что делать если не пускают в квартиру по месту прописки
Не впускают в квартиру
Начиная с 1991 года, когда в Российской Федерации началась правовая реформа, и были введены такие понятия, как договор социального найма, приватизация, право общей долевой собственности на жилые помещения и т.д., начались многочисленные споры, связанные с защитой права граждан на пользование жилыми помещениями, в которых они зарегистрированы по месту жительства, или сособственниками которых они являются.
Часть таких спорных ситуаций удается разрешить во внесудебном порядке. Однако немалую часть конфликтов, связанных с пользованием жильем и истребованием находящегося в нем имущества приходится решать именно через суд, что требует соблюдения определенной последовательности действий, от правильности которых во многом зависит исход судебного разбирательства.
Что делать, если владеешь долей квартиры, и не впускают в квартиру
Для начала рассмотрим вариант, при котором вы являетесь собственником не всей квартиры, а лишь её доли, и при этом вас, по какой-то причине, отказываются впустить в квартиру лица, находящиеся непосредственно в этой квартире.
Такой вариант возможен и в том случае, если вас отказываются впустить в квартиру другие сособственники или члены их семьи, и в том случае, если в квартире находятся некие квартиранты или вообще незаконно проникшие в квартиру лица (при самозахвате жилья).
Собственник доли квартиры имеет полное право пользоваться этой квартирой, вне зависимости от того, зарегистрирован он в данной квартире по месту жительства или нет. Такое право пользования у собственника доли имеется в силу закона – статей 247 и 288 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ.
Многие граждане, оказавшись в ситуации, когда они не могут проникнуть в квартиру, сособственниками которой являются, сразу же обращаются за помощью к юристам и адвокатам, и просят составить им иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.
Это несколько преждевременный шаг, который может привести, в лучшем случае, к тому, что судья оставит иск без движения, а в худшем – к тому, что судья примет иск к рассмотрению, после чего состоится суд, и вам могут просто отказать в удовлетворении иска.
Проблема заключается в том, что ещё до подачи иска в суд, вам нужно использовать досудебный порядок урегулирования спора, то есть попытаться вселиться в квартиру без обращения в судебные органы.
Простейший законный способ досудебного урегулирования спора – обращение с заявление в местное ОВД, где нужно будет описать ситуацию и попросить провести проверку по вашему заявлению. В этом случае участковый произведет выход на место, опросит жильцов квартиры и соседей, проведет профилактическую беседу с жильцами квартиры, после чего примет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
По итогам визита участкового, жильцы квартиры могут согласиться пустить вас в квартиру, лишь бы избежать дальнейших неприятностей (явок в суд, возмещения вам судебных издержек, присутствия при вашем принудительном вселении в квартиру судебными приставами-исполнителями).
Но возможен и вариант, при котором жильцы квартиры наотрез откажутся пускать вас в квартиру, даже после беседы с участковым.
Тогда, получив на руки текст Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вы уже сможете подать в суд заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Выданное вам участковым Постановление будет свидетельствовать, во-первых, о том, что вы попытались в досудебном порядке урегулировать возникший спор с жильцами квартиры, а, во-вторых, в самом тексте Постановления будет прописано, кто именно живет в квартире (их фамилии, имена и отчества), и какие именно препятствия в вашем вселении ими осуществляются.
Получив на руки судебное решение о вселении в квартиру, а также исполнительный лист о вселении, вам нужно будет обратиться в местный Отдел судебных приставов-исполнителей, предъявить к исполнению выданный вам в суде исполнительный лист, после чего судебные приставы-исполнители произведут ваше вселение в квартиру в принудительном порядке (без согласия на то жильцов квартиры).
Однако следует иметь в виду следующее обстоятельство, ставшее в последнее время весьма актуальным. Дело в том, что очень часто своими правами по вселению злоупотребляют собственники незначительных долей, размер которых явно меньше площади любой из комнат в спорной квартире.
