Перейти к содержимому

Фотография

Банки назвали проблемой нежелание россиян брать кредиты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 05 December 2016 - 20:54

Ситуация в розничном банковском кредитовании ухудшается каждый месяц, а российские банкиры видят проблему не в закредитованности населения, а в том, что целые категории граждан принципиально не хотят брать кредиты

«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она.

Член правления Банка Москвы Владимир Верхошинский обратил внимание на обилие информации о массовых самоубийствах заемщиков в провинции. Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.

Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, сославшись на мировой опыт. Позднее он уточнил РБК, что имел в виду мировой опыт покупки в ипотеку дорогой недвижимости.

Зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко отметил, что банкам становится более интересным корпоративный банковский бизнес. «Большие корпорации имеют меньший риск, так как они близки к государству», – говорит он. Перспективы же розничного банковского бизнеса, по его мнению, туманны. «Сейчас 80% российских граждан получают зарплату ниже 60 тыс руб., и в ближайшее время они не станут получать больше», – говорит он. Степаненко говорит, что во время стагнации люди зарабатывают меньше, а значит, у банков меньше клиентов, приносящих деньги.?

Ситуация действительно ухудшается каждый месяц. Рост просрочки по розничным кредитам заметно ускорился в этом году, за девять месяцев этого года он составил 43% вместо 40% за весь прошлый год. на 1 октября, по данным ЦБ, объем просрочки граждан перед банками составил 630,4 млрд руб. По данным компании Synovate Comcon, доля граждан, которые имеют несколько кредитов, составляет 21,3%, то есть фактически каждый пятый россиянин платит по двум и более займам.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/fi...bb20fc2fd9077c4

#2 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 05 December 2016 - 21:46

бедненькие, бедненькие ростовщики....

прям аж слеза пробила, как их жаль. предлагаю их гуманно усыплять, чтобы не страдали, твари...

#3 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2016 - 21:56

То-то мне последнее время от 3 банков пришли уведомления о предварительно одобренных кредитах до 3 миллионов без справок, принасы паспарт, дарагой и беры!

#4 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 06 December 2016 - 00:00

Может просто все лохи, кидалы и прочий тому подобный элемент кредитов уже понабирались? А остальным как бы и не надо, ибо понимают, что это такое и почему его не надо брать:-)

#5 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 December 2016 - 01:33

Кстати, я очень люблю такую вещь, как кредитные карты с беспроцентным периодом. У меня на карте ВТБ минимальный лимит кредита в 100 тысяч и я кладу туда собственные деньги и ими пользуюсь. Самый смак то, что именно по КРЕДИТНОЙ карте мне падает офигенное количество тревел-баллов. Та же карта, но дебетовая - в 2.5 раза меньше. 

#6 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3278 сообщений

Отправлено 06 December 2016 - 23:48

Однако он считает это спекуляциями, а проблема, на его взгляд, заключается в нежелании государства образовывать население. «Для банков это очень дорого. Если кто-то и должен это делать, то государство и правительство, тогда через 10–20 лет мы увидим других заемщиков», – отметил Верхошинский.

От, молодцы, банки будут получать прибыль, а образовывать должно государство?

Выступавшие на форуме банкиры посетовали также, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения»,

Причем прекрасно знают, как это сделать. Всего то и надо - установить процент за пользование кредитом, как за границей, в районе 4-5%, в первую очередь основной долг, а не начисленные проценты, и народ пойдет за такими деньгами.  Но никто ж не хочет терять халявные деньги...

#7 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 00:28

То-то мне последнее время от 3 банков пришли уведомления о предварительно одобренных кредитах до 3 миллионов без справок, принасы паспарт, дарагой и беры!

не, мне пока 1.700.000 предлагают, ну и уже год носятся, чтоб я взяла у них золотую карту бесплатно, ибо вип-клиент. Я всегда отвечаю - называйте вещи своими именами, не вип-клиент, а вип-должник. Из одного кредита в другой перетекаю ))

#8 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 00:29

Кстати, я очень люблю такую вещь, как кредитные карты с беспроцентным периодом. У меня на карте ВТБ минимальный лимит кредита в 100 тысяч и я кладу туда собственные деньги и ими пользуюсь. Самый смак то, что именно по КРЕДИТНОЙ карте мне падает офигенное количество тревел-баллов. Та же карта, но дебетовая - в 2.5 раза меньше. 

не, пасиб, ни нада. Они мне тут в прошлом году карму подпортили, выдав карту перед отъездом в отпуск... А я женщина, у меня ж деньги вообще в руках не держатся. На фиг! И сейчас перед НГ пытаются втюхать. Спасибо, перетопчусь )))

#9 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 00:33

От, молодцы, банки будут получать прибыль, а образовывать должно государство?

Причем прекрасно знают, как это сделать. Всего то и надо - установить процент за пользование кредитом, как за границей, в районе 4-5%, в первую очередь основной долг, а не начисленные проценты, и народ пойдет за такими деньгами.  Но никто ж не хочет терять халявные деньги...

