Перейти к содержимому

Фотография

Превышение полномочий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 13:40

Двое бывших и трое действующих сотрудников полиции Санкт-Петербурга арестованы по делу о превышении полномочий и избиении задержанных, рассказали в объединенной пресс-службе судов города. Об этом сообщает «Интерфакс».
Как рассказали агентству, дела в отношении шести подозреваемых поступили в суд. «Пятерым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в пресс-службе.
Мера пресечения в отношении шестого фигуранта дела — Кирилла Бородича — будет избрана в понедельник, 18 сентября. Своей вины все шестеро не признают.
Пресс-служба управления Следственного комитета России (СКР) по Санкт-Петербургу 16 сентября сообщала о возбуждении в отношении двух бывших и четверых действующих сотрудников полиции города уголовного дела по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в апреле сотрудники 70-го отдела полиции по Невскому району Санкт-Петербурга — исполняющий обязанности начальника отдела полиции Михаил Антоненко, оперуполномоченные Сергей Котенко и Кирилл Бородич, а также бывший заместитель начальника уголовного розыска Артем Морозов задержали и избили местного жителя. Он подозревался ими в торговле наркотиками. К нему применяли электрошокер и дубинки, прижигали ноздри сигаретой. Затем названные должностные лица сфальсифицировали уголовное дело в отношении задержанного.
Кроме того, как сообщили в пресс-службе управления СКР по Санкт-Петербургу, Морозов, Котенко, а также оперуполномоченный Александр Ипатов в мае повредили имущество букмекерской конторы и паспорта находившихся там людей. Ими был задержан охранник конторы, которого они доставили в отдел полиции и потребовали у него дать показания о скупке им добытого преступным путем имущества. Спину охранника облили горячей водой, не давая снять одежду, однако не добились от него нужных показаний.
Также подозреваемым по этому делу является бывший оперуполномоченный уголовного розыска 70-го отдела полиции Невского района Андрей Барашков.
Ранее сообщалось, что 15 сентября в Костроме на полицейского, избившего активиста местного штаба Алексея Навального, завели уголовное дело. Инцидент произошел 5 августа, когда «мужчина в штатском» во время пикета ударил одного из активистов штаба — замкоординатора Александра Зыкова. В отношении полицейского возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

#2 Desperado

Desperado

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1997 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 14:58

Евгений Вышенков

замдиректора Агентства журналистских расследований, совладелец интернет-газеты «Фонтанка.ру»«В середине мая этого года в этой конторе оперативники 70-го отдела агрессивно задерживали одного красавца, которого подозревали в скупке краденого. Задерживали с боем. По моей версии, за этим «Гринбетом» стоят какие-то правоохранители, которые должны, наверно, отрабатывать свои услуги. А чтобы наказывать какое-либо должностное лицо, либо ты имеешь доверительные отношения и разговариваешь с человеком понятийно, либо нужно предъявлять какие-то претензии совершенно официально. Есть такое великое дело некоего подозреваемого в наркотиках, которое вдруг вспыхнуло таким шикарным образом».

Даже если журналист прав, такими историями в России никого не удивишь, но вот то, что на защиту оперативников встали жители района, в котором они работали, это другое дело . Люди пишут письма во все инстанции, собирают деньги на адвокатов полицейским, поддержать их к зданию суда пришли несколько десятков человек, благодарных полицейским за то, что те наконец-то очистили район от наркоманов и наркоторговцев. Петербуржец Александр даже отпросился с работы и поехал к суду.

Александрпетербуржец«Никто не мог с этим справиться: ни участковый, ни начальники полиции не могли. Получается, у обыкновенных оперативников гораздо было больше возможностей, чем у того же самого начальника района. Я вот к ребятам подходил, говорил, у меня через два подъезда торгуют наркотиками. Буквально в течение месяца у нас во дворах стало более тихо, у нас не стали появляться эти наркоманы, я выходил с ребенком, а там шприцы. Понимаете, если там кого-то они задержали, ну, в свое время меня тоже доставляли в отдел. Да, я не скрою, я получил, образно, как говорится, палкой по спине, но я знаю, за что я получил, потому что я сам был не прав, это их работа, а как иначе?»