Например, если площадь двух комнат в спорной квартире составляет 15 кв.м. и 21 кв.м. (то есть в сумме жилая площадь квартиры равна 36 кв.м.), а ваша доля равняется 1/6 в этой квартире, то приходящаяся на вашу долю жилая площадь (36 кв.м. / 6 = 6 кв.м.) будет явно меньше площади самой маленькой из комнат в рассматриваемой квартире. В этом случае суд может отказать во вселении в квартиру, усмотрев в вашем иске злоупотребление правом, которое будет состоять не в попытке реального вселения в квартиру, а лишь в попытке причинения вреда другим сособственникам квартиры.
Поэтому, если ваша доля незначительна, то вам придется доказывать в суде не только факт воспрепятствования вашему вселению в квартиру, но также и то, что в квартире есть ваши вещи, что вы постоянно живете в одной из комнат (то есть, что сложился определенный порядок пользования квартирой с вашим участием), и что вы участвуете в содержании этой квартиры – оплате ремонта и коммунальных услуг за квартиру. В этом случае суд может произвести принудительное вселение в квартиру и при незначительности доли истца в праве собственности на спорное жилье.
Что делать, если прописан (зарегистрирован по месту жительства) в квартире и не пускают в квартиру
Возможен вариант, при котором вы можете быть просто прописаны (зарегистрированы по месту жительства) в квартире, не являетесь её собственником, и вас не пускают в эту квартиру.
В таком случае, как не странно, вы имеете не меньше прав на вселение, чем просто титульный собственник этой квартиры – лицо, владеющее спорной квартирой или долей в этой квартире на праве собственности, но незарегистрированное в ней по месту жительства.
Вне зависимости от того, являетесь ли вы собственником спорной квартиры или эта квартира принадлежит на праве собственности государству, вы имеете равное с остальными жильцами квартиры право проживания в ней, как член семьи собственника (статья 31 Жилищного кодекса РФ) или нанимателя (статья 69 Жилищного кодекса РФ) жилого помещения.
Сам факт вашей регистрации в спорной квартире уже свидетельствует о том, что ранее вы уже были в неё вселены на равных с остальными жильцами квартиры правах. Вам лишь остается доказать, что вам, действительно, препятствуют во вселении в квартиру (получить вышеуказанное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и что вы хотя бы иногда участвуете в содержании жилого помещения и оплате коммунальных услуг за него (квитанции за ремонт, приобретение мебели или оплате коммунальных услуг с вашей подписью).
Как забрать вещи, если не впускают в квартиру
Иногда случаются неприятности, напрямую не связанные с вселением в квартиру.
Например, вы длительное время зарегистрированы в квартире по месту жительства, но последние 2-3 года в этой квартире не проживали. За время до вашего отбытия на другое место жительства, в квартире накопилось много принадлежащих вам вещей, и когда вы пришли забрать эти вещи из квартиры, вам просто отказали в такой возможности, не пустив на порог.
В этом случае также потребуется реализовать досудебный порядок урегулирования спора (обращение с заявлением в ОВД и последующее получение Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), после чего вы сможете подать в суд иск по статье 301 Гражданского кодекса РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Но при подаче подобных исков имеется такая особенность, которую нужно учесть ещё на этапе досудебного урегулирования спора.
Дело в том, что в квартире, кроме ваших вещей, имеются также и вещи, вам не принадлежащие. Поэтому ваша задача будет состоять не только в том, чтобы доказать факт воспрепятствования жильцами квартиры вам в проникновении внутрь квартиры, но также и в том, чтобы доказать факт наличия в квартире именно ваших вещей, их наименование и местонахождение.
