Перейти к содержимому

Фотография

Русский — невероятный язык.

обсудим примеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 12:18

Ну вот правильно. Озерная речка - это место впадения реки Назия в Ладожское озеро. Во времена моего детства мы с дедом Храбрым ездили на моторке с бидонами в это место впадения за водой. Чистая она была в те времена - и колодца не надо. Тем более Назия - это рыбколхоз был в советские времена. Можно было прийти на заготовительный пункт на берегу стыка Новоладожского канала и р. Назия и прямо там у вернувшихся из озера рыбаков купить свежего сижка, щучку, судака или окуня. Причём я тогда впервые увидел окуня-горбача весом около 3-х килограмм. Ей богу не вру! У этого рыбяги такой горб над головой (почему и название у таких здоровяков было горбач) и совершенно чёрная спина. Ну а плавники как положено - краснющщие.

Про мерёжки. Это такая ловчая конструкция, в которую заходит рыба под водой и (правильно!) Похожать - это проверять.

#22 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 12:20

Про деда Храброго (в миру Пантелеев Иван Васильевич) можно рассказывать столько приключений, что с ним приключились, что на несколько рассказов хватит. Забавные, если есть желание - расскажу.

#23 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 May 2015 - 12:25

Вёдро в деревнях употребляют. Вкупе с глаголом "стоит на дворе". Нечасто, но я у себя в д. Назия неоднократно слышал.
У меня в фамилии в советское время ё переиначили на е. А у детей моих, как записали в метрике по настоянию моему и жены, проставили ё. Ну и соответственно фамилия плавно перетекла в паспорт. Правда, самая старшая, Дарья, стала Ивановой 3 года назад. Чему несказАнно радовалась тёща. Потому что сама Иванова и приговаривала "В нашей большой семье нашего полку прибыло".
  Надежда, а вот как ты воспримешь такое словосочетание "озерная речка"? В той же деревне Назия (не путать со станцией Ж/д) оно достаточно популярно.
А вот ещё "похожать мережки". Какие ассоциации возникают? Если в вашей местности такие выражения не в ходу - то я поясню значение.

не обязательно
на вопрос - как погода или как на улице
отвечают односложно - ведро - с с двумя точками наверху
или еще пример - пошли косить (посадить И Т. Д) пока ведро
понятие мережка - иногда использовалось при пошиве или при вязке одежды,точании обуви
в современном варианте более подходит шов или окантовка

#24 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 May 2015 - 12:28

Ну вот правильно. Озерная речка - это место впадения реки Назия в Ладожское озеро. Во времена моего детства мы с дедом Храбрым ездили на моторке с бидонами в это место впадения за водой. Чистая она была в те времена - и колодца не надо. Тем более Назия - это рыбколхоз был в советские времена. Можно было прийти на заготовительный пункт на берегу стыка Новоладожского канала и р. Назия и прямо там у вернувшихся из озера рыбаков купить свежего сижка, щучку, судака или окуня. Причём я тогда впервые увидел окуня-горбача весом около 3-х килограмм. Ей богу не вру! У этого рыбяги такой горб над головой (почему и название у таких здоровяков было горбач) и совершенно чёрная спина. Ну а плавники как положено - краснющщие.

Про мерёжки. Это такая ловчая конструкция, в которую заходит рыба под водой и (правильно!) Похожать - это проверять.

этот момент я упустила
сейчас у меня много звонков по работе
трудно сосредоточиться на отвлеченные темы

#25 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 12:44

Ну потом почитаете, работа главнее.

#26 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 May 2015 - 12:52

Про деда Храброго (в миру Пантелеев Иван Васильевич) можно рассказывать столько приключений, что с ним приключились, что на несколько рассказов хватит. Забавные, если есть желание - расскажу.

с удовольствием послушаю
очень жаль, что травма сказалась на самом ценном для меня объеме памяти
но даже из того, что помню - хватает подобных историй о моих родственниках и соседях

#27 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 18 May 2015 - 13:32

Надежда! А вот есть интересный ресурс. Я сам там недавно. Называется Грозовые будни. Наберите в поисковике - первой строкой вас туда и выведут. Я там выкладываю много баек. Так и называется "Про Храброго. Байки от Бластера" Зайдите, там всем рады и почитаете. Думаю, вам будет интересно.

