Перейти к содержимому

Фотография

Детский омбудсмен предложила запретить детям до 14 лет пользоваться соцсетями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 24 March 2017 - 09:09

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала идею запретить детям до 14 лет заводить аккаунты в социальных сетях, передает РИА Новости.

Кузнецова одобрила инициативу детского омбудсмена Пензенской области, который ранее выступил с аналогичной идеей. По ее словам, следует изучить, есть ли такой запрос от родителей.

"Родителям, как говорится, никто не запрещает запрещать. И здесь, если этот запрос, на самом деле, от родительского сообщества будет актуален, давайте рассматривать все варианты", - сказала она.

ИСТОЧНИК

Я бы лично предложила еще дальше пойти: запретить детям до 16 лет вообще пользоваться интернетом. Только не надо бухтеть, интернет - это не жизненно важная необходимость. Учиться в школе можно и без использования интернета. В том же Китае такое уже давно. Как это контролируется? По паспорту. Есть паспорт? Есть интернет. Нет паспорта? Иди уроки учить. Но с учётом того, что паспорт в России дают с 14 лет, то электронная машина вполне справиться с включением инета на основании определённой даты. Да много тут чего можно придумать, в общем.

#2 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 736 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 March 2017 - 15:53

Помимо соц сетей есть еще игровые сообщества, те же он-лайн игры, выделенные игровые сервера с поддержкой форумов., имиджборды и т.д.

Так что просто запретить аккаунты в соцсетях - это поверхностный подход к вопросу.

К сожалению, реакция наших чиновников очень сильно уступает скорости развития Интернет-сообществ и информационных технологий. Да что про наших, вон, во-Франции, несколько лет назад, полиция оказалась бессильной перед массовыми беспорядками, из-за того, что хулиганы кооперировались через социальные сети.

Полностью же запрещать тоже не стоит. Не знаю как развиты дети в Китае, потому они для меня не пример. Но, во всем мире дети осваивают компьютер и Интернет-социализацию с малых лет: смартфоны, гаджеты, приставки - все требует необходимого уровня развития и подготовки, и даже, не побоюсь этого слова, интуитивного восприятия...

И вообще, Ань, чегой-то ты в последнее время все и всем хочешь запретить?

#3 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9276 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 March 2017 - 16:30

Паспорт к монитору прикладывать или кто отменит вай-фай? Не запрещать надо, а родителям с детьми заниматься. На улице тоже всякие чикатилы ходят, дома в клетке держать, пока паспорт не дадут? Задача и обязанности родителей - воспитать человека. А не зачать ой получилось, родить ибо всю жизнь брюхатой ходить не будешь.

#4 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 24 March 2017 - 19:21

Помимо соц сетей есть еще игровые сообщества, те же он-лайн игры, выделенные игровые сервера с поддержкой форумов., имиджборды и т.д. Так что просто запретить аккаунты в соцсетях - это поверхностный подход к вопросу.

Так и я про то же речь веду. Особенно учитывая тот факт, что в онлайн-играх сижу давно и понимаю, что в массе своей детям там делать совершенно нечего.

Через интернет продают наркотики, через интернет развращают малолетних, через интернет координируются сообщества с целью совершения противоправных действий. Да и вообще там много чего есть, что и взрослым не очень благоприятно влияет на психику, что уже про детей говорить.

В Китае всё просто: там дети не пробуют водку в 10 лет и уж тем более им не наливают родители. Также с интернетом - получил паспорт, можешь пользоваться. Нет паспорта - иди уроки учить. Что такого сверхценного в интернете, что это непременно нужно детям? Реферат скачать? А мы без интернета как их писали? Вот и они выкрутятся, библиотеки вроде как никто не закрывал. Или что им там делать? Общаться? Ну мы тоже без интернета вполне нормально себе общались. Телефоны есть, в конце концов, улица, школа. Общайтесь на здоровье. Еще варианты?

И вообще, Ань, чегой-то ты в последнее время все и всем хочешь запретить?

Когда невозможно объяснить, что человек занимается самодеструктивным поведением - увы, нужно ему запрещать это делать. Иначе мы его потеряем. Так рождаются законы с запретами, когда кому-то невозможно объяснить, что чего-то делать нельзя. Увы, это необходимость для выживания общества в целом.

#5 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 24 March 2017 - 19:23

Паспорт к монитору прикладывать или кто отменит вай-фай? Не запрещать надо, а родителям с детьми заниматься. На улице тоже всякие чикатилы ходят, дома в клетке держать, пока паспорт не дадут? Задача и обязанности родителей - воспитать человека. А не зачать ой получилось, родить ибо всю жизнь брюхатой ходить не будешь.

Есть множество технических способов для реализации этого. Не проблема.

