Перейти к содержимому

Фотография

Как в МВД происходит служебная проверка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Актив

Актив

Пользователь

• Заблокированные
  • 270 сообщений

Отправлено 22 July 2015 - 14:26

А вот я хотел бы узнать,как в МВД происходит служебная проверка.

Сейчас я напишу,как я это себе представляю а потом компетентные люди либо подтвердят,либо опровергнут мои домыслы.

Вот,например,поступила жалоба на какого-нибудь сотрудника полиции,что он там кого-нибудь избил,украл деньги или нарушил чьи-то конституционные права в той или иной мере.

После жалобы находят этого сотрудника и начинают его допрашивать.А что проверяющие могут его спросить?  Мне приходит на ум,что они ему/ей говорят: "Вот на вас поступила жалоба,что такого-то числа вы сделали то-то и то-то".

А сотрудник им отвечает: "Да я этого не делал. Как вы будете доказывать,что я сделал что-то неправомерное и нарушил чьи-то конституционные права?".

И что проверяющие на это ответят? При отсутствии свидетелей и доказательств.

Ничего. Они уедут туда,откуда приехали несолоно хлебавши,правильно? И после этого напишут заявителю,что факты не подтвердились.

Таким мне представляется служебная проверка в МВД.

А вы как думаете?

#2 Otto

Otto

Флудераст Лузерович Геймер

• Форумчане
  • 2204 сообщений
  • ГородMelmak

Отправлено 22 July 2015 - 23:51

как надо так и проведут.Захотят отодрать то хоть ты трижды прав все равно будешь отодран. 

#3 Eder

Eder

Курильщик (курение вредит Вашему здоровью)

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 22 July 2015 - 23:59

Нужно не думать и придумывать, а изучать соответствующую нормативно-правовую базу.

Начнём с того, что допрос (а равно и иные следственные действия (за исключением осмотра места происшествия)) может быть проведён только после возбуждения уголовного дела. Порядок возбуждения оного, в том числе необходимые для этого повод и основания, а также процедура доказывания чётко расписаны в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Возбуждению уголовного дела зачастую предшествует так называемая доследственная проверка, в рамках которой могут быть получены объяснения, проведены исследования и истребованы документы. Уголовное судопроизводство (а равно производство по делу об административных правонарушениях) не имеет ничего общего с заинтересовавшей топикстартера служебной проверкой, порядок проведения которой регламентирован Приказом России МВД от 26.03.2013 года № 161 и, в целом, весьма схож с аналогичной процедурой, проводящейся в рамках Трудового кодекса РФ.

Не вдаваясь в подробности, сообщу пытливому читателю, что результат служебной проверки не имеет решающего значения при принятии решения о возбуждении уголовного дела (об отказе в возбуждении уголовного дела) или возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Служебная проверка, по сути своей, является способом реагирования на деяния, имеющие признаки дисциплинарного проступка.

#4 Актив

Актив

Пользователь

• ТС
  • Заблокированные
  • 270 сообщений

Отправлено 23 July 2015 - 10:27

результат служебной проверки не имеет решающего значения при принятии решения о возбуждении уголовного дела (об отказе в возбуждении уголовного дела) или возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Служебная проверка, по сути своей, является способом реагирования на деяния, имеющие признаки дисциплинарного проступка.

Ну так значит, и бояться служебных проверок сотруднику полиции не следует, правильно?

Раз она не имеет решающего значения.

#5 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 23 July 2015 - 12:22

Ну так значит, и бояться служебных проверок сотруднику полиции не следует, правильно?

Раз она не имеет решающего значения.

Странная у Вас  логика. Любое разбирательство по факту (или отсутствия факта) правонарушения практически всегда неприятно, для любого его участника.

Цель служебной проверки - установить фактические обстоятельства деяния и дать им юридическую оценку. Если оное является дисциплинарным проступком - следует дисциплинарное наказание. Ежели в оном усматриваются признаки административного проступка или преступления - материалы передаются в орган соответствующей подведомственности или подследственности. При этом административное производство или уголовное дело, как я уже говорил, могут быть возбуждены независимо от результата служебной проверки.

#6 Актив

Актив

Пользователь

• ТС
  • Заблокированные
  • 270 сообщений

Отправлено 23 July 2015 - 21:51

Захотят отодрать то хоть ты трижды прав все равно будешь отодран

Да даже если провинившегося сотрудника полиции посадят по закону, ничего страшного с ним/ней не произойдет.

Вот,например,как сидят бывшие сотрудники:

Условия мало отличаются от пионерского лагеря времен СССР. Кормёжка 3 раза в день ( в пионерлагере был еще полдник, т.е. 4 раза в день). За ворота выходить нельзя. Хотя у нас один пионер ночью сбежал из лагеря в лес в 1984г; вожатая там рыдала весь день.

Цель служебной проверки - установить фактические обстоятельства деяния и дать им юридическую оценку

Так а каким образом устанавливаются фактические обстоятельства деяния? Для этого как минимум необходимо предпринять как минимум некие действия, да?

Нельзя же это сделать,лежа на диване.

