Перейти к содержимому

Фотография

Стрельба на улицах Англии и в суде Брюсселя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#141 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 06 Июль 2010 - 18:26

Извините, но мне уже надоело объяснять два совершенно очевидных положения:

- способность безопасно владеть огнестрельным оружием НЕ является исключительной прерогативой сотрудников какого-либо ведомства; она вообще от места работы никак не зависит

А где об этом сказано, применительно к КС? По моему совсем наоборот: оборот огнестрельного оружия, кроме охотничьего, законодательно запрещён.

#142 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 06 Июль 2010 - 19:59

А где об этом сказано, применительно к КС? По моему совсем наоборот: оборот огнестрельного оружия, кроме охотничьего, законодательно запрещён.

Не понял, что Вы имеете в виду. Кстати, утверждение привели неверное.

#143 ExM

ExM

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 21:17

оружейной культуры, или культуры владения оружием не может быть без владения оружием.
кроме того, тут США приводили как пример того что люди стреляют друг в друга, и тем не менее сняли таки запрет на владение в тех штатах где он был.
статистика говорит о том что, в тех странах где разрешили гражданское оружие преступность идет на спад. в тех же где попытались запретить, преступность растет. с чего бы вдруг, как считаете.

#144 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 23:39

оружейной культуры, или культуры владения оружием не может быть без владения оружием.
кроме того, тут США приводили как пример того что люди стреляют друг в друга, и тем не менее сняли таки запрет на владение в тех штатах где он был.
статистика говорит о том что, в тех странах где разрешили гражданское оружие преступность идет на спад. в тех же где попытались запретить, преступность растет. с чего бы вдруг, как считаете.

Хотелось бы ссылочки о такой статистике увидеть. Говорят то очень много. В пример приводят даже Молдавию. Вот только официальных данных я лично пока нигде не видел.

#145 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 06 Июль 2010 - 23:44

Хотелось бы ссылочки о такой статистике увидеть. Говорят то очень много. В пример приводят даже Молдавию. Вот только официальных данных я лично пока нигде не видел.

тажефигня. Как опер с 12-летним стажем в жисть не поверю, что выброс огнестрела в массы снижает преступность. Очередная лажа из "независимых демократических СМИ"...

#146 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 23:58

тажефигня. Как опер с 12-летним стажем в жисть не поверю, что выброс огнестрела в массы снижает преступность. Очередная лажа из "независимых демократических СМИ"...

Или неумелое анализирование статистики. Помню у нас уровень имущественных резко преступлений упал. О том, что стараниями какого-то Гос.Думовского мудреца кража (в смысле ст.158 УК РФ) стала возникать лишь при ущербе свыше 5-ти МРОТов. И уровень хулиганств (в смысле ст.213 УК РФ) падал. Правда тогда хулиганскими стали считаться лишь соотвествующие действия с оружием или предметами его заменящими. Статистика - это наука...

#147 ExM

ExM

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:02

статистика конечно наука хитрая. но многие страны легализуют гражданское оружие:
23 октября 2005 года почти 64% совершеннолетних бразильцев (59,1 млн. человек) проголосовали против запрещения продажи огнестрельного оружия в ходе проведенного общенационального референдума. Итоги референдума позволяют каждому достигшему 25 лет бразильцу иметь огнестрельное оружие для самообороны

Парламент Италии в январе 2006 года одобрил закон, который разрешает гражданам применять легально зарегистрированное оружие для защиты своей жизни и собственности. Министр юстиции Роберто Кастелли заявил, что отныне “преступникам будет больше чего опасаться, а у жертв агрессии будет меньше проблем” http://www.finmarket...s.asp?id=452158

Парламент Эстонии в июне 2001 года принял в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием

Ежегодно в США граждане убивают при самообороне примерно в 2 раза больше преступников, чем полиция. При этом процент случайно пострадавших — в 3 раза ниже, чем при действиях полиции.

при желании можете найти еще множество фактов. не поленитесь, поищите. То есть в других странах людям разрешают защищаться, в России же почему то вооружены только преступники.

