что делать если шиншилле жарко в квартире летом
Берегите шиншиллу от жары
На фото: Март месяц. У самца шиншиллы Хохи покраснело правое ухо, зверек перегрелся. Клетка Хохи стоит близко к батарее отопления. Батарею накрыли старым одеялом для снижения теплового излучения и проблема исчезла.
В зимний период, если в комнате слишком жарко, можно проветрить помещение, но избегая при этом сквозняков. Летом, когда температура на улице поднимается выше 25 градусов, проветривание комнаты не поможет. Как в этом случае охладить помещение?
Сплит-системы состоят из 2-х блоков – внешнего и внутреннего. Внешний блок-охладитель закрепляется на внешней стороне стены дома. Внутренний блок-вентилятор устанавливается внутри помещения. Избыточное тепло отводится из помещения через наружный блок на улицу. Сплит-система кондиционирования требует проведения монтажных работ, поэтому она более дорогая.
Передвижной кондиционер является моноблоком, который можно перемещать по квартире. Тепло в процессе работы отводится по гибкой трубе в соседнее помещение. Разумеется, кондиционер следует располагать таким образом, чтобы от него не дуло на клетку с шиншиллой.
Если возможности установки кондиционера нет, примите меры к локальному охлаждению клетки с шиншиллой. Прежде всего, укройте клетку от прямых солнечных лучей. В дикой природе шиншиллы днем в жаркую погоду прячутся в расщелинах скал, забираясь поглубже, где камни сохраняют ночной холод. Воспользуйтесь охлажденными предметами, которые служат аккумуляторами холода. В жару в клетку или вокруг нее можно поставить бутылки с замороженной прохладной водой из холодильника и менять их по мере необходимости. Вместо бутылок можно использовать гранитные, мраморные камни или керамические плитки, которые предварительно охладите в холодильнике и поместите в клетку. Шиншилла может сесть на камень или рядом с ним. Будут полезны намоченные тряпки, накройте ими клетку или произведите влажную уборку помещения.
Мы не рекомендуем использовать вентилятор, он не охлаждает воздух, а только гоняет его. Продувание подвергает шиншиллу риску простуды.
И еще один очень важный совет. В жару двигательная активность шиншилл должна быть снижена. Не берите питомца на руки и не играйте с ним, чтобы не переутомить животное. Не ссаживайте шиншилл в жару, так как они в процессе ссаживания ведут себя активно.
На фото: Термометр укреплен на дверце клетки-витрины. Питомник Счастливая Шиншилла Екатеринбург.
На фото: Передвижной кондиционер. Теплый воздух отводится по гофрированной пластиковой трубе в коридор. Питомник Счастливая Шиншилла Екатеринбург.
Посмотрите видео: Как спасти шиншиллу от жары
Как помочь шиншилле перенести жару? Девять простых способов помочь зверьку!
Клетки зверьков ни в коем случае нельзя ставить рядом с отопительными приборами и обогревателями. При повышенной температуре в комнате, шиншилла будет очень мало двигаться и лежать. Есть несколько способов охладить шиншиллу в случае сильной жары.
Способ первый.
Способ второй.
Способ третий.
Способ четвертый.
Все прекрасно знают, что шиншиллы принимают песчаные ванны, из-за этого у них такой прекрасный мягкий мех. В случае, если зверек перегрелся, вы можете поставить такую ванну, например, в холодильник на 10-15 минут, а потом и в клетку. Так же можно поместить в клетку прохладный камень или кирпич. Они теплоемки и поэтому будут долго охлаждать пространство вокруг себя.
Способ пятый.
Способ шестой.
Для того, чтобы поддержать комфортную температуру в клетке, можно установить сверху жилища для шиншилл обычный металлический поднос с несколькими бутылками замороженной воды. С помощью этой простой конструкции, в клетке всегда будет прохладно, а вам останется лишь менять бутылки раз в день.
Способ седьмой.