https://www.bfm.ru/n...tm_source=rnews

#3 Desperado

Desperado

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 1997 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 14:59

Что какбэ намекает - дело-то не совсем чисто

#4 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3649 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 19:06

Дело пахнет керосином. Опера работали по делу,но как всегда, неаккуратно. Зачем ноздри прижигать, когда можно зубы подпилить напильником? Как в песне Марш НКВД, вражьи когти срубить, вражьи зубы спилить,... :mosking:

#5 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 20:11

Когда речь идёт о столь изуверских пытках - у меня всегда возникают сомнения. Даже если допустить, что показания выбивались - абсолютно не верится в то, что это делали идиоты.

#6 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9469 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 September 2017 - 21:05

Следствие разберётся

п.с. Эдер, которую ссылку открываю, а там тишина. Вы наверное как-то неправильно копируете

#7 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3649 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 21:30

Следствие разберётся
:mosking:  :mosking:  :mosking:

#8 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3649 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 21:34

о столь изуверских пытках -
Это разве изуверство? Вот если бы ноздри вырвали. Кстати, когда-то было законно. :mosking:

А вообще, я не понимаю, ведь можно просто избить до потери пульса, на фига пытать, всё равно признаются.

#9 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 22:35

Следствие разберётся

п.с. Эдер, которую ссылку открываю, а там тишина. Вы наверное как-то неправильно копируете

У меня нормально её открывает. Вот прямой адрес http://www.rbc.ru/rb...a794796af1aa48a

#10 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 18 September 2017 - 22:36

Это разве изуверство? Вот если бы ноздри вырвали. Кстати, когда-то было законно. :mosking:

А вообще, я не понимаю, ведь можно просто избить до потери пульса, на фига пытать, всё равно признаются.

Поливать спину кипятком, прижигать ноздри окурком??? А что это, ежели не изуверство???

#11 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3649 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 00:33

что это, ежели не изуверство???
Вот я и говорю, проще избить до полусмерти.

#12 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9469 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 September 2017 - 01:39

Кому нужна чистуха сегодня? Дела оооочень давно минувших дней. Сейчас чистуха - это больше проблема, чем показания. По хорошему - пусть лучше молчит

#13 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 08:41

Кому нужна чистуха сегодня? Дела оооочень давно минувших дней. Сейчас чистуха - это больше проблема, чем показания. По хорошему - пусть лучше молчит

Это мы с Вами пониманием. А обыватель - нет.

#14 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9469 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 September 2017 - 09:35

Это мы с Вами пониманием. А обыватель - нет.

Тогда зачем пытки?

#15 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 09:50

Тогда зачем пытки?

Варианта два: либо кто-то формирует общественное мнение, которым весьма успешно можно повлиять на правоприменителей, либо опера - полные идиоты.

#16 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9469 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 September 2017 - 12:05

Варианта два: либо кто-то формирует общественное мнение, которым весьма успешно можно повлиять на правоприменителей, либо опера - полные идиоты.

В Казани в итоге доказали, даже оп расформировали. Так что склоняюсь к тому, что в глубинках по старинке царьки живут. Зачем закон, когда есть корона?...

#17 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 19 September 2017 - 12:31

Следствие разберётся п.с. Эдер, которую ссылку открываю, а там тишина. Вы наверное как-то неправильно копируете

Это ты как-то неправильно открываешь, у меня всё работает.

#18 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3649 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 13:25

В Казани в итоге доказали,
А что доказали? Что жулика нельзя трогать? Посадили сотрудников, а негодяй гуляет на свободе?

#19 Eder

Eder

• ТС
  • Модераторы
  • 9931 сообщений

Отправлено 19 September 2017 - 23:00

В Казани в итоге доказали, даже оп расформировали. Так что склоняюсь к тому, что в глубинках по старинке царьки живут. Зачем закон, когда есть корона?...

Нет. В глубинке такие вещи творить сложно. Все друг друга знают.

#20 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9469 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 September 2017 - 12:29

Нет. В глубинке такие вещи творить сложно. Все друг друга знают.

Казань и Питер - в связи с чем не глубинка?

Яндекс цитирования