Перейти к содержимому

Фотография

Вспомним всех поименно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8205 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 09 May 2011 - 00:01

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»).

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
За здоровье русского народа! (Бурные, долго несмолкаемые аплодисменты.)

#22 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 8795 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 May 2011 - 00:19

Без фото, сканера нет.

По маминой линии:
бабушка Галина Ильинична 1937 г.р., голодное детство в Мордовии, куда война не дошла. Деревня видела одного немца, но уже настолько побитого, замерзшего, голодного и отбившегося от своих, что добивать было жаль. Отсиделся у соседей два дня и ушел в никуда. Бабы, включая девочек от 7 лет, шили солдатам обмундирование, оставшиеся на гражданке мужики (включая моего прадеда-председателя колхоза) в поле были - гнали на фронт жрачку. Ее родители незадолго до ее рождения бежали в Россию из Польши. Ну там как знаете, уже все было плохо Меня воспитала, пока жива слава Богу.
дед Владимир Георгиевич 1933 г.р., такое же голодное детство в 100 км от Москвы, в связи с чем войну немного ощутил, курить начал с 8 лет - "никотин убивает чувство голода". Реально, мной позже было проверено, но естественно по другим мотивам. Неимоверного ума человек! Писать можно часами. Отличился уже естественно по достижению надлежащего возраста, в годы подымания страны из разрухи. Награжден неоднократно за достижения в науке и развитии страны. Умер в 2000 г., все награды пложили к нему, ибо это его и никому другому принадлежать не может! Очень хотел увидеть пра-внучку. Месяца не дождался... Места их работы писать не могу (не мой секрет). Могу сказать только, что деда в 90-е годы полнейшей разрухи, весь его ... коллектив разогнали, и только его, невзирая на то, что он был уже официально на пенсии - вызывали работать в Италию с полным переездом семьи. Отказался. За всю жизнь только пару раз бабушка смогла его вывезти на наши курорты. А вот бабушка объездила весь союз и не только, хотя никогда партейной не была, но "льготы" имела поболее всяких там комсоргов и т.п.

По папиной линии: бабушка с дедом расписались практически накануне войны.
бабушка Анна Ивановна, 1923 г.р., Смоленская обл., какие были там бои описывать нет смысла. Огород, перекапывая даже сейчас - по ведру гильз собираешь. В годы войны работала санитаркой, рядом с супругом, дошла до конца Украины, вернулась в под Смоленск, работала дояркой, ждала мужа. Подняла 4 детей и 7 внуков. Всех внуков гоняла только в путь (последнюю внучку ей родили в 1987 г. и назвали в ее честь - Нюркой. И вот она когда вечером собирала внуков, ходила по деревне и у каждой соседки про мелкую спрашивала - "вы мою бл...дь малолетнюю не видели?" И в этом вся баба Аня - хулиганка! :D ), а меня увидит, притихнет, подойдет и по голове гладит и так нараспев - "Кааатенька!" Умерла в 1992 году.
дед Иван Михайлович, 1922 г.р., Смоленская обл., пехота, дошел до Берлина, как он говорил "прополз на брюхе", впоследствии председатель колхоза. На двоих большой пакет орденов и медалей. Умер через неделю после смерти супруги. Человек был очень тихий и застенчивый. Жену, даже когда она ворчала на него, вообще женщина очень была активная, веселая, все "Нюрочка" звал. Она болела, полгода лежала, уже никого не узнавала... А он после похорон сел на завалинку, голову обхватил руками и плакал... Не мог он в дом войти без своей Нюрочки. Тихим человеком был, тихо и умер...

п.с. блин, пишу все это, а слезы сами катятся...

#23 Педалькина

Педалькина

Злой зайчеГ

• Пользователи
  • 1216 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 10:40

.

Прикрепленные файлы

#24 Светлая

Светлая

Брутальная блондинка

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 10:46

дед не любил говорить про войну, не любил показывать военные фотки.. наверно было слишком больно, в 9 Мая вся семья собиралась у них дома и устраивали праздник, но он не любил 9 Мая, выпьет рюмочку и слезы на глазах.. бабушка тоже не любила вспоминать войну.. слишком тяжелые воспоминания о немецком плене.. если бы не дежурство сегодня, обязательно подняла бы стакан за наших дедов, сказав им "спасибо"..