Что касается родителей - ты ни разу не видела, как они своё чадо специально выгоняют за комп, чтоб не мешал? Я видела. И неоднократно, к сожалению. Уж лучше улица.

#6 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9276 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 March 2017 - 19:47

Что касается родителей - ты ни разу не видела, как они своё чадо специально выгоняют за комп, чтоб не мешал? Я видела. И неоднократно, к сожалению. Уж лучше улица.

Вот-вот тут можно только процитировать одного индивида, но сразу будет принято как фашизм. Поэтому ограничимся тем, что за косяки детей ответственность несут родители. И не эфемерную, что у нас ныне, а реальную. Нужно законодательство где будет чёрным по белому прописано, что будет родителю, если его чадо до наступления своей ответственности начудит.

#7 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3600 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2017 - 01:59

О да... Не раз наблюдал, как онижематери и онижепапы всучивают мелким планшеты, чтобы не мешали общаться, бухать, заниматься своими делами (нужное подчеркнуть).

#8 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3343 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 13:05

Нужно законодательство где будет чёрным по белому прописано, что будет родителю
Совершенно верно. Или воспитывай граждАнина, или садись на хер, в смысле в колоннию. :mosking:

#9 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 April 2017 - 12:32

В Госдуме раскритиковали законопроект Милонова о регулировании соцсетей

Реализация законопроекта депутата Госдумы Виталия Милонова о регулировании социальных сетей отбросит Россию в число стран третьего мира в части защиты прав граждан. Такое мнение высказал глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Леонид Левин, передает в понедельник, 10 апреля, РИА Новости.

«Сама по себе инициатива труднореализуема и говорит о непонимании авторами самой сути интернета и механизмов его работы. Техническое исполнение законопроекта (...) потребует значительных средств как от государства, так и от интернет-отрасли», — сказал Левин.
Он напомнил, что для входа в сеть граждане предоставляют свои личные данные. «При приобретении сим-карты необходимо предоставить паспорт, при подключении домашнего интернета заключается договор между пользователем и оператором, при использовании публичных точек wi-fi необходимо пройти процедуру верификации», — пояснил Левин.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев также счел идею Милонова абсурдной и бессмысленной. «Этот "сюр" уже находится за пределами здравого смысла», — цитирует его Национальная служба новостей (НСН).
Ранее в понедельник Милонов внес в Госдуму законопроект, запрещающий россиянам пользоваться социальными сетями в рабочее время. Кроме того, согласно документу, доступ в соцсети заблокируют для лиц до 14 лет. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 62 процента россиян поддерживают эту инициативу.

ИСТОЧНИК

В крупных конторах уже давно соцсети недоступны, так что в чём проблема контролировать этот вопрос - мне лично неведомо. И о каких таких колоссальных средствах говорит Левин.

Что касается запрета пользоваться соцсетями школоте, это действительно проблематично - запрещать только часть интернета. Запрещать нужно весь. И никаких колоссальных мега-бабок на это не нужно, пусть поинтересуются у китайцев, как они этот вопрос урегулировали. Да, персональные данные взрослых точно также будут контролироваться вследствие подобных реформ, ну так интернет вообще не анонимен, если кто не в курсе. И каждого хомячка, который строчил в инетке "утин уй" ФСБ знает в лицо:-))

#10 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 21:24

Если бы вместо запоминания хомячков в лицо ФСБ занималась своей прямой работой, то может пореже что нибудь взрывалось.

#11 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 April 2017 - 21:30

Если бы вместо запоминания хомячков в лицо ФСБ занималась своей прямой работой, то может пореже что нибудь взрывалось.

Если бы вместо всякой ерунды все без исключения занимались своей прямой работой - мы бы жили в раю.

#12 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 April 2017 - 21:35

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил деанонимизировать пользователей соцсетей. И сразу поднялась очередная волна возмущения от озабоченных школьников.

При всей неоднозначности Милонова это как раз тот случай, когда я полностью поддерживаю его предложение.

На заре наших компьютерных сетей, в FidoNet, не было никакой анонимности. Да, человек мог взять себе вместо имени ник, но был известен его адрес, нода и пойнт, и за недостойное поведение он мог внезапно и ответить. Как в реале, так и блокированием ему доступа в сеть.

С распространением интернета сети обрели массовость. А массовость никому не идёт на пользу – ни политическим партиям, ни коммунам. Впрочем, как и анонимность.

Давайте для начала зададимся вопросом: а зачем кому-то анонимность в сети? В подавляющем большинстве случаев исключительно для аморального, асоциального или преступного поведения. Оскорблять кого-то, хамить, писать гадости, материться, пошлить – я правильно понимаю? А иначе зачем?

