Перейти к содержимому

Фотография

Комитет Госдумы поддержал введение ареста на 15 суток и обязательных работ за мат в семье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29559 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 23 June 2017 - 03:52

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал в четверг принять в первом чтении законопроект, которым ужесточается административная ответственность за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье.

Речь идет о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), которые были внесены на рассмотрение группой депутатов фракции "Единая Россия" в 2014 году. Действующей редакцией КоАП установлена ответственность за "мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества".
Эту формулировку предлагается изменить на "мелкое хулиганство, то есть оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества". Таким образом, в случае принятия инициативы, из статьи исчезнет словосочетание "в общественных местах".

Наказание за хулиганство предлагается усилить до штрафа в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (в настоящее время от 500 до 1 тыс.) либо до административного ареста на срок до 15 суток, либо до обязательных работ на срок до 40 часов. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, планируется карать штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей (в настоящее время от 1 до 2,5 тыс.) либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Повторное правонарушение будет грозить штрафами от 3 тыс. до 5 тыс. рублей либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов. В действующей редакции КоАП нормы о повторности по данной статье нет.
Законопроект направлен на "устранение имеющегося правового пробела, затрудняющего в настоящее время привлечение к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе совершаемые на почве семейно-бытовых конфликтов", отмечают авторы в пояснительной записке. По их словам, "нарушения общественного порядка и спокойствия граждан, имеющие многообразные формы проявления, снижают качество жизни законопослушных граждан, отрицательно влияют на нравственные отношения, воспитание несовершеннолетних, создают нервозную обстановку в местах проживания и нахождения граждан, вызывая у них чувство незащищенности".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obsch...mm_social_share

17675380.jpg

#2 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 06:56

Отбуцкать - можно. Обматерить - нельзя.
Дебилы, #лядь © С. Лавров

#3 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1890 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 23 June 2017 - 11:35

Понос нормотворческий.
Ну да , лето , жрут не мытыми....

#4 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29559 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 23 June 2017 - 12:27

Отбуцкать - можно. Обматерить - нельзя.
Дебилы, #лядь © С. Лавров

Вот да, если это типа компенсации за декриминализацию побоев - то крайне слабенько. Более того, какой-нить алкан, оттарабанив положенные работы 50 часов, придёт домой и даст в табло жене. Т.к. из-за неё он не бухает, а работает, что для алканов западло в принципе.

В общем, других проблем у Госдумы, как вижу, нет.

#5 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 12:55

Вообще меня раздражает/улыбает отношение т.н. законотворцев к матерному русскому языку.
Это часть речи, одна из древнейших, которая пережила и старейшин племён, и бояр, и царей и коммунистов, и этих долбоящеров переживёт гарантированно. Но кто им даёт право взять и вычеркнуть из лексикона могучий пласт?
Про оскорбляющее поведение это тоже какая то облачная формулировка. Если оскорблённый себя таковым считает, то не факт, что это так и есть. Пускай справку предоставит, что он именно оскорбился, а не просто хочет повыёживаться. Анализы там какие то, рентген оскорблённой области туловища, хоть какой то материальный подтверждающий факт. А то мало ли кто на что оскорбляется на словах, а в реальности втайне наслаждается.

#6 sorboz

sorboz

Пользователь

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 23 June 2017 - 13:54

и этих долбоящеров переживёт гарантированно.

сто пудов! Кроме этого, часть мата служит для связки слов и выражения эмоций. 

#7 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1890 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 24 June 2017 - 13:10

Мат - эмоции.
Запретить ?

#8 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1890 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 24 June 2017 - 14:19

http://pressa-tof.li....com/96205.html

ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО РАДИОБМЕНА
РАДИООБМЕН СОВЕТСКИХ ВОЕНМОРОВ ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ . Перепечатано с сайта " Военное обозрение " .