На ночь клетку можно накрыть одеялом и открыть окна в комнате. За ночь комната проветривается до комфортной температуры и шиншилла будет чувствовать себя прекрасно. Утром и днем можно воспользоваться одним из способов, что были описаны выше. Безусловно, такой способ не работает поздней осенью и зимой, поэтому будьте крайне аккуратны.
Способ восьмой.
Возьмите большую тряпку (можно простынь или пододеяльник), замочите в холодной воде и тщательно выжмите. После этого положите ткань на клетку. Прохлада будет струиться сверху вниз и вашему зверьку будет максимально комфортно. Меняйте тряпки раз в пару-тройку часов.
Способ девятый.
Вам понадобятся: пятилитровая бутылка, маленький вентилятор или кулер для компьютера и воронка. Обрежьте верхнюю часть бутылки и сделайте в ней небольшое отверстие. Вставьте туда воронку так, чтобы она не вылетала. Сзади бутылки проделайте отверстие для кулера. Внутрь бутылки поместите несколько небольших бутылок с водой. Теперь осталось лишь подключить всю конструкцию к сети и поставить самодельный кондиционер рядом с клеткой.
Как охладить шиншиллу??
Здравствуйсте)
Сегодня моя шиншилла просто подыхает от жары(
Уже открыла все окна в доме, вентилятор рядом с ней поставила, но ничего не помогает. Лежит, даже на имя иногда не отзывается(
Что можно сделать чтобы ей было не так жарко?
Завтра обещают ещё жарче, но что делать я не знаю. Очень нужен ваш совет.
Victoria2428, ох, господи.
1.Отключите венилятор и закройте окна (на улице наверняка жарче, чем дома). 2.Завесьте окна плотными шторами (можно одеялом или покрывалом), чтобы прямых солнечных лучей не было и комната не прогревалась.
3. Найдите дома или в магазине (на строительном рынке) мраморную или гранитную плитку. Будете ее охлаждать в морозилке, оборачивать полотенцем и класть в клетку к зверю.
4. Почаще меняйте воду в поилке, чтобы она не нагревалась.
В ближайшее время. Попробуйте купить солнцезащитную зеркальную пленку на стекла. Она помогает от солнечных лучей.
И подумайте о кондиционере.
использую гранитную плитку. очень удобно. они сами выбирают спать на ней или уйти в домик.
А как вы думаете, имеет смысл им в поилку кубиков льда бросить?
Кубики льда я бы в поилку не рискнула, у человека это привело бы сразу к ангине, шиншиллам это тоже наверно может навредить. Лучше почаще меняйте воду в поилке, чтобы не нагревалась, но экстремально холодной её делать не надо
Как обезопасить шиншиллу от жары
Я расстроилась:sad:, почитала недавно какой-то немецкий форум, одна женщина рассказала что у нее умерли 2 шиншиллы, так как летом было слишком жарко.
Вот вопрос, при какой температуре (выше нуля) погибают шиншиллы? У нас летом в квартире иногда бывает +24.
Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Продумаю вариант холодильника. Притащить холодильник к ним и держать временно открытым, что ли так. около клеток. И вентилятор, но только бы не продуло..
Cherry, вентилятор нельзя. Он же общую температуру в помещении не понизит, только продуть малышей может. Сквозняк вещь коварная, лучше не рисковать :(((
Ску, а может мобильный кондер на дачу взять?
Жалко так малышей, когда им жарко
А есть переносные? Очень хочу такой.Сколько он мощности потребляет? У нас даже от чайника пробки вылетают иногда.
Выше 25 градусов уже нельзя. Шиншиллы становятся вялыми, перестают есть, валяются на полках. Это все может кончиться очень плохо.
Температуру надо контролировать. Я спасаюсь кондиционером. Когда жара у меня быше 24 не поднимается. Наверное, если бы не кондиционер вообще было бы больше 30 градусов.
