Перейти к содержимому

Фотография

Стрельба на улицах Англии и в суде Брюсселя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#1 Татик

Татик

Обыватель симпатизирующий ;)

• Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Июнь 2010 - 20:04

Вчера в Англии 52-х летний таксист убил 12 человек. Ещё как минимум 25 человек были ранены.
http://lenta.ru/news.../02/taxidriver/

Сегодня, в суде Брюсселя мужчина застрелил 2х человек
http://lenta.ru/news.../06/03/belgium/

В этих демократических странах разрешена свободная продажа огнестрельного оружия. И в то же время довольно часто в новостях появляются сюжеты о стрельбе на улицах, в школах и т.п.
В нашей стране продолжаются дискусии на тему нужна ли нам свободная продажа огнестрельного оружия. На нашем форуме наверняка большинство мужчин хотели бы, чтобы её у нас разрешили. А для чего это нужно?! Вы скажете - для осуществления прав человека. Каких прав? Для осуществления права убивать? Когда сейчас у нашего среднестатистического гражданина сносит крышу (не важно по какой причине), то максимум, что он может сделать - это напиться и пардон, пойти и набить морду первому подвернувшемуся под руку. Хорошо, ещё он может взять топор или нож. А когда у него дома будет храниться (пусть даже по всем правилам и в сейфе) какой-нибуть пистолет или винтовка - тогда что? И если ещё учесть, что наш русский человек страшен в состоянии "сноса крыши"... А по нынешним временам причин для такого "сноса" в нашей стране предостаточно. Что тогда начнётся? И зачем нам этот Голливуд?

Как хотите, а я против свободной продажи огнестрельного оружия. При всём при этом - сама люблю оружие и очень люблю пострелять. Но покупать пистолет не буду. Как говорится - от греха подальше.

Кто "за" - обоснуйте, почему ради осуществление ваших прав на оружие должны быть ущемлены права случайного прохожего на жизнь и здоровье. И скажите ещё - сможете ли вы гарантировать, что именно ваше домашнее оружие не причинит вреда невинным людям. Например, в случае промаха, если вы будете защищать себя на оживлённой улице.

#2 шумахер

шумахер

Пользователь

• Пользователи
  • 176 сообщений
  • Городтверская губерня

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:32

Самое интересное то,что русские мужики пьют,а крышу сносит у иностранцев.Вить на руках у наших граждан,много не зарегистрированного оружия,да и купить можно что угодно,все в цене вопроса.Если оружия будет продаваться свободно ,появиться новые Евсюковы.Все справки в мед. учреждениях продаются,на приобретения оружия.В настоящее время не всем гражданам,по карману купить винтовку или пистолет,а это в какой то мере,удерживает людей от покупке оружия. Лично я против свободной продажи огнестрельного оружия, хотя все взрослое населения Кавказа имеет,да и носит огнестрельное оружия,но между сабой им не размахивают.

#3 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:32

Когда сейчас у нашего среднестатистического гражданина сносит крышу (не важно по какой причине), то максимум, что он может сделать - это напиться и пардон, пойти и набить морду первому подвернувшемуся под руку. Хорошо, ещё он может взять топор или нож. А когда у него дома будет храниться (пусть даже по всем правилам и в сейфе) какой-нибуть пистолет или винтовка - тогда что?

У многих граждан дома хранятся штурмовые дробовики и винтовки. У еще большего количества граждан - обычные охотничьи ружья. Иногда это хозяйство становится орудием преступления или самоубийства. Существующий порядок был заведен еще, по-моему, в 60-ых годах и с тех пор принципиально не менялся. Так и в чем здесь проблема?

Как хотите, а я против свободной продажи огнестрельного оружия.

Если под "свободной продажей" понимается приравнивание пистолета к перфоратору, то я тоже против. Я вообще не понимаю, откуда взялся этот термин, явственно отдающий бредом. Когда речь идет о расширении перечня доступного гражданам оружия - это понятно и, как я считаю, действительно необходимо. Но когда поднимается тема "свободной продажи", возникает вопрос о том, что курили авторы. Все правила и нормы уже разработаны и проверены практикой, а изобретение чего-то принципиально нового и революционного чревато необоснованными жертвами. Не понимаю, как можно обсуждать это всерьез.

И скажите ещё - сможете ли вы гарантировать, что именно ваше домашнее оружие не причинит вреда невинным людям. Например, в случае промаха, если вы будете защищать себя на оживлённой улице.

Оружие самообороны может иметь лишь тот, кто умеет его использовать и готов в любой момент вступить в бой. А это требует хорошей общефизической, стрелковой, психологической и юридической подготовки. В процессе обучения самооборонщику станет, в частности, известно, что при стрельбе он должен анализировать обстановку за целью и не имеет права стрелять в случае присутствия в зоне поражения посторонних.

