Перейти к содержимому

Фотография

Фильм "Москва слезам не верит", другой взгляд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 14:21

Вы похоже книгу не читали.

Нет. И уже несколько раз сказал, что обсуждаю только фильм, который не является дополнением книги. Отсутствие же в титрах отметки "Экранизация..." или хотя бы "По мотивам...." говорит о том. что живёт фильм отдельно. Кстати, насколько я понимаю, в основу фильма легла не книга, а сценарий Валентина Черных.

#142 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2017 - 14:23

Шаблон не сработал именно потому, что шаблона нет и быть не может. Есть похожие события, действия, реакции, восприятия. Однако комплексы, которые они образую, абсолютно одинаковыми не бывают. Могут быть схожими, но не одинаковыми. В противном случае, нафига нам психология???

Вообще-то это психологи и вывели шаблоны.

#143 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2017 - 14:24

Нет. И уже несколько раз сказал, что обсуждаю только фильм, который не является дополнением книги. Отсутствие же в титрах отметки "Экранизация..." или хотя бы "По мотивам...." говорит о том. что живёт фильм отдельно. Кстати, насколько я понимаю, в основу фильма легла не книга, а сценарий Валентина Черных.

Книгу он написал после выхода фильма. И еще ярче раскрыл персонажей. Но всё в том же самом ключе, ничего не поменялось. Только Катя похуже выглядит.

#144 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 14:25

Вот специально этот момент пересмотрела, чем же она его спровоцировала, что скривилась на грязные ботинки? Я тоже кстати к грязной обуви отношусь также. Но что-то Гоши не липнут, видимо чуют, что лучше не стоит:-)))

Нет. Смотрите дальше. Интерес к Гоше возникает, когда он объясняет свой вывод о том, что Катя не замужем. Именно с этого момента в разговоре она перестает отводить от него взгляд.

#145 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 14:27

Книгу он написал после выхода фильма. И еще ярче раскрыл персонажей. Но всё в том же самом ключе, ничего не поменялось. Только Катя похуже выглядит.

Мы говорим о "Дважды солгавшей" Валентина Черных???

#146 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 14:31

Вообще-то это психологи и вывели шаблоны.

И сколько таких шаблонов существует??? Буду благодарен за ссылочку на соответствующее исследование.

#147 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2017 - 14:38

Интерес к Гоше возникает, когда он объясняет свой вывод о том, что Катя не замужем.

Ну т.е. он сам прицепился и никто его не провоцировал на разговоры.

Мы говорим о "Дважды солгавшей"???

Да. Хотя я книгу читала именно в обложке с названием "Москва слезам не верит". Год выпуска не помню, но в аннотации было, что книга уже после фильма написана и дополнена новыми диалогами персонажей. Характер персонажей автор оставил тем же, что и в фильме.

#148 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2017 - 14:43

И сколько таких шаблонов существует??? Буду благодарен за ссылочку на соответствующее исследование.

Мне сложно дать ответ на Ваш вопрос ввиду чрезвычайно огромного объёма материала, авторов и исследований. Но, если Вам интересно, почему я так на Гошу взъелась - погуглите запрос "тёмная триада". С точки зрения психологии, я в Гоше увидела именно что темнотриадника с соответствующим паттерном поведения. А последствия, которые оставляют после себя подобные личности - это психические руины их близких и вообще всех, до кого они дотянутся.

#149 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 14:50

Ну т.е. он сам прицепился и никто его не провоцировал на разговоры.

Да. Хотя я книгу читала именно в обложке с названием "Москва слезам не верит". Год выпуска не помню, но в аннотации было, что книга уже после фильма написана и дополнена новыми диалогами персонажей. Характер персонажей автор оставил тем же, что и в фильме.

Вынужден повторить свой тезис: если не быть слегка навязчивым при знакомстве с девушкой, можно остаться бобылем. Более того, это Катя в нарушении всяких правил приличия демонстративно осмотрела Гошу с ног до головы и состряпала презрительную мину. Я лично разговор с соседом по электричке (если он его поддерживает) вижу вполне нормальным явлением. Катя разговор поддержала.

Книга "Москва слезам не верит" вышла в 90-х и является интерпретацией Черных. Сценарий "Дважды солгавшая" явился миру в конце 70-х, Соответственно фильм является интерпретацией Меньшова. Разница, на мой взгляд, большая. Исходя из ваших суждений предположу, что книга "Москва..." подпитана сценами цинизма, насилия и секса. В стиле 90-х...