#25 Педалькина

Педалькина

Злой зайчеГ

• Пользователи
  • 1216 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 12:35

.

Прикрепленные файлы

#26 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 09 May 2011 - 13:05

Педалькина
Проверь разрешение фото. Что-то не показывается.

#27 Лейтенант

Лейтенант

Продвинутый пользователь

• Члены КСМ
  • 578 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 May 2011 - 14:49

С Днём Победы!

#28 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 14:56

#29 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 14:58

#30 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 15:04

#31 Один

Один

Один в пустыне

• Члены КСМ
  • 2980 сообщений
  • ГородЭль-Аламейн

Отправлено 18 May 2011 - 17:48

Мой дед.
Леонид Павлович
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Таким был мой дед. "Торпедоносцы". Этот фильм вызывал у него слёзы. Его эскадрилья морской авиации. Вечная память,тебе Леонид Павлович!

#32 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8205 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 18 May 2011 - 20:28

Паш, ну ты прям реинкарнация дедули. Одно лицо!

#33 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9506 сообщений

Отправлено 18 May 2011 - 20:55

Хороший почин. Нам есть кем гордиться. Это мой дед: Котликов Василий Павлович. Ушёл на фронт в неполные 16 лет. Был понтонщиком. Прошёл пол Европы. Умер в марте этого года.
Изображение Изображение

#34 Свой2

Свой2

Сталинский сокол

• Члены КСМ
  • 8205 сообщений
  • ГородГондурас

Отправлено 18 May 2011 - 21:06

...смотрю на фото того времени - не вижу ни одного лица, умученного кровавым тоталитарным режимом. Светлые, добрые лица...

#35 Colonel

Colonel

Бывалый

• ТС
  • Члены КСМ
  • 3033 сообщений

Отправлено 19 May 2011 - 14:37

...смотрю на фото того времени - не вижу ни одного лица, умученного кровавым тоталитарным режимом. Светлые, добрые лица...

Я у деда прямо спрашивал про сколько он знает случаев. ... ни одного. Бабушка тоже не смогла ничего такого сказать. Говорит - только в 90-ых годах и узнала, что нас всех гноили. А так 95 лет прожила, не знала.

#36 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28807 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 19 May 2011 - 23:18

Паш, ну ты прям реинкарнация дедули. Одно лицо!

Вот только хотела написать, Паша действительно очень похож на своего деда. B)

#37 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 28807 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 19 May 2011 - 23:21

Вот-вот, все мои бабушки-дедушки на фото того времени счастливые и довольные. Даже моя бабка дворянских корней никогда не жаловалась и никогда не подвергалась каким-то репрессиям из-за происхождения. А кто подвергался - видимо слишком много выё.

#38 Валькирия

Валькирия

полковник

• Члены КСМ
  • 2460 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 14:36

Спасибо деду за Победу!

Изображение

#39 BRAMBY

BRAMBY

Пользователь

• Пользователи
  • 132 сообщений

Отправлено 09 May 2012 - 15:53

Я у деда прямо спрашивал про сколько он знает случаев. ... ни одного. Бабушка тоже не смогла ничего такого сказать. Говорит - только в 90-ых годах и узнала, что нас всех гноили. А так 95 лет прожила, не знала.

Я тоже специально интересовался. Документы поднимал, краеведов...
Так вот: из местных деревень, в которых проживало 10 тысяч человек, за все годы сталинизма было посажено 3 (три) человека. Двух за кражи, одного - за разговоры (причем, что интересно: вернулся из заключения с трудовым стажем и пенсией...). Три Героя Советского Союза выросли в моих краях. Сейчас осталось около 3 тысяч человек. Сидят несколько десятков. Все - за кражи, грабежи, поножовщину по пьяни.

Смотришь на старые фотографии: какие светлые, чистые лица! А сейчас...

С Праздником!!!

#40 Лейтенант

Лейтенант

Продвинутый пользователь

• Члены КСМ
  • 578 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 May 2012 - 16:03

С Днём Победы!!

Яндекс цитирования