Перейти к содержимому


Фотография

как выселить незаконно проживающих в кв.?

незаконно нарушение проникновение в жилище

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 юлия17

юлия17

    Новичок

  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 04 April 2015 - 10:44

Здравствуйте, может кто-то знаком с такими нарушениями.
в квартиру моего умершего родственника вселились незнакомые мне люди. Они пояснили в своем объяснении с участковым, что вселились в кв. с разрешения соседей(которые никакого документального отношения к кв.не имеют) соседи им сказали, что все наследники этой кв. умерли. Но я являюсь наследницей и сейчас вступаю в права наследницы. Я не знаю как мне правильнее выгнать этих жильцов: я говорила с ними по тел.- они сказали, что на улицу не пойдут и туда (на улицу)их никто не сможет выгнать по закону, я не знаю может ли здесь действовать сьатья 139 УК так как они вселились с разрешения соседей, а соседи имели доступ в кв -ключ, договора аренды никто не составлял, кв. находилась в собственности.
Я боюсь , что они испортят это жилье(пожар, затопят) а отвечать буду я. Как застраховаться от этого, статья 139 УК поможет? Смогут ли полицейские при таких данных найти состав преступления по 139.
могу ли я поосто приехать и поменчть замки , так как у них нет договора аренды?
я видела аналогичные темы на форуме, но у меня конкретные вопоосы.
Спасибо.





Я видела на этом форуме аналогичные темы-но у меня конкретные вопросы.

#2 Катрин

Катрин

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 April 2015 - 09:13

на сегодня, пока Вы не вступили в права, такая же никто. Но при этом подавать регулярно в полицию заявления и обжаловать отказ права никто не отбирал. Замена замков и законное выселение посторонних возиожно после вступления в наследство. Формально состав ст. 139 УК РФ есть.

#3 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 05 April 2015 - 13:19

А заявение по 139 застрахует меня от ответственности перед соседями этой кв., если что там случится, а может эти жильцы что-то украдут? Я не поняла-заявение лучше писать после вступления в наследство,так?Еще, жильцы оплачивают ком. услуги(которыми пользуются именно они)-это как-то смягчает дело?
А может здесь ст. 330 "Самоуправство"?
по ст. 139 "Если лицо вошло в жил. помещение на законных основаниях, а затем откпзывается его покинуть, основания для его привлечения по ст. 139 отсутствуют."- у меня есть только объяснение от участкового, где основание для проникновения-это разрешение соседей, наверное эти показания и соседи, и жильцы могут изменить!
А заявление можно подавать в любой пункт полиции, а они его направляют куда надо, так? И я должна получить талончик о приеме заявлеия, так? Заявление пишется дома в произвольной форме, без эмоций?
Спасибо!

#4 Катрин

Катрин

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 April 2015 - 22:22

1. если жильцы что-то украдут, то отвечать будут только те кто украдет. По кражам у нас нет совместной отвественности.

2. Заявление Вы можете написать всегда. Но сегодня как очевидец, а завтра как собственник. Понимаете разницу?

3. это здорово, но впоследствии они Вам могут это предъявить на оплату, особенно за уплату метров, а не только света/воды

4. самоуправство - имущество должно быть вверено, а с Ваших слов данное имущество является для них чужим.

5. опять же с Ваших слов - граждане вошли незаконно, не имея на это никаких прав. Наличие ключа еще не дает права вторгаться в чужое помещение. У воров тоже отмычки бывают.

6. у Вас есть постановление об отказе от участкового. Участковый объяснений гражданам не дает. И "соседи разрешили" - не является основанием для вселения, т.к. к соседям данное имущество также не относится никак.

7. изменять показания граждане могут как хотят и умеют, но все же стоит помнить, что врать грешно и ст. 306-308 УК РФ никто не отменял.

8. заявление можно в любое подразделение отнести, но чтоб оно не гуляло длительное время, в Вашем случае лучше по месту нахождения спорной недвижимости.

9. да, Вам обязаны дать талон-уведомление, где будет написан номер Вашего заявления, называется КУС

10. заявление правильнее писать в подразделении. Вам там подскажут как лучше написать + с Вас надо будет взять объяснение и Вы должны предоставить копии документов подтверждающих Вашу правоту.

 

не за что :)



#5 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 21:38

Спасибо! Я напишу продолжение истории, когда оно будет, может кому-то пригодится.

#6 Катрин

Катрин

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 9473 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 April 2015 - 00:17

ок :)

#7 nikoz

nikoz

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 07 April 2015 - 20:43

юлия17,  Вы наследница по закону или по завещанию? если наследница по завещанию и Вами было подано заявление нотариусу о принятии этого наследства, то автоматически приобретаете право на распоряжение данным имуществом со всеми вытекающими последствиями - оплата налогов, коммунальных услуг, возмещение материального ущерба и т.д. за исключением тех случаев если в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти вашего родственника) не объявились ещё какие либо лица претендующие на данное наследство. если же в течении 6 месяцев появится ещё наследник(ки) то Вы вправе требовать возмещения части расходов, которые Вы понесли из личных средств(а не за счет наследственной массы).

