Перейти к содержимому

Фотография

Атеизм vs религия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#41 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 December 2015 - 11:11

язычество не религия, а, достаточно разрозненная система верований. Религии вышли из языческих верований, от того и ассимилировано много чего.

Эдуард, учебники по религиоведению говорят, что религии (в том числе и языческие) вышли из более древних верований - шаманизма и магии. Я не буду комментировать бред типа "из магии вышло христианство" или что-то в таком духе, но религиоведы считают прародителями религий в современном их понимании, именно шаманизм и магию. (Опять же, повторюсь, не очень хочу это комментировать, ибо сказано весьма криво, хотя в этом есть здравое зерно)

Обычаи и традиции язычников привязаны строго к местности и климату. В общем и целом у них могут даже даты праздников совпадать, но с поправкой на местность.

Христианство же к местам расселения славян не имеет вообще никакого отношения. Собственно, как и ислам. Та же история у ирландцев, китайцев, индусов.

И знаете, одно дело - осознанный выбор вероисповедания, совсем другое - когда религия расползается как зараза, вне зависимости, нравится это кому-то или нет. Ранее существующие на этой местности религии, объявляются плохими и подлежащими уничтожению вместе с их носителями. Так, например, крестили Русь. Так расползалось христианство по Европе. Так насильственно исламизировали даже некоторые территории типа Северного Кавказа. Про Китай с Индией вообще промолчу, каждый раз когда читаю что-нибудь про выступления мусульман там - хочется спросить: родные, а вы там откуда взялись вообще и чего со своими уставом в чужую пагоду припёрлись?

При чём насильственным обращением в свою веру, по странному стечению обстоятельств, занимаются исключительно монотеистические религии. Вот ей богу, ни один язычник в таком замешан не был.

Ну а то, что впоследствии языческие традиции так и не смогли вытравить из христианства - ну так мало кому пришлись по вкусу еврейские сказки, вместо многовековых традиций предков.

Полагаю, что в обозримом будущем религии разовьются в нечто новое. В частности, произойдёт отказ от ритуализма (в этом плане на сегодняшний момент православие - самое дубовое течение), признание существования единой для всего человечества сверхъестественной (точнее, не объяснимой с позиции современной науки) силы.

Имхо, лучше не надо. От религий и так проблем хватает. А там, где начинается "вера в единое" - всегда будут две группы, одну из которых постоянно будут ущемлять в правах (догадайтесь сами какую).

Там ведь всё построено на доброй воле и священнослужители уже давно отказались от учинения препятствий любой форме богопочитания. У нас, например, могилы усопших посещают и на пасху, и на троицу, хотя для этого предусмотрены иные дни. Православные традиции формально соблюдаются только в храме. Скорее всего, это и есть тот самый процесс отказа от ритуализма.

Ну то есть тут нагрешу, а тут пойду прощения вымолю:-)) Это и так давно всем понятно:-)) Настоящие христиане наверное существуют только в монастырях, остальное - шушера примазавшаяся, которой всё равно во что верить. Скажет царь-батюшка/начальник/замначальник начальника верить в розовых пони - тут же образуется новая паства нового верования.

#42 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 December 2015 - 13:54

Что полагалось за отступление от православия в царской России
http://theologian.ms...oslaviya-v.html

Как правильно сказал Невзоров: "Православие - ничто, пока не подкреплено десятком статей в УК. При царях так было и сейчас идем к этому. По крайней мере, теперь статья за оскорбление чувств есть и ПГМ-нутые с интересом смотрят вокруг, на что бы еще оскорбиться". Не совсем цитата, но очень близко к оригиналу.

#43 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 December 2015 - 14:00

Ну а то, что впоследствии языческие традиции так и не смогли вытравить из христианства - ну так мало кому пришлись по вкусу еврейские сказки, вместо многовековых традиций предков.

Однозначно. И христанутые пошли по самому простому пути: подбивали новые праздники под старые, укоренившиеся языческие даты. Поскольку люди все равно будут праздновать, вот только потихоньку вектор празднования будет меняться пиаром в сторону древнееврейских сказок и постепенно люди привыкнут.

Полагаю, что в обозримом будущем религии разовьются в нечто новое. В частности, произойдёт отказ от ритуализма (в этом плане на сегодняшний момент православие - самое дубовое течение), признание существования единой для всего человечества сверхъестественной (точнее, не объяснимой с позиции современной науки) силы.

