Перейти к содержимому

Фотография

Такой нестрашный "страшный" Кавказ...

мифы и реальность размышления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 дружба

дружба

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 566 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 02:33

Как говорится, и снова здравствуйте...

Эта тема является продолжением нескольких тем, в первую очередь этих: 

http://police-club.r...po-kavkazu-ch2/

http://police-club.r...naya-nepriyazn/

Прошло много лет с момента моего первого рассказа о Кавказе. На форуме наблюдаю значительное уменьшение количества присутствующих, что, в какой-то степени радует - ушли многие неадекваты, несдержанные в своих словах и поступках месье и мадамы, которые хоть и кичились своими погонами, но своим поведением не лучшим образом характеризовали форум сотрудников милиции. Надеюсь, теперь никто не начнет в этой теме рефлексировать и гадить.

Почему не продолжаю старую, а начинаю новую тему? Потому что эта тема, хоть и является продолжением предыдущих, но все-таки отличается от нее. О чем она? О жизни на Кавказе, о людях, которые там живут - глазами живущего здесь очевидца...

Жизнь штука непредсказуемая. Банальная истина, но от этого она не становится менее верной. Выйдя на пенсию, осмотревшись, решила - а почему бы и нет? И вот уже почти два года живу на Кавказе, в Кабардино-Балкарии. Пока в доме родственников мужа, которые уехали на заработки в Корею и оставили нам его на полное проживание. Но все чаще и чаще задумываюсь о том, чтобы купить свой... 

За эти два года узнала много нового и интересного. Конечно, есть и разочарования, так как представление о Кавказе и кавказцах, сформировавшееся в период, когда приезжала в гости, прилично отличается от нынешнего, когда увидела эту жизнь изнутри. 

Вот о том, что видела, наблюдала за эти годы, о некоторых своих размышлениях попытаюсь здесь рассказать.  

Сообщение отредактировал дружба: 16 November 2018 - 02:40

#2 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10440 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 18:42

Ждём-с...

#3 дружба

дружба

Продвинутый пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 566 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 23:44

Сильно извиняюсь за то, что так затянула продолжение, но...здесь совсем по-другому течет время. И, в общем, на компьютер просто не хватает времени, а иногда и сил. Каждый день думаешь: вот сяду вечером за компьютер, продолжу свой рассказ, и каждый раз как-то до этого не доходит. 

Что касается нехватки времени, последние две-три недели пришлось заниматься садом, осень в этом году не похожа на прошлогоднюю, когда было долго тепло и практически всю зиму была плюсовая температура. В этом году осень было сухая, и как-то быстро, внезапно закончилась. Вот уже несколько дней лежит снег, хотя иногда он стаивает, если днем повышается температура.  Из-за такого внезапного наступления зимы так и не завершила все работы в саду, а их, как для меня неожиданно, оказалось великое множество. Сад в общем не очень большой, в нем около двух десятков деревьев - абрикосы, персик, вишня, черешня, груши, яблони, сливы, кизил, облепиха. Их надо было обкопать, удобрить, обрезать, побелить, опрыскать... К сожалению, успела не все, поэтому придется что-то доделывать весной. Хотя весной гораздо меньше времени на все садовые работы, так как оно уходит на посадку, полив, прополку.

Забыла еще сказать. что у нас растет грецкий орех, судя по стволу, дереву лет 50, не меньше. Урожай орехов в этом году был хороший, причем, что самое интересное, его пришлось делить с воронами. Эти хитрые птицы сбивают орехи на землю, а затем своими клювами раскалывают их и клюют сладкую (в этом году почему-то орехи были сладкими) начинку. Причем, если я утром собираю нападавшие за ночь орехи раньше их, они очень возмущаются и на своем птичьем языке (судя по интонации их "кар-кар") высказывают мне все, что обо мне думают. 

