Перейти к содержимому

Фотография

Атеизм vs религия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#1 milizioner

milizioner

Бывалый

• Пользователи
  • 3681 сообщений

Отправлено 02 December 2015 - 22:57

помощник,

Сергей, если ты там ни разу не был, откуда знаешь

Гагарин слетал в космос и, по возвращении заявил, что не видел там никакого бога.Я ему верю. Для этого мне не надо лететь в космос.

#2 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 02 December 2015 - 23:00

помощник,

Гагарин слетал в космос и, по возвращении заявил, что не видел там никакого бога.Я ему верю. Для этого мне не надо лететь в космос.

А кто утверждал, что Бог будет в космосе??? Тем более, обязал Бога показаться Гагарину???

#3 milizioner

milizioner

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 3681 сообщений

Отправлено 02 December 2015 - 23:06

А кто утверждал, что Бог будет в космосе??? 

Ну как же.В Советском союзе карикатуристы изображали бога в виде дедушки, сидящего на облаке, свесив ножки. :mosking:

Вообще, это беспредметный разговор, поскольку я убежденный атеист.

#4 milizioner

milizioner

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 3681 сообщений

Отправлено 02 December 2015 - 23:08

что Бог будет в космосе??? 

А где, в душе? Опять же, что такое душа? И так далее.

#5 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 02 December 2015 - 23:11

Ну как же.В Советском союзе карикатуристы изображали бога в виде дедушки, сидящего на облаке, свесив ножки. :mosking:

Вообще, это беспредметный разговор, поскольку я убежденный атеист.

Я тоже атеист, при чем настолько, что прекрасно понимаю то, что придуманный  образ (дедушка на облачке) не имеет ничего общего с Богом, о котором говорят священные писания любой религии.

#6 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 02 December 2015 - 23:14

А где, в душе? Опять же, что такое душа? И так далее.

Бог - везде. Бог - часть всего, но Бог это единое целое. При чем здесь душа???

#7 milizioner

milizioner

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 3681 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 01:30

Я тоже атеист,

Бог - везде. Бог - часть всего, но Бог это единое целое.

Вы не настоящий атеист, поскольку  для Вас бог (да еще с заглавной буквы) существо реальное. Где он везде-то? Часть чего? В чем его целостность? И какой толк от него, если он допускает войны, всякие Эболы и прочие катаклизмы? Типа он испытание посылает людям за их грехи.Тут вот недавно пьяный диакон насмерть задавил женщину, скрываясь с другого ДТП.Служитель бога, верующий человек, панимаешь.

#8 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 23:08

Вы не настоящий атеист, поскольку  для Вас бог (да еще с заглавной буквы) существо реальное. Где он везде-то? Часть чего? В чем его целостность? И какой толк от него, если он допускает войны, всякие Эболы и прочие катаклизмы? Типа он испытание посылает людям за их грехи.Тут вот недавно пьяный диакон насмерть задавил женщину, скрываясь с другого ДТП.Служитель бога, верующий человек, панимаешь.

Ошибаетесь, Я не верю в его существование. При чём,полагаю это настолько очевидным, что не вижу необходимости убеждать кого-либо в том, что Бога нет.

Отвечу на Ваши возражения с позиции теологии:

- Бог - везде. Он часть всего. При этом он единое целое. Не понимаете??? Посмотрите на себя в зеркало: голова, руки, ноги, сердце, аппендикс и так далее. Всё это отдельные части и органы. И при этом - всё это Вы. Каждый орган или часть тела - это Вы. При этом Вы остаётесь единым.Проведите аналогию.

- А что Вас заставляет думать, что для человека от Бога должен быть какой-то толк??? Аппендиксу разве объясняют, что его необходимо удалить??? Вы сами распоряжаетесь частью самого себя, не задумываясь при этом о том, как толк от этого будет аппендиксу. Да и верят в Бога, потому что верят, а не какой-либо толк ожидают.

- То что происходит с человеком - это не наказание за некие грехи (сам факт существования человека вне рая - это уже наказание за первородный грех), а осуществляемый Богом план по спасению человечества. Этот план не может быть понят нами, как аппендикс не может понять, зачем его вырезают. Вот только Вы забудете об аппендиксе (части себя самого), а Бог не забудет ни об одном человеке (опять таки, части себя самого) и каждому воздастся по делам его земным. Зачтутся при этом и перенесенные страдания.