#150 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 14:59

Мне сложно дать ответ на Ваш вопрос ввиду чрезвычайно огромного объёма материала, авторов и исследований. Но, если Вам интересно, почему я так на Гошу взъелась - погуглите запрос "тёмная триада". С точки зрения психологии, я в Гоше увидела именно что темнотриадника с соответствующим паттерном поведения. А последствия, которые оставляют после себя подобные личности - это психические руины их близких и вообще всех, до кого они дотянутся.

Ну, с тёмной триадой всё понятно. Однако выявить нарциссизм, макиавеллизм и психопатию на основе анализа киногероя, светящегося на экране минут 10... На мой взгляд, перебор. Без личного общения тут не обойтись. Особенно в части макиавеллизма. Уж больно там личностная конструкция. Оная, кстати, весьма успешно обеспечивает уникальность каждого индивида с тёмной триадой. а отсутствие хотя бы одной означенной личностной черты, либо отсутствие хотя бы у одной патологической формы, разрушает всю группу. Как, положим, Вы определили, что нарциссизм у Гоши выражен патологической, а не напыщенной формой??? Кстати, если брать в расчёт удар бутылкой (а это есть бытовой садизм), о котором говорит Баталов, то речь надо вести о тёмной тетраде.

#151 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3681 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 17:35

"тёмная триада".

о тёмной тетраде.

Пипец! Куда я попал?! :mosking:

#152 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 17:42

Пипец! Куда я попал?! :mosking:

А что Вы думали??? Фильм, таки, Оскара получил.

#153 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2017 - 18:10

Более того, это Катя в нарушении всяких правил приличия демонстративно осмотрела Гошу с ног до головы и состряпала презрительную мину.

Ну это вряд ли повод для знакомства. Хотя кто как воспринимает:-)

Книга "Москва слезам не верит" вышла в 90-х и является интерпретацией Черных. Сценарий "Дважды солгавшая" явился миру в конце 70-х, Соответственно фильм является интерпретацией Меньшова. Разница, на мой взгляд, большая. Исходя из ваших суждений предположу, что книга "Москва..." подпитана сценами цинизма, насилия и секса. В стиле 90-х...

Да, про секс там есть. В основном поразила осведомлённость героинь о контрацепции:-)) Но в целом ничего страшного. Герои какими были в фильме, такими и остались в книге.

#154 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2017 - 18:25

Однако выявить нарциссизм, макиавеллизм и психопатию на основе анализа киногероя, светящегося на экране минут 10... На мой взгляд, перебор. Без личного общения тут не обойтись. Особенно в части макиавеллизма. Уж больно там личностная конструкция. Оная, кстати, весьма успешно обеспечивает уникальность каждого индивида с тёмной триадой. а отсутствие хотя бы одной означенной личностной черты, либо отсутствие хотя бы у одной патологической формы, разрушает всю группу. Как, положим, Вы определили, что нарциссизм у Гоши выражен патологической, а не напыщенной формой??? Кстати, если брать в расчёт удар бутылкой (а это есть бытовой садизм), о котором говорит Баталов, то речь надо вести о тёмной тетраде.

А я и не ставлю ему конкретный диагноз по книге. Просто Гоша скорее имеет признаки темнотриадника, чем нет. Они всегда действуют по одной и той же схеме в отношении партнёра (при чём как в личной сфере, так и в любой другой).

1. Навязчивое знакомство с вторжением в личностные границы с провокациями на отношение к насилию (пока что психологическому)

2. Фантастически бурное ухаживание, обольщение и сокращение дистанции в максимально короткий срок.  При чём мнение партнёра при этом не учитывается, но всячески притупляется его бдительность, рассудительность и вообще чувство реальности. Помните, как она даже его фамилии не смогла назвать? Это характерно абсолютно для всех жертв темнотриадников - о своём партнёре они не знают практически ничего.

3. Чем дальше в лес - тем идёт большее расшатывание личностных границ.

4. Когда темнотриадник видит, что партнёр на крючке - идут первые пробы пера психологическим насилием (я молчу про физиологическое, т.к. это уже речь о психопатах), когда на безобидные в целом фразы идут сильно надутые губки и всаживание чувства вины. Что собственно мы и видим, когда женщине закрывают рот в её же собственном доме и она извиняется.

5. Пропаданчество. Оно характерно для абсолютно всех темнотриадников. Закрутить мозги своему партнёру, а потом исчезнуть. Партнёр в это время места себе не находит, сходит с ума, думая о том, что же он сделал не так. (чувство вины закручивается как гайка). Если после такого финта ушами партнёр не выгонит к чёртовой матери - всё, он созрел к более изощрённым и жестоким формам психологического насилия. И оно будет.