статистика по молдавии:http://www.statistica.md/category.php?l=ru&idc=189&
статистика по другим странам, http://translate.goo...statistics.html
http://translate.goo...ces/statistics/

#148 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:07

статистика конечно наука хитрая. но многие страны легализуют гражданское оружие:
23 октября 2005 года почти 64% совершеннолетних бразильцев (59,1 млн. человек) проголосовали против запрещения продажи огнестрельного оружия в ходе проведенного общенационального референдума. Итоги референдума позволяют каждому достигшему 25 лет бразильцу иметь огнестрельное оружие для самообороны

Парламент Италии в январе 2006 года одобрил закон, который разрешает гражданам применять легально зарегистрированное оружие для защиты своей жизни и собственности. Министр юстиции Роберто Кастелли заявил, что отныне “преступникам будет больше чего опасаться, а у жертв агрессии будет меньше проблем” http://www.finmarket...s.asp?id=452158

Парламент Эстонии в июне 2001 года принял в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием

Ежегодно в США граждане убивают при самообороне примерно в 2 раза больше преступников, чем полиция. При этом процент случайно пострадавших — в 3 раза ниже, чем при действиях полиции.

при желании можете найти еще множество фактов. не поленитесь, поищите. То есть в других странах людям разрешают защищаться, в России же почему то вооружены только преступники.

статистика по молдавии:http://www.statistica.md/category.php?l=ru&idc=189&
статистика по другим странам, http://translate.goo...statistics.html
http://translate.goo...ces/statistics/

...хм... Конкретно, в РФ раздача резиноплюя привела к снижению преступности? Италия уж больно далеко...

#149 ExM

ExM

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:09

По словам заместителя начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД г. Москвы полковника милиции Владимира Ермоченкова, по состоянию на 21 апреля 2004 г. в Москве на учете в органах внутренних дел состояло свыше 370 тыс. владельцев гражданского оружия. Уже в 2004 году лицензионно-разрешительная служба города выдала 6511 лицензий на приобретение, хранение и ношение такого оружия. При этом, в 2003 г. было зарегистрировано 10 случаев использования оружия, находящегося на учете в ОВД при совершении преступлений, из них 1 случай с применением газового оружия и три с применением огнестрельного бесствольного оружия самообороны.
http://www.solidarno...=33&article=754
По данным МВД РФ, за 1998 год совершено 17.243 преступления с применением оружия. Из них с применением легального огнестрельного оружия — 0,02%.
«Огонек», №38 за 2000г
В Москве в частном владении находится более 432 тысяч единиц официально зарегистрированного оружия. За 2001 год оно использовалось в преступлениях на бытовой почве 8 раз. Таким образом, к злоупотреблениям правом на владение оружием имеет отношение только один из 54.000 экземпляров, или 0,0019%.
Данные МВД РФ, 2002 г
На территории Пермской области зарегистрировано 64.246 владельцев оружия, во владении которых находится 5.215 единиц нарезного, 51.228 единиц гладкоствольного и 22.519 единиц оружия самообороны.
В 2003 году совершено 14 преступлений с использованием оружия, состоящего на учёте в органах внутренних дел. За 2004 год таких преступлений зарегистрировано всего 3 (три). Данные любезно предоставлены Пермской лицензионно-разрешительной системой.

и по нелегальному оружию: По словам начальника 6-го отдела Департамента уголовного розыска МВД РФ полковника милиции Александра Трудова, по состоянию на 1 декабря 2004 года «на централизованном учете Главного информационного центра МВД РФ находятся 178.344 единицы утраченного или похищенного огнестрельного оружия, боевой техники и других предметов вооружения, в том числе 66.679 единиц нарезного оружия, из них 23.451 автомат, 25.916 пистолетов, 1.927 пулеметов, 2.661 гранатомет и 71 переносная ракетная установка».
http://www.mvd.ru/in...hp/?docid=3124.