и ещё, кем Вы являетесь наследодателю - внучкой, дочкой, и т.д.?



#8 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 07 April 2015 - 22:09

Я наследница после смерти родственника ( завещания не было), да я подала нотариусу заявление но ведь права собственника у меня появятся, когда я получу свид. о праве собственности. Умерший-мой дядя.

#9 nikoz

nikoz

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 April 2015 - 01:20

юлия17, получается что наследство Вы приняли. теперь о решении проблемы - если Вы приняли наследство (т.ею подали заявление нотариусу),то теперь  обратится к нему (нотариусу) с заявлением об описи и охране наследственного имущества (http://puti-uspeha.r...nasledstva.html) по ссылке приблизительный образец. не могу сказать сколько это стоит, но в случае если что то произойдет с этим жильем то отвечать будет нотариус (теоретически :mda: ). а следовательно любые жильцы будут выселены очень быстро.



#10 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 08 April 2015 - 08:18

Хм.... спасибо, я об этом в первый раз слышу. Странно, что нотариус мне ничего об этом не сказала, она знает всю историю.
Я подала 2 заявления о принятии, 1 после смерти дяди, 2 после смерти мамы, значит надо 2 заявл. об описи и охране, так?

#11 nikoz

nikoz

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 09 April 2015 - 01:54

нет. не совсем так. заявление подается не в обязательном порядке а по желанию наследника. для чего необходимо написать вышеуказанное заявление на имя нотариуса по месту открытия наследства (т.е. тому нотариусу, которому Вы подавали заявление о принятии наследства). к слову в вышеуказанном образце сказано только про охрану, допишите "прошу Вас описать и принять меры по охране наследства".

по идее это должно в некоторой степени обезопасить Вас от от разного рода проблем, которые могут возникнуть в результате "проживания"  посторонних лиц. но имейте ввиду что законы везде трактуются и работают по разному.



#12 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 11 April 2015 - 00:31

"но имейте ввиду что законы везде трактуются и работают по разному."- это страшно.nikoz,спасибо за помощь. Я вычитала, что такая охрана не бесплатна, но точно еще не узнавала.

#13 nikoz

nikoz

    Бывалый

  • Члены КСМ
  • 2771 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 11 April 2015 - 13:27

юлия17, не за что. надеюсь наша помощь принесет Вам пользу. будем благодарны если Вы будете держать нас в курсе событий.



#14 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 25 April 2015 - 21:46

Здравствуйте, событий пока произошло мало: нотариус была слишком занята, чтобы отвечать на мои вопросы, ( так и сказала:"Давай, ты потом свои вопросы задашь" ), но мне удалось заверить 2 документа с синими печатями. И теперь появились новые вопросы.

Для вступления в наследство мне надо предоставить нотариусу справку о последнем месте регистрации умершего(ф9 или где-то ф 29 называется) я получила эту справку , точнее 2 справки с разным содержанием: в одной мой родственник проживал по адресу до даты смерти выявленной мною по суду(после розыска), в другой равноценной бумаге родственник проживал по адресу до даты фактической смерти (это очень большая разница) не знаю как так его выписали без свидетельства о смерти !!!, но счет коммунальных услуг до настоящего времени открыт на моего умершего родственника, услуги оплачивают незаконно проживающие. Как вы думаете ,какую бумагу мне показать нотариусу, или показать обе?

у меня очень запутанная история.

#15 Орлёнок

Орлёнок

    Дюдюка Барбидокская

  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 25 April 2015 - 23:52

А на что эти незаконно проживающие граждане претендуют? Пожить как квартиранты (тогда можно заключить договор и требовать оплату) или вообще на квартиру как собственность?



#16 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 26 April 2015 - 00:49

На квартиру как собственность.

#17 nad

nad

    Бывалый

  • Пользователи
  • 5131 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 April 2015 - 00:57

На квартиру как собственность.

вы не все обстоятельства указываете
квартира приватизирована?
умерший был собственником?
проживающие являются его родственниками?

#18 nad

nad

    Бывалый

  • Пользователи
  • 5131 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 April 2015 - 00:58

вы наследница какой очереди - кем приходитесь умершему

#19 юлия17

юлия17

    Новичок

  • ТС
  • Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 26 April 2015 - 01:09

вы не все обстоятельства указываетеквартира приватизирована?умерший был собственником?проживающие являются его родственниками?

квартира не приватезирована, но в собственности умершего, проживающие -не родственники, а просто люди, которые узнали, что пустует квартира и пришли туда жить,
умерший-мой дядя

#20 Орлёнок

Орлёнок

    Дюдюка Барбидокская

  • Модераторы
  • 29526 сообщений
  • ГородЦФО

Отправлено 26 April 2015 - 01:13


На квартиру как собственность.

Ну это слишком нагло и самоуверенно. Вообще всегда было, что если не объявляются наследники и нет у умершего собственника родственников, то квартира переходит государству.

Вы долго не подавали на наследство после смерти дяди?







Яндекс цитирования