Перейти к содержимому

Фотография

Фильм "Москва слезам не верит", другой взгляд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#21 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9980 сообщений

Отправлено 14 August 2017 - 00:31

Очень люблю этот фильм. И дело не в "мутном" Гоше, которого, по мнению некоторых, режиссёр выдвигает в качестве идеального мужчины - мечты любой женщины. Прекрасная игра актёров, соответствующий времени антураж... Извечный, наконец, вопрос: что есть счастье и кто из героев его нашёл? Антонина и Николай? Родители Николая? Катя и Гоша? Людмила? Сергей Гурин?  Родион Рачков? Обратите внимание, Рачков, так же как и Гоша имеет несколько имён. А ещё он такой же как и Людмила охотник за выгодной партией. О Гоше, так же как и о Николае, ничего не известно, кроме того, что оба - высококвалифицированные работяги. Хотя, Николай, скорее всего, точно так же как и Сергей Гурин - просто хороший парень. Последнее профессией, как доказал Гурин, не является. В общем, всё переплетено. В принципе, сюжет фильма позволяет сваять многосезонное "мыло". Очень хорошо, что режисёр уместил его в 2 с половиной часа.

#22 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29532 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 14 August 2017 - 00:54

Обратите внимание, Рачков, так же как и Гоша имеет несколько имён.

Так они идентичны по характеру. Фильм снят по одноимённой книге Валентина Черных, там более подробно раскрыты все эти персонажи. Правда, книжная Катя не такая уж и невинная овечка и вряд ли вызовет симпатию у читателя.

#23 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9980 сообщений

Отправлено 14 August 2017 - 01:13

Так они идентичны по характеру. Фильм снят по одноимённой книге Валентина Черных, там более подробно раскрыты все эти персонажи. Правда, книжная Катя не такая уж и невинная овечка и вряд ли вызовет симпатию у читателя.

Достаточно часто фильм и книга живут отдельно. "Москва слезам не верит" это, на мой взгляд, именно тот случай. Гоша, в отличии от Рудольфа, чётко обозначает свою жизненную позицию и принципы. При этом, не упёрт до безумия. Конечно, в отказе от принципа "превосходства заработной платы мужа" можно усмотреть элементарную меркантильность, но ведь в отличии от Рудольфа, Гоша свою жизнь ущербной не считает.

#24 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29532 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 14 August 2017 - 14:27

Гоша, в отличии от Рудольфа, чётко обозначает свою жизненную позицию и принципы. При этом, не упёрт до безумия. Конечно, в отказе от принципа "превосходства заработной платы мужа" можно усмотреть элементарную меркантильность, но ведь в отличии от Рудольфа, Гоша свою жизнь ущербной не считает.

И какие же жизненные принципы у Гоши? "Я мужик, буду решать всё сам, а ты мной не командуй"? Принципы неплохие конечно, только не рановато ли он их высказывает? Их бурный роман что в книге, что в фильме длится от силы пару недель. Какое-то чересчур нахальное вторжение в личные границы партнёра, а не жизненные убеждения.

Что там у него еще из принципов.. а, почему его женщина постоянно перед ним извиняется? Долго искала хоть что-нибудь, в чём Катя перед ним провинилась и не нашла. Полагаю, у неё реально в 40 лет начнётся такая жизнь, что Родион покажется детским лепетом.

Кстати, Родион, несмотря на то, что не высказывает открыто своих взглядов - всё же попроще будет. Он в жизни бы не пришёл в гости к Кате-слесарю, а вот к "дочери профессора Тихомирова" - с удовольствием. Его ведь не её враньё расстроило (как и его мать), а сам факт, что она не из элиты. А Родион - карьерист и ему такие связи (особенно родственные) не помешают.  А насчёт его ущербной жизни - дык, имхо, это просто жалобные трели, чтоб пустили к дочке. В искренность я лично не верю. И Катя не поверила.

#25 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9980 сообщений

Отправлено 14 August 2017 - 15:34

И какие же жизненные принципы у Гоши? "Я мужик, буду решать всё сам, а ты мной не командуй"? Принципы неплохие конечно, только не рановато ли он их высказывает? Их бурный роман что в книге, что в фильме длится от силы пару недель. Какое-то чересчур нахальное вторжение в личные границы партнёра, а не жизненные убеждения.

Что там у него еще из принципов.. а, почему его женщина постоянно перед ним извиняется? Долго искала хоть что-нибудь, в чём Катя перед ним провинилась и не нашла.