К чему пока еще никак не могу привыкнуть, так это к тому, как осенью, да и летом тоже, быстро здесь темнеет. Вроде солнце заходит, оно еще не скрылось совсем, но как только это происходит, сразу падает темнота. Сейчас уже после 16 часов во дворе делать практически нечего, так как после небольшого "серого" периода становится темно. Что меня еще здесь удивляет, так это практически полное отсутствие уличного освещения. Можете себе представить? 21 век, а здесь как в веке 19, к соседям в гости на "чай попить" приходится ходить с фонарем. И это еще не самое смешно-грустное. Школьники из школы, которые учатся во вторую смену, люди с работы - тоже возвращаются с фонарями. Какое-то иррациональное зрелище...

#4 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29686 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 03 December 2018 - 01:14

На юге ночи темнее, да:-) И теплее.

(в этом году почему-то орехи были сладкими)

Это от возраста дерева. Его надо обрезать хорошо по осени, должно помочь. Или весной до цветения. С наступлением тепла все деревья надо поливать. Даже осенью, если температура держится до +10 градусов.

#5 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29686 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 03 December 2018 - 01:15

Можете себе представить? 21 век, а здесь как в веке 19, к соседям в гости на "чай попить" приходится ходить с фонарем. И это еще не самое смешно-грустное. Школьники из школы, которые учатся во вторую смену, люди с работы - тоже возвращаются с фонарями.

Очень даже могу:-) Дело привычки, правда.

#6 дружба

дружба

Продвинутый пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 566 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 19:57

Очень даже могу:-) Дело привычки, правда.

Наверное, я когда-нибудь к этому привыкну, хотя после Москвы все это непривычно и странно. Правда, может быть, будет и по другому - освещение все-таки появится. Первые шаги для этого мною уже сделаны, после чего появилось уже два фонаря, которые освещают дорогу вдоль нескольких домов, в том числе, и нашего. Остальные обещали поставить в следующем году. :mosking:

Сообщение отредактировал дружба: 03 December 2018 - 19:59

#7 дружба

дружба

Продвинутый пользователь

• ТС
  • Пользователи
  • 566 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 20:43

Его надо обрезать хорошо по осени, должно помочь.

Честно говоря, сладкие грецкие орехи - это довольно вкусно. А обрезать дерево проблематично, его высота метров 20, наверное, а может, и больше. Признаюсь честно, было приятно сделать из орехов и меда вкусную смесь, которую можно съедать утром натощак, после чего работать в огороде, как говорится, на одном дыхании.

Итак, с самого начала. Поселились мы здесь неожиданно для самих себя. Точнее, поселилась я, а муж ко мне регулярно прилетает. Его родственники уехали в Корею, оставили нам все документы и доверенность на все дела, а также договоренность, что мы можем заниматься ремонтом дома, а они по факту все оплачивают. Договорились так потому что они сами не так давно въехали, практически ничем не занимались, а дом в общем-то старый, нуждается в присмотре. Проработав в Корее два года, скорее всего, продлят контракт еще, так как заработки неплохие (жена получает 2500 в день, у мужа выходит больше). В общем, так удачно совпало, что вроде и живем здесь, но в то же время, пока присматриваемся и думаем. Но кое-какие выводы уже можно сделать. 

Первый год все было настолько непривычным... Весна началась в феврале, в конце февраля-начале марта народ посадил картошку и всякую зелень, в марте-апреле уже все цвело, в конце апреля-начале мая появилась первая клубника, а потом как пошло одно за другим - вишня, черешня, абрикосы, малина, персики, яблоки, ежевика, груши, сливы. В нашем саду, из-за того, что за деревьями в последние годы практически не ухаживали, урожай был небольшой. Зато на рынке в райцентре можно было купить все, и цены в сравнении с Москвой были раза в 2-3 меньше. 

После весны где-то в середине апреля пришло лето. Причем это было не лето, а ЛЕТО - примерно с первой половины июля и до конца августа температура днем на солнце достигала 50 градусов. Самое сложное в этот период было осуществить полив (без воды здесь все быстро погибает). Основная сложность заключалась в том, что насос был старенький, и пока его не заменили, он еле качал, так что на все воды не хватало. В общем, воспоминания о первой весне-лете - прополка, полив, полив, прополка. Травы было много и в первый год она вырастала до пояса. Потому что после полива она вырастала снова и довольно быстро, и, конечно, я не успевала с ней бороться. И так продолжалось до конца июля, когда фаза активного роста потихоньку сошла на нет, и мало-помалу чистые участки земли все-таки появились. Но само лето продолжалось, и окончательно завершилось только в середине октября, когда днем было еще около 20, а вечером и ночью температура понималась до 10, и ниже. 

