Перейти к содержимому

Фотография

Пощёчина победителям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 21 Март 2014 - 17:30

О каком последнем? -

--- 2008.

http://www.youtube.c...h?v=m_pBjx_d8ys

http://korrdon.info/...zabastovke.html

http://www.rosbalt.r...17/1153733.html

И где сказано, что забастовки БЫЛИ?...

Во всём. Или Вы, думаете никому неизвестно, что рассказывают простые латвийцы? Какой уровень жизни, сколько уехало на запад и в каком упадке находится экономика и бюджет с того момента, как Латвия вышла из Союза. Но как ни прискорбно, с 2004 года количество бедных в Латвии не только сократилось, а увеличилось на 150%. Или у Вас есть другие цифры и факты?

---Нет у меня статистических данных. А ваш источник указал размер дохода на душу населения определяющий порог бедности? ну если вы о кризисе не слышали...

А уже и синицы нет, а журавли все улетели. Так, что пичаль. --- конкретизируете источник иронии?

#42 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 21 Март 2014 - 17:37

Хороший вопрос.

Всё равно, что спросить: по каким законам физики летают космические корабли?

Вам перечислить или дать ссылку на академический учебник?

Судя по стилю аргументации - "диалектический материализм".

#43 помощник

помощник

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 515 сообщений

Отправлено 21 Март 2014 - 17:48

"я считаю юридически обоснованным" -- на основании мнения собой-же признанных авторитетов?

Почему же собой? Если я не ошибаюсь, речь шла о международной судебной инстанции, которую признают все. 

После длительного судебного разбирательства на родине дело дошло до Страсбурга, где около двух лет назад Кононов доказал свою полную невиновность. Тогда эта международная инстанция обязала латвийские власти выплатить Кононову денежную компенсацию.

#44 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 21 Март 2014 - 17:49

Сам факт поддержки (разрешение госорганами шествия), и сам факт непротивления  граждан - однозначно есть СОГЛАСИЕ, ЧТО НАЦИЗМ ЕСТЬ НОРМА, общепринятая норма.

В нашей стране проявление В ЛЮБОЙ степени и в ЛЮБОЙ форме - пресекается, чем демонстрируется, что нацизм ПРОТИВОЗАКОНЕН и НЕДОПУСТИМ ни в каком виде.

Поддержки чего? Они называют себя борцами за независимость против большевистских аккупантов. Чё тут нацисткого? А несогласных столькоже, сколько и шествующих.

в вашей стране... посмотрите в чате - "укры" да "чурки"...

Может эти вопросы в другую тему?

Сообщение отредактировал Lielpuncis: 21 Март 2014 - 17:53

#45 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 21 Март 2014 - 18:02

Почему же собой? Если я не ошибаюсь, речь шла о международной судебной инстанции, которую признают все

Да. И решении Большой палаты этого суда после аппеляции. Но ВАШ аргумент был  - мнение других юристов по этому поводу.

#46 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 08:48

Судя по стилю аргументации - "диалектический материализм".

И он тоже, как основа. А еще политэкономия и философия.

А есть альтернативное научное знание?

Можно подискутировать. Было бы интересно послушать Ваши доводы простив материализма, и услышать Вашу теорию.

Поддержки чего? Они называют себя борцами за независимость против большевистских аккупантов. Чё тут нацисткого? А несогласных столькоже, сколько и шествующих.

в вашей стране... посмотрите в чате - "укры" да "чурки"...

Может эти вопросы в другую тему?

У нас не дают разрешений на проведение общественных акций борцам с "чурками" и "украми". У нас вместо этого  и за это дают 282 УК РФ.

Кстати  - укры, это изобретение самих же украинских историков, в значительной степени поддерживаемых государством. И термин укры не несет для россиянина ни какого  негативного подтекста. Разве что улыбку.

Бороться против оккупантов это одно, это понятно. Воевать на стороне  фашизма и нацистской идеологии - вот это и есть преступление. Именно этим современные нацисты ставят себя в ранг врага.

И одно дело "бороться" у себя дома на кухне, наматывая сопли на кулаки, совсем другое - делать это публично при поддержке или непротивлении государства.

#47 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 10:23

Да. И решении Большой палаты этого суда после аппеляции. Но ВАШ аргумент был  - мнение других юристов по этому поводу.

:yes:

Два юриста -  три мнения.

#48 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 24 Март 2014 - 12:04

:yes:

Два юриста -  три мнения.

Вот и я о чём. Немного отвлечься от мнения политиков и юристов и вникнуть в суть дела самостоятельно.

И он тоже, как основа. А еще политэкономия и философия.

А есть альтернативное научное знание?