И тем не менее, это принципы и он им следует. Кому-то они не нравятся, но Катю они устроили. Кстати, для руководителей с изрядным стажем очень характерно желание подчиняться в быту. Извиниться он её не просил, а лишь потребовал, чтобы голос на него не повышали, а также напомнил о том, что является мужчиной и всё будет решать сам (эпизод после стычки с ухажёрами Александры).  Катя сама извинилась. При этом выяснилась и причина её демарша в отношении Гоши. Она просто за него испугалась. Не знаю, мне кажется бремя принятия решений - это нормально для мужчины. Это бремя не исключает полезность советов женщины. А Катя, всё-таки, мудрая женщина.

Кстати, Родион, несмотря на то, что не высказывает открыто своих взглядов - всё же попроще будет. Он в жизни бы не пришёл в гости к Кате-слесарю, а вот к "дочери профессора Тихомирова" - с удовольствием. Его ведь не её враньё расстроило (как и его мать), а сам факт, что она не из элиты. А Родион - карьерист и ему такие связи (особенно родственные) не помешают. А насчёт его ущербной жизни - дык, имхо, это просто жалобные трели, чтоб пустили к дочке. В искренность я лично не верю. И Катя не поверила.

Такая простота хуже воровства, поскольку является не свойством характера, а способом добиться желаемого. Он именно жалуется на ущербность. Качество его жизни нам не известно. Хотя, на мой взгляд, очевидно. Достаточно того, что за двадцать с лишком лет так и остаться оператором... Какой же он карьерист???

И, опять-же, мы обсуждаем героев, а не фильм. Неприязнь к некоторым из них, вряд ли делает фильм плохим. Гоша сыгран великолепно и, действительно, вызывает неоднозначную к себе оценку. Есть в нём и нечто притягательное, и нечто отталкивающее.

#26 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29532 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 15 August 2017 - 04:10

К актёрам претензий вообще никаких, они великолепны. Как собственно и режиссёрский гений, показавший реальных людей с реальными характерами. За это люблю и русскую литературу - много у нас знатоков человеческих душ. Только вот души зачастую очень не светлые и не радужные.

Я подобные фильмы смотрю частично выключив голову, т.к. всерьёз не могу воспринимать даже Иронию судьбы или Любовь и голуби. Кстати, возможно, просто криво выразилась, ибо имею три градации относительно кинематографа (вообще всего): "люблю", "не люблю", "уберите от меня это говно". Первое и второе можно отнести к сюжету, с третьим, думаю понятно:-)

З.Ы. А Гоша всё равно не нравится даже больше Родиона.

Кстати, насчёт женской мудрости. Всегда было интересно, что это такое:-) Это типа "плохонький да свой"? Или там "бьёт значит любит"? Извините, но у нас 21-й век нынче и психологи с психиатрами всё уже расписали как про кухонных боксёров, так и про "женскую мудрость".

#27 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9980 сообщений

Отправлено 15 August 2017 - 11:16

К актёрам претензий вообще никаких, они великолепны. Как собственно и режиссёрский гений, показавший реальных людей с реальными характерами. За это люблю и русскую литературу - много у нас знатоков человеческих душ. Только вот души зачастую очень не светлые и не радужные.

Я подобные фильмы смотрю частично выключив голову, т.к. всерьёз не могу воспринимать даже Иронию судьбы или Любовь и голуби. Кстати, возможно, просто криво выразилась, ибо имею три градации относительно кинематографа (вообще всего): "люблю", "не люблю", "уберите от меня это говно". Первое и второе можно отнести к сюжету, с третьим, думаю понятно:-)

Ну разумеется. Это, всё-таки, мелодрама. Глубокая реалистичность в ней не самое главное. Кстати, в первоначальных отзывах об этом фильме превалировали такие эпитеты как дешевый, упаднический по духу, эксплуатирующий низменные чувства зрителя. Да и на широкий экран фильм, скорее всего, не вышел, если б ни "Оскар". Два означенных Вами фильма - терпеть не могу. Первый - пьяные сопли под гитару, второй - сказ о сборище веселых дебилов.

З.Ы. А Гоша всё равно не нравится даже больше Родиона. Кстати, насчёт женской мудрости. Всегда было интересно, что это такое:-) Это типа "плохонький да свой"? Или там "бьёт значит любит"? Извините, но у нас 21-й век нынче и психологи с психиатрами всё уже расписали как про кухонных боксёров, так и про "женскую мудрость".

Кате тоже сначала понравился Родион, а Гоша - не понравился. Ни в том дело. Главное - о герое есть мнение. Есть, что обсуждать. Вот Женя Лукашин мне никак. В этой же категории Вася Кузякин.

Женскую мудрость я вижу в умении помогать мужчине принимать правильные решения. При чём, делать это ненавязчиво и без скандала. Что же касается приведённых премудростей - их, как и все русские пословицы, не стоит трактовать буквально. Место же "кухонных бакланов" исключительно в тюрьме или дурдоме. Лечиться надо и тем, кто безропотно терпит бытовое насилие.