Ску, да, есть такой, как тумбочка на полу стоит. Вот например:
http://www.skn.ru/biblio/mobil.html
Они не такие мощные, как стационарные, но все-таки, хоть какое-то подспорье 🙂
Я гдето читал что для понижения температуры в клетку можно кафельные плитки класть на пол!
Форум о шиншиллах
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Объявление
Информация о пользователе
Шиншилла и жара
Сообщений 1 страница 17 из 17
Поделиться1Сб 12:47
Температура выше 25 градусов для шиншилл критична. Шиншиллы становятся вялыми, перестают есть, валяются на полках. Это все может кончиться летальным исходом.
Поэтому в каждом доме must have кондиционер! Обязательно!
Если у вас нет кондиционера, то считайте, что вы сильно рискуете. Летом температура в квартирах часто зашкаливает за 30, и обычными методами охлаждения уже не спасти никого.
Если температура в вашей квартире 24-25 градусов и выше, то надо ограничить физические нагрузки шуш по минимуму. Никаких прогулок, желательна маленькая клетка с холодными плитками и бутылками.
Поделиться2Пт 17:28
— не желательна температура выше 25 гр
Ничего себе. А летом было 40С. И все в норме! Конечно, упал вес, но шушка не пострадала.
Поделиться3Пн 21:05
Поделиться4Пт 11:48
Маш, думаю теперь уже обойдется без последствий! Столько времени уж прошло.
Поделиться5Пт 11:49
Ничего себе. А летом было 40С. И все в норме! Конечно, упал вес, но шушка не пострадала.
И вот такого допускать НЕЛЬЗЯ! Так оно и бывает: шушка пьет, ест, бегает, а через минуту уже лежит в полуобморочном состоянии с судорогами.
Поделиться6Вт 17:19
Если выбирать между мобильным и сплит-системой, лучше сплит. Мобильные тоже дороги, а толку от них никакого. Да и шумят ужасно. Почему все так боятся сверлить стены? Не вы же вешать будете. Нам стену просверлили и все повесили буквально за час.
Пожалейте своих мышек.
Поделиться7Пн 16:26
Поделиться8Пн 20:19
Покупайте кондиционер либо вы не имеете никакого права на шиншиллу. Эту фразу я говорю всем, кому продаю своих зверей. При этом я всегда проверяю наличие кондиционера, поэтому продаю шиншилл только в Москве. Все-таки ездить в другие города за проверкой не ахти. Но по крайней мере, я могу быть в этом плане почти полностью спокойной за проданных детей.
Поделиться9Пн 20:26
Отредактировано Снежана (Пн 20:27)
Поделиться10Пн 20:29
Снежана, я, кажется, ясно дала понять, для чего я написала эту историю. И уж тем более, Вашей жалости мне не надо.
Для чего я все это рассказываю? Нет, не чтобы пожалели, не чтобы посочувствовали, а чтобы призадумались, а есть ли у вас все необходимое для содержания шиншиллы? Не совершите ли такую же ошибку.
Поделиться11Пн 20:36
Ваша история меня поразила в сердце! Вы что! Да я прям щас тащу мужа за кондиционером, настолько проникновенно вы написали. Хотели вы или нет но мне вас БЕЗУМНО жаль, извините, я не знаю вашего имени, поэтому все время «выкаю».
Снежана, да как вы можете говорить так, у всех бывают ошибки, всегда, во всем! Я тоже не знала про кондиционер, точнее знала, но думала что необязательно, авось пролетит беда мимо нас и тд, из-за этого подвергала опасности своих детей.
Она написала это не чтобы вы ее жалели неужели это непонятно! чтобы другие глупые, такие как я учились на ее опыте.
Поделиться12Пн 20:39
Не знаю, как вы, но я обрыдалась, читая весь этот кошмар. ((( Не знаю, чтобы было, если бы мы не купили кондиционер.(
Снеэана, вы сами поняли, что написали.
Поделиться13Пн 20:42
ПИПЕЦ просто, я и незнала что так может быть.