Поэтому, когда участковый явится в квартиру с проверкой по вашему заявлению, вам нужно будет попросить участкового составить хотя бы краткую опись обнаруженных в квартире ваших вещей, чтобы эти вещи были перечислены в Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
В суде вам также нужно будет доказать, что истребуемые у ответчиков вещи принадлежат www.sudmos.ru именно вам, а не кому-то ещё. Для этого вам потребуются чеки, квитанции и договоры на приобретение спорных вещей именно вами (если вы ранее купили эти вещи) или копии судебных постановлений (если вы получили эти вещи в порядке наследования или при заключении с ответчиками мировых соглашений в рамках других судебных дел).
Также желательно иметь на руках фотографии этих вещей (например, где вы стоите в одной из комнат возле шкафа с принадлежащим вам чайным сервизом, во время празднования своего дня рождения), и пригласить в суд свидетелей (ваших знакомых или соседей), которые смогут подтвердить, что эти вещи, действительно, принадлежат вам и находятся в настоящий момент в таком-то помещении внутри квартиры.
Суд сможет принять решение в вашу пользу лишь в том случае, если спорные вещи будут индивидуализированы, будет доказана их принадлежность именно вам, и будут иметься доказательства нахождения этих вещей в квартире, в которой сейчас живут ответчики.
При этом стоит помнить, что не каждая приобретенная вами вещь может быть изъята у ответчиков. Если речь идет, например, о коллекции старинных икон или принадлежащей вам кровати, то суд может принять решение в вашу пользу.
Но если вы, например, заявите, что приобрели за свой счет встроенную кухню или сантехнику, и попросите суд изъять их у ответчиков, то суд в таком требовании вам откажет, поскольку такое оборудование считается неотделимым улучшением квартиры и не относится к числу легко извлекаемых.
Как защитить свои права
Итак, вас не пускают в квартиру и не дают забрать из квартиры свои вещи. Что делать в этом случае?
Как мы с вами выяснили выше, для начала вам нужно попытаться защитить свои права в досудебном порядке, обратившись вначале в местное ОВД с заявлением о противоправных действиях находящихся в квартире жильцов.
Если явка в квартиру участкового для проведения проверки по факту правонарушения, изложенного в вашем заявлении, результата не дала, вам нужно будет получить от участкового Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указана суть вашего обращения в полицию, результаты проведенной проверки, а также фамилии, имена и отчества находящихся в квартире граждан.
В том случае, если суть вашего обращения состоит не в неправомерном воспрепятствовании жильцами квартиры в вашем вселении, а в отказе передать вам находящиеся в квартире и принадлежащие вам вещи, то также желательно, чтобы в Постановлении были перечислены эти вещи и установлен сам факт их нахождения в квартире.
Далее вам нужно составить иск “О вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением” (если вас не впускают в квартиру) или “Об истребовании имущества из чужого незаконного владения” (если вам отказываются отдавать находящиеся в квартире принадлежащие вам вещи). Для составления таких исков вам лучше обратиться к юристам или адвокатам, имеющим опыт судебных тяжб по жилищным спорам.
К исковому заявлению вам нужно будет приложить:
Данный иск подлежит предъявлению в суд по месту нахождения спорного жилого помещения.
Если у вас имеются свидетели, то их данные в тексте самого иска перечислять вовсе незачем, а достаточно лишь указать, что “вышеуказанные обстоятельства могут подтвердить свидетели”. Самих свидетелей вам достаточно будет попросить явиться в суд и дать показания, когда ваш иск будет рассматриваться судом по существу.
После вступления решения суда в законную силу, вам нужно будет получить в этом же суде Исполнительный лист, в котором будет полностью процитирована резолютивная часть решения суда (в решении суда резолютивная часть излагается после слова “Решил”), и предъявить этот Исполнительный лист в Отдел службы судебных приставов-исполнителей по месту нахождения квартиры.
Далее обязанность по исполнению решения суда будет возложена непосредственно на судебных приставов-исполнителей, которые предоставят жильцам квартиры десятидневный срок для добровольного исполнения судебного решения (то есть жильцам квартиры будет предоставлена возможность добровольно впустить вас в квартиру или добровольно выдать вам находящиеся в квартире принадлежащие вам вещи).