Вполне возможно, так, как тот же Невзоров правильно сказал, что вера это не наличие каких-то специальных знаний, это отсутствие элементарных.

#44 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 December 2015 - 15:33

Однозначно. И христанутые пошли по самому простому пути: подбивали новые праздники под старые, укоренившиеся языческие даты. Поскольку люди все равно будут праздновать, вот только потихоньку вектор празднования будет меняться пиаром в сторону древнееврейских сказок и постепенно люди привыкнут.

А сколько реально работающих традиций (в отличии от "поставлю свечку - и ваще всё будет зашибись") благодаря гражданам в рясе, натурально просрано.

При чём католики в этом преуспели больше всех на свете.

Вот взять День святого Патрика. История нам рассказывает, что был такой святой дядя, покровитель и христианский заступник. Естественно (как и в случае подавляющего большинства христианских святых) - существование данного индивида не доказано наукой. Но легенда гласит, что "Бога" он познал, будучи в плену у ирландцев.

Христианского бога. В плену у ирландев. У ирландецв. Христианский бог и ирландцы, Карл!!

Думаю, дальше можно не продолжать.

А теперь посмотрим на антураж праздника - одежды, обряды, гуляния, сильно напоминают одних персонажей из мифов и легенд Древнего мира. То есть было что-то связанное с ними в этот день. А что? Никто уже и не вспомнит. Как и про языческую ёлку на новый год, про крашеные яйца на Пасху.

В общем, претензий к этим гражданам очень много. И если в ислам паству тянут благодаря очень хорошим проповедникам, то в христианскую церковь в основном пинками.

#45 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 16:39

Эдуард, учебники по религиоведению говорят, что религии (в том числе и языческие) вышли из более древних верований - шаманизма и магии.

Всё зависит от того, что автор учебника считает религией. Я склоняюсь ко мнению, что религия это, продукт эволюции, и связываю её возникновение с попытками более фундаментально объяснить всё сущее. Политеизм (язычество, шаманизм, тотемизм, анимизм, если хотите - этническая религия) не столь фундаментален. Именно поэтому обычаи и традиции разнообразны, привязаны к местности, к климату, а также ко многим другим факторам, например: род занятий поклоняющихся, степень закрытости общины. То, что считаю религиями я, тоже имеет привязку к местности. Любая имеет центр и ареал распространения. Да и внутри каждой религии не всё однообразно.

Ассимиляция религиями прежних верований - неизбежный процесс. Примерно как использование прежних открытий при изобретении двигателя внутреннего сгорания.

Насильственное распространение веры имело место быть всегда. Выяснение, "чьи боги сильнее", обычно заканчивающиеся принуждением "молиться своим богам" сопутствовали человечеству всегда. Возникновение того, что я называю религиями сделало эти процессы более глобальными. Так ведь и религий менее десятка, а языческий верования - десятки тысяч. К тому же ни одна из мировых религий не призывает к её распространению "огнём и мечом". Людям свойственно обращать величайшие изобретения во вред самим себе  Исследователи ядерных реакций, например, в большинстве своём не планировали использовать их для уничтожения людей.

Имхо, лучше не надо. От религий и так проблем хватает. А там, где начинается "вера в единое" - всегда будут две группы, одну из которых постоянно будут ущемлять в правах (догадайтесь сами какую)..

На сегодняшний момент, признание тезиса о том, что Бог один, но ведут к нему разные пути, единственный способ остановить конфликты на религиозной почве. Можно как угодно относиться к религии, но я полагаю, что все и резко о ней не забудут. Жить рядом с религиями придётся очень долго.

Ну то есть тут нагрешу, а тут пойду прощения вымолю:-)) Это и так давно всем понятно:-)) Настоящие христиане наверное существуют только в монастырях, остальное - шушера примазавшаяся, которой всё равно во что верить. Скажет царь-батюшка/начальник/замначальник начальника верить в розовых пони - тут же образуется новая паства нового верования.

Прощение не вымаливается. Оно следует только за искренним раскаянием. Ни количество молитв, поставленных свечей, построенных храмов и даже отход в монастырь не свидетельствуют об искренности раскаяния.