Польза от доступности гражданам КС для меня очевидна. Тот, кто в состоянии защитить себя и помочь окружающим, должен иметь возможность сделать это без неоправданного риска. И таких людей у нас довольно много: действующие и бывшие сотрудники милиции и иных силовых структур - это уже весьма немало. Очень многие из них имеют активную гражданскую позицию и не способны закрыть глаза на происходящее рядом с ними насилие. К сожалению, подобное неравнодушие приводит зачастую к смерти или увечью защитника. Существующее же травматическое оружие имеет сомнительную эффективность и крайне сомнительную надежность. Поэтому я за то, чтобы вменяемый свободный от службы СМ мог иметь при себе нормальный пистолет. Так, на всякий случай. Естественно, вопрос о получении человеком того или иного специального права, включая право владения оружием, может решаться только в индивидуальном порядке.

А вот что бывает, когда оружие попадает в руки неподготовленного человека (а у руководителя стрельбы чего-то не хватает в голове):

ссылка

#4 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:47

В этих демократических странах разрешена свободная продажа огнестрельного оружия. И в то же время довольно часто в новостях появляются сюжеты о стрельбе на улицах, в школах и т.п.
В нашей стране продолжаются дискусии на тему нужна ли нам свободная продажа огнестрельного оружия. На нашем форуме наверняка большинство мужчин хотели бы, чтобы её у нас разрешили. А для чего это нужно?! Вы скажете - для осуществления прав человека. Каких прав? Для осуществления права убивать? Когда сейчас у нашего среднестатистического гражданина сносит крышу (не важно по какой причине), то максимум, что он может сделать - это напиться и пардон, пойти и набить морду первому подвернувшемуся под руку. Хорошо, ещё он может взять топор или нож. А когда у него дома будет храниться (пусть даже по всем правилам и в сейфе) какой-нибуть пистолет или винтовка - тогда что? И если ещё учесть, что наш русский человек страшен в состоянии "сноса крыши"... А по нынешним временам причин для такого "сноса" в нашей стране предостаточно. Что тогда начнётся? И зачем нам этот Голливуд?

Как хотите, а я против свободной продажи огнестрельного оружия. При всём при этом - сама люблю оружие и очень люблю пострелять. Но покупать пистолет не буду. Как говорится - от греха подальше.

Кто "за" - обоснуйте, почему ради осуществление ваших прав на оружие должны быть ущемлены права случайного прохожего на жизнь и здоровье. И скажите ещё - сможете ли вы гарантировать, что именно ваше домашнее оружие не причинит вреда невинным людям. Например, в случае промаха, если вы будете защищать себя на оживлённой улице.

Если разрешат продажу оружия, преступник сто раз подумает, вламываться в дом к кому-нибудь или нет, ибо есть риск получить пулю в башку.
Да, и никто не говорит, что с продажей оружия тут же отменят уголовную ответственность за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений и.т.п.

#5 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 03 Июнь 2010 - 22:50

1. Никто не просит выдавать оружие тем, кто не умеет с ним обращаться. Более того, я считаю, что его можно доверить только опытным стрелкам.
2. Это что должно произойти, чтобы на оживлённой улице открыть пальбу?

#6 шумахер

шумахер

Пользователь

• Пользователи
  • 176 сообщений
  • Городтверская губерня

Отправлено 03 Июнь 2010 - 23:01

Согласен если оружия находится в грамотных руках,если взять охранника 6 категории,который знает оружия по билетом, и немного мат. части,то какая тут может быть психологическая подготовка?, а про юридическую я вообще молчу.

#7 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 205 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 03 Июнь 2010 - 23:01

Однозначно проголосовал за продажу!

#8 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 03 Июнь 2010 - 23:34

Пользы от легализации КС две:
Кладбища и тюрьмы станут шире.
Поднимется % раскрываемости по 222, 105, 162 и 111 УК РФ.

#9 Старый опер

Старый опер

бывших не бывает

• Члены КСМ
  • 3 287 сообщений
  • ГородСветлогорск Калининградская область

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:02

Нет в стране культуры владения оружием. Сами знаете кучу случаев, когда в подпитии, добрые молодцы идут стрелять по бутылкам. Ещё, сколько сейчас преступлений с применением травматики? вагон и маленькая тележка. И это притом, что травматика, в большинстве случаев, не даёт летального исхода. Считаете что убойные отделы недостаточно загружены?

#10 Татик

Татик

• ТС
  • Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:13

Нет в стране культуры владения оружием. Сами знаете кучу случаев, когда в подпитии, добрые молодцы идут стрелять по бутылкам. Ещё, сколько сейчас преступлений с применением травматики? вагон и маленькая тележка. И это притом, что травматика, в большинстве случаев, не даёт летального исхода. Считаете что убойные отделы недостаточно загружены?

именно это я и имела в виду, когда писала тему.