#150 ExM

ExM

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:11

резиноплюй как я уже говорил, довольно коварное оружие. В том смысле что позиционируется как НЕЛЕТАЛЬНОЕ. и народ стреляет из него куда попало. а при защите стреляет в голову, для пущей эфективности. вот вам и труп.

#151 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:13

резиноплюй как я уже говорил, довольно коварное оружие. В том смысле что позиционируется как НЕЛЕТАЛЬНОЕ. и народ стреляет из него куда попало. а при защите стреляет в голову, для пущей эфективности. вот вам и труп.

...т.е.., следуя Вашей логике, если раздать летальное оружие, то трупов станет меньше? Пока про возраст спрашивать не буду, но подобный соблазн уже возникает.

#152 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:29

Не очень понимаю смысла приведённых ссылок. В чём заключается и как отслеживается связь между разрешённым огнестрельным оружием и динамикой преступности??? Касаемо Бразилии, уточню, что там, впрочим как и в большинстве вооружённых стран, разрешено не ношение огнестрельного оружия, а лишь его хранение.
http://kalashnikov.r...ad.php?view.464
Да и стран, отказывающихся от огнестрельного оружия, ничуть не меньше, чем раздающих его своим гражданам. А статистику, её нужно анализировать, сопостовлять с общественными процессами. На мой взгляд степень защищённости граждан обеспечивается не мощностью оружия, которым они обладают, а, прежде всего, законодательным институтом необходимой обороны. Я уже предлагал сторонникам вооружённости населения от слов перейти к "делу", попытаться смоделировать ситуации, при которых огнестрельное оружие могло бы эффективно помочь гражданину отразить совершённое на него посягательство, и проанализировать такую модель.

#153 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 08 Июль 2010 - 00:32

По словам заместителя начальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы ГУВД г. Москвы полковника милиции Владимира Ермоченкова, по состоянию на 21 апреля 2004 г. в Москве на учете в органах внутренних дел состояло свыше 370 тыс. владельцев гражданского оружия.

В данном случае речь идёт об охотничьем оружии. Слабо представляю, чтобы гражданин, для охраны собственного здоровья таскал по улице заряженный карабин. Отсюда и статистика. Но с раздачей КС количество индивидуумов, с пистолетом за поясом, на улице резко увеличится. Кто возьмет на себя ответственность за них? за их адекватность?, трезвость?
К сожалению не могу дать ссылки на эту информацию по понятным причинам. За 2009 год от травматики погибло около 30 человек, более 3000 человек пострадали. Во всех случаях травматика применялась неправомочно.
Могу предположить, что с разрешением хранения и ношения КС, в случае резкого увеличения его неправомерного применения, сторонники КС отойдут в тень, а все шишки посыпятся на МВД.

#154 Полицай

Полицай

Бывалый

• Модераторы
  • 6 227 сообщений
  • ГородКрасноярский край

Отправлено 08 Июль 2010 - 09:36

Я вот никак не могу понять сторонников легализации (назовём это так) КС.

Уважаемые, вы всерьёз хотите, чтобы у кого-то из участников этой дорожной разборки под мышкой оказался ПМ?

Или хотите встретить на улице вот это "чудо в пёрьях" с огнестрелом в руках?

Лично я этого не хочу КАТЕГОРИЧЕСКИ! Ни как гражданин, ни как сотрудник правоохранительной структуры.

#155 ExM

ExM

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 21:39

2 Свой2: стрельбы "не по делу" станет меньше, следовательно и трупов. сравните как относятся к оружию охотники и владельцы травматов. Последние куда как легкомысленней, они уверены что оружие несмертельное.