#46 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 16:59

Вполне возможно, так, как тот же Невзоров правильно сказал, что вера это не наличие каких-то специальных знаний, это отсутствие элементарных.

А что есть элементарные знания??? Мне кажется таковыми, как раз, не обладает человек, пытающийся доказать, что Бога нет. Для человека, обладающего элементарными знаниями, факт существования или не существования Бога настолько очевиден, что он просто держит его при себе.

#47 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 December 2015 - 18:09

А что есть элементарные знания??? Мне кажется таковыми, как раз, не обладает человек, пытающийся доказать, что Бога нет. Для человека, обладающего элементарными знаниями, факт существования или не существования Бога настолько очевиден, что он просто держит его при себе.

Только лишь те, которые на данное время доказаны. 

Скажем, Вам не придет в голову поклоняться зажигалке, поскольку Вы, в отличие от гипотетического дикаря, понимаете принцип ее работы.

Так и так называемого бога с его чудесами рано или поздно объяснят.

#48 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 December 2015 - 18:13

Прощение не вымаливается. Оно следует только за искренним раскаянием. Ни количество молитв, поставленных свечей, построенных храмов и даже отход в монастырь не свидетельствуют об искренности раскаяния.

Что Вы говорите? 

А, судя по 90-м годам, именно так люди и думали. Да и сейчас не лучше. Убил-покаялся-забашлял попу-простили. Стыбзил бюджетный миллиард-покаялся, забашлял попу-простили. Отличный бизнес. Не продавая ничего, кроме эфемерного прощения где-то там, дальше, спи спокойно.

#49 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 19:14

Только лишь те, которые на данное время доказаны. 

Скажем, Вам не придет в голову поклоняться зажигалке, поскольку Вы, в отличие от гипотетического дикаря, понимаете принцип ее работы.

Так и так называемого бога с его чудесами рано или поздно объяснят.

Существование Бога не доказано. Следовательно - это знание к категории элементарных не относится.

Отсутствие Бога не доказано. Следовательно - это к категории элементарных знаний не относится.

Таким образом, для объективного объяснения существования или отсутствия Бог элементарных знаний недостаточно (Невзоров облажался).

Вне всяких сомнений когда-нибудь наука объяснит всё. Вот только Бог никогда не пытался доказать, что он существует и не творил во имя этого чудес.

Что Вы говорите? 

А, судя по 90-м годам, именно так люди и думали. Да и сейчас не лучше. Убил-покаялся-забашлял попу-простили. Стыбзил бюджетный миллиард-покаялся, забашлял попу-простили. Отличный бизнес. Не продавая ничего, кроме эфемерного прощения где-то там, дальше, спи спокойно.

И что это меняет??? Каким образом выпадает из контекста моих рассуждений??? Или Вы можете доказать то, что Бог (благодаря "башлянию" простил этих людей)???

Я повторюсь: церковь и её служители  (со всеми атрибутами) - это еще не религия.

#50 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 December 2015 - 19:35

И что это меняет??? Каким образом выпадает из контекста моих рассуждений??? Или Вы можете доказать то, что Бог (благодаря "башлянию" простил этих людей)???

Я повторюсь: церковь и её служители  (со всеми атрибутами) - это еще не религия.

Я вот точно доказывать никому ничего не нанимался. Это пусть крестопузые доказывают, что их так называемый бог существует. 
И давай-ка не отделять попов и церковь от религии, именно эти провайдеры несут православие в массы.

Существование Бога не доказано. Следовательно - это знание к категории элементарных не относится.

Отсутствие Бога не доказано. Следовательно - это к категории элементарных знаний не относится.

Таким образом, для объективного объяснения существования или отсутствия Бог элементарных знаний недостаточно (Невзоров облажался).

Вне всяких сомнений когда-нибудь наука объяснит всё. Вот только Бог никогда не пытался доказать, что он существует и не творил во имя этого чудес.

Видимо, читали Вы невнимательно. Существование или отсутствие высшего существа не есть знание элементарное.

#51 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 13 December 2015 - 19:46

Я склоняюсь ко мнению, что религия это, продукт эволюции, и связываю её возникновение с попытками более фундаментально объяснить всё сущее. Политеизм (язычество, шаманизм, тотемизм, анимизм, если хотите - этническая религия) не столь фундаментален.