Вот я почти десять лет везде подписываюсь своим именем. На всех форумах, во всех соцсетях. И то, что моё мнение подписано, придаёт ему значимости. А кого интересует, что там вякает в комментариях какой-нибудь стотысячный «Иван Иванов», «Святозар Воинов» или «Солнышко Неземное»? Никого.

Отсутствие привязки аккаунтов к реальным людям создаёт только почву для разнообразного мошенничества. Начиная от попрошайничества в сети и заканчивая ботоводством для накрутки фиктивной популярности политиков и посещаемости сайтов.

Это Ололёше Навальному нужна анонимность в сети, потому что половина его «подписчиков» в твиттере – это пустые бот-аккаунты. А мне создавать ботов не нужно, у меня все подписчики настоящие люди. Да и всем, кто работает «от земли», начиная с Дмитрия «Гоблина» Пучкова и заканчивая каким-нибудь Стасом Давыдовым, раскрутка ботами абсолютно не интересна и не нужна.

Знаю, что мне скажут в ответ на вопрос «А зачем вам анонимность?» некоторые озабоченные граждане. Якобы анонимность защищает от «репрессий режима». Наивные, они верят, что бывает настоящая анонимность в сети. Пусть расскажут об этом любому специалисту по сетевой безопасности, это у них дежурный анекдот.

Это только для обывателя вы «Борцун Непримеримый», а для любого силовика при минимальных усилиях с его стороны вы легко превращаетесь в Николая Петренко, 1984 года рождения, проживающего по такому-то адресу, такой-то ай-пи, такой-то мак-адрес сетевой карты.

Тут как раз на днях новость прошла, что один глупый мальчик выходил в интернет из-под Тора и VPN и постил разные глупые призывы и разжигал. И мальчика легко нашли, так что он уже присел (пока на скамью подсудимых). Так что повторю ещё раз: настоящая анонимность в сети – это иллюзия для дурачков.

Так что я вполне поддерживаю инициативу господина Милонова по деанонимизации пользователей соцсетей. Это, как минимум, позволит затруднить жизнь операторам спам-ботов, которые мне на стену кидают различную рекламу. Да и хамоватых дебилов в комментариях поубавится.

Хочу, чтобы восторжествовал знаменитый принцип Петра Первого «Дабы дурь каждого была видна».

Александр Роджерс

ОТСЮДА

#13 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 736 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 April 2017 - 23:10

Лично я инициативу Милонова не поддерживаю. Но, как усталый от работы в Тырнете "товарищ майор", знаю, что рано или поздно прозрачный Интернет пропадет. Причем во всех странах. Для этого нужно понимать основы Теории государства и права - само государство, каким бы оно себя демократичным не называло, не потерпит такое обширное и безконтрольное информационное поле. Более того, не за горами тот день когда умрут Биткоинты, ибо их прозрачность полностью исключает контроль со стороны государства.

TOR и прочие пиринговые сети, как проект будут жить на забаву, но, до поры до времени.

И в России, и в США и в Европе и прочих странах, и даже на островах Восточного Тимора Интернет станет полноценным правовым полем... Хотя, Восточный Тимор, продержится дольше.

Логичный вопрос: почему я не поддерживаю? - Очень просто, технологии анонимности тоже развиваются. И на сегодняший день они непобедимы.

Это как оружие у населения: кто честный - имеет зарегистрированный ствол, а кто не очень - тот и так достанет. Было бы желание.

Но, массовое и принудительное сокращение возможностей Интернета сейчас взрывоопасно и действительно отбросит уровень развития отечественных телекоммуникационных технологий на много шагов назад, к уровню стран третьего мира.

#14 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 23:54

А мы щяс на уровне стран какого мира числимся, если не секрет?

#15 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 April 2017 - 00:37

Но, массовое и принудительное сокращение возможностей Интернета сейчас взрывоопасно и действительно отбросит уровень развития отечественных телекоммуникационных технологий на много шагов назад, к уровню стран третьего мира.

Какое отношение хомяк, строчащий гневные пасквили в адрес всех, кто ему не нравится, имеет к развитию отечественных телекомуникационных технологий?:-))

Всё не так страшно, как кажется. Интернет никогда не был анонимным. Мнимая анонимность - это защита от мудака, с ненулевым уровнем познаний, но склонным к вредительству. Типа любителей посидеть в инете за чужой счёт, своровать данные кредиток, веб-кошельков, распространять за счёт других рекламу (бот-сети) и.т.д. Для тех, у кого стоит соответствующее оборудование и есть спецы - анонимности как таковой нет. По сути предлагается узаконить то, что и так работает. С введением системы штрафов, чтоб наконец-то яжематери и яжеотцы стали следить за своими детьми, а не только бесконтрольно плодиться. И давно пора, ибо потом не в курсе, с чего вдруг их дети наркотой балуются или ломятся в арабские страны к женихам из всяких запрещённых в России организаций.

