыва на военную службу предусмотрен штраф от 30 до 1000 базовых величин (одна базовая величина сегодня составляет 35 тысяч рублей) или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на тот же срок.
Работая над этой статьей, внимательно изучила объяснения отдельных призывников по поводу того, почему они не явились на медкомиссию или призывной пункт. Некоторые доходили до абсурда: “На призывной пункт не явился, потому что не захотел”, “Боюсь медкомиссии”, “Не хочу служить”… Привлекло внимание объяснение: “Боюсь…”
И это действительно так, подтверждает Сергей Крепких: многие молодые люди, достигнув призывного возраста, оказываются не готовы к службе ни морально, ни физически. К тому же они не умеют жить в коллективе. Поэтому и начинают находить причины для уклонения.
Учиться никогда не поздно!
А вот служить…
Проект закона, предусматривающий отмену предоставления отсрочки от призыва для продолжения образования лицам, обучающимся на заочной форме получения образования в учреждениях среднего специального и высшего образования, уже принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь. При подготовке данного предложения учитывались и состояние призывного ресурса, и демографическая ситуация.
В то же время на сегодняшний день Республика Беларусь имеет самое большое количество отсрочек от призыва на постсоветском пространстве. Законодательно в нашей стране закреплено 28 оснований для отсрочки от призыва, в то время как в России — 21, на Украине — 17.
Это же сколько лазеек, мягко говоря, создано для тех, кто не хочет служить! Возьмем, к примеру, заочное образование. Известно, что только около 16% молодых людей, которые получают заочное образование, в дальнейшем призывается на службу.
Во время разговора с Сергеем Крепких попросила вспомнить пару курьезных случаев о том, как парни пытались закосить в советскую пору. Увы, не только курьезного, но и серьезного он не припомнил. Более того, обратился к истории. Мол, раньше девушки, особенно в деревнях, не выходили замуж за парней, которые не служили в армии. На молодого человека, который не примерил шинель, смотрели, скажем, без уважения, в отличие от того, кто в полней мере исполнил свой конституционный долг перед Родиной. А при приеме на работу, к примеру, в милицию, прямо спрашивали: “Служил в армии?”. “Нет”. “До свидания”. А проводы в армию… Ведь это был настоящий праздник. Целыми деревнями порой провожали односельчанина на службу.
Что же делать сейчас, пока не понятно. Ведь после 27 лет, согласно белорусскому законодательству, в армию уже не берут. И вскоре таких молодых людей в стране наберется уже тысячи.
На Гомельщине в сравнении с другими регионами республики проблема выполнения молодыми людьми воинской обязанности стоит наиболее остро, сообщили в прокуратуре области. По состоянию на июнь прошлого года в области числились уклоняющимися от призыва 622 человека (33% от общего количества уклонившихся в республике). Есть над чем задуматься…
Служба — надежный трамплин
— О службе в Вооруженных Силах знаю не понаслышке — сам бывший армейский офицер. И поэтому с уверенностью могу сказать: каждый молодой человек, прошедший все тяготы армейской службы, на порядок-другой выше тех, кого служба по какой-то причине обошла стороной. И не важно, почему так произошло: то ли сам решил откосить, то ли так сложились жизненные обстоятельства. Отмечу, что во все времена армия для отслужившего молодого человека была надежным трамплином для хорошей работы. Возьмем, к примеру, наши подразделения охраны. Мы в первую очередь делаем кадровую ставку на крепких, физически и морально здоровых парней, честно отдавших свой долг Родине.
Кто формирует имидж уклониста?
— Уклонение от призыва — не только проблема военкоматов или армии. Это проблема всего общества. К сожалению, уклонение от мероприятий призыва многие не расценивают как преступление, считая это незначительной шалостью, либо вовсе становятся на сторону уклониста. Такое отношение и является основной причиной живучести этого явления. Ни методом принуждения, ни путем усиления ответственности, ни организацией тотального розыска уклонистов эту проблему не решить. Ситуация не изменится, пока мы будем реагировать на уже состоявшийся факт уклонения, а не упреждать его, пока на всех этапах воспитания и подготовки будущих защитников Отечества в семье, школе, институте, трудовом коллективе, средствах массовой информации не будет проводиться целенаправленная и эффективная работа по профилактике уклонизма, пока не будет создан его негативный имидж.
“В нашем роду мужчины не косят!”
— В 1976 году я был призван в армию — сразу после окончания техникума. Служил в танковых войсках в Бобруйске. Не скажу, что служба тогда сахаром казалась. Порой нелегко приходилось. Но какая же это была школа возмужания! Мы учились жить в коллективе, быть порядочными и честными. Тяжело 24 часа в сутки быть на виду друг у друга. Но, тем не менее, все мои ровесники шли в армию, даже и не думая откосить от нее. Такие разговоры допускали лишь те, кто на гражданке водил дружбу с алкоголем. Одним словом: служить было престижно. К сожалению, сейчас все иначе. Многие парни не считают нужным отдавать свой воинский долг. А зря! Это уникальная возможность проверить себя. Поэтому мой сын Вадим обязательно будет служить. Как служили его прадед и дед — военные летчики. Служили честно и погибли при исполнении — первый в годы войны, второй — в мирное время. В нашем роду мужчины не косят!
На улицах областного центра мы поинтересовались у молодых ребят:
хотят ли они служить в армии, или желание уклониться от службы все же сильнее?
Никита Фоменко (16 лет)
и Максим Сафонов (16 лет):
— О том, чтобы как-то избежать службы в армии, даже и не думаем. А зачем? Сегодня, говорят, служить не трудно. Уже прошли первую медицинскую комиссию, получили приписные. Для службы по медицинским показателям годны. Время летит быстро. Так что, когда нужно будет, пойдем служить.
Сергей, студент ГГУ имени Ф. Скорины (18 лет):
— Возраст у меня уже призывной. Медкомиссию прошел — признан годным. Но чтобы откосить, даже не задумываюсь. Но и особого рвения служить проявлять не стану. Пока буду учиться. Нужно получить хорошую профессию, а там видно будет. Хотя многие говорят, что армия — неплохая жизненная школа для парней.
Артем, студент ГГУ имени Ф. Скорины (19 лет):
— Не думаю, что мне нужна служба в армии. Уклоняться от военной обязанности, когда придет время призыва, не стану, но считаю, что каждый молодой человек должен сам выбирать — служить ему или нет. Армия должна быть контрактной, и тогда, я уверен, не будут вставать проблемы с откосившими от службы.
Даниил, ученик 11-го класса:
— Вы меня застали врасплох (смеется). Если честно, еще не задумывался, хочу я служить или нет. Пока совсем другое в голове. Вот сдам выпускные экзамены, буду пытаться поступить куда-нибудь, получу хорошую и нужную профессию. А вот так вот, с ходу, наверное, все же скажу, что, если нужно — пойду и буду служить. Тем более что если верить медицине, я абсолютно здоров.
Валентина СЫС
Фото Николая Бельковича