.....Я американец , но вырос в СССР , мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве . Прожив 12 детских лет вМоскве , уезжая , я говорил по-русски лучше , чем по-английски. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил них с 1979 по 1984 год . По долгу службы и для себя , я вел журнал . Казенную часть сдавал в архив , а свою себе .
Чтото было в записи , а в основном " живой " эфир . Я ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ , ЧТО РУССКИХ НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ ИМЕННО ИЗ-ЗА ЯЗЫКА . Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями , они не стеснялись в выражениях . Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей , вот некоторые :

------------
Ну как здесь наказывать.....
Война в Корее. Американского лётчика сбивают (над своими). Потом разбор полетов идет. У лётчика спрашивают: "Тут слухи прошли, что за корейцев русские воюют. Тебя наврное русские сбили?" Лётчик рассказывает: "Да. Говорили по-русски. Но сбил меня кореец. Я слышал по рации: "Иван, прикрой, я хуйну" Вот этот Хуй-Ну меня и сбил."

Сообщение отредактировал Levad: 24 June 2017 - 14:28

#9 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 26 June 2017 - 03:11

Ли Си Цин

#10 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3314 сообщений

Отправлено 26 June 2017 - 11:45

Интересно, как семейный мат доказывать будут? Законотворцам явно нечем заняться, вот и выдумывают бог весть что...

#11 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 26 June 2017 - 17:00

Страшно далеки они от народа, как сказал классик.

#12 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 June 2017 - 01:26

Интересно, как семейный мат доказывать будут? Законотворцам явно нечем заняться, вот и выдумывают бог весть что...

На показаниях соседей наверно. Не прописывать же матерщинника. В конце концов это административка, а не уголовщина

#13 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3808 сообщений

Отправлено 27 June 2017 - 02:02

На показаниях соседей
Соседи спровоцируют, а потом на диктофон запишут.

Это часть речи, одна из древнейших,

У меня есть словарь русского мата. Афтар, между прочим женщина. Я немного почитал, у меня уши в трубочку свернулись,я такого и не слышал. :mosking:

#14 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 June 2017 - 02:27

Соседи спровоцируют, а потом на диктофон запишут.У меня есть словарь русского мата. Афтар, между прочим женщина. Я немного почитал, у меня уши в трубочку свернулись,я такого и не слышал. :mosking:

Ну конечно. В каждом доме по диктофону на видном месте. Как по другому-то )))

#15 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3314 сообщений

Отправлено 27 June 2017 - 09:28

На показаниях соседей наверно.

Для этого соседи должны присутствовать постоянно в жизни семьи, где употребляют мат. Это вряд ли возможно. Значит, получается, на показаниях одного супруга против другого. Маловероятно, что при таких условиях суд примет данные доказательства.

#16 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3314 сообщений

Отправлено 27 June 2017 - 09:31

Соседи спровоцируют, а потом на диктофон запишут.

Соседей вряд ли можно отнести к понятию "в семье".

#17 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9480 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 June 2017 - 11:11

Для этого соседи должны присутствовать постоянно в жизни семьи, где употребляют мат. Это вряд ли возможно. Значит, получается, на показаниях одного супруга против другого. Маловероятно, что при таких условиях суд примет данные доказательства.

Если это не сталинки, то за слышимость может свидетельствовать весь подъезд ))

#18 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3808 сообщений

Отправлено 27 June 2017 - 16:26

Для этого соседи должны присутствовать постоянно в жизни семьи,
Не обязательно. Услыхал за стенкой мать-перемать, записал на айфон.

#19 Levad

Levad

Пью,курю,ругаюсь матом

• Пользователи
  • 1890 сообщений
  • ГородДярЕвня

Отправлено 27 June 2017 - 17:15

Не обязательно. Услыхал за стенкой мать-перемать, записал на айфон

И пересажал хуливуд через телевизор перевод.

#20 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3314 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 20:54

Вот других проблем нет, как только такими вопросами заниматься. Интересно, кто будет это все оформлять? У ментов преступления раскрытвать некому, а эти хотят еще и "домашний мат" "оформить".

Яндекс цитирования