Перейти к содержимому

Фотография

В Германии признали эвтаназию законной

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: В Германии признали эвтаназию законной (13 пользователей проголосовало)

Следует ли ввести такую практику в России

1. Да (6 голосов [46.15%] - Просмотр)

Процент голосов: 46.15%

2. Возможно (3 голосов [23.08%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.08%

3. Ни в коем случае (4 голосов [30.77%] - Просмотр)

Процент голосов: 30.77%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 209 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 25 Июнь 2010 - 22:21

МЮНХЕН, 25 июня. В Германии вынесен приговор по прецедентному делу о содействии добровольному уходу из жизни. Федеральный суд в Карлсруэ оправдал мюнхенского адвоката Вольфганга Путца, который помог умереть 77?летней Эрике Кюлльмер.
Как сообщает Infox со ссылкой на немецкую газету Die Welt, первоначально Путца приговорили к девяти месяцам условно за содействие самоубийству. Адвокат подал апелляцию в Федеральный суд и выиграл дело. Судьи постановили, что если пациент пожелал уйти из жизни, его намерение нужно уважать и прекратить поддерживать жизнь гражданина искусственным образом. Это не убийство по требованию, а лишь разновидность пассивной эвтаназии, а потому в деле Путца нет состава преступления.

«Отключение дыхательных аппаратов или перерезание зонда является допустимым методом прекращения лечения», — постановила судья Рут Риссинг ван Саан. Сам Путц ничего не резал. Это сделала дочь Кюлльмер, повредившая трубку желудочного зонда; позже женщину оправдали.

Власти постановили, что подозреваемый Путц не только не нарушил закон, посоветовав дочери старушки вмешаться, но и не имеет прямого отношения к смерти больной. Эрика Кюлльмер скончалась лишь спустя две недели после надрезания зонда. Немка мечтала умереть еще в 2002 году.

В Германии действует закон от 1 сентября 2009 года, по которому врачи и обслуживающий персонал обязаны исполнять волю больного, даже если она выражена неясно. Закон основывается на прописанном в конституции праве человека на самоопределение.

Обвинители адвоката настаивали, что старушка была не в себе, когда просила уйти в мир иной, а потому с ее мнением можно не считаться. Судьи постановили, что необходимо считаться с любой точкой зрения, в каком бы состоянии она ни выражалась.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4023997/

#2 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 Июнь 2010 - 00:06

В данный момент, подчеркиваю, в данный момент - ни в коем случае. Как и смертную казнь. При нынешней коррупции богатые люди получат вполне легальную лицензию на убийство.

#3 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2010 - 00:16

Очень спорный и неоднозначный вопрос, а в наше рыночное время особенно. Пожалуй, наиболее оправдана эвтаназия будет в случае, если человек, например после тяжёлой травмы перешёл в состояние "овоща" и жизнь в таком организме поддерживают только многочисленные аппараты. Да и то, пожалуй, разрешать отключать их только по заключению консилиума врачей и по прошествии некоего времени, спустя которое пропадут надежды на то, что этот человек придёт в себя и захочет жить. (Я не медик, поэтому не могу судить сколько именно на это может потребоваться). Или, скажем, допустимо облегчить страдания ракового больного, мучаемого нестерпимыми болями которые невозможно купировать, предоставив ему возможность безболезненно уйти из жизни по его желанию.(Сама пишу - сама же ужасаюсь этим словам!!!)
Самое неприятное в эвтаназии то, что в человеческом обществе (всё равно в какой стране - люди, по сути своей везде одинаковы) этим будут пользоваться разного рода мошенники. Например, будет возможность разрешённым образом "помочь" умереть старушке, чтобы поскорей воспользоваться её наследством... И контролирующие органы тут будут бессильны, потому как коррупция распространена во всех странах.
Проголосовала "возможно"

Сообщение отредактировал Татик: 28 Июнь 2010 - 21:10

#4 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 13:40

Я проголосовал за эвтаназию. Представил, что меня разбил инсульт и я могу только лежать и хлопать глазами на протяжении многих лет. на фиг, лучше сразу меня усыпите. Ни родственникам, ни мне проку от такого существования нет. Но этим конечно будут пользоваться нечистые на руку врачи и люди. Палка о двух концах. В принципе, у любой здравой идеи всегда будет криминальная подоплека. Взятки можно брать как за откос от армии, признании умалишённым, инвалидом или вот за эвтаназию в выгодных для кого-то последствиях.

#5 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 28 Июнь 2010 - 15:04

Проголосовал "возможно", именно по тем причинам, о которых сказали Татик и Бластер.