Можно подискутировать. Было бы интересно послушать Ваши доводы простив материализма, и услышать Вашу теорию.

Ещё при Ленине диалектический материализм  вывели из ранга науки и по тихому впихнули в философию. И законы превратились в догмы. А потом сами-же боролись с догматизмом. Кстати - теология тоже относится к философиию тут уж - в чё хочу, в то и верую. А заниматься апологетикой - дело долгое и обременительное.  Тем более, что история уже сказала своё слово. Мож в другой теме?

У нас не дают разрешений на проведение общественных акций борцам с "чурками" и "украми"...

... и нацистской идеологии - вот это и есть преступление. ... делать это публично при поддержке или непротивлении государства.

Повторюсь - у нас тоже таких разрешений не дают. Даже неоднократно запрещали. но как и в любом более - менее правовом государстве при юридически правильной постановке вопросаб через суд можно оспорить любое решение.

Любая тема, где затрагивается украинский или чеченский вопрос, вызывает целую бурю отзывов. Еслиб Геббельс вернулся - он бы в суд подал за плагиат. Мож и ето в другой теме?

#49 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 12:30

Вот и я о чём. Немного отвлечься от мнения политиков и юристов и вникнуть в суть дела самостоятельно.

Ещё при Ленине диалектический материализм  вывели из ранга науки и по тихому впихнули в философию. И законы превратились в догмы. А потом сами-же боролись с догматизмом. Кстати - теология тоже относится к философиию тут уж - в чё хочу, в то и верую. А заниматься апологетикой - дело долгое и обременительное.  Тем более, что история уже сказала своё слово. Мож в другой теме?

Повторюсь - у нас тоже таких разрешений не дают. Даже неоднократно запрещали. но как и в любом более - менее правовом государстве при юридически правильной постановке вопросаб через суд можно оспорить любое решение.

Любая тема, где затрагивается украинский или чеченский вопрос, вызывает целую бурю отзывов. Еслиб Геббельс вернулся - он бы в суд подал за плагиат. Мож и ето в другой теме?

Давайте определимся с предметом этой темы. Может как раз тут и место.

Ведь частный случай с Кононовым - совсем не частный по сути. В этом маленьком событии столкнулись глобальные проблемы.

Вы очень верно заметили, что для начала надо:

Немного отвлечься от мнения политиков и юристов и вникнуть в суть дела самостоятельно.

Что бы сложить свое мнение, хотя бы позицию, с которой осмысливать мнение юристов и политиков - надо надо много знать и посмотреть в корень проблемы. А вот диалектика тут самое оно. Без нее не понять, почему в мире случилась WWI, потом Октябрьская революция, почему образовался СССР, как ответ на это почему, какие проблемы не решила WWI приведя неизбежно к WWII... и так последовательно логически  можно понять, за что же боролись русские люди, и Кононов в частности.

И уже потом обсудить - почему же общественность на Западе делает иные выводы, чем в России.

Не хотите ли порассуждать? Было бы очень приятно побеседовать с человеком иной формации.

Модеры обещали чистить говносрач.

#50 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 24 Март 2014 - 13:06

И уже потом обсудить - почему же общественность на Западе делает иные выводы, чем в России.

Не хотите ли порассуждать? Было бы очень приятно побеседовать с человеком иной формации.

И я о том. Поэтому я и предложил посмотреть выложенную мной ссылку, где выражено мнение мне интеесное. мне трудно его перепечатать, т.к. этот сайт не принимает копированное с транслита. А начать можно с начала - что в России есть ВОВ, а в Латвии и Европе - WW-II.

#51 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 14:30

И я о том. Поэтому я и предложил посмотреть выложенную мной ссылку, где выражено мнение мне интеесное. мне трудно его перепечатать, т.к. этот сайт не принимает копированное с транслита. А начать можно с начала - что в России есть ВОВ, а в Латвии и Европе - WW-II.

Прочитал статью по Вашей ссылке.

Для меня в этой истории нет ни чего нового. К сожалению так. Обычная трагедия, коих было миллионы. Для ТОГО времени - обычная. К ужасу сотен миллионов людей ТОГО времени.

Обсуждение этой, как и других трагедий, с т.з. СЕГОДНЯШНЕГО, да ещё с РАЦИОНАЛЬНЫХ позиций - просто бесперспективно. А уж судить людей - очень сложно. Очень. Лично я  -  не возьмусь. 

Я понимаю и сожалею, что трагическая неизбежность настигла и разведчиков, и эту семью  Крупкникса.