У меня несколько иная точка зрения даже на самые распространённые религии: везде, где начинается сбор с паствы "пожертвований" и прочих даров - там имеются налицо все признаки секты. Просто однажды пару сект оч удачно стартанули и до сих пор их дустом не выведешь. Ни одному богу не нужны деньги или золотые побрякушки. Но они нужны его служителям.

У некоторых язычников тоже были подобные проблемы и такого рода культы и храмы долго не просуществовали.

Значит надо было "менять методичку" и в итоге вышло "рабы бога", "плати и кайся" и.т.д.

Ассимиляция религиями прежних верований - неизбежный процесс. Примерно как использование прежних открытий при изобретении двигателя внутреннего сгорания.

Посмотрим, чем ассимиляция козла и тигра закончится, это примерно из той же серии.

На сегодняшний момент, признание тезиса о том, что Бог один, но ведут к нему разные пути, единственный способ остановить конфликты на религиозной почве. Можно как угодно относиться к религии, но я полагаю, что все и резко о ней не забудут. Жить рядом с религиями придётся очень долго.

Вроде как уже это активно продвигается, вследствие чего, мусульмане признают христиан, а язычники должны быть выпилены:-) Другое дело, что всегда будут упоротые радикальные течения, которые даже журнал Мурзилка сделают агрессивным и будут нападать на всех, кто с ними не согласен.

Ну, это если по сути говорить - то да. Однако у называющих себя христианами нагрешить и тут же пойти прощение вымаливать - абсолютно в порядке вещей. Я ж выше писала, что это даже и не христиане, а обычная шушера примазавшаяся. Но проблема в том, что шушеры слишком много...

#52 milizioner

milizioner

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 3680 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 21:59

веры искренней там ноль. "Это бизнес, детка" (с) Только оболваненное стадо так же их спонсирует.

Однозначно. Почом опиум для народа? Между прочим, этот лозунг был озвучен комсомольцами 20-х, и актуален до сих пор.Некоторые скоты с президентскими наклонностями возвели это в норму, после этого креститься начали поголовно все кому не лень.

#53 milizioner

milizioner

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 3680 сообщений

Отправлено 13 December 2015 - 22:11

Существование Бога не доказано. Следовательно - это знание к категории элементарных не относится. Отсутствие Бога не доказано. Следовательно - это к категории элементарных знаний не относится.

Тогда применим экстраполяцию, хоть и поле маловато.Тогда получится, что то, о чем спорят, имеет минимальное значение, и ассимптотически стремится к нулю, то есть им пренебрегают.Отсюда вывод, так называемой религией можно пренебречь, чтобы сосредоточиться на более важных аспектах нашей жизни.

#54 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 14 December 2015 - 00:06

после этого креститься начали поголовно все кому не лень.

Я бы сказала, все, у кого нет мозгов и по принципу "ну все же так делают".

Лично меня особенно добивает, когда цепляются на тему "давай тебя покрестим", я ж некрещёная. Или "пошли на крестины, заодно тебя покрестим". Вопросов из серии "а хочешь ли ты креститься" естессна никто не задаёт! А нафига?:-)))

#55 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 00:26

У меня несколько иная точка зрения даже на самые распространённые религии: везде, где начинается сбор с паствы "пожертвований" и прочих даров - там имеются налицо все признаки секты. Просто однажды пару сект оч удачно стартанули и до сих пор их дустом не выведешь. Ни одному богу не нужны деньги или золотые побрякушки. Но они нужны его служителям.

У некоторых язычников тоже были подобные проблемы и такого рода культы и храмы долго не просуществовали.

Значит надо было "менять методичку" и в итоге вышло "рабы бога", "плати и кайся" и.т.д.

Языческие обряды практически всегда сопровождаются подарками духам и божествам. Разве это не суть - плати и будет всё хорошо??? В остальном согласен. Религию и желающих получить какую-либо выгоду от неё, нужно разделять.

Посмотрим, чем ассимиляция козла и тигра закончится, это примерно из той же серии.

Вы полагаете, что человеческий разум можно сравнивать с животным инстинктом???

Вроде как уже это активно продвигается, вследствие чего, мусульмане признают христиан, а язычники должны быть выпилены:-) Другое дело, что всегда будут упоротые радикальные течения, которые даже журнал Мурзилка сделают агрессивным и будут нападать на всех, кто с ними не согласен.

