Перейти к содержимому

Фотография

Приближается человек с ножом, можно ли применять травматическое оружие?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 denmsk

denmsk
  • Заблокированные
  • 2 сообщений

Отправлено 07 May 2016 - 03:06

Здравствуйте. 

Прошло почти 2 года, но я все же хочу найти "рецепт". 

Сразу скажу, что ОООП я НЕ применил.

Ехал по ТТК в Москве, пробка 5-10 км/ч. В зеркала вижу, что какой-то неадекватный водитель на довольно редком автомобиле (Рено Меган универсал сине-голубой металлик) ездит перпендикулярно в потоке. Я вспомнил правило "трех Д - дай дорогу дураку", пропустил его перпендикулярное перестроение.

Потом он опять метнулся из моей полосы, потом опять в мою, и снова из нее, мне надоело, все поехали и я поехал. Он стал лезть перпендикулярно не глядя на наличие меня в полосе. Я ему КОРРЕКТНО сказал, дословно цитирую: " Ты же машину и себе, и мне поцарапаешь!". Никакого мата, "наездов"...

В общем он НЕ влез, пробка стала рассасываться, я поехал дальше и забыл про него. Вдруг вижу - сзади это Рено несётся, сигналит и мигает фарами. Потом достает МАЧЕТЕ (!!!) и начинает стучать им по борту микроавтобуса, на котором я ехал и пытаться воткнуть в колесо! Потом обогнал, остановился, выбежал из машины и побежал ко мне с этим мачете. За счет большого стажа вождения, я успел сдать назад и уехать. 

Интересно, что в потоке ехали на старом глазастом Мерседесе грузины (с грузинскими номерами), они вступили в диалог с отморозком, после чего он уехал. Логически, предварительного сговора грузин и отморозка для какого-либо спектакля с кражей барсеток или т.п. я не вижу.

Нападавший имел странную внешность, не славянскую, не кавказскую...  

Запомнил только зеленые глаза, как стеклянные. Либо был "под чем-то", либо впал в исступление от своего стрит-рейсинга в пробке со скоростью 5 км/ч.

Состояние мое было обеспокоенным, учитывая тот факт, что у меня должна родиться дочка со дня на день, и она вот так нелепо могла остаться сиротой.

Я оценил ситуацию, что, если начать активно эту тему толкать, писать заявления, то получится, что состава в его действиях вроде как и нет (не воткнул же в меня мачете...), его не только отпустят, но еще и он окажется в роли потерпевшего, а мои данные уже будут общеизвестны, и никто мне не сможет гарантировать отсутствие данного отморозка с группой единомышленников у моего дома в ближайшие дни.

В общем, я позвонил в 112, сказал, что там какой-то отморозок на синем Рено Меган нападает на граждан, что его номер не запомнил (по-моему, цифры были "201" с московским регионом), оставил свой мобильный, из полиции или ГИБДД мне никто не перезванивал.

Потом еще съездил в приемную Колокольцева, написал заявление с просьбой трактовать возможность применения ОООП в конкретном случае, принимавший заявление полковник предположил, что я хочу создать прецедент, мне ответили отпиской и ссылкой на ФЗ "об оружии" и на этом эпопея закончилась.

Вопросы:

1. Можно ли данное происшествие считать состоянием необходимой самообороны и крайней необходимости, причем, как я понимаю, они тут наступили одновременно?

2. Как оценить "предотвращенный вред", если бы я его случайно застрелил в тот момент, когда он направлялся ко мне со своим мачете или надо было дать ему воткнуть сначала в меня разок, а только потом стрелять?

3. Мог ли он потом написать в объяснении, что "нес демонстрировать свой нож мне с целью продажи" или какой-то подобный бред, и это приняли бы в полиции как не совсем бред, а меня сделали бы крайним, т.к. я применил ОООП в отношении несчастного торговца перочинными ножами?

4. Что вообще надо делать в такой ситуации?

5. Поищите что-нибудь о гражданине. Надеюсь, что его уже посадили лет на 25.

Конкретно этот случай произошел примерно в начале августа 2014 года.

#2 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 07 May 2016 - 14:51

1. В части нападения на Вас: необходимая оборона допустима в том случае, если Вашей жизни  или здоровью угрожает непосредственная, неотвратимая опасность. Не исключено, что если б Вы не уехали (очень правильно, кстати, поступили) - означенная угроза могла возникнуть. Однако это лишь предположение. Если б в описанной ситуации в руках злодея был пистолет и он направлял его на Вас - основания для активной обороны были бы. Имелась возможность применить физическую силу в целях защиты своего имущества (стучал по автомобилю, пытался проткнуть колесо), но без причинения сколь-либо значительных телесных повреждений. В части крайней необходимости: Вы имели право сломать мачете в тот момент, когда им пытались повредить Ваш автомобиль и проткнуть колесо.

2. Он направлялся не к Вам, а к автомобилю. Зачем - мы можем только предполагать. Соответственно, степень вреда, который он намеревался причинить (предотвращаемый вред) не может быть оценена более-менее объективно. Соответственно, не могут быть определены пределы оборонительных действий. Активные оборонительные действия, соответственно, преждевременны. Пистолет (если б он, а не мачете, был в руках злодея) даёт возможность причинить вред жизни и здоровью без необходимости приближаться к Вам вплотную и преодолевать преграды в виде бортов или стёкол автомобиля, в котором Вы находились. Соответственно, непосредственная угроза жизни возникает в момент направления пистолета в Вашу сторону. Возможность причинения вреда и его степень достаточно очевидны. Можно активно обороняться.