2 Eder: достаточно сравнить количество преступлений до и после разрешения оружия. или до и после его запрещения. по поводу изменения закона о необходимой обороне. поробуйте , смоделировать. как бы вы изменили ст 37, 38 УК. и поразмыслите что из этого получится. закон у нас неплох, его выполнять надо.
по ситуациям. моделировать не буду, расскажу реальные истории.
1. трое, трезвых стояли на автобусной остановке. к ним подошли трое же малолеток. потребовали закурить. им отказали они ушли. через некоторое время с гиканьем, как конница буденого набежало с десяток таких же малолеток. но уже с арматурой в руках. итог. у одного пострадавшего проломлен череп (сейчас там заплата металическая), другой уже год лечит руку, третий отделался сотрясением.
2. поздним вечером к прохожему "прицепилось" пьяное тело. тело полезло в драку. увернувшись человек выстрелил из травмата поверх головы нападавшего. нападавший побежал. впоследствии выяснилось что был уже ранее судим по ст.112 УК.
3. ЯНАО. общага выхтовиков. пьяная драка. групповая. прибежавшего на шум прораба так же пытаются побить. один выстрел в потолок из газового. и относительный порядок удалось восстановить.

по первому случаю знаю точно со слов пострадавших. второй - нет оснований не верить рассказавшему. третий произошел на моих глазах

2 Старый опер: "....в 2003 г. было зарегистрировано 10 случаев использования оружия, находящегося на учете в ОВД при совершении преступлений, из них 1 случай с применением газового оружия и три с применением огнестрельного бесствольного оружия самообороны.". то есть 10 случаев всего - 1 газовый - 3 травмат = 6 То есть охотничих 6 случаев.
"За 2009 год от травматики погибло около 30 человек, более 3000 человек пострадали. " а сколько единиц легальных травматов\газовых было на 2009 г. у населения? В процентах посчитайте, будте так добры :)

#156 Eder

Eder

• Модераторы
  • 10 887 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 22:16

достаточно сравнить количество преступлений до и после разрешения оружия. или до и после его запрещения.

Нет. Этого не достаточно. На мой взгляд судить о результатах можно лишь проанализировав динамику использования права на необходимую оборону и результаты этого, а также динамику преступлений, связанных с превышением пределов необходимой обороны.

по поводу изменения закона о необходимой обороне. поробуйте , смоделировать. как бы вы изменили ст 37, 38 УК. и поразмыслите что из этого получится. закон у нас неплох, его выполнять надо.

Никогда к этому не призывал. Глубоко убеждён, что конструкция статей вполне нормальная (хотя старая редакция мне видится более удачной). Беда в том, что многие, в том числе и сторонники вооружения, просто не знакомы с этим правовым институтом.

1. трое, трезвых стояли на автобусной остановке. к ним подошли трое же малолеток. потребовали закурить. им отказали они ушли. через некоторое время с гиканьем, как конница буденого набежало с десяток таких же малолеток. но уже с арматурой в руках. итог. у одного пострадавшего проломлен череп (сейчас там заплата металическая), другой уже год лечит руку, третий отделался сотрясением.

То, о чём я и говорю. Молнеиносное нападение, лишающее пострадавших возможности оборонятся. Как в такой толчее мог помочь пистолет???

2. поздним вечером к прохожему "прицепилось" пьяное тело. тело полезло в драку. увернувшись человек выстрелил из травмата поверх головы нападавшего. нападавший побежал. впоследствии выяснилось что был уже ранее судим по ст.112 УК.

Отлично. Правда к необходимой обороне это не имеет никакого отношения. Тем не менее подтверждает мою концепцию о том, что отличить на один взгляд боевой пистолет от пневматического, травматического, газового или игрушечного сложно даже специалисту. А газовик, травматик и боевой шум производят одинаковый. А представьте себе выстрел поверх головы из боевого, с (например) залётом или рикошетом пули в окно квартиры расположенного рядом дома.

3. ЯНАО. общага выхтовиков. пьяная драка. групповая. прибежавшего на шум прораба так же пытаются побить. один выстрел в потолок из газового. и относительный порядок удалось восстановить.

Комментарии смотрите выше. Применить эффективно пистолет в ближнем бою, связанном с толкучкой, вряд ли возможно. К тому же представьте себе последствия выстрела в потолок из боевого пистолета. Пуля при рикошете теряет лишь около четверти энергии.