- Ежели верить, так верить в Бога, а не в икону, храм, молитву или священнослужителя. Последний - всего лишь человек.

#9 milizioner

milizioner

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 3681 сообщений

Отправлено 05 December 2015 - 14:12

Я не верю в его существование.

Я тоже.

,полагаю это настолько очевидным, что не вижу необходимости убеждать кого-либо в том, что Бога нет.

Абсолютно согласен.

Да и верят в Бога, потому что верят, а не какой-либо толк ожидают.

Грехи замаливают. Как Цапки.

#10 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 06 December 2015 - 00:38

Грехи замаливают. Как Цапки.

Грехи не замаливать надо, а искренне раскаяться в их совершении. Для этого даже верующим быть не обязательно. Богу нужно осознание человеком своих косяков, а не пожертвования, молитвы и поклоны.

#11 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2015 - 15:16

Сложно в стране с победившим ортодоксальным христианством, с господдержкой почитателей древнееврейских сказок, быть атеистом)

#12 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2015 - 16:15

Сложно в стране с победившим ортодоксальным христианством, с господдержкой почитателей древнееврейских сказок, быть атеистом)

В городах относительно просто. В деревнях - это трэш и угар, не ходишь в церковь - ты сектант:-)))

#13 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2015 - 19:58

В городах относительно просто. В деревнях - это трэш и угар, не ходишь в церковь - ты сектант:-)))

В принципе да, у нас только эти свечные киоски строятся десятками. Программа про 200 церквей работает исправно. Только жители уже уху ели от необходимости отстаивать парки/детские площадки/скверы от этих бизнесхренов крестопузых.

У меня приятель работает рядом с церковью, где настоятелем самый медийный кресто-персонаж по имени Всеволод. Часто ходит к нему в церковь в гости водочки выпить. Так вот веры искренней там ноль. "Это бизнес, детка" (с)

Только оболваненное стадо так же их спонсирует. Хорошо, что со временем, верующих становится все меньше.

#14 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 11 December 2015 - 20:03

Кстати. Деревенские в церковь-то шастают, только о своей собственной религии нихрена вообще не знают. Ад и Израиль в этом плане.

Приведу пример. Есть такое в христианстве - поминальный день. Он проходит где-то после Пасхи, день на 9-10-й. Называется - Радоница. Я не очень знакома с местными названиями подобных мероприятий, поэтому мне в прошлом году втирали, что этот день у них называют "Красная горка". Когда полезла гуглить - оказывается, есть такой день в православном календаре, который к поминальному вообще никакого отношения не имеет. Как и всегда, собственно. Дремучесть редкая вкупе со старыми языческими приметами. В этом всё православие "основной массы населения РФ":-))

#15 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 20:04

Ничего сложно. Достаточно, как и в любой сфере нашей жизни, уметь отделять мух от котлет.

#16 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 20:30

Кстати. Деревенские в церковь-то шастают, только о своей собственной религии нихрена вообще не знают. Ад и Израиль в этом плане.

Приведу пример. Есть такое в христианстве - поминальный день. Он проходит где-то после Пасхи, день на 9-10-й. Называется - Радоница. Я не очень знакома с местными названиями подобных мероприятий, поэтому мне в прошлом году втирали, что этот день у них называют "Красная горка". Когда полезла гуглить - оказывается, есть такой день в православном календаре, который к поминальному вообще никакого отношения не имеет. Как и всегда, собственно. Дремучесть редкая вкупе со старыми языческими приметами. В этом всё православие "основной массы населения РФ":-))

Вообще, Красная горка это воскресенье радоницкой (радуницкой) недели (вторая неделя по Пасхе). В принципе, с поминанием усопших родственников связана вся неделя. На первый день - уборка, в том числе могил усопших (в некоторых местностях - посещение могил с возлияниями). Второй-третий (в зависимости от местности) - посещение могил с возлияниями. Так что, никаких противоречий нет. Тем более, праздник ассимилирован христианством из языческой культуры. Отсюда и некоторые разночтения в определении дней и названий. В нашей местности помимо красной горки и радоницы (как правильней - тема для споров при возлиянии на могилах усопших) ещё присутствует название "пасха для мертвых.