В случае неисполнения решения суда в добровольном порядке, судебные приставы-исполнители назначат день и время принудительного исполнения судебного решения, когда в присутствии судебных приставов-исполнителей вас вселят в квартиру без согласия остальных жильцов, или будет осуществлена принудительная передача вам находящихся в квартире и перечисленных в Исполнительном листе ваших вещей.
Какими бы простыми и очевидными не казались вам все вышеперечисленные действия, перед совершением каждого из них вам лучше будет проконсультироваться у грамотного юриста или адвоката по жилищным вопросам, чтобы гарантированно защитить свои нарушенные права и получить тот результат, на который вы рассчитываете.
Проживание в квартире, являющейся общей долевой собственностью
Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности у двух чужих друг другу людей, по 1/2 доли у каждого, досталась им по наследству. В квартире прописан только один из собственников и проживает там, другой не прописан и имеет другое жилье. Имеет ли право собственник, который не прописан, но решил проживать в этой квартире, привести на свою долю жену и детей для совместного проживания с ним, если второй собственник против?
Так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Регистрация является административным актом и не порождает жилищных прав, а лишь подтверждает преимущественное проживание граждан по указанному при регистрации адресу.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, законом установлено, что собственники долей (сособственники), пользуясь, владея и распоряжаясь своей собственностью, должны действовать согласованно, не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе другого сособственника.
Поскольку собственникам принадлежат доли, а не конкретные комнаты, то следует учитывать идеальную природу этих долей. Это означает, что доли выражены не в натуре в виде конкретной площади (комнаты), а они являются неосязаемыми, эфемерными, поскольку суть «доли» юридическая фикция, абстракция, и эти доли могут не совпадать с фактическими площадями имеющихся помещений.
Поэтому сособственники долей вправе пользоваться всей квартирой согласованно, а для исключения конфликта – договариваться письменно или устно, кто в какой комнате живет.
Такая согласованность должна быть достигнута и в случае, если один из сособственников намерен вселить «квартиранта», т.е. сдать квартиру (не долю и не комнату, а квартиру!) в наем (аренду). А поскольку закон возлагает на сособственников обязанность действовать согласованно, то именно на собственнике, вселяющем «квартиранта», в случае спора будет лежать бремя доказывания, что согласие другого собственника было получено, а в доказательство своего утверждения предъявить подписанное сторонами письменное соглашение, в котором содержится не только согласие другого сособственника на вселение, но и условия проживания «квартиранта», взятые из договора найма (аренды), срок действия соглашения и порядок его расторжения. Отсутствие такого соглашения чревато судебным решением о выселении «квартиранта» и длительным конфликтом. И никто, даже суд, не вправе насильно вселять кого-то при отсутствии согласия другого сособственника. Единственный случай, когда такого согласия не требуется, – это вселение несовершеннолетнего ребенка к родителям исходя из нормы ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, примененной по аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ).
Вселению не подлежит
В этой связи очень важное разъяснение одной сложной ситуации, в которую попадают сособственники маленького жилья, сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Ее разъяснения могут оказаться крайне полезными не только для судей, но и для граждан, оказавшихся в подобной «тупиковой» ситуации.
Ответчица с таким подселением не согласилась и дошла до Верховного суда РФ. Там дело затребовали, изучили и заявили, что не согласны с решением апелляции. И объяснили, почему.
Предметом спора стала однокомнатная квартира в 30 квадратных метров общей и 14 жилой площади. По завещанию квартира досталась двум гражданам. Наша ответчица получила 3/4 доли и 1/4 другой гражданин, который под видом подарка продал свою часть нашему истцу. Тот в квартире никогда не жил. И как сказано в материалах суда, «соглашение между сособственниками спорной квартиры о порядке пользования общей и жилой площадью не достигнуто».