Продвигается активно, но принимается не повсеместно. И до принятия очень далеко.

Ну, это если по сути говорить - то да. Однако у называющих себя христианами нагрешить и тут же пойти прощение вымаливать - абсолютно в порядке вещей. Я ж выше писала, что это даже и не христиане, а обычная шушера примазавшаяся. Но проблема в том, что шушеры слишком много...

Абсолютно согласен. Заострю Ваше внимание на том, что шушера обычно и вьется там, где можно получить выгоду в любом её виде.

#56 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 00:29

Тогда применим экстраполяцию, хоть и поле маловато.Тогда получится, что то, о чем спорят, имеет минимальное значение, и ассимптотически стремится к нулю, то есть им пренебрегают.Отсюда вывод, так называемой религией можно пренебречь, чтобы сосредоточиться на более важных аспектах нашей жизни.

Справедливо. Потому я и говорю о том, что вера в Бога вещь интимная. Кстати, оная, при верном её понимании, вовсе не мешает сосредотачиваться на любых аспектах жизни.

#57 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 00:39

Однозначно. Почом опиум для народа? Между прочим, этот лозунг был озвучен комсомольцами 20-х, и актуален до сих пор.Некоторые скоты с президентскими наклонностями возвели это в норму, после этого креститься начали поголовно все кому не лень.

Этот лозунг был озвучен устами Остапа Бендера Ильфом и Петровым. О религии как об опиуме для народа говаривал Ильич.

#58 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 00:44

Я вот точно доказывать никому ничего не нанимался. Это пусть крестопузые доказывают, что их так называемый бог существует. 
И давай-ка не отделять попов и церковь от религии, именно эти провайдеры несут православие в массы.

А мне показалось, что именно это Вы и пытаетесь сделать. В своей душе (голове) можете поступать как угодно: в смысле - отделять или не отделять, верить или не верить. Я осветил свой взгляд на религию.

#59 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 December 2015 - 01:10

Больше всего меня напрягает в христианстве даже не то, что не понимаешь потому что не веруешь. А как поверить, если не понимаешь? А то что вот вроде как алкоголь детям запрещен до 18 строжайше и церковь вроде за. А кагор заливают от 0 лет. И ведь никто прротив не скажет. Как без 5 минут 18 верзиле 2 метра ростом пиво продали, так из магазина всю душу вынут. А как алкоголь младенцам вливать - так то гоже, святое дело, очищение от грехов (да где он уж успел так нагрешить?), и вообще это как налили сразу чудо - в кровь превращается. Почему не привлекают-то???

#60 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 14 December 2015 - 12:01

Языческие обряды практически всегда сопровождаются подарками духам и божествам. Разве это не суть - плати и будет всё хорошо???

Нет. Понятие дара или подношения в язычестве имеет совершенно иной смысл. Как и жертвоприношение, которое всякие толкователи (обычно христианские) извратили в меру своего кривого понимания.

Языческие храмы, культы и.т.д., которые понимают эти вещи аналогично христианским - долго не просуществовали, ибо утрачен изначальный смысл подобных ритуалов и превращён в средство обогащения служителей.

Религию и желающих получить какую-либо выгоду от неё, нужно разделять.

Безусловно. Но поскольку развелось слишком много "бессеребренников", начиная от самого главного храма определённой религии - на бытовом уровне это стало невозможным по ряду причин. Достаточно глянуть расценки на крестины или венчание в том же Храме Христа Спасителя, чтобы понять - чего к этой религии постоянные претензии.

Вы полагаете, что человеческий разум можно сравнивать с животным инстинктом???

Я полагаю, что их не стоит отделять, ибо мы, люди, пока еще не эволюционировали до такого. А к некоторым индивидам рода человеческого даже уместнее применять зоопсихологию, нежели какое-нибудь из самых примитивных психологических течений типа бихевиоризма.

Потому я и говорю о том, что вера в Бога вещь интимная.

Вот в этом и есть суть - интимными вещами не трясут на публике и уж тем более не призывают ими заниматься всем в массовом порядке. Языческие религии таким не занимаются. А какие занимаются - не буду называть, ибо их и так все знают.

Яндекс цитирования