Я бы в той ситуации мог поступить по разному, не знаю как. Приказ бы выполнил  -  однозначно. Но возможно бы менее жестоко. Хотя тут есть принципиальный аспект. Прошу обратить внимание -  кто его знает, да и Вы лично можете себе представить, как меняется психика людей, несколько лет видевших гибель своих товарищей, тысячи убитых гражданских, да еще если сам в этих зверствах потерял семью или близких??? Вы себе можете представить??? Думаю нет.

В то время у почти всех людей просто стерлись грани добра и зла. Если убивали своих предателей, то что стоит убить чужих? А уж разобраться, где свои, а где чужие, да в 21 год, да в такой мясорубке - думаю почти невозможно.

Сейчас если и судят нацистских преступников - то только в случаях очень явных и бесспорных для большинства людей с разных сторон. Ни кому не приходит в голову судить судом ветеранов Вермахта. Даже за страшные злодеяния.

Латвия - решилась и вот результат. Кроме осуждения одного человека всколыхнулась вся нравственно-политическая система, выстроенная после войны. Хорошо ли это или плохо? Хорошо периодически протирать тряпочкой мутные окна догматизма. Важно, что бы сам дом из-за этого не разрушился и не придавил всех обломками.

И вот Латвия, в данном случае, без очевидной необходимости пытается разрушить шаткую конструкцию, которая худо-бедно основа примирения уже почти 70 лет.

Хуже того - она пытается вложить в это глубокий политический смысл. А еще опасней, что этот смысл породит последствия. И для Латвии  эти последствия будут опять, как и прошлой истории, губительны.

Надеюсь другим не придет в голову опасная мысль - поднять ВСЕ дала ВСЕХ военных WWII  и наказать всех по заслугам!!!!!

#52 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 14:34

А начать можно с начала - что в России есть ВОВ, а в Латвии и Европе - WW-II.

В России все (образованные люди) совершенно ясно понимают, что ВОВ -  это часть WW II, и что ВОВ есть следствие WW II.

А то, что русские люди чаще оперируют понятиями ВОВ - так это от личной боли. Врезалась в память именно под этим, ставшим для нас святым, термином.

А так, ни каких противоречий.

#53 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 24 Март 2014 - 15:34

А теперь поставте себя на место родственников погибших. 50 лет им запрещали даже думать о случившемся. И вдруг запреты отпали. А обидчик - он рядом. На 9 мая героем ходит, мемуары издаёт.... Какие ваши ощущения? Где справедливость?...

А страна, которая разорвана историей напополам? Братья мобилизованные в разные армии и воюющие по разные стороны одного фронта?

#54 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 24 Март 2014 - 16:01

В России все (образованные люди) совершенно ясно понимают, что ВОВ -  это часть WW II, и что ВОВ есть следствие WW II.

А то, что русские люди чаще оперируют понятиями ВОВ - так это от личной боли. Врезалась в память именно под этим, ставшим для нас святым, термином.

А так, ни каких противоречий.

а для латышей личная боль - 1939. Когда СССР под угрозой военного вторжения, разместил на территории Латвии свои военные базы. А потом в 1940 советские танки совершили "социалистическую революцию". А союзники - кинули (как и Чехословакию). А Сталин обещал, что латыши будут жить долго и счастливо. В 1941 тысячи латышей увезли в тюрьмы и лагеря. Поэтому латыши WW-II считают от момента, когда Германия и СССР оккупировали Польшу. Соответственно ВОВ - это момент, когда пришел Гитлер, прогнал комиссаров и обещал, что латыши будут жить долго и счастливо. Правда потом объявил мобилизацию в "трудовую армию". Хотя был вариант - идти в легион.

#55 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 16:05

А теперь поставте себя на место родственников погибших. 50 лет им запрещали даже думать о случившемся. И вдруг запреты отпали. А обидчик - он рядом. На 9 мая героем ходит, мемуары издаёт.... Какие ваши ощущения? Где справедливость?...

А страна, которая разорвана историей напополам? Братья мобилизованные в разные армии и воюющие по разные стороны одного фронта?

Так и  я в Германию езжу. Виновных глазами не выискиваю. Есть вещи  - которые надо терпеть. А то родственники Чугунова тоже начнут будоражить и требовать: ведь родственники Крупникса и участники "сдачи" ликвидации отряда тоже по нынешней земле ходят. Крупкнис мог бы, и я на его месте так и сделал бы, - что бы отряд сам ушел. Много способов. Обман в данном случае мог бы все решить: типа я слышал, что местные что-то пронюхали и вам лучше быстро уйти. И ушли бы.А он - сдал. Самое легкое, что можно было сделать не работая головой. Он поступил не как нейтральный абориген, а как враг. А это многое что меняет.

Хотя  я скорее всего тоже не прав - потому, что не знаю, что там было на самом деле и с нюансами.