Потом началась осень, когда температура плавно спустилась до 0+5, и как-то так держалось почти до конца... февраля, когда началась новая весна. На новый год у нас снега не было, но как раз к этому, после последних московских зим, мы были привычными. А вот что удивило, так это то, что к новому году везде в основном продавались елки в виде сосен. Во всяком случае, нашу традиционную елку я так нигде и не увидела (хотя, может, где-то и были, но не попались на глаза). 

#8 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29686 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 December 2018 - 14:59

сладкие грецкие орехи - это довольно вкусно.

Они с каждым годом будут портиться, сначала сладкие с чернотой, потом с горьким привкусом. Т.е. надо либо привести дерево в порядок, либо убирать его совсем. Т.к. перегной из ореховых листьев токсичен для других растений.

. А обрезать дерево проблематично, его высота метров 20, наверное, а может, и больше.

И что, у вас там народ по деревьям лазить разучился? Соседских мальчишек можно попросить помочь. Потихоньку сначала мелкие сухие ветки, потом те что побольше.
Я себе отлично представляю, что такое орех выше 20 метров (два таких было во дворе), а также яблоня и даже черешня, последняя - то ваще монстр был многовековой. Но у старых деревьев с каждым годом урожай хуже. Поэтому их либо обрезают по полной, либо спиливают.

#9 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29686 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 December 2018 - 15:18

Весна началась в феврале, в конце февраля-начале марта народ посадил картошку и всякую зелень, в марте-апреле уже все цвело, в конце апреля-начале мая появилась первая клубника, а потом как пошло одно за другим - вишня, черешня, абрикосы, малина, персики, яблоки, ежевика, груши, сливы.

Знаешь, когда с юга переезжаешь жить на север - тож удивляет, почему весна начинается в середине мая-начале июня, если в середине мая должны быть уже первые ранние черешни:-)

В нашем саду, из-за того, что за деревьями в последние годы практически не ухаживали, урожай был небольшой.

Абрикос и малину надо подрезать вообще обязательно, не пропуская ни года. Это оч капризная растительность, особенно малина. Год не подрежешь - получишь фигю в качестве урожая. И про полив не забывать (см.выше). Тут я не теоретик, а практик с довольно богатым опытом, если будут вопросы какие по деревьям плодовым - пиши, не стесняйся.

#10 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29686 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 December 2018 - 15:23

Причем это было не лето, а ЛЕТО - примерно с первой половины июля и до конца августа температура днем на солнце достигала 50 градусов.

Южная жара определённо не такая, как северная:-) Если держаться подальше от асфальта, бетона и многоэтажек - оч можно даже выжить:-) А водоёмы у вас там есть в местности? Реки, озёра и.т.д.? Они облегчают этот ад, хоть и не намного.

Самое сложное в этот период было осуществить полив (без воды здесь все быстро погибает). Основная сложность заключалась в том, что насос был старенький, и пока его не заменили, он еле качал, так что на все воды не хватало.

Ещё один совет южанки - поливать либо оч рано утром, либо вечером после захода солнца. Т.е. когда уберётся пекло или ещё не наступит. В противном случае, толку от твоего полива не особо, т.к. вода тупо испарятеся, не успевая напоить растение.

#11 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29686 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 December 2018 - 15:26

На новый год у нас снега не было

На юге снег на новый год - это сцуко праздник! В основном говно и болото. Я за свои 20 лет проживания на юге помню снег на нг аж целых 3 раза. Всё остальное время - болото, температура + или 0.
Переехав сюда, я как-то долго стояла с балкона втыкала на то, как ранним зимним утром школьники делают кросс на лыжах вокруг школы. Для южанина это зрелище из серии "охренееееть!!!", потому что в своём школьном детстве он кроме забегов по грязи на уроках физкультуры, ничего не помнит.

Яндекс цитирования