#28 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 752 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 August 2017 - 17:49

По-моему, Гошу пытались показать как мужчину с характером, достаточно эрудированным и интеллигентным, и с золотыми руками.

В современное понятие мужских ценностей, судя по обсуждению тут, эти благодетели не попадают.

#29 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3718 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:35

Гошу пытались показать как мужчину с характером,
Да он запойный. :mosking:

судя по обсуждению тут, эти благодетели не попадают.

В чем его интеллигентность и эрудированность?

#30 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3718 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:37

Первый - пьяные сопли под гитару, второй - сказ о сборище веселых дебилов.
Не в бровь, а в глаз. Кстати, главная дебилка уже не ходит почти.

#31 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3718 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:40

А Гоша всё равно не нравится даже больше Родиона.
Гоша, он какой-то скользкий, что ли? Короче, хмырь болотный. А Родион, вообще мерзавец.Бросил девушку в положении, негодяй.А потом приперся через 20 лет, как последнее чмо. :mosking:

#32 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9980 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:42

Золотые руки, интеллигентность и эрудированность - это прекрасно. Однако эти замечательные качества могут быть перечеркнуты характером, которым Гоша, несомненно, обладает. На мой взгляд, именно этот характер и  есть предметом обсуждения, поскольку является причиной неоднозначного восприятия героя.

#33 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3718 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:43

В чем его интеллигентность и эрудированность?

Слесарь есть слесарь, а академик, это академик. И не надо мне тут петь про врожденную интеллигентность у рабочего люда. Она появляется по мере повышения уровня образованности, а ПТУ интеллигентности не прибавляет.

#34 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9980 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:55

Да он запойный. :mosking: В чем его интеллигентность и эрудированность?

Мы видим только один "пьяный" день. При чём, закончился он единомоментно и улетучился вместе с непотребным видом. При чём собутыльнику в "трезвую форму" прийти не удалось. Сам же Гоша признавался к склонности в культурном винопитии. Полагаю, что эпизод единоличного распития спиртного есть исключение, нежели правило.

Манеры держаться и общаться, поведение за столом, речь, факты и цитаты проскакивающие в речи однозначно говорят о том. что Гоша не быдло.

#35 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9980 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:56

Слесарь есть слесарь, а академик, это академик. И не надо мне тут петь про врожденную интеллигентность у рабочего люда. Она появляется по мере повышения уровня образованности, а ПТУ интеллигентности не прибавляет.

Интеллигентность воспитывается и прививается. Врождённой эта вещь не бывает.

#36 Макс

Макс

майор пилиции

• Форумчане
  • 752 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 August 2017 - 20:40

Увы, но опыт работы показывает, что и высшее образование интеллигентности не прибавляет.

Так что эта черта зависит от внутреннего психофизического развития человека, а не от образованности. Ну и, естественно, от его окружения, которое, у Гоши, кстати, было вполне интеллигентное.

#37 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29532 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 August 2017 - 21:31

Да он запойный. :mosking:

Во! Когда слышу, что Гоша - с характером и надёжный, то сразу вопрос: и в чем его надёжность, в том, что ушёл в запой при намёке на малейшие трудности? Про золотые руки всё становится ясно, когда его обиталище показывают:-)

А так конечно руки золотые, когда себя разрекламировать надо презентабельной состоятельной тётке:-)

Кстати, "трудности", из-за которых Гоша в запой уплыл, тоже кажутся какими-то странными. Чего у него так бомбануло?

Гоша, он какой-то скользкий, что ли? Короче, хмырь болотный. А Родион, вообще мерзавец.Бросил девушку в положении, негодяй.А потом приперся через 20 лет, как последнее чмо. :mosking:

Они два сапога кроссовки, просто Гоша еще и социальный статус имеет пониже и кучу комплексов по этому поводу. А так - они оба господа с пониженной социальной ответственностью, но Гоша получше маскируется.

#38 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3718 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 21:48

Гоша еще и социальный статус имеет пониже и кучу комплексов по этому поводу.
Я ж говорю, склизкий тип.Ухмыляется как-то гниловато.

Гоша получше маскируется.

Да видали мы таких золотарей с золотыми руками.Если одну и туже простейшую технологическую операцию делать изо дня в день, лет 30, то поневоле станешь мастером золотые руки. :mosking:

#39 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3718 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 21:50

оба господа с пониженной социальной ответственностью,
Ты прям как президент. :mosking:

#40 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• ТС
  • Модераторы
  • 29532 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 16 August 2017 - 22:14

Я ж говорю, склизкий тип.Ухмыляется как-то гниловато.

Мне очень не понравилось, как он пришёл в чужой дом и раскомандовался. Если такой крутой - где достижения? Живёт в какой-то убогой хибаре. Одна болтовня про то, какой он мужчина и всё такое.

Яндекс цитирования