3. Мог. Однако при оценке ситуации исходили бы из реальных условий обстановки и проводили примерно такой же анализ, как изложено выше.

4. Вы поступили верно. Если б человек предпринял попытку ударить Вас мачете ( а через борта и стекла автомобиля это невозможно) - можно активно обороняться. Если б Вы находились на улице моментом для начала активной обороны могли бы послужить угрожающие движения мачете (замахи, например) словесные угрозы даже когда нападающий не сократил расстояние (но намеревался это сделать) до возможности нанесения удара.

5. Как, с учётом обозначенных Вами примет и прошедших примерно полутора лет, Вы себе это представляете???

#3 denmsk

denmsk
  • ТС
  • Заблокированные
  • 2 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 04:46

Спасибо. 

пп. 1-4 лишний раз доказывают, что не так уже и зря многие граждане эмигрируют отсюда...

надо ждать, пока воткнут нож или выстрелят, чтобы шансов оправдаться было больше...

ладно, будем надеяться, что постепенно ситуация поменяется, хотя, объективно, нашим гражданам явно противопоказано владение огнестрельным оружием

п.5 весьма редкая машина. Рено Меган универсал синего (голубого) цвета, московский регион, выпускалась 2003-2009 год.

Я имел ввиду не "бросайтесь скорей искать моего обидчика", а "возможно в сводках за эти 2 года уже проходил водитель на столь редком автомобиле, который совершал различные противоправные действия подобного характера, и я искренне надеюсь, что за это он был посажен в тюрьму как можно подольше, вследствие чего данная тупиковая ветвь эволюции не представляет опасности для граждан".

еще раз спасибо.

1. В части нападения на Вас: необходимая оборона допустима в том случае, если Вашей жизни  или здоровью угрожает непосредственная, неотвратимая опасность. Не исключено, что если б Вы не уехали (очень правильно, кстати, поступили) - означенная угроза могла возникнуть. Однако это лишь предположение. Если б в описанной ситуации в руках злодея был пистолет и он направлял его на Вас - основания для активной обороны были бы. Имелась возможность применить физическую силу в целях защиты своего имущества (стучал по автомобилю, пытался проткнуть колесо), но без причинения сколь-либо значительных телесных повреждений. В части крайней необходимости: Вы имели право сломать мачете в тот момент, когда им пытались повредить Ваш автомобиль и проткнуть колесо.

2. Он направлялся не к Вам, а к автомобилю. Зачем - мы можем только предполагать. Соответственно, степень вреда, который он намеревался причинить (предотвращаемый вред) не может быть оценена более-менее объективно. Соответственно, не могут быть определены пределы оборонительных действий. Активные оборонительные действия, соответственно, преждевременны. Пистолет (если б он, а не мачете, был в руках злодея) даёт возможность причинить вред жизни и здоровью без необходимости приближаться к Вам вплотную и преодолевать преграды в виде бортов или стёкол автомобиля, в котором Вы находились. Соответственно, непосредственная угроза жизни возникает в момент направления пистолета в Вашу сторону. Возможность причинения вреда и его степень достаточно очевидны. Можно активно обороняться.

3. Мог. Однако при оценке ситуации исходили бы из реальных условий обстановки и проводили примерно такой же анализ, как изложено выше.

4. Вы поступили верно. Если б человек предпринял попытку ударить Вас мачете ( а через борта и стекла автомобиля это невозможно) - можно активно обороняться. Если б Вы находились на улице моментом для начала активной обороны могли бы послужить угрожающие движения мачете (замахи, например) словесные угрозы даже когда нападающий не сократил расстояние (но намеревался это сделать) до возможности нанесения удара.

5. Как, с учётом обозначенных Вами примет и прошедших примерно полутора лет, Вы себе это представляете???

#4 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 23:19

пп. 1-4 лишний раз доказывают, что не так уже и зря многие граждане эмигрируют отсюда...

А Вы полагаете, что где-то в аналогичной ситуации можно "валить" народ??? Не стоит ориентироваться на кинофильмы.

п.5 весьма редкая машина. Рено Меган универсал синего (голубого) цвета, московский регион, выпускалась 2003-2009 год.

А мы ищем редкую машину двухгодичной давности или человека странной внешности с зелеными остекленевшими глазами??? А если найдём, то за что будем делать???

Спасибо. 

еще раз спасибо.

Рад быть полезным.

объективно, нашим гражданам явно противопоказано владение огнестрельным оружием

Согласен.

#5 milizioner

milizioner

Опытный пользователь

• Пользователи
  • 2409 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 18:24

Согласен.
А я не согласен. Чем русские хуже неумытых молдаванов или тупых прибалтов? :mosking:

#6 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 28 May 2016 - 01:28

А я не согласен. Чем русские хуже неумытых молдаванов или тупых прибалтов? :mosking:

Вы полагаете что право на ношение боевого оружия увеличивает гигиеническую и интеллектуальную составляющие нации???

Яндекс цитирования