Районный суд, когда отказывал в иске, увидел, что квартира не предназначена для совместного проживания. Нет никакой технической возможности определить порядок пользования. А отношения у сособственников конфликтные.
По мнению районного суда, истец «не обладает безусловным правом на вселение», следовательно и проживания в крохотной квартире. Реализация собственником своих прав на владение и пользование жилым помещением, сказал районный суд, зависит от размера его доли.
По мнению райсуда, вселение сособственника в такое жилье возможно лишь при определении судом порядка пользования квартирой и предоставлении каждому из сособственников жилого помещения, соразмерного его праву собственности». А в однокомнатной квартире нет комнаты «соразмерной доле истца».
По мнению райсуда, вселение гражданина приведет к «существенному ущемлению прав и законных интересов» ответчицы. Совместное проживание же этих собственников в квартире невозможно, и они не являются членами одной семьи.
При этом райсуд подчеркнул: квартира никогда не была местом жительства истца. Ему «подарили» долю семь лет назад, и за все эти годы истец никому никаких претензий не высказывал и не требовал вселения и «определения порядка пользования».
Краевой суд с таким решением коллег не согласился. Апелляция заявила, что истец «лишен возможности проживать в спорной квартире, сособственником которой он является». А то, что у него маленькая доля, проблемой не является, так как, на взгляд краевого суда, это обстоятельство «не ограничивает право собственника на реализацию правомочий по фактическому владению и пользованию принадлежащей ему на праве собственности» квартиры.
Верховный суд с выводами Краснодарского краевого суда категорически не согласился.
Верховный суд рассуждал так. По Гражданскому кодексу (статья 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать «предоставление во владение общего имущества, согласно его доли». Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.
Согласно Жилищному кодексу (статья 30), если у одного жилого помещения несколько собственников, то надо применить статью 247 Гражданского кодекса, в которой сказано про владельцев имущества, находящегося в долевой собственности.
Главная мысль Жилищного кодекса (статья 1) такова: права и обязанности собственников жилья не должны нарушать права, свободы и интересы других граждан.
При этом Верховный суд подчеркнул: статья 247 Гражданского кодекса говорит, что в удовлетворении требований об определении порядка пользования жильем, если хозяева договориться не смогли, «не может быть отказано».
Если суд придет к выводу, что права одних сособственников жилья нуждаются в приоритетной защите по сравнению с правами других сособственников, то должен быть установлен такой порядок пользования, который не приведет к «недобросовестному осуществлению гражданских прав».
Поэтому, по мнению высокого суда, суд, устанавливая порядок пользования жильем, вправе отказать во вселении конкретному человеку, назначив в качестве компенсации ему ежемесячную выплату его доли за фактическое пользование другими жильцами его собственности. Этого апелляция почему-то не учла.
По мнению Судебной коллегии по гражданским делам ВС, когда краевой суд вселил истца, он не только не применил 247-ю статью Гражданского кодекса, но и нарушил смысл статьи 2 того же кодекса, поскольку не разрешил спор, возникший между сособственниками.
По решению Верховного суда краевому суду предстоит пересмотреть свое решение.
Кто может быть причислен к посторонним лицам при проживании в коммунальной квартире?
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.
Собственник жилого помещения, как определено в ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
К жилому помещению относится комната в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты в силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ.
Согласно правовой позиции, содержащейся в определении Верховного Суда РФ от 24.09.2013 № 5-КГ13-101, поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
Пользование гражданской женой собственника его комнатой в коммунальной квартире предполагает, что она будет пользоваться общим имуществом в коммунальной квартире. Поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то необходимо согласовать с другими собственниками комнат в коммунальной квартире (например, кухня и др.) порядок его пользования.
Если собственник комнаты не согласовал с другим собственником комнаты пользование общим имуществом в коммунальной квартире гражданской женой, то такими действиями нарушаются права другого собственника.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.