Так какие действия предпринимаются для установления обстоятельств?

Вот ради интереса за шел на вашу ссылку и что увидел:

Текст документа в некоммерческой интернет-версии КонсультантПлюс
Приказ МВД России от 26.03.2013 N 161 (ред. от 20.04.2015) "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2013 N 28587)
в данный момент недоступен.
Он будет доступен:
  • по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
  • в выходные и праздничные дни в любое время

#7 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 24 July 2015 - 12:18

Да даже если провинившегося сотрудника полиции посадят по закону, ничего страшного с ним/ней не произойдет.

А Вы полагаете, что с лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, должно происходить что-то более страшное, чем изоляция от общества и правовые последствия в виде судимости???

К тому же, не очень понятна связь между результатом служебной проверки (дисциплинарная ответственность) и "посадкой" (уголовная ответственность).

Вот ради интереса за шел на вашу ссылку и что увидел:

Текст документа в некоммерческой интернет-версии КонсультантПлюс
Приказ МВД России от 26.03.2013 N 161 (ред. от 20.04.2015) "Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2013 N 28587)
в данный момент недоступен.
Он будет доступен:
  • по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)
  • в выходные и праздничные дни в любое время

И что именно Вас смущает??? Не желаете дожидаться указанного времени для "халявного" ознакомления - юзайте поиск. Реквизиты приказа указаны. Либо на странице, которую Вы частично копировали, оформите "халявный" заказ, который в течении пяти минут придёт на электронную почту.

Так а каким образом устанавливаются фактические обстоятельства деяния? Для этого как минимум необходимо предпринять как минимум некие действия, да?

Изучите указанный приказ. Он целиком и полностью посвящён заданному Вами вопросу. Смысла в его (приказа) пересказе не вижу.

#8 Vadvas

Vadvas

Пользователь

• Пользователи
  • 183 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 31 August 2015 - 18:13

А вот я хотел бы узнать,как в МВД происходит служебная проверка.

Сейчас я напишу,как я это себе представляю а потом компетентные люди либо подтвердят,либо опровергнут мои домыслы.

Вот,например,поступила жалоба на какого-нибудь сотрудника полиции,что он там кого-нибудь избил,украл деньги или нарушил чьи-то конституционные права в той или иной мере.

После жалобы находят этого сотрудника и начинают его допрашивать.А что проверяющие могут его спросить?  Мне приходит на ум,что они ему/ей говорят: "Вот на вас поступила жалоба,что такого-то числа вы сделали то-то и то-то".

А сотрудник им отвечает: "Да я этого не делал. Как вы будете доказывать,что я сделал что-то неправомерное и нарушил чьи-то конституционные права?".

И что проверяющие на это ответят? При отсутствии свидетелей и доказательств.

Ничего. Они уедут туда,откуда приехали несолоно хлебавши,правильно? И после этого напишут заявителю,что факты не подтвердились.

Таким мне представляется служебная проверка в МВД.

А вы как думаете?

Ба, знакомые всё лица....(с).
Данный тролль - почитатель Рашида Гумаровича был забанен и на нашем форуме..... всё неймётся...

По сабжу могу заметить, что и от служебных проверок бывает толк.... зачастую в СледКоме (во времена моей службы - в Прокуратуре), не принимают процессуального решения до получения заключения СП (особенно по малоперспективным событиям)....
А, учитывая квалификацию лиц, проводящих служебные проверки, у проверяемого сотрудника достаточно шансов либо развалить проверку, либо обжаловать и отменить наказание..... было бы желание и опыт.....

#9 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 31 August 2015 - 18:45

Ба, знакомые всё лица....(с). Данный тролль - почитатель Рашида Гумаровича был забанен и на нашем форуме..... всё неймётся...

А, так это еще и гастролёр известный. Понятно всё. У нас он тоже продержался не очень долго.

#10 Vadvas

Vadvas

Пользователь

• Пользователи
  • 183 сообщений
  • ГородСтаврополь

Отправлено 31 August 2015 - 18:49

А, так это еще и гастролёр известный. Понятно всё. У нас он тоже продержался не очень долго.

Так ведь, птицу видно по помёту)))))

#11 Орлёнок

Орлёнок

Дюдюка Барбидокская

• Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 31 August 2015 - 20:17

Так ведь, птицу видно по помёту)))))

Этот к нам впервые зашёл. Есть тут ряд постоянно реинкарнирующихся личностей, не буду к осени называть их ники, а то прицокают же мигом:-)

#12 Eder

Eder

• Модераторы
  • 9951 сообщений

Отправлено 02 September 2015 - 09:26

Ба, знакомые всё лица....(с).
Данный тролль - почитатель Рашида Гумаровича был забанен и на нашем форуме..... всё неймётся...

На мой взгляд, это отягощённый своей исключительностью тролль. Ему известно отношение сотрудников к Большому Ну, а также некоторые иные больные темы, которые он систематически инициировал. На форуме был уличён в малограмотности. Итог - срыв: затеял напрямую оскорблять ушедших из жизни коллег.

Яндекс цитирования