#17 Дмитрий

Дмитрий

Связист

• Члены КСМ
  • 3610 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2015 - 20:46

Ничего сложно. Достаточно, как и в любой сфере нашей жизни, уметь отделять мух от котлет.

Есть сложности. Особенно, если человек на госслужбе проговорится о своем отношении к ритуальным биениям головой об пол. И, наоборот, наличие крещения и креста с гимнастом на шее, помогает в карьере)

#18 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 11 December 2015 - 21:02

Есть сложности. Особенно, если человек на госслужбе проговорится о своем отношении к ритуальным биениям головой об пол. И, наоборот, наличие крещения и креста с гимнастом на шее, помогает в карьере)

Будучи не один год на госслужбе, таких сложностей не замечал. А вообще, вера - вещь личная и обсуждению с кем-либо не подлежит. Это, собственно, и есть элемент отделения "мух от котлет". Что же касается атеизма, как такового, то это то же вера. Вера в то, что Бога нет. Что же касается воинствующего атеизма, то оный не имеет ничего общего с колкостями, юмором, сарказмом и прочими "шарли" по отношению к инакомыслящим или каким-либо элементам веры.

#19 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2015 - 23:53

недавно прочитала фразу - "Бойтесь верующих людей. У них есть Бог, который им все прощает"

в иудаизме понятие Бога - "Бог - это я!", т.е. он внутри тебя, в твоем сердце. Также к понятию "Бог вездесущ" относятся буквально. Как говорит моя бабушка - "Вера в душе. А Бог вездесущ - он тебя и за навозной кучей услышит", что говорит, что необязательно ходить в богатые здания и отдавать немного денег на пополнение их богатства, чтоб обратиться к Высшему. В христианстве мне есть неприятная черта - попрошайничество, даже по отношению к Богу. Только и слышно - Боже дай это, Боже дай то! На месте Бога я б давно послала бы таких вымогателей и отвернулась. Может быть поэтому местами в нашей стране большое уныние? Меня бабушка учила, как учила ее бабушка - говорить всегда спасибо, а не попрошайничать/унижаться. А именно каждый вечер, подводя итоги дня - спасибо за то, что день прошел, за то что помог сделать то-то и то-то, за то что жива, за то что здорова, за то что родные не побираются и т.п. В России есть такая черта, о ней Некрасов писал - "Этот стон у нас песней зовется", да только и ныне она популярна, хоть с бурлаками и напряженка. Также момент "раб Божий" - уж извините, но рабство - это унизительно, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

п.с. напоследок цитата из Петра Первого "если б не было религии, то ее стоило бы придумать"

#20 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 12 December 2015 - 02:03

Вообще, Красная горка это воскресенье радоницкой (радуницкой) недели (вторая неделя по Пасхе). В принципе, с поминанием усопших родственников связана вся неделя. На первый день - уборка, в том числе могил усопших (в некоторых местностях - посещение могил с возлияниями). Второй-третий (в зависимости от местности) - посещение могил с возлияниями. Так что, никаких противоречий нет. Тем более, праздник ассимилирован христианством из языческой культуры. Отсюда и некоторые разночтения в определении дней и названий. В нашей местности помимо красной горки и радоницы (как правильней - тема для споров при возлиянии на могилах усопших) ещё присутствует название "пасха для мертвых.

Красная горка - это в первую очередь веселье, сватовство  и как оно вяжется с поминками, для меня лично загадка. Впрочем, в христианстве противоречия - это скорее норма, удивительно было, если б наоборот.

Ассимиляция языческих праздников в христианство - это очень смешно, правда! Учитывая просто колоссальную разницу между этими двумя религиями так и хочется спросить: ау, народ, а вы точно знаете, ЧТО празднуете? Впрочем, это лирика и разговоры ни о чём, если христианин осилит хотя бы Отче Наш прочесть наизусть, это уже УРОВЕНЬ.

тема для споров при возлиянии на могилах усопших

А это опять натащили из язычества.

Вообще, культ проводов человека в мир иной и поминки, тесно взаимосвязаны у язычников. Это и отразилось в ритуалах. Другое дело, что христиане часть из них бездумно скопировали, а потом им снятся умершие родственники и беспокоят живых.

Но в целом, Вы меня убедили - это не дремучесть местная относительно Красной горки, это дремучесть православная в принципе. Коей не заражены наверное только священнослужители, т.к. им в семинариях преподают всё же классическое православие.

Яндекс цитирования