А как еще в России, если не законом подпираться?

4-5 - это для тех, кто реально отдает, для людей ответственных, законопослушных. А в России менталитет другой, возьму потому что нету и отдавать не буду потому что нечем. Эти проценты обоснованны местностью, ибо половина сливается. А каждый раз бегать по судам и изымать последние драные трусы - забегаться можно. Мое имхо, нечем отдавать - не хрен брать. Долг платежом красен!

#10 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2016 - 01:07

А каждый раз бегать по судам и изымать последние драные трусы - забегаться можно. Мое имхо, нечем отдавать - не хрен брать.

Ты же сама прекрасно знаешь, что вот этим:

возьму потому что нету и отдавать не буду потому что нечем

объяснять такие вещи бессмысленно. Поэтому данный вопрос должен хорошенько прорабатываться СБ банков, чтобы прекратить выдавать кредиты хрен пойми кому.

#11 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 01:43

Ты же сама прекрасно знаешь, что вот этим:

объяснять такие вещи бессмысленно. Поэтому данный вопрос должен хорошенько прорабатываться СБ банков, чтобы прекратить выдавать кредиты хрен пойми кому.

каждому в голову не залезешь и неплательщики могут быть вполне состоятельные люди, но...  менталитет берет свое

#12 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2016 - 02:15

неплательщики могут быть вполне состоятельные люди

Зачем состоятельным людям кредит, если они не мошенники?:-)

#13 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 10:45

Зачем состоятельным людям кредит, если они не мошенники?:-)

под бизнес. Но как платить - не продавать же в самом деле последнюю дачу на Майами? Бизнес растет, должник цветет, а Банк... "у банка итак денег много" (с)

#14 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 16:43

А как еще в России, если не законом подпираться?

4-5 - это для тех, кто реально отдает, для людей ответственных, законопослушных. А в России менталитет другой, возьму потому что нету и отдавать не буду потому что нечем. Эти проценты обоснованны местностью, ибо половина сливается. А каждый раз бегать по судам и изымать последние драные трусы - забегаться можно. Мое имхо, нечем отдавать - не хрен брать. Долг платежом красен!

Выселять из квартир в ярангу в район полуострова Ямал всех неплательщиков. Включая клинических му"аков, взявших кредит в валюте и не офигевших от просевшего курса.

#15 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 20:14

Выселять из квартир в ярангу в район полуострова Ямал всех неплательщиков. Включая клинических му"аков, взявших кредит в валюте и не офигевших от просевшего курса.

ок, а куда их сарай с дырами? От его продажи часто долг не покроешь. Да и на Ямале какой-никакой, а сарай стоять должен. Получится шило на мыло. И самая засада, что на Ямале тоже предоставляются услуги кредитования населения ))

#16 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2016 - 20:21

Кредит на жильё и авто - это ещё нормально, хотя платить за него надо, да. А вот кредиты на отпуск, на айфон или кредит на кредит - это нужно рубить нахрен вообще, ибо в итоге человек просто тонет в кредитах. Да чо я некоторым рассказываю, сами набили шишки от этих кредитов:-)

#17 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2016 - 20:52

Кредит на жильё и авто - это ещё нормально, хотя платить за него надо, да. А вот кредиты на отпуск, на айфон или кредит на кредит - это нужно рубить нахрен вообще, ибо в итоге человек просто тонет в кредитах. Да чо я некоторым рассказываю, сами набили шишки от этих кредитов:-)

ну как сказать... Есть дорогостоящее лечение, например онкологии. Тоже надо и быстро. Опять же обучение, оплачивать лучше год сразу. Кредиты на звонилку я тоже не понимаю. А вот отпуск... Я лично из тех людей, кто я и копить - это взаимоисключающие вещи. С нашей зп и копить-то трудно. Не суть. Знаешь, если сейчас, хоть на минуту приоткроют наш занавес, я - первая кто метнется за деньгами и до ЕС. И гори оно все синим пламенем )))

#18 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3680 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 21:53

я - первая кто метнется за деньгами и до ЕС.
А нет чтобы в Ханты-манси и на шлюпках сплавляться. Любо-дорого! :mosking:

#19 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2016 - 22:36

ну как сказать... Есть дорогостоящее лечение, например онкологии. Тоже надо и быстро. Опять же обучение, оплачивать лучше год сразу.

Лечение и обучение - это тоже необходимость (если первая вышка. Вторую уже плз за свои). И доказать банку, что именно на лечение или ВУЗ, а не на 7-й айфон, можно, предъявив соответствующие справки.

Остальные кредиты надо просто запретить, нефиг хватать предметы, которые не можешь себе позволить. Например, вторую квартиру на одного и того же человека - хренушки, если за первую еще не рассчитался.

#20 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3680 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 22:50

Остальные кредиты надо просто запретить, нефиг хватать предметы, которые не можешь себе позволить.
Абсолютно согласен.

Например, вторую квартиру на одного и того же человека - хренушки, если за первую еще не рассчитался.

За это сажать лет на 20-ть.Уроды.

Яндекс цитирования