#56 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 16:20

а для латышей личная боль - 1939. Когда СССР под угрозой военного вторжения, разместил на территории Латвии свои военные базы. А потом в 1940 советские танки совершили "социалистическую революцию". А союзники - кинули (как и Чехословакию). А Сталин обещал, что латыши будут жить долго и счастливо. В 1941 тысячи латышей увезли в тюрьмы и лагеря. Поэтому латыши WW-II считают от момента, когда Германия и СССР оккупировали Польшу. Соответственно ВОВ - это момент, когда пришел Гитлер, прогнал комиссаров и обещал, что латыши будут жить долго и счастливо. Правда потом объявил мобилизацию в "трудовую армию". Хотя был вариант - идти в легион.

Я, да и все понимают, как личную боль. Уж русских-то упрекать в незнании, что такое личная боль!

Советское Правительство знало, что ждет мир, что ждет Прибалтику, Что уже случилось с Чехословакией. И союзники тоже знали. Лимитрофные государства были обречены по-любому, без вариантов, без возможррости что-то изменить. В этом была трагедия и для тех, кто принимал сложные решения.

Не одних латышей увели. Их увели в общей колонне пострадавших от необходимости готовиться к войне и от смой войны.

Многие западные и российские историки считают, что WW II это продолжение WW I, с началом горячей фазы в где-то в 1934 году. По-любому, WW  II началась не позднее Мюнхенского сговора. Этот момент можно считать точкой невозврата.

Мы, россияне, наделенные имперским мышлением с рождения, мыслим несколько шире.Для нас оно естественно и неощутимо. События для нас имеют глобальный масштаб. Мы ощущаем себя растворенными в общем мировом потоке. Мы смешиваем общую судьбу мира со своей. Поэтому мы в меньшей степени граничиваемся в границах своей одной  нации.  А у вас, и Вас лично, есть тяга к обособлению и выделению своей судьбы из общего потока. Тут мы часто будем не понимать друг друга.

Я не говорю, что ест в этом хорошо, а что плохо. Просто констатирую факт.

#57 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 24 Март 2014 - 16:24

В том то и дело - Ничего толком мы не знаем. Ведь в первую ночь не здал... По обстоятельствам - родственничек то просёк ситуацию... Не доложиш - немцы сотворили бы то-же что и Кононов. И учтём - в 1941 були массовые репрессии, которые прошли в одну ночь по всем волостям. По спискам. Так что везде были аборигены, которые были далеко не нейтральны.

#58 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 24 Март 2014 - 16:35

Советское Правительство знало, что ждет мир, что ждет Прибалтику,

Вот и я о чём. О пакте Молотова - Риббентропа. Да, я считаю, что империалистическое мышление не гуманно, а действия преступны. И мышление это не носит национального признака. И латыши делят людей на свои и наши. Тоже страдают манией величия (ощущением ответственност за глобальные изменения. прошу не принять как оскорбление). Тока интрумент влияния коротковат... ;)

#59 Colonel

Colonel

Бывалый

• Члены КСМ
  • 3 039 сообщений

Отправлено 24 Март 2014 - 17:51

.... империалистическое мышление ...

согласен совершенно. Как бы к Ленину не относились, но он более чем дальновидно и научно еще тогда показал, что несет империализм. Сейчас весь этот парад "революций" в мире и локальных войн - есть не что иное, как обострение болезней империализма. Всё по марксизму-ленинизму.

Кстати, когда я говорил про свое мышление, я имел ввиду имперское мышление. Это несколько иное.

Если бы не тяжелые проблемы неоимпериализма, то у России не было бы неотвратимой необходимости лезть в дела  Латвии и других соседних стран. В том числе и бодаться с Украиной. Считаю Путин вообще молодец, что так долго сопротивлялся и пытался избежать глобального столкновения с Западом. Но, к сожалению, объективный ход событий привел к тому, что два мира опять столкнулись и линия столкновения легла аккурат поперёк Украины. Прибалтику это еще не задело. Но думаю в скором будущем, скором по историческим меркам, и вам там не избежать "интересных времен". Хотя санкциями уже начали друг друга дубасить по мордам.

#60 Lielpuncis

Lielpuncis

facebook - lielpuncis

• Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • ГородИкшкиле, Латвия

Отправлено 25 Март 2014 - 00:30

Хотя санкциями уже начали друг друга дубасить по мордам.

Ну. санкции мы уже проходили.

а так, хоть мы и остались при своём, всё равно приятно было дискутировать.

Я в тюрьме встречал Кононова. Он явно не политик. Без бравуры. но и не заискивал. Жаль, что его сделали разменной монетой в политической игре... Мир ему...

Яндекс цитирования