#11 Igor 611

Igor 611

Пользователь

• Пользователи
  • 268 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:23

Нет в стране культуры владения оружием.

А она где-то есть?

#12 Татик

Татик

• ТС
  • Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:29

Если разрешат продажу оружия, преступник сто раз подумает, вламываться в дом к кому-нибудь или нет, ибо есть риск получить пулю в башку.
Да, и никто не говорит, что с продажей оружия тут же отменят уголовную ответственность за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений и.т.п.

Британского таксиста уголовная ответственность не остановила. Больше того, он сам себя наказал тем, что застрелился. Но не думаю, что родным тех, кто погиб от его руки, это послужило большим утешением. И оружие им было приобретено абсолютно легально. Следовательно все проверки он прошёл.
А воры, обычно, не вламываются в дом в присутсвии хозяев. Да у них и оружия-то, как правило, не бывает, если не сильно ошибаюсь. Поскольку это уже другая статья, а лишнего им на себя брать, думается, как-то неохота...

#13 Татик

Татик

• ТС
  • Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:32

А она где-то есть?

а если нет культуры владения оружием - зачем делать его доступным? Тем более, что в нашей стране, при наличии определённой суммы, все проверки и разрешения становятся просто фикцией

#14 Татик

Татик

• ТС
  • Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:39

да я понимаю, что в общем-то тема не совсем оригинальна. Просто зацепило, что 2 дня подряд в новостях озвучены инциденты с применением огнестрельного оружия в странах, где оно продаётся относительно свободно. Не хочется, чтобы и у нас учащались подобные случаи

#15 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:49

Британского таксиста уголовная ответственность не остановила. Больше того, он сам себя наказал тем, что застрелился. Но не думаю, что родным тех, кто погиб от его руки, это послужило большим утешением. И оружие им было приобретено абсолютно легально. Следовательно все проверки он прошёл.

Если человек способен убивать - его ничего не остановит. Ни отсутствие у него огнестрела, ни законы.

А воры, обычно, не вламываются в дом в присутсвии хозяев. Да у них и оружия-то, как правило, не бывает, если не сильно ошибаюсь. Поскольку это уже другая статья, а лишнего им на себя брать, думается, как-то неохота...

Да всякое бывает... К моей маме как-то в дом вломился посреди ночи, благо дело она не спала, чай кипятила, ошпарила кипятком вора так, что он сверкая пятками бежал, верещал на всю улицу.

#16 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:50

да я понимаю, что в общем-то тема не совсем оригинальна. Просто зацепило, что 2 дня подряд в новостях озвучены инциденты с применением огнестрельного оружия в странах, где оно продаётся относительно свободно. Не хочется, чтобы и у нас учащались подобные случаи

В Израиле оружие доступно. И ничего не происходит настолько страшного. А единичные случаи - они конечно пугают, но не каждый же день и не по несколько раз в день такое происходит.

#17 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2 205 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 04 Июнь 2010 - 00:55

откуда взяться культуре владения оружием, если нет такового

#18 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8 211 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 04 Июнь 2010 - 01:03

откуда взяться культуре владения оружием, если нет такового

... как дерьма за баней... у моего дядьки их штуки три - от дробового до нарезного... Как нету? Недавно видел СКС в магазине - 10 косарей - дешевле любого травмата - а машинка - вещь... Бери - не хочу и постигай культуру. Ан нет - дайте мне ПМ - иначе даже кушать не могу. На хрен этот короткоствольный ублюдок - из которого легче застрелиться, чем защетиццо - и чем он повысит культуру владения оружием лучще СКС - не знаю.

#19 Татик

Татик

• ТС
  • Форумчане
  • 3 473 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Июнь 2010 - 01:05

В Израиле оружие доступно. И ничего не происходит настолько страшного. А единичные случаи - они конечно пугают, но не каждый же день и не по несколько раз в день такое происходит.

да, насчёт Израиля согласна. Думаю, уважительное отношение к оружию имеется не только там, а ещё и в странах, где ношение оружия является национальной особенностью и культура владения им прививается с детства.
А в нашей стране и в настоящее время - это просто опасно. Кстати, по 1 каналу вечером 03.06.10 г. прошла передача "Спецрасследование", в которой как раз показали последствия применения травматики. Смотреть на это было страшно.

#20 Орлёнок

Орлёнок

Власть огня

• Модераторы
  • 29 936 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 04 Июнь 2010 - 01:11

А в нашей стране и в настоящее время - это просто опасно. Кстати, по 1 каналу вечером 03.06.10 г. прошла передача "Спецрасследование", в которой как раз показали последствия применения травматики. Смотреть на это было страшно.

По телеку слишком много чернухи показывают, которая, имхо, не нужна народу. Если кто-то увидел Чикатило и его деятельность по телевизору, вряд ли его спасёт это от встречи с Чикатило в реале.

Яндекс цитирования