6. Совсем забыла, такие избегают малейшей конкретики, всё ходят вокруг да около. Он Катерине ничего не обещает и не предлагает про их совместную жизнь и.т.д., хотя они уже вместе спят. И за весь фильм так и не предложил. Эта музыка в итоге станет вечной.

7. Ну и если уж принять Гошу как темнотриадника, то в запой он уходит из-за сильного приступа нарциссического стыда. А отходит ровно в тот момент, когда понимает, что трофей плотно на крючке и можно развивать свою дальнейшую деятельность.

Увы, это один и тот же печальный сценарий. Кстати, Родион из той же серии, но Гоша - более перверзный вариант.

#155 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 19:04

Вы идёте от обратного, не принимая во внимание, что темная триада это не диагноз. Такой ход рассуждений не верен и чреват ситуацией "слон без хобота (необычно, но бывает)". Тёмная триада это  группа диагнозов (нарциссизм, макиавеллизм и психопатия). То что Вы описываете - это поведенческие образы, характерные для обладателей этой группы диагнозов. но не более того. Наличие этих поведенческих образов не свидетельствует о том, что является носителем всех трех недугов. Соответственно динамика поведенческих образов может развивать и не по шаблону тёмной триады. Проще: не всякий лежащий на земле в луже собственной мочи находится в состоянии алкогольного опьянения, которое обусловит его потребность в опохмелке. Да, описанный поведенческий образ характерен для конченного алкоголика. Поставленный диагноз позволяет нам предсказать развитие поведенческого образа - поиск необходимой опохмелки ввиду постинтоксикационное состояния, которое сопровождает массированную алкоголизацию. А если диагноз поставлен неверно??? Лежащий в луже своей мочи перенес эпилиптический припадок. Поведенческий образ тот же (упал и обоссался), но его динамика будет иной.

В рассматриваемом случае, при отсутствии одного из диагнозов, поведенческие образы могут и не измениться (ибо заболевания взаимосвязаны), но темной триадой это уже не будет. Диагностировать нужно нарциссизм, макиавеллизм и психопатию. Вот тогда мы можем прогнозировать поведенческие образы, характерные для чёрной триады, и их динамику. И даже в этом случае прогноз не будет точнее, чем прогноз погоды.

Предлагаю просто оставить Гошу в покое: он не плохой, и не хороший. Он нравится Кате и это её выбор, который нужно уважать. Будущее размыто и непонятна, но на данный (по фильму) момент она счастлива.

#156 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 18 August 2017 - 19:51

Сугубо имхо - там нарциссизм точно. Остальное надо уже смотреть при более детальном обследовании. Но дело в том, что эти три составляющих редко ходят по отдельности, обычно там помесь Тобика с Бобиком.

#157 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 18 August 2017 - 20:04

Нарциссизм присутствует, практически, в любой личности. Вопрос в его степени: легкий, напыщенный, патологический. Установить это, а равно, связанные с психикой вещи можно только при детальном обследовании. Здесь Вы правы.

#158 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 19 August 2017 - 19:19

Нарциссизм присутствует, практически, в любой личности. Вопрос в его степени: легкий, напыщенный, патологический.

Нарциссизм или нарциссическая травма? Или путаница с двумя агрессивными типами акцентуаций личности?

#159 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 19 August 2017 - 23:49

Нарциссизм или нарциссическая травма? Или путаница с двумя агрессивными типами акцентуаций личности?

Насколько я понимаю, нарциссизм - это диагноз клинический. Нарциссическая травма и нарциссически травмированный, как её последствие, - это ближе к психоанализу. Однако нарциссическая травма в некоторых случаях может довести и до клинического диагноза. В плане черной триады речь идёт об именно клиническом диагнозе, а не свойстве личности.

#160 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 17 September 2017 - 12:38

Только что закончил читать книгу "Москва слезам не верит". Не знаю... Наверно мужчины и женщины очень по-разному воспринимают окружающий мир. Не увидел я в Гоше того людоеда, о котором Вы говорите. Скорее наоборот, автор сделал все, для того, чтобы он понравился женщинам. Не хватает только подробного описания интимной сцены, типа как с Рачковым. А книжонка чмошненькая. Пошловатая литературизация фильма.

Интересен новый герой - Еровшин. Мне показалось, что новая сюжетная линия вплетена для её развития в возможном продолжении.

Яндекс цитирования