За детей ответственны в первую очередь их родители, не могут воспитывать или не знают как - пусть отдают в интернат или не рожают, если в себе не уверены.

#16 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 736 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 April 2017 - 13:41

Какое отношение хомяк, строчащий гневные пасквили в адрес всех, кто ему не нравится, имеет к развитию отечественных телекомуникационных технологий?:-))

Всё не так страшно, как кажется. Интернет никогда не был анонимным. Мнимая анонимность - это защита от мудака, с ненулевым уровнем познаний, но склонным к вредительству. Типа любителей посидеть в инете за чужой счёт, своровать данные кредиток, веб-кошельков, распространять за счёт других рекламу (бот-сети) и.т.д. Для тех, у кого стоит соответствующее оборудование и есть спецы - анонимности как таковой нет. По сути предлагается узаконить то, что и так работает. С введением системы штрафов, чтоб наконец-то яжематери и яжеотцы стали следить за своими детьми, а не только бесконтрольно плодиться. И давно пора, ибо потом не в курсе, с чего вдруг их дети наркотой балуются или ломятся в арабские страны к женихам из всяких запрещённых в России организаций.

За детей ответственны в первую очередь их родители, не могут воспитывать или не знают как - пусть отдают в интернат или не рожают, если в себе не уверены.

Какое отношение? - Ну как минимум, как потребитель к продавцу.

Про остальное, Ань, отвечу тебе как "товарищ майор" (кто в теме - знают кто это такие), с более чем 10-летним стажем: анонимность в Интернете существует.

И даже более того: тот высер, про "спецов", которые как-два-пальца-об-асфальт могут вычислить кого угодно и когда угодно, это не что иное как "шапкозакидательство" для понтов перед малолетками и особо патриотично-впечатлительными гражданами.

Не надо быть кулхацкером, что бы стать реальным анонимом.

Про дебилов - тут речь не идет.

#17 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 April 2017 - 14:08

Какое отношение? - Ну как минимум, как потребитель к продавцу.

Связь тут весьма призрачная, ну да ладно.

Про остальное, Ань, отвечу тебе как "товарищ майор" (кто в теме - знают кто это такие), с более чем 10-летним стажем: анонимность в Интернете существует.

Максим, раз уж ты решил потрясти реалом, пожалуй потрясу и я - дипломом с соответствующим уровнем знаний в данной области. И еще раз повторяю: интернет НЕ АНОНИМЕН. Если у вас в тех. отделах сидят не совсем квалифицированные специалисты, которые не в состоянии установить личность по ту сторону экрана монитора - это не значит, что интернет резко стал анонимным. Людей, которые умеют себя скрывать в сети - единицы и если они что-то захотят натворить, то последствия будут уже вне компетенции МВД. И это не шапкозакидательство, а реальность. Также как и возможность отследить выключенный мобильный телефон. Просто для этого нужны две вещи: специализированное оборудование и квалифицированные специалисты. Если у вас чего-то из этого нет - при чём тут понты? Каждый твой шаг в инете хранится в логах твоего провайдера. Зайдя в инет, ты ему сообщаешь своё имя, отчество, фамилию и даже местонахождение. Это я так, для затравочки. Остальное выяснить - дело несложное для спеца. Так что извини, но ты не совсем понимаешь, о чём говоришь. А точнее, похоже совсем не понимаешь.

#18 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 736 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 April 2017 - 14:25

Максим, раз уж ты решил потрясти реалом, пожалуй потрясу и я - дипломом с соответствующим уровнем знаний в данной области.

...

Так что извини, но ты не совсем понимаешь, о чём говоришь. А точнее, похоже совсем не понимаешь.

У тебя диплом - у меня практика. В том числе и с сопутствующими службами и ведущими игроками рынка информационной безопасности, таких как IB-Group, Лаборатория Касперского и Dr. Web.

Что до профессионализма моей конторы - по Россиюшке на хорошем счету.

Если это не аргумент, продолжай оставаться в своих радужных мечтах навеянных дипломом.

Дальше обсуждать не имеет смысла. Я бы мог тебе сходу назвать несколько провайдеров у которых с логами бардак или способы поиграться с трубой, но зачем это тут? - Форум не только мы с тобой читаем.

#19 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 April 2017 - 14:36

Дальше обсуждать не имеет смысла.

Стопудово! Ибо я дискутирую по своей специальности только с равными оппонентами. А тут я их в упор не вижу.

#20 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29383 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 April 2017 - 14:37

Я бы мог тебе сходу назвать .... способы поиграться с трубой, но зачем это тут? - Форум не только мы с тобой читаем.

Ну я же их не назвала! Но это не означает, что я не знаю таких вещей. Форум публично доступен, поэтому и не напишу здесь такого.

Яндекс цитирования