#28 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 May 2015 - 19:43

скиньте ссылку, если не сложно
с удовольствием почитаю
возможно, подвигните на возвращение к творчеству ))))

#29 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 May 2015 - 20:17

вы про это говорили? - http://1917.ixbb.ru/...pic.php?id=2460
хорошо, но маловато
продолжите - сообщите или пришлите в личку

#30 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 May 2015 - 20:33

при поисках описания приключений Храброго попала еще на один сайт
кладец выражений для данной темы
======
А вообще выражение пасти поляну это из ресторанного бизнеса. Означет следить за тем что бы столы не ушли не расплатившись.
----
как объяснить иностранцу про "гуляющие" столы: )))))
-----
Но поляной можно назвать и место проведения спецоперации.
======
про специфические слова ..... просто песня....
На слэнге Руоповцев аргументы - водка, факты - закуска.

#31 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 18 May 2015 - 22:21

айда - приглашение пойти куда либо
ай да..... - либо восхищение, либо неприязнь
=======
а как вы расшифруете слово - гидроколбаса?

#32 Катрин

Катрин

Бывалый

• Члены КСМ
  • 9456 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 May 2015 - 01:42

а как вы расшифруете слово - гидроколбаса?

сначала переведите на любой другой язык - "халява" или хотя бы объясните иностранцу что это такое )))

#33 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 04:14

Про выражение "Айда", Надежда. Вы очень точно указали. Так и есть.

#34 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 04:16

Кэт! Выражение "халява" может понять только русский. Права абсолютно.

#35 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 May 2015 - 09:13

я в 2008 - 2009году даже написала небольшую зарисовку с таким названием "ХАЛЯВА"

если помните мы не могли устроиться на работу
одна приятельница из Москвы рекомендовала меня руководству партии "Яблоко" для организации и дальнейшего руководства их филиалом в Перми
халявщики еще те
любят на чужом горбу в рай въезжать

иностранцу мне потребуется минут 15 - 30 объяснять в зависимости от продвинутости оного

а гидроколбаса - вода из под крана для "закуси" "рюмки чая"
изобрел опер оного из отделов
точного числа не знаю, но уже им пользуются около 100 человек - только кого я лично знаю
возможно количество растет в прогрессии
ибо всем без исключения нравится это словцо
недавно созванивались с давней знакомой - никак не связана с системой и живет на окраине города - мы можем и гидроколбасой закусить, но..... ))))

Сообщение отредактировал nad: 19 May 2015 - 09:18

#36 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 09:46

Вот век живи - век учись. Без подсказки не догадался бы, как гидроколбаса выглядит.

#37 nad

nad

Бывалый

• ТС
  • Пользователи
  • 5128 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 19 May 2015 - 17:09

Вот век живи - век учись. Без подсказки не догадался бы, как гидроколбаса выглядит.

а то.... на том стоим )))))
парни были из правильных - у хлеба не без хлеба
но в очень разумных пределах
работали на центральном рынке - работы валом и в помощи по мелочевке народу не отказывали
так что с водовкой проблем не было
коньяк не очень уважали - дарили только незнающие
а вот с закусоном проблемы - в лучшем случае пара бутербродов или банка консервов на всех
======
вот случайно еще несколько выражений для объяснения нарисовалось )))

#38 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 14:32

Про закусон. Мы нашим девахам на праздники-торжества презентовали ликерчики и шампанское. Но вот с фантазией у нас было небогато и мы в придачу презентовали либо коробку конфет или шоколад. На что милые барышни резонно стали замечать "Вы бы хоть колбаски вкусной, сыра или баночки огурцов с помидорами приобщили"

#39 blaster

blaster

Бывалый

• Форумчане
  • 5299 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 14:53

О многогранности, силе и интонации русского языка можно говорить много. Я счастлив, что самая старшая моя дочь - филолог, ЛГУ закончила. Я иной раз могу у ней спросить о некоторых интересных языковых формах, причём разных языков ( она работает экскурсоводом у иностранцев и свободно трещит на испанском, английском и французском). И открываю для себя много интересного из языковых оборотов разных стран. Самая маленькая, коей уже 16 исполнилось - любитель-книгочей. Читает таких авторов, что и я бы не решился за них взяться. 

#40 Мадам Грицацуев

Мадам Грицацуев

Бывалый

• Форумчане
  • 11122 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 01:05

из серии гидроколбас:

"второй ополоск" - чай из повторно заваренного пакетика :)

Яндекс цитирования