#6 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 15:22

проголосовал "да"
человеку, жизнь которого представляет собой бесконечную боль без надежды на облегчение, нет дела до коррупции и чьих-то мыслей на этот счет.
если есть право на жизнь, то должно быть право на достойную смерть.

#7 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 16:16

проголосовал "да"
человеку, жизнь которого представляет собой бесконечную боль без надежды на облегчение, нет дела до коррупции и чьих-то мыслей на этот счет.
если есть право на жизнь, то должно быть право на достойную смерть.

Конечно в каждом частном случае человек так и думает. Ему нужно облегчение сейчас и ему нет дела до того, кто и как воспользуется этим правом или сопособом в дальнейшем.

#8 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 17:28

жизнь человека, как и смерть - это как раз самый частный случай и есть.
почему человек должен испытывать мучения до самой последней секунды, если какие то граждане хотят приспособить эвтаназию для своих интересов?
ну давайте тогда все лекарства запретим, потому что ими могут захотеть кого то травануть, машины, потому что ими могут задавить человека, мосты, потому что бандосы с них могут скинуть терпилу?
давайте вообще все запретим, и тогда то наступит настоящее счастье.

#9 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 28 Июнь 2010 - 22:09

Граждане, я тоже вообще за эвтаназию. У человека должен быть выбор. Но, только не здесь и не сейчас. Причину я указала выше.

#10 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 22:12

Анют, это примерно как "я за лечение зубов, но не здесь и не сейчас, потому что безумный врач может вколоть слишком много анальгетика и отжать себе квартиру покойного" :)

#11 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 943 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 28 Июнь 2010 - 22:28

Анют, это примерно как "я за лечение зубов, но не здесь и не сейчас, потому что безумный врач может вколоть слишком много анальгетика и отжать себе квартиру покойного" :)

Безумных врачей к счастью мало, а вот безумных бизнесхеров до фига и больше.

#12 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 22:43

врачей со сдвигом навалом :) просто у них с возможностями напряги :)

#13 Ovetchka Dolly

Ovetchka Dolly

Новичок

• Пользователи
  • 76 сообщений
  • ГородПитер

Отправлено 29 Июнь 2010 - 16:50

Обвинители адвоката настаивали, что старушка была не в себе, когда просила уйти в мир иной, а потому с ее мнением можно не считаться. Судьи постановили, что необходимо считаться с любой точкой зрения, в каком бы состоянии она ни выражалась.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/4023997/

Вау! Немцы молодцы. Рационалисты-ребята.
Вы просто не представляете, какое количество сумасшедших штурмует психиатрические и иные учреждения с требованиями сделать им смертельный укол и многостраничными обоснованиями своих пожеланий:) При этом они прекрасно знают, что им никто ничего не сделает. Если бы знали, что по их желанию сделают на самом деле - испугались бы, заткнулись и стали убежденными противниками эвтаназии. Стопудово. И возни с ними было бы гораздо меньше.
Насчет того, что можно будет умертвить беспомощного старичка или старушку и злобно воспользоваться наследством, - да не надо никого умертвлять. У нас государство доброе, старушку в больничку закинь, в приемном покое свали и домой не забирай, и пользуйся наследством, сколько хочешь, и все. Любящие детки сплошь и рядом так и делают, при этом иногда под настроение пишут жалобы, почему это их обожаемая бабуся, которую они очень любят, но вот именно в даннный момент никак не могут забрать домой, на казенной койке почему-то становится постепенно все более бледненькой.
Народ, голосуйте за эвтаназию. Мафия кого захочет убить, так и без эвтаназии обойдется. А нормальным людям стало бы легче.

#14 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5 299 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:15

Даже если весь народ на форуме проголосует за - завтра её, эвтаназию, не примут как закон.
За убой мафию всё-таки садят. За незаконную эвтаназию посадить будет сложнее. Но она необходима. Против наверняка голосует тот, кто не видел таких жизненных ситуаций, когда человеку невмоготу терпеть своё состояние или существование.

#15 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11 122 сообщений

Отправлено 04 Июль 2010 - 03:26

реально так.
тестяга мой, охотник на зверей и жизнелюб, процарапал ногтями койку до досок, перед тем как застрелиться.
рак, сука, съел человека за 3 года.
не дай бог никому застрелиться проакически на глазах у детей.
зы: каждому противнику эвтаназии от всей души желаю хоть на минуту почувствовать то, что чувствуют годам те, кому они отказывают в смерти.

Яндекс цитирования