#157 хмУРый

хмУРый

уголовный розыск

• Форумчане
  • 559 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 08 Июль 2010 - 22:32

...хм... Конкретно, в РФ раздача резиноплюя привела к снижению преступности? Италия уж больно далеко...

Вадим, гандономет реально страшнее пистолета - как я уже писал народ наш не относится к нему как к оружию и шмалит с оного весьма регулярно. Очень много убийств с резинострела. 90% из них не произошло бы, если бы оружие было боевым. Да и возраст надо поднимать - в 18 лет подавляющее большинство не готово владеть оружием.

#158 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 08 Июль 2010 - 22:54

Вадим, гандономет реально страшнее пистолета - как я уже писал народ наш не относится к нему как к оружию и шмалит с оного весьма регулярно. Очень много убийств с резинострела. 90% из них не произошло бы, если бы оружие было боевым. Да и возраст надо поднимать - в 18 лет подавляющее большинство не готово владеть оружием.

Доброго мнения, ты о русском народе... я как то более циничен. Вроде оба в розыске работали. Линия "тяжких" и щас не провальная, а с появлением КС раскрываемость поднимеццо резко. И сладкие карточки по 222 УК.

ПыСы: Скинь в личку свой сотовый (потерял - есть тема по Самаре).

#159 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 08 Июль 2010 - 23:33

Уважаемые, вы всерьёз хотите, чтобы у кого-то из участников этой дорожной разборки по дмышкой оказался ПМ?

- Даже вполне доступного травматического оружия у участников все-таки не обнаружилось.
- Решительно во всех странах есть отморозки еще и похуже вышеописанных; во всех странах владельцы оружия нарушают правила его хранения и использования (яркий пример недавно приведен в этой теме).
- Я считаю, что оружие для постоянного ношения может быть только у тех граждан, кто по уровню правосознания и подготовки не уступает сотрудникам правоохранительных органов. В штате Техас (США) по состоянию на 2006 год примерно так и получилось (если сравнивать их граждан и наших полицейских).
- Лично я не считаю ПМ хорошим вариантом для гражданского и служебного применения (это просто к слову)

У боевого оружия действительно имеется очень серьезный недостаток - опасность предупредительного выстрела. Выстрел в поверхность может дать рикошет. А после выстрела в воздух с очень солидной высоты на землю упадет маленький тяжелый кусочек металла. Например, с высоты 500 метров пуля будет падать в течении 10 секунд, развив при этом у земли скорость 100 м/с. Мало не покажется. Считать реальную высоту, которую может достичь пуля при вертикальном выстреле, я пока что не буду - не имею данных.

Выход вижу в специальном свето-шумовом патроне. Естественно, таком, чтобы срабатывала автоматика. Если один предупредительный не помог, то дальше идет работа на поражение.

через некоторое время с гиканьем, как конница буденого набежало с десяток таких же малолеток. но уже с арматурой в руках.

То, о чём я и говорю. Молнеиносное нападение, лишающее пострадавших возможности оборонятся.

Т.е. под молниеносным понимается нападение, при котором обороняющийся не успевает окопаться??? В чем проблема контролировать должное пространство вокруг себя, особенно в угрожаемый период? В чем проблема изготовиться к бою с противником, предупреждающем о своем приближении?

Как в такой толчее мог помочь пистолет???

Он мог предотвратить драку путем предупредительного выстрела либо снизить количество нападающих до менее опасного путем их отстрела. Естественно, подствольный видеорегистратор тут крайне необходим. Особенно когда речь идет о выделенной законом категории - подростках.

Сообщение отредактировал Igor 611: 09 Июль 2010 - 00:14

#160 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 205 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 08 Июль 2010 - 23:37

"За 2009 год от травматики погибло около 30 человек, более 3000 человек пострадали. " а сколько единиц легальных травматов\газовых было на 2009 г. у населения? В процентах посчитайте, будте так добры :)

А кто нибудь ведет статистику, лиц пострадавших от пьяного и разнуздавшегося быдляка, когда нормальный человек просто физически не в состоянии за себя постоять и как результат ст.ст 115,112 111 все части.

Яндекс цитирования